Приговор по ст.166 ч.1 УК РФ



Дело № 1-71/11

                                                        ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Заречный                                                                      «08» сентября 2011 года

Зареченский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Кошлевский Р.В.,

при секретаре Беляевой О.С.,

с участием старшего помощника прокурора ЗАТО г.Заречного Занадолбина С.Я.,

подсудимого Демина А.А.,

адвоката Лизуновой С.В., представившей удостоверение (Номер) и ордер (Номер) от (Дата),

потерпевшего К.И.С.,

рассмотрев в особом порядке в зале суда г.Заречного Пензенской области материалы уголовного дела в отношении

Демина А.А., личность которого установлена , под стражей по данному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного, ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Демин А.А. обвиняется в совершении угона, то есть в неправомерном завладенииавтомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах:

(Дата) около 2-х часов Демин А.А. в состоянии алкогольного опьянении, находясь на автостоянке, расположенной напротив жилого дома (Номер) по (Адрес), увидел припаркованную автомашину марки (Данные изъяты), принадлежащую К.И.С. решил неправомерно завладеть ею без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на угон, подошел к данной автомашине и через открытую заднюю левую дверь проник в салон автомашины, взял с полки передней левой двери отвертку, вставил ее в замок зажигания, повернул, завел двигатель, выехал на проезжую часть (Адрес), приехал к дому (Номер) по (Адрес), где не справившись с управлением совершил наезд на автомашину (Данные изъяты), принадлежащую Р.М.А.

Подсудимый Демин А.А. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал в применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу.

Защитник не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший К.И.С. не возражал в применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу.

В судебном заседании установлено, что подсудимому предъявленное обвинение понятно, он полностью согласен с обвинением, вину в совершенном преступлении признает полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Демина А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает среднюю тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого характеризующегося положительно по месту жительства и работы, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, являются полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

С учетом изложенных обстоятельств дела, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Демина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Демину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Демина А.А. в период испытательного срока не менять без уведомления УИИ № 4 ФБУ МРУИИ № 1 г.Заречного постоянного места жительства, являться на регистрацию в УИИ № 4 ФБУ МРУИИ № 1 г.Заречного Пензенской области.

Меру процессуального принуждения Демину А.А. - обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: рубашку Демина А.А. - возвратить по принадлежности Демину А.А.; отвертку К.И.С. - возвратить по принадлежности К.И.С.; дактилопленку с микрообъектами - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд, через Зареченский городской суд с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе принимать участие при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                  Кошлевский Р.В.