Приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



дело № 1-52/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Заречный                                                                                        «30» июня 2011 года

Зареченский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Рыжовой М. А.

при секретаре Кривовой М.В.,       

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора ЗАТО г.Заречный, Королева В.А.,     

подсудимого Покидаева Е.Н.,      

защитника Юмина А.Н.,

представившего удостоверение (Номер) и ордер (Номер) от (Дата) Чемодановского филиала Пензенской областной коллегии адвокатов,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Покидаева Е.Н., (Данные изъяты):

приговором Зареченского городского суда от 10.12.2009 года по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК), к лишению свободы сроком на 8 месяцев, в соответствии со ст.73 УК с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,

приговором Зареченского городского суда от 09.02.2010 года по ч.1 ст.232 УК, к лишению свободы сроком на 1 год 9 месяцев, в соответствии со ст.73 УК с испытательным сроком на 2 года,

под стражей по данному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК,

УСТАНОВИЛ:

Покидаев Е.Н. обвиняется в совершении незаконного изготовления и хранения наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

(Дата) около 12-ти часов Покидаев Е.Н., находясь у себя в квартире по адресу: (Адрес), с целью незаконного изготовления и хранения наркотического средства для личного потребления, незаконно изготовил из медицинского лекарства (Данные изъяты) наркотическое средство - дезоморфин массой не менее 1,869 гр., часть которого употребил путем введения внутривенной инъекции, а другую часть поместил в шприц однократного применения емкостью 2 мл с целью дальнейшего незаконного хранения.

В тот же день в 15 часов 20 минут Покидаев Е.Н., незаконно храня изготовленное наркотическое средство при себе, вышел на улицу у (Адрес), где был задержан сотрудниками милиции, которые при личном досмотре обнаружили и изъяли у него шприц с наркотическим средством - дезоморфин массой 1,869 гр., который Покидаев Е.Н. незаконно изготовил и хранил при описанных выше обстоятельствах, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК Российской Федерации», является крупным размером.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения по данному делу.

В судебном заседании установлено, что подсудимому предъявленное обвинение понятно, он полностью согласен с обвинением, вину в совершенном преступлении признает в полном объеме, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК, как незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает среднюю тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Покидаев Е.Н. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, неоднократно привлекался к уголовной ответственности, к административной ответственности не привлекался, (Данные изъяты).

В соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК смягчающим наказание Покидаева Е.Н. обстоятельством суд признает наличие малолетнего ребенка.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с ч.2 ст.61 УК суд учитывает: признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Покидаевым Е.Н. совершено преступление средней тяжести в течение испытательных сроков. Суд в соответствии с ч.4 ст.74 УК, учитывая обстоятельства содеянного, личность подсудимого, данные об исполнении подсудимым обязанностей, возложенных на него приговорами, считает необходимым условные осуждения по приговорам Зареченского городского суда от 10 декабря 2009 года и 09 февраля 2010 года отменить, а наказание ему назначить по правилам, предусмотренным ст.70 УК.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Суд считает, что исправление Покидаева Е.Н. возможно лишь в условиях изоляции от общества, с учетом данных о личности подсудимого в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Покидаева Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить ему наказание с учетом ч.7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.4 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации условные осуждения по приговорам Зареченского городского суда от 10 декабря 2009 года и 09 февраля 2010 года отменить.

В соответствии со ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров, путем присоединения частично неотбытого наказания по приговорам Зареченского городского суда от 10 декабря 2009 года и 09 февраля 2010 года, окончательно к отбытию Покидаеву ФИО10 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Покидаеву Е.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Покидаеву Е.Н. исчислять с 30 июня 2011 года.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с двумя пустыми инъекционными шприцами объемом 5 и 2 мл - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Зареченский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня получения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника

    

Председательствующий: