Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-87/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Заречный                  «08» ноября 2011 года

Зареченский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Бузаева С.А.

при секретаре Грузд И.В.,

с участием государственного обвинителя, прокурора ЗАТО г.Заречный Пензенской области, Акулова Д.В.,

подсудимого Васильченко Д.И.,

адвоката Петрова Ю.Л., представившего удостоверение (Номер) и ордер (Номер) от (Дата) филиала МРКА АК-90 г.Заречного,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале суда г.Заречного Пензенской области материалы уголовного дела в отношении

Васильченко Д.И., личность которого установлена,

под стражей по данному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК),

У С Т А Н О В И Л:

Васильченко Д.И. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Васильченко Д.И. (Дата) около 19 часов 30 минут, находясь у территории (Данные изъяты), увидел место произрастания дикорастущего растения конопли. Осознавая, что верхушечные части данного растения являются наркотическим средством, он решил незаконного приобрести его для личного потребления, без цели последующего сбыта. После чего сорвал верхушечные части растения конопли, являющиеся наркотическим средством - марихуаной, в количестве не менее 1417,36 грамма, поместил их в находящийся при нем полиэтиленовый пакет и вместе с наркотическим средством направился к себе домой. (Дата) в 20часов 30 минут Васильченко Д.И. принес в свою квартиру, расположенную по адресу: (Адрес), вышеуказанное наркотическое средство - марихуану, которую до 15 часов 10 минут (Дата) незаконно хранил в кресле и диване.

(Дата) в 15.10 часов по вышеуказанному адресу данное наркотическое средство - марихуана, массой 1417,36 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228,228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, было изъято сотрудниками полиции.

Подсудимый Васильченко Д.И. с предъявленным обвинением по ч.2 ст.228 УК согласился в полном объеме, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Акулов Д.В. на применение особого порядка принятия судебного решения согласен.

В судебном заседании установлено, что подсудимому предъявленное обвинение понятно, он полностью согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства сознает.

Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Васильченко Д.И. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Васильченко Д.И. по месту жительства характеризуется отрицательно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.

В соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК смягчающим наказание Васильченко Д.И. обстоятельством суд учитывает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Смягчающими наказание Васильченко Д.И. обстоятельствами в соответствии с ч.2 ст.61 УК суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК и ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

С учетом изложенных обстоятельств дела, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества с применением ст.73 УК, без штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Васильченко Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с учетом ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Васильченко Д.И. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать осужденного Васильченко Д.И. в период испытательного срока не менять без уведомления УИИ №4 ФБУ МРУИИ №1 г.Заречного Пензенской области постоянного места жительства, являться на регистрацию в УИИ №4 ФБУ МРУИИ №1 г.Заречного Пензенской области, трудоустроиться.

Меру пресечения Васильченко Д.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с марихуаной весом 1417,16 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Зареченский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику.

Судья          С.А. Бузаев