Приговор по ст.159 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Заречный                                                                                   «08» сентября 2011 года

Зареченский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Рыжовой М.А.

при секретаре Кривовой М.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора ЗАТО г.Заречный, Занадолбина С.Я.,     

подсудимых Ведышевой А.Н., Тихоновой Т.В.,

защитника Лизуновой С.В.,

представившей удостоверение (Номер) и ордер (Номер) от (Дата) филиала МРКА «Адвокатская консультация № 90» г.Заречного,

защитника Араповой М.Н.,     

представившей удостоверение (Номер) и ордер (Номер) от (Дата) Пензенской областной коллегии адвокатов,

представителя потерпевшего Т.А.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ведышевой А.Н., личность которой установлена,

под стражей по данному делу не содержащейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК),

Тихоновой Т.В., личность которой установлена,

Под стражей по данному делу не содержащейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.159 УК,

У С Т А Н О В И Л:

Ведышева А.Н. совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Тихонова Т.В. совершила пособничество в мошенничестве, т.е. хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием служебного положения, в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Ведышева А.Н., являясь на основании приказа (Номер) от (Дата) заведующей муниципальным дошкольным образовательным учреждением «Детский сад (Номер)» (далее МДОУ «Детский сад (Номер)»), расположенным по адресу: (Адрес), главным бухгалтером данного учреждения, в обязанности которой согласно должностным инструкциям входило:

-организация бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности и контроль за рациональным использованием материальных и финансовых ресурсов, сохранностью собственности учреждения;

-обеспечение полного учета поступающих денежных средств, товарно-материальных ценностей и основных средств, а также своевременное отражение в бухгалтерском учете операций, связанных с их движением;

-правильное начисление и своевременное перечисление платежей в госбюджет, взносов на государственное социальное страхование, в пенсионный фонд и других взносов и платежей;

-осуществление экономического анализа хозяйственно-финансовой деятельности учреждения по данным бухгалтерского учета и отчетности в целях выявления внутрихозяйственных резервов, предупреждения потерь непроизводственных расходов;

-законность, своевременность и правильность оформления документов, составление экономически обоснованных отчетных калькуляций выполняемых услуг, расчеты по заработной плате;

-совместно с руководителем ДОУ контролирование и обеспечение составления проекта смет расходов на содержание учреждения;

-правильность расходования фонда заработной платы, установления должностных окладов, строгое соблюдение штатной финансовой дисциплины и кассовых операций;

-участие в подготовке мероприятий, предупреждающих образование недостач и незаконное расходование денежных средств и товарно-материальных ценностей, нарушение финансового и хозяйственного законодательства;

-осуществление контроля за соблюдением порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, расходованием фонда заработной платы;

-принятие мер к накоплению финансовых средств для обеспечения финансовой устойчивости учреждения;

то есть, являясь должностным лицом, осуществляющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные полномочия в муниципальном учреждении, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием заведующей детским садом, при пособничестве Тихоновой Т.В., в период с (Дата) по (Дата) совершила хищение денежных средств МДОУ «Детский сад (Номер)» в свою пользу и в пользу Тихоновой Т.В. в крупном размере в сумме 830.032 рубля 68 коп., с использованием своего служебного положения.

Так, не позднее (Дата) у Ведышевой А.Н. возник преступный умысел на хищение денежных средств, находящихся на лицевом счете МДОУ «Детский сад (Номер)», остающихся в ходе хозяйственной деятельности учреждения в результате экономии денежных средств фонда оплаты труда работников детского сада, выделяемых по смете Департаментом образования г.Заречного из бюджета города, путем их незаконного перечисления на свой расчетный счет для их последующего присвоения.

Не позднее (Дата) Ведышева А.Н. вступила в преступный сговор о совместном участии в хищении денежных средств МДОУ «Детский сад (Номер)» с Тихоновой Т.В.

Тихонова Т.В., работая на основании приказов заведующей МДОУ «Детский сад (Номер)», с (Дата) по (Дата) в должности младшего воспитателя, с (Дата) по (Дата) - в должности бухгалтера, а с (Дата) по (Дата) - в должности младшего воспитателя учреждения, умышленно, из корыстных побуждений, в период с (Дата) по (Дата) совершила пособничество в хищении путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств учреждения в крупном размере в сумме 353.739 рублей 58 коп., главному бухгалтеру МДОУ «Детский сад (Номер)» Ведышевой А.Н., использующей свое служебное положение.

При этом Тихонова Т.В. и Ведышева А.Н. распределили между собой роли.

Ведышева А.Н., выявив экономию денежных средств из числа выделенных Департаментом образования г.Заречного в фонд оплаты труда в соответствии с запланированной на данные цели сметой расходов учреждения в текущем месяце, при подготовке заявок на кассовый расход в подразделение федерального казначейства в г.Заречном для перечисления заработной платы работникам МДОУ «Детский сад (Номер)», должна была включать в них предполагаемую к хищению сумму денежных средств, превышающую сумму, в действительности подлежащую выплате ей и Тихоновой Т.В. в соответствии с расчетно-платежной ведомостью.

В целях перечисления денежных средств с лицевого счета МДОУ «Детский сад (Номер)» в Пензенское ОСБ (Номер), Ведышева А.Н. путем обмана и злоупотребления доверием должна была подписывать подготовленные ею платежные документы у неосведомленных о преступном умысле заведующей МДОУ «Детский сад (Номер)» или его заместителя, имеющих право первой подписи финансовых документов. При этом Ведышева А.Н. должна была составлять и подписывать, оформленные на неё электронной цифровой подписью, реестры на перечисление денежных средств на пластиковые карты работников учреждения, в которых заложенные в заявке на кассовый расход денежные средства, запланированные ими к хищению, подлежали зачислению на расчетные счета Тихоновой Т.В. и Ведышевой А.Н.

Тихонова Т.В. для оказания содействия Ведышевой А.Н. в хищении должна была предоставлять свой расчетный счет для зачисления похищаемых денежных средств, снимать со своего расчетного счёта похищенные денежные средства и распределять их с Ведышевой А.Н. между собой.

Ведышева А.Н., получив согласие Тихоновой Т.В. на оказание содействия путем предоставления её расчетного счета для зачисления похищаемых денежных средств, снятия со счета похищенных денежных средств и их распределения между собой, таким образом, привлекла Тихонову Т.В. к совершению преступления в качестве пособника.

Приступив к реализации своих преступных намерений, Ведышева А.Н. (Дата), в ходе осуществления расчета заработной платы работникам МДОУ «Детский сад (Номер)» за вторую половину (Дата) обнаружила экономию денежных средств в сумме 12.013 рублей 56 коп., из числа выделенных Департаментом образования г.Заречного в фонд оплаты труда в соответствии с запланированной на данные цели сметой расходов учреждения в текущем месяце.

(Дата) в дневное время Ведышева А.Н., находясь в здании МДОУ «Детский сад (Номер)» на своем рабочем месте, умышленно, с корыстной целью, используя свое служебное положение, составила платежное поручение (Номер) от (Дата) о перечислении денежных средств на карточные счета работников на общую сумму 234.254 рубля 51 коп., завысив при этом расчетную сумму на 12.013 рублей 56 коп.

Подготовленное платежное поручение Ведышева А.Н. подписала сама, а также у заведующей МДОУ «Детский сад (Номер)» Е.Т.П., не ставя её в известность о своих преступных намерениях, тем самым обманывая и злоупотребляя её доверием. Одновременно Ведышева А.Н. подготовила и подписала, оформленной на её имя электронной цифровой подписью, реестр на перечисление денежных средств на карточные счета работников МДОУ, в соответствии с которым на счет Ведышевой А.Н. должна быть зачислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 12.013 рублей 56 коп. После чего, платежное поручение (Номер) было представлено для исполнения в отделение по г.Заречному Управления Федерального казначейства по Пензенской области, а реестр в виде электронного документа - в отделение Пензенского ОСБ (Номер) в г.Заречном.

(Дата) на основании представленных документов и в соответствии с платежным поручением отделения по г.Заречному Управления Федерального казначейства по Пензенской области с лицевого счета МДОУ «Детский сад (Номер)» (Номер) на банковскую карту Ведышевой А.Н. (Номер) - счет (Номер) в Пензенском ОСБ (Номер) безвозмездно было зачислено 12.013 рублей 56 коп., которые Ведышева А.Н. обратила в свою пользу.

Продолжая свои преступные действия, Ведышева А.Н. во второй половине (Дата) в ходе осуществления расчета заработной платы работникам МДОУ «Детский сад (Номер)» за вторую половину (Дата) обнаружила экономию денежных средств в сумме 6.953 рубля 44 коп.

(Дата) в дневное время Ведышева А.Н., находясь на своем рабочем месте в здании МДОУ «Детский сад (Номер)», используя свое служебное положение, составила платежное поручение (Номер) от (Дата) о перечислении денежных средств на карточные счета работников на общую сумму 224.103 рубля 33 коп., завысив при этом расчетную сумму на 6.953 рубля 44 коп.

Подготовленное платежное поручение Ведышева А.Н. подписала сама, а также у заведующей МДОУ «Детский сад (Номер)» Е.Т.П., не ставя её в известность о своих преступных намерениях, тем самым обманывая и злоупотребляя её доверием. Одновременно Ведышева А.Н. подготовила и подписала, оформленной на её имя электронной цифровой подписью, реестр на перечисление денежных средств на карточные счета работников МДОУ, в соответствии с которым на счет Ведышевой А.Н. должна быть зачислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 6.953 рубля 44 коп. После чего, платежное поручение (Номер) было представлено для исполнения в отделение по г.Заречному Управления Федерального казначейства по Пензенской области, а реестр в виде электронного документа - в отделение Пензенского ОСБ (Номер) в г.Заречном.

(Дата) на основании представленных документов и в соответствии с платежным поручением отделения по г.Заречному Управления Федерального казначейства по Пензенской области с лицевого счета МДОУ «Детский сад (Номер)» (Номер) на банковскую карту Ведышевой А.Н. (Номер) - счет (Номер) в Пензенском ОСБ (Номер) безвозмездно было зачислено 6.953 рубля 44 коп., которые Ведышева А.Н. обратила в свою пользу.

Продолжая свои преступные действия, Ведышева А.Н. в первой половине (Дата) в ходе осуществления расчета заработной платы работникам МДОУ «Детский сад (Номер)» за первую половину (Дата) обнаружила экономию денежных средств в сумме 12.000 рублей.

(Дата) в дневное время Ведышева А.Н., находясь в здании МДОУ «Детский сад (Номер)» на своем рабочем месте, используя свое служебное положение, составила платежное поручение (Номер) от (Дата) о перечислении денежных средств на карточные счета работников на общую сумму 153.000 рублей, завысив при этом расчетную сумму на 12.000 рублей.

Подготовленное платежное поручение В.А.Н. подписала сама, а также у заведующей МДОУ «Детский сад (Номер)» Е.Т.П., не ставя её в известность о своих преступных намерениях, тем самым обманывая и злоупотребляя её доверием. Одновременно Ведышева А.Н. подготовила и подписала, оформленной на её имя электронной цифровой подписью, реестр на перечисление денежных средств на карточные счета работников МДОУ, в соответствии с которым на счет Ведышевой А.Н. должна быть зачислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 12.000 рублей. После чего, платежное поручение (Номер) было представлено для исполнения в отделение по г.Заречному Управления Федерального казначейства по Пензенской области, а реестр в виде электронного документа - в отделение Пензенского ОСБ (Номер) в г.Заречном.

(Дата) на основании представленных документов и в соответствии с платежным поручением отделения по г.Заречному Управления Федерального казначейства по Пензенской области с лицевого счета МДОУ «Детский сад (Номер)» (Номер) на банковскую карту Ведышевой А.Н. (Номер) - счет (Номер) в Пензенском ОСБ (Номер) безвозмездно было зачислено 12.000 рублей, которые Ведышева А.Н. обратила в свою пользу.

Продолжая свои преступные действия, Ведышева А.Н. (Дата) в ходе осуществления расчета заработной платы работникам МДОУ «Детский сад (Номер)» за (Дата) обнаружила экономию денежных средств в сумме 21.872 рубля.

(Дата) в дневное время Ведышева А.Н., находясь в здании МДОУ «Детский сад (Номер)» на своем рабочем месте, используя свое служебное положение, составила платежное поручение (Номер) от (Дата) о перечислении денежных средств на карточные счета работников на общую сумму 312.977 рублей 51 коп., завысив при этом расчетную сумму на 21.872 рубля.

Подготовленное платежное поручение Ведышева А.Н. подписала сама, а также у заведующей МДОУ «Детский сад (Номер)» Е.Т.П., не ставя её в известность о своих преступных намерениях, тем самым обманывая и злоупотребляя её доверием. Одновременно Ведышева А.Н. подготовила и подписала, оформленной на её имя электронной цифровой подписью, реестр на перечисление денежных средств на карточные счета работников МДОУ, в соответствии с которым на счет Ведышевой А.Н. должна быть зачислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 21.872 рубля. После чего, платежное поручение (Номер) было представлено для исполнения в отделение по г.Заречному Управления Федерального казначейства по Пензенской области, а реестр в виде электронного документа - в отделение Пензенского ОСБ (Номер) в г.Заречном.

(Дата) на основании представленных документов и в соответствии с платежным поручением отделения по г.Заречному Управления Федерального казначейства по Пензенской области с лицевого счета МДОУ «Детский сад (Номер)» (Номер) на банковскую карту Ведышевой А.Н. (Номер) - счет (Номер) в Пензенском ОСБ (Номер) безвозмездно было зачислено 21.872 рубля, которые Ведышева А.Н. обратила в свою пользу.

Продолжая свои преступные действия, Ведышева А.Н. в первой половине (Дата) в ходе осуществления расчета заработной платы работникам МДОУ «Детский сад (Номер)» за первую половину (Дата) обнаружила экономию денежных средств в сумме 5.300 рублей.

(Дата) в дневное время Ведышева А.Н., находясь в здании МДОУ «Детский сад (Номер)» на своем рабочем месте, используя свое служебное положение, составила заявку на кассовый расход (Номер) от (Дата) о перечислении денежных средств на карточные счета работников на общую сумму 130.700 рублей, завысив при этом расчетную сумму на 5.300 рублей.

Подготовленную заявку Ведышева А.Н. подписала сама, а также у заведующей МДОУ «Детский сад (Номер)» Е.Т.П., не ставя её в известность о своих преступных намерениях, тем самым обманывая и злоупотребляя её доверием. Одновременно Ведышева А.Н. подготовила и подписала, оформленной на её имя электронной цифровой подписью, реестр на перечисление денежных средств на карточные счета работников МДОУ, в соответствии с которым на счет Ведышевой А.Н. должна быть зачислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 5.300 рублей. После чего, заявка на кассовый расход (Номер) была представлена для перечисления денежных средств в отделение по г.Заречному Управления Федерального казначейства по Пензенской области, а реестр в виде электронного документа - в отделение Пензенского ОСБ (Номер) в г.Заречном.

(Дата) на основании представленных документов и в соответствии с платежным поручением отделения по г.Заречному Управления Федерального казначейства по Пензенской области с лицевого счета МДОУ «Детский сад (Номер)» (Номер) на банковскую карту Ведышевой А.Н. (Номер) - счет (Номер) в Пензенском ОСБ (Номер) безвозмездно было зачислено 5.300 рублей, которые Ведышева А.Н. обратила в свою пользу.

Продолжая свои преступные действия, Ведышева А.Н. во второй половине (Дата) в ходе осуществления расчета заработной платы работникам МДОУ «Детский сад (Номер)» за вторую половину (Дата) обнаружила экономию денежных средств в сумме 50.760 рублей.

(Дата) в дневное время Ведышева А.Н., действуя при пособничестве Тихоновой Т.В., предварительно согласовав и распределив между собой сумму похищаемых средств, находясь в здании МДОУ «Детский сад (Номер)» на своем рабочем месте, используя свое служебное положение, составила заявку на кассовый расход (Номер) от (Дата) о перечислении денежных средств на карточные счета работников на общую сумму 271.509 рублей 51 коп., завысив при этом расчетную сумму на 50.760 рублей.

Подготовленную заявку Ведышева А.Н. подписала сама, а также у заведующей МДОУ «Детский сад (Номер)» Е.Т.П., не ставя её в известность о своих преступных намерениях, тем самым обманывая и злоупотребляя её доверием. Одновременно Ведышева А.Н. подготовила и подписала, оформленной на её имя электронной цифровой подписью, реестр на перечисление денежных средств на карточные счета работников МДОУ, в соответствии с которым на счета Ведышевой А.Н. и Тихоновой Т.В. должна быть зачислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 36.760 рублей и 14.000 рублей соответственно. После чего, заявка на кассовый расход (Номер) была представлена Тихоновой Т.В. для перечисления денежных средств в отделение по г.Заречному Управления Федерального казначейства по Пензенской области, а реестр в виде электронного документа - в отделение Пензенского ОСБ (Номер) в г.Заречном.

(Дата) на основании представленных документов и в соответствии с платежным поручением отделения по г.Заречному Управления Федерального казначейства по Пензенской области с лицевого счета МДОУ «Детский сад (Номер)» (Номер) на банковскую карту Ведышевой А.Н. (Номер) - счет (Номер) в Пензенском ОСБ (Номер) безвозмездно было зачислено 36.760 рублей, а на банковскую карту Тихоновой Т.В. (Номер) - счет (Номер) в Пензенском ОСБ (Номер) безвозмездно было зачислено 14.000 рублей, которые Ведышева А.Н. и Тихонова Т.В. обратили в свою пользу.

Продолжая свои преступные действия, Ведышева А.Н. в первой половине (Дата) в ходе осуществления расчета заработной платы работникам МДОУ «Детский сад (Номер)» за первую половину (Дата) обнаружила экономию денежных средств.

(Дата) в дневное время Ведышева А.Н., действуя при пособничестве Тихоновой Т.В., находясь в здании МДОУ «Детский сад (Номер)» на своем рабочем месте, используя свое служебное положение, составила заявку на кассовый расход (Номер) от (Дата) о перечислении денежных средств на карточные счета работников на общую сумму 96.000 рублей, завысив при этом расчетную сумму на 8.500 рублей.

Подготовленную заявку Ведышева А.Н. подписала сама, а также у заведующей МДОУ «Детский сад (Номер)» Е.Т.П., не ставя её в известность о своих преступных намерениях, тем самым обманывая и злоупотребляя её доверием. Одновременно Ведышева А.Н. подготовила и подписала, оформленной на её имя электронной цифровой подписью, реестр на перечисление денежных средств на карточные счета работников МДОУ, в соответствии с которым на счета Ведышевой А.Н. и Тихоновой Т.В. должна быть зачислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 3.500 рублей и 5.000 рублей соответственно. После чего, заявка на кассовый расход (Номер) была представлена Тихоновой Т.В. для перечисления денежных средств в отделение по г.Заречному Управления Федерального казначейства по Пензенской области, а реестр в виде электронного документа - в отделение Пензенского ОСБ (Номер) в г.Заречном.

(Дата) на основании представленных документов и в соответствии с платежным поручением отделения по г.Заречному Управления Федерального казначейства по Пензенской области с лицевого счета МДОУ «Детский сад (Номер)» (Номер) на банковскую карту Ведышевой А.Н. (Номер) - счет (Номер) в Пензенском ОСБ (Номер) безвозмездно было зачислено 3.500 рублей, а на банковскую карту Тихоновой Т.В. (Номер) - счет (Номер) в Пензенском ОСБ (Номер) безвозмездно было зачислено 5.000 рублей, которые Ведышева А.Н. и Тихонова Т.В. обратили в свою пользу.

Продолжая свои преступные действия, Ведышева А.Н. во второй половине (Дата) в ходе осуществления расчета заработной платы работникам МДОУ «Детский сад (Номер)» за вторую половину (Дата) обнаружила экономию денежных средств в сумме 66.987 рублей 78 коп.

(Дата) в дневное время Ведышева А.Н., действуя при пособничестве Тихоновой Т.В., находясь в здании МДОУ «Детский сад (Номер)» на своем рабочем месте, используя свое служебное положение, составила заявку на кассовый расход (Номер) от (Дата) о перечислении денежных средств на карточные счета работников на общую сумму 366.996 рублей 01 коп., завысив при этом расчетную сумму на 66.987 рублей 78 коп.

Подготовленную заявку Ведышева А.Н. подписала сама, а также у заведующей МДОУ «Детский сад (Номер)» Е.Т.П., не ставя её в известность о своих преступных намерениях, тем самым обманывая и злоупотребляя её доверием. Одновременно Ведышева А.Н. подготовила и подписала, оформленной на её имя электронной цифровой подписью, реестр на перечисление денежных средств на карточные счета работников МДОУ, в соответствии с которым на счета Ведышевой А.Н. и Тихоновой Т.В. должна быть зачислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 25.960 рублей 58 коп. и 41.027 рублей 20 коп. соответственно. После чего, заявка на кассовый расход №45 была представлена Тихоновой Т.В. для перечисления денежных средств в отделение по г.Заречному Управления Федерального казначейства по Пензенской области, а реестр в виде электронного документа - в отделение Пензенского ОСБ (Номер) в г.Заречном.

(Дата) на основании представленных документов и в соответствии с платежным поручением отделения по г.Заречному Управления Федерального казначейства по Пензенской области с лицевого счета МДОУ «Детский сад (Номер)» (Номер) на банковскую карту Ведышевой А.Н. (Номер) - счет (Номер) в Пензенском ОСБ (Номер) безвозмездно было зачислено 25.960 рублей 58 коп., а на банковскую карту Тихоновой Т.В. (Номер) - счет (Номер) в Пензенском ОСБ (Номер) безвозмездно было зачислено 41.027 рублей 20 коп., которые Ведышева А.Н. и Тихонова Т.В. обратили в свою пользу.

Продолжая свои преступные действия, Ведышева А.Н. в первой половине (Дата) в ходе осуществления расчета заработной платы работникам МДОУ «Детский сад (Номер)» за первую половину (Дата) обнаружила экономию денежных средств в сумме 20.000 рублей.

(Дата) в дневное время Ведышева А.Н., действуя при пособничестве Тихоновой Т.В., находясь в здании МДОУ «Детский сад (Номер)» на своем рабочем месте, используя свое служебное положение, составила заявку на кассовый расход (Номер) от (Дата) о перечислении денежных средств на карточные счета работников на общую сумму 140.500 рублей, завысив при этом расчетную сумму на 20.000 рублей.

Подготовленную заявку Ведышева А.Н. подписала сама, а также у заведующей МДОУ «Детский сад (Номер)» Е.Т.П., не ставя её в известность о своих преступных намерениях, тем самым обманывая и злоупотребляя её доверием. Одновременно Ведышева А.Н. подготовила и подписала, оформленной на её имя электронной цифровой подписью, реестр на перечисление денежных средств на карточные счета работников МДОУ, в соответствии с которым на счета Ведышевой А.Н. и Тихоновой Т.В. должна быть зачислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 12.000 рублей и 8.000 рублей соответственно. После чего, заявка на кассовый расход (Номер) была представлена Тихоновой Т.В. для перечисления денежных средств в отделение по г.Заречному Управления Федерального казначейства по Пензенской области, а реестр в виде электронного документа - в отделение Пензенского ОСБ (Номер) в г.Заречном.

(Дата) на основании представленных документов и в соответствии с платежным поручением отделения по г.Заречному Управления Федерального казначейства по Пензенской области с лицевого счета МДОУ «Детский сад (Номер)» (Номер) на банковскую карту Ведышевой А.Н. (Номер) - счет (Номер) в Пензенском ОСБ (Номер) безвозмездно было зачислено 12.000 рублей, а на банковскую карту Тихоновой Т.В. (Номер) - счет (Номер) в Пензенском ОСБ (Номер) безвозмездно было зачислено 8.000 рублей, которые Ведышева А.Н. и Тихонова Т.В. обратили в свою пользу.

Продолжая свои преступные действия, Ведышева А.Н. во второй половине (Дата) в ходе осуществления расчета заработной платы работникам МДОУ «Детский сад (Номер)» за вторую половину (Дата) обнаружила экономию денежных средств в сумме 26.047 рублей 60 коп.

(Дата) в дневное время Ведышева А.Н., действуя при пособничестве Тихоновой Т.В., находясь в здании МДОУ «Детский сад (Номер)» на своем рабочем месте, используя свое служебное положение, составила заявку на кассовый расход (Номер) от (Дата) о перечислении денежных средств на карточные счета работников на общую сумму 339.986 рублей 72 коп., завысив при этом расчетную сумму на 26.047 рублей 60 коп.

Подготовленную заявку Ведышева А.Н. подписала сама, а также у заведующей МДОУ «Детский сад (Номер)» Е.Т.П., не ставя её в известность о своих преступных намерениях, тем самым обманывая и злоупотребляя её доверием. Одновременно Ведышева А.Н. подготовила и подписала, оформленной на её имя электронной цифровой подписью, реестр на перечисление денежных средств на карточные счета работников МДОУ, в соответствии с которым на счета Ведышевой А.Н. и Тихоновой Т.В. должна быть зачислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 16.390 рублей 40 коп. и 9.657 рублей 20 коп. соответственно. После чего, заявка на кассовый расход (Номер) была представлена Тихоновой Т.В. для перечисления денежных средств в отделение по г.Заречному Управления Федерального казначейства по Пензенской области, а реестр в виде электронного документа - в отделение Пензенского ОСБ (Номер) в г.Заречном.

(Дата) на основании представленных документов и в соответствии с платежным поручением отделения по г.Заречному Управления Федерального казначейства по Пензенской области с лицевого счета МДОУ «Детский сад (Номер)» (Номер) на банковскую карту Ведышевой А.Н. (Номер) - счет (Номер) в Пензенском ОСБ (Номер) безвозмездно было зачислено 16.390 рублей 40 коп., а на банковскую карту Тихоновой Т.В. (Номер) - счет (Номер) в Пензенском ОСБ (Номер) безвозмездно было зачислено 9.657 рублей 20 коп., которые Ведышева А.Н. и Тихонова Т.В. обратили в свою пользу.

Продолжая свои преступные действия, Ведышева А.Н. в первой половине (Дата) в ходе осуществления расчета заработной платы работникам МДОУ «Детский сад (Номер)» за первую половину (Дата) обнаружила экономию денежных средств в сумме 25.900 рублей.

(Дата) в дневное время Ведышева А.Н., действуя при пособничестве Тихоновой Т.В., находясь в здании МДОУ «Детский сад (Номер)» на своем рабочем месте, используя свое служебное положение, составила заявку на кассовый расход (Номер) от (Дата) о перечислении денежных средств на карточные счета работников на общую сумму 143.100 рублей, завысив при этом расчетную сумму на 25.900 рублей.

Подготовленную заявку Ведышева А.Н. подписала сама, а также у заведующей МДОУ «Детский сад (Номер)» Е.Т.П., не ставя её в известность о своих преступных намерениях, тем самым обманывая и злоупотребляя её доверием. Одновременно Ведышева А.Н. подготовила и подписала, оформленной на её имя электронной цифровой подписью, реестр на перечисление денежных средств на карточные счета работников МДОУ, в соответствии с которым на счета Ведышевой А.Н. и Тихоновой Т.В. должна быть зачислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 12.300 рублей и 13.600 рублей соответственно. После чего, заявка на кассовый расход (Номер) была представлена Тихоновой Т.В. для перечисления денежных средств в отделение по г.Заречному Управления Федерального казначейства по Пензенской области, а реестр в виде электронного документа - в отделение Пензенского ОСБ (Номер) в г.Заречном.

(Дата) на основании представленных документов и в соответствии с платежным поручением отделения по г.Заречному Управления Федерального казначейства по Пензенской области с лицевого счета МДОУ «Детский сад (Номер)» (Номер) на банковскую карту Ведышевой А.Н. (Номер) - счет (Номер) в Пензенском ОСБ (Номер) безвозмездно было зачислено 12.300 рублей, а на банковскую карту Тихоновой Т.В. (Номер) - счет (Номер) в Пензенском ОСБ (Номер) безвозмездно было зачислено 13.600 рублей, которые Ведышева А.Н. и Тихонова Т.В. обратили в свою пользу.

Продолжая свои преступные действия, Ведышева А.Н. во второй половине (Дата) в ходе осуществления расчета заработной платы работникам МДОУ «Детский сад (Номер)» за вторую половину (Дата) обнаружила экономию денежных средств в сумме 69.434 рубля 12 коп.

(Дата) в дневное время Ведышева А.Н., действуя при пособничестве Тихоновой Т.В., находясь в здании МДОУ «Детский сад (Номер)» на своем рабочем месте, используя свое служебное положение, составила заявку на кассовый расход (Номер) от (Дата) о перечислении денежных средств на карточные счета работников на общую сумму 393.289 рублей 64 коп., завысив при этом расчетную сумму на 69.434 рубля 12 коп.

Подготовленную заявку Ведышева А.Н. подписала сама, а также у заведующей МДОУ «Детский сад (Номер)» Е.Т.П., не ставя её в известность о своих преступных намерениях, тем самым обманывая и злоупотребляя её доверием. Одновременно Ведышева А.Н. подготовила и подписала, оформленной на её имя электронной цифровой подписью, реестр на перечисление денежных средств на карточные счета работников МДОУ, в соответствии с которым на счета Ведышевой А.Н. и Тихоновой Т.В. должна быть зачислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 26.387 рублей 12 коп. и 43.047 рублей соответственно. После чего, заявка на кассовый расход (Номер) была представлена Тихоновой Т.В. для перечисления денежных средств в отделение по г.Заречному Управления Федерального казначейства по Пензенской области, а реестр в виде электронного документа - в отделение Пензенского ОСБ (Номер) в г.Заречном.

(Дата) на основании представленных документов и в соответствии с платежным поручением отделения по г.Заречному Управления Федерального казначейства по Пензенской области с лицевого счета МДОУ «Детский сад (Номер)» (Номер) на банковскую карту Ведышевой А.Н. (Номер) - счет (Номер) в Пензенском ОСБ (Номер) безвозмездно было зачислено 26.387 рублей 12 коп., а на банковскую карту Тихоновой Т.В. (Номер) - счет (Номер) в Пензенском ОСБ (Номер) безвозмездно было зачислено 43.047 рублей, которые Ведышева А.Н. и Тихонова Т.В. обратили в свою пользу.

Продолжая свои преступные действия, Ведышева А.Н. в первой половине (Дата) в ходе осуществления расчета заработной платы работникам МДОУ «Детский сад (Номер)» за первую половину (Дата) обнаружила экономию денежных средств в сумме 27.800 рублей.

(Дата) в дневное время Ведышева А.Н., действуя при пособничестве Тихоновой Т.В., находясь в здании МДОУ «Детский сад (Номер)» на своем рабочем месте, используя свое служебное положение, составила заявку на кассовый расход (Номер) от (Дата) о перечислении денежных средств на карточные счета работников на общую сумму 161.500 рублей, завысив при этом расчетную сумму на 27.800 рублей.

Подготовленную заявку Ведышева А.Н. подписала сама, а также у заведующей МДОУ «Детский сад (Номер)» Е.Т.П., не ставя её в известность о своих преступных намерениях, тем самым обманывая и злоупотребляя её доверием. Одновременно Ведышева А.Н. подготовила и подписала, оформленной на её имя электронной цифровой подписью, реестр на перечисление денежных средств на карточные счета работников МДОУ, в соответствии с которым на счета Ведышевой А.Н. и Тихоновой Т.В. должна быть зачислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 25.800 рублей и 2.000 рублей соответственно. После чего, заявка на кассовый расход (Номер) была представлена Тихоновой Т.В. для перечисления денежных средств в отделение по г.Заречному Управления Федерального казначейства по Пензенской области, а реестр в виде электронного документа - в отделение Пензенского ОСБ (Номер) в г.Заречном.

(Дата) на основании представленных документов и в соответствии с платежным поручением отделения по г.Заречному Управления Федерального казначейства по Пензенской области с лицевого счета МДОУ «Детский сад (Номер)» (Номер) на банковскую карту Ведышевой А.Н. (Номер) - счет (Номер) в Пензенском ОСБ (Номер) безвозмездно было зачислено 25.800 рублей, а на банковскую карту Тихоновой Т.В. (Номер) - счет (Номер) в Пензенском ОСБ (Номер) безвозмездно было зачислено 2.000 рублей, которые Ведышева А.Н. и Тихонова Т.В. обратили в свою пользу.

Продолжая свои преступные действия, Ведышева А.Н. во второй половине (Дата) в ходе осуществления расчета заработной платы работникам МДОУ «Детский сад (Номер)» за вторую половину (Дата) обнаружила экономию денежных средств в сумме 36.504 рубля 44 коп.

(Дата) в дневное время Ведышева А.Н., действуя при пособничестве Тихоновой Т.В., находясь в здании МДОУ «Детский сад (Номер)» на своем рабочем месте, используя свое служебное положение, составила заявку на кассовый расход (Номер) от (Дата) о перечислении денежных средств на карточные счета работников на общую сумму 380.845 рублей 14 коп., завысив при этом расчетную сумму на 36.504 рубля 44 коп.

Подготовленную заявку Ведышева А.Н. подписала сама, а также у заведующей МДОУ «Детский сад (Номер)» Е.Т.П., не ставя её в известность о своих преступных намерениях, тем самым обманывая и злоупотребляя её доверием. Одновременно Ведышева А.Н. подготовила и подписала, оформленной на её имя электронной цифровой подписью, реестр на перечисление денежных средств на карточные счета работников МДОУ, в соответствии с которым на счета Ведышевой А.Н. и Тихоновой Т.В. должна быть зачислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 16.504 рубля 44 коп. и 20.000 рублей соответственно. После чего, заявка на кассовый расход (Номер) была представлена Тихоновой Т.В. для перечисления денежных средств в отделение по г.Заречному Управления Федерального казначейства по Пензенской области, а реестр в виде электронного документа - в отделение Пензенского ОСБ (Номер) в г.Заречном.

(Дата) на основании представленных документов и в соответствии с платежным поручением отделения по г.Заречному Управления Федерального казначейства по Пензенской области с лицевого счета МДОУ «Детский сад (Номер)» (Номер) на банковскую карту Ведышевой А.Н. (Номер) - счет (Номер) в Пензенском ОСБ (Номер) безвозмездно было зачислено 16.504 рубля 44 коп., а на банковскую карту Тихоновой Т.В. (Номер) - счет (Номер) в Пензенском ОСБ (Номер) безвозмездно было зачислено 20.000 рублей, которые Ведышева А.Н. и Тихонова Т.В. обратили в свою пользу.

Продолжая свои преступные действия, Ведышева А.Н. в первой половине (Дата) в ходе осуществления расчета заработной платы работникам МДОУ «Детский сад (Номер)» за первую половину (Дата) обнаружила экономию денежных средств в сумме 22.577 рублей 40 коп.

(Дата) в дневное время Ведышева А.Н., действуя при пособничестве Тихоновой Т.В., находясь в здании МДОУ «Детский сад (Номер)» на своем рабочем месте, используя свое служебное положение, составила заявку на кассовый расход (Номер) от (Дата) о перечислении денежных средств на карточные счета работников на общую сумму 43.400 рублей 57 коп., завысив при этом расчетную сумму на 22.577 рублей 40 коп.

Подготовленную заявку Ведышева А.Н. подписала сама, а также с целью введения в заблуждение руководителя отделения по г.Заречному Управления Федерального казначейства по Пензенской области, подписала от имени заместителя заведующей МДОУ «Детский сад (Номер)» Л.Л.Н., подделав подпись последней. Одновременно Ведышева А.Н. подготовила и подписала, оформленной на её имя электронной цифровой подписью, реестр на перечисление денежных средств на карточные счета работников МДОУ, в соответствии с которым на счета Ведышевой А.Н. и Тихоновой Т.В. должна быть зачислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 12.577 рублей 40 коп. и 10.000 рублей соответственно. После чего, заявка на кассовый расход (Номер) была представлена Тихоновой Т.В. для перечисления денежных средств в отделение по г. Заречному Управления Федерального казначейства по Пензенской области, а реестр в виде электронного документа - в отделение Пензенского ОСБ (Номер) в г.Заречном.

(Дата) на основании представленных документов и в соответствии с платежным поручением отделения по г.Заречному Управления Федерального казначейства по Пензенской области с лицевого счета МДОУ «Детский сад (Номер)» (Номер) на банковскую карту Ведышевой А.Н. (Номер) - счет (Номер) в Пензенском ОСБ (Номер) безвозмездно было зачислено 12.577 рублей 40 коп., а на банковскую карту Тихоновой Т.В. (Номер) - счет (Номер) в Пензенском ОСБ (Номер) безвозмездно было зачислено 10.000 рублей, которые Ведышева А.Н. и Тихонова Т.В. обратили в свою пользу.

Продолжая свои преступные действия, Ведышева А.Н. во второй декаде (Дата) в ходе осуществления расчета заработной платы работникам МДОУ «Детский сад (Номер)» за вторую половину (Дата) обнаружила экономию денежных средств в сумме 46.051 рубль 92 коп.

(Дата) в дневное время Ведышева А.Н., действуя при пособничестве Тихоновой Т.В., находясь в здании МДОУ «Детский сад (Номер)» на своем рабочем месте, используя свое служебное положение, составила заявку на кассовый расход (Номер) от (Дата) о перечислении денежных средств на карточные счета работников на общую сумму 202.659 рублей 87 коп., завысив при этом расчетную сумму на 46.051 рубль 92 коп.

Подготовленную заявку Ведышева А.Н. подписала сама, а также у заведующей МДОУ «Детский сад (Номер)» Е.Т.П., не ставя её в известность о своих преступных намерениях, тем самым обманывая и злоупотребляя её доверием. Одновременно Ведышева А.Н. подготовила и подписала, оформленной на её имя электронной цифровой подписью, реестр на перечисление денежных средств на карточные счета работников МДОУ, в соответствии с которым на счета Ведышевой А.Н. и Тихоновой Т.В. должна быть зачислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 31.051 рубль 92 коп. и 15.000 рублей соответственно. После чего, заявка на кассовый расход (Номер) была представлена Тихоновой Т.В. для перечисления денежных средств в отделение по г.Заречному Управления Федерального казначейства по Пензенской области, а реестр в виде электронного документа - в отделение Пензенского ОСБ (Номер) в г.Заречном.

(Дата) на основании представленных документов и в соответствии с платежным поручением отделения по г.Заречному Управления Федерального казначейства по Пензенской области с лицевого счета МДОУ «Детский сад (Номер)» (Номер) на банковскую карту Ведышевой А.Н. (Номер) - счет (Номер) в Пензенском ОСБ (Номер) безвозмездно было зачислено 31.051 рубль 92 коп., а на банковскую карту Тихоновой Т.В. (Номер) - счет (Номер) в Пензенском ОСБ (Номер) безвозмездно было зачислено 15.000 рублей, которые Ведышева А.Н. и Тихонова Т.В. обратили в свою пользу.

Продолжая свои преступные действия, Ведышева А.Н. в первой половине (Дата) в ходе осуществления расчета заработной платы работникам МДОУ «Детский сад (Номер)» за первую половину (Дата) обнаружила экономию денежных средств в сумме 10.096 рублей 12 коп.

(Дата) в дневное время Ведышева А.Н., находясь в здании МДОУ «Детский сад (Номер)» на своем рабочем месте, используя свое служебное положение, составила заявку на кассовый расход (Номер) от (Дата) о перечислении денежных средств на карточные счета работников на общую сумму 94.096 рублей 12 коп., завысив при этом расчетную сумму на 10.096 рублей 12 коп.

Подготовленную заявку Ведышева А.Н. подписала сама, а также у заместителя заведующей МДОУ «Детский сад (Номер)» Л.Л.Н., не ставя её в известность о своих преступных намерениях, тем самым обманывая и злоупотребляя её доверием. Одновременно Ведышева А.Н. подготовила и подписала, оформленной на её имя электронной цифровой подписью, реестр на перечисление денежных средств на карточные счета работников МДОУ, в соответствии с которым на счет Ведышевой А.Н. должна быть зачислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 10.096 рублей 12 коп. После чего, заявка на кассовый расход (Номер) была представлена для перечисления денежных средств в отделение по г.Заречному Управления Федерального казначейства по Пензенской области, а реестр в виде электронного документа - в отделение Пензенского ОСБ (Номер) в г.Заречном.

(Дата) на основании представленных документов и в соответствии с платежным поручением отделения по г.Заречному Управления Федерального казначейства по Пензенской области с лицевого счета МДОУ «Детский сад (Номер)» (Номер) на банковскую карту Ведышевой А.Н. (Номер) - счет (Номер) в Пензенском ОСБ (Номер) безвозмездно было зачислено 10.096 рублей 12 коп., которые Ведышева А.Н. обратила в свою пользу.

Продолжая свои преступные действия, Ведышева А.Н. во второй половине (Дата) в ходе осуществления расчета заработной платы работникам МДОУ «Детский сад (Номер)» за вторую половину (Дата) обнаружила экономию денежных средств в сумме 22.943 рубля 67 коп.

(Дата) в дневное время Ведышева А.Н., находясь в здании МДОУ «Детский сад (Номер)» на своем рабочем месте, используя свое служебное положение, составила заявку на кассовый расход (Номер) от (Дата) о перечислении денежных средств на карточные счета работников на общую сумму 600.354 рубля 35 коп., завысив при этом расчетную сумму на 22.943 рубля 67 коп.

Подготовленную заявку Ведышева А.Н. подписала сама, а также у заведующей МДОУ «Детский сад (Номер)» Ф.Т.В., не ставя её в известность о своих преступных намерениях, тем самым обманывая и злоупотребляя её доверием. Одновременно Ведышева А.Н. подготовила и подписала, оформленной на её имя электронной цифровой подписью, реестр на перечисление денежных средств на карточные счета работников МДОУ, в соответствии с которым на счет Ведышевой А.Н. должна быть зачислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 22.943 рубля 67 коп. После чего, заявка на кассовый расход (Номер) была представлена для перечисления денежных средств в отделение по г.Заречному Управления Федерального казначейства по Пензенской области, а реестр в виде электронного документа - в отделение Пензенского ОСБ (Номер) в г.Заречном.

(Дата) на основании представленных документов и в соответствии с платежным поручением отделения по г.Заречному Управления Федерального казначейства по Пензенской области с лицевого счета МДОУ «Детский сад (Номер)» (Номер) на банковскую карту Ведышевой А.Н. (Номер) - счет (Номер) в Пензенском ОСБ (Номер) безвозмездно было зачислено 22.943 рубля 67 коп., которые Ведышева А.Н. обратила в свою пользу.

Продолжая свои преступные действия, Ведышева А.Н. в первой половине (Дата) в ходе осуществления расчета заработной платы работникам МДОУ «Детский сад (Номер)» за первую половину (Дата) обнаружила экономию денежных средств в сумме 23.000 рублей.

(Дата) в дневное время Ведышева А.Н., действуя при пособничестве Тихоновой Т.В., находясь в здании МДОУ «Детский сад (Номер)» на своем рабочем месте, используя свое служебное положение, составила заявку на кассовый расход (Номер) от (Дата) о перечислении денежных средств на карточные счета работников на общую сумму 137.798 рублей 31 коп., завысив при этом расчетную сумму на 23.000 рублей.

Подготовленную заявку Ведышева А.Н. подписала сама, а также с целью введения в заблуждение руководителя отделения по г.Заречному Управления Федерального казначейства по Пензенской области, подписала от имени заместителя заведующей МДОУ «Детский сад (Номер)» Л.Л.Н., подделав подпись последней. Одновременно Ведышева А.Н. подготовила и подписала, оформленной на её имя электронной цифровой подписью, реестр на перечисление денежных средств на карточные счета работников МДОУ, в соответствии с которым на счета Ведышевой А.Н. и Тихоновой Т.В. должна быть зачислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 20.000 рублей и 3.000 рублей соответственно. После чего, заявка на кассовый расход (Номер) была представлена Тихоновой Т.В. для перечисления денежных средств в отделение по г.Заречному Управления Федерального казначейства по Пензенской области, а реестр в виде электронного документа - в отделение Пензенского ОСБ (Номер) в г.Заречном.

(Дата) на основании представленных документов и в соответствии с платежным поручением отделения по г.Заречному Управления Федерального казначейства по Пензенской области с лицевого счета МДОУ «Детский сад (Номер)» (Номер) на банковскую карту Ведышевой А.Н. (Номер) - счет (Номер) в Пензенском ОСБ (Номер) безвозмездно было зачислено 20.000 рублей, а на банковскую карту Тихоновой Т.В.(Номер) - счет (Номер) в Пензенском ОСБ (Номер) безвозмездно было зачислено 3.000 рублей, которые Ведышева А.Н. и Тихонова Т.В. обратили в свою пользу.

Продолжая свои преступные действия, Ведышева А.Н. во второй половине (Дата) в ходе осуществления расчета денежных средств, подлежащих выплате работникам МДОУ «Детский сад (Номер)» при уходе в отпуск за (Дата), обнаружила экономию денежных средств в сумме 23.210 рублей 42 коп.

(Дата) в дневное время Ведышева А.Н., действуя при пособничестве Тихоновой Т.В., находясь в здании МДОУ «Детский сад (Номер)» на своем рабочем месте, используя свое служебное положение, составила заявку на кассовый расход (Номер) от (Дата) о перечислении денежных средств на карточные счета работников на общую сумму 51.140 рублей 54 коп., завысив при этом расчетную сумму на 23.210 рублей 42 коп.

Подготовленную заявку Ведышева А.Н. подписала сама, а также у заведующей МДОУ «Детский сад (Номер)» Ф.Т.В., не ставя её в известность о своих преступных намерениях, тем самым обманывая и злоупотребляя её доверием. Одновременно Ведышева А.Н. подготовила и подписала, оформленной на её имя электронной цифровой подписью, реестр на перечисление денежных средств на карточные счета работников МДОУ, в соответствии с которым на счета Ведышевой А.Н. и Тихоновой Т.В. должна быть зачислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 21.710 рублей 42 коп. и 1.500 рублей соответственно. После чего, заявка на кассовый расход (Номер) была представлена Тихоновой Т.В. для перечисления денежных средств в отделение по г.Заречному Управления Федерального казначейства по Пензенской области, а реестр в виде электронного документа - в отделение Пензенского ОСБ (Номер) в г.Заречном.

(Дата) на основании представленных документов и в соответствии с платежным поручением отделения по г.Заречному Управления Федерального казначейства по Пензенской области с лицевого счета МДОУ «Детский сад (Номер)» (Номер) на банковскую карту Ведышевой А.Н. (Номер) - счет (Номер) в Пензенском ОСБ (Номер) безвозмездно было зачислено 21.710 рублей 42 коп., а на банковскую карту Тихоновой Т.В. (Номер) - счет (Номер) в Пензенском ОСБ (Номер) безвозмездно было зачислено 1.500 рублей, которые Ведышева А.Н. и Тихонова Т.В. обратили в свою пользу.

Продолжая свои преступные действия, Ведышева А.Н. во второй половине (Дата) в ходе осуществления расчета заработной платы работникам МДОУ «Детский сад (Номер)» за вторую половину (Дата) обнаружила экономию денежных средств в сумме 33.500 рублей.

(Дата) в дневное время Ведышева А.Н., действуя при пособничестве Тихоновой Т.В., находясь в здании МДОУ «Детский сад (Номер)» на своем рабочем месте, используя свое служебное положение, составила заявку на кассовый расход (Номер) от (Дата) о перечислении денежных средств на карточные счета работников на общую сумму 255.329 рублей 25 коп., завысив при этом расчетную сумму на 33.500 рублей.

Подготовленную заявку Ведышева А.Н. подписала сама, а также у заведующей МДОУ «Детский сад (Номер)» Ф.Т.В., не ставя её в известность о своих преступных намерениях, тем самым обманывая и злоупотребляя её доверием. Одновременно Ведышева А.Н. подготовила и подписала, оформленной на её имя электронной цифровой подписью, реестр на перечисление денежных средств на карточные счета работников МДОУ, в соответствии с которым на счета Ведышевой А.Н. и Тихоновой Т.В. должна быть зачислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 30.900 рублей и 2.600 рублей соответственно. После чего, заявка на кассовый расход (Номер) была представлена Тихоновой Т.В. для перечисления денежных средств в отделение по г.Заречному Управления Федерального казначейства по Пензенской области, а реестр в виде электронного документа - в отделение Пензенского ОСБ (Номер) в г.Заречном.

(Дата) на основании представленных документов и в соответствии с платежным поручением отделения по г.Заречному Управления Федерального казначейства по Пензенской области с лицевого счета МДОУ «Детский сад (Номер)» (Номер) на банковскую карту Ведышевой А.Н. (Номер) - счет (Номер) в Пензенском ОСБ (Номер) безвозмездно было зачислено 30.900 рублей, а на банковскую карту Тихоновой Т.В. (Номер) - счет (Номер) в Пензенском ОСБ (Номер) безвозмездно было зачислено 2.600 рублей, которые Ведышева А.Н. и Тихонова Т.В. обратили в свою пользу.

Продолжая свои преступные действия, Ведышева А.Н. в первой половине (Дата) в ходе осуществления расчета заработной платы работникам МДОУ «Детский сад (Номер)» за первую половину (Дата) обнаружила экономию денежных средств в сумме 397 рублей 10 коп.

(Дата) в дневное время Ведышева А.Н., находясь в здании МДОУ «Детский сад (Номер)» на своем рабочем месте, используя свое служебное положение, составила заявку на кассовый расход (Номер) от (Дата) о перечислении денежных средств на карточные счета работников на общую сумму 134.271 рубль 45 коп., завысив при этом расчетную сумму на 397 рублей 10 коп.

Подготовленную заявку Ведышева А.Н. подписала сама, а также у заведующей МДОУ «Детский сад (Номер)» Ф.Т.В., не ставя её в известность о своих преступных намерениях, тем самым обманывая и злоупотребляя её доверием. Одновременно Ведышева А.Н. подготовила и подписала, оформленной на её имя электронной цифровой подписью, реестр на перечисление денежных средств на карточные счета работников МДОУ, в соответствии с которым на счет Ведышевой А.Н. должна быть зачислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 397 рублей 10 коп. После чего, заявка на кассовый расход (Номер) была представлена для перечисления денежных средств в отделение по г.Заречному Управления Федерального казначейства по Пензенской области, а реестр в виде электронного документа - в отделение Пензенского ОСБ (Номер) в г.Заречном.

(Дата) на основании представленных документов и в соответствии с платежным поручением отделения по г.Заречному Управления Федерального казначейства по Пензенской области с лицевого счета МДОУ «Детский сад (Номер)» (Номер) на банковскую карту Ведышевой А.Н. (Номер) - счет (Номер) в Пензенском ОСБ (Номер) безвозмездно было зачислено 397 рублей 10 коп., которые Ведышева А.Н. обратила в свою пользу.

Продолжая свои преступные действия, Ведышева А.Н. во второй половине (Дата) в ходе осуществления расчета заработной платы работникам МДОУ «Детский сад (Номер)» за вторую половину (Дата) обнаружила экономию денежных средств в сумме 22.000 рублей.

(Дата) в дневное время Ведышева А.Н., действуя при пособничестве Тихоновой Т.В., находясь в здании МДОУ «Детский сад (Номер)» на своем рабочем месте, используя свое служебное положение, составила заявку на кассовый расход (Номер) от (Дата) о перечислении денежных средств на карточные счета работников на общую сумму 288.588 рублей 20 коп., завысив при этом расчетную сумму на 22.000 рублей.

Подготовленную заявку Ведышева А.Н. подписала сама, а также с целью введения в заблуждение руководителя отделения по г.Заречному Управления Федерального казначейства по Пензенской области, подписала от имени заместителя заведующей МДОУ «Детский сад (Номер)» Л.Л.Н., подделав подпись последней. Одновременно Ведышева А.Н. подготовила и подписала, оформленной на её имя электронной цифровой подписью, реестр на перечисление денежных средств на карточные счета работников МДОУ, в соответствии с которым на счета Ведышевой А.Н. и Тихоновой Т.В. должна быть зачислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 10.000 рублей и 12.000 рублей соответственно. После чего, заявка на кассовый расход (Номер) была представлена Тихоновой Т.В. для перечисления денежных средств в отделение по г.Заречному Управления Федерального казначейства по Пензенской области, а реестр в виде электронного документа - в отделение Пензенского ОСБ (Номер) в г.Заречном.

(Дата) на основании представленных документов и в соответствии с платежным поручением отделения по г.Заречному Управления Федерального казначейства по Пензенской области с лицевого счета МДОУ «Детский сад (Номер)» (Номер) на банковскую карту Ведышевой А.Н. (Номер) - счет (Номер) в Пензенском ОСБ (Номер) безвозмездно было зачислено 10.000 рублей, а на банковскую карту Тихоновой Т.В. (Номер) - счет (Номер) в Пензенском ОСБ (Номер) безвозмездно было зачислено 12.000 рублей, которые Ведышева А.Н. и Тихонова Т.В. обратили в свою пользу.

Продолжая свои преступные действия, Ведышева А.Н. во второй половине (Дата) в ходе осуществления расчета заработной платы работникам МДОУ «Детский сад (Номер)» за вторую половину (Дата) обнаружила экономию денежных средств в сумме 11.606 рублей.

(Дата) в дневное время Ведышева А.Н., действуя при пособничестве Тихоновой Т.В., находясь в здании МДОУ «Детский сад (Номер)» на своем рабочем месте, используя свое служебное положение, составила заявку на кассовый расход (Номер) от (Дата) о перечислении денежных средств на карточные счета работников на общую сумму 271.727 рублей, завысив при этом расчетную сумму на 11.606 рублей.

Подготовленную заявку Ведышева А.Н. подписала сама, а также с целью введения в заблуждение руководителя отделения по г.Заречному Управления Федерального казначейства по Пензенской области, подписала от имени заместителя заведующей МДОУ «Детский сад (Номер)» Л.Л.Н., подделав подпись последней. Одновременно Ведышева А.Н. подготовила и подписала, оформленной на её имя электронной цифровой подписью, реестр на перечисление денежных средств на карточные счета работников МДОУ, в соответствии с которым на счет Тихоновой Т.В. должна быть зачислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 11.606 рублей. После чего, заявка на кассовый расход (Номер) была представлена для перечисления денежных средств в отделение по г.Заречному Управления Федерального казначейства по Пензенской области, а реестр в виде электронного документа - в отделение Пензенского ОСБ (Номер) в г.Заречном.

(Дата) на основании представленных документов и в соответствии с платежным поручением отделения по г.Заречному Управления Федерального казначейства по Пензенской области с лицевого счета МДОУ «Детский сад (Номер)» (Номер) на расчетный счет Тихоновой Т.В. (Номер) в Пензенском ОСБ (Номер) безвозмездно было зачислено 11.606 рублей, которые Ведышева А.Н. и Тихонова Т.В. обратили в свою пользу.

Продолжая свои преступные действия, Ведышева А.Н. в первой половине (Дата) в ходе осуществления расчета заработной платы работникам МДОУ «Детский сад (Номер)» за первую половину (Дата) обнаружила экономию денежных средств в сумме 17.980 рублей.

(Дата) в дневное время Ведышева А.Н., действуя при пособничестве Тихоновой Т.В., находясь в здании МДОУ «Детский сад (Номер)» на своем рабочем месте, используя свое служебное положение, составила заявку на кассовый расход (Номер) от (Дата) о перечислении денежных средств на карточные счета работников на общую сумму 173.446 рублей 62 коп., завысив при этом расчетную сумму на 17.980 рублей, учитывая недоплаченную себе в (Дата) сумму в размере 1.200 рублей.

Подготовленную заявку Ведышева А.Н. подписала сама, а также у заведующей МДОУ «Детский сад (Номер)» Ф.Т.В., не ставя её в известность о своих преступных намерениях, тем самым обманывая и злоупотребляя её доверием. Одновременно Ведышева А.Н. подготовила и подписала, оформленной на её имя электронной цифровой подписью, реестр на перечисление денежных средств на карточные счета работников МДОУ, в соответствии с которым на счета Ведышевой А.Н. и Тихоновой Т.В. должна быть зачислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 4.300 рублей и 13.680 рублей соответственно. После чего, заявка на кассовый расход (Номер) была представлена для перечисления денежных средств в отделение по г.Заречному Управления Федерального казначейства по Пензенской области, а реестр в виде электронного документа - в отделение Пензенского ОСБ (Номер) в г.Заречном.

(Дата) на основании представленных документов и в соответствии с платежным поручением отделения по г.Заречному Управления Федерального казначейства по Пензенской области с лицевого счета МДОУ «Детский сад (Номер)» (Номер) на банковскую карту Ведышевой А.Н. (Номер) - счет (Номер) в Пензенском ОСБ (Номер) безвозмездно было зачислено 4.300 рублей, а на банковскую карту Тихоновой Т.В. (Номер) - счет (Номер) в Пензенском ОСБ (Номер) безвозмездно было зачислено 13.680 рублей, которые Ведышева А.Н. и Тихонова Т.В. обратили в свою пользу.

Продолжая свои преступные действия, Ведышева А.Н. во второй половине (Дата) в ходе осуществления расчета заработной платы работникам МДОУ «Детский сад (Номер)» за вторую половину (Дата) обнаружила экономию денежных средств в сумме 8.060 рублей 40 коп.

(Дата) в дневное время Ведышева А.Н., находясь в здании МДОУ «Детский сад (Номер)» на своем рабочем месте, используя свое служебное положение, составила заявку на кассовый расход (Номер) от (Дата) о перечислении денежных средств на карточные счета работников на общую сумму 238.632 рубля 15 коп., завысив при этом расчетную сумму на 8.060 рублей 40 коп.

Подготовленную заявку Ведышева А.Н. подписала сама, а также у заведующей МДОУ «Детский сад (Номер)» Ф.Т.В., не ставя её в известность о своих преступных намерениях, тем самым обманывая и злоупотребляя её доверием. Одновременно Ведышева А.Н. подготовила и подписала, оформленной на её имя электронной цифровой подписью, реестр на перечисление денежных средств на карточные счета работников МДОУ, в соответствии с которым на счет Ведышевой А.Н. должна быть зачислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 8.060 рублей 40 коп. После чего, заявка на кассовый расход (Номер) была представлена для перечисления денежных средств в отделение по г.Заречному Управления Федерального казначейства по Пензенской области, а реестр в виде электронного документа - в отделение Пензенского ОСБ (Номер) в г. Заречном.

(Дата) на основании представленных документов и в соответствии с платежным поручением отделения по г.Заречному Управления Федерального казначейства по Пензенской области с лицевого счета МДОУ «Детский сад (Номер)» (Номер) на банковскую карту Ведышевой А.Н. (Номер) - счет (Номер) в Пензенском ОСБ (Номер) безвозмездно было зачислено 8.060 рублей 40 коп., которые Ведышева А.Н. обратила в свою пользу.

Продолжая свои преступные действия, Ведышева А.Н. во второй половине (Дата) в ходе осуществления расчета заработной платы работникам МДОУ «Детский сад (Номер)» за вторую половину (Дата) обнаружила экономию денежных средств в сумме 27.473 рубля 96 коп.

(Дата) в дневное время Ведышева А.Н., действуя при пособничестве Тихоновой Т.В., находясь в здании МДОУ «Детский сад (Номер)» на своем рабочем месте, используя свое служебное положение, составила заявку на кассовый расход (Номер) от (Дата) о перечислении денежных средств на карточные счета работников на общую сумму 243.252 рубля 55 коп., завысив при этом расчетную сумму на 27.473 рубля 96 коп.

Подготовленную заявку Ведышева А.Н. подписала сама, а также у заведующей МДОУ «Детский сад (Номер)» Ф.Т.В., не ставя её в известность о своих преступных намерениях, тем самым обманывая и злоупотребляя её доверием. Одновременно Ведышева А.Н. подготовила и подписала, оформленной на её имя электронной цифровой подписью, реестр на перечисление денежных средств на карточные счета работников МДОУ, в соответствии с которым на счета Ведышевой А.Н. и Тихоновой Т.В. должна быть зачислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 13.473 рубля 96 коп. и 14.000 рублей соответственно. После чего, заявка на кассовый расход (Номер) была представлена для осуществления перечисления денежных средств в отделение по г.Заречному Управления Федерального казначейства по Пензенской области, а реестр в виде электронного документа - в отделение Пензенского ОСБ (Номер) в г.Заречном.

(Дата) на основании представленных документов и в соответствии с платежным поручением отделения по г.Заречному Управления Федерального казначейства по Пензенской области с лицевого счета МДОУ «Детский сад (Номер)» (Номер) на банковскую карту Ведышевой А.Н. (Номер) - счет (Номер) в Пензенском ОСБ (Номер) безвозмездно было зачислено 13.473 рубля 96 коп., а на банковскую карту Тихоновой Т.В. (Номер) - счет (Номер) в Пензенском ОСБ (Номер) безвозмездно было зачислено 14.000 рублей, которые Ведышева А.Н. и Тихонова Т.В. обратили в свою пользу.

Продолжая свои преступные действия, Ведышева А.Н. в первой половине (Дата) в ходе осуществления расчета заработной платы работникам МДОУ «Детский сад (Номер)» за первую половину (Дата) обнаружила экономию денежных средств в сумме 2.500 рублей.

(Дата) в дневное время Ведышева А.Н., находясь в здании МДОУ «Детский сад (Номер)» на своем рабочем месте, используя свое служебное положение, составила заявку на кассовый расход (Номер) от (Дата) о перечислении денежных средств на карточные счета работников на общую сумму 128.010 рублей 10 коп., завысив при этом расчетную сумму на 2.500 рублей.

Подготовленную заявку Ведышева А.Н. подписала сама, а также у заведующей МДОУ «Детский сад (Номер)» Ф.Т.В., не ставя её в известность о своих преступных намерениях, тем самым обманывая и злоупотребляя её доверием. Одновременно Ведышева А.Н. подготовила и подписала, оформленной на её имя электронной цифровой подписью, реестр на перечисление денежных средств на карточные счета работников МДОУ, в соответствии с которым на счет Ведышевой А.Н. должна быть зачислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 2.500 рублей. После чего, заявка на кассовый расход (Номер) была представлена для перечисления денежных средств в отделение по г.Заречному Управления Федерального казначейства по Пензенской области, а реестр в виде электронного документа - в отделение Пензенского ОСБ (Номер) в г.Заречном.

(Дата) на основании представленных документов и в соответствии с платежным поручением отделения по г.Заречному Управления Федерального казначейства по Пензенской области с лицевого счета МДОУ «Детский сад (Номер)» (Номер) на банковскую карту Ведышевой А.Н. (Номер) - счет (Номер) в Пензенском ОСБ (Номер) безвозмездно было зачислено 2.500 рублей, которые Ведышева А.Н. обратила в свою пользу.

Продолжая свои преступные действия, Ведышева А.Н. во второй половине (Дата) в ходе осуществления расчета заработной платы работникам МДОУ «Детский сад (Номер)» за вторую половину (Дата) обнаружила экономию денежных средств в сумме 18.070 рублей 30 коп.

(Дата) в дневное время Ведышева А.Н., действуя при пособничестве Тихоновой Т.В., находясь в здании МДОУ «Детский сад (Номер)» на своем рабочем месте, используя свое служебное положение, составила заявку на кассовый расход (Номер) от (Дата) о перечислении денежных средств на карточные счета работников на общую сумму 249.384 рубля 63 коп., завысив при этом расчетную сумму на 18.070 рублей 30 коп.

Подготовленную заявку Ведышева А.Н. подписала сама, а также, с целью введения в заблуждение руководителя отделения по г.Заречному Управления Федерального казначейства по Пензенской области, подписала от имени заместителя заведующей МДОУ «Детский сад (Номер)» Л.Л.Н., подделав подпись последней. Одновременно Ведышева А.Н. подготовила и подписала, оформленной на её имя электронной цифровой подписью, реестр на перечисление денежных средств на карточные счета работников МДОУ, в соответствии с которым на счет Тихоновой Т.В. должна быть зачислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 18.070 рублей 30 коп. После чего, заявка на кассовый расход (Номер) была представлена для перечисления денежных средств в отделение по г.Заречному Управления Федерального казначейства по Пензенской области, а реестр в виде электронного документа - в отделение Пензенского ОСБ (Номер) в г.Заречном.

(Дата) на основании представленных документов и в соответствии с платежным поручением отделения по г.Заречному Управления Федерального казначейства по Пензенской области с лицевого счета МДОУ «Детский сад (Номер)» (Номер) на расчетный счет Тихоновой Т.В. (Номер) в Пензенском ОСБ (Номер) безвозмездно было зачислено 18.070 рублей 30 коп., которые Ведышева А.Н. и Тихонова Т.В. обратили в свою пользу.

Продолжая свои преступные действия, Ведышева А.Н. в первой половине (Дата) в ходе осуществления расчета заработной платы работникам МДОУ «Детский сад (Номер)» за первую половину (Дата) обнаружила экономию денежных средств в сумме 525 рублей 73 коп.

(Дата) в дневное время Ведышева А.Н., находясь в здании МДОУ «Детский сад (Номер)» на своем рабочем месте, используя свое служебное положение, составила заявку на кассовый расход (Номер) от (Дата) о перечислении денежных средств на карточные счета работников на общую сумму 158.000 рублей, завысив при этом расчетную сумму на 525 рублей 73 коп.

Подготовленную заявку Ведышева А.Н. подписала сама, а также у заведующей МДОУ «Детский сад (Номер)» Ф.Т.В., не ставя её в известность о своих преступных намерениях, тем самым обманывая и злоупотребляя её доверием. Одновременно Ведышева А.Н. подготовила и подписала, оформленной на её имя электронной цифровой подписью, реестр на перечисление денежных средств на карточные счета работников МДОУ, в соответствии с которым на счет Ведышевой А.Н. должна быть зачислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 525 рублей 73 коп. После чего, заявка на кассовый расход (Номер) была представлена для перечисления денежных средств в отделение по г.Заречному Управления Федерального казначейства по Пензенской области, а реестр в виде электронного документа - в отделение Пензенского ОСБ (Номер) в г.Заречном.

(Дата) на основании представленных документов и в соответствии с платежным поручением отделения по г.Заречному Управления Федерального казначейства по Пензенской области с лицевого счета МДОУ «Детский сад (Номер)» (Номер) на банковскую карту Ведышевой А.Н. (Номер) - счет (Номер) в Пензенском ОСБ (Номер) безвозмездно было зачислено 525 рублей 73 коп., которые Ведышева А.Н. обратила в свою пользу.

Продолжая свои преступные действия, Ведышева А.Н. во второй половине (Дата) в ходе осуществления расчета заработной платы работникам МДОУ «Детский сад (Номер)» за вторую половину (Дата) обнаружила экономию денежных средств в сумме 21.435 рублей 43 коп.

(Дата) в дневное время Ведышева А.Н., действуя при пособничестве Тихоновой Т.В., находясь в здании МДОУ «Детский сад (Номер)» на своем рабочем месте, используя свое служебное положение, составила заявку на кассовый расход (Номер) от (Дата) о перечислении денежных средств на карточные счета работников на общую сумму 245.759 рублей 67 коп., завысив при этом расчетную сумму на 21.435 рублей 43 коп.

Подготовленную заявку Ведышева А.Н. подписала сама, а также у заведующей МДОУ «Детский сад (Номер)» Ф.Т.В., не ставя её в известность о своих преступных намерениях, тем самым обманывая и злоупотребляя её доверием. Одновременно Ведышева А.Н. подготовила и подписала, оформленной на её имя электронной цифровой подписью, реестр на перечисление денежных средств на карточные счета работников МДОУ, в соответствии с которым на счета Ведышевой А.Н. и Тихоновой Т.В. должна быть зачислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 10.435 рублей 43 коп. и 11.000 рублей соответственно. После чего, заявка на кассовый расход (Номер) была представлена для перечисления денежных средств в отделение по г.Заречному Управления Федерального казначейства по Пензенской области, а реестр в виде электронного документа - в отделение Пензенского ОСБ (Номер) в г.Заречном.

(Дата) на основании представленных документов и в соответствии с платежным поручением отделения по г.Заречному Управления Федерального казначейства по Пензенской области с лицевого счета МДОУ «Детский сад (Номер)» (Номер) на банковскую карту Ведышевой А.Н. (Номер) - счет (Номер) в Пензенском ОСБ (Номер) безвозмездно было зачислено 10.435 рублей 43 коп., а на банковскую карту Тихоновой Т.В. (Номер) - счет (Номер) в Пензенском ОСБ (Номер) безвозмездно было зачислено 11.000 рублей, которые Ведышева А.Н. и Тихонова Т.В. обратили в свою пользу.

Продолжая свои преступные действия, Ведышева А.Н. в первой половине (Дата) в ходе осуществления расчета заработной платы работникам МДОУ «Детский сад (Номер)» за первую половину (Дата) обнаружила экономию денежных средств в сумме 13.123 рубля.

(Дата) в дневное время Ведышева А.Н., действуя при пособничестве Тихоновой Т.В., находясь в здании МДОУ «Детский сад (Номер)» на своем рабочем месте, используя свое служебное положение, составила заявку на кассовый расход (Номер) от (Дата) о перечислении денежных средств на карточные счета работников на общую сумму 147.638 рублей 65 коп., завысив при этом расчетную сумму на 13.123 рубля.

Подготовленную заявку Ведышева А.Н. подписала сама, а также у заведующей МДОУ «Детский сад (Номер)» Ф.Т.В., не ставя её в известность о своих преступных намерениях, тем самым обманывая и злоупотребляя её доверием. Одновременно Ведышева А.Н. подготовила и подписала, оформленной на её имя электронной цифровой подписью, реестр на перечисление денежных средств на карточные счета работников МДОУ, в соответствии с которым на счет Тихоновой Т.В. должна быть зачислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 13.123 рубля. После чего, заявка на кассовый расход (Номер) была представлена для перечисления денежных средств в отделение по г.Заречному Управления Федерального казначейства по Пензенской области, а реестр в виде электронного документа - в отделение Пензенского ОСБ (Номер) в г.Заречном.

(Дата) на основании представленных документов и в соответствии с платежным поручением отделения по г.Заречному Управления Федерального казначейства по Пензенской области с лицевого счета МДОУ «Детский сад (Номер)» (Номер) на расчетный счет Тихоновой Т.В. (Номер) в Пензенском ОСБ (Номер) безвозмездно было зачислено 13.123 рубля, которые Ведышева А.Н. и Тихонова Т.В. обратили в свою пользу.

Продолжая свои преступные действия, Ведышева А.Н. во второй половине (Дата) в ходе осуществления расчета заработной платы работникам МДОУ «Детский сад (Номер)» за вторую половину (Дата) обнаружила экономию денежных средств в сумме 22.914 рублей 66 коп.

(Дата) в дневное время Ведышева А.Н., действуя при пособничестве Тихоновой Т.В., находясь в здании МДОУ «Детский сад (Номер)» на своем рабочем месте, используя свое служебное положение, составила заявку на кассовый расход (Номер) от (Дата) о перечислении денежных средств на карточные счета работников на общую сумму 305.124 рубля 90 коп., завысив при этом расчетную сумму на 22.914 рублей 66 коп.

Подготовленную заявку Ведышева А.Н. подписала сама, а также у заведующей МДОУ «Детский сад (Номер)» Ф.Т.В., не ставя её в известность о своих преступных намерениях, тем самым обманывая и злоупотребляя её доверием. Одновременно Ведышева А.Н. подготовила и подписала, оформленной на её имя электронной цифровой подписью, реестр на перечисление денежных средств на карточные счета работников МДОУ, в соответствии с которым на счета Ведышевой А.Н. и Тихоновой Т.В. должна быть зачислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 10.000 рублей и 12.914 рублей 66 коп. соответственно. После чего, заявка на кассовый расход (Номер) была представлена для перечисления денежных средств в отделение по г.Заречному Управления Федерального казначейства по Пензенской области, а реестр в виде электронного документа - в отделение Пензенского ОСБ (Номер) в г.Заречном.

(Дата) на основании представленных документов и в соответствии с платежным поручением отделения по г.Заречному Управления Федерального казначейства по Пензенской области с лицевого счета МДОУ «Детский сад (Номер)» (Номер) на банковскую карту Ведышевой А.Н. (Номер) - счет (Номер) в Пензенском ОСБ (Номер) безвозмездно было зачислено 10.000 рублей, а на банковскую карту Тихоновой Т.В. (Номер) - счет (Номер) в Пензенском ОСБ (Номер) безвозмездно было зачислено 12.914 рублей 66 коп., которые Ведышева А.Н. и Тихонова Т.В. обратили в свою пользу.

Продолжая свои преступные действия, Ведышева А.Н. в первой половине (Дата) в ходе осуществления расчета заработной платы работникам МДОУ «Детский сад (Номер)» за первую половину (Дата) обнаружила экономию денежных средств в сумме 12.300 рублей 15 коп.

(Дата) в дневное время Ведышева А.Н., действуя при пособничестве Тихоновой Т.В., находясь в здании МДОУ «Детский сад (Номер)» на своем рабочем месте, используя свое служебное положение, составила заявку на кассовый расход (Номер) от (Дата) о перечислении денежных средств на карточные счета работников на общую сумму 150.367 рублей 30 коп., завысив при этом расчетную сумму на 12.300 рублей 15 коп.

Подготовленную заявку Ведышева А.Н. подписала сама, а также у заведующей МДОУ «Детский сад (Номер)» Ф.Т.В., не ставя её в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая и злоупотребляя её доверием. Одновременно Ведышева А.Н. подготовила и подписала, оформленной на её имя электронной цифровой подписью, реестр на перечисление денежных средств на карточные счета работников МДОУ, в соответствии с которым на счета Ведышевой А.Н. и Тихоновой Т.В. должна быть зачислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 500 рублей и 11.800 рублей 15 коп. соответственно. После чего, заявка на кассовый расход (Номер) была представлена для перечисления денежных средств в отделение по г.Заречному Управления Федерального казначейства по Пензенской области, а реестр в виде электронного документа - в отделение Пензенского ОСБ (Номер) в г.Заречном.

(Дата) на основании представленных документов и в соответствии с платежным поручением отделения по г.Заречному Управления Федерального казначейства по Пензенской области с лицевого счета МДОУ «Детский сад (Номер)» (Номер) на банковскую карту Ведышевой А.Н. (Номер) - счет (Номер) в Пензенском ОСБ (Номер) безвозмездно было зачислено 500 рублей, а на банковскую карту Тихоновой Т.В. (Номер) - счет (Номер) в Пензенском ОСБ (Номер) безвозмездно было зачислено 11.800 рублей 15 коп., которые Ведышева А.Н. и Тихонова Т.В. обратили в свою пользу.

Продолжая свои преступные действия, Ведышева А.Н. во второй половине (Дата) в ходе осуществления расчета заработной платы работникам МДОУ «Детский сад (Номер)» за вторую половину (Дата) обнаружила экономию денежных средств в сумме 31.800 рублей.

(Дата) в дневное время Ведышева А.Н., действуя при пособничестве Тихоновой Т.В., находясь в здании МДОУ «Детский сад (Номер)» на своем рабочем месте, используя свое служебное положение, составила заявку на кассовый расход (Номер) от (Дата) о перечислении денежных средств на карточные счета работников на общую сумму 323.164 рубля 18 коп., завысив при этом расчетную сумму на 31.800 рублей.

Подготовленную заявку Ведышева А.Н. подписала сама, а также с целью введения в заблуждение руководителя отделения по г.Заречному Управления Федерального казначейства по Пензенской области, подписала от имени заместителя заведующей МДОУ «Детский сад (Номер)» Л.Л.Н., подделав подпись последней. Одновременно Ведышева А.Н. подготовила и подписала, оформленной на её имя электронной цифровой подписью, реестр на перечисление денежных средств на карточные счета работников МДОУ, в соответствии с которым на счета Ведышевой А.Н. и Тихоновой Т.В. должна быть зачислена неподлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 20.000 рублей и 11.800 рублей соответственно. После чего, заявка на кассовый расход (Номер) была представлена для перечисления денежных средств в отделение по г.Заречному Управления Федерального казначейства по Пензенской области, а реестр в виде электронного документа - в отделение Пензенского ОСБ (Номер) в г.Заречном.

(Дата) на основании представленных документов и в соответствии с платежным поручением отделения по г.Заречному Управления Федерального казначейства по Пензенской области с лицевого счета МДОУ «Детский сад (Номер)» (Номер) на банковскую карту Ведышевой А.Н. (Номер) - счет (Номер) в Пензенском ОСБ (Номер) безвозмездно было зачислено 20.000 рублей, а на банковскую карту Тихоновой Т.В. (Номер) - счет (Номер) в Пензенском ОСБ (Номер) безвозмездно было зачислено 11.800 рублей, которые Ведышева А.Н. и Тихонова Т.В. обратили в свою пользу.

Продолжая свои преступные действия, Ведышева А.Н. в первой половине (Дата) в ходе осуществления расчета заработной платы работникам МДОУ «Детский сад (Номер)» за первую половину (Дата) обнаружила экономию денежных средств в сумме 48.393 рубля 48 коп.

(Дата) в дневное время Ведышева А.Н., действуя при пособничестве Тихоновой Т.В., находясь в здании МДОУ «Детский сад (Номер)» на своем рабочем месте, используя свое служебное положение, составила заявку на кассовый расход (Номер) от (Дата) о перечислении денежных средств на карточные счета работников на общую сумму 245.114 рублей 55 коп., завысив при этом расчетную сумму на 48.393 рубля 48 коп.

Подготовленную заявку Ведышева А.Н. подписала сама, а также у заведующей МДОУ «Детский сад (Номер)» Ф.Т.В., не ставя её в известность о своих преступных намерениях, тем самым обманывая и злоупотребляя её доверием. Одновременно Ведышева А.Н. подготовила и подписала, оформленной на её имя электронной цифровой подписью, реестр на перечисление денежных средств на карточные счета работников МДОУ, в соответствии с которым на счета Ведышевой А.Н. и Тихоновой Т.В. должна быть зачислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 13.079 рублей 41 коп. и 35.314 рублей 07 коп. соответственно. После чего, заявка на кассовый расход (Номер) была представлена для перечисления денежных средств в отделение по г.Заречному Управления Федерального казначейства по Пензенской области, а реестр в виде электронного документа - в отделение Пензенского ОСБ (Номер) в г.Заречном.

(Дата) на основании представленных документов и в соответствии с платежным поручением отделения по г.Заречному Управления Федерального казначейства по Пензенской области с лицевого счета МДОУ «Детский сад (Номер)» (Номер) на банковскую карту Ведышевой А.Н. (Номер) - счет (Номер) в Пензенском ОСБ (Номер) безвозмездно было зачислено 13.079 рублей 41 коп., а на банковскую карту Тихоновой Т.В. (Номер) - счет (Номер) в Пензенском ОСБ (Номер) безвозмездно было зачислено 35.314 рублей 07 коп., которые Ведышева А.Н. и Тихонова Т.В. обратили в свою пользу.

Всего за период с (Дата) по (Дата) Ведышева А.Н., используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием, при пособничестве Тихоновой Т.В., похитила денежные средства МДОУ «Детский сад (Номер)» в крупном размере в общей сумме 830.032 рубля 68 коп., из которых 476.293 рубля 10 коп. было зачислено на расчетный счет Ведышевой А.Н., а 353.739 рублей 58 коп. - на расчетный счет Тихоновой Т.В.

Похищенными денежными средствами Ведышева А.Н. и Тихонова Т.В. распорядились по своему усмотрению, причинив МДОУ «Детский сад (Номер)» материальный ущерб на сумму 830.032 рубля 68 коп.

Допрошенная судом подсудимая Ведышева А.Н. вину в совершенном преступлении признала полностью и показала, что она с (Дата) по (Дата) работала главным бухгалтером в детском саду (Номер) г.Заречного. В её обязанности входило: организация бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности детского сада, контроль за использованием материальных и финансовых ресурсов, начисление заработной платы, составление бухгалтерских документов и др.

На момент её трудоустройства заработная плата работникам детского сада перечислялась на пластиковые банковские карты.

Для перечисления денежных средств с лицевого счета МДОУ детский сад (Номер) на пластиковые карты работников она, Ведышева А.Н., дважды в месяц составляла платежный документ (платежное поручение или заявку на кассовый расход), в котором указывала общую сумму, подлежащую перечислению на всех работников. Платежное поручение или заявку она подписывала сама, а также у заведующей детским садом или её заместителя. К платежным документам она в электронном виде составляла реестры на перечисление денежных средств, которые подписывала оформленной на неё, Ведышеву А.Н., электронной цифровой подписью. Эти реестры сохранились ею в электронном виде на дискетах, которые бухгалтером предоставлялись в Сбербанк в г.Заречном, а платежные поручения или заявки - в казначейство по Пензенской области.            

Тихонова Т.В., с которой она знакома с 15-ти лет, устроилась в детский сад (Номер) по её рекомендации в конце (Дата) младшим воспитателем. Через некоторое время она предложила Тихоновой Т.В. пройти обучение и перейти на должность бухгалтера. Закончив бухгалтерские курсы, Тихонова Т.В. в (Дата) стала работать 3-м бухгалтером, «вести» кассу, вносить необходимые данные в компьютер, относить документы по разным инстанциям, в том числе и в казначейство.

В конце (Дата), не позднее (Дата), она, Ведышева А.Н., находясь в затруднительном материальном положении, решила совершить хищение денежных средств с лицевого счета МДОУ «Детский сад (Дата)». С этой целью она (Дата) составила платежное поручение о перечислении на карточные счета работников детского сада заработной платы за вторую половину (Дата), завысив сумму на 12.013 рублей 56 коп. из фонда экономии денежных средств. Одновременно в реестре на перечисление заработной платы увеличила себе сумму, подлежащую выплате, в данном размере, и в дальнейшем решила так совершать хищения постоянно. Реестр вместе с платежным поручением бухгалтер отнесла в банк. При этом сумму в реестре, оставшемся на её рабочем компьютере, она указала ту, которая соответствовала её заработной плате - около 8.000 рублей. Деньги в размере 12.013 рублей 56 коп. были перечислены на её пластиковую карту вместе с заработной платой. Данные денежные средства она истратила на собственные нужды.

После этого она дважды в месяц, как предъявлено ей в обвинении, за период с (Дата) по (Дата), при составлении реестров каждый раз таким же образом увеличивала себе заработную плату, исходя из имеющейся экономии денежных средств.

Заведующие детским садом Е.Т.П. и Ф.Т.В. ей доверяли и при подписании платежных документов реестры на перечисление заработной платы работникам не проверяли.

(Дата) у Тихоновой Т.В. образовалась недостача денежных средств в кассе, собранных с родителей воспитанников детского сада. Тихоновой Т.В. нужно было внести в кассу свои деньги. Зная, что Тихонова Т.В. также имеет финансовые затруднения, она рассказала ей о хищении денежных средств. После этого Тихонова Т.В. попросила её, Ведышеву А.Н., также завысить заработную плату и ей.

Начиная с (Дата) на протяжении 18 месяцев, она в реестрах стала завышать заработную плату не только себе, но и Тихоновой Т.В. Первый раз она завысила Тихоновой Т.В. заработную плату (Дата) на сумму 14.000 рублей. Эту сумму они с Тихоновой согласовали. Впоследствии Тихонова Т.В. периодически называла ей сумму, которую необходимо завысить сверх заработной платы, а она при возможности это делала. В основном она, Ведышева А.Н., самостоятельно распределяла размеры сумм, подлежащих начислению на их карты сверх заработной платы.

В некоторые месяцы, зная, что Тихоновой Т.В. нужны деньги на оплату кредитов, в том числе взятых Тихоновой Т.В. для их совместного использования, она завышала ей размер заработной платы больше чем себе, чтобы Тихонова Т.В. с этих денег оплатила и её кредит. Иногда она начисляла деньги только себе, или только Тихоновой Т.В., которая снимала со своей карточки деньги и они делили их поровну между собой, либо тратили на различные нужды.

Дискеты с реестрами в банк относила Тихонова Т.В., а она в реестрах, оставшихся на рабочем компьютере, ставила суммы, соответствующие их заработным платам и оставляла их в электронном виде, не распечатывая.

В предъявленных ей заявках на кассовый расход (Номер) от (Дата), (Номер) от (Дата), (Номер) от (Дата), (Номер) от (Дата), (Номер) от (Дата), (Номер) от (Дата)за заместителя заведующей Л.Л.Н. подписи выполнены ей, Ведышевой А.Н. Делала она это для того, чтобы не было задержки с выплатой заработной платы, когда Л.Л.Н. не было на рабочем месте, а документы нужно было срочно подписать и направить для перечисления денег.      

Тихонова Т.В. знала о том, что эти деньги они получают незаконным путем, она, Ведышева А.Н., её об этом предупреждала.

(Дата) она рассказала Тихоновой Т.В. о прошедшем в Департаменте образования совещании, на котором говорилось о хищении бухгалтерами образовательных учреждений города денежных средств путем увеличения сумм в реестрах на перечисление заработной платы. После этого они с Тихоновой Т.В. обсуждали, что они будут делать в случае, если в детском саду будет проводиться финансовая проверка.

Всего она при содействии Тихоновой Т.В. таким образом похитила с лицевого счета МДОУ «Детский сад (Номер)» 830.032 рубля 68 коп., из них 476.293 рубля 10 коп. были перечислены на её пластиковую карту, и 353.739 рублей 58 коп. - на пластиковую карту Тихоновой Т.В.

Допрошенная судом подсудимая Тихонова Т.В. свою вину в совершенном преступлении признала частично и суду показала, что она знакома с Ведышевой А.Н. с 15-ти лет, все это время они поддерживали отношения. (Дата) она встретила Ведышеву А.Н., которая рассказала ей, что работает главным бухгалтером в МДОУ детский сад (Номер), предложила ей, Тихоновой Т.В., трудоустроиться туда же младшим воспитателем.

(Дата) она стала работать в детском саду (Номер) в должности младшего воспитателя. Через некоторое время Ведышева А.Н. предложила ей повысить свой статус, пройти обучение и перевестись на должность бухгалтера.

Закончив в г.Пензе бухгалтерские курсы, с (Дата) она была переведена на должность 3-го бухгалтера. В её обязанности входило «ведение кассы», внесение данных в компьютер, доставление документов в разные инстанции, в том числе реестров на перечисление заработной платы работникам, составленных Ведышевой А.Н., в Сбербанк.

Её, Тихоновой Т.В., заработная плата составляла около 5.000 рублей и перечислялась, как и другим работникам детского сада, на пластиковую банковскую карту.

(Дата) к ней в коридоре детского сада подошла Ведышева А.Н. и сказала, что в этом месяце на её, Тихоновой Т.В., пластиковую карту будет перечислено больше денег, чем обычно. Ведышева А.Н. велела ей свою заработную плату, сверив с ведомостью, забрать себе, а остальные отдать в бухгалтерию на нужды детского сада.

Лишних вопросов по поводу этих денег она Ведышевой А.Н. не задавала, т.к. та являлась главным бухгалтером, и после снятия с карты денежных средств, полученных сверх её заработной платы, отдала их в бухгалтерии Ведышевой А.Н.

После этого дважды в месяц на протяжении более года она, Тихонова Т.В., получала на свою пластиковую карту различные денежные суммы. Из ведомости начисления заработной платы, которую предоставляли в конце каждого месяца, она знала, какая сумма причитается ей. После снятия поступивших денежных средств она забирала свою зарплату, а остальные каждый раз отдавала Ведышевой А.Н., как она поясняла, на различные нужды детского сада, выплату премий сотрудникам.

Излишне перечисленными на её карту деньгами она не пользовалась, за кредит, взятый на себя для Ведышевой А.Н., она оплачивала из денег, которые ей для этого передавала Ведышева А.Н.

При передаче денег Ведышевой А.Н. никто не присутствовал, и подтвердить этот факт никто не может. На какие нужды в детском саду затем использовались денежные средства, переданные ею Ведышевой А.Н., она не знает.

О том, что эти деньги ей перечислялись незаконным путем, а также о перечислениях «лишних» денег на пластиковую карту Ведышевой А.Н., ей известно не было.

В конце (Дата) Ведышева А.Н. рассказала ей, что в Департаменте образования на совещании говорили о хищениях в образовательных учреждениях и деньги, которые ей перечислялись на карточку сверх причитающейся заработной платы, похищались, перечислялись незаконно и им теперь придется всю сумму вернуть.

Однако, (Дата) ей, Тихоновой Т.В., вновь поступили деньги в сумме 11.800 рублей 15 коп., 11.800 рублей и в июне - 35.314 рублей 07 коп. На эти суммы была завышена её заработная плата. Перед этим Ведышева А.Н. предупредила её, что вновь подготовила документы к перечислению на её карту завышенной суммы. Зная о том, что деньги похищенные, она сняла их со своей карты и вновь отдала Ведышевой А.Н.

Свою вину признает в том, что снимала излишне поступившие на её банковскую карту деньги и передавала их Ведышевой А.Н., способствуя ей тем самым в хищении, но этих денег она не присваивала.

Также утверждает, что не подозревала до (Дата), что деньги на её карточку сверх заработной платы перечисляются незаконно. Всего за период с (Дата) по (Дата) на её карту были перечислены 353.739 рублей 58 коп.

Суд, исследовав материалы уголовного дела, выслушав подсудимых, представителя потерпевшего, свидетелей, мнения прокурора и защиты, считает, что вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами.

Так, представитель потерпевшего Т.А.А. суду показала, что она работает начальником отдела планирования и бухгалтерского учета Департамента образования г.Заречного, в её обязанности входит осуществление финансового контроля за подведомственными учреждениями.

МДОУ детский сад (Номер) г.Заречного является одним из таких учреждений, финансируется из средств бюджета на основании составленной сметы расходов на предстоящий год, утвержденной Департаментом образования г.Заречного. По представленной смете детский сад направляет заявки на финансирование, после чего Департамент образования направляет требуемые денежные средства на лицевой счет детского сада.

С (Дата) по (Дата) главным бухгалтером детского сада (Номер) работала Ведышева А.Н., в обязанности которой входило организация бухгалтерского учета, начисление работникам заработной платы, составление бухгалтерских документов.

С (Дата) заработная плата работникам детского сада (Номер) перечислялась на пластиковые банковские карты. На Ведышеву А.Н. была оформлена электронно-цифровая подпись, которую она использовала при подписании электронных реестров на перечисление заработной платы работникам.

После увольнения Ведышевой А.Н. новый главный бухгалтер детского сада Т.Л.А. выявила факты хищения Ведышевой А.Н. и Тихоновой Т.В. за период с (Дата) денежных средств на общую сумму 830.032 рубля 68 коп. из экономии основного фонда заработной платы детского сада, образовавшейся из денежных средств работников, ушедших на больничный, в отпуск без сохранения заработной платы, а также за счет имеющихся вакансий.

Данные денежные средства должны расходоваться заведующей детским садом на выплату премий всем работникам на основании приказов.

Впоследствии было установлено, что заведующие детским садом (Номер) Е.Т.П., Ф.Т.В. и заместитель заведующей Л.Л.Н. контроль за бухгалтерскими документами не вели, подписывали Ведышевой А.Н. платежные документы, не сверяя их с реестрами на перечисление заработной платы работникам.

Просит взыскать с Ведышевой А.Н. и Тихоновой Т.В. в счет возмещения материального ущерба 830.032 рубля 68 коп.

Свидетель Е.Т.П. суду показала, что она с (Дата) и по (Дата) работала заведующей детским садом (Номер) в г.Заречном. С (Дата) главным бухгалтером детского сада стала работать Ведышева А.Н. Тихонова Т.В. была принята на работу в (Дата) в качестве младшего воспитателя, а с (Дата) после прохождения бухгалтерских курсов была переведена на должность 3-го бухгалтера.

В обязанности Ведышевой А.Н. входило организация бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности детского сада, начисление заработной платы сотрудникам, составление бухгалтерских документов.

С конца (Дата) заработная плата работникам детского сада стала перечисляться на пластиковые банковские карты по представленным бухгалтером в казначейство и банк платежным документам (платежным поручениям или заявкам на кассовый расход) и реестрам. Данные документы составлялись Ведышевой А.Н. на основании табеля учета рабочего времени.

Платежные поручения или заявки на кассовый расход подписывались Ведышевой А.Н. и ею, Е.Т.П. Реестры, в которых указываются номера пластиковых карт, суммы, причитающиеся к выплате, а также фамилии работников, предоставлялись в банк в электронном виде, подписанном электронно-цифровой подписью Ведышевой А.Н.

За период её, Е.Т.П., работы она неоднократно подписывала подготовленные Ведышевой А.Н. платежные поручения, в которых была указана общая сумма, подлежащая перечислению с лицевого счета детского сада на пластиковые карты работников, не сверяя их с реестрами, поскольку доверяла подсудимой. Они вместе с Ведышевой А.Н. ежеквартально рассчитывали экономию денежных средств, которую она, как руководитель, на основании приказов в течение года распределяла в качестве поощрительных премий между работниками за выполнение дополнительных работ. Премии распределялись сначала на основании соответствующего Положения, а затем специально созданной комиссией, состав которой избирался общим собранием детского сада. Поэтому суммы, указанные в платежных поручениях, у неё сомнения не вызывали. О том, какая сумма экономии в месяц может быть распределена между работниками, она узнавала со слов Ведышевой А.Н.

Случаев перечисления денежных средств на пластиковую карту кому-то из работников для нужд детского сада, или выплат премий сотрудникам без издания приказов, в их детском саду никогда не было.

О том, что Ведышева А.Н. и Тихонова Т.В. совершили хищение денежных средств путем завышения размера себе заработных плат, ей стало известно от следователя.

Свидетель Ф.Т.В. суду показала, что она с (Дата) по (Дата) работала заведующей детским садом (Номер) в г.Заречном. На момент её трудоустройства главным бухгалтером в детском саду работала Ведышева А.Н., в обязанности которой входило организация бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности, начисление заработной платы, составление бухгалтерских документов. Тихонова Т.В. в то время также работала в детском саду в должности бухгалтера.

Она, Ф.Т.В., как заведующая, подписывала подготовленные Ведышевой А.Н. заявки на кассовый расход, в которых указывалась общая сумма, подлежащая перечислению всем работникам детского сада. При этом, доверяя подсудимой, она сумму, указанную Ведышевой А.Н. в заявке, с реестрами на перечисление заработной платы не сверяла. Данные реестры Ведышева А.Н. изготавливала на компьютере, подписывала своей электронно-цифровой подписью и сохраняла на дискете, которую бухгалтер относила в банк.

В (Дата) она присутствовала на совещании в Департаменте образования г.Заречного, где говорилось о хищении денежных средств главными бухгалтерами образовательных учреждений города путем увеличения сумм заработной платы в реестрах.

Вернувшись с совещания, она рассказала об этом Ведышевой А.Н. и попросила её показать их реестры. Ведышева А.Н. сказала, что реестры находятся в электронном виде. Бухгалтер М.С.А. принесла ей сопроводительные письма, которые они направляли в банк. Реестры при этом ей так и не показали.      

В (Дата) Ведышева А.Н. уволилась с работы, на её место пришла работать Т.Л.А., которая выявила, что их детским садом уплачены не все налоги. Для выяснения данного вопроса они обратились в Департамент образования г.Заречного, запросили из банка реестры на перечисление заработной платы работникам, после чего было установлено, что в реестрах размер заработной платы Ведышевой А.Н. и Тихоновой Т.В. был завышенным. Заработанная плата Ведышевой А.Н. была указана в сумме 30.000 рублей, 45.000 рублей, Тихоновой Т.В. - 16.000 рублей. При этом в реестрах на рабочем компьютере Ведышевой А.Н. начисления были меньше, чем те, которые значились в реестрах, предоставленных в банк, и соответствовали действительному размеру выплат Ведышевой А.Н. и Тихоновой Т.В.

О случившемся она сообщила в Департамент образования г.Заречного, после чего в их детском саду была проведена финансовая проверка.

После выяснения обстоятельств хищения она вызвала Тихонову Т.В. и попросила её закрыть свою банковскую карту. Тихонова Т.В. возражать не стала, и призналась, что на её карту перечислялись деньги сверх её заработной платы, якобы, для выплаты премий всем сотрудникам детского сада, которые она снимала и передавала Ведышевой А.Н.

За период её, Ф.Т.В., работы премии за счет экономии фонда заработной платы выплачивались сотрудникам детского сада только на основании приказов.

Свидетель Л.Л.Н. суду показала, что с (Дата) она работает заместителем заведующей детским садом (Номер) в г.Заречном. На момент её трудоустройства заведующей детским садом была Е.Т.П., главным бухгалтером - Ведышева А.Н. Тихонова Т.В. работала в должности младшего воспитателя, а затем была переведена на должность бухгалтера.

С (Дата) после увольнения Е.Т.П. заведующей детским садом стала Ф.Т.В. Она, Л.Л.Н., на период отсутствия заведующей имела право подписи финансовых документов.

В (Дата), после выхода из отпуска, ей от Ф.Т.В. стало известно, что в детском саду во время работы Ведышевой А.Н. имелись факты хищения ею денежных средств из фонда заработной платы путем завышения в реестрах размера заработной платы себе и Тихоновой Т.В.

В ходе следствия ей были предоставлены платежные поручения и заявки на кассовый расход. Часть из этих документов, подготовленных Ведышевой А.Н., действительно были подписаны ею, Л.Л.Н., в период отсутствия заведующей. При подписании данных документов, она суммы с реестрами на перечисление заработной платы работникам не сверяла, т.к. доверяла Ведышевой А.Н.

Предъявленные ей заявки на кассовый расход (Номер) от (Дата), (Номер) от (Дата), (Номер) от (Дата), (Номер) от (Дата), (Номер) от (Дата) и (Номер) от (Дата) подписаны от её имени, но не ею.

Свидетель М.С.А. суду показала, что она с (Дата) по (Дата) работала бухгалтером в детском саду (Номер) в г.Заречном, в её обязанности входило ведение учета платежных поручений о внесении родительской платы, составление и начисление родительской платы по табелям посещений и др.

На момент её трудоустройства заведующей детским садом являлась Ф.Т.В., главным бухгалтером - Ведышева А.Н. Тихонова Т.В. работала младшим воспитателем.

Начислением заработной платы работникам детского сада занималась Ведышева А.Н., которая самостоятельно составляла платежные поручения или заявки на кассовый расход, а также в электронном виде реестры на перечисление заработной платы. Данные реестры Ведышева А.Н. подписывала своей электронно-цифровой подписью и сохраняла на дискетах, которые она, М.С.А., вместе с сопроводительным письмом относила в банк.

В (Дата) Ведышева А.Н. уволилась. На должность главного бухгалтера была принята Т.Л.А., которая при начислении очередной заработной платы работникам детского сада обнаружила нарушения финансовой дисциплины. По данному факту в их детском саду была проведена проверка.

Позже ей стало известно, что Ведышева А.Н. в реестрах по заработной плате выставляла себе и Тихоновой Т.В. завышенные размеры заработных плат.

Протоколом выемки от (Дата), в ходе которой в МДОУ «Детский сад (Номер)» г.Заречного, расположенном по адресу: (Адрес) были изъяты следующие документы:

- папка с документами: «Зарплата (Дата)»;

- папка с реестрами на перечисление заработной платы (Дата);

- расчетно-платежные ведомости (Дата);

- расчетно-платежные ведомости (Дата)

- расчетно-платежные ведомости (Дата)

- журнал операций расчетов по оплате труда (Номер);

- главная книга за (Дата);

- главная книга за (Дата);

- должностная инструкция главного бухгалтера;

- должностная инструкция бухгалтера.

(т.2 л.д.183-184)

Протоколом осмотра документов от (Дата), в ходе которого были осмотрены:

- платежное поручение (Номер) от (Дата);

- платежное поручение (Номер) от (Дата);

- платежное поручение (Номер) от (Дата);

- платежное поручение (Номер) от (Дата);

- заявка на кассовый расход (Номер) от (Дата);

- заявка на кассовый расход (Номер) от (Дата);

- заявка на кассовый расход (Номер) от (Дата);

- заявка на кассовый расход (Номер) от (Дата);

- заявка на кассовый расход (Номер) от (Дата);

- заявка на кассовый расход (Номер) от (Дата);

- заявка на кассовый расход (Номер) от (Дата);

- заявка на кассовый расход (Номер) от (Дата);

- заявка на кассовый расход (Номер) от (Дата);

- заявка на кассовый расход (Номер) от (Дата);

- заявка на кассовый расход (Номер) от (Дата);

- заявка на кассовый расход (Номер) от (Дата);

- заявка на кассовый расход (Номер) от (Дата);

- заявка на кассовый расход (Номер) от (Дата);

- заявка на кассовый расход (Номер) от (Дата);

- заявка на кассовый расход (Номер) от (Дата);

- заявка на кассовый расход (Номер) от (Дата);

- заявка на кассовый расход (Номер) от (Дата);

- заявка на кассовый расход (Номер) от (Дата);

- заявка на кассовый расход (Номер) от (Дата);

- заявка на кассовый расход (Номер) от (Дата);

- заявка на кассовый расход (Номер) от (Дата);

- заявка на кассовый расход (Номер) от (Дата);

- заявка на кассовый расход (Номер) от (Дата);

- заявка на кассовый расход (Номер) от (Дата);

- заявка на кассовый расход (Номер) от (Дата);

- заявка на кассовый расход (Номер) от (Дата);

- заявка на кассовый расход (Номер) от (Дата);

- заявка на кассовый расход (Номер) от (Дата);

- заявка на кассовый расход (Номер) от (Дата);

- заявка на кассовый расход (Номер) от (Дата);

- реестр на перечисление заработной платы от (Дата), в котором указаны номера пластиковых карт и суммы, подлежащие перечислению Ведышевой А.Н. - 16.414 рублей 92 коп., Тихоновой Т.В. - 8.405 рублей 62 коп.;

- реестр на перечисление заработной платы от (Дата), в котором указаны номера пластиковых карт и суммы, подлежащие перечислению Ведышевой А.Н. - 15.514 рублей 24 коп., Тихоновой Т.В. - 221 рубль 83 коп.;

- реестр на перечисление заработной платы от (Дата), в котором указаны номера пластиковых карт и суммы, подлежащие перечислению Ведышевой А.Н. - 16.000 рублей, Тихоновой Т.В. - 2.650 рублей;

- реестр на перечисление заработной платы от (Дата), в котором указаны номера пластиковых карт и суммы, подлежащие перечислению Ведышевой А.Н. - 30.728 рублей 40 коп., Тихоновой Т.В. - 5.283 рублей 78 коп.;

- реестр на перечисление заработной платы от (Дата), в котором указаны номера пластиковых карт и суммы, подлежащие перечислению Ведышевой А.Н. - 10.000 рублей, Тихоновой Т.В. - 4.000 рублей;

- реестр на перечисление заработной платы от (Дата), в котором указаны номера пластиковых карт и суммы, подлежащие перечислению Ведышевой А.Н. - 39.600 рублей 60 коп., Тихоновой Т.В. - 14.321 рубль 80 коп.;

- реестр на перечисление заработной платы от (Дата), в котором указаны номера пластиковых карт и суммы, подлежащие перечислению Ведышевой А.Н. - 6.000 рублей, Тихоновой Т.В. - 7.000 рублей;

- реестр на перечисление заработной платы от (Дата), в котором указаны номера пластиковых карт и суммы, подлежащие перечислению Ведышевой А.Н. - 35.000 рублей, Тихоновой Т.В. - 45.000 рублей;

- реестр на перечисление заработной платы от (Дата), в котором указаны номера пластиковых карт и суммы, подлежащие перечислению Ведышевой А.Н. - 15.000 рублей, Тихоновой Т.В. - 10.000 рублей;

- реестр на перечисление заработной платы от (Дата), в котором указаны номера пластиковых карт и суммы, подлежащие перечислению Ведышевой А.Н. - 22.500 рублей, Тихоновой Т.В. - 12.500 рублей;

- реестр на перечисление заработной платы от (Дата), в котором указаны номера пластиковых карт и суммы, подлежащие перечислению Ведышевой А.Н. - 12.300 рублей, Тихоновой Т.В. - 13.600 рублей;

- реестр на перечисление заработной платы от (Дата), в котором указаны номера пластиковых карт и суммы, подлежащие перечислению Ведышевой А.Н. - 35.000 рублей, Тихоновой Т.В. - 47.830 рублей 82 коп.;

- реестр на перечисление заработной платы от (Дата), в котором указаны номера пластиковых карт и суммы, подлежащие перечислению Ведышевой А.Н. - 28.800 рублей, Тихоновой Т.В. - 3.000 рублей;

- реестр на перечисление заработной платы от (Дата), в котором указаны номера пластиковых карт и суммы, подлежащие перечислению Ведышевой А.Н. - 12.577 рублей 40 коп., Тихоновой Т.В. - 15.000 рублей;

- реестр на перечисление заработной платы от (Дата), в котором указаны номера пластиковых карт и суммы, подлежащие перечислению Ведышевой А.Н. - 31.051 рубль 92 коп., Тихоновой Т.В. - 15.000 рублей;

- реестр на перечисление заработной платы от (Дата), в котором указаны номера пластиковых карт и суммы, подлежащие перечислению Ведышевой А.Н. -10.096 рублей 12 коп., Тихоновой Т.В. - 3.000 рублей;

- реестр на перечисление заработной платы от (Дата), в котором указаны номера пластиковых карт и суммы, подлежащие перечислению Ведышевой А.Н. - 27.963 рубля 13 коп., Тихоновой Т.В. - 7.390 рублей;

- реестр на перечисление заработной платы от (Дата), в котором указаны номера пластиковых карт и суммы, подлежащие перечислению Ведышевой А.Н. - 23.000 рублей, Тихоновой Т.В. - 3.000 рублей;

- реестр на перечисление заработной платы от (Дата), в котором указаны номера пластиковых карт и суммы, подлежащие перечислению Ведышевой А.Н. - 21.710 рублей 42 коп., Тихоновой Т.В. - 1.500 рублей;

- реестр на перечисление заработной платы от (Дата), в котором указаны номера пластиковых карт и суммы, подлежащие перечислению Ведышевой А.Н. - 36.957 рублей, Тихоновой Т.В. - 2.600 рублей;

- реестр на перечисление заработной платы от (Дата), в котором указаны номера пластиковых карт и суммы, подлежащие перечислению Ведышевой А.Н. - 5.397 рублей 10 коп., Тихоновой Т.В. - 3.000 рублей;

- реестр на перечисление заработной платы от (Дата), в котором указаны номера пластиковых карт и суммы, подлежащие перечислению Ведышевой А.Н. - 14.057 рублей 60 коп., Тихоновой Т.В. - 13.379 рублей 37 коп.;

- реестр на перечисление заработной платы от (Дата), в котором указаны номера пластиковых карт и суммы, подлежащие перечислению Ведышевой А.Н. - 2.394 рубля 66 коп., Тихоновой Т.В. - 11.787 рублей 06 коп.;

- реестр на перечисление заработной платы от (Дата), в котором указаны номера пластиковых карт и суммы, подлежащие перечислению Ведышевой А.Н. - 21.180 рублей 96 коп., Тихоновой Т.В. - 2.033 рублей 30 коп.;

- реестр на перечисление заработной платы от (Дата), в котором указаны номера пластиковых карт и суммы, подлежащие перечислению Ведышевой А.Н. - 10.347 рублей 76 коп., Тихоновой Т.В. - 19.800 рублей;

- реестр на перечисление заработной платы от (Дата), в котором указаны номера пластиковых карт и суммы, подлежащие перечислению Ведышевой А.Н. - 27.636 рублей 36 коп., Тихоновой Т.В. - 13.606 рублей 24 коп.

(т.3 л.д.1-12)

Заключением судебной бухгалтерской экспертизы (Номер) от (Дата), из которого следует, что за период с (Дата) по (Дата) разница между суммой, причитающейся к выплате, согласно документам МДОУ «Детский сад (Номер)» (расчетно-платежные ведомости) и фактически выплаченной заработной платы, согласно документам Пензенского ОСБ (Номер), документам МДОУ «Детский сад (Номер)» (расчетно-платежные ведомости, платежные ведомости), работнику МДОУ «Детский сад (Номер)» Ведышевой А.Н. составила 476.293 рубля 10 коп.

За период с (Дата) по (Дата) разница между суммой, причитающейся к выплате, согласно документам МДОУ «Детский сад (Номер)» (расчетно-платежные ведомости) и фактически выплаченной заработной платы, согласно документам Пензенского ОСБ (Номер), документам МДОУ «Детский сад (Номер)» (расчетно-платежные ведомости, платежные ведомости), работнику МДОУ «Детский сад (Номер)» Тихоновой Т.В. составила 353.739 рублей 58 коп.

(т.2 л.д.231-247)

Актом проверки отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности МОУ «Детский сад (Номер)» в части выплаты заработной платы сотрудникам учреждения и расчетов с поставщиками услуг от (Дата), в ходе которой были выявлены факты хищения Ведышевой А.Н. и Тихоновой Т.В. денежных средств в МОДУ «Детский сад (Номер)» за период с (Дата) по (Дата).

(т.1 л.д.38-48)

Приказом заведующей МДОУ «Детский сад (Номер)» г.Заречного о приеме на работу (Номер) от (Дата), из которого следует, что Ведышева А.Н. с (Дата) принята на должность главного бухгалтера.

(т.2 л.д.56)

Должностными инструкциями главного бухгалтера МДОУ «Детский сад (Номер)», согласно которым обязанностями главного бухгалтера являются:

-организация бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности и контроль за рациональным использованием материальных и финансовых ресурсов, сохранностью собственности учреждения;

-обеспечение полного учета поступающих денежных средств, товарно-материальных ценностей и основных средств, а также своевременное отражение в бухгалтерском учете операций, связанных с их движением;

-правильное начисление и своевременное перечисление платежей в госбюджет, взносов на государственное социальное страхование, в пенсионный фонд и других взносов и платежей;

-осуществление экономического анализа хозяйственно-финансовой деятельности учреждения по данным бухгалтерского учета и отчетности в целях выявления внутрихозяйственных резервов, предупреждения потерь непроизводственных расходов;

-законность, своевременность и правильность оформления документов, составление экономически обоснованных отчетных калькуляций выполняемых услуг, расчеты по заработной плате;

- совместно с руководителем ДОУ контролирование и обеспечение составления проекта смет расходов на содержание учреждения;

- правильность расходования фонда заработной платы, установления должностных окладов, строгое соблюдение штатной финансовой дисциплины и кассовых операций;

- участие в подготовке мероприятий, предупреждающих образование недостач и незаконное расходование денежных средств и товарно-материальных ценностей, нарушение финансового и хозяйственного законодательства;

- осуществление контроля за соблюдением порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, расходованием фонда заработной платы;

- принятие мер к накоплению финансовых средств для обеспечения финансовой устойчивости учреждения.

(т. 2 л.д.58-62, 63-66)

Приказом заведующей МДОУ «Детский сад (Номер)» г.Заречного о переводе работника на другую работу (Номер) от (Дата), из которого следует, что Тихонова Т.В. с (Дата) переведена с должности младшего воспитателя на должность бухгалтера.

(т.2 л.д.117)

Отчетами по счету карты Ведышевой А.Н. за период с (Дата) по (Дата), которые подтверждают зачисления на расчетный счет Ведышевой А.Н. денежных средств, похищенных ею в МДОУ «Детский сад (Номер)».

(т.4 л.д.125-132)

Отчетами по счету карты Тихоновой Т.В. за период с (Дата) по (Дата), которые подтверждает зачисления на расчетный счет Тихоновой Т.В. денежных средств, похищенных в МДОУ «Детский сад (Номер)».

(т.4 л.д.137-143)

Сообщением Управления Федерального Казначейства по Пензенской области от (Дата), из которого следует, что за период с (Дата) по (Дата) право подписи платежных документов МДОУ «Детский сад (Номер)», имели: заведующая Е.Т.П., заместитель заведующей Л.Л.Н., главный бухгалтер Ведышева А.Н.; с (Дата) по (Дата) - заведующая Ф.Т.В.

(т.4 л.д.150-154)

Справкой Пензенского отделения Сбербанка России (Номер) от (Дата), согласно которой право подписания финансово-платежных документов в МДОУ «Детский сад (Номер)» принадлежало:

за период с (Дата) по (Дата):

- 1 подпись - Е.Т.П., 2 - подпись - Ведышева А.Н.;

за период с (Дата) по (Дата):

- 1 подпись - Ф.Т.В., 2 подпись - Ведышева А.Н., и право электронной подписи главный бухгалтер Ведышева А.Н.

(т.4 л.д.156)

Положениями об оплате труда и материальном стимулировании МДОУ «Детский сад (Номер)», из которых следует, что средства на доплаты, надбавки и поощрения работников формируются за счет дополнительного (надтарифного) фонда и за счет экономии основного (тарифного) фонда оплаты труда.

(т. 4 л.д.210-218, 219-237)

Суд квалифицирует действия подсудимой Ведышевой А.Н. по ч.3 ст.159 УК, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере; действия подсудимой Тихоновой Т.В. - по ч.5 ст.33, ч.3 ст.159 УК, как пособничество в мошенничестве, т.е. хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием служебного положения, в крупном размере.

Подсудимая Ведышева А.Н., работая главным бухгалтером в МДОУ «Детский сад (Номер)», в обязанности которой входило организация бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности, обеспечение полного учета поступающих денежных средств, осуществление экономического анализа хозяйственно-финансовой деятельности учреждения, принятие мер к накоплению финансовых средств для обеспечения финансовой устойчивости учреждения, в силу своего положения выполняла организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в муниципальном учреждении.

При выявлении экономии денежных средств из числа выделенных Департаментом образования г.Заречного в фонд оплаты труда в соответствии с запланированной на данные цели сметой расходов учреждения в текущем месяце, Ведышева А.Н., используя свое служебное положение, при подготовке платежных документов и реестров на перечисления заработной платы работникам МДОУ «Детский сад (Номер)», указывала в них завышенные суммы денежных средств, подлежащие выплате ей и Тихоновой Т.В.

Хищение денежных средств Ведышевой А.Н. было совершено путем обмана и злоупотребления доверием.

Подготовленные платежные документы с отраженными в них не соответствующими действительности суммами, подлежащими к выплате, Ведышева А.Н. подписывала у неосведомленных об её умысле заведующей детского сада или её заместителя, используя с корыстной целью доверительные с ними отношения.

Тихонова Т.В. совершила пособничество Ведышевой А.Н. в мошенничестве, с использованием служебного положения, в крупном размере.

Для оказания содействия в хищении денежных средств Тихонова Т.В. предоставила Ведышевой А.Н. свой расчетный счет банковской карты для зачисления похищаемых денежных средств. После перечисления денег Тихонова Т.В. снимала их со своей банковской карты и распределяла с Ведышевой А.Н.

О том, что данные денежные средства незаконно начислялись на карту, Тихонова Т.В. не могла не понимать, поскольку она совместно с Ведышевой А.Н. их расходовала на личные нужды. Данные обстоятельства подтвердила Ведышева А.Н., находящаяся с Тихоновой Т.В. в дружеских отношениях. Не доверять её показаниям у суда оснований не имеется. Кроме того, работая в детском саду, общаясь с коллективом, она не могла не знать, что никакие премии и другие выплаты без издания приказов и начисления на карты работников, не производились.

Действия Тихоновой Т.В., доставлявшей финансовые документы в казначейство и Сбербанк для перечисления денег, суд не расценивает как способ пособничества, поскольку она их выполняла в силу своих должностных обязанностей за время работы бухгалтером.

Квалифицирующий признак хищения «в крупном размере» в судебном заседании нашёл свое подтверждение.

В соответствии с примечанием к ст.158 УК крупным размером в статьях главы 21 УК «Преступления против собственности» признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей.

Подсудимая Ведышева А.Н. на протяжении длительного времени (с (Дата) по (Дата)) одним способом похищала деньги на общую сумму, превышающую 250.000 рублей, а Тихонова Т.В. оказывала ей в этом пособничество, что свидетельствует об их умысле совершить хищение в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельства, мнение представителя потерпевшего, не настаивающей на их строгом наказании, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Ведышева А.Н. характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Тихонова Т.В. характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

В соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК обстоятельством, смягчающим наказание Ведышевой А.Н., является активное способствование расследованию преступления.

В соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК обстоятельством, смягчающим наказание Тихоновой Т.В., является наличие малолетнего ребенка.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК суд признает смягчающими наказание Ведышевой А.Н. обстоятельствами: совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, наличие несовершеннолетнего ребенка; Тихоновой Т.В. - совершение преступления впервые.

С учетом всех обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, роли каждой из подсудимых в совершении преступления суд считает, что подсудимым должно быть назначено наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Подсудимой Ведышевой А.Н. наказание должно быть назначено с применением ч.1 ст.62 УК, в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Суд принимает во внимание, что подсудимая Тихонова Т.В. имеет малолетнюю дочь В., (Дата) года рождения, и считает возможным её становление на путь исправления без изоляции от общества в условиях занятости воспитанием ребёнка, в связи с чем в соответствии с ч.1 ст.82 УК полагает отсрочить ей реальное отбывание наказания до достижения ребенком 14-ти летнего возраста

Представителем потерпевшего Т.А.А. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 830.032 рубля 68 коп.

Подсудимые иск представителя потерпевшего признали в полном объеме.

Суд считает, что иск представителя потерпевшего подлежит удовлетворению в полном объеме, и с учетом частичного возмещения Ведышевой А.Н. ущерба в сумме 68.100 рублей, к взысканию с подсудимых подлежит 761.932 рубля 68 коп., из них ущерб в сумме 408.193 рубля 10 коп. подлежит взысканию с Ведышевой А.Н., и 353.739 рублей 58 коп. - с обеих подсудимых солидарно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Ведышеву А.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание с учетом ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Ведышевой А.Н. исчислять с (Дата).

Меру пресечения Ведышевой А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда.

Направить в Департамент образования г. Заречного, выполняющего функции органа опеки и попечительства, сообщение об осуждении к лишению свободы Ведышевой А.Н. для решения вопроса о судьбе несовершеннолетней В.В.А..

Тихонову Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч.1 ст.82 Уголовного кодекса Российской Федерации отсрочить Тихоновой Т.В. отбывание наказания в виде лишения свободы до достижения ребёнком Т.В.С., (Дата) года рождения, 14-ти летнего возраста.

Меру пресечения Тихоновой Т.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск представителя потерпевшего Т.А.А. удовлетворить.

На основании ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации взыскать с Ведышевой А.Н. и Тихоновой Т.В. в пользу муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад (Номер)» г.Заречного 353.739 (триста пятьдесят три тысячи семьсот тридцать девять) рублей 58 копеек солидарно в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Ведышевой А.Н. в пользу муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад (Номер)» 408.193 (четыреста восемь тысяч сто девяносто три) рубля 10 копеек в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Зареченский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Ведышевой А.Н., содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Тихонова Т.В. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а осужденная Ведышева А.Н. в течение 10 дней со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Председательствующий: