Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Заречный                                                                                  «12» августа 2011 года

Зареченский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Рыжовой М. А.

при секретаре Кривовой М.В..,      

с участием государственного обвинителя, прокурора ЗАТО г.Заречный, Акулова Д.В., подсудимого Денисенко М.О.,     

защитника Киселевой Э.А.,

представившего удостоверение (Номер) и ордер (Номер) от (Дата) филиала МРКА «Адвокатская консультация №90» г.Заречного,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Денисенко М.О., личность которого установлена ,

под стражей по данному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК),

УСТАНОВИЛ:

Денисенко М.О. обвиняется в совершении незаконного изготовления и хранения наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

(Дата) в первой половине дня Денисенко М.О., являясь потребителем наркотических средств, и обладая знаниями и опытом по изготовлению из лекарственных препаратов наркотического средства - дезоморфин, решил незаконно для личного потребления, без цели последующего сбыта, изготовить указанное наркотическое средство. Приобретя в торговых точках г.Заречного ингредиенты, необходимые для изготовления дезоморфина, Денисенко М.О. пришел к себе домой по адресу: (Адрес).

В период с 09 часов до 10 часов (Дата) Денисенко М.О., находясь на кухне указанной квартиры, незаконно, без цели сбыта, с использованием (Данные изъяты) и других ингредиентов незаконно изготовил препарат (смесь), объемом 3,7 мл, массой 3,371 грамма, содержащий (содержащую) в своем составе наркотическое средство дезоморфин.

Незаконно изготовленное наркотическое средство объемом 3,7 мл, массой 3,731 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, Денисенко М.О. поместил в инъекционный шприц однократного применения, который без цели последующего сбыта, для дальнейшего личного употребления положил для хранения под кресло в зале указанной квартиры.

(Дата) незаконно изготовленное Денисенко М.О. наркотическое средство, хранящееся в зале под креслом, было обнаружено и изъято сотрудниками полиции при осмотре квартиры.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения по данному делу.

В судебном заседании установлено, что подсудимому предъявленное обвинение понятно, он полностью согласен с обвинением, вину в совершенном преступлении признает в полном объеме, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК, как незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Денисенко М.О. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, с (Дата) состоит на учете у врача (Данные изъяты) с диагнозом (Данные изъяты), на учете у врача психиатра не состоит.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК суд признает смягчающим наказание обстоятельством активное способствование расследованию преступления.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с ч.2 ст.61 УК суд учитывает: признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК, ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, в колонии общего режима, без штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Денисенко М.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить ему наказание с учетом ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Денисенко М.О. -содержание под стражей- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Денисенко М.О. исчислять с (Дата).

Вещественное доказательство: инъекционный шприц с жидкостью объемом 1,3 мл, содержащей наркотическое средство дезоморфин - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Зареченский городской суд с учетом требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня получения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

           Судья: