Приговор по ст.228.1 ч.2 п. `б` ст.30 ч.3



Дело № 1-27/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Заречный                                                                                «13» апреля 2011 года

Зареченский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Кошлевского Р.В.,

при секретаре Лазаревой О.М.,

с участием ст. помощника прокурора ЗАТО г.Заречного Занадолбина С.Я.,

подсудимого Косогорова А.Б.,

защитника Петрова Ю.Л., представившего удостоверение (Номер) и ордер (Номер) от (Дата) филиала МРКА Адвокатская консультация № 90 г.Заречного,

рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда г.Заречного Пензенской области уголовное дело в отношении

Косогорова А.Б., (данные о личности установлены),

содержащегося под стражей по данному делу с (Дата),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Косогоров А.Б. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Косогоров А.Б., являясь потребителем наркотических средств, обладая знаниями и опытом по изготовлению из лекарственных препаратов наркотического средства - дезоморфин, решил заняться сбытом наркотических средств по месту своего жительства по адресу: (Адрес).

Так, (Дата) Косогоров А.Б. в ходе телефонного разговора с В.М.И., не зная о том, что последний участвует в оперативно-розыскном мероприятии - «проверочная закупка» наркотических средств, договорился с ним об изготовлении за счет денежных средств принадлежащих заказчику наркотического средства - дезоморфин с последующим его сбытом В.М.И.

В тот же день, (Дата), в период времени с 12.07 часов до 12.30 часов Косогоров А.Б., реализуя свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфин, встретился на лестничной площадке (Номер) этажа (Номер) подъезда дома (Номер) по ул. Заречная в (Адрес) с покупателем наркотического средства В.М.И., от которого получил деньги в сумме 500 рублей в счет оплаты наркотического средства, предназначенного для сбыта последнему.

В тот же день, (Дата), в период времени с 17.00 часов до 17.20 часов Косогоров А.Б., согласно достигнутой ранее договоренности, находясь в квартире по адресу: (Адрес), незаконно передал В.М.И. инъекционный шприц однократного применения, наполненный раствором объемом 8 мл массой 9,68 г., содержащим в своем составе наркотическое средство - дезоморфин массой 0,528 грамма в пересчете на сухой остаток, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Однако Косогоров А.Б. свои умышленные действия по незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства В.М.И. происходила в ходе «проверочной закупки», проводимой сотрудниками ОВД г. Заречного Пензенской области в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (с последующими изменениями) «Об оперативно-розыскной деятельности», и наркотическое средство - дезоморфин массой 0,528 грамма в пересчете на сухой остаток, изъято из незаконного оборота в результате его добровольной сдачи В.М.И. сотрудникам милиции.

Подсудимый Косогоров А.Б. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ признал полностью и в судебном заседании показал, что на протяжении длительного времени занимается употреблением наркотических средств. В настоящее время он употребляет наркотик - дезоморфин, который изготавливает самостоятельно. В.М. знает около года, ему известно, что В.М.И. так же употребляет дезоморфин. (Дата) он находился у себя дома, по (Адрес), ему позвонил В.М.И., который попросил встретиться. В тот же день (Дата) около 12.30 часов к нему домой приехал В.М.И., который сказал, что его кладут в больницу, при этом попросил изготовить для него дезоморфин, на что он согласился, получив в счет оплаты от В.М.И. за наркотическое средство 500 рублей. Он сказал В.М.И., что дезоморфин будет готов через пару часов. В тот же день около 17.20 часов он, находясь в своей квартире, передал В.М.И. шприц с готовым наркотическим средством - дезоморфин. Где он взял данный наркотик подсудимый пояснить суду отказался.

Вина подсудимого Косогорова А.Б. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель Н.А.А. суду показал, что он состоит в должности (наименование должности) ОУР ОВД г.Заречного и находится в группе по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, которая занимается оперативно-розыскными мероприятиями, направленными на выявление лиц занимающихся незаконным оборотом наркотических средств и лиц употребляющих наркотические средства. Также вместе с ним в указанной группе находится (наименование должности) ОУУМ ОВД в г.Заречного М.О.В..

В (Дата) в ходе оперативно-розыскных мероприятий ему стало известно, что Косогоров А.Б., зарегистрированный и проживающий по (Адрес), занимается изготовлением, употреблением и сбытом наркотических средств. С целью выявления и пресечения сбыта наркотического средства им было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие - «проверочная закупка» наркотических средств. В тот же день, (Дата) В.М.И. добровольно согласился участвовать в оперативно-розыскном мероприятии - «проверочная закупка» наркотических средств в качестве «покупателя» у Косогорова А.Б. Перед началом мероприятия ее участникам была разъяснена правовая сущность, цель данного мероприятия, пределы полномочий участников, разъяснены задачи и порядок действий каждого участника, их права и обязанности. В том числе, всем участвующим разъяснена недопустимость провокации, подстрекательства к незаконному сбыту наркотических средств, а также то, что им в дальнейшем может быть предложено удостоверить факт производства данного мероприятия, его обстоятельства и результаты. После этого, (Дата) в 11.45 часов в кабинете ОВД г.Заречного в присутствии двух понятых Б.М.Н. и С.М.Н., он произвел личный досмотр В.М.И., в результате которого у последнего ничего запрещенного и каких-либо денежных средств обнаружено не было. Поэтому поводу им был составлен протокол личного досмотра В.М.И., где все присутствующие расписались. Сразу после этого, в том же кабинете в присутствии тех же лиц он передал В.М.И. денежную купюру достоинством 500 рублей. Данная купюры была осмотрена присутствующими, записана ее серия и номер, а также сделана ее ксерокопия. По данному поводу был составлен протокол выдачи денежных средств, где присутствующие лица поставили свои подписи. Затем все присутствующие на автомашине приехали ко второму подъезду дома (Номер) по (Адрес), где проживает Косогоров. Около 12.20 часов прибыв на место, В.М.И. вышел из автомашины и зашел в вышеуказанный подъезд. Через несколько минут он вышел из подъезда, сел в автомашину и сообщил, что выданные ему деньги для приобретения наркотиков Косогорову он передал, и договорился с Косогоровым, что созвонится с ним примерно через два часа, чтобы договорится о повторной встрече, чтобы последний передал В.М.И. наркотическое средство, когда он его изготовит. После этого все присутствующие проехали в ОВД г. Заречного, где в том же кабинете он, в присутствии Б.М.Н. и С.М.Н. снова произвел личный досмотр В.М.И., в результате которого у последнего ничего запрещенного и каких-либо денежных средств обнаружено не было

В тот же день, (Дата), около 16.45 часов В.М.И. созвонился с Косогоровым, и последний сообщил, что он изготовил для В.М.И. дезоморфин и тот может его забрать. После этого, в 16.48 часов в том же кабинете ОВД г.Заречного в присутствии Б.М.Н. и С.М.Н., он произвел личный досмотр В.М.И., в результате которого у последнего ничего запрещенного и каких-либо денежных средств обнаружено не было, ничего не изымалось. По этому поводу им был составлен протокол личного досмотра, где все присутствующие расписались. Затем присутствующие на автомашине вновь приехали ко второму подъезду дома (Номер) по (Адрес), где проживает Косогоров. Прибыв на место около 17.10 часов В.М.И. вышел из автомашины и зашел в вышеуказанный подъезд. Через несколько минут В.М.И. вышел из подъезда, сел в автомашину и показал присутствующим один инъекционный шприц однократного применения объемом 10 мл, с делениями до 12 мл, в котором находилась жидкость красно-коричневого цвета в количестве около 8 мл. После этого участвующие лица проехали в ОВД г.Заречного, где в том же кабинете В.М.И. добровольно выдал вышеуказанный шприц с жидкостью. Кроме того, В.М.И. пояснил, что шприц с жидкостью, который он добровольно выдал, несколько минут назад ему передал Косогоров за 500 рублей, которые он передал ему ранее в тот же день. В момент передачи ему шприца с жидкостью Косогоров пояснил, что в нем находится наркотическое средство - дезоморфин. По этому поводу им был составлен протокол добровольной выдачи, в котором все присутствующие расписались. Шприц с жидкостью, который добровольно выдал В.М.И. был упакован и опечатан. При проведении данного оперативного мероприятия производилась видеозапись.

Свидетель М.О.В. суду показал, что он работает в должности (наименование должности) ОУУМ ОВД г.Заречного с (Дата) состоит в группе по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, которая занимается наблюдением и задержанием лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств и лиц, употребляющих наркотические средства. (Дата) В.М.И. добровольно согласился участвовать в оперативно-розыскном мероприятии - «проверочная закупка» наркотических средств у Косогорова А.Б. в качестве «покупателя». Перед началом мероприятия ее участникам была разъяснена правовая сущность, цель данного мероприятия, пределы полномочий участников, разъяснены задачи и порядок действий каждого участника, их права и обязанности. После этого, (Дата) в 11.45 часов в служебном кабинете ОВД г.Заречного в присутствии двух понятых Б.М.Н. и С.М.Н. Н.А.А. произвел личный досмотр В.М.И., в результате которого у последнего ничего запрещенного и каких-либо денежных средств обнаружено не было. По этому поводу им был составлен протокол личного досмотра В.М.И., где все присутствующие расписались. Сразу после этого, в том же кабинете в присутствии тех же лиц для проведения «проверочной закупки» Н.А.А. передал В.М.И. денежную купюру достоинством 500 рублей. Данная купюра была осмотрена присутствующими, записана ее серия и номер, а также сделана ее ксерокопия. По данному поводу был составлен протокол выдачи денежных средств, где присутствующие лица поставили свои подписи. Затем все присутствующие на автомашине приехали ко второму подъезду дома (Номер) по (Адрес), где проживает Косогоров. Прибыв на место, В.М.И. вышел из автомашины и зашел в вышеуказанный подъезд. Через несколько минут он вышел из подъезда, сел в автомашину и сообщил, что выданные ему деньги для приобретения наркотиков он передал Косогорову. Также В.М.И. пояснил, что примерно через два часа, как только Косогоров изготовит для него наркотическое средство, он позвонит ему. После этого все присутствующие проехали в ОВД г.Заречного, где в том же кабинете Н.А.А., в присутствии тех же лиц, снова произведен личный досмотр В.М.И., в результате которого у последнего ничего запрещенного и каких-либо денежных средств обнаружено не было. По этому поводу был составлен протокол личного досмотра, где все присутствующие расписались. В тот же день, то есть (Дата), около 16.45 часов в ОВД г.Заречного в кабинете, В.М.И. созвонился с Косогоровым, который сообщил, что дезоморфин для В.М.И. он изготовил, и тот может его у него забрать. Сразу после этого, в 16.48 часов в том же кабинете ОВД г.Заречного в присутствии Б.М.Н. и С.М.Н., Н.А.А. произвел личный досмотр В.М.И., в результате которого у последнего ничего запрещенного и каких-либо денежных средств обнаружено не было, ничего не изымалось. По этому поводу был составлен протокол личного досмотра, где все присутствующие расписались. Затем все участвующие в мероприятия лица, около 17.00 часов приехали ко второму подъезду дома (Номер) по (Адрес), где проживает Косогоров. К указанному дому они приехали около 17.10 часов. В.М.И. вышел из автомашины и зашел в вышеуказанный подъезд дома. Через несколько минут В.М.И. вышел из подъезда, сел в автомашину и показал присутствующим один инъекционный шприц однократного применения объемом 10 мл, с делениями до 12 мл, в котором находилась жидкость красно-коричневого цвета в количестве около 8 мл. После этого участвующие лица проехали в ОВД г.Заречного, где в кабинете В.М.И. добровольно выдал вышеуказанный шприц с жидкостью. При этом В.М.И. пояснил, что шприц с жидкостью, который он добровольно выдал, несколько минут назад ему передал Косогоров в своей квартире, расположенной по (Адрес), за 500 рублей, которые он передал ему ранее. По этому поводу был составлен протокол добровольной выдачи В.М.И. шприца с жидкостью, в котором все присутствующие расписались. После этого, в 17.32 часов Н.А.А. снова досмотрел В.М.И.. В результате досмотра последнего ничего запрещенного и никаких денежных средств обнаружено не было. По этому поводу был составлен протокол личного досмотра, где все присутствующие расписались. Шприц с жидкостью, который добровольно выдал В.М.И., был упакован и опечатан.

Свидетель С.М.Н. суду показал, что (Дата) он был приглашен сотрудниками милиции ОВД г.Заречного для участии в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства. Кроме него, для участия в указном мероприятии был приглашен еще один молодой человек. Перед началом мероприятий сотрудниками милиции участвующим лицам были разъяснены права и обязанности, цель вышеуказанного мероприятия, а также задачи и действия каждого из участников. В помещении ОВД г.Заречного один из сотрудников милиции произвел личный досмотр В.М.И.. В ходе личного досмотра при себе у В.М.И. каких-либо предметов, запрещенных в гражданском обороте, и каких-либо денежных средств обнаружено не было. По данному поводу был составлен протокол личного досмотра, в котором участвующие лица, в том числе и он, поставили свои подписи. После этого в его присутствии сотрудник милиции, для приобретения наркотического средства, передал В.М.И. одну денежную купюру, достоинством 500 рублей. Переданная В.М.И. денежная купюра была откопирована, переписан ее серийный номер. По данном поводу был составлен протокол выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки. Сверив номер на купюре и ксерокопии, участвующие лица расписались в протоколе и на ксерокопии денежной купюры. После этого все участвующие лица, в том числе и он, приехали ко второму подъезду дома (Номер) по (Адрес). Выйдя из автомашины, В.М.И. зашел в указанный подъезд. Из подъезда В.М.И. вышел через несколько минут, сел в автомашину и сообщил, что он передал выданные ему сотрудниками милиции деньги в сумме 500 рублей Косогорову за наркотическое средство - дезоморфин. Дезоморфин Косогоров обещал изготовить для него позже. После этого все участники мероприятия проехали в ОВД г.Заречного где сотрудник милиции снова провел личный досмотр В.М.И.. В ходе проведения досмотра у последнего каких-либо предметов, запрещенных в гражданском обороте и каких-либо денежных средств обнаружено не было. По данному поводу был составлен протокол личного досмотра, в котором присутствующие поставили свои подписи. Около 16.50 часов того же дня, то есть (Дата) в ОВД г.Заречного в его присутствии сотрудник милиции снова произвел личный досмотр В.М.И.. В ходе досмотра у последнего каких-либо предметов, запрещенных в гражданском обороте и каких-либо денежных средств обнаружено не было. По данному поводу был составлен протокол личного досмотра, с которым участвующие лица ознакомились и поставили свои подписи. Затем присутствующие снова приехали ко второму подъезду дома (Номер) по (Адрес) Выйдя из автомашины В.М.И. зашел в указанный подъезд, и вернувшись через несколько минут, сел в автомашину и показал всем присутствующим одноразовый инъекционный шприц, внутри которого находилась жидкость красно-коричневого цвета, объемом около 8 мл. В.М.И. пояснил, что данный шприц передал ему Косогоров за деньги, которые В.М.И. передал Косогорову ранее. Затем участвующие лица прибыли в ОВД г.Заречного, где В.М.И. добровольно выдал переданный ему Косогоровым шприц сотрудникам милиции. Данный шприц был упакован и опечатан.

Свидетель Б.М.Н. суду показал, что (Дата) он был приглашен сотрудниками милиции ОВД (Адрес) для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства. Кроме него, так же был приглашен еще один молодой человек. Перед началом мероприятий сотрудниками милиции разъяснили им их права и обязанности, цель вышеуказанного мероприятия, а также задачи и действия каждого из участников. В помещении ОВД (Адрес) сотрудник милиции произвел личный досмотр В.М.И.. В ходе личного досмотра при себе у В.М.И. каких-либо предметов, запрещенных в гражданском обороте, и каких-либо денежных средств обнаружено не было. По данному поводу был составлен протокол личного досмотра, в котором участвующие лица, в том числе и он, поставили свои подписи. После этого в его присутствии сотрудник милиции, для приобретения наркотического средства, передал В.М.И. денежную купюру, достоинством 500 рублей. Переданная В.М.И. денежная купюра была откопирована, переписан ее серийный номер. По данном поводу был составлен протокол выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки. Сверив номер на купюре и ксерокопии, они расписались в протоколе и на ксерокопии денежной купюры. После этого вместе с В.М.И. и сотрудниками милиции они приехали к дому (Номер) по (Адрес). Выйдя из автомашины, В.М.И. зашел во второй подъезд вышеуказанного дома. Выйдя из подъезда через несколько минут, В.М.И. сел в автомашину и сообщил, что он передал выданные ему сотрудниками милиции деньги в сумме 500 рублей Косогорову за наркотическое средство - дезоморфин, который обещал изготовить для него позже. После этого все участники мероприятия проехали в ОВД (Адрес), где сотрудник милиции снова провел личный досмотр В.М.И., в ходе проведения которого у последнего каких-либо предметов, запрещенных в гражданском обороте и каких-либо денежных средств обнаружено не было. По данному поводу был составлен протокол личного досмотра, в котором присутствующие поставили свои подписи. Около 16.50 часов того же дня, то есть (Дата) в ОВД (Адрес) в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудник милиции снова произвел личный досмотр В.М.И., в ходе проведения которого у последнего каких-либо предметов, запрещенных в гражданском обороте и каких-либо денежных средств обнаружено не было. По данному поводу был составлен протокол личного досмотра, с которым участвующие лица ознакомились и поставили свои подписи. Затем участвующие лица приехали к дому (Номер) по (Адрес). Выйдя из автомашины В.М.И. снова зашел во второй подъезд вышеуказанного дома, и, вернувшись через несколько минут показал всем присутствующим одноразовый инъекционный шприц, внутри которого находилась жидкость красно-коричневого цвета. В.М.И. пояснил, что в шприце находится наркотическое средство - дезоморфин, и что данный шприц передал ему Косогоров за деньги, которые В.М.И. передал Косогорову ранее. Затем участвующие лица прибыли в ОВД г.Заречного, где В.М.И. добровольно выдал переданный ему Косогоровым шприц сотрудникам милиции. Данный шприц был упакован и опечатан.

Свидетель В.М.И. показания, которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в ходе предварительного следствия показал, что с (Дата) он занимается употреблением наркотических средств. Примерно последние два года он употребляет наркотическое средство кустарного производства - дезоморфин. Дезоморфин для него по его просьбе изготавливают кто-либо из его знакомых, употребляющих дезоморфин. Около одного года он знаком с Косогоровым А.Б., который проживает по (Адрес), и который занимается изготовлением и употреблением наркотического средства - дезоморфин. Ему известно, что Косогоров может изготовить дезоморфин для кого-либо из своих знакомых, но для этого необходимо ему принести необходимые компоненты для его изготовления или передать ему деньги, за которые тот изготовит дезоморфин. Ему также известно, что часть дезоморфина, который изготавливает Косогоров по заказу и за деньги другого человека, он оставляет себе для личного употребления. (Дата) сотрудники милиции пригласили его для участия в оперативно-розыскном мероприятии - «проверочная закупка» наркотического средства - дезоморфин, в качестве «покупателя» у Косогорова. Он согласился, после чего ему была разъяснена правовая сущность, цель данного мероприятия, пределы его полномочий и полномочий всех участников, разъяснены задачи и порядок действий каждого участника, их права и обязанности. Затем он созвонился с Косогоровым, и договорился с ним, что тот изготовит для него наркотическое средство - дезоморфин, а за это он передаст Косогорову 500 рублей. После этого, в тот же день, (Дата), около 12.00 часов в кабинете ОВД г.Заречного в присутствии двух понятых сотрудник милиции произвел его личный досмотр, в результате которого ничего запрещенного и каких-либо денежных средств у него обнаружено не было. По этому поводу был составлен протокол его личного досмотра, где все присутствующие, в том числе и он, расписались. Сразу после этого, в том же кабинете в присутствии тех же лиц, сотрудник милиции передал ему одну денежную купюру достоинством 500 рублей. Данная денежная купюра была осмотрена всеми присутствующими, переписана серия и номера купюры, и сделана ее ксерокопия. По данному поводу был составлен протокол выдачи денежных средств, где все присутствующие лица поставили свои подписи. Затем все присутствующие, в том числе и он, вместе с сотрудниками милиции сели в автомашину и поехали к дому (Номер) по (Адрес), где проживает Косогоров. Прибыв на место, он вышел из автомашины, и зашел во второй подъезд указанного дома, поднялся на первый этаж к квартире (Номер), в которой проживает Косогоров. Позвонив в дверной звонок, дверь ему открыл Косогоров Артур, и вышел на лестничную площадку. Он попросил Косогорова изготовить для него три «дозы» дезоморфина, то есть около 6 мл раствора дезоморфина, за 500 рублей. Косогоров ответил, что за 500 рублей он может изготовить для него и четыре «дозы» дезоморфина, то есть 8 мл его раствора. Также он сказал Косогорову, чтобы тот изготовил для него «нормальный» дезоморфин, то есть «качественный», не разбавленный. Косогоров ответил, что он сделает ему дезоморфин из четырех пластин медицинского препарата (Данные изъяты), и он будет «нормальный». За то, что Косогоров изготовит для него наркотик, он передал последнему деньги в сумме 500 рублей, которые ему ранее были выданы сотрудниками милиции. Конкретно о том, что часть изготовленного наркотика Косогоров оставит себе, он с ним не договаривался, но по смыслу разговора и принятых в определенных кругах лиц, употребляющих наркотик, обычаях предполагалось, что за то, что Косогоров изготовит для него дезоморфин, часть изготовленного наркотического средства, тот оставит себе для личного потребления. Также Косогоров мог оставить себе и часть денежных средств, которые он ему передал. Они договорились, что они созвонятся примерно через три часа, и как только дезоморфин будет готов, он приедет домой к Косогорову и заберет наркотик. Конкретного разговора о том, что Косогоров достанет для него где-то дезоморфин, или изготовит его сам, у них не было, но по смыслу их разговора было понятно, что Косогоров сам изготовит для него дезоморфин. Также по смыслу предполагалось, что ингредиенты, необходимые для изготовления для него дезоморфина, Косогоров приобретет на переданные им Косогорову деньги в сумме 500 рублей. После того, как он передал деньги Косогорову, он вышел из подъезда, сел в автомашину и вместе с сотрудниками милиции и другими участниками мероприятия они проследовали в ОВД г.Заречного, где в кабинете сотрудник милиции произвел его личный досмотр, в результате которого ничего запрещенного и каких-либо денежных средств у него обнаружено не было. По этому поводу был составлен протокол личного досмотра, где все присутствующие, в том числе и он, расписались. В тот же день, то есть (Дата), около 16.30 часов он созвонился с Косогоровым, и тот сообщил ему, что он изготовил для него дезоморфин, и он может приехать и забрать его. В присутствии тех же лиц сотрудник милиции произвел его личный досмотр, в результате которого ничего запрещенного и никаких денежных средств у него обнаружено не было. По данному поводу был составлен протокол личного досмотра, где все присутствующие, в том числе и он, поставили свои подписи. После этого все присутствующие вместе с сотрудниками милиции сели в автомашину и проехали ко второму подъезду дома (Номер) по (Адрес). Прибыв на место, он зашел в указанный подъезд, и, подойдя к входной двери квартиры (Номер), в которой проживает Косогоров, позвонил в дверной звонок. Косогоров открыл ему входную дверь, и пригласил его войти. Он вошел в квартиру и остановился в коридоре. Косогоров, в свою очередь, прошел в жилую комнату. Через дверной проем он видел, как Косогоров перелил жидкость из одного шприца в другой. Шприц с делениями до 12 мл, из которого он переливал жидкость, с остатком жидкости объемом около 8 мл, Косогоров передал ему, а второй шприц с аналогичным раствором оставил себе. Передавая шприц, Косогоров сказал ему: «Раствор нормальный». Как он понял, в шприце находился раствор наркотического средства - дезоморфин. После этого, забрав с собой преданный ему Косогоровым шприц с дезоморфином, он вышел из его квартиры на улицу, и сел в автомашину к сотрудникам милиции. В автомашине он показал всем присутствующим переданный ему Косогоровым шприц с дезоморфином. После этого все поехали в ОВД г.Заречного, где в кабинете он добровольно выдал сотрудникам милиции вышеуказанный шприц с наркотическим средством. Присутствующим он пояснил, что шприц ему передал Косогоров за 500 рублей, которые он передал ему ранее, и которые были выданы ему сотрудниками милиции. По этому поводу был составлен протокол добровольной выдачи, где все присутствующие, в том числе и он, расписались. После этого сотрудник милиции снова произвели его личный досмотр, в результате которого ничего запрещенного и никаких денежных средств у него обнаружено не было. По этому поводу был составлен протокол личного досмотра, где все присутствующие расписались. Шприц с жидкостью, который он добровольно выдал, и который ранее передал ему Косогоров, был упакован и опечатан.

Вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается:

Протоколом личного досмотра В.М.И. и досмотра вещей, находящихся при нем от (Дата), проводившегося в присутствии Б.М.Н. и С.М.Н. в помещении ОВД г.Заречного Пензенской области, до выдачи В.М.И. денежных средств для проведения проверочной закупки наркотического средства - дезоморфин у Косогорова А.Б., в ходе которого денежных средств у В.М.И. обнаружено не было.

(л.д. 10)

Протоколом выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки от (Дата), согласно которого в присутствии Б.М.Н. и С.М.Н. в помещении ОВД г.Заречного Пензенской области В.М.И. была выдана денежная купюра достоинством 500 рублей, для проведения проверочной закупки наркотического средства - дезоморфин у Косогорова А.Б. в доме (Номер) по (Адрес).

(л.д. 11)

Протоколом личного досмотра В.М.И. и досмотра вещей, находящихся при нем от (Дата), проводившегося в присутствии Б.М.Н. и С.М.Н. в помещении ОВД г.Заречного Пензенской области после передачи В.М.И. денежной купюры достоинством 500 рублей Косогорову А.Б., в ходе которого денежных средств и запрещенных предметов у В.М.И. обнаружено не было.

(л.д. 13)

Протоколом личного досмотра В.М.И., досмотра вещей, находящихся при нем от (Дата), проводившегося в присутствии Б.М.Н. и С.М.Н. в помещении ОВД г.Заречного Пензенской области до передачи Косогоровым А.Б. В.М.И. наркотического средства - дезоморфин, в ходе которого наркотических средств и запрещенных предметов у В.М.И. обнаружено не было.

(л.д. 14)

Протоколом добровольной выдачи наркотических средств от (Дата), согласно которому В.М.И. в помещении ОВД г.Заречного Пензенской области добровольно выдал сотрудникам милиции инъекционный шприц однократного применения с мерными делениями до 12 мл с жидкостью объемом 8 мл внутри, пояснив, что приобрел указанный шприц у Косогорова А.Б. и в нем находится наркотическое средство - дезоморфин. Данный шприц осмотрен, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

(л.д. 15, 46, 76-79)

Протоколом личного досмотра В.М.И. и досмотра вещей, находящихся при нем от (Дата), проводившегося в присутствии Б.М.Н. и С.М.Н. в помещении ОВД г.Заречного Пензенской области, после добровольной выдачи В.М.И. инъекционного шприца однократного применения с жидкостью, переданного ему Косогоровым А.Б., в ходе которого денег, наркотических средств и других запрещенных предметов у В.М.И. обнаружено не было.

(л.д. 16)

Актом проверочной закупки от (Дата), составленный старшим оперуполномоченным ОУР ОВД г.Заречного Пензенской области Н.А.А. по окончании оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства, согласно которого (Дата), около 17.10 часов, в квартире (Номер) дома (Номер) по (Адрес) Косогоров А.Б. сбыл В.М.И. наркотическое средство - дезоморфин.

(л.д. 8-9)

Протоколом обыска от (Дата), проведенный по месту жительства Косогорова А.Б. по (Адрес). В ходе производства обыска были обнаружены, а затем изъяты, осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств две стеклянные стопки с налетом вещества серого цвета на внутренней поверхности, четыре инъекционных шприца однократного применения с налетом вещества коричневого цвета на внутренней поверхности, самодельное устройство для взвешивания и две бутылки емкостью по 1,5 литра с веществом белого цвета.      

(л.д. 41-46, 76-79)

Справкой судебной экспертизы (Номер) от (Дата) согласно которой жидкость массой 9,68 гр., объемом 8 мл, в инъекционном шприце, добровольно выданном В.М.И. (Дата), содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин (дигидродезоксиморфин), массой в пересчете на сухой остаток - 0,528 грамма.

(л.д. 23-24)

Заключением химической судебной экспертизы (Номер) от (Дата), согласно которой жидкость массой 8,107 гр., объемом 6.7 мл, в инъекционном шприце, добровольно выданном В.М.И. (Дата), содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин (дигидродезоксиморфин), массой в пересчете на сухой остаток - 0,442 грамма. В веществе белого цвета в двух бутылках емкостью 1,5 литра, изъятых (Дата) в ходе производства обыска в жилище Косогорова А.Б. по (Адрес), обнаружено наркотическое вещество - кодеин в следовых количествах.

(л.д. 72-74)

Протоколом осмотра DVD-R - диска с видеозаписью, проведенной (Дата) в ходе оперативно-розыскных мероприятий, в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», из которой следует, что (Дата) Косогоров А.Б. незаконно сбыл В.М.И. наркотическое средство - дезоморфин. DVD-R - диск осмотрен, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

(л.д. 31, 82-84)

Выпиской из Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которой масса наркотического средства - дезоморфина свыше 0,5 грамм является крупным размером.

(л.д. 91)

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Наркотическим средством в данном случае является дезоморфин.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство - дезоморфин, весом свыше 0,5 грамм, является крупным размером.

В действиях подсудимого усматривается покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку он знал, что сбывает наркотическое средство - дезоморфин. В результате его незаконных действий другое лицо становилось обладателем наркотического средства, форма передачи которого в фактическое обладание другого лица не влияет на правовую квалификацию содеянного, точно как и то, была ли эта передача возмездной или безвозмездной.

Состав преступления является неоконченным, поскольку в соответствии с п. 13 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 14 от 15 июня 2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», в тех случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов, осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать как покушение, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.

Доводы защиты о том, что подсудимого необходимо оправдать, суд находит несостоятельными, поскольку считает, что его вина, в совершении инкриминируемого преступления, полностью доказана показаниями свидетелей, самого подсудимого, а так же другими, исследованными в ходе судебного заседания, материалами уголовного дела.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает особую тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, характеризующегося отрицательно по месту жительства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает: полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

С учетом изложенных обстоятельств дела, суд считает возможным исправление подсудимого лишь в изоляции его от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ. С учетом личности подсудимого, а так же его материального положения суд считает возможным не назначать штраф и не назначать ограничение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 Уголовно-Процессуального кодекса Российской Федерации, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Косогорова А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа и без ограничения свободы.

        Меру пресечения Косогорову А.Б. содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Косогорову А.Б. исчислять с (Дата).

        Вещественные доказательства: две стеклянные стопки с налетом вещества серого цвета на внутренней поверхности, четыре инъекционных шприца однократного применения с налетом вещества коричневого цвета на внутренней поверхности, самодельное устройство для взвешивания, две бутылки емкостью по 1,5 литра с веществом белого цвета содержащим в своем составе наркотическое вещество - кодеин в следовых количествах, и один инъекционный шприц однократного применения с наркотическим средством дезоморфин - уничтожить; DVD-R-диск с видеозаписью, полученной в ходе ОРМ (Дата) - хранить при уголовном деле.

       Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Зареченский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                               Кошлевский Р.В.