Приговор по ст. 290 ч. 3, ст.292 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Заречный        «01» июля 2011 года

Зареченский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Бузаева С.А.

при секретаре Грузд И.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора ЗАТО г.Заречный Пензенской области, Митрофановой И.А.,

подсудимого Клопова В.В.,

защитника Лизуновой С.В., представившей удостоверение (Номер) и ордер (Номер) от (Дата) филиала МРКА АК-90 г.Заречного,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале суда г.Заречного Пензенской области материалы уголовного дела в отношении

Клопова В.В., (Данные изъяты),

под стражей по данному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.290 (в редакции ФЗ от 04.05.2011 года), ч.3 ст.290 (в редакции ФЗ от 04.05.2011 года), ч.1 ст.292 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК),

У С Т А Н О В И Л:

Клопов В.В. обвиняется в том, что, являясь должностным лицом, получил взятку в виде денег за незаконное действие в пользу взяткодателя (в редакции ФЗ от 04.05.2011 года) при следующих обстоятельствах.

Клопов В.В. на основании приказа главного врача ГУЗ (Данные изъяты) (Номер) от (Дата), работая в должности (Данные изъяты), в служебные обязанности которого, в соответствии с трудовым договором (Номер) от (Дата), дополнительным соглашением (Номер) от (Дата) к трудовому договору от (Дата) (Номер), инструкцией о порядке проведения профессиональной гигиенической подготовки и аттестации должностных лиц и работников организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения, утвержденной приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации №229 от 29.06.2000г., инструкцией о порядке проведения профессиональной гигиенической подготовки должностных лиц и работников организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, обучением и воспитанием детей и подростков, коммунальным и бытовым обслуживанием населения, утвержденной приказом Федерального государственного учреждения здравоохранения Центра гигиены и эпидемиологии №59 Федерального медико-биологического агентства России №2а от 10.01.2006г. «О профессиональной гигиенической подготовке», входило:

- обеспечение организации первичной профессиональной гигиенической подготовки на ФГУЗ «(Данные изъяты)», подготовка и утверждение программ профессиональной гигиенической подготовки для различных групп декретированных контингентов;

- гигиеническая подготовка и аттестация декретированных групп населения путем проведения аттестации и решения вопроса о положительном ее результате с внесением отметки, защищенной голографическим знаком о ее прохождении в личную медицинскую книжку, надлежащий факт оформления которой является в соответствии с инструкцией о порядке проведения профессиональной гигиенической подготовки и аттестации должностных лиц и работников организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения, утвержденной приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации №229 от 29.06.2000г., Приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека №402 от 20.05.2005г., о личной медицинской книжке и санитарном паспорте, основанием для приема на работу и для допуска к работе в организации, деятельность которых связана с производством хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения, то есть полномочия по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия, являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в государственном учреждении здравоохранения, получил взятку за незаконные действия в пользу взяткодателя, при следующих обстоятельствах.

(Дата) в период с 13 до 18 часов Клопов В.В., находясь на своем рабочем месте в служебном кабинете (Номер) (Данные изъяты), расположенном по адресу: (Адрес), на просьбу Р.А.В. об ускорении процедуры оформления ей личной медицинской книжки, предложил последней выдать указанный документ в нарушение установленного порядка, а именно без сдачи необходимых медицинских анализов, а также без гигиенического обучения и аттестации на знание санитарных норм и правил за денежное вознаграждение в размере 1 200 рублей. Достигнув договоренности с Р.А.В., Клопов В.В., действуя из корыстных побуждений, с целью получения денежного вознаграждения за совершение заведомо незаконных действий, (Дата) в период с 14 часов 40 минут до 16 часов 30 минут, повторно указав сумму требуемого денежного вознаграждения, лично получил от Р.А.В. денежные средства в сумме 1 200 рублей и незаполненную личную медицинскую книжку (Номер) на ее имя. Затем в период с (Дата) по (Дата) Клопов В.В., с целью исполнения взятых на себя обязательств перед Р.А.В. по незаконной выдаче последней личной медицинской книжки, предоставил изготовленные им фиктивные результаты анализов (Данные изъяты) М.Е.Н., которая, будучи неосведомленной о его преступных намерениях, внесла в личную медицинскую книжку (Номер) на имя Р.А.В. сведения о прохождении последней медицинского обследования. После чего, в вышеназванный период Клопов В.В., реализуя предоставленные ему перечисленными выше нормативными актами организационно-распорядительные полномочия, лично внес в указанный официальный документ несоответствующие действительности данные о положительном результате аттестации Р.А.В. на знание гигиенических норм и правил, заверив их своей подписью и скрепив голографическим знаком. Затем (Дата) в период с 15 до 16 часов 20 минут, продолжая исполнять взятые на себя обязанности о выполнении в пользу Р.А.В. входящих в его должностные полномочия действий по проведению аттестации и решению вопроса о положительном ее результате с внесением отметки, защищенной голографическим знаком, о ее прохождении в личную медицинскую книжку, находясь у входа в здание (Данные изъяты), расположенное по адресу: (Адрес), передал последней указанный документ, содержащий необходимые для его действительности реквизиты.

Клопов В.В. обвиняется в том, что, являясь должностным лицом, получил взятку в виде денег за незаконное действие в пользу взяткодателя (в редакции ФЗ от 04.05.2011 года).

Клопов В.В., работая на основании приказа главного врача ГУЗ (Данные изъяты)) (Номер) от (Дата), в (Данные изъяты) и, являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном учреждении, получил взятку в виде денег за незаконное действие в пользу взяткодателя, при следующих обстоятельствах.

(Дата) в период с 15 часов 30 минут до 17 часов 15 минут Клопов В.В., находясь на своем рабочем месте в служебном кабинете (Номер) (Данные изъяты), расположенном по адресу: (Адрес), на просьбу П.Е.В. об ускорении процедуры выдачи ей личной медицинской книжки, предложил последней выдать указанный документ в нарушение установленного порядка, а именно без сдачи необходимых медицинских анализов, а также без гигиенического обучения и аттестации на знание санитарных норм и правил за денежное вознаграждение в размере 1 000 рублей. После согласия П.Е.В. с его условиями, (Дата) в период с 14 часов 30 минут до 16 часов 15 минут, находясь в помещении (Данные изъяты), Клопов В.В. получил от последней незаполненную личную медицинскую книжку (Номер) на её имя и, продолжая реализовывать свой преступный умысел, повторно назвал сумму незаконного денежного вознаграждения в 1 000 рублей. Затем в период с (Дата) по (Дата) Клопов В.В. с целью исполнения взятых на себя обязательств перед П.Е.В. по незаконной выдаче последней медицинской книжки предоставил изготовленные им фиктивные результаты анализов врачу М.Е.Н., которая, будучи неосведомленной о его преступном замысле, внесла в медицинскую книжку (Номер) на имя П.Е.В. сведения о прохождении последней медицинского обследования. После чего в вышеназванный период Клопов В.В., реализуя предоставленные ему перечисленными выше нормативными актами организационно-распорядительные полномочия, лично внес в указанный официальный документ несоответствующие действительности данные о положительном результате аттестации П.Е.В. на знание гигиенических норм и правил, заверив их своей подписью и скрепив голографическим знаком. Затем (Дата) в период с 15 часов 45 минут по 16 часов 40 минут Клопов В.В., находясь на территории (Данные изъяты), расположенного по адресу: (Адрес), продолжая исполнять преступную договоренность с П.Е.В. о выполнении в ее пользу входящих в его должностные полномочия действий по проведению аттестации и решении вопроса о положительном ее результате с внесением отметки, защищенной голографическим знаком, о ее прохождении в личную медицинскую книжку, передал последней указанный документ, содержащий необходимые для его действительности реквизиты и, действуя из корыстных побуждений, с целью получения взятки за совершение заведомо незаконных действий, лично получил от П.Е.В. денежное вознаграждение в сумме 1 000 рублей.

Клопов В.В. обвиняется в том, что, являясь должностным лицом, совершил служебный подлог, то есть внес в официальные документы заведомо ложные сведения.

Клопов В.В., работая на основании приказа главного врача ГУЗ (Данные изъяты) (Номер) от (Дата) в должности (Данные изъяты) и, являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном учреждении, совершил служебный подлог.

(Дата) между (Данные изъяты) и МП «Комбинат школьного питания» был заключен договор (Номер) от (Дата) на оказание услуг по профессионально-гигиеническому обучению сотрудников и (Дата) по платежному поручению (Номер) на счет (Данные изъяты) были перечислены денежные средства в сумме 1479 рублей 83 копейки. Во исполнение условий договора в период с (Дата) по (Дата) Клопову В.В. были переданы 18 личных медицинских книжек работников указанного муниципального предприятия, являющиеся официальными документами, предоставляющими право работы в организациях, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения.

Желая снизить рабочую нагрузку, тем самым облегчить исполнение возложенной на него обязанности по гигиенической подготовке и аттестации декретированных групп населения, то есть, действуя из иной личной заинтересованности, нарушая порядок и правила проведения профессиональной гигиенической подготовки, заведомо зная, что профессиональная гигиеническая подготовка не проведена и сотрудники Муниципального предприятия «Комбинат школьного питания» на знание гигиенических норм и правил не аттестованы, Клопов В.В. в период с (Дата) по (Дата), находясь в служебном кабинете (Данные изъяты), расположенном по адресу: (Адрес), внес в личные медицинские книжки (Номер) на имя П.Н.В., (Номер) на имя Д.В.С., (Номер) на имя Е.Г.Ф., (Номер) на имя Ш.Н.И., (Номер) на имя Л.Н.Н., (Номер) на имя Б.Т.И., (Номер) на имя К.Н.Ф., (Номер) на имя С.А.М., (Номер) на имя Б.Л.Н., (Номер) на имя К.Т.И., (Номер) на имя Х.В.Л., (Номер) на имя И.Н.И., (Номер) на имя Н.В.Д., (Номер) на имя Б.В.А., (Номер) на имя Щ.Л.Ф., (Номер) на имя П.Н.В., (Номер) на имя Ш.Н.М., (Номер) на имя Н.В.И., заведомо ложные сведения об их аттестации на знание гигиенических норм и правил. После чего заведомо подложные официальные документы удостоверил своей подписью и скрепил голографическим знаком, намереваясь возвратить их по принадлежности без проведения процедуры обучения и аттестации.

Подсудимый Клопов В.В. с предъявленным обвинением по ч.3 ст.290 (в редакции ФЗ от 04.05.2011 года), ч.3 ст.290 (в редакции ФЗ от 04.05.2011 года) и ч.1 ст.292 УК согласился в полном объеме, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Митрофанова И.А. на применение особого порядка принятия судебного решения согласна.

В судебном заседании установлено, что подсудимому предъявленное обвинение понятно, он полностью согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства сознает.

Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Клопова В.В. суд квалифицирует: по преступлению, совершенному (Дата) - по ч.3 ст.290 (в редакции ФЗ от 04.05.2011 года); по преступлению, совершенному (Дата) - по ч.3 ст.290 (в редакции ФЗ от 04.05.2011 года), поскольку он, являясь должностным лицом, получил взятку в виде денег за незаконное действие в пользу взяткодателя; по преступлению, совершенному (Дата) - по ч.1 ст.292 УК, поскольку он, являясь должностным лицом, совершил служебный подлог, то есть внес в официальные документы заведомо ложные сведения.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Клопова В.В., суд признает: совершение преступления впервые, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Подсудимый Клопов В.В. положительно характеризуется по месту жительства и работы, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учтете у врача нарколога не состоит, страдает онкологическим заболеванием.

Гражданские иски по делу не заявлены.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, его состояния здоровья, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и считает возможным назначить наказание в виде штрафа с лишением права заниматься деятельностью, связанной с проведением аттестации декретированных лиц в Государственных учреждениях здравоохранения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Клопова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.290 (в редакции ФЗ от 04.05.2011 года), ч.3 ст.290 (в редакции ФЗ от 04.05.2011 года) и ч.1 ст.292 УК и назначить ему наказание по каждому преступлению, с учетом ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в виде:

- по преступлению, совершенному (Дата) - по ч.3 ст.290 УК - штрафа в размере сорокакратной суммы взятки, в сумме 48 000 (сорока восьми) тысяч рублей в доход казны Российской Федерации, с лишением права заниматься профессиональной деятельностью, связанной с проведением аттестации декретированных лиц в Государственных учреждениях здравоохранения сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по преступлению, совершенному (Дата) - по ч.3 ст.290 УК - штрафа в размере сорокакратной суммы взятки, в сумме 40 000 (сорока) тысяч рублей в доход казны Российской Федерации, с лишением права заниматься профессиональной деятельностью связанной с проведением аттестации декретированных лиц в Государственных учреждениях здравоохранения сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по преступлению, совершенному (Дата) - по ч.1 ст.292 УК - штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей в доход казны Российской Федерации.

На основании ч.3 ст.69 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Клопову В.В. наказание в виде штрафа в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей в доход казны Российской Федерации, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с проведением аттестации декретированных лиц в Государственных учреждениях здравоохранения сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения Клопову В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: медицинские книжки, изъятые в ходе осмотра места происшествия в кабинете (Номер) помещения (Данные изъяты) в количестве 18 штук, номера: (Номер) на имя П.Н.В., (Номер) на имя Д.В.С., (Номер) на имя Е.Г.Ф., (Номер) на имя Ш.Н.И., (Номер) на имя Л.Н.Н., (Номер) на имя Б.Т.И., (Номер) на имя К.Н.Ф., (Номер) на имя С.А.М., (Номер) на имя Б.Л.Н., (Номер) на имя К.Т.И., (Номер) на имя Х.В.Л., (Номер) на имя И.Н.И., (Номер) на имя Н.В.Д., (Номер) на имя Б.В.А., (Номер) на имя Щ.Л.Ф., (Номер) на имя П.Н.В., (Номер) на имя Ш.Н.М., (Номер) на имя Н.В.И.; книжку медицинскую (Номер) на имя П.Е.В.; книжку медицинскую (Номер) на имя Р.А.В.; журнал на 52 листах - вернуть по принадлежности;

- денежную купюру достоинством 1 000 (одна тысяча) рублей номер (Номер) изъятую на первом этаже (Данные изъяты) - вернуть по принадлежности в ОВД г.Заречного;

- голографические наклейки, изъятые в ходе осмотра места происшествия (Дата) в кабинете (Номер) (Данные изъяты), диск DVD-R инв.№68 peг.№165 - с записью разговора Клопова В.В. и П.Е.В., диск DVD-R с записью разговора Клопова В.В. и Р.А.В. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Зареченский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику.

Судья          С.А. Бузаев