Приговор по ст.30 ч.3, ст.291 ч.3 УК РФ



дело № 1-63/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Заречный                                                                                   «11» августа 2011 года

Зареченский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Рыжовой М. А.

при секретаре Кривовой М.В.,      

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора ЗАТО г.Заречный, Занадолбина С.Я.,

подсудимой Курбатовой Е.В.,

защитника Петрова Ю.Л.,

представившего удостоверение (Номер) и ордер (Номер) от (Дата) филиала МРКА «Адвокатская консультация №90» г.Заречного,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Курбатовой Е.В., личность которой установлена ,

под стражей по данному делу не содержащейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК),

УСТАНОВИЛ:

Курбатова Е.В. обвиняется в покушении на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

(Дата) около 01 часа 30 минут Курбатова Е.В., достоверно зная установленный «Положением о порядке обеспечения особого режима в закрытом административно-территориальном образовании, на территории которого расположены объекты государственной корпорации по атомной энергии «РОСАТОМ», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июня 1996 №693, а также Инструкцией №720/51 «О пропускном режиме закрытого административно-территориального образования (ЗАТО) города Заречный Пензенской области», утвержденной Приказом генерального директора ГП «ПО «Старт» от 12 июля 2002 года №362, Постановлением главы администрации ЗАТО г.Заречный от 11 июля 2002 года №723, Приказом командира в/ч 3473 ВВ МВД РФ от 5 июля 2002 года №206, порядок въезда на контролируемую военнослужащими внутренних войск войсковой части № 3473 зон - территорию ЗАТО г.Заречный, в соответствии с которым, пропуск граждан на территорию ЗАТО производится по пропускам установленного образца, что все граждане перед въездом на контролируемую зону обязаны выйти из транспорта и пройти через пешеходные КПП, не имея законных оснований для пересечения границы ЗАТО г.Заречный, решила проникнуть через проходную КПП (Номер) в г.Заречный, в нарушение установленной процедуры, путем дачи взятки должностному лицу, осуществляющему контроль за особым режимом безопасного функционирования объектов закрытого образования.

Реализуя задуманное, Курбатова Е.В. (Дата) в период с 01 часа 35 минут до 01 часа 50 минут, находясь возле автопроезда через пост (Номер) КПП (Номер) ЗАТО г. Заречный, остановила автомашину такси под управлением Г.В.И., и, не ставя его в известность о своих преступных намерениях, попросила последнего провезти ее через КПП.

Проехав на площадку досмотра КПП, на предложение помощника начальника смены 4 взвода 3 войсковой комендатуры (по охране КПП) 2 стрелкового батальона в/ч 3473 ВВ МВД РФ М.А.П., являющегося должностным лицом правоохранительного органа, наделенного в соответствии со ст.24 Федерального закона №27-ФЗ от 06.02.1997 года «О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации» распорядительными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, в частности, правомочиями по пресечению преступлений, административных правонарушений и действий, препятствующих исполнению военнослужащими внутренних войск служебных обязанностей, задержанию и доставлению в полицию лиц, совершивших преступление, административное правонарушение или покушающихся на их совершение, задержанию на срок до трех часов и содержанию в служебных помещениях внутренних войск до передачи в полицию лиц, посягавших на охраняемые внутренними войсками важные государственные объекты, т.е. должностному лицу, постоянно осуществляющему функции представителя власти, передать ему для проверки пропуск, Курбатова Е.В. передала последнему взятку в виде денег в сумме 500 рублей за предоставление беспрепятственного прохода на территорию ЗАТО г.Заречный, заведомо осознавая, что совершение этого действия военнослужащим ВВ МВД РФ будет являться незаконным.

Свой преступный умысел Курбатова Е.В. не довела до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как она была задержана и передана сотрудникам ОВД в ЗАТО г.Заречный.

Подсудимая согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения по данному делу.

В судебном заседании установлено, что подсудимой предъявленное обвинение понятно, она полностью согласна с обвинением, вину в совершенном преступлении признает в полном объеме, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК в редакции Федерального Закона №97-ФЗ от 04 мая 2011 года, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Курбатова Е.В. характеризуется по месту жительства положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекалась.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с ч.2 ст.61 УК суд учитывает: признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 3 ст. 66 УК и ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Суд не усматривает по делу исключительных обстоятельств и не находит оснований для применения ст. 64 УК.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Курбатову Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального Закона №97-ФЗ от 04 мая 2011 года и назначить ей наказание в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки, что составляет 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход Российской Федерации.

Меру пресечения Курбатовой Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 500 рублей - обратить в доход Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Зареченский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику.

Председательствующий: