Приговор по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-78/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Заречный        «12» октября 2011 года

Зареченский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Кошлевского Р.В.,

при секретаре Лазаревой О.М.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора ЗАТО г.Заречного, Митрофановой И.А.,

подсудимой Жолобовой Г.А.,

защитника подсудимой адвоката Петрова Ю.Л., представившего удостоверение (Номер) и ордер (Номер) от (Дата),

представителя потерпевшего Я.О.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале суда г.Заречного Пензенской области материалы уголовного дела в отношении:

Жолобовой Г.А., (Данные изъяты) не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: (Адрес),

под стражей по данному делу не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Жолобова Г.А. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

Жолобова Г.А. работая (Данные изъяты) в магазине «Н», расположенном по адресу: (Адрес), в период с 21 до 22 часов 26 июля 2011 года, находясь на своем рабочем месте и выполняя обязанности (Данные изъяты), решила из корыстных побуждений совершить тайное хищение денежных средств ООО «М», полученных от реализации продуктов питания и товаров. С этой целью, Жолобова Г.А., для облегчения совершения кражи, оставила дверь запасного входа в магазин незапертой, чтобы иметь возможность беспрепятственного и скрытого доступа в помещение магазина, заведомо зная, что не имеет право этого делать вне осуществления обязанностей по уборке и в отсутствие работников магазина «Н».

(Дата) примерно в 23 часа 45 минут, Жолобова Г.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, перед закрытием пришла к магазину «Н» (Адрес) и через незапертую дверь запасного входа незаконно проникла в помещение магазина. Находясь в подсобных помещениях и оставаясь незамеченной, Жолобова Г.А. дождалась окончания работы магазина и после ухода работников, в 1 часу ночи, (Дата), действуя из корыстных побуждений, прошла в виноводочный отдел, где забрала с полки стола с кассовым аппаратом полиэтиленовый пакет с денежными средствами в сумме 25 738 рублей 30 копеек, принадлежащих ООО «М». Завладев данными денежными средствами Жолобова Г.А. продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, прошла в хлебный отдел магазина, где забрала с полки стола с кассовым аппаратом полиэтиленовый пакет с денежными средствами в сумме 22 326 рублей 60 копеек. Непосредственно после этого Жолобова Г.А., отперев находящимся в замке ключом входную дверь хлебного отдела, скрылась с похищенными деньгами с места преступления и распорядилась ими впоследствии по своему усмотрению. В результате кражи ООО «М» г.Заречный Пензенской области причинен имущественный ущерб на сумму 48 064 рубля 90 копеек.

Подсудимая Жолобова Г.А. согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал в применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу.

Защитник Петров Ю.Л. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего не возражала в применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу.

В судебном заседании установлено, что подсудимой предъявленное обвинение понятно, она полностью согласна с обвинением, вину в совершенном преступлении признает полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Жолобовой Г.А. суд квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает среднюю тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимой, характеризующейся положительно по месту жительства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд, в соответствии со ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

С учетом изложенных обстоятельств дела, мнения представителя потерпевшего, суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции ее от общества, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, с учетом личности подсудимой, суд считает возможным не назначать ограничение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жолобову Г.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Жолобовой Г.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Жолобову Г.А. в период испытательного срока не менять без уведомления органов внутренних дел постоянного места жительства, являться на регистрацию в УИИ №4 ФБУ МРУИИ №1 г.Заречного Пензенской области.

Меру пресечения Жолобовой Г.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд, через Зареченский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе принимать участие при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья         Р.В.Кошлевский