Приговор по ч.3 ст. 159 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Заречный                                                                      «25» октября 2011 года

Зареченский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Бузаева С.А.

при секретаре Грузд И.В.,

с участием прокурора ЗАТО г.Заречный Пензенской области Акулова Д.В.,      

подсудимой Яшиной Л.Н.,

защитника Шадышкова В.Е., представившего удостоверение (Номер) и ордер (Номер) от (Дата) Пензенского филиала «Гарант»,

представителя потерпевшего Тарановой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда г.Заречного Пензенской области материалы уголовного дела в отношении

Яшиной Л.Н., (Данные изъяты) не судимой, проживающей по адресу: (Адрес), под стражей по данному делу не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК), (в редакции Федерального закона №26 от 07 марта 2011 года),

УСТАНОВИЛ:

Яшина Л.Н. обвиняется в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Яшина Л.Н., являясь на основании приказа (Номер) лс от (Дата) (Данные изъяты) (далее МДОУ Д/с (Номер)), расположенного по адресу: (Адрес) (Данные изъяты) данного учреждения, в обязанности которой, согласно Федеральному Закону РФ от 21 ноября 1996 года №129-ФЗ «О бухгалтерском учёте» и должностной инструкции, входило: осуществление организации контроля бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности и контроля за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности предприятия; формирование в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете учетной политики; обеспечение контроля за проведением хозяйственных операций, соблюдением технологии обработки бухгалтерской информации и порядка документооборота; обеспечение рациональной организации бухгалтерского учета и отчетности учреждения; формирование и своевременное предоставление полной и достоверной бухгалтерской информации о деятельности учреждения, его имущественном положении, доходах и расходах, а также разработка и осуществление мероприятий, направленных на укрепление финансовой дисциплины; организация учета имущества, обязательств и хозяйственных операций, поступающих основных средств, материальных запасов и денежных средств, своевременное отражение на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с их движением, учет издержек производства и обращения, исполнения смет расходов, выполнения работ, результатов хозяйственно-финансовой деятельности учреждения, а также финансовых, расчетных и кредитных операций; обеспечение законности, своевременности и правильности оформления документов, составление экономически обоснованных отчетных калькуляций выполняемых работ; расчетов по заработной плате, правильного начисления и перечисление платежей в банковские учреждения; расчет средств на материальное стимулирование работников предприятия; осуществление контроля за соблюдением порядка оформления первичных бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, расходования фонда заработной платы, установлением должностных окладов работникам предприятия; принятие мер по предупреждению недостач, незаконного расходования денежных средств и материальных запасов, нарушений финансового и хозяйственного законодательства; ведение работ по обеспечению строгого соблюдения штатной, финансовой и кассовой дисциплины; руководство работниками бухгалтерии, таким образом, являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в муниципальном учреждении, обладая правом второй подписи финансово-хозяйственных документов, умышленно, с корыстной целью, путем обмана и злоупотребления доверием заведующего детским садом, в период с (Дата) по (Дата) совершила хищение денежных средств МДОУ Д/с (Номер) в крупном размере, на общую сумму 502 206,70 рублей, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

(Дата) у Яшиной Л.H., действующей из корыстной заинтересованности, возник преступный умысел на хищение денежных средств, находящихся на лицевом счете МДОУ Д/с (Номер), остающихся в ходе нормальной хозяйственной деятельности учреждения в результате экономии денежных средств фонда оплаты труда работников детского сада, выделяемых по смете Департаментом образования (Адрес) из бюджета города, путем их незаконного перечисления на свой расчетный счет и счета иных лиц для их последующего присвоения. Для этого Яшина Л.H. разработала преступную схему, согласно которой она, выявив экономию денежных средств, при подготовке документов в подразделение федерального казначейства в г. Заречном для перечисления заработной платы работникам МДОУ Д/с (Номер) планировала включать в них предполагаемую к хищению сумму денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием, подписывать подготовленные ею платежные документы у неосведомленных о преступном умысле заведующего МДОУ Д/с (Номер) или его заместителя, которые имели право первой подписи финансовых документов, в целях перечисления денежных средств с лицевого счета МДОУ Д/с (Номер) в Пензенское ОСБ (Номер). Одновременно, в случае необходимости, готовить и подписывать имеющейся у нее в пользовании электронной цифровой подписью реестр на перечисление денежных средств на пластиковые карты работников учреждения, в котором заложенные в платежном поручении или заявке на кассовый расход денежные средства, запланированные к хищению, подлежали зачислению на её расчетный счет или счета иных лиц, не являющихся работниками детского сада, и направлять подготовленные документы в отделение по г.Заречному Управления федерального казначейства по Пензенской области и в подразделение Сбербанка России в г.Заречном, для осуществления платежа и зачисления похищаемых денежных средств на расчетный счет.

С целью реализации своего преступного умысла Яшина Л.H. (Дата) под предлогом необходимости получения наличных денежных средств для расходования на текущие нужды детского сада, обратилась к своей знакомой Б.Т.В. с просьбой предоставить реквизит ее расчетного счета, на который можно осуществлять перечисления денежных средств с условием их последующего возврата в наличной форме. Б.Т.В., будучи неосведомленной о преступных намерениях Яшиной Л.H., предоставила ей номер расчетного счета, имевшейся у нее в пользовании сберегательной книжки и согласилась после поступления денежных средств получать их со счета и передавать Яшиной Л.H.

(Дата) Яшина Л.H., продолжая реализацию преступного умысла и преследуя корыстные цели, используя свое служебное положение, в ходе осуществления расчета заработной платы работникам МДОУ Д/с (Номер) за (Дата), выявила экономию денежных средств в сумме 11 650 рублей из числа выделенных Департаментом образования (Адрес) в соответствии с запланированной сметой расходов учреждения в текущем месяце. После чего, (Дата), находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера подготовила платежное поручение (Номер) от (Дата) о перечислении денежных средств в сумме 11 650 рублей в качестве заработной платы на сберегательную книжку не являющейся работником МДОУ Д/с (Номер) Б.Т.В., неосведомленной о преступной деятельности Яшиной Л.H.

Подготовленное платежное поручение (Номер) Яшина Л.H. подписала сама, а также у доверявшей ей заведующего МДОУ Д/с (Номер) П.Т.Н., не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая и злоупотребляя ее доверием. После чего, платежное поручение (Номер) Яшиной Л.H. было направлено для исполнения в отделение по г.Заречному Управления Федерального Казначейства по Пензенской области.

(Дата) на основании представленного платежного поручения (Номер) с лицевого счета МДОУ Д/с (Номер) (Номер) на сберегательную книжку Б.Т.В. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были зачислены денежные средства в сумме 11 650 рублей. После чего, Яшина Л.H. при неустановленных обстоятельствах получила от Б.Т.В. якобы для использования на хозяйственные нужды детского сада 11 650 рублей в наличной форме, которые обратила в свою пользу.

(Дата) Яшина Л.H., продолжая реализацию преступного умысла и преследуя корыстные цели, используя свое служебное положение, обнаружила в ходе осуществления расчета заработной платы работникам МДОУ Д/с (Номер) за (Дата) экономию денежных средств в сумме 8 600 рублей из числа выделенных Департаментом образования (Адрес) в соответствии с запланированной сметой расходов учреждения в текущем месяце. После чего, (Дата) находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера подготовила платежное поручение (Номер) от (Дата) о перечислении денежных средств в сумме 8 600 рублей в качестве заработной платы на сберегательную книжку не являющейся работником МДОУ Д/с (Номер) Б.Т.В., неосведомленной о преступной деятельности Яшиной JI.H.

Подготовленное платежное поручение (Номер) Яшина Л.H. подписала сама, а также у доверявшей ей заведующего МДОУ Д/с (Номер) П.Т.Н., не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая и злоупотребляя ее доверием. После чего, платежное поручение (Номер) Яшиной Л.H. было направлено для исполнения в отделение по г.Заречному Управления Федерального Казначейства по Пензенской области. (Дата) на основании представленного платежного поручения (Номер) лицевого счета МДОУ Д/с (Номер) (Номер) на сберегательную книжку Б.Т.В. (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были зачислены денежные средства в сумме 8 600 рублей. После чего Яшина Л.H. при неустановленных обстоятельствах получила от Б.Т.В. якобы для использования на хозяйственные нужды детского сада 8 600 рублей в наличной форме, которые обратила в свою пользу.

(Дата) Яшина Л.H., продолжая реализацию преступного умысла и преследуя корыстные цели, используя свое служебное положение, обнаружила в ходе осуществления расчета заработной платы работникам МДОУ Д/с (Номер) за (Дата) экономию денежных средств в сумме 18 454 рубля из числа выделенных Департаментом образования (Адрес) в соответствии с запланированной сметой расходов учреждения в текущем месяце. После чего, (Дата), находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера подготовила платежное поручение (Номер) от (Дата) о перечислении денежных средств, в сумме 18 454 рублей в качестве заработной платы на сберегательную книжку не являющейся работником МДОУ Д/с (Номер) Б.Т.В., неосведомленной о преступной деятельности Яшиной Л.H.

Подготовленное платежное поручение (Номер) Яшина Л.H. подписала сама, а также у доверявшей ей заведующего МДОУ Д/с (Номер) П.Т.Н., не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая и злоупотребляя ее доверием. После чего, платежное поручение (Номер) Яшиной Л.H. было направлено для исполнения в отделение по г.Заречному Управления Федерального Казначейства по Пензенской области.

(Дата) на основании представленного платежного поручения (Номер) с лицевого счета МДОУ Д/с (Номер) на сберегательную книжку Б.Т.В.(Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были зачислены денежные средства в сумме 18 454 рубля. После чего Яшина Л.Н. при неустановленных обстоятельствах получила от Б.Т.В. якобы для использования на хозяйственные нужды детского сада 18 454 рубля в наличной форме, которые обратила в свою пользу.

(Дата) Яшина Л.Н., продолжая реализацию преступного умысла и преследуя корыстные цели, используя свое служебное положение, обнаружила в ходе осуществления расчета заработной платы работникам МДОУ Д/с (Номер) за (Дата) экономию денежных средств в сумме 19 120 рублей из числа выделенных Департаментом образования (Адрес) в соответствии с запланированной сметой расходов учреждения в текущем месяце. После чего, (Дата), находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера подготовила платежное поручение (Номер) от (Дата) о перечислении денежных средств в сумме 19 120 рублей в качестве заработной платы на сберегательную книжку не являющейся работником МДОУ Д/с (Номер) Б.Т.В., неосведомленной о преступной деятельности Яшиной Л.Н.

Подготовленное платежное поручение (Номер) Яшина Л.Н. подписала сама, а также у доверявшей ей заведующего МДОУ Д/с (Номер) П.Т.Н., не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая и злоупотребляя ее доверием. После чего, платежное поручение (Номер) Яшиной Л.Н. было направлено для исполнения в отделение по г.Заречному Управления Федерального Казначейства по Пензенской области.

(Дата) на основании представленного платежного поручения (Номер) с лицевого счета МДОУ Д/с (Номер) на сберегательную книжку Б.Т.В. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были зачислены денежные средства в сумме 19 120 рублей. После чего Яшина Л.Н. при неустановленных обстоятельствах получила от Б.Т.В. якобы для использования на хозяйственные нужды детского сада 19 120 рублей в наличной форме, которые обратила в свою пользу.

(Дата) Яшина Л.Н., продолжая реализацию преступного умысла и преследуя корыстные цели, используя свое служебное положение, обнаружила в ходе осуществления расчета заработной платы работникам МДОУ Д/с (Номер) за вторую половину сентября 2008 года экономию денежных средств в сумме 19 120 рублей из числа выделенных Департаментом образования г.Заречного Пензенской области в соответствии с запланированной сметой расходов учреждения в текущем месяце. После чего, (Дата), находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера подготовила платежное поручение (Номер) от (Дата) о перечислении денежных средств в сумме 19120 рублей в качестве заработной платы на сберегательную книжку не являющейся работником МДОУ Д/с (Номер) Б.Т.В., неосведомленной о преступной деятельности Яшиной JI.H.

Подготовленное платежное поручение (Номер) Яшина Л.Н. подписала сама, а также у доверявшей ей заведующего МДОУ Д/с (Номер) П.Т.Н., не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая и злоупотребляя ее доверием. После чего, платежное поручение (Номер) Яшиной JI.H. было направлено для исполнения в отделение по г.Заречному Управления Федерального Казначейства по Пензенской области.

(Дата) на основании представленного платежного поручения (Номер) с лицевого счета МДОУ Д/с (Номер) (Номер) на сберегательную книжку Б.Т.В.(Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были зачислены денежные средства в сумме 19 120 рублей. После чего Яшина JI.H. при неустановленных обстоятельствах получила от Б.Т.В. якобы для использования на хозяйственные нужды детского сада 19 120 рублей в наличной форме, которые обратила в свою пользу.

(Дата) Яшина Л.H., продолжая реализацию преступного умысла и преследуя корыстные цели, используя свое служебное положение, обнаружила в ходе осуществления расчета заработной платы работникам МДОУ Д/с (Номер) за (Дата) экономию денежных средств в сумме 18 450 рублей из числа выделенных Департаментом образования (Адрес) в соответствии с запланированной сметой расходов учреждения в текущем месяце. После чего, (Дата), находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера подготовила платежное поручение (Номер) от (Дата) о перечислении денежных средств в сумме 18 450 рублей в качестве заработной платы на сберегательную книжку не являющейся работником МДОУ Д/с (Номер) Б.Т.В. неосведомленной о преступной деятельности Яшиной Л.H.

Подготовленное платежное поручение (Номер) Яшина Л.H. подписала сама, а также у доверявшей ей заместителя заведующего МДОУ Д/с (Номер) Е.Г.А., не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая и злоупотребляя ее доверием. После чего, платежное поручение (Номер) Яшиной Л.H. было направлено для исполнения в отделение по г.Заречному Управления Федерального Казначейства по Пензенской области.

(Дата) на основании представленного платежного поручения (Номер) с лицевого счета МДОУ Д/с (Номер) (Номер) на сберегательную книжку Б.Т.В.(Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были зачислены денежные средства в сумме 18 450 рублей. После чего Яшина JI.H. при неустановленных обстоятельствах получила от Б.Т.В. якобы для использования на хозяйственные нужды детского сада 18 450 рублей в наличной форме, которые обратила в свою пользу.

(Дата) Яшина Л.H., продолжая реализацию преступного умысла и преследуя корыстные цели, используя свое служебное положение, обнаружила в ходе осуществления расчета заработной платы работникам МДОУ Д/с (Номер) за (Дата) экономию денежных средств в сумме 18 678 рублей из числа выделенных Департаментом образования (Адрес) в соответствии с запланированной сметой расходов учреждения в текущем месяце. После чего, (Дата), находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера подготовила платежное поручение (Номер) от (Дата) о перечислении денежных средств в сумме 18 678 рублей в качестве заработной платы на сберегательную книжку не являющейся работником МДОУ Д/с (Номер) Б.Т.В., неосведомленной о преступной деятельности Яшиной Л.H.

Подготовленное платежное поручение (Номер) Яшина Л.H. подписала сама, а также у доверявшей ей заведующего МДОУ Д/с (Номер) П.Т.Н., не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая и злоупотребляя ее доверием. После чего, платежное поручение (Номер) Яшиной Л.H. было направлено для исполнения в отделение по г.Заречному Управления Федерального Казначейства по Пензенской области.

(Дата) на основании представленных платежного поручения (Номер) с лицевого счета МДОУ Д/с (Номер) на сберегательную книжку Б.Т.В.(Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были зачислены денежные средства в сумме 18 678 рублей. После чего Яшина Л.Н. при неустановленных обстоятельствах получила от Б.Т.В. якобы для использования на хозяйственные нужды детского сада 18 678 рублей в наличной форме, которые обратила в свою пользу.

(Дата) Яшина Л.Н., продолжая реализацию преступного умысла и преследуя корыстные цели, используя свое служебное положение, обнаружила в ходе осуществления расчета заработной платы работникам МДОУ Д/с (Номер) за (Дата) экономию денежных средств в сумме 14 435 рублей из числа выделенных Департаментом образования г.Заречного Пензенской области в соответствии с запланированной сметой расходов учреждения в текущем месяце. После чего, (Дата), находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера подготовила платежное поручение (Номер) от (Дата) о перечислении денежных средств в сумме 14 435 рублей в качестве заработной платы на сберегательную книжку не являющейся работником МДОУ Д/с (Номер) Б.Т.В., неосведомленной о преступной деятельности Яшиной Л.Н.

Подготовленное платежное поручение (Номер) Яшина Л.Н. подписала сама, а также у доверявшей ей заведующего МДОУ Д/с (Номер) П.Т.Н., не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая и злоупотребляя ее доверием. После чего, платежное поручение (Номер) Яшиной Л.Н. было направлено для исполнения в отделение по г.Заречному Управления Федерального Казначейства по Пензенской области.

(Дата) на основании представленного платежного поручения (Номер) с лицевого счета МДОУ Д/с (Номер) (Номер) на сберегательную книжку Б.Т.В.(Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были зачислены денежные средства в сумме 14 435 рублей. После чего Яшина Л.Н. при неустановленных обстоятельствах получила от Б.Т.В. якобы для использования на хозяйственные нужды детского сада 14 435 рублей в наличной форме, которые обратила в свою пользу.

(Дата) Яшина Л.Н., продолжая реализацию преступного умысла и преследуя корыстные цели, используя свое служебное положение, обнаружила в ходе осуществления расчета заработной платы работникам МДОУ Д/с (Номер) за (Дата) экономию денежных средств в сумме 14 770 рублей из числа выделенных Департаментом образования (Адрес) в соответствии с запланированной сметой расходов учреждения в текущем месяце. После чего, (Дата), находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера подготовила заявку на кассовый расход (Номер) от (Дата) о перечислении денежных средств в сумме 14 770 рублей в качестве заработной платы на сберегательную книжку не являющейся работником МДОУ Д/с (Номер) Б.Т.В., неосведомленной о преступной деятельности Яшиной Л.Н. Подготовленную заявку на кассовый расход №(Номер) Яшина Л.Н. подписала сама, а также у доверявшей ей заместителя заведующего МДОУ Д/с (Номер) Е.Г.А., не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая и злоупотребляя ее доверием. После чего, заявка на кассовый расход (Номер) Яшиной Л.Н. была направлена для исполнения в отделение по г.Заречному Управления Федерального Казначейства по Пензенской области.

(Дата) на основании представленной заявки на кассовый расход (Номер) с лицевого счета МДОУ Д/с (Номер) (Номер) на сберегательную книжку Б.Т.В. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были зачислены денежные средства в сумме 14 770 рублей. После чего Яшина Л.Н. при неустановленных обстоятельствах получила от Б.Т.В. якобы для использования на хозяйственные нужды детского сада 14 770 рублей в наличной форме, которые обратила в свою пользу.

(Дата) Яшина Л.Н., продолжая реализацию преступного умысла и преследуя корыстные цели, используя свое служебное положение, обнаружила в ходе осуществления расчета заработной платы работникам МДОУ Д/с (Номер) за (Дата) экономию денежных средств в сумме 15 100 рублей из числа выделенных Департаментом образования (Адрес) в соответствии с запланированной сметой расходов учреждения в текущем месяце. После чего, (Дата), находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера подготовила заявку на кассовый расход (Номер) от (Дата) о перечислении денежных средств в сумме 15 100 рублей в качестве заработной платы на сберегательную книжку не являющейся работником МДОУ Д/с (Номер) Б.Т.В., неосведомленной о преступной деятельности Яшиной Л.H.

Подготовленную заявку на кассовый расход (Номер) Яшина Л.Н. подписала сама, а также у доверявшей ей заведующего МДОУ Д/с (Номер) П.Т.Н., не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая и злоупотребляя ее доверием. После чего, заявка на кассовый расход (Номер) Яшиной Л.Н. была направлена для исполнения в отделение по г.Заречному Управления Федерального Казначейства по Пензенской области.

(Дата) на основании представленной заявки на кассовый расход (Номер) с лицевого счета МДОУ Д/с (Номер) на сберегательную книжку Б.Т.В. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были зачислены денежные средства в сумме 15 100 рублей. После чего Яшина Л.Н. при неустановленных обстоятельствах получила от Б.Т.В. якобы для использования на хозяйственные нужды детского сада 15 100 рублей в наличной форме, которые обратила в свою пользу.

(Дата) Яшина Л.Н., продолжая реализацию преступного умысла и преследуя корыстные цели, используя свое служебное положение, обнаружила в ходе осуществления расчета заработной платы работникам МДОУ Д/с (Номер) за (Дата) экономию денежных средств в сумме 27 074,48 рубля из числа выделенных Департаментом образования (Адрес) в соответствии с запланированной сметой расходов учреждения в текущем месяце. После чего, (Дата), находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера подготовила заявку на кассовый расход (Номер) от (Дата) о перечислении денежных средств в сумме 27 074,48 рубля в качестве заработной платы на сберегательную книжку не являющейся работником МДОУ Д/с (Номер) Б.Т.В., неосведомленной о преступной деятельности Яшиной Л.Н.

Подготовленную заявку на кассовый расход (Номер) Яшина Л.Н. подписала сама, а также у доверявшей ей заместителя заведующего МДОУ Д/с (Номер) Е.Г.А., не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая и злоупотребляя ее доверием. После чего, заявка на кассовый расход (Номер) Яшиной Л.Н. была направлена для исполнения в отделение по г.Заречному Управления Федерального Казначейства по Пензенской области.

(Дата) на основании представленной заявки на кассовый расход (Номер) с лицевого счета МДОУ Д/с (Номер) на сберегательную книжку Б.Т.В.(Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были зачислены денежные средства в сумме 27 074,48 рубля. После чего Яшина Л.Н. при неустановленных обстоятельствах получила от Б.Т.В. якобы для использования на хозяйственные нужды детского сада 27 074,48 рубля в наличной форме, которые обратила в свою пользу.

(Дата) Яшина Л.Н., продолжая реализацию преступного умысла и преследуя корыстные цели, используя свое служебное положение, обнаружила в ходе осуществления расчета заработной платы работникам МДОУ Д/с (Номер) за (Дата) экономию денежных средств в сумме 13 500 рублей из числа выделенных Департаментом образования г.Заречного Пензенской области в соответствии с запланированной сметой расходов учреждения в текущем месяце. После чего, (Дата), находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера подготовила заявку на кассовый расход (Номер) от (Дата) о перечислении денежных средств в сумме 13 500 рублей в качестве заработной платы на сберегательную книжку не являющейся работником МДОУ Д/с (Номер) Б.Т.В., неосведомленной о преступной деятельности Яшиной Л.Н. Подготовленную заявку на кассовый расход (Номер) Яшина Л.Н. подписала сама, а также у доверявшей ей заведующего МДОУ Д/с (Номер) П.Т.Н., не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая и злоупотребляя ее доверием. После чего, заявка на кассовый расход (Номер) Яшиной Л.H. была направлена для исполнения в отделение по г.Заречному Управления Федерального Казначейства по Пензенской области.

(Дата) на основании представленной заявки на кассовый расход (Номер) с лицевого счета МДОУ Д/с (Номер) на сберегательную книжку Б.Т.В. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были зачислены денежные средства в сумме 13 500 рублей. После чего Яшина Л.H. при неустановленных обстоятельствах получила от Б.Т.В. якобы для использования на хозяйственные нужды детского сада 13 500 рублей в наличной форме, которые обратила в свою пользу.

(Дата) Яшина Л.H., продолжая реализацию преступного умысла и преследуя корыстные цели, используя свое служебное положение, обнаружила в ходе осуществления расчета заработной платы работникам МДОУ Д/с (Номер) за (Дата) экономию денежных средств в сумме 12 100 рублей из числа выделенных Департаментом образования (Адрес) в соответствии с запланированной сметой расходов учреждения в текущем месяце. После чего, (Дата), Яшина Л.Н., используя свое служебное положение, находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила заявку на кассовый расход (Номер) от (Дата) о перечислении денежных средств в соответствии с реестром на карточные счета работников МДОУ Д/с (Номер) в качестве заработной платы за (Дата) на сумму 172 800 рублей, завысив при этом расчетную сумму на 12 100 рублей. Одновременно к заявке на кассовый расход (Номер) подготовила электронный реестр на перечисление денежных средств на карточные счета работников МДОУ Д/с (Номер), в соответствии с которым на счет Яшиной Л.Н. должна быть зачислена сумма денежных средств в размере 12 100 рублей.

Подготовленную заявку на кассовый расход (Номер) Яшина Л.Н. подписала сама, а также у доверявшей ей заместителя заведующего МДОУ Д/с (Номер) Е.Г.А., не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая и злоупотребляя ее доверием, а реестр подписала электронной цифровой подписью, находящейся у Яшиной Л.Н. в пользовании. После чего, заявка на кассовый расход Яшиной Л.Н. направлена для исполнения в отделение по г.Заречному Управления Федерального Казначейства по Пензенской области, а электронный реестр в Пензенское отделение (Номер) Сбербанка России.

(Дата) на основании представленных заявки на кассовый расход (Номер) и электронного реестра по поручению отделения по г.Заречному Управления Федерального казначейства по Пензенской области с лицевого счета МДОУ Д/с (Номер) на банковскую карту Яшиной Л.Н. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, были безвозмездно зачислены денежные средства в сумме 12 100 рублей, которые Яшина Л.Н. обратила в свою пользу.

(Дата) Яшина Л.Н., продолжая реализацию преступного умысла преследуя корыстные цели, используя свое служебное положение, обнаружила в ходе осществления расчета заработной платы работникам МДОУ Д/с (Номер) за (Дата) экономию денежных средств в сумме 16 320 рублей из числа выделенных Департаментом образования (Адрес) в соответствии с запланированной сметой расходов учреждения в текущем месяце. После чего, (Дата), находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера подготовила заявку на кассовый расход (Номер) от (Дата) о перечислении денежных средств в сумме 16 320 рублей в качестве заработной платы на сберегательную книжку не являющейся работником МДОУ Д/с (Номер) Б.Т.В., неосведомленной о преступной деятельности Яшиной Л.Н.

Подготовленную заявку на кассовый расход (Номер) Яшина Л.Н. подписала сама, а также у доверявшей ей заведующего МДОУ Д/с (Номер) П.Т.Н., не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая и злоупотребляя ее доверием. После чего, заявка на кассовый расход (Номер) Яшиной Л.Н. была направлена для исполнения в отделение по г.Заречному Управления Федерального Казначейства по Пензенской области, а электронный реестр в Пензенское отделение (Номер) Сбербанка России.

(Дата) на основании представленной заявки на кассовый расход (Номер) с лицевого счета МДОУ Д/с (Номер) на сберегательную книжку Б.Т.В.(Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были зачислены денежные средства в сумме 16 320 рублей. После чего Яшина Л.Н. при неустановленных обстоятельствах получила от Б.Т.В. якобы для использования на хозяйственные нужды детского сада 16 320 рублей в наличной форме, которые обратила в свою пользу.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Яшина Л.Н. не позднее (Дата) под предлогом необходимости получения наличных денежных средств для расходования на текущие нужды детского сада, обратилась к своей знакомой Т.О.П. с просьбой предоставить реквизит счетов каких-либо лиц, на которые можно осуществлять перечисления денежных средств с условием их последующего возврата Яшиной Л.Н. в наличной форме. Т.О.П., будучи неосведомленной о преступных намерениях Яшиной Л.Н., предоставила ей номера расчетных счетов имевшихся у нее в пользовании банковских карт С.П.Ф, С.Н.М., Х.З.Р., С.С.А., не являющихся работниками МДОУ Д/с (Номер), и согласилась после перечисления денежных средств получать их со счетов и передавать в наличной форме Яшиной Л.Н.

(Дата) Яшина Л.Н., продолжая реализацию преступного умысла и преследуя корыстные цели, используя свое служебное положение, обнаружила в ходе осуществления расчета заработной платы работникам МДОУ Д/с (Номер) за (Дата) экономию денежных средств в сумме 120000 рублей из числа выделенных Департаментом образования (Адрес) в соответствии с запланированной сметой расходов учреждения в текущем месяце. После чего (Дата) Яшина Л.Н., используя свое служебное положение, находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила заявку на кассовый расход (Номер) от (Дата) о перечислении денежных средств в соответствии с реестром на карточные счета работников МДОУ Д/с (Номер) в качестве заработной платы за (Дата) на сумму 807 915,17 рублей, завысив при этом расчетную сумму на 120000 рублей. Одновременно к заявке на кассовый расход (Номер) Яшина Л.Н. подготовила электронный реестр на перечисление денежных средств на карточные счета работников МДОУ Д/с (Номер), среди которых указала С.П.Ф, С.Н.М., Х.З.Р., С.С.А., не являющихся работниками МДОУ Д/с (Номер), и неосведомленных о преступной деятельности Яшиной Л.Н. В соответствии с реестром на счет С.П.Ф должна быть зачислена сумма денежных средств в размере 30 000 рублей. С.Н.М. - 30 000 рублей, Х.З.Р. - 30 000 рублей, С.С.А. - 30 000 рублей.

Подготовленную заявку на кассовый расход (Номер) Яшина Л.Н. подписала сама, а также у доверявшей ей заместителя заведующего МДОУ Д/с (Номер) Е.Г.А., не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая и злоупотребляя ее доверием, а реестр подписала электронной цифровой подписью, находящейся у Яшиной Л.Н. в пользовании. После чего, заявка на кассовый расход Яшиной Л.Н. была направлена для исполнения в отделение по г.Заречному Управления Федерального Казначейства по Пензенской области, а электронный реестр в Пензенское отделение (Номер) Сбербанка России.

(Дата) на основании представленных заявки на кассовый расход (Номер) и электронного реестра по поручению отделения по г.Заречному Управления Федерального казначейства по (Адрес) с лицевого счета МДОУ Д/с (Номер) на банковскую карту С.П.Ф (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были зачислены денежные средства в сумме 30 000 рублей; на банковскую карту С.Н.М. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были зачислены денежные средства в сумме 30 000 рублей; на банковскую карту Х.З.Р. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были зачислены денежные средства в сумме 30 000 рублей; на банковскую карту С.С.А. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были зачислены денежные средства в сумме 30 000 рублей.

После чего Яшина Л.Н. при неустановленных обстоятельствах получила от Т.О.П. якобы для использования на хозяйственные нужды детского сада 120 000 рублей в наличной форме, которые обратила в свою пользу.

(Дата) Яшина Л.Н., продолжая реализацию преступного умысла и преследуя корыстные цели, используя свое служебное положение, обнаружила в ходе осуществления расчета заработной платы работникам МДОУ Д/с (Номер) за (Дата) экономию денежных средств в сумме 27 600 рублей из числа выделенных Департаментом образования г.Заречного Пензенской области в соответствии с запланированной сметой расходов учреждения в текущем месяце. После чего, (Дата), находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера подготовила заявку на кассовый расход (Номер) от (Дата) о перечислении денежных средств в сумме 27 600 рублей в качестве заработной платы на сберегательную книжку не являющейся работником МДОУ Д/с (Номер) Б.Т.В., неосведомленной о преступной деятельности Яшиной Л.Н.

Подготовленную заявку на кассовый расход (Номер) Яшина Л.Н. подписала сама, а также у доверявшей ей заместителя заведующего МДОУ Д/с (Номер) Е.Г.А., не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая и злоупотребляя ее доверием. После чего, заявка на кассовый расход (Номер) Яшиной Л.Н. направлена для исполнения в отделение по г.Заречному Управления Федерального Казначейства по Пензенской области.

(Дата) на основании представленной заявки на кассовый расход (Номер) с лицевого счета МДОУ Д/с (Номер) на сберегательную книжку Б.Т.В. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были зачислены денежные средства в сумме 27 600 рублей. После чего Яшина Л.Н. при неустановленных обстоятельствах получила от Б.Т.В. якобы для использования на хозяйственные нужды детского сада 27 600 рублей в наличной форме, которые обратила в свою пользу.

(Дата) Яшина Л.Н., продолжая реализацию преступного умысла преследуя корыстные цели, используя свое служебное положение, обнаружила в ходе осуществления расчета заработной платы работникам МДОУ Д/с (Номер) за (Дата) экономию денежных средств в сумме 17 600 рублей из числа выделенных Департаментом образования (Адрес) в соответствии с запланированной сметой расходов учреждения в текущем месяце. После чего, (Дата), находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера подготовила заявку на кассовый расход (Номер) от (Дата) о перечислении денежных средств в сумме 17 600 рублей в качестве заработной платы на сберегательную книжку не являющейся работником МДОУ Д/с (Номер) Б.Т.В., неосведомленной о преступной деятельности Яшиной Л.Н. Подготовленную заявку на кассовый расход (Номер) Яшина Л.Н. подписала сама, а также у доверявшей ей заведующего МДОУ Д/с (Номер) П.Т.Н., не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая и злоупотребляя ее доверием. После чего, заявка на кассовый расход (Номер) Яшиной Л.Н. была направлена для исполнения в отделение по г.Заречному Управления Федерального Казначейства по Пензенской области.

(Дата) на основании представленной заявки на кассовый расход (Номер) с лицевого счета МДОУ Д/с (Номер) на сберегательную книжку Бахмутовой Т.В. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были зачислены денежные средства в сумме 17 600 рублей. После чего Яшина Л.Н. при неустановленных обстоятельствах получила от Б.Т.В. якобы для использования на хозяйственные нужды детского сада 17 600 рублей в наличной форме, которые обратила в свою пользу.

(Дата) Яшина Л.Н., продолжая реализацию преступного умысла и преследуя корыстные цели, используя свое служебное положение, обнаружила в ходе осуществления расчета заработной платы работникам МДОУ Д/с (Номер) за (Дата) экономию денежных средств в сумме 17 600 рублей из числа выделенных Департаментом образования (Адрес) в соответствии с запланированной сметой расходов учреждения в текущем месяце. После чего, (Дата), находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера подготовила заявку на кассовый расход (Номер) от (Дата) о перечислении денежных средств в сумме 17 600 рублей в качестве заработной платы на сберегательную книжку не являющейся работником МДОУ Д/с (Номер) Б.Т.В., неосведомленной о преступной деятельности Яшиной Л.Н.

Подготовленную заявку на кассовый расход (Номер) Яшина Л.Н. подписала сама, а также у доверявшей ей заведующего МДОУ Д/с (Номер) П.Т.Н., не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая и злоупотребляя ее доверием. После чего, заявка на кассовый расход (Номер) Яшиной Л.Н. была направлена для исполнения в отделение по г.Заречному Управления Федерального Казначейства по Пензенской области.

(Дата) на основании представленной заявки на кассовый расход с лицевого счета МДОУ Д/с (Номер) на сберегательную книжку Б.Т.В. № НШ (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были зачислены денежные средства в сумме 17 600 рублей. После чего Яшина Л.Н. при неустановленных обстоятельствах получила от Б.Т.В. якобы для использования на хозяйственные нужды детского сада 17 600 рублей в наличной форме, которые обратила в свою пользу.

(Дата) Яшина Л.Н., продолжая реализацию преступного умысла и преследуя корыстные цели, используя свое служебное положение, обнаружила в ходе осуществления расчета заработной платы работникам МДОУ Д/с (Номер) за (Дата) экономию денежных средств в сумме 13 800 рублей из числа выделенных Департаментом образования (Адрес) в соответствии с запланированной сметой расходов учреждения в текущем месяце. После чего, (Дата), находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера подготовила заявку на кассовый расход (Номер) от (Дата) о перечислении денежных средств в сумме 13 800 рублей в качестве заработной платы на сберегательную книжку не являющейся работником МДОУ Д/с (Номер) Б.Т.В., неосведомленной о преступной деятельности Яшиной Л.Н.

Подготовленную заявку на кассовый расход (Номер) Яшина Л.Н. подписала сама, а также у доверявшей ей заместителя заведующего МДОУ Д/с (Номер) Е.Г.А., не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая и злоупотребляя ее доверием. После чего, заявка на кассовый расход (Номер) Яшиной Л.Н. направлена для исполнения в отделение по г.Заречному Управления Федерального Казначейства по Пензенской области.

(Дата) на основании представленной заявки на кассовый расход (Номер) с лицевого счета МДОУ Д/с (Номер) на сберегательную книжку Б.Т.В.(Номер) - счет (Номер) открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были зачислены денежные средства в сумме 13 800 рублей. После чего Яшина Л.Н. при неустановленных обстоятельствах получила от Б.Т.В. якобы для использования на хозяйственные нужды детского сада 13 800 рублей в наличной форме, которые обратила в свою пользу.

(Дата) Яшина Л.Н., продолжая реализацию преступного умысла и преследуя корыстные цели, используя свое служебное положение, обнаружила в ходе осуществления расчета заработной платы работникам МДОУ Д/с (Номер) за (Дата) экономию денежных средств в сумме 14 100 рублей из числа выделенных Департаментом образования г.Заречного Пензенской области в соответствии с запланированной сметой расходов учреждения в текущем месяце. После чего, (Дата), находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера подготовила заявку на кассовый расход (Номер) от (Дата) о перечислении денежных средств в сумме 14 100 рублей в качестве заработной платы на сберегательную книжку не являющейся работником МДОУ Д/с (Номер) Б.Т.В., неосведомленной о преступной деятельности Яшиной Л.Н.

Подготовленную заявку на кассовый расход (Номер) Яшина Л.Н. подписала сама, а также у доверявшей ей заведующего МДОУ Д/с (Номер) П.Т.Н., не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая и злоупотребляя ее доверием. После чего, заявка на кассовый расход (Номер) Яшиной Л.Н. была направлена для исполнения в отделение по г.Заречному Управления Федерального Казначейства по Пензенской области, а электронный реестр в Пензенское отделение (Номер) Сбербанка России.

(Дата) на основании представленной заявки на кассовый расход (Номер) с лицевого счета МДОУ Д/с (Номер) (Номер) на сберегательную книжку Б.Т.В. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были зачислены денежные средства в сумме 14 100 рублей. После чего Яшина Л.Н. при неустановленных обстоятельствах получила от Б.Т.В. якобы для использования на хозяйственные нужды детского сада 14 100 рублей в наличной форме, которые обратила в свою пользу.

(Дата) Яшина Л.Н., продолжая реализацию преступного умысла и преследуя корыстные цели, используя свое служебное положение, обнаружила в ходе осуществления расчета заработной платы работникам МДОУ Д/с (Номер) за (Дата) экономию денежных средств в сумме 9800 рублей из числа выделенных Департаментом образования г.Заречного Пензенской области в соответствии с запланированной сметой расходов учреждения в текущем месяце. После чего, (Дата), находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера подготовила заявку на кассовый расход (Номер) от (Дата) о перечислении денежных средств в сумме 9 800 рублей в качестве заработной платы на сберегательную книжку не являющейся работником МДОУ Д/с (Номер) Б.Т.В., неосведомленной о преступной деятельности Яшиной Л.Н.

Подготовленную заявку на кассовый расход (Номер) Яшина Л.Н. подписала сама, а также у доверявшей ей заместителя заведующего МДОУ Д/с (Номер) Е.Г.А., не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая и злоупотребляя ее доверием. После чего, заявка на кассовый расход (Номер) Яшиной Л.Н. была направлена для исполнения в отделение по г.Заречному Управления Федерального Казначейства по Пензенской области, а электронный реестр в Пензенское отделение (Номер) Сбербанка России.

(Дата) на основании представленной заявки на кассовый расход (Номер) и электронного реестра по поручению отделения по г. Заречному Управления Федерального казначейства по Пензенской области с лицевого счета МДОУ Д/с (Номер) на сберегательную книжку Б.Т.В. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были зачислены денежные средства в сумме 9 800 рублей. После чего Яшина Л.Н. при неустановленных обстоятельствах получила от Б.Т.В. якобы для использования на хозяйственные нужды детского сада 9 800 рублей в наличной форме, которые обратила в свою пользу.

(Дата) Яшина Л.Н., продолжая реализацию преступного умысла и преследуя корыстные цели, используя свое служебное положение, обнаружила в ходе осуществления расчета заработной платы работникам МДОУ Д/с (Номер) за (Дата) экономию денежных средств в сумме 10 835,22 рублей из числа выделенных Департаментом образования г.Заречного Пензенской области в соответствии с запланированной сметой расходов учреждения в текущем месяце. После чего, (Дата), находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера подготовила заявку на кассовый расход (Номер) от (Дата) о перечислении денежных средств в сумме 10 835,22 рублей в качестве заработной платы на сберегательную книжку не являющейся работником МДОУ Д/с (Номер) Б.Т.В., неосведомленной о преступной деятельности Яшиной Л.Н.

Подготовленную заявку на кассовый расход (Номер) Яшина Л.Н. подписала сама, а также у доверявшей ей заместителя заведующего МДОУ Д/с (Номер) Е.Г.А., не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая и злоупотребляя ее доверием. После чего, заявка на кассовый расход (Номер) Яшиной Л.Н. была направлена для исполнения в отделение по г.Заречному Управления Федерального Казначейства по Пензенской области.

(Дата) на основании представленной заявки на кассовый расход (Номер) с лицевого счета МДОУ Д/с (Номер) на сберегательную книжку Б.Т.В.(Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были зачислены денежные средства в сумме 10 835,22 рублей. После чего Яшина Л.Н. при неустановленных обстоятельствах получила от Б.Т.В. якобы для использования на хозяйственные нужды детского сада 10 835,22 ублей в наличной форме, которые обратила в свою пользу.

(Дата) Яшина Л.H., продолжая реализацию преступного умысла и преследуя корыстные цели, используя свое служебное положение, обнаружила в ходе осуществления расчета заработной платы работникам МДОУ Д/с (Номер) за вторую половину февраля 2010 года экономию денежных средств в сумме 9 900 рублей из числа выделенных Департаментом образования (Адрес) в соответствии с запланированной сметой расходов учреждения в текущем месяце. После чего, (Дата), находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера подготовила заявку на кассовый расход (Номер) от (Дата) о перечислении денежных средств в сумме 9 900 рублей в качестве заработной платы на сберегательную книжку не являющейся работником МДОУ Д/с (Номер) Б.Т.В., неосведомленной о преступной деятельности Яшиной Л.H.

Подготовленную заявку на кассовый расход (Номер) Яшина Л.H. подписала сама, а также у доверявшей ей заместителя заведующего МДОУ Д/с (Номер) Е.Г.А., не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая и злоупотребляя ее доверием. После чего, заявка на кассовый расход (Номер) Яшиной J1.H. была направлена для исполнения в отделение по г.Заречному Управления Федерального Казначейства по Пензенской области.

(Дата) на основании представленной заявки на кассовый расход (Номер) с лицевого счета МДОУ Д/с (Номер) (Номер) на сберегательную книжку Б.Т.В. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделени (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были зачислены денежные средства в сумме 9 900 рублей. После чего Яшина Л.Н. при неустановленных обстоятельствах получила от Б.Т.В. якобы для использования на хозяйственные нужды детского сада 9 900 рублей в наличной форме, которые обратила в свою пользу.

(Дата) Яшина Л.Н., продолжая реализацию преступного умысла и преследуя корыстные цели, используя свое служебное положение, обнаружила в ходе осуществления расчета заработной платы работникам МДОУ Д/с (Номер) за (Дата) экономию денежных средств в сумме 9 850 рублей из числа выделенных Департаментом образования (Адрес) в соответствии с запланированной сметой расходов учреждения в текущем месяце. После чего, (Дата), находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера подготовила заявку на кассовый расход (Номер) от (Дата) о перечислении денежных средств в сумме 9 850 рублей в качестве заработной платы на сберегательную книжку не являющейся работником МДОУ Д/с (Номер) Б.Т.В., неосведомленной о преступной деятельности Яшиной Л.Н.

Подготовленную заявку на кассовый расход (Номер) Яшина Л.Н. подписала сама, а также у доверявшей ей заведующего МДОУ Д/с (Номер) П.Т.Н., не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, тем самым обманывая и злоупотребляя ее доверием. После чего, заявка на кассовый расход (Номер) Яшиной Л.Н. была направлена для исполнения в отделение по г.Заречному Управления Федерального Казначейства по Пензенской области

(Дата) на основании представленной заявки на кассовый расход (Номер) с лицевого счета МДОУ Д/с (Номер) (Номер) на сберегательную книжку Б.Т.В. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были зачислены денежные средства в сумме 9 850 рублей. После чего Яшина Л.Н. при неустановленных обстоятельствах получила от Б.Т.В. якобы для использования на хозяйственные нужды детского сада 9 850 рублей в наличной форме, которые обратила в свою пользу.

(Дата) Яшина Л.Н., продолжая реализацию преступного умысла и преследуя корыстные цели, используя свое служебное положение, обнаружила в ходе осуществления расчета заработной платы работникам МДОУ Д/с (Номер) за вторую половину апреля 2010 года экономию денежных средств в сумме 9 850 рублей из числа выделенных Департаментом образования (Адрес) в соответствии с запланированной сметой расходов учреждения в текущем месяце. После чего, (Дата), находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера подготовила заявку на кассовый расход (Номер) от (Дата) о перечислении денежных средств в сумме 9 850 рублей в качестве заработной платы на сберегательную книжку не являющейся работником МДОУ Д/с (Номер) Б.Т.В., неосведомленной о преступной деятельности Яшиной Л.Н.

Подготовленную заявку на кассовый расход (Номер) Яшина Л.Н. подписала сама, а также у доверявшей ей заместителя заведующего МДОУ Д/с (Номер) Е.Г.А., не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая и злоупотребляя ее доверием. После чего, заявка на кассовый расход (Номер) Яшиной Л.Н. была направлена для исполнения в отделение по г.Заречному Управления Федерального Казначейства по Пензенской области.

(Дата) на основании представленной заявки на кассовый расход (Номер) с лицевого счета МДОУ Д/с (Номер) на сберегательную книжку Б.Т.В.(Номер) счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были зачислены денежные средства в сумме 9 850 рублей. После чего Яшина Л.Н. при неустановленных обстоятельствах получила от Б.Т.В. якобы для использования на хозяйственные нужды детского сада 9 850 рублей в наличной форме, которые обратила в свою пользу.

(Дата) Яшина Л.Н., продолжая реализацию преступного умысла и преследуя корыстные цели, используя свое служебное положение, обнаружила в ходе осуществления расчета заработной платы работникам МДОУ Д/с (Номер) за (Дата) экономию денежных средств в сумме 13 900 рублей из числа выделенных Департаментом образования (Адрес) в соответствии с запланированной сметой расходов учреждения в текущем месяце. После чего, (Дата), находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера подготовила заявку на кассовый расход №0000000478 от (Дата) о перечислении денежных средств в сумме 13 900 рублей в качестве заработной платы на сберегательную книжку не являющейся работником МДОУ Д/с (Номер) Б.Т.В., неосведомленной о преступной деятельности Яшиной Л.Н.

Подготовленную заявку на кассовый расход (Номер) Яшина Л.Н. подписала сама, а также у доверявшей ей заместителя заведующего МДОУ Д/с (Номер) Е.Г.А., не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая и злоупотребляя ее доверием. После чего, заявка на кассовый расход (Номер) Яшиной Л.Н. была направлена для исполнения в отделение по г.Заречному Управления Федерального Казначейства по Пензенской области.

(Дата) на основании представленной заявки на кассовый расход (Номер) с лицевого счета МДОУ Д/(Номер) на сберегательную книжку Б.Т.В. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были зачислены денежные средства в сумме 13 900 рублей. После чего Яшина Л.Н. при неустановленных обстоятельствах получила от Б.Т.В. якобы для использования на хозяйственные нужды детского сада 13 900 рублей в наличной форме, которые обратила в свою пользу.

Всего в период с (Дата) по (Дата) Яшина Л.Н., используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием, похитила денежные средства МДОУ Д/с (Номер) в крупном размере в общей сумме 502 206,70 рублей. Похищенными денежными средствами Яшина Л.Н. распорядились по своему усмотрению, чем причинила материальный ущерб МДОУ Д/с (Номер).

Подсудимая Яшина Л.Н. согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Таранова А.А. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по данному делу.

В судебном заседании установлено, что подсудимой предъявленное обвинение понятно, она полностью согласна с обвинением, вину в совершенном преступлении признает полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Яшиной Л.Н. суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК (в редакции Федерального закона №26 от 07 марта 2011 года), как мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Яшина Л.Н. по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.

В соответствии с п.п. «и,к» ч.1 ст.61 УК смягчающими наказание Яшиной Л.Н. обстоятельствами суд учитывает: активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Смягчающими наказание Яшиной Л.Н. обстоятельствами в соответствии с ч.2 ст.61 УК суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК и ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

С учетом изложенных обстоятельств дела, мнения представителя потерпевшего, суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции ее от общества с применением ст.73 УК, без штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яшину Л.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона (Номер) от (Дата)), и назначить ей наказание с учетом ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Яшиной Л.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать осужденную Яшину Л.Н. в период испытательного срока не менять без уведомления УИИ (Номер) ФБУ МРУИИ (Номер) г.Заречного Пензенской области постоянного места жительства, являться на регистрацию в УИИ (Номер) ФБУ МРУИИ (Номер) г.Заречного Пензенской области.

Мера пресечения Яшиной Л.Н. не избиралась.

Вещественные доказательства: (Данные изъяты) - хранить при уголовном деле.      

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Зареченский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения ей копии приговора, а также поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

     Судья                                                                                          С.А. Бузаев