Приговор по п.п. `а,в` ч. 2 ст. 158, п. `а` ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч .1 ст. 150 УК РФ



Дело № 1-77/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Заречный                                                                              «12» октября 2011 года

Зареченский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Бузаева С.А.

при секретаре Грузд И.В.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора ЗАТО г.Заречный Пензенской области, Занадолбина С.Я.,

подсудимых Полосмина А.А. и Рыжова А.В.,

адвокатов Петрова Ю.Л., представившего удостоверение (Номер) и ордер (Номер) от (Дата) и Киселевой Э.А., представившей удостоверение (Номер) и ордер (Номер) от (Дата) филиала МРКА АК-90 г.Заречного,

потерпевших М.О.В. и К.М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Управления судебного департамента Пензенской области материалы уголовного дела в отношении

Полосмина А.А., (Данные изъяты), не судимого, зарегистрированного по адресу: (Адрес) под стражей по данному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.150 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК), и

Рыжова А.В., (Данные изъяты) не судимого, зарегистрированного по адресу: (Адрес), под стражей по данному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158 УК,

УСТАНОВИЛ:

Полосмин А.А. и Рыжов А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Полосмин А.А. и Рыжов А.В. в один из дней в период (Дата), находясь у территории муниципального общественного кладбища (Адрес), расположенного (Адрес), договорились между собой о совместном совершении кражи металлического памятника с места захоронения, находящегося на территории кладбища, чтобы в дальнейшем сдать его в пункт приема металлолома, а вырученные деньги поделить между собой. Полосмин А.А. и Рыжов А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительного сговору, подошли к расположенному на территории кладбища месту захоронения М.В.С. (Номер), где, действуя совместно и согласовано между собой, тайно похитили установленный на указанной могиле памятник из нержавеющей стали стоимостью 10 000 рублей, с похищенным с места преступления скрылись, причинив потерпевшей М.О.В. значительный материальный ущерб в размере 10 000 рублей.

Полосмин А.А. и Рыжов А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Они же, Полосмин А.А. и Рыжов А.В., в один из последующих дней после совершения кражи памятника с места захоронения М.В.С. (Номер), в период (Дата), находясь у территории муниципального общественного кладбища (Адрес), расположенного (Адрес), договорились между собой о совместном совершении кражи металлического памятника с места захоронения, находящегося на территории кладбища, чтобы в дальнейшем сдать его в пункт приема металлолома, а вырученные деньги поделить между собой. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительного сговору, Полосмин А.А. и Рыжов А.В. подошли к расположенному на территории муниципального общественного кладбища месту захоронения К.Н.Г. (Номер) и, действуя совместно и согласовано между собой, совершили тайное хищение установленного на указанной могиле памятника из нержавеющей стали стоимостью 7 000 рублей, с похищенным с места преступления скрылись, причинив потерпевшей К.М.Г. материальный ущерб в размере 7 000 рублей.

Полосмин А.А. совершил покушение на вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления путем обещаний лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Полосмин А.А., (Дата) года рождения, являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, (Дата) около 14 часов, находясь по месту жительства несовершеннолетнего Р.И.В.., (Дата) года рождения, в доме, (Адрес) заведомо зная о том, что Рыжов И.В. и несовершеннолетний Л.С.А., (Дата) года рождения, не достигли восемнадцатилетнего возраста, предложил им участвовать в тайном хищении памятников с могил муниципального общественного кладбища (Адрес), расположенного (Адрес), пообещав за это денежное вознаграждение. Однако Полосмин А.А. не смог довести свои умышленные действия, направленные на вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления путем обещаний до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как несовершеннолетние Р.И.В. и Л.С.А. отказались участвовать в краже.     

Подсудимый Полосмин А.А. вину в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.150 УК, признал полностью и показал, что проживает (Адрес) доход получает от подработок на различных стройках (Адрес) и сбора металлолома. В (Адрес) в соседнем доме, проживает его племянник Рыжов А.В., который нигде не работает. В один из дней в период (Дата) он и Рыжов А.В., нуждаясь в деньгах, направились к кладбищу (Адрес), где хотели собрать находящийся за оградой кладбища металлолом - старые выброшенные памятники, части оград и другой металл, чтобы сдать его в пункт приема металлолома. В 6 часу утра они пришли к кладбищу и стали собирать металлолом. В процесс сбора металлолома они увидели на одной из могил кладбища памятник из нержавеющий стали. Кто-то из них предложил взять этот памятник и сдать его в пункт приема металлолома. Он и Рыжов прошли на кладбище к памятнику, взяли памятник руками и вытащили его из земли, после чего они вместе с другим найденным до этого металлоломом перенесли памятник в лес к дороге. На памятнике имелась табличка с фотографией, которую они сбили и выбросили. Оставив памятник и другой металлолом в лесу у дороги, они ушли домой. Примерно в 8 часов он созвонился со своим знакомым по имени Р., который занимается приемом металла в пункте приема на (Адрес). Р. он сообщил, что у них есть металлолом, который находится возле кладбища (Адрес) и который тот может забрать. После этого он с Рыжовым вернулся к месту, где лежали памятник и металлолом, куда подъехал Р. на своем автомобиле (Данные изъяты) с прицепом. Они погрузили весь металлолом и памятник в прицеп. Р. поинтересовался, откуда памятник, на что они ответили, что нашли памятник в лесу за кладбищем. После этого они с Р. доехали до пункта приема металлолома, где Р. принял у них собранный ими металлолом и памятник. Сколько весил памятник, он не помнит. Р. отдал им за весь металлолом деньги в сумме примерно 2 000 рублей, которые он и Рыжов разделили между собой.

В один из дней в период (Дата) он и Рыжов А.В. утром пошли к кладбищу (Адрес) собирать металлолом. Ища и собирая металлолом они увидели на одной из могил, находившейся относительно недалеко от ограды кладбища, памятник из нержавеющей стали. Кто-то из них предложил взять этот памятник и сдать его как металлолом за деньги. Они зашли на территорию кладбища, подошли к могиле, копая по очереди лопатой, найденное на кладбище, разрыли землю возле памятника, вытащили памятник из земли и отнесли с другим металлоломом к дороге, после чего ушли домой. Затем он созвонился с Р. и сообщил, что у них есть металлолом, который находится возле кладбища. Они дождались приезда Р., которому погрузили в прицеп металлолом и памятник. На автомобиле Р. они доехали до пункта приема, где сдали весь металлолом. Р. передал им примерно 1 500 рублей, которые он и Рыжов поделили между собой поровну. Ему известен пятнадцатилетний возраст племенника Р.И.В., родившегося (Дата), а также он полагает, что Л.С.А. несовершеннолетний и последний является ровесником ФИО58, которым он (Дата), находясь в (Адрес) предложил участвовать в краже памятников с могил кладбища (Адрес), пообещав за это денежное вознаграждение, но те отказались.

Подсудимый Рыжов А.В. вину в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158 УК, признал полностью и показал, что проживает в (Адрес), официально не трудоустроен. В данном дачном обществе, в соседнем доме, проживает его дядя Полосмин А.А., который нигде не работает, а доход получает от сбора металлолома и сдачи его в пункт приема металлолома. Он вместе с дядей ходит собирать металлолом, который они потом сдают, а вырученные деньги делят между собой. В частности они собирают металлолом у кладбища (Адрес) - выброшенные памятники, ограды и другой металл, который найдут. (Дата) за ним домой зашел Полосмин, они направились к кладбищу (Адрес) собирать металлолом. В процессе поиска металлолома они увидели памятник из нержавеющей стали, установленный на одной из могил у края кладбища. Они решили выкопать памятник и сдать его в пункт приема металлолома, выкопали лопатой землю возле памятника, руками вытащили его из земли и отнесли к дороге, где сбили табличку с памятника. Затем Полосмин созвонился с Р., у которого имеется пункт по приему металлолома в (Адрес). Р. подъехал к ним на автомобиле, они погрузили в прицеп найденный металлолом и похищенный памятник, отвезли в пункт приема, где передал им деньги в сумме 1 800 рублей, которые они поделили поровну.

(Дата) в период (Дата) он и Полосмин аналогичным образом совершили кражу еще одного памятника с кладбища (Адрес), который также сдали в пункт приема Роману за 1 500 рублей, которые поделили между собой.

Вина подсудимых Полосмина А.А. и Рыжова А.В. подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая М.О.В. показала, что в ее отец М.В.С., умерший (Дата), похоронен на кладбище (Адрес). Сразу после похорон она поставила на могилу отца памятник из нержавеющей стали. Ножки памятника были вкопаны в землю. Последний раз на могиле отца она была (Дата). На могиле все было в порядке, памятник находился на месте. (Дата) ей на работу позвонили из ОВД г.Заречного и сообщили, что с могилы отца похищен памятник, в связи, с чем ее попросили прийти в ОВД. Узнав о краже, она съездила на кладбище и лично убедилась в отсутствии памятника на могиле отца. На ограде могилы отца отсутствует табличка с номером, но ей известно, что могила отца числится под номером (Номер) так как слева от могилы отца, расположена могила Н.А.Ф. под номером (Номер), а справа - Ф.И.П. под номером (Номер). Похищенный с могилы отца памятник она оценивает в 10 000 рублей. Данный ущерб является для нее значительным.            

Потерпевшая К.М.Г. показала, что ее брат К.Н.Г., умерший (Дата), похоронен на кладбище (Адрес). После смерти брата, в тот же год, она установила на его могиле памятник из нержавеющей стали. По состоянию здоровья она не была на могиле брата около двух лет, за могилой следила ее двоюродная сестра Л.А.А. В июле 2011 года от родственников ей стало известно, что с могилы брата украден памятник. Памятник, украденный с могилы брата, она оценивает в 7 000 рублей. Ущерб от кражи не является для нее значительным.            

Свидетель Л.Н.О. показал, что у его жены Л.А.А. был двоюродный брат К.Н.Г., который (Дата) умер и похоронен на кладбище (Адрес). На могиле К.Н.Г. установлен памятник из нержавеющей стали. Последний раз он был на могиле К.Н.Г. (Дата), памятник находился на месте. В (Дата) от сотрудников полиции ему стало известно, что с могилы К.Н.Г. украден памятник. Он съездил на могилу и лично убедился, что памятник действительно отсутствовал на могиле. На ограде могилы имеется металлическая табличка с номером могилы (Номер). Справа от могилы К.Н.Г. находится могила Ю., также умершей (Дата). О случившемся он сообщил К.М.Г.

Свидетель Л.Р.А. показания, которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в ходе следствия показал, что с (Данные изъяты) является индивидуальным предпринимателем и осуществляет деятельность по закупке, переработке лома цветных и черных металлов. Приемный пункт расположен по адресу (Адрес) выезжает к гражданам, которые хотят сдать металлолом, но по каким-либо причинам самостоятельно сделать этого не могут. (Дата) в первой половине дня ему позвонил знакомый Полосмин А.А., проживающий в (Адрес), расположенном на территории между кладбищем (Адрес) и (Адрес). С Полосминым он знаком на протяжении года, так как тот неоднократно сдавал ему в пункт приема различный металл. Полосмин попросил его приехать к карьеру за металлоломом, который самостоятельно вывезти не может. Приехав к карьеру на своем автомобиле с прицепом, он увидел Полосмина и Рыжова, который вместе с Полосминым ранее сдавал ему металлолом. Полосмин и Рыжов погрузили в прицеп какой-то металлолом, лежавший примерно в 10 метрах от дороги в лесу. После погрузки они проехали в пункт приема для взвешивания металла и расчета за него. Подъехав к пункту, он вышел из автомобиля и увидел, что в прицепе находится надгробный памятник из нержавеющей стали. Он поинтересовался не украден ли данный памятник, но Полосмин и Рыжов заверили его, что памятник был за оградой. Он им поверил, так как знал, что некоторые люди места захоронения своих родственников реставрируют, меняя металлические памятники на каменные. После взвешивания он расплатился с Полосминым и Рыжовым и последние ушли. Памятник весил примерно 50 килограмм и за него он отдал Полосмину и Рыжову деньги в сумме около 2 000 рублей. (Дата) ему вновь позвонил Полосмин и попросил приехать к карьеру. Приехав на своем автомобиле с прицепом к карьеру, он увидел Полосмина и Рыжова, которые загрузили в прицеп какой-то металл, после чего они проехали в пункт приема для взвешивания металла и расчета. Подъехав к пункту приема, он увидел, что в прицепе находится памятник из нержавеющей стали. Полосмин и Рыжов заверили его, что памятник нашли. Этот памятник весил примерно 40 кг и он передал за него Полосмину и Рыжову деньги в сумме 1 500 рублей.

(л.д. 32-33, 122-123)

Свидетель Р.И.В. показания, которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в ходе следствия показал, что около трех лет дружит с Л.С.А. Л.С., с которым учится в одной школе. (Дата) примерно в 14 часов он и Л.С.А. находились у него дома (Адрес). Также там находился его дядя Полосмин А.А., который предложил ему и Л.С.А. пойти вместе с ним на территорию кладбища (Адрес), чтобы собрать с могил несколько памятников из нержавеющей стали, которые затем сдать в пункт приема цветных металлов, а вырученные от этого деньги поделить. От данного предложения он и Л.С.А. отказались.

(л.д.71)

Свидетель Л.С.А. показания, которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в ходе следствия показал, что дружит с Р.И., который проживает в (Адрес). У Р.И. есть дядя Полосмин А.А., который также проживает в (Адрес), нигде не работает и занимается сбором металлолома. (Дата) после школьных занятий он пришел домой к Р.И., где находился Полосмин, который предложил ему и И. сходить с ним на кладбище (Адрес), помочь ему похитить памятники из цветного металла и донести их до пункта приема металла. За эту помощь Полосмин предложил им вознаграждение в сумме около 1 000 рублей. От данного предложения он и Рыжов отказались.

                                                           (л.д.68)

Протоколом проверки показаний подозреваемого Рыжова А.В. на месте, согласно которому Рыжов А.В. указал на территории муниципального общественного кладбища (Адрес) на захоронение М.В.С., расположенное рядом с захоронениями Н.А.Ф. (Номер) и Ф.И.П. (Номер), откуда он и Полосмин А.А. в период (Дата) совершили тайное хищение памятника, и на захоронение К.Н.Г. (Номер), откуда он и Полосмин А.А. в период времени (Дата) совершили тайное хищение памятника.                                                                   

                                                        (л.д.35-38)

Протоколом проверки показаний подозреваемого Полосмина А.А. на месте, согласно которому Полосмин А.А. указал на территории муниципального общественного кладбища (Адрес) на захоронение М.В.С., расположенное рядом с захоронениями Н.А.Ф. (Номер) и Ф.И.П. (Номер), откуда он и Рыжов А.В. в период (Дата) совершили тайное хищение памятника.                                                                   

                                                       (л.д.108-111)

Заявлением Рыжова А.В., написанным им собственноручно (Дата), зарегистрированным в КУСП ОВД в ЗАТО Заречный Пензенской области за (Номер), в котором последний сообщает о том, что он и Полосмин А.А. (Дата) похитили с кладбища (Адрес) памятник из нержавеющей стали, который сдали в пункт приема лома металлов, расположенный в (Адрес).

                                                        (л.д.18)

Заявлением Полосмина А.А., написанным им собственноручно (Дата), зарегистрированным в КУСП ОВД в ЗАТО Заречный Пензенской области за (Номер), в котором последний сообщает о том, что он и Рыжов А.В. (Дата) похитили с кладбища (Адрес) памятник из нержавеющей стали, который сдали в пункт приема лома металлов, расположенный в (Адрес).                                 

                                                       (л.д.20)

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия Полосмина А.А. и Рыжова А.В. по преступлению в отношении потерпевшей М.О.В. по п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК, поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; действия подсудимых Полосмина А.А. и Рыжова А.В. по преступлению в отношении потерпевшей К.М.Г. - по п.«а» ч.2 ст.158 УК, поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору; действия подсудимого Полосмина А.А. по преступлению от (Дата) - по ч.3 ст.30, ч.1 ст.150 УК, поскольку он совершил покушение на вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Факт совершения преступления группой лиц по предварительному сговору подтверждается показаниями самих подсудимых Полосмина А.А. и Рыжова А.В., которые показали, что предварительно договорились и распределили роли при совершении кражи памятников.

Факт причинения потерпевшей М.О.В. значительного ущерба нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку он подтверждается суммой похищенного, материальным положением потерпевшей, а также тем, что похищенная сумма в несколько раз превышает сумму, установленную примечанием 2 к ст.158 УК для определения значительного ущерба.

В действиях подсудимых имеется прямой умысел на совершение кражи, поскольку они осознавали, что совершают тайное хищение имущества, осознавали общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидели неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственникам и желали наступления этих последствий.

В действиях подсудимого Полосмина А.А. суд усматривает покушение на вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления путем обещаний, поскольку Полосмин обещал вознаградить несовершеннолетних Р.И.В. и Л.С.А. деньгами, если они помогут донести украденные памятники. Но Полосмин не смог довести свой умысел до конца, поскольку Р.И.В. и Л.С.А. отказались участвовать в краже.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, личность подсудимых, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК суд признает смягчающими наказание Полосмина А.А. и Рыжова А.В. обстоятельствами: частичное возмещение материального ущерба потерпевшей М.О.В., полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Собственноручные заявления подсудимых Полосмина А.А. и Рыжова А.В. от (Дата) о совершенных преступлениях суд не признает явкой с повинной, поскольку они были написаны ими, когда органы следствия располагали сведениями о совершенных ими преступлениях.

Подсудимый Полосмин А.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.

Подсудимый Рыжов А.В. по прежнему месту жительства и учебы характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.

С учетом изложенных обстоятельств дела, мнения потерпевших, просивших не лишать их свободы, суд считает, что исправление подсудимых Полосмина А.А. и Рыжова А.В. возможно без изоляции их от общества, с применением ст.73 УК.

Потерпевшими заявлены гражданские иски о возмещении материального ущерба: М.О.В. - на сумму 10 000 рублей, К.М.Г. - на сумму 7 000 рублей.

Подсудимые иски потерпевших признали в полном объеме, частично возместили материальный ущерб в размере 2 000 рублей потерпевшей М.О.В.

Суд считает, что иски потерпевших подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Полосмина А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.150 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по преступлению в отношении потерпевшей М.О.В. - по п.п.«а,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по преступлению в отношении потерпевшей К.М.Г. - по п.«а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по преступлению (Дата) - по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 150 Уголовного кодекса Российской Федерации сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Полосмину А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации считать назначенное Полосмину А.А. наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Полосмина А.А. в период испытательного срока не менять без уведомления ФБУ МРУИИ №2 УФСИН России по Пензенской области постоянного места жительства, являться на регистрацию в ФБУ МРУИИ №2 УФСИН России по Пензенской области.

Меру пресечения Полосмину А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Рыжова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:         

- по преступлению в отношении потерпевшей М.О.В. - по п.п.«а,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации сроком на 2 (два) года;

- по преступлению в отношении потерпевшей К.М.Г. - по п.«а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации сроком на 1 (один) год.

На основании ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Рыжову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации считать назначенное Рыжову А.В. наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Рыжова А.В. в период испытательного срока не менять без уведомления ФБУ МРУИИ №2 УФСИН России по Пензенской области постоянного места жительства, являться на регистрацию в ФБУ МРУИИ №2 УФСИН России по Пензенской области.

Меру пресечения Рыжову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданские иски М.О.В. и К.М.Г. удовлетворить.

На основании ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации взыскать с Полосмина А.А. и Рыжова А.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу: М.О.В. - 8 000 (восемь тысяч) рублей, К.М.Г. - 7 000 (семь тысяч) рублей солидарно.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Зареченский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам.

Судья                                                                                            С.А. Бузаев