Приговор по ст. 285 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Заречный        «27» июня 2011 года

Зареченский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Бузаева С.А.

при секретаре Грузд И.В.,

с участием государственного обвинителя, и.о. прокурора Пензенской области, Канцеровой Н.Е.,

подсудимой Ерохиной В.Г.,

адвоката Голутвина И.А., представившего удостоверение (Номер) и ордер (Номер) от 27.06.2011 года филиала МРКА АК №90,

потерпевших М.П.М., Д.И.П., С.П.А., С.Л.А., Д.В.П.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале суда г.Заречного Пензенской области материалы уголовного дела в отношении

Ерохиной В.Г., личность которой установлена,

под стражей по данному делу не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285, ч.1 ст.285, ч.1 ст.285 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК),

У С Т А Н О В И Л:

Ерохина В.Г. обвиняется в том, что, являясь должностным лицом, использовала свои служебные полномочия вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, и охраняемых законом интересов государства, при следующих обстоятельствах.

Ерохина В.Г. на основании приказа начальника Федерального государственного учреждения здравоохранения Медико-санитарной части (Номер) Федерального медико-биологического агентства (далее ФГУЗ МСЧ-(Номер)) от (Дата) (Номер), занимая должность (Данные изъяты) наркологического отделения Центра психоневрологии и наркологии ФГУЗ МСЧ-(Номер), в обязанности которой, в соответствии с Уставом ФГУЗ МСЧ-(Номер) ФМБА России, утвержденным приказом ФГУЗ МСЧ-(Номер) от (Дата) (Номер), Положением о центре психоневрологии и наркологии ФГУЗ МСЧ-(Номер) ФМБА России, утвержденным приказом ФГУЗ МСЧ-(Номер) ФМБА России (Номер) от (Дата), должностной инструкцией (Данные изъяты) наркологического отделения, договора (Номер) от (Дата) на выполнение платных медицинских услуг, входило:

- прием в отделение больных, нуждающихся в стационарном лечении по направлениям участковых врачей психиатров, психиатров-наркологов, врачей бригад скорой помощи, так же без направления врачей в случаях недобровольной госпитализации и неотложных состояниях, прием больных, поступающих в плановом порядке (по направлению участкового специалиста, самообращению) в дневное время (8.00-16.00), по экстренным показаниям (по скорой медицинской помощи) круглосуточно, то есть полномочия по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия;

- оказание платных медицинских услуг в соответствии с действующим перечнем платных медицинских услуг и прейскурантом цен ФГУЗ МСЧ-(Номер) ФМБА России,

- самостоятельное установление диагноза по специальности на основании клинических наблюдений и обследования, сбора анамнеза, данных клинико-лабораторных и инструментальных исследований, определение тактики ведения больного в соответствии с установленными правилами и стандартами,

- обеспечение своевременного и качественного оформления медицинской и иной документации в соответствии с установленными правилами, являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в государственном учреждении, злоупотребила своими должностными полномочиями при следующих обстоятельствах.

(Дата) в период времени с 12 часов 00 минут по 18 часов 00 минут, в наркологическое отделение ФГУЗ МСЧ-(Номер) ФМБА России, расположенное по адресу: (Адрес) для прохождения стационарного лечения от наркомании в порядке самообращения обратился М.П.М., (Дата) рождения, пожелавший пройти стационарное лечение на анонимной основе, после осмотра которого (Данные изъяты) Ерохиной В.Г. было установлено, что имеются основания для госпитализации последнего на стационарное лечение. После чего, Ерохина В.Г. осознавая, что согласно Программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2009 год, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации №913 от 5 декабря 2008 года, Уставу ФГУЗ МСЧ-(Номер) ФМБА, утвержденному приказом Федерального медико-биологического агентства от (Дата) (Номер), Положению о центре психоневрологии и наркологии ФГУЗ МСЧ-(Номер) ФМБА России, Положению об анонимном лечении в наркологических учреждениях и подразделениях утвержденного Приказом Министра здравоохранения Российской Федерации №327 от 23.08.1999 года, стационарная медицинская помощь в наркологическом отделении, в том числе анонимное лечение, оказывается за счет средств федерального бюджета, решила использовать сложившуюся ситуацию в целях извлечения выгоды материального характера для себя лично.

Действуя умышленно, вопреки интересам службы, в нарушение ч.1 ст.41 Конституции Российской Федерации, согласно которой «Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений», ч.2 «Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2009 год», утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации №913 от 5 декабря 2008 года, согласно которой в рамках настоящей программы бесплатно предоставляется специализированная, в том числе высокотехнологичная медицинская помощь, при оказании медицинской помощи осуществляется обеспечение граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации необходимыми лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, п.1 «Правил предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации №27 от 13 января 1996 года, согласно которому «Правила определяют порядок и условия предоставления дополнительных к гарантированному объему бесплатной медицинской помощи платных медицинской помощи платных медицинских услуг населению», Положению об анонимном лечении в наркологических учреждениях и подразделениях, утвержденному Приказом Министра здравоохранения Российской Федерации №327 от 23.08.1999 года, согласно которому на обращающихся за анонимной медицинской помощью больных наркоманией заводится карта амбулаторного (стационарного) больного, в которой указываются названные больным фамилия, возраст и населенный пункт проживания без предъявления документа, удостоверяющего личность и место работы, из корыстных побуждений, злоупотребляя своими полномочиями по приему в отделение больных без направления врачей, нуждающихся в стационарном лечении в случаях неотложных состояний, Ерохина В.Г. ввела в заблуждение М.П.М., относительно платности анонимного стационарного лечения в наркологическом отделении, пояснив, что анонимное стационарное лечение можно пройти только на возмездной основе, и получив согласие последнего на оплату стационарного лечения, завела на М.П.М. медицинскую карту стационарного больного под вымышленной фамилией П.П.М., тем самым приняв решение о его госпитализации. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, выписала направление на оплату четырех платных медицинских услуг по «Дезинтоксикационной терапии при абстинентном синдроме наркомании легкой и средней степени» и, передав его М.П.М., предложила внести денежные средства в кассу медицинского учреждения на общую сумму 4 718 рублей 32 копейки. При этом Ерохина В.Г. заведомо осознавала, что при оказании платной медицинской услуги, в соответствии с «Положением об оплате труда при оказании платных медицинских услуг в Медико-санитарной части (Номер)» в заработную плату медицинскому персоналу, оказавшему услугу, будет начислено не менее 30 % от суммы, оплаченной за услугу и ей лично, согласно приложению (Номер) к договору (Номер)от (Дата) на выполнение платных медицинских услуг - 25 % от суммы, полученной за оказание платной медицинской услуги. В результате М.П.М. (Дата) оплатил по указанию Ерохиной В.Г. в кассу МСЧ-(Номер) по квитанциям (Номер) от (Дата) и (Номер) от (Дата), денежные средства в сумме 4 718 рублей 32 копейки.

Затем Ерохина В.Г., незаконно используя свои должностные полномочия и злоупотребляя ими, с целью придания видимости законного оказания платной медицинской услуги завела индивидуальную карту амбулаторного больного М.П.М., проходящего анонимное стационарное лечение под фамилией П.П.М. и внесла в нее заведомо ложные сведения о том, что ему оказана платная медицинская услуга по «Дезинтоксикационной терапии при абстинентном синдроме наркомании легкой и средней степени» (Дата), (Дата) В результате чего Ерохиной В.Г. на основании договора (Номер) от (Дата) на выполнение платных медицинских услуг в заработную плату было начислено не менее 513 рублей 12 копеек, которые она получила путем зачисления денежных средств на индивидуальную банковскую карту банка «Тарханы».

В результате преступных действий Ерохиной В.Г. было существенно нарушено гарантированное ч.1 ст.41 Конституции Российской Федерации право М.П.М. на бесплатную за счет средств соответствующего бюджета страховых взносов, других поступлений, медицинскую помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, а так же причинен материальный ущерб в размере 4718 рублей 32 копейки, являющийся для него существенным. Кроме того, в результате незаконных действий Ерохиной В.Г. в глазах населения был существенно подорван авторитет государственного учреждения здравоохранения и системы бесплатного оказания гарантированной государством медицинской помощи.

Ерохина В.Г., являясь должностным лицом, использовала свои служебные полномочия вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, и охраняемых законом интересов государства при следующих обстоятельствах.

Ерохина В.Г. на основании приказа начальника Федерального государственного учреждения здравоохранения Медико-санитарной части (Номер) Федерального медико-биологического агентства от (Дата) (Номер) работая в должности (Данные изъяты) наркологического отделения Центра психоневрологии и наркологии ФГУЗ МСЧ-(Номер), в обязанности которой, в соответствии с Уставом ФГУЗ МСЧ-(Номер) ФМБА России, утвержденным приказом Федерального медико-биологического агентства от (Дата) (Номер), Положением о центре психоневрологии и наркологии ФГУЗ МСЧ-(Номер) ФМБА России, утвержденным приказом ФГУЗ МСЧ-(Номер) ФМБА России (Номер) от (Дата), должностной инструкцией (Данные изъяты) наркологического отделения, договора (Номер) от (Дата) на выполнение платных медицинских услуг, входило:

- прием в отделение больных, нуждающихся в стационарном лечении по направлениям участковых врачей психиатров, психиатров-наркологов, врачей бригад скорой помощи, так же направления врачей в случаях недобровольной госпитализации и неотложных состояниях. прием больных, поступающих в плановом порядке (по направлению участкового специалиста, самообращению) в дневное время (8.00-16.00), по экстренным показаниям (по скорой медицинской помощи) круглосуточно, то есть полномочия по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия,

- оказание платных медицинских услуг в соответствии с действующим перечнем платно медицинских услуг и прейскурантом цен ФГУЗ МСЧ-(Номер) ФМБА России,

- самостоятельное установление диагноза по специальности на основании клинических наблюдений и обследования, сбора анамнеза, данных клинико-лабораторных и инструментальных исследований, определение тактики ведения больного в соответствии с установленными правилами и стандартами,

- обеспечение своевременного и качественного оформления медицинской и иной документации в соответствии с установленными правилами, являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в государственном учреждении, злоупотребила своими должностными полномочиями при следующих обстоятельствах.

(Дата) в период времени с 12 по 18 часов в наркологическое отделение ФГУЗ МСЧ-(Номер) ФМБА России, расположенное по адресу: (Адрес), для прохождения стационарного лечения от наркомании в порядке самообращения обратился С.П.А., (Дата) рождения, после осмотра которого (Данные изъяты) Ерохиной В.Г. было установлено, что имеются основания для госпитализации последнего на стационарное лечение. После чего, Ерохина В.Г., осознавая, что согласно Программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2009 год, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации №913 от 5 декабря 2008г., Уставу ФГУЗ МСЧ-(Номер) ФМБА, утвержденному приказом Федерального медико-биологического агентства от 18 апреля 2005 года №81, Положению о центре психоневрологии и наркологии ФГУЗ МСЧ-(Номер) ФМБА России стационарная медицинская помощь в наркологическом отделении оказывается за счет средств федерального бюджета, решила использовать сложившуюся ситуацию в целях извлечения выгоды материального характера для себя лично.

Действуя умышленно, вопреки интересам службы, в нарушение ч.1 ст.41 Конституции Российской Федерации, согласно которой «Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений», ч.2 «Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2009 год», утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации №913 от 5 декабря 2008г., согласно которой в рамках настоящей программы бесплатно предоставляется специализированная, в том числе высокотехнологичная медицинская помощь, при оказании медицинской помощи осуществляется обеспечение граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации необходимыми лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, п.1 «Правил предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждения», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 27 от 13 января 1996 года, согласно которому «Правила определяют порядок и условия предоставления дополнительных к гарантированному объему бесплатной медицинской помощи платных медицинских услуг населению», из корыстных побуждений, злоупотребляя своими полномочиями по приему в отделение больных без направления врачей, нуждающихся в стационарном лечении в случаях неотложных состояний, Ерохина В.Г. ввела в заблуждение С.П.А., и действующую в его интересах С.Л.А.A., относительно платности стационарного лечения в наркологическом отделении, пояснив, что в настоящий момент стационарное лечение можно пройти только на возмездной основе, и получив согласие последних на оплату стационарного лечения, завела на С.П.А. медицинскую карту стационарного больного, тем самым приняв решение о его госпитализации. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, выписала направление на оплату четырех платных медицинских услуг по «Дезинтоксикационной терапии при абстинентном синдроме наркомании легкой и средней степени» и, передав его матери С.П.А. - С.Л.А.A., предложила внести денежные средства в кассу медицинского учреждения, на общую сумму 4 718 рублей 32 копейки. При этом Ерохина В.Г. заведомо осознавала, что при оказании платной медицинской услуги в соответствии с «Положением об оплате труда при оказании платных медицинских услуг в Медико-санитарной части (Номер)» в заработную плату медицинскому персоналу, оказавшему услугу, будет начислено не менее 30 % от суммы, оплаченной за услугу и ей лично, согласно приложению (Номер) к договору (Номер)от (Дата) на выполнение платных медицинских услуг - 25 % от суммы полученной за оказание платной медицинской услуги. В результате С.Л.А.A., действующая в интересах С.П.А., (Дата) оплатила в кассу МСЧ-(Номер) по квитанциям (Номер) от (Дата), (Номер) от (Дата), (Номер) от (Дата) денежные средства в размере 4 718 рублей 32 копейки.

Затем Ерохина В.Г., незаконно используя свои должностные полномочия по обеспечению своевременного и качественного оформления медицинской и иной документации в соответствии с установленными правилами, с целью придания видимости законного оказания платной медицинской услуги завела индивидуальную карту амбулаторного больного С.П.А. и внесла в нее заведомо ложные сведения о том, что ему оказана платная медицинская услуга по «Дезинтоксикационной терапии при абстинентном синдроме наркомании легкой и средней степени» (Дата), (Дата), в результате чего Ерохиной В.Г. на основании договора (Номер) от (Дата) на выполнение платных медицинских услуг в заработную плату было начислено не менее 513 рублей 12 копеек, которые она получила путем зачисления денежных средств на индивидуальную банковскую карту банка «Тарханы».

В результате преступных действий Ерохиной В.Г. было существенно нарушено гарантированное ч.1 ст.41 Конституции Российской Федерации право С.П.А. на бесплатную за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений, медицинскую помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, а С.Л.А., действующей в интересах С.П.А. был причинен материальный ущерб в размере 4 718 рублей 32 копейки, являющийся для нее существенным. Кроме того, в результате незаконных действий Ерохиной В.Г. в глазах населения был существенно подорван авторитет государственного учреждения здравоохранения и системы бесплатного оказания гарантированной государством медицинской помощи.

Ерохина В.Г., являясь должностным лицом, использовала свои служебные полномочия вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, и охраняемых законом интересов государства, при следующих обстоятельствах.

Ерохина В.Г. на основании приказа начальника Федерального государственного учреждения здравоохранения Медико-санитарной части (Номер) Федерального медико-биологического агентства от (Дата) (Номер) работая в должности (Данные изъяты) наркологического отделения Центра психоневрологии и наркологии ФГУЗ МСЧ-(Номер), в обязанности которой, в соответствии с Уставом ФГУЗ МСЧ-(Номер) ФМБА России, утвержденным приказом Федерального медико-биологического агентства от (Дата) (Номер), Положением о центре психоневрологии и наркологии ФГУЗ МСЧ№(Номер) ФМБА России, утвержденным приказом ФГУЗ МСЧ-(Номер) ФМБА России (Номер) от (Дата), должностной инструкцией (Данные изъяты), договора (Номер) от (Дата) на выполнение платных медицинских услуг, входило:

- прием в отделение больных, нуждающихся в стационарном лечении по направлениям участковых врачей психиатров, психиатров-наркологов, врачей бригад скорой помощи, так же без направления врачей в случаях недобровольной госпитализации и неотложных состояниях, прием больных, поступающих в плановом порядке (по направлению участкового специалиста, самообращению) в дневное время (8.00-16.00), по экстренным показаниям (по скорой медицинской помощи) круглосуточно, то есть полномочия по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия,

- оказание платных медицинских услуг в соответствии с действующим перечнем платных медицинских услуг и прейскурантом цен ФГУЗ МСЧ-(Номер) ФМБА России,

-самостоятельное установление диагноза по специальности на основании клинических наблюдений и обследования, сбора анамнеза, данных клинико-лабораторных и инструментальных исследований, определение тактики ведения больного в соответствии с установленными правилами и стандартами,

- обеспечение своевременного и качественного оформления медицинской и иной документации в соответствии с установленными правилами, являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в государственном учреждении, злоупотребила своими должностными полномочиями при следующих обстоятельствах.

(Дата) в период времени с 12 по 18 часов в наркологическое отделение ФГУЗ МСЧ-(Номер) ФМБА России, расположенное по адресу: (Адрес), для прохождения стационарного лечения от наркомании в порядке самообращения обратился Д.В.П., (Дата) рождения, пожелавший пройти стационарное лечение на анонимной основе, после осмотра которого врачом психиатром-наркологом Ерохиной В.Г. было установлено, что имеются основания для госпитализации последнего на стационарное лечение. После чего, Ерохина В.Г., осознавая, что согласно Программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2009 год, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации №913 от 5 декабря 2008г., Уставу ФГУЗ МСЧ-(Номер) ФМБА, утвержденному приказом Федерального медико-биологического агентства от (Дата) (Номер), Положению о центре психоневрологии и наркологии ФГУЗ МСЧ-(Номер) ФМБА России, Положению об анонимном лечении в наркологических учреждениях и подразделениях, утвержденному Приказом Министра здравоохранения Российской Федерации №327 от 23.08.1999г. стационарная медицинская помощь в наркологическом отделении, в том числе анонимное лечение, оказывается за счет средств федерального бюджета, решила использовать сложившуюся ситуацию в целях извлечения выгоды материального характера для себя лично.

Действуя умышленно, вопреки интересам службы, в нарушение ч.1 ст.41 Конституции Российской Федерации, согласно которой «Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений», ч.2 «Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2009 год», утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации №913 от 5 декабря 2008г., согласно которой в рамках настоящей программы бесплатно предоставляется специализированная, в том числе высокотехнологичная медицинская помощь, при оказании медицинской помощи осуществляется обеспечение граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации необходимыми лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, п.1 «Правил предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации №27 от 13 января 1996 года, согласно которым «Правила определяют порядок и условия предоставления дополнительных к гарантированному объему бесплатной медицинской помощи платных медицинских услуг населению», Положению об анонимном лечении в наркологических учреждениях и подразделениях, утвержденному Приказом Министра здравоохранения Российской Федерации №327 от 23.08.1999г., согласно которому на обращающихся за анонимной медицинской помощью больных наркоманией заводится карта амбулаторного (стационарного) больного, в которой указываются названные больным фамилия, возраст и населенный пункт проживания без предъявления документа, удостоверяющего личность и место работы, из корыстных побуждений, злоупотребляя своими полномочиями по приему в отделение больных без направления врачей, нуждающихся в стационарном лечении в случаях неотложных состояний, Ерохина В.Г. ввела в заблуждение Д.В.П. и действующую в его интересах Д.И.П. относительно платности анонимного стационарного лечения в наркологическом отделении, пояснив, что анонимное стационарное лечение можно пройти только на возмездной основе и, получив согласие последних на оплату стационарного лечения, завела на Д.В.П. медицинскую карту стационарного больного под вымышленной фамилией С.АВ.П., тем самым приняв решение о его госпитализации. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, выписала направление на оплату четырех платных медицинских услуг по «Дезинтоксикационной терапии при абстинентном синдроме наркомании легко и средней степени» и, передав его сестре Д.В.П. - Д.И.П., предложила внести денежные средства в кассу медицинского учреждения на общую сумму 4 718 рублей 32 копейки. При этом Ерохина В.Г. заведомо осознавала, что при оказании платной медицинской услуги, в соответствии с «Положением об оплате труда при оказании платных медицинских услуг в Медико-санитарной части (Номер)» в заработную плату медицинскому персоналу, оказавшему услугу, будет начислено не менее 30 % от суммы, оплаченной за услугу и ей лично, согласно приложению (Номер) к договору (Номер)от (Дата) на выполнение платных медицинских услуг - 25 % от суммы, полученной за оказание платной медицинской услуги. В результате Д.И.П., действующая в интересах Д.В.П., (Дата) оплатила по указанию Ерохиной В.Г. в кассу МСЧ-(Номер) по квитанциям (Номер) от (Дата), (Номер) от (Дата), денежные средства в сумме 4 718 рублей 32 копейки.

Затем Ерохина В.Г., незаконно используя свои должностные полномочия и злоупотребляя ими, с целью придания видимости законного оказания платной медицинской услуги завела индивидуальную карту амбулаторного больного Д.В.П., проходящего анонимное стационарное лечение под фамилией С.АВ.П. и внесла в нее заведомо ложные сведения о том, что ему оказана платная медицинская услуга по «Дезинтоксикационной терапии при абстинентном синдроме наркомании легкой и средней степени» (Дата), (Дата)

В результате чего Ерохиной В.Г. на основании договора (Номер) от (Дата) на выполнение платных медицинских услуг в заработную плату было начислено не менее 513 рублей 12 копеек, которые она получила путем зачисления денежных средств на индивидуальную банковскую карту банка «Тарханы».

В результате преступных действий Ерохиной В.Г., было существенно нарушено гарантированное ч.1 ст.41 Конституции Российской Федерации право Д.В.П. на бесплатную за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений, медицинскую помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, а Д.И.П., действующей в интересах Д.В.П., был причинен материальный ущерб в размере 4 718 рублей 32 копейки, являющийся для нее существенным. Кроме того, в результате незаконных действий Ерохиной В.Г. в глазах населения был существенно подорван авторитет государственного учреждения здравоохранения и системы бесплатного оказания гарантированной государством медицинской помощи.

Подсудимая Ерохина В.Г. с предъявленным обвинением по ч.1 ст.285, ч.1 ст.285, ч.1 ст.285 УК согласилась в полном объеме, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Канцерова Н.Е. на применение особого порядка принятия судебного решения согласна.

Потерпевшие М.П.М., Д.И.П., Д.В.П., С.П.П. и С.Л.А. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, ходатайствовали о прекращении уголовного дела в отношении Ерохиной Г.В. в связи с тем, что примирились с ней, каких-либо претензий к ней не имеют.

В судебном заседании установлено, что подсудимой предъявленное обвинение понятно, она полностью согласна с обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства сознает.

Подсудимой Ерохиной В.Г. и ее защитником заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением с потерпевшими.

Государственный обвинитель Канцерова Н.Е. возражала против удовлетворения заявленного ходатайства, в связи с общественной опасностью совершенных подсудимой преступлений.

Суд, с учетом изложенного, соглашается с мнением государственного обвинителя и считает невозможным прекращение уголовного дела в отношении Ерохиной В.Г. в связи с примирением с потерпевшими.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимой Ерохиной В.Г. суд квалифицирует: по преступлениям, совершенным (Дата), (Дата) и (Дата) - по ч.1 ст.285 УК, поскольку она, являясь должностным лицом, использовала свои служебные полномочия вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, и охраняемых законом интересов государства.

При назначении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает среднюю тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, удовлетворительно характеризующейся по месту жительства, положительно по месту работы, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

В соответствии с п.«к» ч.1 ст.61 УК обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Ерохиной В.Г., суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Ерохиной В.Г., суд признает: полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

В связи с наличием указанного смягчающего наказание обстоятельства и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств у подсудимой Ерохиной В.Г., суд полагает необходимым назначить ей наказание с применением ч.1 ст.62 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Прокурором заявлены гражданские иски к ФГУЗ МСЧ-(Номер) ФМБА России о возмещении материального ущерба в размере 4 718 рублей 32 копейки в пользу С.Л.А. и М.П.М. каждому.

Ответчик иски признал, возместив материальный ущерб в полном объеме.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, суд приходит к выводу о возможности ее исправления без реального отбывания наказания и считает возможным назначить наказание с применением ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ерохину В.Г. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285, ч.1 ст.285, ч.1 ст.285 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание по каждому из преступлений от (Дата), (Дата) и (Дата) - по ч.1 ст.285 Уголовного Кодекса Российской Федерации, с учетом требований ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.2 ст.69 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Ерохиной В.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное Ерохиной В.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать осужденную Ерохину В.Г. являться для регистрации в ФБУ МРУИИ № 1 УИИ № 4 г.Заречного, не менять места постоянного жительства без уведомления ФБУ МРУИИ № 1 УИИ № 4 г.Заречного.

Меру пресечения Ерохиной В.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Производство по заявленным прокурором искам - прекратить, в связи с отказом прокурора от исковых требований в виду их добровольного удовлетворения ответчиком.

Вещественные доказательства: историю болезни (Номер) П.П.М.; историю болезни (Номер) С.АВ.П.; историю болезни (Номер) С.П.А.; квитанцию об оплате (Номер) от (Дата) С.АВ.П.; квитанцию об оплате (Номер) от (Дата) С.АВ.П.; квитанцию об оплате (Номер) от (Дата) П.П.М.; квитанцию об оплате (Номер) от (Дата) П.П.М.; квитанцию об оплате (Номер) от (Дата) С.П.А.; квитанцию об оплате (Номер) от (Дата) С.П.А.; квитанцию об оплате (Номер) от (Дата) С.П.А., индивидуальную карту амбулаторного больного С.П.А. от (Дата); индивидуальную карту амбулаторного больного С.П.А. от (Дата); индивидуальную карту амбулаторного больного П.П.М. от (Дата); индивидуальную карту амбулаторного больного П.П.М. от (Дата); индивидуальную карту амбулаторного больного С.АВ.П. от (Дата); индивидуальную карту амбулаторного больного С.АВ.П. от (Дата); акт (Номер) сдачи-приемки выполненных работ по оказанию платных медицинских услуг; акт (Номер) сдачи-приемки выполненных работ по оказанию платных медицинских услуг - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Зареченский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику.

Судья          С.А. Бузаев