Приговор по ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-57/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Заречный                                            25 июля 2011 года

Зареченский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего, судьи А. Я. Житенёва

при секретаре Федяшкиной И. В.,

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора ЗАТО г. Заречный Занадолбина С. Я.,

подсудимого Иванова С. А.,

защитника Петрова Ю. Л., представившего удостоверение (Номер) и ордер (Номер),

потерпевших М.Н.А., О.Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда, материалы уголовного дела в отношении

Иванова С.А., личность которого установлена, ранее судимого:

(Дата) мировым судьёй судебного участка № 3 Каменского района Пензенской области по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком на 1 год, и с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, условно, с испытательным сроком 1 год;

(Дата) Каменским городским судом Пензенской области по ч. 2 п.« б » ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и с применением ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком 1 год 6 месяцев; (Дата) постановлением Бессоновского районного суда Пензенской области освобождён условно-досрочно на 5 месяцев 21 день,

зарегистрированного по (Адрес), временно проживавшего по (Адрес)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п.« а » ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов С. А. обвиняется в совершении кражи, т.е. в тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, в начале 12-го часа (Дата), ИВАНОВ, с целью тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, пришёл к квартире своих знакомых М.Н.А. и О.Е.В., расположенной по (Адрес). Заведомо зная, что последние дома отсутствуют и осуществляя задуманное, ИВАНОВ выбил входную дверь и незаконно проник в квартиру. Продолжая осуществлять задуманное, действуя тайно, из корыстных побуждений, ИВАНОВ из кухни квартиры похитил: мобильный телефон «Nokia 5230», стоимостью 4.056 рублей, принадлежащий О.Е.В. и мобильный телефон «Samsung E1080i», стоимостью 473 рубля, принадлежащий М.Н.А. Из зала квартиры похитил: мобильный телефон «Siemens М-65», стоимостью 300 рублей и «Sony Ericsson Т 2801» (вместе с зарядным устройством), стоимостью 1.500 рублей, принадлежащие М.Н.А., таким образом, причинив О.Е.В. ущерб на общую сумму 4.056 рублей, а М.Н.А. ущерб на общую сумму 2.273 рубля, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Иванов С. А. и его защитник поддержали заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, пояснив, что вину подсудимый признаёт полностью и в том объёме, в котором она сформулирована в обвинительном заключении. Так же Иванов С.А. пояснил, что его позиция согласована с защитником и ему разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшие М.Н.А. и О.Е.В. в ходе судебного заседания, против применения особого порядка принятия судебного решения не возражали, пояснив, что никаких исковых требований у них к подсудимому не имеется, поскольку всё похищенное им возвращено.

Государственный обвинитель в ходе судебного заседания, против применения особого порядка принятия судебного решения, не возражал.

В судебном заседании установлено, что подсудимому предъявленное обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Иванов С.А. осознаёт.

Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

На основании изложенного, действия Иванова С. А. суд квалифицирует по ч. 3 п.« а » ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении Иванову С.А. вида и размера наказания, суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства.

На основании ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации то, что Иванов С.А. вину признал полностью, суд признаёт обстоятельством, смягчающим его наказание

Однако то, что подсудимый написал признательное заявление о совершённом им преступлении (л. д. 23), суд явкой с повинной не признаёт, поскольку оно писалось, когда Иванов С.А. был уже задержан и фактически являлся подозреваемым в инкриминируемом преступлении, а правоохранительные органы на тот момент, уже располагали достаточной доказательственной базой для его изобличения, т.е. когда органу, осуществляющему уголовное преследование, было достоверно известно, кто данное преступление совершил.

В соответствии с ч. 1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку Иванов С.А. совершил умышленное преступление, будучи судимым, за ранее совершённое умышленное преступление средней тяжести к реальному лишению свободы, в его действиях имеет место рецидив преступлений, что на основании п.« а » ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации является отягчающим наказание обстоятельством.

Суд так же учитывает, что Иванов С.А. к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуются отрицательно, а по месту отбывания наказания положительно - как лицо, осознавшее необходимость правопослушного поведения и соблюдения общепризнанных норм морали и правил поведения.

На основании ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой наказание, назначаемое Иванову С.А. не может превышать более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, руководствуясь ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч. 1 п.« в » ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд считает, что исправление Иванова С.А. возможно только в изоляции его от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа, поскольку Иванов С.А. не имеет имущества, но с ограничением свободы - после отбытия основного наказания, в качестве дополнительного наказания.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    

Признать Иванова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п.« а » ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа, с ограничением свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч. 1 ст. 53 Уголовного кодекса Российской Федерации установить Иванову С. А., после фактического отбытия основного наказания, ограничения, обязав его:

- не изменять места жительства (пребывания) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы;

- не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту его жительства либо пребывания, а в случае нахождения постоянного места работы на территории иного муниципального образования, не выезжать за его пределы;

- не изменять, в случае трудоустройства, место работы, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Иванова С. А. обязанность являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы - 2 (два) раза в месяц.

Срок наказания Иванову С.А. исчислять со дня его задержания в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и с зачётом времени содержания под стражей в учреждении ИЗ-58/1 г. Пензы, т.е. с (Дата).

Меру пресечения осуждённому Иванову С. А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд, через Зареченский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требования ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику.

Председательствующий                           А. Я. Житенёв