Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



                                                    ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Заречный                                                                     «07» сентября 2011 года

Зареченский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Кошлевского Р.В.,

при секретаре Беляевой О.С.,

с участием заместителя прокурора ЗАТО г. Заречного Королева В.А.,

подсудимого Сохненко Э.Н.,

адвоката Киселевой Э.А., представившей удостоверение (Номер) и ордер (Номер) от (Дата),

рассмотрев в особом порядке в зале суда г.Заречного Пензенской области материалы уголовного дела в отношении

Сохненко Э.И., личность которого установлена, под стражей по данному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Сохненко Э.И. обвиняется в совершении незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

(Дата) в период с 17 часов до 19 часов Сохненко Э.И. находясь у себя в квартире, расположенной по адресу: (Адрес), с целью незаконных изготовления и хранения наркотического средства для личного потребления незаконно изготовил из (Данные изъяты) наркотическое средство - дезоморфин массой не менее 0,641 грамма, часть которого употребил путем инъекции внутривенно, а оставшееся наркотическое средство незаконно хранил без цели сбыта у себя в квартире. (Дата) в 23-м часу в ходе осмотра места происшествия в квартире Сохненко Э.И., расположенной по вышеуказанному адресу было обнаружено и изъято наркотическое средство - дезоморфин общей массой - 0,641 грамма, незаконно изготовленное им при вышеописанных обстоятельствах, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропный веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК Российской Федерации» от 07 февраля 2006 года, является крупным размером.

Подсудимый Сохненко Э.И. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал в применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу.

Защитник не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимому предъявленное обвинение понятно, он полностью согласен с обвинением, вину в совершенном преступлении признает полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Сохненко Э.И. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает среднюю тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого характеризующегося удовлетворительно по месту жительства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, являются полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

С учетом изложенных обстоятельств дела, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 Уголовно-Процессуального кодекса Российской Федерации, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сохненко Э.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Сохненко Э.И. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Сохненко Э.И. в период испытательного срока не менять без уведомления органов внутренних дел постоянного места жительства, являться на регистрацию в УИИ № 4 ФБУ МРУИИ № 1 г.Заречного Пензенской области.

Меру процессуального принуждения Сохненко Э.И. - обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

       Вещественные доказательства: стеклянную рюмку с инъекционной иглой с ватным тампоном, стеклянную стопку с инъекционной иглой с ватным тампоном, три пустых шприца объемом 20 мал, 5 мл, 1 мл, наркотическое средство - дезоморфин массой 0, 597 грамм - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд, через Зареченский городской суд с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе принимать участие при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                     Кошлевский Р.В.