Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-68/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Заречный                                          06 сентября 2011 года

Зареченский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего, судьи А.Я. Житенёва

при секретаре Федяшкиной И.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора ЗАТО г. Заречный Солдатовой Н.В.,

подсудимого Махалина А.Е.,

защитника Барановой Е.В., представившей удостоверение (Номер) и ордер (Номер),

рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда, дело по обвинению

Махалина А.Е., личность которого установлена, ранее судимого:

(Дата) Зареченским городским судом Пензенской области по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком на 2 года без ограничения свободы, и с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно, с испытательным сроком 2 года,

зарегистрированного и проживающего по (Адрес),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Махалин А.Е. обвиняется в совершении незаконного изготовления и хранения наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, (Дата), около 16 часов 30 минут, по (Адрес), обладая навыками изготовления наркотического средства (смеси), содержащей наркотическое средство - дезоморфин, МАХАЛИН, незаконно, без цели сбыта, путём (Данные изъяты), изготовил наркотическое средство (смесь), содержащее наркотическое средство - дезоморфин, массой 1,810 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от 07.02.2006 года является крупным размером. Указанное наркотическое средство МАХАЛИН, незаконно, без цели сбыта, хранил до 17 часов 50 минут того же дня по (Адрес), пока оно не было обнаружено и изъято в ходе обследования жилища по выше указанному адресу сотрудниками УФСКН России по Пензенской области.

В судебном заседании подсудимый Махалин А.Е. и его защитник поддержали заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, пояснив, что вину подсудимый признаёт полностью и в том объёме, в котором она сформулирована в обвинительном акте. Так же Махалин А.Е. пояснил, что его позиция согласована с защитником и ему разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель в ходе судебного заседания, против применения особого порядка принятия судебного решения, не возражал.

В судебном заседании установлено, что подсудимому предъявленное обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Махалин А.Е. осознаёт.

Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

На основании изложенного, действия Махалина А.Е. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку он совершил незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

При назначении Махалину А.Е. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, отсутствие отягчающих и смягчающее его наказание обстоятельство.

На основании ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации то, что Махалин А.Е. вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, суд признаёт обстоятельством, смягчающим его наказание.

Вместе с этим, факт признания вины, основанием для применения ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации не является, поскольку п.« и » ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации указанное обстоятельство в качестве смягчающего наказание не предусматривает, тем более, что подсудимый рассказал о совершённом им преступлении уже после полного изобличения в его совершении.

Так же суд учитывает, что подсудимый неоднократно привлекался к административной ответственности, участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, состоит на учёте у врача (Данные изъяты) с (Дата) с диагнозом (Данные изъяты), страдает (Данные изъяты).

В соответствии с ч. 4 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку данное преступление Махалин А.Е. совершил в период условного осуждения по приговору Зареченского городского суда Пензенской области от (Дата), т.е. фактически сразу после предыдущего осуждения, оно подлежит отмене и ему должно быть назначено наказание по правилам ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой наказание, назначаемое Махалину А.Е. не может превышать более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, с учётом личности Махалина А.Е., страдающего наркоманией, суд считает, что его исправление возможно только в изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Махалина А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации, Махалину А.Е. условное осуждение по приговору Зареченского городского суда Пензенской области от (Дата) - отменить.

На основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по предыдущему приговору - в виде 1 (одного) года лишения свободы и окончательно к отбытию назначить Махалину А.Е. - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей осуждённому Махалину А.Е., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Срок наказания осуждённому Махалину А.Е. исчислять со дня избрания ему меры пресечения в виде содержания под стражей, а именно с (Дата).

Вещественные доказательства по делу:

- (Данные изъяты)

(Данные изъяты)

(Данные изъяты) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд, через Зареченский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении такового.

Председательствующий                       А. Я. Житенёв