Приговор по п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Заречный                                                                                «07» ноября 2011 года

Зареченский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Рыжовой М. А.

при секретаре Стародубцевой М.В.,

с участием государственного обвинителя, прокурора ЗАТО г.Заречный, Акулова Д.В.,      

подсудимого Спицина И.С.,

защитника Петрова Ю.Л.,     

представившего удостоверение (Номер) и ордер (Номер) от (Дата) филиала МРКА «Адвокатская консультация № 90» г.Заречного,

потерпевшей Б.Л.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Спицина .С., (Данные изъяты) не судимого,

под стражей по данному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК),

У С Т А Н О В И Л:

Спицин И.С. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

(Дата) около 20 часов Спицин И.С., находясь в торговом зале магазина «М», расположенного по адресу: (Адрес) решил совершить тайное хищение бутылки горькой настойки «Золотой петушок» ёмкостью 0,5 литра, стоявшей на полке стеллажа с алкогольной продукцией.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Спицин И.С. подошёл к стеллажу с алкогольной продукцией и похитил одну бутылку горькой настойки «Золотой петушок» ёмкостью 0,5 литра стоимостью 159 рублей 90 копеек, принадлежащую Пензенскому филиалу ЗАО «Т». Полагая, что действует тайно, Спицин И.С. направился мимо кассовых аппаратов в сторону выхода из торгового зала, пряча бутылку за пазуху одетой на нём олимпийки. Находившаяся в это время за кассой (Номер) продавец Б.Л.А.A., видевшая действия Спицина И.С., сзади схватила последнего рукой за олимпийку и потребовала остановиться.

Спицин И.С., осознавая, что его действия по тайному хищению чужого имущества были обнаружены работником магазина Б.Л.А.A., с целью незаконного удержания похищенной им бутылки горькой настойки, действуя открыто, применил в отношении последней насилие, не опасное для жизни или здоровья, ударив правой рукой Б.Л.А. по левой руке, причинив ей кровоподтек левого предплечья, не влекущий за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расценивающийся как телесное повреждение, не причинившее вред её здоровью. Почувствовав в результате удара физическую боль, Б.Л.А.A. отпустила Спицина И.С., после чего он с похищенным с места преступления скрылся.

В результате действий Спицина И.С. ЗАО «Т» причинен материальный ущерб на сумму 159 рублей 90 копеек.

Допрошенный судом подсудимый Спицин И.С. вину в совершенном преступлении признал и показал, что вечером (Дата), находясь в состоянии похмельного синдрома, он вышел прогуляться на улицу и употребить спиртное. Денег на приобретение алкоголя у него не было, поэтому он решил зайти в магазин «М», расположенный по (Адрес) и похитить оттуда что-либо из спиртного.

Он зашёл в торговый зал магазина «М», сразу прошёл к стеллажам со спиртными напитками, расположенным возле правой от входа в торговый зал стены, и взял оттуда бутылку «Золотого петушка» ёмкостью 0,5 литра. Пытаясь спрятать бутылку за пазуху одетой на нем олимпийки, он через проход, предназначенный для входа в торговый зал, мимо кассовых аппаратов направился к выходу из магазина. В этот момент продавец магазина, как позже ему стало известно, Б.Л.А., сзади схватив его за олимпийку, потребовала остановиться.

Он понял, что его действия по хищению обнаружены работниками магазина и его пытаются остановить. Чтобы освободиться от продавца и убежать, он, держа бутылку в правой руке, сделал несколько вращательных движений корпусом тела. При этом руками он Б.Л.А. не толкал и не бил. Освободившись от потерпевшей, он выбежал из магазина и побежал в сторону лесного массива. В зоне отдыха «Л» он выпил похищенную настойку, пустую бутылку выбросил.

После этого он направился к своему знакомому С.Д.В., проживающему по (Адрес). Одолжив у С.Д.В. деньги, он пошёл в магазин, купил бутылку водки. Возвращаясь в квартиру С.Д.В., он был задержан сотрудниками полиции.

Подсудимый допускает, что мог несознательно нанести потерпевшей удар рукой, когда освобождался от захвата при помощи движений корпусом тела.

Суд, исследовав материалы уголовного дела, выслушав подсудимого, потерпевшую, свидетелей, мнения прокурора и защиты, считает, что вина подсудимого в полном объеме подтверждается следующими доказательствами.

