П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Заречный 18 мая 2011 года Зареченский городской суд Пензенской области в составе: председательствующего, судьи А. Я. Житенёва при секретаре Федяшкиной И. В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ЗАТО г. Заречный Занадолбина С. Я., подсудимого (гражданского ответчика) Лёвина А. Н., защитника Петрова Ю.Л., представившего удостоверение (Номер) и ордер (Номер), потерпевшей (гражданской истицы) П.И.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда, материалы уголовного дела в отношении Лёвина А.Н., (Данные изъяты), ранее судимого: 1. (Дата) мировым судьёй судебного участка № 1 г. Заречного Пензенской области по ч. 1 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком на 2 года и на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно, с испытательным сроком 2 года, 2. (Дата) Зареченским городским судом Пензенской области по ч. 2 п.« в » ст. 158, ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком на 3 года; (Дата) освобожден условно-досрочно на 1 год 1 месяц 23 дня; 3. (Дата) Зареченским городским судом Пензенской области по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением ч. 7 ст. 79 и ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком на 2 года; (Дата) освобождён по отбытии срока наказания, зарегистрированного и проживающего (Адрес), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), У С Т А Н О В И Л: Лёвин А. Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Так, (Дата), с 17 до 23 часов, ЛЁВИН, находясь в квартире, расположенной по (Адрес), в ходе ссоры с С.И.Д., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанёс С.И.Д. ногами - не менее 7-ми ударов в область головы, и не менее 9-ти ударов в область конечностей, причинив потерпевшему тяжкие телесные повреждения, (Данные изъяты), повлекших тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и находящихся в прямой причиной связи со смертью. В результате, от полученных тяжких телесных повреждений С.И.Д. (Дата) скончался. Допрошенный в качестве подсудимого Лёвин А. Н. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) признал частично и показал суду, что (Дата), примерно с 9 до 10 часов, он проходил мимо дома своего знакомого С.И.Д., расположенного по (Адрес). Последний, выглянув в окно, позвал его к себе в квартиру (Номер), и дав 100 рублей, попросил купить спиртного, что он - Лёвин и сделал, приобретя в магазине бутылку вина «Мадера». Вернувшись в указанную квартиру, помимо хозяина, увидел в ней незнакомого мужчину - как он понял, друга С.И.Д. Они выпили «на троих» принесённое спиртное и примерно через час разошлись. Он вернулся в квартиру своей сожительницы К.Т.Н., где проживал. Примерно в 13 часов того же дня он предложил сожительнице сходить к С.И.Д. в гости, с чем она согласилась. Допив у последнего остатки утреннего вина и распив купленную на деньги хозяина квартиры ещё одну бутылку портвейна, они с К.Т.Н. ушли. Никаких ссор с С.И.Д. на тот момент не было. В районе 17 часов того же дня он с К.Т.Н. снова пришёл домой к С.И.Д. Каких-либо телесных повреждений у того не было, и чувствовал себя С.И.Д. хорошо. Последний дал ему 100 рублей и он - Лёвин сходил в магазин и купил вина, после чего возвратился в квартиру по (Адрес). В зале они расселись вокруг журнального столика - С.И.Д. у окна в кресло, он - Лёвин на накрытый чехлом пылесос, который так же стоял у окна, а К.Т.Н. в кресло с противоположной стороны. В ходе распития спиртного, ближе к 22-м часам, С.И.Д. оскорбил К.Т.Н., назвав её «проституткой». Его - Лёвина это разозлило и он, встав с пуфика, ударил сидящего С.И.Д. правой ногой в голову. Затем он поднял хозяина квартиры, взял «за грудки», и дважды ударил его головой о стену, от чего тот упал в кресло. Не успокоившись, он - Лёвин скинул С.И.Д. с кресла на пол и нанёс ему 2 удара ногой в голову. Один удар в боковую часть головы, а второй в область носа и лба - сверху вниз. Увидел, что у С.И.Д. из носа или брови идёт кровь. Последний попытался встать, но он - Лёвин приказал ему лежать. В это время К.Т.Н. попыталась остановить его - Лёвина, но он не обратил на неё внимания. С.И.Д. хотел что-то сказать, но он велел ему молчать, после чего они с сожительницей ушли. Время было примерно 22 часа. Перед этим он - Лёвин увидел рядом с журнальным столиком купюру достоинством 1.000 рублей, которую взял, и в последствии потратил по своему усмотрению. С.И.Д. оставался лежать на полу между креслом и стеной - у окна. Уходя, входную дверь они оставили открытой. О том, что С.И.Д. умер, узнал только (Дата). Вину в совершении преступления признаёт частично, поскольку хотя и допускает, что именно от его ударов С.И.Д. мог получить телесные повреждения, повлекшие смерть, однако так же допускает и то, что его могли избить позже, т.е. (Дата), и именно от этого последующего избиения С.И.Д. и скончался. Однако, виновность подсудимого Лёвина А. Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ в полном объёме подтверждается следующими доказательствами: Так, согласно собственноручного заявления Лёвина А. Н. от (Дата), он признался в том, что (Дата), по (Адрес), во время распития спиртного с хозяином квартиры С.Д.И. и знакомой К.Т.Н., между ним и С.Д.И. возник конфликт из-за того, что последний назвал его знакомую проституткой, в результате чего он - Лёвин нанёс С.Д.И. 3 удара по голове. / т. 1 л. д. 60 / Согласно протокола проверки показаний на месте от (Дата), Лёвин А.Н. указал на квартиру (Адрес), где он (Дата), в присутствии К.Т.В., в ходе ссоры, избил С.И.Д., нанеся - 2 удара головой о стену, а когда С.И.Д. упал на пол - не менее 2-х ударов ногами по голове. Продемонстрировал на манекене, как всё происходило. / т. 1 л. д. 81 - 83 / Свидетель Я.Г.В. суду показал, что в 8-м часу утра (Дата), зная, что накануне С.И.Д. получил пенсию, он пришёл к нему домой, чтобы употребить спиртное. Примерно в 07.30 часов в квартиру к последнему, пришёл Лёвин А.Н., который был одет в камуфлированные куртку и брюки. С.И.Д. дал ему 100 рублей и попросил купить бутылку водки. Лёвин А.Н. сходил в магазин и принёс бутылку водки квадратного сечения, которую они распили «на троих». После этого он - Я.Г.В. ушёл домой. Пока он находился в квартире у С.И.Д., каких-либо конфликтов или ссор между присутствующими не возникало; хозяин квартиры был в хорошем настроении и без каких-либо телесных повреждений. В этот день он С.И.Д. больше не видел. (Дата), примерно в 11 часов, он из окна своей квартиры видел, как С.И.Д. шёл из магазина. Из кармана у него виднелась бутылка вина. Лица последнего он не разглядел, но походка была медленной. Свидетель К.Т.В. суду показала, что Лёвин А.Н. - её сожитель, который последнее время проживал у неё в квартире. (Дата), Лёвина с утра дома не было и вернулся он примерно в 12 часов, в состоянии алкогольного опьянения. В тот день Лёвин был одет в тельняшку, камуфлированные брюки и куртку. Примерно в 13 часов того же дня он предложил ей сходить в гости к С.И.Д., с чем она согласилась, после чего они вдвоём пришли по адресу: (Адрес). В квартире находился только хозяин жилища. Никаких кровоподтёков или других повреждений у него на лице и теле не было. В зале они «на троих» допили начатую бутылку портвейна, а затем купленную Лёвиным на деньги С.И.Д., ещё одну бутылку портвейна, после чего ушли. При этом никаких ссор и конфликтов между ними не возникало. Примерно в 17 часов (Дата) Лёвин снова предложил ей сходить в гости к С.И.Д., с чем она опять согласилась. Хозяин жилища вновь находился в квартире один. Никаких кровоподтёков или других повреждений у него на лице и теле за это время не появилось. В квартире Лёвин спросил у С.И.Д. денег, и сходив в магазин, принёс бутылку портвейна, которую они также распили в зале между собой. При этом С.И.Д. сидел в кресле у окна, Лёвин на пылесосе рядом, а она в кресле напротив них - через журнальный столик. В ходе разговора С.И.Д. обозвал её проституткой, и Лёвина это разозлило. Он встал с пылесоса и нанёс 1 удар ногой по лицу С.И.Д., который от удара упал с кресла на пол, и у него на обои брызнула кровь. Затем, Лёвин нанёс, лежащему на полу С.И.Д., ещё порядка 6 ударов ногами по голове. Это она видела лично сама, поскольку пыталась остановить Лёвина и оттащить его за рукав от С.И.Д., который в тот момент закрывался от ударов руками, а Лёвин её не слушал и продолжал бить старика. После того, как Лёвин остановился, она видела, что С.И.Д. дышит и пытается встать, но Лёвин велел ему лежать. Она предложила вызвать «Скорую помощь», поскольку всё лицо С.И.Д. было в крови, но Лёвин ей ответил, что «Скорую» вызывать не надо и она послушалась, поскольку боялась подсудимого, который ранее её неоднократно избивал. Когда они вдвоём уходили из этой квартиры, видела, как Лёвин поднял, лежащую рядом с диваном, купюру достоинством 1.000 рублей и взял её себе. Согласно протокола проверки показаний на месте от (Дата), К.Т.В. показала, как (Дата), в квартире С.И.Д., расположенной по (Адрес), в ходе ссоры между Лёвиным А.Н. и С.И.Д., первый подошёл к сидящему в кресле у окна потерпевшему, и нанёс ему 1 удар ногой в голову, от чего С.И.Д. упал на пол и Лёвин А.Н. нанёс ему ещё несколько ударов ногами по голове. / т. 1 л. д. 105 - 107 / Свидетель С.И.Д. суду показал, что отец С.И.Д. проживал один по (Адрес). (Дата), с 18 до 24 часов он с сожительницей К.О.А., в квартире последней, принимал гостей. Во 2-м часу (Дата) они решили ещё купить пива. В это же время он почувствовал что-то неладное, и решил проведать отца. Купив 2 банки пива «Балтика» и 2 бутылки пива «Арсенальное», они пришли к квартире последнего. Первая металлическая дверь тамбура была не заперта, а вторая - деревянная, которая замка не имеет и закрывается только изнутри на задвижку - закрыта, при том, что ранее отец её никогда не закрывал. Он с К.О.А. долго звонил и стучался, но отец не открыл. Почувствовав неладное, он - С.И.Д. попытался выбить дверь плечом, но не смог этого сделать, после чего доехал до дома сожительницы, взял топорик, вернулся и с его помощью вскрыл дверь в квартиру. Увидел, что отец лежит в зале на полу на животе, вдоль дивана. В квартире был порядок, кроме того, что в зале лежал разобранный на две части пылесос, а на полу была разбитая бутылка из-под водки «Регламент» прямоугольного сечения. Оказалось, что отец пьян и просто спит. Он его разбудил и посадил на диван. Увидел, что всё его лицо в «синяках», а на одежде следы засохшей крови. На вопросы, что болит, отец сказал, что ничего. Он предложил вызвать «Скорую помощь», но отец отказался. Тогда он - С.И.Д. позвонил сестре - П.И.Д. Инне, но она трубку не взяла. После этого они с сожительницей выпили принесённое пиво, и оставив отца в квартире, ушли. В 9-м часу утра (Дата), он один приехал к отцу и начал убирать стёкла от разбитой водочной бутылки. Осколки и тряпки, которыми отец вытирал кровь, выбросил в мусор. Около светильника на обоях заметил следы крови, как от брызг. Примерно через час приехала К.О.А., которая привёзла отцу поесть и накормила его. При этом он с отцом выпил вина из запечатанной бутылки, которая стояла на столе. Отец, то ли из-за состояния опьянения, то ли из-за того, что был сильно избит, внятно не разговаривал, а на вопросы о случившемся, говорил, что не помнит, кто его избил. После этого он - С.И.Д. созвонился с сестрой П.И.Д. и рассказал ей о случившемся. В воскресенье, примерно в 20 часов, он снова пошёл проведать отца. Когда зашёл в квартиру и включил в зале свет, увидел, что отец стоит коленями на полу, а телом и лицом уткнулся в диван. Подойдя, обнаружил, что отец холодный и понял, что тот умер. Он - С.И.Д. сразу же вызвал «Скорую помощь» и позвонил сестре и сожительнице. Свидетель К.О.А. суду показала, что ранее она сожительствовала с С.И.Д., но в настоящий момент отношения между ними прекращены. Проживали они в её квартире. Она знала, что отец сожителя проживает один по (Адрес), поскольку С.И.Д. и она периодически навещали отца. (Дата), с 18 до 24 часов она с сожителем, в своей квартире, принимала гостей, а когда те ушли они решили выпить ещё пива. С этой целью они с С.И.Д. поехали в магазин, где купили 2 банки «Балтика» и 2 бутылки пива «Арсенальное». На обратном пути, во 2-м часу ночи (Дата), сожитель сказал, что у него неспокойно на душе, и он хочет проведать отца. Они вдвоём приехали к квартире (Адрес). Первая металлическая дверь тамбура была не заперта, а вторая - деревянная, закрыта. С.И.Д. это насторожило, поскольку его отец никогда не закрывал деревянную дверь. Они стали стучать и звонить в квартиру, но дверь никто не открывал, после чего они взяли из её - К.О.А. квартиры топорик и вернувшись, вскрыли входную дверь. Увидели, что отец лежит в зале на полу на животе у дивана. Так же в зале лежал разобранный на две части пылесос, а на полу была разбитая бутылка из-под водки прямоугольного сечения. С.И.Д. разбудил отца и посадил на диван. Всё лицо старика было в «синяках», на одежде следы крови. На стене в зале у окна, она увидела следы от брызг крови. Кровь была не свежая, а подсохшая. На расспросы сына, отец ничего пояснить не мог, поскольку был не только избит, но и сильно пьян. Сожитель предложил отцу вызвать «Скорую помощь», но тот отказался. После этого они с сожителем выпили принесённое пиво, и осоставив отца в квартире, ушли. В 9-м часу утра (Дата), С.И.Д. поехал к отцу. Примерно через час туда же приехала и она - К.О.А., привезя отцу рассольник и колбасы; накормила его. При этом сожитель с ним выпил вина. С.И.Д. внятно не разговаривал, а на вопросы о случившемся говорил, что не помнит, кто его избил. В воскресенье вечером, т.е. (Дата), сожитель снова пошёл к отцу, но вскоре позвонил и сообщил, что тот умер. Потерпевшая П.И.Д. суду показала, что в ночь (Дата) ей на сотовый телефон звонил брат С.И.Д., но она трубку не взяла, т.к. не слышала звонка. На утро увидела пропущенный вызов от брата, который поступил около 2-х часов ночи. (Дата) брат по телефону рассказал, что в ночь с (Дата) года, т.е. с пятницы на субботу, ему стало неспокойно на душе, и он вместе со своей сожительницей приехал к отцу, но тот входную дверь не открыл. Так как деревянная дверь была закрыта изнутри, брат с сожительницей сходили домой к последней, взял топор и с его помощью вскрыл эту дверь. Обнаружил пьяного отца в зале на полу, сильно избитого. Последний был в сознании, а лицо его представляло собой один сплошной «синяк». На полу лежала разбитая бутылка из-под водки, и судя по обстановке в квартире, до этого у отца в гостях кто-то был. Отец говорил, что ничего не помнит. Брат предложил отцу вызвать «Скорую помощь», но тот отказался. Утром (Дата) брат с сожительницей снова приехал к отцу и накормил его. Об этом брат и рассказал ей по телефону. В воскресенье вечером брат ей снова позвонил из квартиры отца и сообщил, что приехав в очередной раз того проведать, обнаружил его мертвым в зале. Сказал, что вызвал «Скорую помощь». Она с мужем сразу же приехала к отцу домой. Просит взыскать с подсудимого в возмещение морального вреда, причинённого смертью близкого человека, 100.000 рублей. Свидетель Е.О.А. суду показал, что (Дата), утром, он стоял со своим знакомым К.В.И. у машины последнего, во дворе домов (Адрес). К ним подошёл Лёвин А.Н., одетый в зимнюю камуфляжную куртку и такие же брюки. В ходе разговора с ним - Е.О.А., Лёвин А.Н. рассказал, что избил С.И.Д. за то, что тот обозвал его сожительницу проституткой. После этого подсудимый ушёл, а он - Е.О.А. передал разговор К.В.И. Свидетель К.В.И. суду показал, что (Дата), около 08 часов утра, во дворе домов (Адрес), он очищал от снега свою машину. Вместе с ним стоял Е.О.. Вскоре к ним подошел какой-то мужчина в камуфлированной одежде. Он поздоровался с Е.О.А. за руку, и стал с ним о чем-то разговаривать. Так как он - К.В.И. этого мужчину не знал и был занят делом, то в разговор не вступал и к его содержанию не прислушивался. Когда этот мужчина в камуфляже ушёл, Е.О.А. сказал ему - К.В.И., что подходивший к ним мужчина рассказал ему - Е.О.А., что избил С.И.Д. за то, что тот обозвал его сожительницу проституткой. С.И.Д., как жителя их двора, он - К.В.И. наглядно знал и последний раз видел в пятницу (Дата) утром. Тот шёл к своему дому очень медленно, еле передвигая ноги. У него на лице были большие синяки под обоими глазами. Примерно в это же время к нему - К.В.И. подходил М.А., и тоже видел С.И.Д. Свидетель М.А.Г. суду показал, что (Дата) утром, он отвёл сына в школу и пошёл домой. У своего (Адрес), встретил знакомого К.В.И. Василия и Е.О.. В ходе разговора Е.О.А. сказал, что С.И.Д. «настучал по морде», бывший житель их двора, который всё время ходит в камуфлированной одежде. Е.О.А. не называл того по имени и фамилии, но он - М.А.Г. понял, что Е.О.А. имеет в виду Лёвина А., который действительно всё время ходит в камуфляже. На следующий день, в пятницу утром, он - М.А.Г. также отвел сына в школу и пошёл домой, где снова на том же месте во дворе, встретил К.В.. Пока они курили, заметил, как между домами (Адрес), идёт С.И.Д. Шёл он, еле передвигал ноги. Под глазом у последнего было большое чёрное пятно. Из заключения судебно-медицинской экспертизы (Номер) от (Дата) следует, что у Лёвина А.Н. на момент судебно-медицинского освидетельствования, телесных повреждений или их следов, в том числе соответствующих (Дата), нет. / т. 1 л. д. 199 / Из заключения судебно-медицинской экспертизы трупа (Номер) от (Дата) следует, что при экспертизе трупа С.И.Д. обнаружены следующие травмы: (Данные изъяты) Описанные повреждения головы и лица С.И.Д., в виде закрытой тяжелой тупой черепно-мозговой травмы, оцениваются в комплексе, как единое многокомпонентное повреждение, причиняющее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и находящееся в прямой причиной связи со смертью. Основание - Постановление Правительства Российской Федерации от 17 августа 2007г. № 522 «Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека». Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека. Приказ № 194н от 24.04.2008 года раздел II пункт 6.1.3. Повреждения головы и лица С.И.Д., входящие в комплекс единой черепно-мозговой травмы, судя по их характеру и цвету кровоподтёков, характеру ссадин, характеру субдуральной гематомы, с учётом данных гистологического исследования, могли образоваться в пределах 4-5 дней до смерти, возможно, и (Дата). Судя по характеру и расположению повреждений, в момент их получения потерпевший мог находиться в вертикальном, горизонтальном, или близким к ним положениях, с нападавшим перед ним. Указанные у С.И.Д. повреждения, с учетом их характера, множественности расположения на различных частях головы и лица, не могли образоваться при падении с высоты собственного роста и ударах о какие-либо предметы. В момент и после получения отмеченных телесных повреждений - до наступления смерти, С.И.Д. мог совершать целенаправленные действия - говорить, передвигаться и т.п. 2. Мелкие кровоподтеки и ссадина на обеих руках и левой ноге: правого плеча (три), левой кисти и предплечья (четыре), левого бедра (один); ссадина левого предплечья (одна), которые являются прижизненного происхождения и образовались от не менее чем 9-ти воздействий, каким-либо тупым твёрдым предметом, последовательно, возможно, при ударах руками, ногами или другими тупыми твёрдыми предметами и могли образоваться, судя по их характеру и цвету, в пределах 4-5 дней до смерти, возможно, и (Дата). После получения указанных повреждений, С.И.Д. мог совершать любые целенаправленные действия. Указанные повреждения, каждое в отдельности и все в комплексе, вреда здоровью не причиняют и по степени тяжести не определяются. Основание - Правила определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека (Номер) от (Дата). Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека. Приказ № 194н от 24.04.2008 года п. 9. Учитывая характер указанных повреждений, их расположение на руках и левой ноге, не исключается образование данных повреждений при падениях С.И.Д. с высоты собственного роста на какие-либо тупые твёрдые предметы. 3. Смерть С.И.Д. насильственная и наступила (Дата) в результате закрытой тупой тяжёлой черепно-мозговой травмы (Данные изъяты), которые находятся в прямой причинной связи со смертью. 4. При причинении С.И.Д. повреждений в виде ссадин и перелома костей носа, имело умеренное наружное кровотечение без фонтанирования. 5. В момент смерти С.И.Д. находился в алкогольном опьянении лёгкой степени - в крови трупа найден этиловый алкоголь (Данные изъяты) промилле алкоголя в крови, (Данные изъяты) промилле алкоголя в моче - выписка из акта (Номер) от (Дата) Пензенского областного бюро СМЭ. / т. 1 л. д. 155 - 157 / Согласно протокола осмотра места происшествия и трупа от (Дата), в квартире по (Адрес), в зале, обнаружен труп С.И.Д. с видимыми телесными повреждениями на лице и конечностях - в виде ссадин, кровоподтёков и ран. За спинкой кресла № 2, на обоях в зале, обнаружены следы вещества красного цвета. С места происшествия изъяты: смыв пятен крови со стены в зале, вырез обоев со стены в зале, покрывала с кресел №№ 1, 2, красное одеяло с дивана в зале, осколки бутылки из-под водки «Регламент». / т. 1 л. д. 8 - 27 / Согласно протокола выемки от (Дата), в кабинете следователя (Номер) по (Адрес), у Лёвина А.Н. изъяты: тельняшка, зимние кроссовки тёмно - серого цвета, берцы, камуфлированные зимние штаны и камуфлированная зимняя куртка. / т. 1 л. д. 69 - 70 / Из заключения судебной криминалистической экспертизы волокнистых материалов и изделий из них (Номер).1-1 от (Дата) следует, что на тельняшке подозреваемого Лёвина А. Н. имелись микроволокна - наслоения хлопка красного цвета, общей родовой принадлежности с одной из 2-х разновидностей волокон, входящих в состав ткани одеяла с дивана, изъятого в ходе ОМП в квартире (Адрес). / т. 1 л. д. 167 - 172 / Из заключения судебной медико-криминалистической экспертизы вещественных доказательств (Номер) от (Дата) следует, что при исследовании выреза обоев со стены в зале, изъятого в ходе ОМП (Дата) в (Адрес), обнаружены следы красно-бурого цвета, похожие на кровь, в виде брызг, капли с разбрызгиванием и мазка. Брызги образовались от контакта с мелкими порциями крови, летящими в разном направлении по отношению к стене с обоями: как слева направо и сверху вниз, так и справа налево и вниз. Некоторые следы имеют круглую форму и точечные размеры. Следы брызг и капли с разбрызгиванием на фрагментах обоев свидетельствуют о том, что непосредственно рядом со стеной с данными обоями имело место либо встряхивание предмета, поверхность которого опачкана кровью, либо удары чем-либо по окровавленной поверхности, либо и то и другое вместе взятое. / т. 1 л. д. 180 - 192 / Из заключения судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств (Номер) от (Дата) следует, что: Кровь потерпевшего С.И.Д. относится к АВ группе с сопутствующим антигеном Н. Кровь подозреваемого Лёвина А.Н. относится к О На правой берце и камуфлированных брюках Лёвина А.Н., в смыве со стены в зале, на вырезе обоев, покрывале с кресла № 1, красном покрывале-одеяле с дивана в зале, изъятых при осмотре места происшествия, обнаружена кровь человека АВ группы, что не исключает её происхождение от потерпевшего С.И.Д. и исключает от подозреваемого Левина А.Н. / т. 1 л. д. 208 - 215 / Из заключения судебной амбулаторной комплексной психолого-нарколого-психиатрической экспертизы (Номер) от (Дата) следует, что испытуемый Левин А.Н. выявлял на момент инкриминируемого ему деяния и выявляет в настоящее время признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности (Данные изъяты), о чём свидетельствуют наблюдающиеся с раннего возраста нарушения поведения, склонность к импульсивным действиям без учёта последствий, эмоциональная неустойчивость, эгоцентризм. Однако имеющиеся расстройства выражены не столь значительно и не лишают Лёвина А.Н. способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Нарколог приходит к заключению, что испытуемый на момент освидетельствования обнаруживает признаки синдрома зависимости от алкоголя - средняя (вторая) стадия зависимости. В момент совершения правонарушения находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность совершаемых им противоправных действий. Психолог пришёл к заключению, что эмоционально-волевые процессы у Лёвина А.Н. неустойчивы, с тенденцией к достижению сиюминутных результатов, на фоне легко меняющейся мотивации поступков, однако, каких-либо выраженных индивидуально - психологических особенностей (интеллектуальных, характерологических, эмоционально-волевых и иных, динамических), которые могли бы оказать существенное влияние на поведение Лёвина А.Н. в исследуемой ситуации, а также на его способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления, не выявлено. В момент совершения противоправных действий, у Лёвина А.Н. не выявляется особого, кратковременного, эмоционального состояния - физиологического аффекта. Анализ полученных данных не указывает на характерные признаки трёхфазной динамики развития и протекания аффекта. Не выявляется у Лёвина А.Н. и иных, особых эмоциональных состояний - стресс, фрустрация, растерянность, которые могли бы существенно повлиять на его сознание и деятельность в исследуемом противоправном эпизоде. / т. 1 л. д. 226 - 229 / На основании изложенного, действия Лёвина А. Н. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего С.И.Д. О том, что Лёвин А.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью С.И.Д., от чего тот и скончался, свидетельствует характер его действий, поскольку подсудимый нанёс потерпевшему большое количество сильных и целенаправленных ударов ногами в голову, т.е. в жизненно важный орган, относясь безразлично к наступлению возможных последствий и осознавая, что своими действиями он причиняет такой вред здоровью человека, который может повлечь за собой его смерть. Довод Лёвина А. Н. о том, что он нанёс С.И.Д. не более 5-ти ударов (1-й ногой в голову, затем 2 удара взяв за грудки - о стену и 2 удара в голову уже лежащему на полу потерпевшему), суд считает несостоятельным и направленным на преуменьшение своей вины подсудимым. Так, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы трупа (Номер) от (Дата), все телесные повреждения, имевшиеся на трупе, образовались последовательно, в относительно короткий промежуток времени, от не менее чем 7 - ми ударных воздействий к области лица и головы - тупым твердым предметом, например, при ударах руками сжатыми в кулак, обутыми ногами или другими тупыми предметами, и не могли быть получены при падении с высоты собственного роста. Данные выводы судмедэксперта подтверждаются и показаниями свидетеля К.Т.Н., из которых следует, что после того как С.И.Д. обозвал её проституткой и Лёвина это разозлило, подсудимый встал и нанёс потерпевшему 1 удар ногой по лицу, который от удара упал с кресла на пол. Затем Лёвин нанёс, лежащему на полу С.И.Д., ещё порядка 6 ударов ногами по голове. Это она видела лично сама, поскольку пыталась остановить Лёвина и оттащить его за рукав от С.И.Д., который в тот момент закрывался от ударов руками, а Лёвин её не слушал и продолжал бить старика. То есть, данный свидетель указал именно на то количество ударов по голове, нанесённых С.И.Д. подсудимым, которое и установлено при судебно-медицинском исследовании трупа. Таким образом, указанная совокупность доказательств, бесспорно свидетельствует о том, что подсудимым Лёвиным А.Н. было нанесено потерпевшему С.И.Д. не менее 7-ми ударов ногами в область лица и головы. Кроме того, о надуманности довода Лёвина А.Н. о меньшем количестве нанесённых потерпевшему ударов, свидетельствует и непоследовательность в его показаниях, поскольку на протяжении всего предварительного следствия он отрицал факт того, что после того как С.И.Д. оскорбил его сожительницу, он встал и нанёс потерпевшему удар ногой в голову, от которого тот и упал на пол, настаивая на том, что первыми были 2 удара головой о стену - когда он взял С.И.Д. за грудки. В ходе же судебного заседания подсудимый заявил, что первым ударом как раз и был удар ногой по голове потерпевшего. Пояснить, почему до этого он данный факт отрицал, Лёвин А.Н. не смог. Довод Лёвина А.Н. и его защитника о том, что, поскольку потерпевший умер только (Дата), его мог избить (нанести смертельные удары в голову) кто-нибудь ещё, помимо подсудимого, в период времени (Данные изъяты), от чего С.И.Д., якобы, и скончался, суд так же считает неубедительным по следующим основаниям: Так, согласно выводов судебно - медицинской экспертизы трупа (Номер) от (Дата), все телесные повреждения, имевшиеся на трупе, образовались последовательно и в относительно короткий промежуток времени. Повреждения головы и лица С.И.Д., входящие в комплекс единой черепно-мозговой травмы, судя по их характеру и цвету кровоподтёков, характеру ссадин, характеру субдуральной гематомы, с учётом данных гистологического исследования, могли образоваться в пределах 4-5 дней до смерти, возможно, и (Дата). Следовательно, заключение эксперта, с выводами о времени причинения С.И.Д. телесных повреждений, в том числе и повлекших его смерть (с обоснованием этого), бесспорно опроверг указанный выше довод подсудимого и его защитника. Наличие же телесных повреждений у С.И.Д. в области конечностей, ни в коей мере не подтверждает довод подсудимого и его защитника, поскольку согласно выводов той же судебно - медицинской экспертизы трупа (Номер) от (Дата), мелкие кровоподтеки и ссадина на обеих руках и левой ноге, которые образовались от не менее чем 9-ти воздействий, каким-либо тупым твёрдым предметом, последовательно, возможно, при ударах руками, ногами или другими тупыми твёрдыми предметами, могли образоваться, судя по их характеру и цвету, в пределах 4-5 дней до смерти, возможно, (Дата). Характер указанных повреждений, расположение на руках и левой ноге, не исключает их образование при падениях С.И.Д. с высоты собственного роста на какие-либо тупые твёрдые предметы. Учитывая же то, что согласно показаний самого Лёвина А.Н. и свидетеля К.Т.Н. - до избиения С.И.Д. подсудимым, у того на лице и теле телесных повреждений не было и чувствовал он себя хорошо, и то, что все телесные повреждения на трупе, согласно выводов эксперта, были причинены (Дата), бесспорно установлено, что ни до и не после исследуемых событий, С.И.Д. насилию не подвергался, а телесные повреждения в области конечностей у него возникли именно в момент совершения преступления, когда он - от первого удара упал на пол, а затем, защищаясь, закрывался от ударов Лёвина А.Н. руками. На основании изложенного суд считает, что все доводы Лёвина А.Н. и его защиты, направленные на приуменьшение его вины или на доказывание его невиновности, являются необоснованными, а их мотивация голословна и не логична. Вина подсудимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, доказана совокупностью объективных и взаимосвязанных между собой доказательств, проверенных в ходе судебного заседания. При назначении Лёвину А. Н. вида и размера наказания, суд учитывает особую тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступлений, данные о личности подсудимого, отсутствие смягчающих и отягчающее его наказание обстоятельство. Заявление Лёвина А. Н. от (Дата) (т. 1 л. д. 60), суд явкой с повинной не признаёт, поскольку оно было написано спустя 7 суток после совершённого преступления, когда Лёвин А.Н. был фактически задержан органами, осуществляющими уголовное преследование, и тем было доподлинно известно об обстоятельствах преступления и личности виновного. Соответственно, данное заявление основанием для применения ч. 1 п.« и » ст. 61 и ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации не является. В соответствии с ч. 2 п.« а » ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку Лёвин А.Н. совершил умышленное особо тяжкое преступление, будучи ранее дважды судимым, за совершение умышленных преступлений средней тяжести к лишению свободы, в его действиях имеет место опасный рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством. Суд так же учитывает, что подсудимый по месту жительства характеризуется посредственно, а по месту отбывания наказания - отрицательно, привлекался к административной ответственности, с (Дата) находится под наблюдением врача-нарколога МСЧ (Номер) с диагнозом: алкоголизм средней степени, совершил преступление в отношении престарелого человека. На основании изложенного и в соответствии с ч. 1 п.« в » ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд считает, что исправление Лёвина А.Н. возможно только в изоляции его от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы. Гражданский иск потерпевшей П.И.Д. о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда в сумме 100.000 рублей, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объёме, поскольку действиями Лёвина А.Н. - потерпевшей были причинены сильные нравственные страдания и невосполнимые душевные переживания, связанные с преждевременной, трагической смертью отца. Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Лёвина Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, с отбыванием в колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 1 (один) год. На основании ч. 1 ст. 53 Уголовного кодекса Российской Федерации, установить Лёвину А. Н. после фактического отбытия основного наказания, ограничения, обязав его: - не изменять места жительства (пребывания) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы; - не выезжать за пределы территории муниципального образования, по месту жительства или пребывания, а в случае нахождения постоянного места работы на территории иного муниципального образования, не выезжать за его пределы; - находиться по месту жительства с 23.00 до 06.00 часов следующего дня. Возложить на Лёвина А. Н. обязанность являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы 2 (два) раза в месяц. Срок наказания осуждённому Лёвину А. Н. исчислять со дня его задержания в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и с зачётом времени содержания под стражей, а именно с (Дата). Меру пресечения осуждённому Лёвину А. Н., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - в виде содержания под стражей. Гражданский иск потерпевшей П.И.Д., о взыскании компенсации морального вреда, удовлетворить. На основании ст. ст. 151, 1099 - 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации, взыскать с осуждённого Лёвина Александра Николаевича в пользу потерпевшей П.И.Д., компенсацию морального вреда в размере 100.000 (сто тысяч) рублей. Вещественные доказательства по делу: - майку, трусы, свитер, рубашку, пиджак, брюки, трико и носки, принадлежащие С.И.Д., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Зареченского МРСО СУ СК РФ по Пензенской области - уничтожить; - зимнюю камуфлированную куртку, зимние камуфлированные брюки, тельняшку и берцы, принадлежащие Лёвину А. Н., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Зареченского МРСО СУ СК РФ по Пензенской области - возвратить по принадлежности осуждённому Лёвину А. Н. или его матери; - смыв пятен крови со стены в зале, вырез обоев со стены в зале, смыв крови из-под пакета на полу зала, тряпку со следами крови из пакета в зале, тряпку из пакета в зале, женскую сорочку с дивана со следами крови, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Зареченского МРСО СУ СК РФ по Пензенской области - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд, через Зареченский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Лёвиным А. Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику. Председательствующий А. Я. Житенёв