Приговор по ч. 3 ст. 30, п. `а,б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(Адрес)                                                                          «13» сентября 2011 года

Зареченский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Кошлевского Р.В.,

при секретаре Беляевой О.С.,

с участием старшего помощника прокурора ЗАТО г. Заречного Занадолбина С.Я.,

подсудимых Трушнина Д.А. и Трушнина А.А.,

адвокатов Киселевой Э.А., представившей удостоверение (Номер) и ордер (Номер) от (Дата) и Петрова Ю.Л., представившего удостоверение (Номер) и ордер (Номер) от (Дата),

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале суда г.Заречного Пензенской области материалы уголовного дела в отношении

Трушнина Д.А., (Данные изъяты) под стражей по данному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Трушнина А.А., (Данные изъяты) под стражей по данному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Трушнин Д.А. и Трушнин А.А. обвиняются в покушении на совершение кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

Трушнин Д.А. работая с (Дата) в ООО «З» (Данные изъяты) строящегося объекта - жилого дома (Адрес), в один из дней период (Дата) решил из корыстных побуждений совершить тайное хищение утеплителя «Минплита ППЖ-200 50 мм», который в указанный период времени стал складировать в различных помещениях данного строящегося объекта, подготавливаясь к совершению его кражи.

(Дата) около 22 часов Трушнин Д.А., реализуя свой преступный умысел попросил своего брата Трушнина А.А. оказать содействие в хищении утеплителя строящегося объекта - жилого дома (Адрес), на что последний дал свое согласие. После чего (Дата) в 23 часу Трушнин Д.А. и Трушнин А.А., с целью тайного хищения чужого имущества, подъехали на автомобиле (Данные изъяты), под управлением Л.С.А. неосведомленного о преступных намерениях Трушниных, к ограждению охраняемой территории строящегося жилого дома (Адрес), где продолжая реализовывать свой преступный умысел и действуя совместно и согласованно между собой, Трушнин Д.А. и Трушнин А.А., введя в заблуждение относительно своих истинных намерений осуществлявшего охрану объекта сторожа С.А.Ф., который результате обмана не осознавал противоправного характера действий Трушниных, незаконно проникли на территорию строящегося объекта, являющуюся иным хранилищем, и забрали из помещений дома (Адрес), заранее приготовленные Трушниным Д.А. шесть принадлежащих ООО «З» упаковок с утеплителем «Минплита ППЖ-200 50 мм» стоимостью 322 рубля 50 копеек за упаковку, а всего имущества на сумму на сумму 1 935 рублей, которые стали выносить и складывать в багажное отделение автомобиля (Данные изъяты). Однако, Трушнин Д.А. и Трушнин А.А. не смогли довести свои умышленные преступные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, до конца по не зависящим от них причинам, поскольку были застигнуты и задержаны на месте совершения преступления работниками ООО «Зареченская Строительная Компания» н сотрудниками полиции.

Подсудимые Трушнин Д.А. и Трушнин А.А. согласны с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал в применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу.

Защитники Петров Ю.Л. и Киселева Э.А. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимым предъявленное обвинение понятно, они полностью согласны с обвинением, вину в совершенном преступлении признают полностью, поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Трушнина Д.А. и Трушнина А.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.

        При назначении наказания подсудимым суд учитывает среднюю тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личности подсудимых характеризующихся удовлетворительно по месту жительства и положительно по месту работы, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Смягчающими наказание подсудимым обстоятельствами суд, в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает: полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а так же наличие малолетних детей на иждивении у подсудимых.

С учетом изложенных обстоятельств дела суд считает возможным исправление подсудимых без изоляции их от общества, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, с учетом личности подсудимых, суд считает возможным не назначать ограничение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Трушнина Д.А. и Трушнина А.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить им наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы каждому, без ограничения свободы.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Трушнину Д.А. и Трушнину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года каждому.

Обязать Трушнина Д.А. и Трушнина А.А. в период испытательного срока не менять без уведомления органов внутренних дел постоянного места жительства, являться на регистрацию в УИИ № 4 ФБУ МРУИИ № 1 г.Заречного Пензенской области.

Меру пресечения Трушнину Д.А. и Трушнину А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд, через Зареченский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе принимать участие при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                  Кошлевский Р.В.