Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



дело № 1-44/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Заречный                                                                                        «09» июня 2011 года

Зареченский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Рыжовой М. А.

при секретаре Титовой Н.С.,      

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора ЗАТО г.Заречный, Занадолбина С.Я.,

подсудимого Обушникова А.С.,     

защитника Петрова Ю.Л.,

представившего удостоверение (номер) и ордер (номер) от (дата) филиала МРКА «Адвокатская консультация №90» г.Заречного,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Обушникова А.С., личность которого установлена, не судимого,

под стражей по данному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК),

УСТАНОВИЛ:

Обушников А.С. обвиняется в совершении незаконного изготовления и хранения наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

(дата) около 19 часов 30 минут Обушников А.С., находясь по адресу: (адрес), обладая навыками изготовления наркотического средства - дезоморфин, незаконно, без цели сбыта (данные изъяты), на кухне указанной квартиры изготовил наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий наркотическое средство дезоморфин, массой 1,964 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Указанное наркотическое средство Обушников А.С. незаконно без цели сбыта для личного потребления хранил при себе до 20 часов 10 минут того же дня, когда был задержан сотруниками УФСКН России по Пензенской области по адресу: (адрес), а данное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения по данному делу.

В судебном заседании установлено, что подсудимому предъявленное обвинение понятно, он полностью согласен с обвинением, вину в совершенном преступлении признает в полном объеме, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК, как незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает среднюю тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обушников А.С. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с ч.2 ст.61 УК суд учитывает: признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Обушникова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить ему наказание с учетом ч.7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Обушникову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать осужденного Обушникова А.С. являться для регистрации в ФБУ МРУИИ №1 УИИ №4 г.Заречного, не менять места постоянного жительства без уведомления ФБУ МРУИИ №1 УИИ №4 г.Заречного.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: (данные изъяты) уничтожить.      

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Зареченский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику.

    

Председательствующий: