Приговор по ст.105 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Заречный                                                                                           «25» мая 2011 года

Зареченский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Рыжовой М.А.,

при секретаре Кривовой М.В.,

с участием прокурора Пензенской области Кошлевского В.Д.,

подсудимого Грызлова П.С.,

защитника Петрова Ю.Л.,

представившего удостоверение (Номер) и ордер (Номер) от (Дата) филиала МРКА «Адвокатская консультация №90» г.Заречного,

потерпевшей С.Н.И.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Грызлова П.С., личность которого установлена, судимого:

приговором Зареченского городского суда от (Дата) по ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК), к лишению свободы сроком на 2 года, в соответствии со ст.73 УК условно с испытательным сроком на 1 год,

содержащегося под стражей по данному делу с (Дата),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК,

У С Т А Н О В И Л:

Грызлов П.С. совершил умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

(Дата) в период с 18 до 20 часов Грызлов П.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: (Адрес), в ходе ссоры с С.А.А., возникшей на почве личных неприязненных отношений, испытывая личную неприязнь к последнему, умышленно, с целью причинения смерти нанес С.А.А. не менее 8-ми ударов ножом и осуществил не менее 3-х режущих воздействий в жизненно важные органы, причинив последнему:

- колото-резаную рану левой подчелюстной области с повреждением слюнной железы, с повреждением верхней трети пищевода и левой стенки щитовидного хряща, проникающую в полость гортани, имеющую признаки тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни;

- сквозную колото-резаную рану нижней трети правого плеча с повреждением мягких тканей и пересечением плечевой артерии и вены, имеющую признаки тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни и состоящую в прямой причинной связи со смертью;

- две колото-резаные раны грудной клетки слева сбоку с одним раневым каналом, проникающие в плевральную полость, со слепым ранением верхней доли левого легкого, имеющие признаки тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни;

- колото-резаную рану живота слева сбоку, проникающую в брюшинную полость, со сквозным повреждением толстого кишечника, повреждением купола диафрагмы слева, проникновением в плевральную полость, слепым ранением нижней доли левого легкого, имеющую признаки тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни;

- шесть колото-резаных (резаных) ран правого плеча, 2-го пальца правой кисти, первого межпальцевого промежутка левой кисти, средней трети левого предплечья, грудной клетки, живота, повлекших легкий вред здоровью;

- прерывистые ссадины на голове, грудной клетке и животе, не повлекшие вреда здоровью.

Смерть С.А.А. наступила (Дата) в пределах 20 часов от сквозного колото-резаного ранения нижней трети правого плеча с повреждением мягких тканей и пересечением плечевой артерии и вены, осложнившегося обильным наружным кровотечением и малокровием органов.

Допрошенный судом подсудимый Грызлов П.С. свою вину в совершенном преступлении признал частично и показал, что до случившегося проживал по (Адрес) с матерью С.О.А., сестрой С.А.А. и отчимом С.А.А.

Отношения с отчимом у него были неприязненные из-за поведения последнего. С.А.А. часто с матерью употреблял спиртное, не ночевал дома. После достижения им, Грызловым П.С., 15-ти лет между ним и отчимом периодически происходили конфликты с обоюдными драками.

(Дата) утром он проснулся, поздравил с праздником мать и сестру. Отчим дома не ночевал, пришел около 10 часов в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время С.А.А., мать и сестра пошли к бабушке. Он, пообещав подойти к бабушке чуть позже, остался дома.

Когда он подошел к дому бабушки, С.А.А., мать и сестра стояли у подъезда. Он попросил подождать его, поднялся к бабушке, поздравил её и они на такси поехали домой.

Дома мать легла отдыхать, а он с отчимом и сестрой находились в другой комнате. По просьбе С.А.А. он сходил в магазин за пивом, после чего они втроем стали смотреть фильм. Он с отчимом при этом пили пиво.

Около 15-ти часов он в той же комнате уснул на диване, и как уходила из дома мать, не видел. Проснулся оттого, что услышал разговор между С.А.А. и пришедшим к ним в гости соседом Владом. Последний рассказывал отчиму, как он бил его, Грызлова П.С., мать. По этому поводу между ним и Владом произошел скандал. С.А.А. также в грубой форме высказался в его, Грызлова П.С., адрес, но до драки дело не дошло. После этого отчим с Владом ушли курить, а он снова лег спать. Сестра в это время находилась в больнице у их родственницы.

Проснулся он оттого, что С.А.А. подошел к нему, и два раза ударив по затылку, спросил, где мать. Он сказал, чтобы С.А.А. отстал от него и отвернулся к стене, отчим вышел из комнаты.

Решив поужинать, он, Грызлов П.С., через некоторое время прошел на общую кухню, взял нож и вернулся в квартиру. Открыв морозильную камеру, находившуюся в квартире, он достал сало. В это время к нему стал подходить С.А.А., замахиваясь рукой. Думая, что отчим испугается и отстанет от него, он взял нож. С.А.А. продолжал идти на него. Он, Грызлов П.С., зажмурился и нанес ножом два удара С.А.А. Куда именно он нанес удары, не видел. После второго удара они попятились назад к выходу в общий коридор, упали в прихожей. При падении С.А.А., возможно, напоролся на нож, который он держал в руке. Затем С.А.А. встал с пола. Он испугался, что отчим станет бить его, поэтому, поднявшись, оттолкнул его к выходу из квартиры и нанес ему еще не менее 6 ударов ножом по различным частям тела.        

Выбежав в общий коридор, С.А.А. стал стучать в соседнюю квартиру. Он, Грызлов П.С., бросил нож и стал звонить в скорую помощь. В это время увидел соседа С.А.Б., который велел ему позвонить в милицию и скорую помощь.

Отчим до приезда врачей и милиции лежал в коридоре, был еще жив.

Прибывшие сотрудники скорой помощи сказали, что С.А.А. умер.

Свою вину признает частично, поскольку умысла на убийство отчима у него не было. Он взял нож, чтобы испугать С.А.А., когда он замахнулся на него.

Суд, исследовав материалы уголовного дела, выслушав подсудимого, потерпевшую, свидетелей, мнения прокурора и защиты, считает, что вина подсудимого в полном объеме подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая С.Н.И. суду показала, что погибший С.А.А. - её сын. (Дата) около 11 часов сын с женой С.О.А. и дочерью пришел к ней в гости. Грызлов П.С. остался дома. Они посидели за столом, отметили праздник. Около 12 часов сын с женой и дочерью ушли. Сразу после их ухода к ней зашел Грызлов П.С., поздравил её с (Данные изъяты).

В тот же вечер ей позвонила С.О.А. и спросила, на какой день они будут заказывать похороны. Она спросила, чьи похороны, на что сноха сказала: «А». На вопрос, что случилось С.О.А. рассказала, что Грызлов П.С. зарезал её сына.

Позже от родственников ей стало известно, что в тот день Грызлов П.С. попросил сестру пойти погулять на улицу, а сам в это время разбудил С.А.А. и ножом нанес ему множественные удары по различным частям тела.

Просит взыскать с подсудимого 50.000 рублей в счет компенсации морального вреда.

Свидетель С.О.А. суду показала, что проживала по (Адрес) с сыном от первого брака Грызловым П.С., мужем С.А.А. и дочерью С.А.А.

Отношения между её сыном и мужем были неприязненными, периодически между ними происходили драки. Сын все время просил её развестись.

(Дата) мужу позвонила его мать и пригласила их семью в гости на (Данные изъяты).

В ночь с (Дата) на (Дата) муж дома не ночевал, пришел домой около 10 часов. В 11 часов она, С.О.А., с мужем и дочерью пошли к свекрови. Сын остался дома. Позже сын пришел к бабушке, поздравил её, и они все вместе поехали домой на такси.

Дома она легла спать, около 15 часов проснулась. С.А.А. с её сыном в это время в другой комнате пили пиво, играли в компьютер. Дочь была вместе с ними, а она ушла в гости.

Около 20 часов, возвращаясь домой, она встретила дочь, которая сказала, что Грызлов П.С. убил отца. У их дома и в подъезде находились сотрудники милиции и скорой помощи. Поднявшись на свой этаж, она в общем коридоре на полу увидела С.А.А. Сына в это время опрашивали сотрудники милиции.

Свидетель С.А.А. суду показала, что до случившегося проживала по (Адрес) с родителями и братом Грызловым П.С.

(Дата) отец утром пришел домой с розами, поздравил их с матерью, после чего она с родителями пошла к бабушке в гости. Когда они уходили от бабушки, туда пришел её брат Грызлов П.С., поздравил бабушку, и они все вместе на такси вернулись домой.

Дома мать легла отдыхать, а она с отцом и братом, после того как он сходил за пивом, находились в её комнате, смотрели мультфильм. Отец с братом пили пиво.

Около 15-ти часов она, выйдя из комнаты, обнаружила, что матери в квартире нет. Вместе с Грызловым П.С. они пошли к матери, находящейся в гостях, взяли у неё деньги. После этого она, купив цветы, пошла в больницу к родственнице, а брат - домой.

Ближе к вечеру она, С.А.А., вернулась домой. Следом за ней пришел отец в состоянии алкогольного опьянения и лег спать.

Через некоторое время брат позвал её в коридор и попросил пойти на улицу погулять. Она ответила, что идти гулять не хочет, тогда Грызлов П.С. сказал, что она могла бы сходить в магазин. После этого она пошла в магазин «А», расположенный рядом с их домом. Отсутствовала она недолго, а, выйдя из магазина, услышала сирены милицейских машин и увидела у их подъезда сотрудников милиции. Она сразу подумала, что отец с братом опять подрались.

Подойдя к подъезду, она спросила у сотрудников милиции к кому они приехали, ей сказали, что на (Данные изъяты). Потом подошла её мать.

Свидетель С.Т.М., чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показала, что работает диспетчером скорой помощи МСЧ-59 (Адрес). (Дата) она находилась на дежурстве. В 19 часов 47 минут позвонил молодой человек и сказал: «Грызлов зарезал С.». Она спросила, кто из них кто. Молодой человек представился Грызловым, а про С.А.А. сказал, что он его отчим. О поступившем вызове она сообщила бригаде Д.Ю.Н.

(л.д.84-85)

Свидетель С.А.Б. суду показал, что проживает по адресу: (Адрес). (Дата) около 20 часов он находился дома, услышал стук во входную дверь. Открыв дверь, он увидел С.А.А. из (Номер) квартиры. Последний лежал на полу в луже крови, хрипел. Он вышел из квартиры. В это же время из (Номер) квартиры вышел Грызлов П.С., он был весь в крови. Ножа в руках подсудимого он не заметил.

Он велел Грызлову П.С. звонить в скорую помощь и в милицию. При нем с домашнего телефона подсудимый позвонил в скорую помощь и милицию. До приезда милиции Грызлов П.С. вел себя спокойно, просто стоял и ждал. На вопрос, что случилось, подсудимый ответил, что убил отчима. Первыми приехали сотрудники милиции, прибывшие следом врачи скорой помощи, констатировали смерть С.А.А.

Протоколом осмотра места происшествия от (Дата) - общего коридора квартир (Номер), (Номер), (Номер), расположенных по адресу: (Адрес), из которого следует, что на полу в коридоре лежал труп С.А.А. с множественными колото-резаными ранениями. У стены, напротив входной двери, на полу обнаружен нож, лежащий лезвием в сторону входной двери в общий коридор, обильно испачканный веществом бурого цвета.

Данный нож был изъят в ходе осмотра места происшествия.

(л.д.5-8)

Протоколом проверки показаний на месте от (Дата) с участием подозреваемого Грызлова П.С., в ходе которой последний пояснил и показал, как он (Дата) в квартире, расположенной по (Адрес), в ходе конфликта с С.А.А. подошел к последнему и нанес множество ударов ножом по различным частям тела потерпевшего.

(л.д.54-56)

Заключением судебно-медицинской экспертизы (Номер) от (Дата), согласно которому при экспертизе трупа С.А.А., (Дата) года рождения, обнаружены травмы:

Множество (одиннадцать) колото-резаных ран шеи, грудной клетки, живота, правой и левой руки:

1. Колото-резаная рана левой подчелюстной области с повреждением слюнной железы, с повреждением верхней трети пищевода и левой стенки щитовидного хряща, проникающая в полость гортани.

1.1. Данное повреждение с явлениями прижизненного происхождения (кровоизлияния по ходу раневого канала) образовалось в результате одного удара колющего, режущего предмета типа клинка ножа в область подчелюстной области слева. Направление раневого канала слева направо, снизу вверх. Глубина раневого канала до 7-8 см.

1.2. Указанное повреждение, с ранением пищевода, слюнной железы и проникающее в полость гортани, имеет признаки тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни.

Данное повреждение не находится в прямой причинной связи со смертью.

2. Слепая колото-резаная рана верхней трети правого плеча с повреждением мягких тканей.

2.1. Данное повреждение с явлениями прижизненного происхождения (кровоизлияния по ходу раневого канала) образовалось в результате одного удара колющего, режущего предмета типа клинка ножа в область передней внутренней правого плеча с повреждением мягких тканей, с шириной клинка на уровне погружения 3,5 см, глубиной раневого канала до 6 см. направление раневого канала справа налево, снизу вверх.

2.2. Указанное повреждение с повреждением мягких тканей не имеет признаков опасности для жизни и у живых лиц вызывают кратковременное расстройство здоровья до 21 дня, расцениваются как повреждения, причинившее легкий вред здоровью человека.

Данное повреждение не находится в прямой причиной связи со смертью.

3. Сквозная колото-резаная рана нижней трети правого плеча с повреждением мягких тканей и пересечением плечевой артерии и вены.

3.1. Данное повреждение с явлениями прижизненного происхождения (кровоизлияния по ходу раневого канала) образовалось в результате одного удара колющего, режущего предмета типа клинка ножа в область нижней трети правого плеча с повреждением мягких тканей и пересечением плечевой артерии и вены. Ширина клинка на уровне погружения около 3,5 см. Входная колотая резаная рана в нижней трети правого плеча у локтевого сгиба. Выходная рана наружной поверхности правого плеча в нижней трети. Обе раны соединены одним раневым каналом в направлении снизу вверх, слева направо.

3.2. Указанное повреждение с повреждением мягких тканей и пересечением плечевой артерии и вены имеет признаки тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Данное повреждение находится в прямой причинной связи со смертью.

4. Кожная поверхностная лоскутная резаная рана 2-го пальца правой кисти.

4.1. Данное повреждение с явлениями прижизненного происхождения (кровоизлияния по ходу раны) образовалось в результате одного скользящего, касательного воздействия к области тыльной поверхности основной фаланги второго пальца правой кисти режущего, колюще-режущего предмета типа клинка ножа и характерно для образования раны на руке при защите от ножа.

4.2. Указанное повреждение с повреждением мягких тканей не имеет признаков опасности для жизни и у живых лиц вызывает кратковременное расстройство здоровья до 21 дня, расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью человека.

Данное повреждение не находится в прямой причинной связи со смертью.

5. Резаная рана первого межпальцевого промежутка левой кисти с повреждением мягких тканей.

5.1. Данное повреждение с явлениями прижизненного происхождения (кровоизлияния по ходу раны) образовалось в результате одного режущего воздействия к области первого межпальцевого промежутка левой кисти режущего, колюще-режущего предмета типа клинка ножа и характерно для образования раны на руке при защите от ножа.

5.2. Указанное повреждение с повреждением мягких тканей не имеет признаков опасности для жизни и у живых лиц вызывает кратковременное расстройство здоровья до 21 дня, расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровья человека.

Данное повреждение не находится в прямой причинной связи со смертью.

6. Кожная резаная рана средней трети левого предплечья.

6.1. Данное повреждение с явлениями прижизненного происхождения (кровоизлияния по ходу раны) образовалось в результате одного режущего воздействия к области внутренней поверхности левого предплечья, режущего, колюще-режущего предмета типа клинка ножа и возможно для образования раны на руке при защите от ножа.

6.2. Указанное повреждение с повреждением мягких тканей не имеет признаков опасности для жизни и у живых лиц вызывает кратковременное расстройство здоровья до 21 дня, расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровья человека.

Данное повреждение не находится в прямой причинной связи со смертью.

7. Колото-резаная рана грудной клетки спереди слева с повреждением мягких тканей и грудины, не проникающая в грудную полость.

7.1. Данное повреждение с явлениями прижизненного происхождения (кровоизлияния по ходу раны) образовалось в результате одного колюще-режущего воздействия к области груди спереди колюще-режущего предмета типа клинка ножа с шириной клинка на уровне погружения 3,5 см, глубиной раневого канала до 3 см. Направление раневого канала спереди назад, слева на право.

7.2. Указанное повреждение с повреждением мягких тканей, и не проникающее в плевральную полость, не имеет признаков опасности для жизни и у живых лиц вызывают кратковременное расстройство здоровья до 21 дня, расцениваются как повреждения, причинившее легкий вред здоровья человека.

Данное повреждение не находится в прямой причинной связи со смертью.

8. Две колото-резаные раны грудной клетки слева сбоку, с одним раневым каналом, проникающее в плевральную полость, со слепым ранением верхней доли левого легкого.

8.1. Описанные повреждения с явлениями прижизненного происхождения (кровоизлияния по ходу раневого канала) образовались в результате двух ударов, почти в одно и тоже место, грудной клетки слева сбоку, колюще-режущего предмета типа клинка ножа. Ширина клинка на уровне погружения 3,5 см. Глубина общего раневого канала до 7 см. По ходу раневого канала повреждены мягкие ткани. Раневой канал проникает в плевральную полость, со слепым ранением верхней доли левого лёгкого. Направление раневого канала спереди назад, слева направо, несколько снизу вверх.

8.2. Ранение грудной клетки слева сбоку с повреждением мягких тканей, проникающее в плевральную полость, со слепым ранением верхней дели левого лёгкого, имеет признаки тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Данное повреждение не находится в прямой причинной связи со смертью.

9. Колото-резаная рана живота слева сбоку, проникающая в брюшинную полость, со сквозным повреждением толстого кишечника, повреждением купола диафрагмы слева, проникновением в плевральную полость, слепым ранением нижней доли левого легкого.

9.1. Описанное повреждение с явлениями прижизненного происхождения (кровоизлияния по ходу раневого канала) образовались в результате одного удара в область живота слева сбоку, колюще-режущего предмета типа клинка ножа. Ширина клинка на уровне погружения 3,5 см. Глубина раневого канала до 15 см. По ходу раневого канала повреждены мягкие ткани. Раневой канал проникает в полость брюшины со сквозным ранением толстого кишечника, сквозным ранением купола диафрагмы, проникает в плевральную полость со слепым ранением верхней доли левого лёгкого. Направление раневого канала спереди назад, слева направо, несколько снизу вверх.

9.2. Ранение живота слева сбоку с повреждением мягких тканей, проникающее в брюшную и плевральную полости, со сквозным ранением толстого кишечника, купола диафрагмы, со слепым ранением верхней доли левого лёгкого, имеет признаки тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни.

Данное повреждение не находится в прямой причинной связи со смертью.

10. Колото-резаная рана живота спереди справа с повреждением мягких тканей, не проникающая в брюшную полость.

10.1. Данное повреждение с явлениями прижизненного происхождения (кровоизлияния по ходу раневого канала) образовалось в результате одного удара колющего, режущего предмета типа клинка ножа в область живота справа с повреждением мягких тканей, с шириной клинка на уровне погружения 3,2 см, глубиной раневого канала до 4 см. Направление раневого канала справа налево, сверху вниз в мягких тканях.

10.2. Указанное повреждение с повреждением мягких тканей не имеет признаков опасности для жизни, у живых лиц вызывают кратковременное расстройство здоровья до 21 дня, расцениваются как повреждения, причинившее легкий вред здоровью человека.

Данное повреждение не находится в прямой причиной связи со смертью.

11. Указанные в пунктах 1-10 колото-резаные (резаные) повреждения, образовались в результате 8 ударов в левую подчелюстную область, область груди и живота, правой руки и трёх воздействий в область правой и левой кисти, левого предплечья, раны, образовавшиеся при защите от ножа, колюще-режущего предмета типа клинка ножа с шириной клинка на уровне погружения 3-3,5 см и длиной клинка не менее 15 см.

12. При нанесении сквозной колото-резаной раны нижней трети правого плеча с повреждением мягких тканей и пересечением плечевой артерии и вены имело место обильное наружное кровотечение с явлениями фонтанирования из поврежденной плечевой артерии. При нанесении колото-резаной раны левой подчелюстной области с повреждением слюнной железы, с повреждением верхней трети пищевода и левой стенки щитовидного хряща, проникающей в полость гортани, имело место обильное кровотечение без явлений фонтанирования. При нанесении всех остальных колото-резаных (резаных) ран имело место незначительное наружное кровотечение.

13. Множественные (шесть) прерывистых ссадин на голове, грудной клетке и животе.

13.1. Данные повреждения образовались от не менее шести касательных воздействий к указанным областям, каких-либо тупых твердых предметов, чем может быть тупой обушок ножа и боковая тупая поверхность острия ножа.

13.2. Указанные повреждения у живых лиц, каждое повреждение в отдельности и все повреждения в комплексе, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровья человека.

Данные повреждения не находятся в прямой причинной связи со смертью.

14. Смерть С.А.А., (Дата) года рождения, с учетом трупных пятен и данных карты вызова скорой медицинской помощи (Номер) наступила (Дата) в пределах 20 часов.

Причиной его смерти явилось сквозное колото-резаное ранение нижней трети правого плеча с повреждением мягких тканей и пересечением плечевой артерии и вены, осложнившееся обильным наружным кровотечением и малокровием органов.

Между этим повреждением и наступлением смерти С.А.А. имеется прямая причинно - следственная связь.

15. Судя по характеру ранений С.А.А. и направлению раневых каналов, повреждения наносились С.А.А. в вертикальном или близких к ним положениях, нападавшим перед ним.

16. Все повреждения С.А.А. (колото-резаные, резаные раны и ссадины) были нанесены последовательно, в короткий промежуток времени, исчисляемый минутами в пределах 19-20 часами (Дата).

17. Учитывая множественность повреждений, их расположение на различных частях тела нельзя сказать какие повреждения были нанесены первыми, какие последующими.

18. В момент и после нанесения всех повреждений С.А.А. крайне короткое (минуты) время мог совершать целенаправленные действия, передвигаться, говорить и т.п.

Концентрация алкоголя в крови и моче от трупа С.А.А. (5,1% промилле этилового алкоголя в крови 5,7 % промилле этилового алкоголя в моче) у живых лиц (по табличным данным) соответствует смертельному отравлению этиловым алкоголем. Соотношение этих концентраций свидетельствует о том, что от времени последнего приёма алкоголя до смерти прошло в пределах двух, двух с половиной часов до смерти. Всего потерпевший принял около 700 мл этилового алкоголя в перерасчёте на 40 градусную водку.

(л.д.102-106)

Заключением экспертизы вещественных доказательств (Номер) от (Дата), из которого следует, что кровь потерпевшего С.А.А. относится к группе А

Кровь Грызлова П.С. относится к группе В

На смывах, изъятых из коридора, рядом с трупом и с полки у телефона, на пачке из-под сигарет «Винстон», на ноже, изъятом с места происшествия, на трусах, носках, спортивных брюках потерпевшего С.А.А., на футболке, джинсовых брюках, куртке, паре полуботинок обвиняемого Грызлова П.С. обнаружена кровь человека группы А

В подногтевом содержимом с правой и левой руки потерпевшего С.А.А., в подногтевом содержимом с правой и левой руки обвиняемого Грызлова П.С. обнаружена кровь человека, групповая принадлежность которой не определена из-за малого количества крови.

(л.д.134-137)

Заключением экспертизы вещественных доказательств (Номер)мк от (Дата), согласно которому:

1. На представленном участке кожи, обозначенном «рана живота слева» от трупа С.А.А., (Дата) года рождения, обнаружено повреждение, которое по характеру является колото-резаной раной. Данная рана образовалась от воздействия колюще-режущего орудия с плоским клинком с обухом и лезвием.

В морфологических свойствах повреждения отобразились следующие общегрупповые признаки орудия травмы - колюще-режущего орудия:

-форма плоская;

-заточка односторонняя (острый конец признак лезвия, П-образный конец - признак обуха толщиной около 1,2 мм);

-ширина следообразующей части клинка около 35 мм, согласно длине повреждения, определенной при исследовании трупа.

Частные признаки орудия травмы в повреждении не отобразились.

Длина следообразующей части клинка около 150 мм, согласно глубине раневого канала.

2. На представленном участке кожи, обозначенном «две раны, соединяющиеся между собой в грудной клетке слева» от трупа С.А.А., обнаружено два повреждения, которые по своим морфологическим особенностям и механизму образования являются колото-резаными ранами. Данные раны образовались от двух воздействий колюще-режущего орудия с плоским клинком, обухом и лезвием.

В морфологических свойствах повреждения отобразились следующие общегрупповые признаки орудия травмы - колюще-режущего орудия:

-форма плоская;

-заточка односторонняя (острый конец признак лезвия, П-образный конец - признак обуха толщиной около 1-3 мм);

-ширина следообразующей части клинка около 39 мм для верхней раны, согласно длине раны; ширина следообразующей части клинка около 21 мм для нижней раны, согласно длине раны, без учета возможного уменьшения длины повреждения на отсепарированном с трупа и восстановленном кожном лоскуте.

Частные признаки орудия травмы в повреждении не отобразились.

Длина следообразующей части клинка около 70 мм, согласно глубине общего раневого канала от данных кожных ран.

3. Колото-резаные раны на представленных лоскутах по основным признакам сходны между собой, что не исключает их образование oт одного колюще-режущего орудия (предмета).

4. Ширина предоставленного клинка на расстоянии 150 мм составляет 39 мм, тогда как на трупе С.А.А. рана на животе слева длиной в 35 мм, глубиной 150 мм, разница между шириной клинка и длиной раны объясняется конструкционными особенностями клинка, клинообразное начало которого втягивает кожу с образованием воронки (рана расположена на животе), растягивая её, а затем разрезает, после извлечения клинка растянутая кожа сжимается; возможность образования повреждений, длина которых меньше ширины клинка, от воздействия предоставленного клинка ножа подтверждается экспериментальным исследованием.

Исследовавшиеся колото-резаные раны от трупа С.А.А. могли образоваться от ударных воздействий клинка ножа, предоставленного на экспертизу, что подтверждается экспериментальным и сравнительным исследованием, равно как и любым другим клинком, имеющим аналогичные (близкие) свойства, конструктивные особенности и размеры.

(л.д.119-125)

Заключением судебно-медицинской экспертизы (Номер) от (Дата), согласно которому у Грызлова П.С. на момент судебно-медицинского освидетельствования телесных повреждений или их следов, в том числе и соответствующих (Дата), нет.

(л.д.112)

Суд квалифицирует действия подсудимого Грызлова П.С. по ч.1 ст.105 УК, как умышленное причинение смерти другому человеку.

В судебном заседании выше проанализированными доказательствами установлено, что именно действиями Грызлова П.С. погибшему С.А.А. было причинено телесное повреждение, от которого наступила его смерть.

Об умысле подсудимого, направленном на причинение смерти потерпевшему, свидетельствуют его действия. Подсудимый взял нож и с силой нанес им множество (не менее 11) ударов по различным частям тела, в том числе в жизненно важные органы человека - шею, грудную клетку. От пяти ударов были причинены повреждения, имеющие признаки тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни. От одного из них наступила смерть потерпевшего.

Причиной убийства послужили неприязненные отношения, возникшие между подсудимым и С.А.А. на почве межличностных отношений.

К показаниям подсудимого, не признавшим себя виновным в умышленном причинении С.А.А. смерти, суд относится критически, расценивает их как желание подсудимого уйти от уголовной ответственности за более тяжкое преступление.

В судебном заседании были оглашены показания Грызлова П.С., где допрошенный в качестве подозреваемого (Дата) Грызлов П.С. в присутствии защитника пояснил, что ему надоело, что С.А.А. постоянно избивает его, в связи с этим он пошел на кухню, взял из стола кухонный нож с рукояткой черного цвета и вернулся в зал, где спал отчим. Подойдя к отчиму, он толкнул его и велел встать. С.А.А. поднялся с дивана, он сказал, что ему это все надоело, ударил его ножом в область шеи, груди или руки. В тот момент он не видел, куда наносил удары. Следом он сразу нанес еще один удар ножом. После второго удара он и отчим упали в коридоре квартиры. В ходе борьбы отчим пытался его ударить, но он отвернулся и нанес ему еще один удар ножом. После чего С.А.А. встал и побежал в общий коридор в сторону квартиры (Номер).

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого Грызлов П.С. пояснил, что полежав несколько минут, он встал с кровати и направился на кухню, где взял нож из стола и зашел в комнату. Нож он взял в связи с тем, что предполагал, что С.А.А. опять станет его бить, а он его испугает ножом. В зальной комнате он подошел к столу, положил нож рядом с собой на стол и хотел идти к холодильнику, чтобы взять попить. Он увидел, как с дивана встает С.А.А. и замахивается правой рукой на него. Он сразу же схватился за нож, сделал шаг навстречу к нему и нанес удар в область шеи или руки. После первого удара С.А.А. приблизился к нему вплотную, при этом забросил ему на плечо руку и они стали пятиться назад. В это время он наносил ему удары ножом по различным частям тела…

Из проанализированных показаний следует, что подсудимый заранее принес нож для осуществления своего умысла.

Обстоятельств, свидетельствующих о совершении Грызловым П.С. противоправных действий в отношении погибшего С.А.А. при превышении пределов необходимой обороны, судом не установлено.

Пределы необходимой обороны могут быть признаны превышенными в связи с несоразмерностью средств защиты и нападения.

Из судебно-медицинской экспертизы следует, что у Грызлова П.С. на момент судебно-медицинского освидетельствования телесных повреждений или их следов, в том числе и соответствующих (Дата), не имеется.

Из показаний подсудимого также не усматривается, что С.А.А. представлял для подсудимого реальную угрозу насилием, опасным для жизни, что вызывало необходимость применения способа защиты, связанного с лишением жизни погибшего.

При назначении наказания суд учитывает особую тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей, настаивающей на строгом наказании, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Грызлов П.С. характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, совершил преступление в период испытательного срока за совершение преступления средней тяжести.

Из заключения амбулаторной первичной судебной комплексной психолого-нарколого-психиатрической экспертизы (Номер) от (Дата) следует, что испытуемый Грызлов П.С. на момент инкриминируемого ему деяния признаков хронического психического расстройства не выявлял, не выявляет он их и в настоящее время, не диагностируются у него признаки временного болезненного нарушения психической деятельности, слабоумия и иного болезненного состояния психики, которые могли бы лишить Грызлова П.С. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими.

В применении принудительных мер медицинского характера Грызлов П.С. не нуждается. По своему психическому состоянию Грызлов П.С. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела, и давать о них показания, как равно он по своему психическому состоянию может самостоятельно осуществлять свое право на защиту.

По заключение нарколога испытуемый на момент освидетельствования обнаруживает признаки синдрома зависимости от алкоголя. Средняя (вторая) стадия зависимости. В настоящее время воздержание, но в условиях, исключающих употребление (в предохраняющих условиях) по МКБ-10 F10.212).

В момент совершения правонарушения Грызлов П.С. находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность совершаемых им противоправных действий. Признаков наркоманической зависимости не установлено.

По заключению психолога в момент совершения противоправных действий у Грызлова П.С. не выявляется особого кратковременного, эмоционального состояния - физиологического аффекта. Анализ полученных данных не указывает на характерные признаки трехфазной динамики развития и протекания аффекта. Действия подэкспертного в криминальном эпизоде носили ситуационного-мотивированный, целенаправленный характер с сохранением произвольности и многоэтапностью поведенческих реакций, что подтверждается и достаточно полным, последовательным эмоционально-экспрессивным воспроизведением событий исследуемого эпизода Грызловым П.С. в процессе экспертного исследования. Не выявляется у Грызлова П.С. и иных, особых эмоциональных состояний - стресс, фрустрация, растерянность, которые могли бы существенно повлиять на его сознание и деятельность в исследуемом противоправном эпизоде.

Каких-либо выраженных индивидуально-психологических особенностей (интеллектуальных, характерологических, эмоционально-волевых и иных, динамических), которые могли бы оказать существенное влияние на поведение Грызлова П.С. в исследуемой ситуации, а также на его способность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не выявлено.

(л.д.145-147)

В соответствии с п.п. «и,з» ч.1 ст.61 УК обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Звонок Грызлова П.С. в дежурную часть суд не расценивает как явку с повинной, поскольку Грызлов П.С. был застигнут свидетелем С.А.Б. на месте преступления, и совершение данного преступления было очевидным.

Смягчающим наказание Грызлова П.С. обстоятельством в соответствии с ч.2 ст.61 УК, суд признает частичное признание вины.

В действиях Грызлова П.С. суд не усматривает рецидив преступлений, поскольку ранее он был осужден к условной мере наказания.

С учетом смягчающего обстоятельства наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ч.1 ст.62 УК.

Поскольку Грызловым П.С. совершено особо тяжкое преступление в течение испытательного срока, условное осуждение по приговору Зареченского городского суда от (Дата) в соответствии с ч.5 ст.74 УК подлежит отмене, а наказание ему должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст.70 УК.

С учетом особой тяжести и общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что исправление Грызлова П.С. возможно лишь в условиях изоляции от общества, в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Потерпевшей С.Н.И. заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в сумме 50.000 рублей.

Подсудимый иск потерпевшей признал в полном объеме.

Причинение вреда здоровью гражданина умаляет его личные нематериальные блага, влечет физические и нравственные страдания, поэтому потерпевший, наряду с возмещением причиненного имущественного вреда, имеет право на компенсацию морального вреда при условии наличия вины причинителя вреда.

Суд считает доказанным вину Грызлова П.С. в совершении данного преступления.

С учетом причинения потерпевшей нравственных страданий, суд считает иск потерпевшей о взыскании с подсудимого 50.000 рублей подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-304, 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Грызлова П.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 Уголовного кодекса Российской Федерации, и с учетом ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет.

В соответствии с ч.5 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение по приговору Зареченского городского суда от (Дата) отменить.

В соответствии со ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров, путем присоединения частично неотбытого наказания по приговору Зареченского городского суда от (Дата) в виде 6 (шести) месяцев, окончательно к отбытию Грызлову П.С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет 6 (шесть) месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Грызлову П.С. исчислять со дня задержания, то есть с (Дата).

Меру пресечения Грызлову П.С. - содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск С.Н.И. - удовлетворить.

На основании ст.ст. 151, 1099-1101 Гражданского кодекса Российской Федерации взыскать с Грызлова П.С. в пользу С.Н.И. компенсацию морального вреда в размере 50.000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: нож, пачку из-под сигарет «Винстон», 3 смыва вещества бурого цвета, похожего на кровь, срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым с правой и левой рук Грызлова П.С., образцы крови С.А.А. и Грызлова П.С. - уничтожить; одежду С.А.А. - возвратить С.Н.И.; одежду и обувь Грызлова П.С. - возвратить С.О.А.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Зареченский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня получения копии приговора осужденный Грызлов П.С. вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: