Приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-732011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Заречный        «27» сентября 2011 года

Зареченский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Бузаева С.А.

при секретаре Грузд И.В.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора ЗАТО г.Заречный, Занадолбина С.Я.,

подсудимого Макарова А.В.,

адвоката Сопина Н.А., представившего удостоверение (Номер) и ордер (Номер) от (Дата) Межреспубликанской коллегии адвокатов «Адвокатская консультация №11»,

представителя потерпевшего И.Д.С. - адвоката Дурина О.В., представившего удостоверение (Номер) и ордер (Номер) от (Дата) Пензенского филиала коллегии адвокатов «Мосюрцентр» «ГАРАНТ»,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Макарова А.В., (Данные изъяты), под стражей по данному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК) (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

Макаров А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Макаров А.В. (Дата), находясь в состоянии алкогольного опьянения (Адрес), в ходе ссоры с И.Д.С., возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, имевшимся при нем неустановленным следствием колюще-режущим предметом нанес один удар в живот И.Д.С., причинив потерпевшему своими преступными действиями одно колото-резаное ранение передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость с множественными ранениями тонкой кишки, брыжейки тонкой кишки, то есть повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека.

Подсудимый Макаров А.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК, признал частично в связи с тем, что смутно помнит момент нанесения удара ножом И.Д.С. и показал, что утром (Дата) он вместе с Я.С.А., Ф.Т.В., П.Н.И., Ш.А.В. и Ш.И.А. находился в общежитии в комнате на общей кухне, принадлежащей отчиму Ш.И.А., расположенной (Адрес). Кто-то из присутствующих позвонил и пригласил в гости П.Д.Г. Спустя какое-то время в квартиру пришел П.Д.Г. с братьями И.Д.А. и И.М.А.. Из-за того, что в комнате было мало места, Ш.А.В. стал высказывать недовольство И.М.С.. Он Ш.А.В. поддержал. И.М.С. это не понравилось, братья предложили ему с Ш.А.В. выйти в подъезд поговорить. Он предположил, что в подъезде может произойти драка. Братья И.М.С. физически крепче него, а Ш.А.В. трусоват, поэтому, опасаясь за свое здоровье, чтобы испугать братьев И.М.С., он взял с тумбочки в коридоре кухонный нож, который спрятал в рукав своей кофты. В подъезде между 4 и 5 этажами началась ссора между И.М.А. и Ш.А.В., он вмешался в конфликт, а И.Д.А. нанес ему удар кулаком в лицо. У него из носа пошла кровь, он стал спускаться этажом ниже. В этот момент его кто-то из братьев толкнул, он оказался на лестничной площадке 4-го этажа. Братья И.М.С. спустились к нему и стали избивать. Он их в ответ не бил, только закрывался руками. Где в это время находился Ш.А.В. - не знает. Удары наносились с разных сторон, кто именно и сколько раз его ударил, сказать не может. В ходе избиения он испытал сильное душевное волнение, поэтому не помнит, как он ударил ножом в живот И.Д.А.. Помнит только, как стоял уже около подъезда дома, когда врачи скорой помощи на носилках загружали И.Д.С. в машину. Ножа в рукаве его кофты уже не было, куда нож делся - не знает. Исковые требования потерпевшего и прокурора признал.

Вина подсудимого Макарова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК, подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший И.Д.С., показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показал, что утром (Дата) он вместе с П.Д.Г. и своим братом И.М.С. пришел в гости к Ш.А.В. и Ш.И.А. в квартиру (Адрес), где также находились Макаров А.В., Ф.Т.В., Я.С.А. и П.Н.И. Спустя некоторое время он, его брат, Ш.А.В. и Макаров А.В. вышли на лестничную площадку между 4 и 5 этажами покурить, а П.Д.Г. ушел в магазин. В подъезде между ним и Ш.А.В. произошла словесная ссора, в которую вмешался Макаров и между ними (И.Д.С. и Макаровым) произошла обоюдная драка, в ходе которой они вдвоем переместились на лестничную площадку 4-го этажа. Во время драки он внезапно почувствовал острую боль в нижней части живота и отошел от Макарова. Задрав одежду, он увидел на животе кровоточащую рану, из которой торчала часть кишки. Он понял, что Макаров ударил его ножом в живот, однако момента удара и ножа в руках у Макарова он не видел. Кроме Макарова никто другой его ударить не мог, так как когда он почувствовал боль, перед ним находился один Макаров. От боли он присел на пол и увидел на полу лестничной площадки кухонный нож, которого ранее там не было, и появился он на полу сразу после драки. Когда он присел, то брат сбежал к нему и Макарову на площадку, где был Ш.А.В. он не знает, также он видел П.Д.Г.. Просил взыскать с подсудимого компенсацию морального вреда 80 000 рублей, поскольку ему были причинены нравственные и физические страдания. После получения телесных повреждений он длительное время находился в больнице на лечении.

(л.д.45-47, 189-191)

Свидетель И.М.С., показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показал, что утром (Дата) он вместе с П.Д.Г. и своим братом И.Д.С. пришел в гости к Ш.А.В. и Ш.И.А. в квартиру (Адрес), где также находились Макаров А.В., Ф.Т.В., Я.С.А. и П.Н.И. Спустя некоторое время он, его брат, Ш.А.В. и Макаров А.В. вышли на лестничную площадку между 4 и 5 этажами покурить, а П.Д.Г. ушел в магазин. В подъезде между И.Д.С. и Ш.А.В. произошла словесная ссора, в которую вмешался Макаров. Вдвоем они переместились на площадку 4-го этажа, где между ними произошла драка, он понял это по характерным звукам, слышал сильный удар о дверь. Сам он остался с Ш.А.В.. С пролета он посмотрел на 4-ый этаж и увидел брата, который сидел на корточках и держался руками за живот. Макаров также находился на площадке, посторонних там не было. Затем он спустился к брату, тот поднял одежду и он увидел у того кровоточащую рану на животе в районе пупка. Брат сказал, что его «порезали». Затем он увидел на полу лестничной площадки рядом с братом нож, подумал, что именно им Макаров ударил брата. Он не видел момента, когда Макаров ударил ножом брата, также не видел, чтобы Макаров держал нож в руках. Со злости он набросился на Макарова и стал того бить, где в это время был Ш.А.В., он не обращал внимания. Когда Макаров упал на пол, он перестал его бить и побежал на нижние этажи вызывать скорую помощь. Затем приехала скорая помощь и милиция. Нож, которым брату причинили телесные повреждения, сотрудники милиции не нашли.

(л.д. 94-95, 183-184)

Свидетель Ш.А.В. показал, что утром (Дата) он вместе с женой - Ш.И.А., Макаровым А.В., Ф.Т.В., Я.С.А. и П.Н.И. находился в квартире (Адрес), где встречали Новый год. К ним в гости пришел П.Д.Г. с братьями И.Д.А. и И.М.А. . Братья И.М.С. как и все находились в алкогольном опьянении. Получилось так, что в квартире, которая по своим размерам не очень большая, собралось слишком много народу, и они с Ш.А.В. попросили И.М.С. покинуть квартиру. Видимо И.М.С. это не понравилось. На этой почве между ним и братьями Исаевыми произошла словесная ссора, которая продолжилась на лестничной клетке. На лестничную клетку между 4 и 5 этажами вышли он с Макаровым и братья И.М.С.. П.Д.Г. ушел в магазин. Во время словесной ссоры Макаров и И.Д.С.спустились на площадку 4-го этажа, где стали драться. Он тоже стал драться с И.М.А., а затем убежал на улицу, чтобы вызвать сотрудников милиции, но их уже кто-то вызвал и они находились около подъезда. В это время в подъезде оставались братья И.М.С. и Макаров. Потом он видел, как из подъезда вышел И.Д.С., сел на лавку, держась за живот, к нему подошли сотрудники милиции. Позже, в ОВД г.Заречного он узнал, что И.Д.С. нанесли ножевое ранение.

Свидетель Ф.Т.В. показала, что утром (Дата) она вместе с мужем и женой Ш.И.А., Макаровым А.В., Я.С.А. и П.Н.И. находилась в квартире (Адрес), праздновали Новый год.По ее приглашению и с разрешения Ш.А.В. она пригласила в гости к ним П.Д.Г., который пришел с братьями И.. Никакого конфликта в квартире она не видела и не слышала. Спустя некоторое время Ш.А.В., Макаров А.В. и братья И.М.С. вышли на лестничную площадку покурить, а П.Д.Г. ушел в магазин за спиртным. Она с Ш.А.В., Я.С.А. и П.Н.И. осталась в квартире. Минут через десять П.Н.И. вышла из квартиры на лестничную площадку, а затем она услышала крик П.Н.И. из подъезда, что там драка и кровь. Они вышли на лестничную площадку 4-го этажа, где увидели на полу и стенах следы крови. Выбежав на улицу к подъезду, она увидела на лавочке лежащего И.Д.С., который кричал, что ему больно, держался за живот, откуда наружу вылезли кишки. Рядом с И.Д.С. находился Макаров А.В. весь в крови.Скорая медицинская помощь и милиция приехали быстро. Нож, которым И.Д.С. были причинены телесные повреждения, сотрудники милиции найти не смогли. Брал ли Макаров нож из квартиры, она не знает. Каких-либо конфликтов в квартире она не помнит. Спустя некоторое время после случившегося она случайно встретила И.Д.С. на улице. Из разговора с И.Д.С. она узнала, что во время драки на лестничной клетке его ударил ножом Макаров.

Свидетель Я.С.А. показала, что утром (Дата) она вместе с супругами Ш.И.А., Макаровым А.В., Ф.Т.В. и П.Н.И. находилась в квартире (Адрес). По приглашению Ф.Т.В. к ним пришел П.Д.Г. с братьями И.. Спустя некоторое время все парни вышли на лестничную площадку. Она с Ш.А.В., Ф.Т.В. и П.Н.И. осталась в квартире. Затем П.Н.И. также вышла из квартиры на лестничную площадку, они услышали крик П.Н.И. из подъезда, выбежали из квартиры на лестничную площадку 4-го этажа, где увидели на полу и стенах следы крови. Спустившись на улицу к подъезду, увидели на лавочке лежащего И.Д.С., который держался за живот и говорил что ему больно. Рядом с ним былибрат, П.Д.Г., Ш.А.В. и Макаров А.В., который оттирал снегом кровь с лица и рукавов. Позже Ф.Т.В. говорила, что встретила И.Д.С. и тот ей сказал, что его ударил ножом Макаров. Нож, которым И.Д.С. были причинены телесные повреждения, сотрудники милиции найти не смогли. Были ли в квартире какие-нибудь ножи и пропадали ли они после произошедшего, она не знает. Конфликтов в квартире при ней не возникало.

Свидетель М.А.А. показал, что (Дата) он работал в ОВД г.Заречного в должности (Данные изъяты). (Дата) в 07 часов он заступил на суточное дежурство в составе следственно-оперативной группы. Около 09 часов в дежурную часть поступило сообщение о колото-резаном ранении по адресу: (Адрес). В составе СОГ вместе с ним были участковый Х.А.С. и следователь Б.А.А. Когда они приехали на место происшествия работники «Скорой помощи» и сотрудники милиции были уже там.Около третьего подъезда находилось несколько незнакомых ему молодых парней и девушек.Было установлено, что между И.Д.А. и Макаровым А.В. произошел конфликт, в результате которого И.Д.С. получил удар ножом в брюшную полость. В первоначальных своих объяснениях Макаров говорил, что когда они пошли в коридор, он взял с собой из квартиры нож. Говорил, что братья И.М.С. его избивали, а он демонстрировал нож, т.е. пугал их. Но его действия ожидаемого эффекта не имели и тогда он ударил И.Д.С. ножом, но самого момента удара, как и куда он его нанес, не мог пояснить. В ходе осмотра места происшествия на лестничной площадке 4-го этажа были обнаружены множественные следы крови на полу и на стенах. В квартире следов крови не было. На месте происшествия нож, которым И.М.С. были причинены повреждения, найти не удалось. Они обследовали весь подъезд и улицу около дома, но так и не нашли нож.

Свидетель Ш.И.А. показала, что утром (Дата) она вместе с мужем, Макаровым А.В., Ф.Т.В., Я.С.А. и П.Н.И. находилась в квартире (Адрес). К ним в гости пришел П.Д.Г. с братьями И.. Никаких конфликтов в квартире не было. Спустя некоторое время мужчины Ш.А.В., братья И.М.С. и Макаров А.В. вышли на лестничную площадку покурить, а она с Ф.Т.В., Я.С.А. и П.Н.И. осталась в квартире. Что происходило между парнями на лестничной площадке, она не знает, но через некоторое время П.Н.И. зашла в квартиру и сказала, что там драка. Когда она вышла из квартиры, то увидела И.Д.С., державшегося руками за живот, который сказал, что его «пырнули». Макарова в это время лежал на полу площадки 4-го этажа со следами побоев, на полу была кровь.

Свидетель П.Д.Г. показал, что утром (Дата) он вместе с братьями И. пришел в гости к Ш.А.В. в квартиру (Адрес), где уже находились Макаров А.В., Ф.Т.В., Я.С.А. и П.Н.И. Спустя некоторое время братья И.М.С., Ш.А.В. и Макаров А.В. вышли на лестничную площадку между 4 и 5 этажами покурить, а он ушел в магазин за спиртным. Когда он пришел из магазина, И.Д.С., И.М.С., Ш.А.В. и Макаров А.В. стояли на лестничной клетке и предъявляли друг другу претензии. Макаров сцепился с И.Д.С. и в результате они вдвоем скатились на лестничную клетку этажом ниже. И.М.С. и Ш.А.В. оставались на пол-этажа выше. Во время того, как Макаров с И.Д.С. скатывались, он услышал звон металла о бетонный пол площадки, затем увидел нож. В это время И.Д.С. и Макаров перестали драться, И.М.С. поднял одежду и он увидел у него кровоточащую рану на животе. И.М.С. сказал при этом, что Макаров задел его ножом. Нож затем проскользнул по полу в щель между этажами и упал на один пролет вниз. В это время И.М.С. сбежал на 4 этаж, и, увидев рану у брата, стал избивать Макарова. Он был шокирован произошедшим и дальнейшие события помнит плохо. Помнит, что он поднял нож и принес его на площадку 4 этажа, положив на пол около Макарова. Нож был небольшой кухонный, длина клинка около 10 см. Момента, когда Макаров ножом ударил И.М.С. не видел. Считает, что сделал это именно Макаров, так как посторонних не было в подъезде. Впоследствии И.Д.С. спустился к подъезду дома, приехала скорая медицинская помощь и милиция. Нож, которым И.Д.С. причинили телесные повреждения, сотрудники милиции не нашли.

Свидетель Х.А.С. показал, что (Дата) он работал в ОВД г.Заречного в должности (Данные изъяты). (Дата) около 10 часов в дежурную часть поступило сообщение о том, что в (Адрес) гражданину было причинено ножевое ранение. В составе СОГ вместе с оперуполномоченным М.А.А. и следователем Б.А.А. он выехал на место происшествия. Около третьего подъезда (Адрес) находились незнакомые ему молодые парни и девушки, которые пояснили, что Макаров нанес удар ножом И.Д.С. Вместе с потерпевшим И.М.С. там был и его брат, который кричал все время, что Макаров порезал его брата. И.М.С. на момент их приезда сидел на лавочке около подъезда, рядом с ним был его брат и кто-то еще из их компании. Вместе со следователем и оперативником он осматривал подъезд и квартиру на 4-м этаже, на лестничной площадке было много следов крови на полу и на стенах, количество крови на лестнице уменьшалось от 4-го этажа к 1-му. В квартире следов крови не было. Они искали нож, которым И.М.С. были причинены телесные повреждения. Кто-то из участников или свидетелей конфликта пояснял, что нож, которым Макаров ударил И.М.С., был обычным, кухонным. Кто-то давал описание ножа, но они так и не смогли его найти. Искали его также и на территории, прилегающей к подъезду дома.

Свидетель П.Н.И., показания которой были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показала, что утром (Дата) она вместе с Ш.И.А., Макаровым А.В., Ф.Т.В. и Я.С.А. находилась в квартире (Адрес). По приглашению Ф.Т.В. к ним пришел П.Д.Г. с братьями И.. Спустя некоторое время все парни вышли на лестничную площадку. Она с Ш.А.В., Ф.Т.В. и Я.С.А. осталась в квартире. Парни долго не возвращались, спустя какое-то время она услышала шум и грохот из подъезда. Она вышла из квартиры посмотреть, что происходит. На лестничной площадке 4-го этажа она увидела лежащего на полу Макарова, рядом стоял И.Д.С. и держался за живот. Когда он приподнял одежду, она увидела у него на животе около пупка кровоточащую рану. Больше на площадке никого было. Она испугалась и побежала на улицу вызывать скорую помощь, но на улице встретила П.Д.Г., который сказал, что сам вызовет скорую. После этого она вернулась в квартиру. В подъезде уже никого не было. Она сообщила о случившемся Ш.А.В., Ф.Т.В. и Я.С.А., вместе с которыми снова вышла на улицу. Затем приехала скорая помощь и работники милиции. Она помнит, что в комнате была какая-то ссора, но она не придала ей значения, в целом серьезных конфликтов не возникало.

(л.д.92-93)

Протоколом осмотра места происшествия от (Дата) - третьего подъезда дома (Адрес) и прилегающей к дому территории. На четвертом этаже расположены два жилых блока: слева от лестницы - с квартирами (Номер), справа от лестницы - с квартирами (Номер). На полу, стенах и перилах обнаружены множественные следы крови в виде потеков, мазков, брызг и капель. В меньшем количестве имеются следы крови на 2 и 3 этажах, а также на пролете между 4 и 5 этажами. В жилых блоках на 4 этаже следов крови не обнаружено. Со следов крови в подъезде сделаны смывы на 3 марлевых тампона, которые изъяты. Орудие преступления в ходе осмотра подъезда, жилых блоков и прилегающей территории двора не обнаружено.

(л.д.8-14)

Заявлением, собственноручно написанным Макаровым А.В. (Дата) в ОВД г.Заречного, зарегистрированным в КУСП за №10, в котором он сообщает, что (Дата) в утреннее время он находился в гостях своего знакомого Ш.А., где употреблял спиртные напитки. Около 06 часов к Ш.А. пришли два парня И.М.А. и И.Д.А., которые стали с ними употреблять спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков у него с этими молодыми людьми произошел конфликт, в ходе которого они предложили выйти в подъезд и разобраться. После чего он взял кухонный нож из квартиры Ш.А., спрятал его в рукав и вышел в подъезд, где молодые люди стали его избивать. Он достал нож и нанес один удар ножом И.Д.А.. Его продолжали избивать, он упал. Через некоторое время приехали сотрудники милиции.

                                                            (л.д.16)

Протоколом выемки от (Дата) - в кабинете № 104 ОВД МВД РФ в ЗАТО г.Заречный Пензенской области у М.А.А. были изъяты предметы одежды со следами крови, принадлежащие Макарову А.В. (спортивные брюки, спортивная футболка, спортивная кофта) и И.Д.С. (куртка, джинсовые брюки, рубашка).

(л.д.41-42)

Заключением судебно-медицинской экспертизы (Номер) от (Дата),из которого следует, что у И.Д.С., (Дата) года рождения, имеется одно колото-резаное ранение передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость, с множественными ранениями тонкой кишки, брыжейки тонкой кишки. Указанное повреждение образовалось (Дата) от одного ударного воздействия к области живота колющего, режущего предмета типа клинка ножа и причинило тяжкий вред здоровью человека.

(л.д.67-68)

Заключением трасологической судебной экспертизы (Номер) от (Дата), из которого следует, что на куртке И.Д.С. механических повреждений не обнаружено. На рубашке И.Д.С. имеется одно колото-резаное повреждение.

(л.д.75-76)

Заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов (Номер) от (Дата), из которого следует, что у Макарова А.В., как на период инкриминируемого ему противоправного деяния, так и в настоящее время не обнаруживалось и не обнаруживается признаков хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики, лишавших и лишающих его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. У Макарова А.В. не выявлено особенностей психического состояния, лишавших его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, а также психический недостатков, препятствующих самостоятельному осуществлению права на защиту. У Макарова А.В. не выявлено каких-либо выраженных индивидуально-психологических особенностей (интеллектуальных, характерологических, эмоционально-волевых и др.), которые могли бы оказать существенное (ограничивающее) влияние на его поведение в конкретной исследуемой ситуации, а также на его способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и возможность руководить ими в момент совершения правонарушения.

(л.д.136-139)

Заключением комплексной психолого-нарколого-психиатрической экспертизы (Номер) от (Дата), из которого следует, что у Макарова А.В. в настоящее время не обнаруживается признаков хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики, лишавших и лишающих его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В момент совершения преступления Макаров А.В. находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность совершаемых им противоправных действий. У Макарова А.В. не выявлено в исследуемом криминальном эпизоде особого кратковременного эмоционального состояния - физиологического аффекта, также как и иного эмоционального состояния, влияющего на сознание и деятельность (стресс, фрустрация, растерянность, длительная психотравмирующая ситуация). У Макарова А.В. не выявлено каких-либо выраженных индивидуально-психологических особенностей (интеллектуальных, характерологических, эмоционально-волевых и др.), которые могли бы оказать существенное (ограничивающее) влияние на его поведение в конкретной исследуемой ситуации.

(л.д.169-172)

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, давая правовую оценку действиям подсудимого Макарова А.В., и исходит из обстоятельств дела, установленных приведенными выше доказательствами.

Показаниями потерпевшего И.Д.С. в части того, что между ним, его братом, Ш.А.В. и подсудимым возникла ссора на почве их прихода в гости к Ш.А.В. вместе с приглашенным П.Д.Г., а также показаниями подсудимого Макарова А.В., не отрицающего указанного факта, в совокупности подтверждается, что поводом для нанесения тяжкого вреда здоровью И.Д.С. со стороны подсудимого послужили неприязненные отношения между ним и И.Д.С., а мотивом совершения преступления явилась злость Макарова А.В. на потерпевшего, ударившего его на лестничной площадке между 4-ым и 5-ым этажами в ходе ссоры.

Признаки объективной стороны совершенного подсудимым преступления - умышленного нанесения удара ножом в живот потерпевшему, преступное последствие в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни И.Д.С. и причинная связь между деянием Макарова А.В. и указанным последствием, нашли полное подтверждение в судебном заседании, не вызывают сомнений, и подтверждаются вышеприведенными доказательствами. При этом суд, несмотря на утверждение подсудимого о том, что он не помнит сам момент нанесения удара ножом, считает, что Макаров А.В. в момент нанесения удара в живот потерпевшего осознавал, что совершает деяние, опасное для здоровья другого человека, и сознательно допускал причинение такого вреда здоровью И.Д.С.

Так, показания подсудимого Макарова А.В. в части того, что он ударил И.Д.С. ножом в живот, согласуются с показаниями потерпевшего, подтвердившего показания подсудимого в этой части, показаниями свидетеля И.М.С., выводами судебно-медицинской экспертизы о локализации ножевого ранения в области жизненно важного органа - живота, о колюще-режущем предмете, типа клинка ножа, которым оно было нанесено, в совокупности подтверждается, что умысел подсудимого Макарова А.В. был направлен на причинение телесного повреждения И.Д.С., то есть по отношению к причинению тяжкого вреда здоровью И.Д.С. подсудимый действовал с прямым умыслом.

Показаниями подсудимого, потерпевшего, свидетелей, выводами судебно-медицинской экспертизы в совокупности подтверждается причинная связь между нанесением удара ножом Макарова А.В. потерпевшему И.Д.С. и причинением последнему тяжкого вреда здоровью.

В судебном заседании не нашло свое подтверждение то обстоятельство, что подсудимый, нанося удар ножом потерпевшему И.Д.С., действовал в состоянии необходимой обороны либо с превышением ее пределов, так как судом установлено и подтверждено показаниями потерпевшего, И.М.С. и Ш.А.В., что в момент совершения преступления на Макарова А.В. нападения со стороны братьев И.М.С. не осуществлялось, подсудимый и потерпевший вдвоем находились на площадке 4-го этажа, реальной угрозы для жизни и здоровья Макарова А.В. со стороны потерпевшего не было.

Таким образом, суд считает доказанным, что Макаров А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, мнение потерпевшего и его защитника, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Макаров А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд учитывает добровольное частичное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления.

Собственноручное заявление подсудимого от (Дата) о совершенном преступлении суд не расценивает как смягчающее обстоятельство, поскольку на него сразу указали очевидцы, как на лицо, совершившее преступление, он был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, его удовлетворительного поведения после совершения преступления, наличия смягчающего обстоятельства, мнения потерпевшего и его защитника, просивших суд не лишать подсудимого свободы, суд считает, что исправление Макарова А.В. возможно без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК.

Потерпевшим И.Д.С. заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда на сумму 80 000 рублей.

Подсудимый исковые требования потерпевшего признает.

С учетом причинения нравственных и физических страданий, суд считает иск потерпевшего о возмещении морального вреда подлежащим полному удовлетворению в размере 80 000 рублей, с учетом добровольно возмещенной суммы 10 000 рублей.

Гражданский иск прокурора в пользу Территориального фонда медицинского страхования Пензенской области на сумму 2 605 рублей 66 копеек подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку в соответствии со справкой из МСЧ-59 г.Заречного, государством была затрачена именно эта сумма на лечение И.Д.С.

Подсудимый гражданский иск прокурора признал, суд принимает признание иска.

Вещественные доказательства подлежат возврату потерпевшему.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Макарова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Макарову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать осужденного Макарова А.В. являться для регистрации в ФБУ МРУИИ №1 УИИ №4 г.Заречного, не менять места постоянного жительства без уведомления ФБУ МРУИИ №1 УИИ №4 г.Заречного.

Меру пресечения Макарову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего И.Д.С. удовлетворить.

На основании ст.ст.151, 1099-1101 Гражданского кодекса Российской Федерации взыскать с Макарова А.В. в пользу И.Д.С. компенсацию морального вреда в размере 70 000 (семьдесят тысяч) рублей.

Гражданский иск прокурора ЗАТО г.Заречный Пензенской области удовлетворить.

Взыскать с осужденного Макарова А.В. в пользу территориального фонда медицинского страхования Пензенской области денежные средства в сумме 2 605 (две тысячи шестьсот пять) рублей 66 копеек.

Вещественные доказательства: мужскую куртку, рубашку и брюки, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего И.Д.С. - возвратить И.Д.С.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Зареченский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику.

Судья          С.А. Бузаев