Приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Заречный                                                                                     «07» сентября 2011 года

Зареченский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Рыжовой М.А.,

при секретаре Кривовой М.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора ЗАТО г.Заречный, Занадолбина С.Я.,

подсудимого Герасимова А.П.,

защитника Киселёвой Э.А.,

представившей удостоверение (Номер) и ордер (Номер) от (Дата) филиала МРКА «Адвокатская консультация (Номер)» (Адрес),

потерпевшего С.А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Герасимова А.П., личность которого установлена , под стражей по данному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК),

У С Т А Н О В И Л:

Герасимов А.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

(Дата) около 22 часов Герасимов А.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения у входа в магазин «У», расположенный по адресу: (Адрес), в ходе ссоры с С.А.А., возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанёс С.А.А. не менее трёх ударов руками в область головы, в результате которых последний упал на асфальтовое покрытие, после чего нанёс потерпевшему не менее двух ударов ногой по туловищу, причинив С.А.А. открытую тяжелую тупую черепно-мозговую травму: кровоподтеки век обоих глаз и белочной оболочки, ссадины верхнего века правого глаза, спинки носа, правой височной области, две ушибленные раны слизистой нижней губы, перелом костей основания черепа - решетчатой кости, ушиб головного мозга легкой степени, т.е. повреждения, входящие в комплекс единой черепно-мозговой травмы, оценивающиеся в комплексе и причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Допрошенный судом подсудимый Герасимов А.П. свою вину не признал и суду показал, что вечером (Дата) он вместе со своими знакомыми С.А.А., Ю.Н.В., Г.И.А. находился в баре «Ф», расположенном в (Адрес). В баре за соседним столиком сидел его знакомый Х.С.Д., который через некоторое время пересел к ним.

Между Х.С.Д., Ю.Н.В., Г.И.А. и С.А.А. возникла словесная ссора. Он ненадолго вышел, а когда вернулся, за их столиком никого не было. Выйдя на улицу, он увидел лежащего на земле Х.С.Д. Вокруг него стояли Ю.Н.В., Г.И.А. и С.А.А. Он решил заступиться за Х.С.Д., стал поднимать его с земли, отталкивать ребят в сторону. В это время кто-то ударил его ногой по лицу.

Через несколько минут к бару подъехали сотрудники милиции, которые осмотрели костяшки рук всех присутствующих, задержали Ю.Н.В. с Г.И.А., и увезли их.

К этому времени бар стал закрываться и все, кто стоял там, в том числе и С.А.А., стали расходиться. Чтобы родители не видели его в таком состоянии, он, Герасимов А.П., пошел к знакомой своего друга, переночевал у неё, а утром пошел домой.

Подходя к своему дому, он встретил Ю.Н.В., Г.И.А. и М.А.А., которые сказали, что С.А.А. находится в больнице, потребовали, чтобы он, Герасимов А.П., поехал к нему, иначе пригрозили обратиться в милицию. Возможно, в тот момент он сказал им, что ударил С.А.А.

Свою вину не признает, конфликта с С.А.А. у него в тот вечер не было, ударов он потерпевшему не наносил.

Суд, исследовав материалы уголовного дела, выслушав подсудимого, свидетелей, потерпевшего, мнения прокурора и защиты, считает, что вина подсудимого, в полном объеме подтверждается следующими доказательствами.

Так, в судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания Герасимова А.П., где он, допрошенный в качестве подозреваемого (Дата), в присутствии защитника пояснил, что после того, как все присутствующие около бара стали расходиться, он пошел в направлении детской музыкальной школы, следом за ним шел С.А.А. Догнав его, С.А.А. стал с ним разговаривать, между ними возникла ссора, в ходе которой С.А.А. намахнулся на него рукой. Опередив С.А.А., он нанес ему не больше двух ударов кулаком в область лица. Сначала он ударил его кулаком левой руки. От полученного удара С.А.А. стал падать на левый бок, и он вслед за первым ударом нанес ему второй удар кулаком правой руки в область лица, после чего ушел оттуда.

(л.д.66-68)

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого (Дата), Герасимов А.П. также в присутствии защитника подтвердил свои показания, данные им ранее, и пояснил, что ударил С.А.А. два раза кулаками в область лица, после чего он упал на асфальт.

(л.л. 129)

При допросе в качестве подозреваемого (Дата) Герасимов А.П. пояснил, что С.А.А., догнав его, стал ругаться, предъявлять какие-то претензии, сжимая кулаки. Он подумал, что С.А.А. будет его бить. Решив действовать на опережение, он первым с силой нанес С.А.А. один удар кулаком руки в лицо, а следом нанес ему «двойку», т.е. два быстрых удара кулаками в лицо, отчего он упал на асфальт.     

(л.д.189-191)

Из заявления, собственноручно написанного Герасимовым А.П. (Дата) в ОВД г.Заречного и зарегистрированного в КУСП ОВД по г.Заречному (Номер), следует, что (Дата) около 22 часов 30 минут, находясь в баре «Ф», расположенном в магазине «У » г.Заречного, он поссорился с ранее знакомым ему С.А.А., подрался с ним около бара и причинил ему телесные повреждения.

(л.д.35)

В заявлении, собственноручно написанном (Дата) в ОВД г.Заречного и зарегистрированном в КУСП ОВД по г.Заречному (Номер), Герасимов А.П. указал, что в ходе конфликта с С.А.А., он ударил его два или три раза кулаком в область лица, отчего он упал.

Удары руками С.А.А. он наносил следующим образом. Первый удар он нанес левой рукой, а следом тут же нанес ему «двоечку» - левой и правой рукой в область лица и головы. С.А.А. упал на асфальт, и он машинально нанес ему удар ногой в область тела.

Все происходило только между ними, в избиении С.А.А. участие принимал только он.

(л.д.144)

Свидетель Ю.Н.В. суду показал, что вечером (Дата) он вместе со своими знакомыми Герасимовым А.П., С.А.А. и Г.И.А. находился в баре «Ф» в (Адрес) В баре между ним, Ю.Н.В., и ранее незнакомым Х.С.Д. произошел конфликт, они вдвоем вышли из бара поговорить.

На улице между ним и Х.С.Д. завязалась драка. Выбежавший из бара Герасимов А.П. стал заступаться за Х.С.Д., в связи с чем он кулаком пару раз ударил подсудимого. В это время из бара вышли С.А.А. с Г.И.А. и разняли их.

Через две-три минуты к бару подъехали сотрудники милиции, которые, осмотрев костяшки рук всех присутствующих, задержали его с Г.И.А. и увезли в милицию, где продержали до 4-х часов.

Около 8 часов (Дата) ему позвонил М.А.А. и сообщил, что С.А.А. избили у бара «Ф» и он находится в больнице. Он, Г.И.А. и М.А.А. сразу же поехали домой к Герасимову А.П. поговорить о случившемся.

Герасимова А.П. они застали на улице, возле его дома. Подсудимый был одет в ту же одежду, в которой был в баре накануне. Куртка и джинсы Герасимова А.П. были грязные, с пятнами похожими на кровь. На вопрос, что произошло в тот вечер, подсудимый пояснил им, что он подрался с С.А.А. «один на один».

Свидетель Г.И.А. суду показал, что вечером (Дата) он находился в баре «Ф», расположенном в г.Заречном, вместе со своими знакомыми Герасимовым А.П., С.А.А. и Ю.Н.В. Между Ю.Н.В. и ранее ему неизвестным Х.С.Д. произошел словесный конфликт, они вдвоем вышли на улицу.

Через некоторое время из бара вышел Герасимов А.П., а он с С.А.А. следом. Герасимов А.П., решив заступиться за Х.С.Д., стал выяснять отношения с Ю.Н.В., в ходе чего последний несколько раз ударил подсудимого. Он и С.А.А. разняли их.

В это время приехали сотрудники милиции, которые задержали его и Ю.Н.В. и увезли в милицию.

Утром (Дата) Ю.Н.В. позвонил М.А.А. и сообщил, что С.А.А. избили, и он находится в больнице. Он, Ю.Н.В. и М.А.А. сразу же поехали домой к Герасимову А.П. выяснить, что случилось.

Подсудимого они встретили у его дома, на нем была та же одежда, в которой он был одет накануне. Куртка и джинсы Герасимова А.П. были грязные, с пятнами похожими на кровь. Подсудимый признался им, что подрался с С.А.А. «один на один» и избил его.

Свидетель Х.С.Д. суду пояснил, что вечером (Дата) он находился в баре «Ф», расположенном в (Адрес) со своим знакомым по имени Андрей. После того как Андрей ушел, он пересел за соседний столик, за которым сидел его знакомый Герасимов А.П. с компанией.

В ходе распития спиртных напитков между ним и, как ему показалось, С.А.А., произошел конфликт. Во избежание проблем он решил уйти из бара. Он встал и направился к выходу.

На улице при выходе из бара его догнал С.А.А. с двумя парнями, и стали избивать его. От ударов он потерял сознание, очнулся в милицейской машине, в которой также находились парни из компании Герасимова А.П. Сотрудники милиции отвезли его на медицинское освидетельствование, а затем доставили домой.

Через несколько дней он встретил Герасимова А.П., который спросил его о самочувствии и рассказал, что в тот вечер во «Ф» его, Х.С.Д., избили, а он за него заступился. Этих событий он на тот момент не помнил, думал, что упал с лестницы в баре. Позже, поговорив с очевидцами произошедшего, он вспомнил события того вечера.

Свидетель М.А.А. суду показал, что (Дата) он после работы на машине привез своих знакомых Герасимова А.П., С.А.А. и Ю.Н.В. в бар «Ф». В тот же день поздно вечером ему позвонил его знакомый и сказал, что С.А.А. кто-то избил около бара «Ф», он лежит там без сознания.

Он сразу же поехал к бару «Ф». В это время там уже находились сотрудники милиции и врачи скорой помощи. С.А.А. лежал на земле наполовину на боку и на животе, на его лице и вокруг него была кровь.

После того, как С.А.А. был доставлен в больницу, он стал звонить Герасимову А.П., Ю.Н.В. и Г.И.А., чтобы узнать, что произошло. Дозвониться он смог только до Герасимова А.П., но подсудимый ничего вразумительного по поводу случившегося не пояснил и отключился.

На следующее утро он встретился с Ю.Н.В. и Г.И.А. Предположив, что С.А.А. мог избить Герасимов А.П., они втроем поехали к подсудимому. Герасимова А.П. они встретили около его дома, он был в грязной одежде, со следами похожими на кровь. Подсудимый признался им, что это он избил С.А.А. и тот получил «за дело».

Свидетель С.Л.Н. суду показала, что проживает на 6-м этаже в доме по (Адрес), расположенном за зданием магазина «У». Окна её квартиры выходят на бар «Ф» и магазин «У».

(Дата) около 22 часов она находилась дома, когда услышала с улицы, со стороны бара мужские голоса, крики. Как она поняла в баре происходила драка. Посмотрев в окно, она рядом с баром «Ф» разглядела силуэты людей и две милицейских машины, в которую кого-то сажали. После этого на улице стихло.

Минут через двадцать со стороны магазина «У» она снова услышала шум, пьяные мужские голоса и звуки, похожие на удары. Она выглянула в окно, на улице было темно, поэтому ничего не разглядела. Решив, что кто-то кого-то избивает, она позвонила в милицию и вернулась к окну. С улицы также слышны были звуки, похожие на удары, и голоса двоих мужчин.

Повторно позвонив в милицию, она вышла на улицу посмотреть, что случилось. К этому времени к магазину «У» подъехали сотрудники милиции. Подойдя поближе, она увидела лежащего на земле парня, как впоследствии стало известно, С.А.А.

Потерпевший С.А.А. суду показал, что (Дата) после работы он вместе со своими знакомыми Герасимовым А.П., Ю.Н.В. и Г.И.А. находился в баре «Ф» в (Адрес). В ходе распития спиртных напитков между Ю.Н.В. и ранее незнакомым ему Х.С.Д. произошел конфликт, они вдвоем вышли из бара «разбираться». Он, Герасимов А.П. и Г.И.А. также вышли на улицу, где в это время стояло несколько человек. Герасимов А.П. стал заступаться за Х.С.Д., но он внимания на них не обращал, в конфликте не участвовал.

Через несколько минут к бару подъехали сотрудники милиции, которые осмотрели у всех костяшки пальцев рук и забрали Ю.Н.В. с Г.И.А. в милицию.

К этому времени бар стал закрываться, все присутствующие стали расходиться. Он, С.А.А., поднялся на эстакаду, расположенную рядом с баром, постоял там. Герасимов А.П. в это время находился у бара. Что происходило дальше, он не помнит. Очнулся он в больнице.        

Через несколько дней к нему в больницу приходили Ю.Н.В., Г.И.А. и М.А.А., которые рассказали ему, что на следующее утро после случившегося они ездили к Герасимову А.П. и он признался им, что избил его, С.А.А.

Просит взыскать с подсудимого компенсацию морального вреда 50.000 рублей, поскольку ему были причинены нравственные и физические страдания, а также материальный ущерб в сумме 21.500 рублей, сложившийся из стоимости компьютерной томографии - 1.500 и упущенной выгоды - 20.000 рублей. После получения телесных повреждений он длительное время находился в больнице на лечении, за которое смог бы заработать 20.000 рублей.

Он работает у ИП «Бычков» неофициально, поэтому представить документ о размере своей заработной платы не может.

Протоколом осмотра места происшествия от (Дата) - участка местности напротив входа в магазин «У», расположенного с правой стороны здания магазина «У» по адресу: (Адрес).

На площадке перед входом в магазин выложена декоративная тротуарная плитка с бордюрным камнем. На расстояния 40 см от бордюрного камня напротив входа в магазин на участке 15x20 см имеются сгустки вещества красного цвета, похожего на кровь.

(л.д.6-9)

Заключением судебной медицинской экспертизы (Номер) от (Дата), из которого следует, что у С.А.А. имеются повреждения: открытая тяжелая тупая черепно-мозговая травма: кровоподтеки - век обоих глаз и белочной оболочки. Ссадины - верхнего века правого глаза, спинки носа, правой височной области. Две ушибленные раны слизистой нижней губы. Перелом костей основания черепа - решетчатой кости. Ушиб головного мозга легкой степени.

Данные повреждения образовались последовательно, в относительно короткий промежуток времени, (Дата), от не менее 4-5 ударных воздействий к области лица и головы каких-либо тупых твердых предметов, например, рук, сжатых в кулак, обутых ног или других тупых твердых предметов, и причинили тяжкий вред здоровью человека, т.к. являются опасными для жизни телесными повреждениями.

Учитывая множественность повреждений, их расположение на различных частях лица и головы, маловероятно образование указанных повреждений при падении с высоты собственного роста, ударах о посторонние предметы (асфальтовое или бетонное покрытие, бордюрный камень).

(л.д. 43-44)

Заключением судебно-медицинской экспертизы (Номер)мк от (Дата), из которого следует, что образование открытой тяжелой тупой черепно-мозговой травмы, имевшейся у С.А.А., при условиях и обстоятельствах, изложенных Герасимовым А.П. в ходе допроса от (Дата), не исключается.

Возможность образования открытой черепно-мозговой травмы у С.А.А. вследствие удара о преобладающую поверхность (асфальтовое покрытие, бордюрный камень) в результате падения из вертикального положения (как самопроизвольного, так и с приданным ускорением) исключается.

(л.д. 115-116)

Суд квалифицирует действия подсудимого Герасимова А.П. по ч.1 ст.111 УК, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Умысел у подсудимого на причинение вреда здоровью потерпевшего возник на почве возникших неприязненных отношений после распития спиртного. Подсудимый нанёс удары руками в жизненно-важный орган С.А.А. - в область головы.

В судебном заседании выше проанализированными доказательствами установлено, что именно от действий Герасимова А.П. у потерпевшего образовались телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред его здоровью.

Герасимов А.П., нанося удары с силой в жизненно-важный орган потерпевшего С.А.А., умышленно причинил тяжкий вред здоровью, при этом осознавал, что совершает деяние, опасное для здоровья потерпевшего, не мог не понимать, что, нанося удары в область головы, он может причинить такой вред.

Довод подсудимого Герасимова А.П. о том, что собственноручные заявления и показания в качестве подозреваемого были написаны и даны им в результате применения к нему физического насилия со стороны сотрудников милиции, не нашел своего подтверждения.

Судом по заявлению Герасимова А.П. о применении к нему недозволенных методов ведения следствия было назначено проведение проверки в порядке ст.144, 145 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В ходе проверки были опрошены лица, беседовавшие с Герасимовым А.П. на предмет его причастности к совершению аналогичных преступлений и следователь, допрашивавший подсудимого в качестве подозреваемого.

Кроме того, было проведено экспертное исследование заявлений, собственноручно написанных Герасимовым А.П., в ходе которого значительных нарушений координации движения, нарушение пространственной ориентации и смысловых особенностей письма, свидетельствующих о выполнении исследуемых текстов подсудимым в необычных условиях или в необычном состоянии, установлено не было.

По результатам проверки в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников ОВД г.Заречного было отказано, за отсутствием в их действиях состава преступления.

Также, по мнению суда, о несостоятельности довода подсудимого о недобровольной даче показаний в ходе предварительного следствия свидетельствуют следующие обстоятельства: все допросы подсудимого проводились в присутствии адвокатов, подсудимый в порядке ст.91-92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался, следствие длилось более 2-х лет и за это время Герасимов А.П. ни разу не обратился в соответствующие органы с заявлением о применении к нему недозволенных методов ведения следствия. Более того, как было исследовано в судебном заседании, после проанализированных допросов в качестве подозреваемого Герасимов А.П. собственноручно вносил дополнения в протоколы допросов, уточняя свои показания.

Показания подсудимого, данные им в ходе предварительного следствия, подтверждаются показаниями свидетелей и заключениями судебных экспертиз, а непризнание вины в суде, суд расценивает, как способ защиты с целью уйти от ответственности.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, мнение потерпевшего, не настаивающего на его строгом наказании, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Герасимов А.П. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, привлекался к административной ответственности, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

В соответствии с п.«и,г» ч.1 ст.61 УК смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд учитывает наличие у него малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; в соответствии с ч.2 ст.61 УК - частичное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления.

С учетом смягчающих обстоятельств при назначении наказания суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, его удовлетворительного поведения после совершения преступления, наличия смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Герасимова А.П. возможно без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК.

Потерпевшим С.А.А. заявлен гражданский иск о возмещении материального вреда в сумме 21.500 рублей и компенсации морального вреда на сумму 50.000 рублей.

Подсудимый исковые требования потерпевшего считает завышенными.

Причинение вреда здоровью гражданина умаляет его личные нематериальные блага, влечет физические и нравственные страдания, поэтому потерпевший, наряду с возмещением причиненного имущественного вреда, имеет право на компенсацию морального вреда при условии наличия вины причинителя вреда.

Суд считает доказанной вину Герасимова А.П. в совершении причинения вреда здоровью потерпевшего.

С учетом причинения нравственных и физических страданий, суд считает иск потерпевшего о возмещении морального вреда подлежащим удовлетворению в размере, заявленном потерпевшим, с учетом добровольно возмещенной суммы 10 000 рублей.

Гражданский иск о возмещении материального ущерба подлежит частичному удовлетворению, в размере 1.500 рублей, затраченных С.А.А. на компьютерную томографию.

Потерпевший не представил документы, подтверждающие размер упущенной выгоды, поэтому исковые требования С.А.А. в этой части удовлетворению не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Герасимова А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание с учетом ч.1 ст.62 УК в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Герасимову А.П. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать осужденного Герасимова А.П. являться для регистрации в ФБУ МРУИИ №1 УИИ №4 г.Заречного, не менять места постоянного жительства и работы без уведомления ФБУ МРУИИ №1 УИИ №4 г.Заречного.

Меру пресечения Герасимову А.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего С.А.А. удовлетворить частично.

На основании ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации взыскать с Герасимова А.П. в пользу С.А.А. 1.500 (одну тысячу пятьсот) рублей в счет возмещения материального ущерба.

На основании ст.ст.151, 1099-1101 Гражданского кодекса Российской Федерации взыскать с Герасимова А.П. в пользу С.А.А. компенсацию морального вреда в размере 40.000 (сорок тысяч) рублей.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Зареченский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику.

Судья: