Приговор по ст.158 ч.2 п. `а` УК РФ



дело № 1-65/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Заречный                                                                                     «17» августа 2011 года

Зареченский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Рыжовой М. А.

при секретаре Кривовой М.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора ЗАТО г.Заречный, Занадолбина С.Я.,

подсудимых Будниковой А.С., Асташкиной М.С.,

защитника Киселёвой Э.А.,

представившей удостоверение (Номер) и ордер (Номер) от (Дата) филиала МРКА «Адвокатская консультация №90» г.Заречного,

защитника Петрова Ю.Л.,

представившего удостоверение (Номер) и ордер (Номер) от (Дата) филиала МРКА «Адвокатская консультация №90» г.Заречного,

потерпевшей Н.О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Будниковой А.С., личность которой установлена,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК),

Асташкиной М.С., личность которой установлена, судимой:

приговором Железнодорожного районного суда г.Пензы от (Дата) по ч.1 ст.228 УК к 1 году 6 месяцем лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года,

под стражей по данному делу не содержащейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК,

УСТАНОВИЛ:

Будникова А.С. и Асташкина М.С. обвиняются в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

(Дата) около 16 часов Будникова А.С., находясь у себя дома по адресу: (Адрес), предложила своей сестре Асташкиной М.С. совершить кражу кофе из магазина «О», расположенного в (Адрес), чтобы в дальнейшем его продать, а вырученные от продажи деньги поделить между собой. Асташкина М.С. согласилась с предложением Будниковой А.С., после чего в 17-м часу того же дня, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Будникова А.С. и Асташкина М.С. пришли в указанный магазин, где, действуя тайно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно между собой Асташкина М.С. взяла с торговой витрины принадлежащую индивидуальному предпринимателю Н.О.В. стеклянную банку с кофе «Карт Нуар» стоимостью 575 рублей 90 копеек и пакет с кофе «Якобс Монарх» стоимостью 176 рублей 70 копеек, которые спрятала в свою сумку.

Будникова А.С., действуя согласно достигнутой ранее договоренности с Асташкиной М.С., подошла к той же торговой витрине, и с полки похитила принадлежащую индивидуальному предпринимателю Н.О.В. мягкую упаковку с кофе «Якобс Монарх» стоимостью 313 рублей 20 копеек, спрятав ее в свою сумку. С похищенным имуществом Будникова А.С. и Асташкина М.С. с места преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В результате совместных действий Будниковой А.С. и Асташкиной М.С. индивидуальному предпринимателю Н.О.В. причинен имущественный ущерб на общую сумму 1.065 рублей 80 копеек.

Подсудимые согласились с предъявленным им обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники, потерпевшая и государственный обвинитель не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения по данному делу.

В судебном заседании установлено, что подсудимым предъявленное обвинение понятно, они полностью согласны с обвинением, вину в совершенном преступлении признают в полном объеме, поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ими заявлено добровольно после консультации с адвокатами, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Будниковой А.С. и Асташкиной М.С. суд квалифицирует по п.«а» ч.2 ст.158 УК, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает среднюю тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Будникова А.С. по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекалась к административной ответственности, состоит на учете у врача (Данные изъяты) с диагнозом (Данные изъяты), на учете у врача психиатра не состоит.

Асташкина М.С. по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекалась к административной ответственности, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.     

В соответствии с п.п. «г,и» ч.1 ст.61 УК смягчающими наказание подсудимых обстоятельствами суд учитывает наличие у них малолетних детей, явки с повинной; в соответствии с ч.2 ст.61 УК - признание вины, раскаяние в содеянном.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК и ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В действиях Асташкиной М.С. отсутствует рецидив преступлений, поскольку ранее она была осуждена к условной мере наказания.

Данное преступление средней тяжести Асташкиной М.С. совершено в течение испытательного срока по приговору Железнодорожного районного суда г.Пензы от (Дата).

Учитывая смягчающие обстоятельства и обстоятельства дела, в соответствии с ч.4 ст.74 УК суд считает возможным условное осуждение Асташкиной М.С. сохранить.

С учетом обстоятельств дела, смягчающих наказание подсудимых обстоятельств, мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд приходит к выводу о возможности исправления Будниковой А.С. и Асташкиной М.С. без реального отбывания наказания, считает возможным применить ст. 73 УК, без ограничения свободы.

Потерпевшей Н.О.В. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 1.065 рублей 80 копеек.

Подсудимые иск потерпевшей признали полностью.

Суд считает необходимым иск потерпевшей удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Будникову А.С. и Асташкину М.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить им наказание с учетом ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч.7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в виде 1(одного) года лишения свободы каждой.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Будниковой А.С. и Асташкиной М.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года каждой.

Обязать осужденных Будникову А.С. и Асташкину М.С. являться для регистрации в ФБУ МРУИИ №1 УИИ №4 г.Заречного, не менять места постоянного жительства без уведомления ФБУ МРУИИ №1 УИИ №4 г.Заречного, трудоустроиться в двухмесячный срок.

Меру пресечения Будниковой А.С. и Асташкиной М.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор Железнодорожного районного суда г. Пензы от (Дата) в отношении Асташкиной М.С. и настоящий приговор исполнять самостоятельно.

Гражданский иск Н.О.В. удовлетворить.

На основании ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации взыскать с Будниковой А.С. и Асташкиной М.С. в счет возмещения материального ущерба в пользу Н.О.В. 1.065 (одну тысячу шестьдесят пять) рублей 80 копеек солидарно.

Вещественное доказательство: «СиДиР-диск» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Зареченский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам.

Председательствующий: