Приговор по ст.238 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-43/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Заречный                                                                                  «08» июня 2011 года

Зареченский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Кошлевского Р.В.,

при секретаре Лазаревой О.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЗАТО г.Заречного Митрофановой И.А.,

подсудимой Липатовой Н.В.,

адвоката Петрова Ю.Л., представившего удостоверение (Номер) и ордер (Номер) от (Дата),

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г.Заречного Пензенской области материалы уголовного дела в отношении

Липатовой Н.В., (данные о личности установлены), под стражей по данному делу не содержащейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Липатова Н.В. обвиняется в совершении сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

В (Дата) Липатова Н.В. приобрела у неустановленных следствием лиц на оптовом рынке, расположенном на (Адрес), водно-спиртовой раствор, объемом не менее 1,5 литра, содержащий (Данные изъяты), не предназначенный для пищевых целей, заведомо зная об опасности данной продукции для жизни и здоровья. Приобретенную бутылку со спиртосодержащей жидкостью она привезла в (Адрес) и хранила у себя в квартире по (Адрес), до (Дата). После чего, в (Дата), Липатова Н.В., будучи осведомленной о противоправности деяний, заключающихся в хранении в целях сбыта и сбыте приобретенной ею спиртосодержащей продукции, в связи с тем, что данная продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, движимая жаждой наживы, решила заняться противоправной деятельностью по реализации указанной жидкости.

С этой целью, она (Дата) в период времени с 11.00 часов до 12.15 часов, находясь в своей квартире по (Адрес), действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, осознавая, что приобретенный ею водно-спиртовой раствор не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в нарушение Закона РФ от 07 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей», ФЗ № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02 января 2000 года, ФЗ № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» от 22 ноября 1995 года, умышленно сбыла за 50 рублей находящемуся перед входом в ее квартиру В.В.Н. водно-спиртовой раствор, объемом 0,5 литра, с содержанием (Данные изъяты), не соответствующий ГОСТу Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», не пригодный для пищевого употребления, в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра, зная о намерении В.В.Н. использовать данную продукцию в пищевых целях.

Подсудимая Липатова Н.В. согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал в применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу.

Защитник не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимой предъявленное обвинение понятно, она полностью согласна с обвинением, вину в совершенном преступлении признает полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд, считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Липатовой Н.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации, как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает небольшую тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, характеризующейся удовлетворительно по месту жительства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд, в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает: полное признание вины и чистосердечное раскаяние подсудимой в содеянном.

С учетом изложенных обстоятельств дела суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции ее от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Липатову Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру процессуального принуждения Липатовой Н.В. - обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: стеклянную бутылку со спиртосодержащей жидкостью, объемом 0,5 литра - уничтожить; денежную купюру достоинством в 50 рублей - возвратить в бухгалтерию ОВД г.Заречного Пензенской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд, через Зареченский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе принимать участие при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

       Судья                                                                             Кошлевский Р.В.