Приговор по ст. 161 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-51/11

                                                        ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Заречный                                                                           «29» июня 2011 года

Зареченский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Кошлевского Р.В.,

при секретаре Лазаревой О.М.,

с участием заместителя прокурора Пензенской области Цуканова А.Н.,

подсудимого Мальгина Н.Н.,

адвоката Юмина А.Н., представившего удостоверение (Номер) и ордер (Номер) от (Дата),

потерпевшего Т.В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда г.Заречного Пензенской области материалы уголовного дела в отношении

Мальгина Н.Н., (Данные изъяты), под стражей по данному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного, ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Мальгин Н.Н. обвиняется в открытом хищении чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

(Дата) примерно в 18 часов Мальгин Н.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома (Адрес), увидел Т.В.В., З.В.П. и П.А.А., сидевших за столом во дворе указанного дома, у которых на столе находилась бутылка водки «(Данные изъяты)», а также деньги в сумме 35 рублей. Мальгин Н.Н. осознавая, что водка и деньги принадлежат кому-то из находившихся за столом, решил открыто похитить чужое имущество. Незамедлительно реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на грабеж, Мальгин Н.Н. подошел к указанному столу и в присутствии Т.В.В. и З.В.П., действуя открыто, из корыстных побуждений, взял со стола указанную бутылку водки «(Данные изъяты)» объемом 0,25 литра, стоимостью 65 рублей и деньги в сумме 35 рублей и, завладев указанным имуществом, на общую сумму 100 рублей, принадлежащим Т.В.В., скрылся с места преступления, в последующем распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Мальгин Н.Н. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал в применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу.

Защитник не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Т.В.В. не возражал в применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу.

В судебном заседании установлено, что подсудимому предъявленное обвинение понятно, он полностью согласен с обвинением, вину в совершенном преступлении признает полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Мальгина Н.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает среднюю тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого характеризующегося отрицательно по месту жительства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

С учетом изложенных обстоятельств дела, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мальгина Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Мальгину Н.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Мальгина Н.Н. в период испытательного срока не менять без уведомления УИИ № 4 ФБУ МРУИИ № 1 г.Заречного постоянного места жительства, являться на регистрацию в УИИ № 4 ФБУ МРУИИ № 1 г.Заречного Пензенской области.

Меру процессуального принуждения Мальгину Н.Н. - обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд, через Зареченский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе принимать участие при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                  Кошлевский Р.В.