Приговор по ст.238 ч.1 УК РФ



Дело № 1-80/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Заречный                                                27 октября 2011 года

Зареченский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего, судьи А. Я. Житенёва

при секретаре Федяшкиной И. В.,

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора ЗАТО г. Заречный Прудченко А.А.,

подсудимой Бурлака Н.Л.,

защитника Петрова Ю.Л., представившего удостоверение (Номер) и ордер (Номер),

рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда, дело по обвинению

Бурлака Н.Л., личность которой установлена, ранее судимой:

(Дата) Зареченским городским судом Пензенской области по ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком на 2 года и с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно, с испытательным сроком 1 год,

зарегистрированной и проживающей по (Адрес),

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Бурлака Н.Л. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, с (Дата) БУРЛАКА, будучи осведомлённая о противоправности деяний, заключающихся в хранении в целях сбыта и сбыте спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, движимая жаждой наживы, решила заняться указанной противоправной деятельностью. Осуществляя задуманное, она приобрела спиртосодержащую жидкость, объёмом не менее 1-го литра, содержащую в своём составе в качестве микрокомпонентов: этилацетат, бензальдегид, пропанол-2, ацетальдегид и метанол, не предназначенную для пищевых целей, заведомо зная об опасности данной продукции для жизни и здоровья потребителей, которую до (Дата) хранила с целью сбыта по месту своего жительства по (Адрес). (Дата), с 17.50 до 18.02 часов, находясь в квартире по (Адрес), БУРЛАКА, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, осознавая, что приобретенная ею спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в нарушение Закона РФ от 07.02.1992 года «О защите прав потребителей » № 2300-1, Федерального Закона от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ и Федерального Закона от 22.11.1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» № 171-ФЗ, умышленно сбыла за 50 рублей С.А.С. водно-спиртовую жидкость, объёмом 0,5 литра в пластмассовой бутылке, с примесью: этилацетата, бензальдегида, пропанола-2, ацетальдегида, не соответствующую ГОСТу Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», не пригодную для пищевого употребления, зная о намерении С.А.С. использовать данную продукцию в пищевых целях. Продолжая осуществлять задуманное, с 20.50 до 21.05 часа (Дата), находясь в квартире по (Адрес), из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, осознавая, что приобретенная ею спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в нарушение Закона РФ от 07.02.1992 года «О защите прав потребителей » № 2300-1, Федерального Закона от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ и Федерального Закона от 22.11.1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» № 171-ФЗ, умышленно сбыла за 50 рублей С.А.С. водно-спиртовой раствор, объёмом 0,5 литра в пластмассовой бутылке, с примесью: ацетальдегида, метанола, пропанола-2, не соответствующую ГОСТу Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», не пригодную для пищевого употребления, зная о намерении С.А.С. использовать данную продукцию в пищевых целях.

Допрошенная в качестве подсудимой Бурлака Н.Л. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации признала полностью и показала суду, что проживает по (Адрес), со своим сожителем М.М.Н. Примерно в конце (Дата) последний пришёл домой пьяный и принёс с собой пластиковую бутылку объёмом 0,5 литра с разведённым техническим спиртом. Где он его приобрёл и за сколько, не сказал, но поскольку она - Бурлака ранее привлекалась к уголовной ответственности за продажу такого спирта, знала, что его человеку пить нельзя; знала, что кроме как в магазинах, такого рода спиртное продавать не положено. Осознавала, что за реализацию спиртосодержащей жидкости предусмотрена как уголовная, так и административная ответственность. Однако её это не остановила и она, как с целью избавить своего сожителя от опасности отравления, так и с целью наживы, забрала принесённый разбавленный спирт и с целью дальнейшей продажи, спрятала его в квартире. Через несколько дней М.М.Н. принёс ещё одну бутылку ёмкостью 0,5 литра с разведённым техническим спиртом, который она по тем же причинам забрала у него и спрятала в квартире. Хранила его с целью продажи до 3-й декады (Дата). (Дата), около 18 часов, в квартиру кто-то позвонил, а когда она - Бурлака открыла дверь, увидела, что пришёл наглядно знакомый С.А.С. Было видно, что он с похмелья. Последний попросил у неё продать ему спирт и протянул 50 рублей. Взяв деньги, она достала из шкафа бутылку с разведённым техническим спиртом, которую до этого принёс сожитель, и, осознавая противозаконность своих действий, зная, что этот спирт пить нельзя, а С.А.С. его обязательно выпьет, желая получить деньги, передала её покупателю, после чего тот ушёл. Примерно в 21 час, в квартиру позвонили снова. Когда она - Бурлака открыла дверь, опять увидела С.А.С., который снова попросил продать ему спиртное. Так как у неё оставалась вторая бутылка разведённого технического спирта, принесённого сожителем, желая получить деньги, она и её продала покупателю так же за 50 рублей, осознавая при этом противозаконность своих действий. Через несколько минут в квартиру пришли сотрудника полиции, которые с её разрешения прошли в жилище, и так же с её согласия, в присутствии 2-х понятых, сделали осмотр квартиры, в ходе которого она добровольно выдала 50 рублей, которые ей передал С.А.С. второй раз; первые 50 рублей она - Бурлака не нашла. Купюра была упакована в бумажный конверт с биркой с пояснительной надписью, заверен её подписью, подписями понятых, полицейского и опечатан. Замечаний по действиям сотрудников ОВД ни у неё, ни у понятых, не было.

Виновность подсудимой Бурлака Н.Л. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации в полном объёме подтверждается следующими доказательствами:

Так, свидетель С.А.С. суду показал, что (Дата) сотрудник полиции предложил ему поучаствовать в проверочной закупке спиртосодержащей продукции в качестве закупщика у Бурлака Н.Л., проживающей по (Адрес). Он согласился и примерно в 17.10 часов пришёл в ОВД по (Адрес), где в кабинете (Номер) при нём отксерокопировали 1-у купюру достоинством 50 рублей. После этого он сверил серию и номер купюры со светокопией и поставил на ней подпись. Затем по протоколу выдачи денежных средств ему - С.А.С. выдали данную купюру, после чего он и сотрудники полиции поехали к дому (Номер) по (Адрес). Он - С.А.С. вместе с полицейскими и 2-мя представителями общественности прошёл в подъезд указанного дома, где поднялся на 4-й этаж. Сотрудник полиции с представителями общественности остались ждать у лифта, а он прошёл и позвонил в квартиру (Номер). Дверь открыла ранее знакомая Бурлака Н.Л., у которой он попросил продать ему разведённый спирт на 50 рублей; передал ей выданную сотрудниками полиции 50-рублевую купюру. Бурлака Н.Л. ушла, а через 1-1,5 минуты вынесла пластикову бутылку из-под напитка «Вишнёвый день», в которой было около 0,5 литра бесцветной жидкости. Бутылку она положила в его полиэтиленовый пакет, после чего он - С.А.С. ушёл. Факт покупки спиртосодержащей жидкости видели сотрудник полиции и представители общественности, которые наблюдали за ним от лифта в подъезде. Он спустился на 2-й этаж, где сотрудник ГЭБПК П.Д.Н., в присутствии представителей общественности, по протоколу изъял только что приобретённую бутылку с жидкостью с характерным запахом спирта. После этого все проехали в здание ОВД по (Адрес), где оформили акт проверочной закупки. После этого ему снова предложили поучаствовать, в качестве закупщика, в проверочной закупке спиртосодержащей продукции у Бурлака Н.Л., уже с целью задержания её «с поличным» при факте сбыта спиртосодержащей жидкости, на что он - С.А.С. снова дал своё согласие. В кабинете (Номер) здания ОВД по ул. Комсомольская, 6, приблизительно в 20.20 часов (Дата), при нём и представителях общественности отксерокопировали 1-у купюру достоинством 50 рублей. После этого он сверил серию и номер купюры со светокопией и поставил на ней подпись. Затем по протоколу выдачи денежных средств ему - С.А.С. выдали данную купюру, после чего они снова приехали к дому (Номер) по (Адрес). Он - С.А.С. вместе с сотрудником полиции и 2-мя представителями общественности прошёл в подъезд указанного дома, где поднялся на 4-й этаж. Сотрудник полиции с представителями общественности остались ждать у лифта, а он опять прошёл и позвонил в квартиру (Номер). Дверь снова открыла Бурлака Н.Л. Он попросил продать ему разведённый спирт на 50 рублей, и передал ей выданную полчаса назад сотрудниками полиции 50-рублевую купюру. Бурлака Н.Л. ушла, а спустя минуту вынесла пластиковую бутылку из-под лимонада «Дюшес», которую положила в его полиэтиленовый пакет, после чего он - С.А.С. ушёл. Второй факт покупки спиртосодержащей жидкости так же видели сотрудник полиции и представители общественности, которые наблюдали за ним от лифта в подъезде. Он спустился на 2-й этаж, где сотрудник ГЭБПК П.Д.Н., в присутствии представителей общественности, по протоколу изъял только что приобретённую бутылку с жидкостью с характерным запахом спирта. После этого сотрудник полиции с представителями общественности поднялись на 4-й этаж и позвонили в квартиру (Номер). Судя по голосу, дверь им открыла Бурлака Н.Л. Они спросили разрешения войти, на что женщина ответила согласием. О чём шёл разговор в квартире он - С.А.С. не знает, т.к. в квартиру не заходил. Через некоторое время все сотрудники полиции и представители общественности вышли из подъезда, после чего он вместе с сотрудниками полиции заполнил акт проверочной закупки, в котором расписался.

Согласно протокола выдачи денежных средств от (Дата), в 17.45 часов С.А.С. выданы одной купюрой 50 рублей, для проведения проверочной закупки спиртосодержащей жидкости у Бурлака Н.Л., проживающей по (Адрес). Денежные средства в сумме 50 рублей отксерокопированы. /л.д.30-31/

Согласно протокола изъятия от (Дата), в 18.30 часов, у С.А.С., на лестничной клетке 2-го этажа (Адрес), изъята пластиковая бутылка ёмкостью 0,5 литра, с этикеткой «Пиво специальное «Вишнёвый день», с прозрачной жидкостью с характерным запахом спирта, в количестве 0,5 литра. /л.д.10/

Согласно акта проверочной закупки от (Дата), с 18.00 до 19.40 часов, проведена проверочная закупка спиртосодержащей жидкости в количестве 0,5 литра гражданином С.А.С. у гражданки Бурлака Н.Л. /л.д.32/

Согласно протокола выдачи денежных средств от (Дата), в 20.10 часов С.А.С. выданы одной купюрой 50 рублей, для проведения проверочной закупки спиртосодержащей жидкости у Бурлака Н.Л., проживающей по (Адрес). Денежные средства в сумме 50 рублей отксерокопированы. /л.д.70-71/

Согласно протокола изъятия от (Дата), в 21.05 час, у С.А.С., на лестничной клетке 2-го этажа (Адрес), изъята пластиковая бутылка ёмкостью 0,5 литра, с этикеткой «Сильногазированный безалкогольный напиток «Дюшес», с прозрачной жидкостью с характерным запахом спирта, в количестве 0,5 литра. /л.д.44/

Согласно акта проверочной закупки от (Дата), с 20.55 до 21.30 часов, проведена проверочная закупка спиртосодержащей жидкости в количестве 0,5 литра гражданином С.А.С. у гражданки Бурлака Н.Л. /л.д.72/

Свидетель М.М.Н. суду показал, что он проживает по (Адрес) у сожительницы Бурлака Н.Л. (Дата) после 17.30 часов он был дома. Примерно в 18 часов в квартиру позвонили. Дверь открывала Бурлака Н.Л., а через 5 минут вернулась. Кто приходил, она не сказала, а он не спрашивал. Примерно в 21 часу в дверь снова позвонили. Дверь опять открывала сожительница, которая через несколько минут вернулась. Через 10 минут в квартиру позвонили в третий раз. Когда Бурлака Н.Л. открыла дверь, к ним в квартиру зашли сотрудники полиции и 2 понятых. Они сообщили, что были произведены две контрольные закупки спиртного, которое продала его сожительница. Позже Бурлака Н.Л. ему рассказала, что в этот день она 2 раза продала С.А.С. разведённый технический спирт по 0,5 литра в бутылке, который забрала у него - М.М.Н.. Данный спирт он 2 раза покупал, когда был в «загуле», в каком-то шинке, в конце (Дата). И он, и сожительница знали, что данный спирт пить нельзя, т.к. можно отравиться, почему он и не был выпит ими самими. Бурлака Н.Л. сказала, что продала его, так как у них сложилось тяжелое материальное положение и им не хватает денег на проживание.

Свидетель Б.М.Н. суду показал, что (Дата) сотрудники полиции предложили ему и второму гражданину засвидетельствовать факт проверочной закупки спиртосодержащей продукции у Бурлака Н.Л., проживающей в (Адрес). Они согласились и примерно в 17 часов пришли в здание ОВД по ул. Комсомольская, 6, где в кабинете (Номер) при них сняли копию с одной купюры достоинством 50 рублей. После этого они сверили серию и номер купюры со светокопией, где номер и серия совпадали, после чего поставили подписи на светокопии. Примерно в 17.20 часов протоколом выдачи денежных средств, купюру выдали закупщику С.А.С., после чего они приехали к дому (Номер) по (Адрес). Все вместе они зашли в подъезд, где поднялись на 4 этаж и встали у дверей лифта. С.А.С. с полиэтиленовым пакетом прошёл к квартире (Номер) и позвонил в дверь, которую ему открыла женщина в возрасте 45-50 лет. С.А.С. сказал ей, что ему необходимо приобрести спирт на 50 рублей и зашёл в квартиру. Примерно через 2-3 минуты он вышел. В пакете была пластиковая бутылка ёмкостью 0,5 литра, которая на 2-ом этаже была изъята у закупщика сотрудником ОВД П.Д.Н., в их присутствии. Жидкость имела характерный запах спирта. После этого они все проехали в ОВД, где оформили акт проверочной закупки. Затем сотрудники полиции решили ещё раз провести проверочную закупку спиртосодержащей жидкости у Бурлака H.Л, предложив им вновь поучаствовать в качестве представителей общественности, на что они дали своё согласие. Примерно в 20.00 часов, в том же здании ОВД по ул. Комсомольская, 6, в кабинете (Номер), при них и С.А.С., сняли копию ещё с одной купюры достоинством 50 рублей, после чего они вновь сверили серию и номер купюры со светокопией, где номер и серия совпадали, после чего поставили подписи на светокопии. Примерно в 20.30 часов, протоколом выдачи денежных средств, купюру выдали закупщику С.А.С., после чего они приехали к дому (Номер) по ул. Строителей. Все вместе зашли в подъезд, где опять поднялись на 4-й этаж и встали у дверей лифта. С.А.С. с полиэтиленовым пакетом прошёл к кв. (Номер) и позвонил в дверь, которую ему открыла та же женщина. Последний сказал ей, что ему необходимо приобрести ещё спиртного на 50 рублей и зашёл в квартиру. Через несколько минут он вышел вместе с пакетом, в котором была пластиковая бутылка ёмкостью 0,5 литра. С.А.С. подошёл к ним, и они все вместе спустились на 2-й этаж, где у закупщика сотрудник ОВД П.Д.Н., в их присутствии, изъял бутылку с жидкостью, пахнущей спиртом, упаковав её в полиэтиленовый пакет. После этого они все вместе поднялись на 4-й этаж и позвонили в (Адрес). Дверь им открыла Бурлака Н.Л. Они спросили разрешения войти, на что женщина ответила положительно. В квартире сотрудники полиции сказали Бурлаке H.Л, что у неё была проведена проверочная закупка спиртосодержащей жидкости и предложили ей добровольно выдать 50-рублевую купюру, на которую С.А.С. приобрёл у неё спиртное. Та добровольно выдала одну 50-рублевую купюру, а вторую не нашла. Сотрудник полиции сверил её серию и номер с ранее снятой в ОВД светокопией; номер и серия совпали. После этого была вызвана следственно-оперативная группа. Следователь составил протокол осмотра места происшествия, изъяв выданную Бурлака Н.Л. купюру, после чего был составлен акт проверочной закупки, в котором расписались все присутствующие, в т.ч. и Бурлака H.Л. Никаких замечаний по действиям полиции ни у них, ни у подсудимой не было.

Из заключения судебной дактилоскопической экспертизы (Номер) от (Дата) следует, что на пластиковой бутылке, изъятой (Дата) у С.А.С., обнаружен 1 след указательного пальца левой руки Бурлака Н.Л. /л.д.95/

Согласно протокола осмотра места происшествия от (Дата), осмотрена (Адрес). В ходе осмотра обнаружена купюра Банка РФ достоинством 50 рублей, образца 1997 года, серия ВЛ (Номер). /л.д.45-50/

Из заключения судебной химической экспертизы (Номер) Э от (Дата) следует, что жидкость в бутылке (Номер), изъятой (Дата) у С.А.С., является спиртосодержащей жидкостью, крепостью 42,2 % об, содержащей в своём составе в качестве микрокомпонентов: этилацетат, бензальдегид, пропанол-2, ацетальдегид; жидкость в бутылке (Номер), изъятой (Дата) у С.А.С., является спиртосодержащей жидкостью крепостью 39,7% об, содержащей в своём составе в качестве микрокомпонентов: ацетальдегид, метанол, пропанол-2. /л.д.87-90/

Из заключения судебно - медицинской экспертизы (Номер)-п от (Дата) следует, что жидкость, изъятая у С.А.С., является спиртосодержащей жидкостью, содержащей в своём составе в качестве микрокомпонентов: этилацетат - 28,606 мг/дм3, бензальдегид - 1,090 мг/дм3, пропанол-2 - 30,741 мг/дм3, ацетальдегид - 1,377 мг/дм3. Согласно ГОСТ Р 51786-2001, наличие в спиртосодержащей жидкости, таких веществ как этилацетат, бензальдегид, пропанол-2 - 30,741 мг/дм3, ацетальдегид - 1,377 мг/дм3, указывает на то, что эта спиртосодержащая жидкость является не пищевой, и не пригодна для производства лекарственной продукции. Эта жидкость не пригодна для внутреннего употребления и является опасной для жизни и здоровья человека, т.к. этилацетат, бензальдегид, пропанол-2, ацетальдегид угнетающе действует на центральную нервную систему, вызывает коматозное состояние, нарушение сердечной деятельности в виде аритмии с последующим параличом дыхания. По данным медицинской литературы, технические жидкости оказывают парализующее действие на центральную нервную систему, угнетают дыхательную деятельность и вызывают расстройства в работе сердечно-сосудистой системы организма. /л.д.107-108/

На основании изложенного, все инкриминированные Бурлака Н.Л. действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку она совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Подсудимая совершала противоправное деяние с прямым умыслом, осознавая, что сбывает продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, т.к. спиртсодержащая жидкость не является пищевым продуктом и опасна для жизни и здоровья потребителей.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, считает, что действия Бурлака Н.Л., по инкриминируемым ей преступлениям - с 17.50 до 18.02 часов и с 20.50 до 21.05 часов (Дата), являются одним продолжаемым преступлением, поскольку она сбывала спиртосодержащую жидкость одному и тому же лицу и в короткий промежуток времени, т.е. её действия носили тождественный характер и охватывались единым умыслом.

При назначении Бурлака Н.Л. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой, отсутствие отягчающих и смягчающее её наказание обстоятельство.

На основании п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации то, что Бурлака Н.Л., с самого начала предварительного расследования вину в инкриминируемом преступлении признавала полностью, суд, признаёт активным способствованием расследованию преступления, т.е. обстоятельством, смягчающим её наказание, что на основании ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации влечёт назначение наказания не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией вменённой статьи.

Так же суд учитывает, что подсудимая совершила данное преступление в период условного осуждения по приговору Зареченского городского суда Пензенской области от (Дата), участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, а сотрудниками УИИ посредственно, состоит на учёте у врача нарколога с 1992 года с диагнозом: (Данные изъяты), однако к административной ответственности не привлекалась.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 4 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации, с учётом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимой, её возраста, суд находит возможным не отменять ранее назначенное ей условное осуждение, назначив наказание, не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бурлака Н.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации и с применением ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15.000 (пятнадцати тысяч) рублей в доход казны Российской Федерации.

Меру процессуального принуждения осуждённой Бурлака Н.Л., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, в виде обязательства о явке.

Настоящий приговор и приговор Зареченского городского суда Пензенской области от (Дата), исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства:

- 2 бутылки, объёмом 0,5 литра, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Зареченского МРСО СУ СК Российской Федерации, уничтожить;

- дактилоплёнку, изъятую с пластиковой бутылки, хранящуюся в камере вещественных доказательств Зареченского МРСО СУ СК России, хранить при уголовном деле;

- билет банка России достоинством 50 рублей, серия ВЛ (Номер), хранящийся в камере вещественных доказательств Зареченского МРСО СУ СК России, возвратить в бухгалтерию МО МВД России по ЗАТО Заречный Пензенской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд, через Зареченский городской суд, в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённой Бурлака Н.Л. в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении такового.

Председательствующий                           А. Я. Житенёв