Приговор по ст.228 ч.1, ст.228 ч.2 УК РФ.



Дело № 1-81/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Заречный        «13» октября 2011 года

Зареченский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Кошлевский Р.В.,

при секретаре Лазаревой О.М.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора ЗАТО г.Заречный Пензенской области, Прудченко А.А.,

подсудимой Елистратовой Л.А.,

адвоката Лизуновой С.В., представившей удостоверение (Номер) и ордер (Номер) от (Дата) филиала МРКА АК-90 г.Заречного,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале суда г.Заречного Пензенской области материалы уголовного дела в отношении:

Елистратовой Л.А., (данные о личности установлены)

(данные о личности установлены)

(данные о личности установлены),

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 и ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Елистратова Л.А. обвиняется в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Елистратова JI.A., являясь потребителем наркотических средств, и обладая знаниями и опытом по изготовлению из лекарственных препаратов наркотического средства - дезоморфин, (Дата) решила незаконно, для личного потребления, без цели последующего сбыта, изготовить указанное наркотическое средство, для чего в тот же день приобрела в торговых точках (Адрес) ингредиенты, необходимые для изготовления дезоморфина. После этого, продолжая свои преступные действия, (Дата), около 10 часов, она пришла к своей знакомой в квартиру по адресу: (Адрес). В период с 10 часов до 13 часов 30 минут (Дата), Елистратова JI.A., находясь в кухне указанной квартиры, незаконно, без цели сбыта, с использованием лекарственного средства (Данные изъяты) и других ингредиентов, изготовила и поместила в стеклянный стакан наркотическое средство - препарат в виде смеси объемом не менее 1,2 миллилитра, массой не менее 1,286 грамма, содержащей наркотическое средство - дезоморфин, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Непосредственно после этого Елистратова JI.A., поместив из вышеуказанного стакана в инъекционный шприц однократного применения незаконно изготовленное ей наркотическое средство - препарат в виде смеси объемом не менее 1,2 миллилитра, массой не менее 1,12 грамма, содержащий дезоморфин, употребила его часть, а оставшуюся в шприце часть наркотического средства - препарат в виде смеси объемом 1,2 миллилитра, массой 1,12 грамма, содержащий дезоморфин, а также оставшееся в стакане наркотическое средство - препарат в виде твердого вещества массой не менее 0,166 грамма, содержащего в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, она, не преследуя цели последующего сбыта, незаконно оставила на хранение в кухне указной квартиры.

В тот же день, (Дата), в период с 14 часов 10 минут до 14 часов 50 минут, незаконно изготовленное и хранившееся в инъекционном шприце и стеклянном стакане в кухне (Адрес) по пр. 30-летия Победы в (Адрес) наркотическое средство - дезоморфин, было обнаружено и изъято сотрудниками правоохранительных органов.

Елистратова Л.А. обвиняется в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Елистратова JI.A., являясь потребителем наркотических средств, и обладая знаниями и опытом по изготовлению из лекарственных препаратов наркотического средства дезоморфин, (Дата) решила незаконно, для личного потребления, без цели последующего сбыта, изготовить указанное наркотическое средство, для чего в тот же день приобрела в торговых точках (Адрес) ингредиенты, необходимые для изготовления дезоморфина. После этого, продолжая свои преступные действия, (Дата), около 3 часов, она пришла к своей знакомой в квартиру по адресу: (Адрес). В период с 3 часов до 6 часов (Дата), Елистратова JLA., находясь в кухне указанной квартиры, незаконно, без цели сбыта, с использованием лекарственного средства (Данные изъяты) и других ингредиентов, изготовила наркотическое средство - препарат в виде смеси объемом не менее 8,7 миллилитра, массой не менее 8,65 грамма, содержащие наркотическое средство дезоморфин, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. После незаконного изготовления дезоморфина часть его она самостоятельно употребила, а оставшуюся часть наркотического средства - препарат в виде смеси объемом 8,7 миллилитра, массой 8,65 грамма, содержащие наркотическое средство - дезоморфин поместила в удобную для хранения упаковку, а именно во флакон из полимерного материала и, не преследуя цель его последующего сбыта, хранила при себе до 12 часов 10 минут, (Дата), когда возле (Адрес), она была задержана, и незаконно изготовленное и хранившееся наркотическое средство - дезоморфин было у нее обнаружено и изъято сотрудниками правоохранительных органов.

Подсудимая Елистратова Л.А. с предъявленным обвинением по ч.1 ст.228 и ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации согласилась в полном объеме, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал в применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу.

Защитник не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимой предъявленное обвинение понятно, она полностью согласна с обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства сознает.

Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Елистратовой Л.А. суд квалифицирует:

по преступлению от (Дата) по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере;

по преступлению от (Дата) по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере;

При назначении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, характеризующуюся отрицательно по месту жительства, состоящей на учете у врача нарколога с диагнозом «опийная наркомания», отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

В соответствии с ч.2 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Суд не признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, п.«г» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, наличие малолетнего ребенка, поскольку решением Зареченского городского суда Пензенской области от (Дата) Елистратова Л.А. была лишена родительских прав в отношении дочери Е.В., (Дата) рождения.

С учетом изложенных обстоятельств дела, личности подсудимой, суд считает возможным её исправление лишь в условиях изоляции от общества, в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии общего режима. С учетом материального положения подсудимой, суд считает возможным не назначать штраф.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Елистратову Л.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 и ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание:

- по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить к отбытию Елистратовой ФИО11 наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа.

Меру пресечения Елистратовой Л.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Взять Елистратову Л.А. под стражу в зале суда.

Срок наказания Елистратовой Л.А. исчислять с (Дата).

Вещественные доказательства: стеклянную стопку с налетом вещества серого цвета, сверток бумаги белого и зеленого цвета с налетом вещества, содержащим в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, пустой инъекционный шприц однократного применения с делениями до 8 мл, на внутренней поверхности которого имеется налет наркотического средства дезоморфин, пакетик из бесцветного прозрачного полимерного материала, внутри которого находится твердое вещество темно-коричневого цвета содержащее в своем составе наркотическое средство - кодеин, полиэтиленовый пакет из-под конфет (Данные изъяты), внутри которого находятся два пустых флакона из-под медицинского препарата (Данные изъяты) и один флакон из-под медицинского препарата (Данные изъяты), в котором находится жидкость светло-коричневого цвета, содержащая в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, полиэтиленовый пакет красного цвета, две трубки из полимерного материала темного цвета, верхняя часть с горлышком от бутылки из полупрозрачного полимерного материала, картонная коробка с пятью инъекционными иглами и девятью колпачками для инъекционных игл, два пустых конусообразных контейнера, пустой инъекционный шприц однократного применения с мерными делениями до 22 мл, стеклянный пузырек из-под медицинского препарата (Данные изъяты), пустая бутылка из полимерного материала полупрозрачного цвета, объемом 0,33 литра, с наклейкой, на которой имеется надпись (Данные изъяты), пустая бутылка из полимерного материала белого цвета, объемом 1 литр, с наклейкой, на которой имеется надпись (Данные изъяты)заполненная на 1/3 жидкостью желтого цвета с (Данные изъяты) - находящиеся в камере хранения МО МВД России по ЗАТО Заречный Пензенской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Зареченский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, а также поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья         Р.В.Кошлевский