Приговор по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



дело № 1-47/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Заречный                                                                                      «27» июня 2011 года

Зареченский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Рыжовой М. А.

при секретаре Кривовой М.В.,       

с участием государственного обвинителя, прокурора ЗАТО г.Заречный, Акулова Д.В., подсудимого Расчетова В.А.,     

защитника Лизуновой С.В.,

представившей удостоверение (Номер) и ордер (Номер) от (Дата) филиала МРКА «Адвокатская консультация №90» г.Заречного,

потерпевшей Б.Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Расчетова В.А., личность которого установлена,

под стражей по данному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК),

УСТАНОВИЛ:

Расчетов В.А. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

(Дата) в период с 12 часов до 12 часов 15 минут Расчетов В.А., находясь на лестничной площадке между 2-м и 3-м этажами (Адрес), и увидев, что дверь квартиры (Адрес) приоткрыта, решил совершить оттуда кражу. Реализуя преступный умысел на хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, Расчетов В.А. подошел к двери указанной квартиры, и просунув через дверной проем руку, похитил с тумбочки в прихожей квартиры принадлежащую Б.Т.В. женскую сумку стоимостью 770 рублей, в которой находились: сотовый телефон модели «Самсунг SGH-X480» стоимостью 800 рублей, женский берет бежевого цвета стоимостью 140 рублей, кошелек, не представляющий материальной ценности для потерпевшей, с деньгами в сумме 180 рублей. С похищенным Расчетов В.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате кражи Б.Т.В. причинен имущественный ущерб на общую сумму 1.890 рублей.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения по данному делу.

В судебном заседании установлено, что подсудимому предъявленное обвинение понятно, он полностью согласен с обвинением, вину в совершенном преступлении признает в полном объеме, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании подсудимого.

Расчетов В.А. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

В соответствии с п.п. «и,к» ч.1 ст.61 УК смягчающими наказание Расчетова В.А. обстоятельствами суд учитывает: явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с ч.2 ст.61 УК суд учитывает: признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК и ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК, без штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Расчетова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить ему наказание с учетом ч.7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Расчетову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать осужденного Расчетова В.А. являться для регистрации в ФБУ МРУИИ №1 УИИ №4 г.Заречного, не менять места постоянного жительства без уведомления ФБУ МРУИИ №1 УИИ №4 г.Заречного.

Приговор Зареченского городского суда от (Дата) исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Расчетову В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства возвращены потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Зареченский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику.

    

Председательствующий: