Приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



Дело 1-49/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Заречный                                                                           «29» июня 2011 года

Зареченский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Кошлевского Р.В.

при секретаре Лазаревой О.М..

с участием помощника прокурора ЗАТО г.Заречного Пензенской области Митрофановой И.А.,

подсудимого (гражданского ответчика) Шульпина А.В.,

адвоката Киселевой Э.А., представившей удостоверение (Номер) и ордер (Номер) от (Дата),

потерпевшего С.Д.В. (гражданского истца),

рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда г.Заречного Пензенской области, материалы уголовного дела в отношении

Шульпина А.В., личность которого установлена, ранее судимого,

(Дата) Зареченским городским судом по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ) к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

(Дата) по ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по приговору от (Дата) к 4 годам 3 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

(Дата) приговор от (Дата) был изменен по определению Железнодорожного районного суда г. Пенза по ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по приговору от (Дата) к 3 годам 10 месяцам лишения свободы.

Освобожден (Дата) по отбытии срока.

(Дата) Зареченским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освободился (Дата) по отбытии срока,

проживающего по адресу: (Адрес), под стражей по данному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

                                              У С Т А Н О В И Л:

Шульпин А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

(Дата) в 20-м часу Шульпин А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на кухне своей квартиры расположенной по адресу: (Адрес), в ходе ссоры со С.Д.В. возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, из деревянной подставки стоявшей на тумбочке взял кухонный нож, резко приблизился к сидевшему напротив него на диване С.Д.В. и умышленно нанес последнему один удар справа в жизненно-важный орган в область шеи, причинив последнему телесные повреждения в виде одного колото-резанного ранения шеи справа с повреждением мышц, правой наружной ярёмной вены, правой доли щитовидной железы, проникающее в полости трахеи и пищевода, осложнившиеся кровопотерей тяжелой степени, повлекшие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Подсудимый Шульпин А.В. в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ не признал и показал, что (Дата) он находился дома с К.А.М., где они распивали спиртные напитки. Около 14 часов, К.А.М. позвонил С.Д.В., который обещал придти к ним в гости и принести с собой спиртные напитки. Примерно через час к ним пришел ранее ему незнакомый С.Д.В. с которым он познакомился, и они втроем стали распивать спиртное. Когда спиртное закончилось, С.Д.В. предложил сходить еще за бутылкой водки, при этом он сказал, что сейчас возьмет еще бутылку водки и вернется к ним в квартиру. Приблизительно через 2 часа он услышал звонок в дверь. Открыв дверь, он увидел ранее ему наглядно знакомого Л.С.Н., М.Н.Е. и С.Д.В. Как только он открыл дверь Л.С.Н. сразу же нанес ему удар кулаком в область правого глаза, от чего он упал на пол в коридоре. Затем М.Н.Е. нанес ему удар ногой в область живота. С.Д.В. также наносил удары. Л.С.Н. сказал, что в момент распития спиртных напитков у С.Д.В. пропали деньги в сумме 9 000 рублей и если он не отдаст их, у него будут проблемы. Потом он и С.Д.В. прошли на кухню, где С.Д.В. продолжал наносить ему удары при этом требовал вернуть ему деньги. От нанесенного удара ногой в грудь он стал падать, задев плечом подставку для ножей. Он схватил нож и нанес им один удар С.Д.В. сидящему на кухонном диване в область шеи. В тот момент, когда на кухне между ним и С.Д.В. происходила драка Л.С.Н. и М.Н.Е. стояли в коридоре и видели все происходящее. После того как он нанес С.Д.В. удар ножом он увидел как Л.С.Н. и М.Н.Е. убегают из квартиры. Следом же за ними из квартиры выбежал и С.Д.В. Нож, которым он нанес удар С.Д.В., он положил где-то на кухне. В момент нанесения им ножевого ранения С.Д.В. К.А.М. сидела на кухонном диване и видела происходящее.

Вина Шульпина А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший С.Д.В. показал, что (Дата), в после обеденное время он созвонился с К.А.М., с которой договорился употребить спиртное у нее в квартире расположенной по адресу: (Адрес). Он приехал по вышеуказанному адресу, где дверь квартиры ему открыл незнакомый парень, которого К.А.М. представила как брата ее сожителя. С собой он привез бутылку водки объемом 1 литр, которую они начали распивать на кухне втроем. Во время распития спиртного у него произошел конфликт с К.А.М., которая начала кричать на него и предъявлять необоснованные претензии. Когда спиртное закончилось он ушел. По дороге домой он обнаружил пропажу денег в сумме 5 000 рублей. Он предположил, что во время распития спиртного К.А.М. или Шульпин могли взять его деньги и решил вернуться, чтобы забрать свои деньги. По пути он зашел в магазин (Данные изъяты), расположенный по (Адрес), где встретил знакомого Л.С.Н., которому рассказал о происходящем и попросил помочь. Через некоторое время к магазину (Данные изъяты) подъехала автомашина «такси», в которой находился наглядно ему знакомый М.Н.Е. Они втроем поехали к дому (Номер) по (Адрес). После того как такси остановилось возле указанного дома, он, Л.С.Н. и М.Н.Е. поднялись на этаж, (Адрес), где увидели на площадке Шульпина А.В. Затем они все вошли в квартиру, где стали разговаривать по поводу денег. В коридоре квартиры Л.С.Н. и М.Н.Е. увидев К.А.М. и Шульпина А.В. находящихся в состоянии сильного алкогольного опьянения сказали чтобы они разбирались сами и ушли. Он остался в квартире, чтобы вернуть свои деньги. Шульпин А.В. и К.А.М. пошли на кухню и он пошел за ними. Он сел на диван, К.А.М. села слева от него, а Шульпин А.В. стоял напротив него. Он просил вернуть ему деньги. В какой-то момент он увидел, как Шульпин А.В. резко махнул рукой в его сторону, попав ему ножом в область шеи. Он схватился рукой за шею и направился к выходу. Выбежав на улицу, он увидел людей, крикнул им, чтобы ему вызвали скорую помощь и упал, после чего потерял сознание, очнулся находясь в реанимации МСЧ-59 г.Заречного. Просит взыскать с Шульпина А.В. в счет возмещения материального ущерба сумму в размере 10 500 рублей и в счет компенсации морального вреда сумму в размере 100 000 рублей.

Свидетель К.А.М. показала, что (Дата) в послеобеденное время ей позвонил С.Д.В. и предложил выпить. Она пригласила С.Д.В. к себе домой по адресу: (Адрес), где она с Шульпиным А.В. уже распивала спиртное. Через некоторое время С.Д.В. пришел с бутылкой водки. До этого дня Шульпин А.В. и С.Д.В. знакомы не были, она их познакомила, и они прошли на кухню, где втроем распивали спиртные напитки. Когда спиртное закончилось С.Д.В. ушел, а она легла спать. Через некоторое время она вышла в коридор, где увидела С.Д.В., Л.С.Н. и М.Н.Е., которые требовали от Шульпина А.В. деньги в сумме 9 000 рублей. Затем С.Д.В. стал наносить удары Шульпину А.В. М.Н.Е. и Л.С.Н. ушли, а С.Д.В. с Шульпиным А.В. прошли на кухню, С.Д.В. сел на диван, она села на стул. Шульпин А.В. стоял на кухне и говорил, что они деньги у него не брали. С.Д.В. громко кричал на Шульпина А.В., а потом несколько раз ударил Шульпина А.В., после чего сел на кухонный диван. Затем Шульпин А.В. резко взял с тумбочки кухонный нож, подошел к сидящему С.Д.В. и, одним движением руки нанес С.Д.В. удар ножом в шею с правой стороны. В момент нанесения удара С.Д.В. сидел на диване. После этого С.Д.В. быстро встал с дивана и выбежал из квартиры. Она увидела в окно, как С.Д.В., выйдя из подъезда, упал.

Свидетель Л.С.Н. показал, что (Дата) он договорился с Маховым о встрече возле магазина (Данные изъяты), который расположен по адресу: (Адрес). Около 19-ти часов он стоял у магазина и ждал М.Н.Е., который должен был подъехать. В это время к нему подошел С.Д.В. который рассказал ему, что у него возникли личные проблемы с К.А.М. С.Д.В. попросил его поговорить с К.А.М. в целях урегулирования конфликта. Он сказал С.Д.В., что ему некогда, однако последний его очень просил помочь. В то время пока он разговаривали со С.Д.В., к ним подъехал на такси М.Н.Е. Они сели в такси и поехали к К.А.М. домой. Водителя такси, на которой они приехали, он и М.Н.Е. попросили дождаться, пояснив, что они зайдут в дом лишь на несколько минут. Втроем они поднялись на последний этаж, где на лестничной площадке курил Шульпин А.В. По внешнему виду он понял, что тот находится в состоянии алкогольного опьянения. С.Д.В. прошел в квартиру, он и М.Н.Е. подошли к двери квартиры, но в квартиру заходить не стали. Через открытую дверь квартиры, он увидел в квартире наглядно знакомую К.А.М., которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. Он слышал, что речь идет о каких-то деньгах, но в смысл разговора не вникал. Поскольку все присутствующие находились в состоянии алкогольного опьянения, он предположил, что разговор с ними не получится, и они с Маховым уехали.

Свидетель Ф.К.А. показала, что она проживает по адресу: (Адрес), с бабушкой К.Г.И. (Дата) она возвращалась домой в 20-м часу. Подойдя к третьему подъезду, она увидела лежащего на асфальте мужчину, у которого из области шеи вытекала кровь, также рядом с мужчиной на снегу было много крови. Мужчина лежал без движения. Она медленного прошла мимо лежащего мужчины в подъезд. В тот момент, когда она проходила мимо мужчины она слышала, как он издавал звуки похожие на хрип. Дома она рассказала об увиденном бабушке.

Свидетель К.Г.И. показала, что она проживает по адресу: (Адрес), с внучкой Ф.К.А. (Дата) в вечернее время она находилась дома. В 20-м часу внучка вернулась домой и сообщила о том, что видела возле их дома лежащего мужчину в крови. Выйдя из подъезда, она увидела, что на асфальте лежит мужчина, возле которого стояли люди. Соседи сообщили ей, что уже вызвали скорую помощь. У мужчины из области шеи вытекала кровь. Через некоторое время приехала «скорая помощь» и увезла мужчину в МСЧ-59 г.Заречного.

Свидетель М.А.Н. показал, что работает в должности инспектора ДПС ОР ДПС ОВД г.Заречного. (Дата) он находился в составе автопатруля. После 19.30 часов по радиостанции от дежурного дежурной части ОВД г.Заречного поступило сообщение о необходимости проехать к дому (Номер) по (Адрес). Когда он подъехал к указанному дому от дома, отъезжала автомашина скорой помощи. У подъезда (Номер) он увидел большое количество крови. Возле указанного места стояли граждане, которые пояснили, что из третьего подъезда вышел мужчина, державшись рукой за шею, который попросил вызвать «скорую помощь». Также от граждан ему стало известно, что данный мужчина спустился с верхнего этажа. После чего он принял решение произвести квартирный обход указанного подъезда. В подъезде он обнаружил небольшие капли, похожие на кровь на стенах и полу. Поднявшись на 5 этаж, он увидел, что дверь квартиры (Номер) не заперта и приоткрыта. Он постучался в квартиру. Дверь открыл Шульпин А.В. Он увидел на его руках и одежде следы крови. Он спросил его, в данной ли квартире произошел конфликт, на что Шульпин А.В. подтвердил, что конфликт произошел у него и разрешил ему пройти в квартиру. В квартире на кухне он увидел лежащий на тумбочке кухонный нож, на котором имелись следы крови. В квартире совместно с Шульпиным А.В. находилась К.А.М. В квартире были обнаружены пустые бутылки, свидетельствующие о распитии спиртных напитков. После чего на место происшествия прибыла следственно - оперативная группа.

Свидетель С.А.С. показал, что работает в ОВД г. Заречного в должности дознавателя. (Дата) он находился в составе следственно-оперативной группы. После 19.30 часов в дежурную часть ОВД г.Заречного поступило сообщение, о том что возле (Адрес) обнаружен мужчина с телесными повреждениями. Он в составе следственно - оперативной группы был направлен на место происшествия, где было установлено, что в квартире (Номер) дома (Номер) по (Адрес) Шульпин А.В. нанес С.Д.В. удар ножом в область шеи. С.Д.В. на момент прибытия следственно - оперативной группы был доставлен в МСЧ -59 г.Заречного, где ему сразу же была сделана операция. В МСЧ -59 г.Заречного им была изъята одежда потерпевшего С.Д.В.

Свидетель М.Н.Е. показания, которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в ходе следствия показал, что знаком с Л.С.Н. и поддерживает с ним дружеские отношения. (Дата) он по предварительной договоренности приехал на автомашине такси к магазину (Данные изъяты) расположенному по (Адрес), где его ждал Л.С.Н.. Подъехав к указанному магазину, он увидел там Л.С.Н. и незнакомого ему мужчину, который общался с последним. О чем они разговаривали, он не помнит. Как ему показалось, находившийся с Л.С.Н. мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения. Л.С.Н. сказал ему, что у данного мужчины проблемы с ребятами из (Адрес). О каких именно проблемах шла речь, он не запомнил. После чего он, Л.С.Н. и находившийся с ним мужчина сели в ту же автомашину такси и поехали по указанному знакомым Л.С.Н. адресу. Знакомый Л.С.Н. попросил остановить автомашину возле третьего подъезда (Адрес), где они втроем вышли из автомашины. Он и Л.С.Н. попросили водителя такси подождать их, так как они не собирались задерживаться по данному адресу. Втроем они поднялись на 5 этаж третьего подъезда дома (Адрес). Номер квартиры, к которой они подошли, он не запомнил. Он не помнит, где находились жильцы данной квартиры и что делали, когда они пришли. Помнит, что с ними разговаривали девушка и парень невысокого роста. С девушкой и парнем разговаривал знакомый Л.С.Н., который приехал с ними. Указанный парень вел речь о каких -то деньгах. В суть разговора он не вникал и не запомнил, о чем говорил знакомый Л.С.Н.. В ходе разговора ни он, ни Л.С.Н. в квартиру данных людей не входили и каких-либо ударов данному парню и девушке не наносили. Он и Л.С.Н. находились около квартиры не более 4-5 минут. Во время разговора он и Л.С.Н. стояли возле квартиры и разговаривали с находившимися в квартиры через открытую дверь. Где стоял знакомый Л.С.Н. во время разговора, он не запомнил. Он или Л.С.Н. сказал девушке и парню, чтобы они уладили вопрос со знакомым Л.С.Н. мирно без каких-либо проблем и после этого он и Л.С.Н. ушли, а знакомый Л.С.Н. остался с девушкой и парнем. Выйдя из подъезда он и Л.С.Н. сели в такси и уехали.

(л.д.48-49)

Свидетель Б.А.А. показания, которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в ходе следствия показал, что он подрабатывает в такси «Авангард» с номером телефона «60-66-66» на своей личной автомашине марки (Данные изъяты). (Дата) в вечернее время, когда он работал в такси к нему в автомашину сел незнакомый мужчина, который попросил проехать к магазину (Данные изъяты), расположенному по (Адрес). Он остановил автомашину возле указанного магазина (Данные изъяты). Мужчина, который сидел в салоне его автомашины открыл дверцу и махнул двоим мужчинам, которые стояли на улице возле магазина (Данные изъяты) и жестом позвал их к себе, при этом ему мужчина ничего не пояснял по поводу других пассажиров. Мужчины подошли к его автомашине и сели на заднее сидение. Как ему показалось один из мужчин, севших в этот момент в его автомашину, находился в состоянии алкогольного опьянения. Кто-то из пассажиров сказал, что необходимо проехать к дому (Номер) по (Адрес). Он проехал по указанному адресу и остановил автомашину возле третьего подъезда. Все трое мужчин вышли из автомашины. Кто-то из мужчин попросил его подождать пару минут, при этом сказав, что они будут в этом доме не долго. В тот момент, когда он стоял возле третьего подъезда и ждал пассажиров со стороны (Адрес) во двор въехала автомашина и чтобы пропустить автомашину, он проехал немного вперед и стоял где-то между 3 и 4 подъездами. Пассажиры, которые попросили его подождать отсутствовали очень короткое время около 5 минут. В боковое левое зеркало заднего вида он видел, как мужчины выходили из 3 подъезда. Только мужчин уже было двое. Мужчины вышли спокойно, обычным шагом, не бежали. Мужчины подошли к его автомашине сели в салон и попросили отвезти их до магазина «С» (Адрес), где они с ним расплатились и он уехал.

(л.д. 123-124)

Кроме того вина подсудимого подтверждается:

Протоколом осмотра места происшествия от (Дата), согласно которого осмотрены лестничные площадки (Адрес), где на перилах лестничного пролета с 5 по 4 этажи обнаружены смазанные следы вещества похожего на кровь, на стене лестничной площадки между 2 и 1 этажами обнаружены пятна вещества похожего на кровь и квартира (Номер), расположенная в третьем подъезде (Адрес), в которой обнаружены следы распития спиртных напитков и небольшие пятна, похожие на кровь, в квартире был изъят кухонный нож, которым Шульпин А.В. ударил С.Д.В.

(л.д. 7-14)

       

        

Протоколом изъятия от (Дата), согласно которого дознаватель ОД ОВД г. Заречного Пензенской области С.А.С. изъял в присутствии понятых в МСЧ-59 одежду С.Д.В.

(л.д. 38)

Протоколом выемки от (Дата), согласно которого у дознавателя ОД ОВД г.Заречного Пензенской области С.А.С. была изъята и осмотрена одежда С.Д.В., изъятая им (Дата) в МСЧ -59.

(л.д. 137-138)

Протоколом проверки показаний Шульпина А.В. на месте от (Дата) в ходе которой он подтвердил ранее данные им показания и указал в каком месте на кухне квартиры по адресу: (Адрес), он взял нож и где находился С.Д.В. в момент нанесения им удара ножом в область шеи, что соответствует показаниям свидетеля К.А.М. A.M. и потерпевшего С.Д.В.

(л.д. 40- 42)

Заключением медицинской судебной экспертизы (Номер) от (Дата), согласно которого у С.Д.В., имеют место повреждения: одно колото-резанное ранение шеи справа с повреждением мышц, правой наружной ярёмной вены, правой доли щитовидной железы, проникающее в полости трахеи и пищевода, осложнившиеся кровопотерей тяжелой степени. Указанные повреждения образовались от одного удара в область шеи справа колюще- режущего предмета типа клинка ножа в направлении раневого канала сверху вниз и медиально. Телесные повреждения С.Д.В. образовавшиеся от одного колото-резанного ранения, оцениваются в комплексе, причинили тяжкий вред здоровья, т.к. являются опасными для жизни человека, телесными повреждениями. Повреждение С.Д.В. было нанесено (Дата).

(л.д. 104)

Заключением дактилоскопической судебной экспертизы (Номер) от (Дата), согласно которого на кухонном ноже, изъятом (Дата) в ходе осмотра места происшествия квартиры по адресу: (Адрес), имеется след участка ладонной поверхности руки пригодный для идентификации личности. След участка ладной руки, обнаруженный на поверхности рукоятки кухонного ножа, оставленный Шульпиным А.В., ладонью правой руки.

(л.д.83-92)

Протоколом (Номер) медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от (Дата), согласно которого установлена степень алкогольного опьянения Шульпина А.В. в 1,24 промилле.

(л.д. 41)

Заключением судебно-медицинской экспертизы (Номер), согласно которой, у гр-на Шульпина А. имеет место повреждение: кровоподтек верхнего века правого глаза. Указанное повреждение не причинило вреда здоровью.

(л.д. 98)

Собственноручно написанным заявлением Шульпина А.В., в котором он указывает, что в ходе конфликта нанес С.Д.В. один удар ножом в шею.

(л.д.15)

Данное заявление суд явкой с повинной не признает, поскольку оно было написано подсудимым уже после установления его причастности к совершению преступления.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шульпина А.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью С.Д.В. свидетельствует характер действий подсудимого. Нанося С.Д.В. ножевое ранение в область шеи Шульпин А.В. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел и сознательно допускал возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Факт умышленного причинения подсудимым здоровью С.Д.В. именно тяжкого вреда здоровью, подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы (Номер) от (Дата).

Степень тяжести причиненного потерпевшему телесного повреждения, а также условия и механизм его образования, определенное заключением эксперта, сомнений у суда не вызывают. В судебном заседании нашло объективное подтверждение наличие причинной связи между действиями подсудимого и наступившими последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью С.Д.В.

К показаниям подсудимого, не признавшего свою вину, суд относится критически, и расценивает их как способ защиты с целью избежания уголовной ответственности за содеянное. Сам подсудимый нанесение потерпевшему ножевое ранение, не отрицал. Причинение подсудимым телесного повреждения С.Д.В. также подтверждается показаниями потерпевшего и свидетеля К.А.М., являющейся очевидцем произошедшего.

Довод защиты о том, что действия Шульпина А.В. следует квалифицировать как необходимую оборону, суд считает несостоятельным, поскольку в судебном заседании было достоверно установлено, что в ходе ссоры подсудимый целенаправленно нанес С.Д.В. ножевое ранение, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью. В момент нанесения телесных повреждений потерпевший сидел на диване и никакой угрозы для подсудимого не представлял. Версия подсудимого о том, что он был избит потерпевшим и его друзьями полностью опровергается заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой у гр-на Шульпина имеется лишь кровоподтек верхнего века правого глаза.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого характеризующегося отрицательно по месту жительства и по месту прежнего отбытия наказания, отсутствие смягчающих и наличие отягчающих наказание обстоятельств.

Суд усматривает в действиях подсудимого Шульпина А.В. опасный рецидив преступлений, предусмотренный ст. 18 ч. 2 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил тяжкое умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенные умышленные преступления средней тяжести.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является опасный рецидив преступлений, поскольку данное умышленное преступление совершено подсудимым при наличии судимостей за умышленные преступления по приговорам Зареченского городского суда от (Дата) и от (Дата).

Таким образом, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Гражданский иск прокурора, в интересах территориального фонда медицинского страхования Пензенской области «Макс-М» на сумму 25 124 рублей 37 копеек, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку в соответствии со справкой из МСЧ-59 г.Заречного и со справкой Пензенской областной клинической больницы имени Н.Н. Бурденко (л.д. 231, 233), государством была затрачена именно эта сумма на лечение С.Д.В. в период с (Дата) по (Дата).

Подсудимый гражданский иск прокурора признал, суд принимает признание иска.

Потерпевшим С.Д.В. заявлен гражданский иск на сумму 10 500 рублей в счет возмещения материального ущерба, который подлежит удовлетворению в полном объеме, а также в счет компенсации морального вреда в сумме 100 000 рублей, который также подлежит удовлетворению в полном объеме.

С учетом изложенных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным его исправление лишь в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                                                     ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шульпина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шульпину А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Взять Шульпина А.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания Шульпину А.В. исчислять с (Дата).

Гражданский иск прокурора ЗАТО г. Заречного в интересах страховой компании ФЗАО «Макс - М» удовлетворить.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Шульпина А.В. в пользу страховой компании ФЗАО «Макс - М» сумму в размере 25 124 (двадцать пять тысяч сто двадцать четыре) рубля 37 копеек.

Гражданский иск потерпевшего С.Д.В. - удовлетворить в полном объеме.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Шульпина А.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу С.Д.В. 10 500 (десять тысяч пятьсот) рублей.

На основании ст.ст. 151,1099-1101 ГК РФ взыскать с Шульпина А.В. в счет компенсации морального вреда 100 000 (сто тысяч) рублей в пользу С.Д.В..

Вещественные доказательства: кухонный нож, пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра с этикеткой «Гранатовый день», стеклянную бутылку емкостью 1 литр с этикеткой «Ямская мягкая», два стеклянных стакана и пачку сигарет марки «Святой Георгий» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Зареченский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

     Судья                                                                                      Кошлевский Р.В.