Так, потерпевшая Б.Л.А. суду показала, что работает продавцом-кассиром в магазине «М», расположенном по (Адрес). (Дата) она находилась на работе. Около 20 часов она обслуживала покупателей за кассой (Номер), расположенной слева при входе в торговый зал. Обратила внимание на наглядно знакомого Спицина И.С., который ранее в их магазине покупал спиртные напитки. Подсудимый находился у стеллажа с алкогольной продукцией.

Она, Б.Л.А., видела, как Спицин И.С. взял с полки бутылку спиртного и стал прятать её себе за пазуху одетой на нём олимпийки. Затем подсудимый направился к выходу из магазина не через кассу, а проход, предназначенный для входа в торговый зал. Когда Спицин И.С. стал проходить рядом с её кассой, она сказала ему: «Стой», и схватила его левой рукой за олимпийку.

Подсудимый стал вырываться, повернувшись к ней, ударил рукой по её левой руке, которой она удерживала его. При этом бутылка, которую Спицин И.С. похитил с полки, находилась в левой руке последнего. Почувствовав от удара боль в руке, она разжала руку и отпустила Спицина И.С., после чего он выбежал из магазина. Продавец магазина В.А.Ю. побежал вслед за подсудимым, но догнать его не смог.

О произошедшем она сообщила товароведу магазина С.Е.С., который вызвал сотрудников полиции.

В тот же день в магазине была проведена инвентаризация, в ходе которой была выявлена недостача одной бутылки настойки горькой «Золотой петушок» объёмом 0,5 литра стоимостью 159 рублей 90 копеек

Свидетель В.А.Ю. суду показал, что работает продавцом в магазине «М», расположенном по (Адрес). (Дата) он находился на работе. Около 20 часов, убирая скопившиеся корзины для товара возле первой кассы магазина, он заметил, как продавец-кассир Б.Л.А. крикнула: «Стой» ранее незнакомому ему Спицину И.С., идущему к выходу из магазина мимо третьей кассы, и схватила его за куртку. Он понял, что Спицин И.С. что-то украл из магазина, поэтому Б.Л.А. пытается его остановить.

Он, В.А.Ю., видел, как Спицин И.С. резко повернувшись в сторону Б.Л.А., рукой ударил её по левой руке, в результате чего освободился от захвата и выбежал из магазина. Он побежал вслед за подсудимым, некоторое время преследовал его, но догнать так и не смог.

В тот же день о случившемся товаровед магазина С.Е.С. сообщил в полицию.

Свидетель С.Е.С. суду показал, что работает товароведом в магазине «М», расположенном по (Адрес). (Дата) он находился на рабочем месте. Около 20 часов к нему в кабинет забежала продавец Б.Л.А., которая сообщила, что наглядно знакомый ей молодой человек, как впоследствии стало известно Спицин И.С., на её глазах похитил одну бутылку настойки «Золотой петушок».

Позже ему стало известно, что Б.Л.А. пыталась задержать подсудимого, схватив его за одежду, но Спицин И.С. ударил её по руке, освободился от захвата и убежал. О произошедшем он, С.Е.С., сообщил в полицию.

В тот же день в магазине была проведена инвентаризация, в ходе которой была выявлена недостача одной бутылки настойки горькой «Золотой петушок» объёмом 0,5 литра стоимостью 159 рублей 90 копеек.

Свидетели К.Д.А. и В.С.В. суду показали, что работают в ОРЧ УР МО МВД России по ЗАТО г.Заречный. Вечером (Дата) из дежурной части поступило сообщение о том, что в магазине «М», расположенном по (Адрес), мужчина похитил бутылку спиртного.

По прибытию в магазин, ими было установлено, что молодой человек, ранее бывавший в данном магазине, открыто похитил одну бутылку настойки «Золотой петушок», ударив при этом продавца магазина Б.Л.А., пытавшуюся его задержать.

Б.Л.А. указала приметы данного молодого человека.

В ходе обследования близлежащей территории, возле дома по (Адрес) ими был замечен молодой человек, подходящий под описание Б.Л.А., как впоследствии выяснилось ранее судимый Спицин И.С.

Подсудимый был доставлен в полицию, где в ходе беседы рассказал о том, что несколькими часами ранее совершил открытое хищение бутылки горькой настойки «Золотой петушок» в магазине «М».

Протоколом осмотра места происшествия от (Дата) - помещения торгового зала магазина «М», расположенного по адресу: (Адрес) При входе в магазин расположена кассовая зона, состоящая из трёх касс.

На расстоянии 2,5 метров от кассы (Номер), вдоль правой стены торгового зала установлен стеллаж с винно-водочной продукцией. На одной из полок стеллажа располагаются стеклянные бутылки горькой настойки «Золотой петушок» ёмкостью 0,5 литра с ценником, на котором указана стоимость настойки - 159 рублей 90 копеек.

(л.д.11-12)

Заключением судебно-медицинской экспертизы (Номер) от (Дата), согласно которому у Б.Л.А. обнаружен кровоподтёк левого предплечья, образовавшийся от ударного либо ударно-давящего воздействия тупого твёрдого предмета, возможно, давностью в пределах суток до момента освидетельствования (т.е. до (Дата)).

Данное телесное повреждение не имеет признаков причинения вреда здоровью, так как не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

(л.д.40)

Инвентаризационным актом (Номер) от (Дата), из которого следует, что на 20 часов 44 минуты (Дата) в магазине «М», расположенном по адресу: (Адрес), выявлена недостача одной бутылки горькой настойки «Золотой петушок» объёмом 0,5 литра, с 40%-ым содержанием этилового спирта.

(л.д.7)

Справкой о стоимости от (Дата) и товарно-транспортной накладной (Номер) от (Дата), согласно которым стоимость одной бутылки горькой настойки «Золотой петушок» ёмкостью 0,5 литра с 40%-ым содержанием этилового спирта, составляет 159 рублей 90 копеек.

(л.д.6)

Заявлением, собственноручно написанным Спициным И.С. и зарегистрированным в КУСП (Номер) от (Дата), в котором последний добровольно сообщил о том, что (Дата) около 20 часов он зашел в магазин «М», расположенный по (Адрес), откуда похитил бутылку спиртного «Золотой петушок», после чего был замечен продавцом магазина, схватившем его, однако он сумел освободиться и убежать из магазина. Похищенную настойку он выпил в районе лесного пруда в (Адрес).

(л.д.17)

Суд, соглашаясь с позицией прокурора, квалифицирует действия подсудимого Спицина И.С. по п. «г» ч.2 ст.161 УК, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Подсудимый Спицин И.С. начал совершать хищение тайно, однако будучи застигнутым на месте преступления продавцом магазина Б.Л.А., и осознавая, что его действия носят открытый характер, с похищенным с места преступления скрылся, игнорируя требования продавца остановиться.

Насилие, не опасное для жизни или здоровья потерпевшей выразилось в нанесении ей, с целью удержания похищенного, удара по руке, не причинившего вреда здоровью Б.Л.А.

У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний потерпевшей Б.Л.А., пояснившей, что Спицин И.С., пытаясь освободиться от захвата, ударил её по левой руке, которой она удерживала подсудимого. Её показания последовательные, подтверждаются показаниями свидетеля В.А.Ю., являющегося очевидцем произошедшего.

Подсудимый, признав вину, пояснил, что не отрицает причинение телесных повреждений потерпевшей в то время, когда он пытался вырваться от неё, удерживая похищенное.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей, не настаивающей на его строгом наказании, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Спицин И.С. характеризуется по месту жительства посредственно, привлекался к административной ответственности, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом опийная наркомания, на учете у врача психиатра не состоит.

Смягчающими наказание Спицина И.С. обстоятельствами в соответствии с п.п. «и,к» ч.1 ст.61 УК суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК обстоятельствами, смягчающими наказание Спицина И.С. суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном.

Наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ч.1 ст.62 УК.

Суд не расценивает собственноручное заявление подсудимого, как явку с повинной, поскольку в данном случае отсутствует личное обращение лица, совершившего преступление, в соответствующие органы с заявлением о совершенном преступлении. Подсудимый написал заявление, будучи доставленным в ОВД, как лицо, подозреваемое в совершении данного преступления, согласно приметам, данным потерпевшей. После доставления в ОВД он стал активно способствовать органам раскрытию и расследованию преступления. Эти активные действия суд признает в качестве смягчающего обстоятельства.

С учетом обстоятельств дела, стоимости похищенного, смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления Спицина И.С. без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК.

Ввиду отсутствия у Спицина И.С. дохода суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, а также ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Спицина И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить ему наказание с учетом ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Спицину И.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать осужденного являться для регистрации в ФБУ МРУИИ (Номер) УИИ (Номер) г.Заречного, не менять постоянного места жительства без уведомления ФБУ МРУИИ (Номер) УИИ (Номер) г.Заречного.

Меру пресечения Спицину И.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Зареченский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику.

Председательствующий: