Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-58/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Заречный                                                 18 августа 2011 года

Зареченский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего, судьи А. Я. Житенёва

при секретаре Федяшкиной И. В.,

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора ЗАТО г. Заречный Занадолбина С. Я.,

подсудимой Осадчей Я. В.,

защитника Лизуновой С. В., представившей удостоверение (Номер) и ордер (Номер),

рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда, дело по обвинению

Осадчей Я.В., (Данные изъяты), ранее судимой:

02.03.2011 года Зареченским городским судом Пензенской области по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком на 1 год, и с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно, с испытательным сроком 1 год,

зарегистрированной (Адрес),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Осадчая Я. В. обвиняется в совершении незаконного изготовления наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, ОСАДЧАЯ и А.И.А. договорились изготовить и употребить наркотическое средство - дезоморфин. Осуществляя задуманное, ОСАДЧАЯ, (Дата), находясь по месту своего проживания в квартире (Адрес), для личного потребления, совместно с А.И.А. незаконно изготовила из (Данные изъяты) наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 1,296 грамма в жидком состоянии, т.е. смесь, в состав которой входит дезоморфин. Свою часть наркотика ОСАДЧАЯ полностью употребила внутривенно, а А.И.А. часть наркотика употребила внутривенно, а оставшуюся часть дезоморфина в шприце, оставила в указанной квартире. В 10-м часу (Дата), в ходе осмотра места происшествия, а именно квартиры ОСАДЧЕЙ по указанному выше адресу, было обнаружено и изъято наркотические средство - дезоморфин в жидком состоянии общей массой - 1,296 грамма, незаконно изготовленное ОСАДЧЕЙ и А.И.А. при описанных выше обстоятельствах, т.е. смесь, в состав которой входит дезоморфин, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропный веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 07.02.2006 года, является крупным размером.

В судебном заседании подсудимая Осадчая Я. В. и её защитник поддержали заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, пояснив, что вину подсудимая признаёт полностью и в том объёме, в котором она сформулирована в обвинительном заключении. Так же Осадчая Я.В. пояснила, что её позиция согласована с защитником и ей разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель в ходе судебного заседания, против применения особого порядка принятия судебного решения, не возражал.

В судебном заседании установлено, что подсудимой предъявленное обвинение понятно, она с ним полностью согласна и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Осадчая Я.В. осознаёт.

Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

На основании изложенного, действия Осадчей Я. В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку она совершила незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении Осадчей Я.В. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой, отсутствие отягчающих и смягчающие её наказание обстоятельства.

На основании ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации то, что Осадчая Я.В. вину в инкриминируемом преступлении признала полностью и на основании ч. 1 п.« г » ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации то, что она имеет на иждивении 2-х малолетних детей, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими её наказание.

Вместе с этим, факт признания вины, основанием для применения ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации не является, поскольку п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации указанное обстоятельство в качестве смягчающего наказание не предусматривает, тем более, что подсудимая рассказала о совершённом преступлении уже после полного изобличения в его совершении.

Так же суд учитывает, что подсудимая неоднократно привлекалась к административной ответственности, участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, состоит на учёте у врача нарколога с 2010 года с диагнозом опийная наркомания, страдает гепатитом группы «С», должным воспитанием детей не занимается, в связи с чем ограничена в родительских правах в отношении двоих малолетних детей, на содержание которых алименты, по решению суда, не выплачивает, а дети воспитываются у родственников.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку данное преступление Осадчая Я.В. совершила в период условного осуждения по приговору Зареченского городского суда Пензенской области от 02.03.2011 года, т.е. фактически сразу после осуждения, оно подлежит отмене и ей должно быть назначено наказание по правилам ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой наказание, назначаемое Осадчей Я.В. не может превышать более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление и с учётом личности Осадчей Я.В., страдающей хроническим заболеванием, суд считает, что её исправление возможно только в изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Осадчую Я.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации, Осадчей Я. В. условное осуждение по приговору Зареченского городского суда Пензенской области от 02 марта 2011 года - отменить.

На основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по предыдущему приговору - в виде 3 (трёх) месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию назначить Осадчей Я. В. - 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осуждённой Осадчей Я. В., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде содержания под стражей.

Срок наказания осуждённой Осадчей Я. В. исчислять со дня водворения в ИВС ОВД в ЗАТО г. Заречный Пензенской области, а именно с 12 августа 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: 2 стеклянных стакана; инъекционную иглу с ватным тампоном, ватный тампон, инъекционный шприц объёмом 5 мл., хранящиеся в камере хранения ОВД в ЗАТО г. Заречный Пензенской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд, через Зареченский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённой в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении такового.

Председательствующий                           А. Я. Житенёв