Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `а`, ст. 30 ч. 3 УК РФ



дело № 1-48/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Заречный                                                                                         «29» июня 2011 года

Зареченский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Рыжовой М. А.

при секретаре Кривовой М.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора ЗАТО г.Заречный, Занадолбина С.Я.,

подсудимых Паняева А.В., Кузина М.Г.,

защитника Лизуновой С.В.,

представившей удостоверение (Номер) и ордер (Номер) от (Дата) филиала МРКА «Адвокатская консультация №90» г.Заречного,

защитника Петрова Ю.Л.,

представившего удостоверение (Номер) и ордер (Номер) от (Дата) филиала МРКА «Адвокатская консультация №90» г.Заречного,

потерпевшего С.С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Паняева А.В., личность установлена, под стражей по данному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК),

Кузина М.Г., личность установлена, под стражей по данному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК,

УСТАНОВИЛ:

Паняев А.В. и Кузин М.Г. обвиняются в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

(Дата) около 24 часов Паняев А.В. и Кузин М.Г., находясь возле торгового ларька, арендуемого индивидуальным предпринимателем С.С.Н., расположенного на остановочном павильоне (Адрес), договорились о совместном совершении тайного хищения пива из холодильной витрины «Старый мельник», расположенной рядом с указанным ларьком. Реализуя свой преступный умысел на кражу, Паняев А.В. и Кузин М.Г., действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласовано между собой, подошли к холодильной витрине «Старый мельник», где Паняев А.В., сломав запорное устройство защитной крышки ходильной витрины, открыл дверцу, взял с полок и поочередно передал Кузину М.Г. принадлежащие ИП С.С.Н.: 5 стеклянных бутылок пива «Старый Мельник из бочонка» ёмкостью 0,5 литра стоимостью 39 рублей за 1 бутылку, 4 металлические банки пива «Старый Мельник» ёмкостью 0,5 литра стоимостью 31 рубль 50 копеек за 1 банку, 1 стеклянную бутылку пива «Старый Мельник» ёмкостью 0,5 литра стоимостью 31 рубль 50 копеек, а всего на общую сумму 352 рубля 50 копеек. С похищенным Паняев А.В. и Кузин М.Г. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Паняева А.В. и Кузина М.Г. ИП С.С.Н. причинён материальный ущерб на общую сумму 352 рубля 50 копеек.

Паняев А.В. и Кузин М.Г. обвиняются в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

(Дата) около 1 часа Паняев А.В. и Кузин М.Г., находясь возле торгового ларька, арендуемого ИП С.С.Н., расположенного на остановочном павильоне за (Адрес), договорились о совместном совершении тайного хищения пива из холодильной витрины «Старый мельник», расположенной рядом с указанным ларьком. Реализуя свой преступный умысел на кражу, Паняев А.В. и Кузин М.Г., действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласовано между собой, подошли к холодильной витрине «Старый мельник», где Паняев А.В. открыл дверцу холодильной витрины, запорное устройство которой он ранее сломал, и взял с полок витрины, поочерёдно передавая Кузину М.Г., принадлежащие ИП С.С.Н.: 5 металлических банок пива «Жигули барное» ёмкостью 0,5 литра стоимостью 32 рубля за 1 банку, 5 стеклянных бутылок пива «Старый Мельник из бочонка мягкое» ёмкостью 0,5 литра стоимостью 39 рублей за 1 бутылку, 3 металлические банки пива «Голд Майн Бир» ёмкостью 0,5 литра стоимостью 29 рублей за 1 банку, 2 стеклянные бутылки пива «Эфес Пилсенер» емкостью 0,5 литра стоимостью 42 рубля 50 копеек за 1 бутылку, 2 стеклянные бутылки пива «Дольче Айрис» ёмкостью 0,33 литра стоимостью 42 рубля 50 копеек за 1 бутылку, 2 стеклянные бутылки пива «Жигули барное» ёмкостью 0,5 литра стоимостью 35 рублей за 1 бутылку, 1 стеклянную бутылку пива «Визит вечерний» ёмкостью 0,5 литра стоимостью 32 рубля 50 копеек, 1 стеклянную бутылку пива «Визит светлое» емкостью 0,5 литра стоимостью 30 рублей 50 копеек, 2 стеклянные бутылки пива «Белофф» ёмкостью 0,5 литра стоимостью 43 рубля 50 копеек за 1 бутылку, 1 стеклянную бутылку пива «Старый Мельник» ёмкостью 0,5 литра стоимостью 31 рубль 50 копеек, 4 стеклянные бутылки пива «Белый медведь безалкогольное» ёмкостью 0,5 лира стоимостью 27 рублей за 1 бутылку, 3 бутылки пива «Старый мельник светлое» ёмкостью 1,5 литра стоимостью 73 рубля за 1 бутылку, 2 бутылки пива «Голд Майн Бир» емкостью 2,5 литра стоимостью 104 рубля за 1 бутылку, 3 бутылки пива «Белый медведь светлое» стоимостью 98 рублей за 1 бутылку, 3 бутылки пива «Белый медведь в розлив» емкостью 1,5 литра стоимостью 68 рублей за 1 бутылку, 2 бутылки пива «Красный восток Грин-Бир» ёмкостью 1,5 литра стоимостью 64 рубля за 1 бутылку, а всего на общую сумму 2.024 рублей 50 копеек. С похищенным Паняев А.В. и Кузин М.Г. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Паняева А.В. и Кузина М.Г. ИП С.С.Н. причинён материальный ущерб на общую сумму 2.024 рублей 50 копеек.

Паняев А.В. и Кузин М.Г. обвиняются в покушении на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

(Дата) в начале 3 часа Паняев А.В. и Кузин М.Г., находясь (Адрес), договорились о совместном совершении тайного хищения пива из холодильной витрины «Старый мельник», расположенной на остановочном павильоне (Адрес). Реализуя свой преступный умысел на кражу, Паняев А.В., зайдя к себе домой по адресу: (Адрес), взял из кухни спортивную сумку чёрного цвета. После чего, Паняев А.В. и Кузин М.Г., действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласовано между собой, пришли к холодильной витрине «Старый мельник», где Паняев А.В. открыл дверцу холодильной витрины, запорное устройство которой он ранее сломал, и взял с полок витрины, поочерёдно передавая Кузину М.Г. принадлежащие ИП С.С.Н.: 1 металлическую банку пива «Старый Мельник» ёмкостью 0,5 литра стоимостью 31 рубль 50 копеек, 3 бутылки пива «Голд Майн Бир» ёмкостью 1,5 литра стоимостью 68 рублей за 1 бутылку, 1 бутылку пива «Красный восток Грин-Бир» емкостью 1,5 литра стоимостью 64 рубля, 1 бутылку пива «Белый медведь в розлив» ёмкостью 1,5 литра стоимостью 68 рублей, 3 бутылки пива «Белый медведь светлое» ёмкостью 1,5 литра стоимостью 64 рубля за 1 бутылку, 1 бутылку пива «Старый мельник светлое» ёмкостью 1,5 литра стоимостью 73 рубля, 1 бутылку пива «Белый медведь светлое» ёмкостью 2,5 литра стоимостью 98 рублей, 2 бутылки пива «Голд Майн Бир» ёмкостью 2,5 литра стоимостью 104 рубля за 1 бутылку, а всего на общую сумму 938 рублей 50 копеек.

Похищенное Кузин М.Г. сложил в принесенную с собой сумку, после чего вместе с Паняевым А.В. намеревался с похищенным с места преступления скрыться. Однако, преступление Паняев А.В. и Кузин М.Г. не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как при попытке скрыться были застигнуты военнослужащими в/ч (Номер), проходившими службу (Адрес).

Подсудимые согласились с предъявленным им обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники, потерпевший и государственный обвинитель не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения по данному делу.

В судебном заседании установлено, что подсудимым предъявленное обвинение понятно, они полностью согласны с обвинением, вину в совершенном преступлении признают в полном объеме, поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ими заявлено добровольно после консультации с адвокатами, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Паняева А.В. и Кузина М.Г. суд квалифицирует по двум преступлениям, совершенным (Дата) и (Дата) по п.«а» ч.2 ст.158 УК, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору; по преступлению, совершенному ими (Дата) - по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК, как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает среднюю тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Паняев А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача психиатра не состоит.

Кузин М.Г. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности привлекался, на учете у врача психиатра не состоит.     

В соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК смягчающим наказание подсудимых обстоятельством суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Суд не признает собственноручно написанные Паняевым А.В. и Кузиным М.Г. (Дата) заявления в ОВД г.Заречного, явкой с повинной, поскольку они были застигнуты с похищенным непосредственно на месте совершения третьего преступления, а пояснения, изложенные ими в заявлениях, расценивает как активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

В соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК смягчающим наказание Кузина М.Г. обстоятельством суд признает наличие малолетних детей.

Смягчающими наказание Паняева А.В. и Кузина М.Г. обстоятельствами в соответствии с ч.2 ст.61 УК суд учитывает: признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном.

Принимая во внимание, что подсудимые (Дата) совершили неоконченное преступление, наказание им должно быть назначено с учетом требований ч.3 ст.66 УК.

При назначении наказания подсудимым суд также учитывает требования ч.1 ст.62 УК и ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

С учетом личности подсудимых, обстоятельств дела суд считает возможным наказание назначить с применением ст.73 УК, без ограничения свободы.

Потерпевшим С.С.Н. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 3.960 рублей 02 копейки, исходя из стоимости похищенного, включая стоимость товара, возвращенного ему в ходе следствия, стоимости навесного замка, установленного им на холодильной витрине взамен сломанного, и цепи - в целях сохранности имущества.

Подсудимые иск потерпевшего признали частично, не согласны с возмещением стоимости цепи, поскольку ранее её на холодильниках не было и они такого имущества не повреждали.

Суд считает, что иск потерпевшего подлежит частичному удовлетворению, в сумме 3.489 рублей 14 копеек. Стоимость цепи возмещению не подлежит, поскольку обязанность по сохранности имущества лежит на его собственнике.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Паняева А.В. и Кузина М.Г. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п.«а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить им наказание с учетом ч.7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в виде:

- по п.«а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации по каждому преступлению, совершенному ими (Дата) и (Дата) - 1 (один) год лишения свободы,

- по ч.3 ст.30 п.«а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации по преступлению, совершенному ими (Дата) - 10 (десять) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Паняеву А.В. и Кузину М.Г. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года каждому.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Паняеву А.В. и Кузину М.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года каждому.

Обязать осужденных Паняева А.В. и Кузина М.Г. являться для регистрации в ФБУ МРУИ №2 УФСИН России по Пензенской области, не менять места постоянного жительства без уведомления ФБУ МРУИ №2 УФСИН России по Пензенской области.

Меру пресечения Паняеву А.В. и Кузину М.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск Семаева С.Н. удовлетворить частично.

На основании ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации взыскать с Паняева А.В. и Кузина М.Г. в счет возмещения материального ущерба в пользу Семаева С.Н. 3.489 (три тысячи четыреста восемьдесят девять) рублей 14 копеек солидарно.

Вещественные доказательства: стеклянная пустая бутылка из-под пива «Старый мельник мягкое» ёмкостью 0,5 литра, металлическая банка пива «Старый мельник» ёмкостью 0,5 литра, пластиковая бутылку пива «Белый медведь светлое» ёмкостью 2,5 литра, 2 пластиковые бутылки пива «Голд Майн» ёмкостью 2,5 литра, пластиковая бутылка пива «Белый медведь» ёмкостью 1,5 литра, пластиковая бутылка пива «Белый медведь разливное» ёмкостью 1,5 литра, пластиковая бутылка пива «Грин Бир» ёмкостью 1,5 литра, 2 пластиковые бутылки пива «Белый медведь» ёмкостью 1,5 литра, пластиковая бутылка пива «Старый мельник светлое» ёмкостью 1,5 литра, 3 пластиковые бутылки пива «Голд Бир» ёмкостью 1,5 литра - возвращены потерпевшему С.С.Н.; спортивная матерчатая сумка «Спринт» - возвращена Паняеву А.В.; отрез светлой дактилоплёнки - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Зареченский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам.

Председательствующий: