Приговор по ст.318 ч.1 УК РФ



      П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Заречный                                                                                   «17» ноября 2011 года

Зареченский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Бузаева С.А.

при секретаре Грузд И.В.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора ЗАТО Заречный Пензенской области, Королева В.А.,

подсудимого Усачева Д.В.,

защитника Киселевой Э.А., представившей удостоверение (Номер) и ордер (Номер) от (Дата) филиала МРКА Адвокатская консультация № 90 г.Заречного,

потерпевшего С.И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г.Заречного Пензенской области материалы уголовного дела в отношении

Усачева Д.В., личность которого установлена, проживающего по адресу: (Адрес), под стражей по данному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК) (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ),

                                           У С Т А Н О В И Л:

Усачев Д.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

(Дата) около 23 часов 50 минут возле (Адрес) инспектором ОВ ДПС ГИБДД МО МВД РФ по ЗАТО Заречный Пензенской области С.И.В., наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, совместно с сотрудником МО МВД РФ по ЗАТО Заречный К.С.И., за неостановку по требованию полицейского, была задержана автомашина (Данные изъяты), которой управлял Усачев Д.В. После чего, выявив у Усачева Д.В. признаки алкогольного опьянения, и получив его отказ от прохождения медицинского освидетельствования, С.И.В., экипированный в форменную одежду, на месте задержания в служебной автомашине стал составлять в отношении последнего административный материал за совершения правонарушения, предусмотренного ст.12.26 ч.1 КРФоАП. В это время Усачев Д.В., будучи недовольным вышеописанными законными действиями представителей власти, желая воспрепятствовать служебной деятельности С.И.В. по привлечению его к административной ответственности, действуя умышленно, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес не менее одного удара рукой в область головы последнего, причинив телесные повреждения в виде кровоподтека и кровоизлияния нижней губы, которые не повлекли вреда здоровью. Затем Усачев Д.В. вырвал у С.И.В. часть материалов административного дела и при попытке последнего забрать данные документы неподалеку от служебной машины, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений представителю власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, действуя умышленно, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес С.И.В. не менее одного удара рукой в область грудной клетки слева, причинив ушиб грудной клетки слева, не повлекший вреда здоровью.

Подсудимый Усачев Д.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК, признал полностью и показал, что (Дата) около 23 часов 20 минут он находился у (Адрес) возле своей автомашины (Данные изъяты), где выпил бутылку пива и решил съездить по своим делам. Он сел в свой автомобиль, направился в сторону (Адрес) увидел, как сотрудник полиции жезлом потребовал его остановиться, но так как он был немного выпивший, то решил не останавливаться и продолжил движение. У (Адрес) он остановился, вышел из машины, закрыл ее, к нему подошли двое сотрудников полиции и попросили предъявить документы, но он сказал, что у него нет с собой документов. После чего сотрудники полиции усадили его в служебный автомобиль, на заднее сиденье. Полицейские предложили ему пройти мед. освидетельствование, но он отказался, тогда стали составлять на него протокол. После чего он вышел из автомашины, подошел к полицейскому, который сидел с правой стороны автомашины и попросил дать ему прочесть протокол, но сотрудник полиции показал ему на расстоянии протокол и сказал, чтобы он читал с его рук. Он сказал, что не видит из-за темного времени суток, потянулся за протоколом и ударил сотрудника полиции по лицу. Сотрудник полиции, как он впоследствии узнал - С.И.В., вышел из автомашины и попытался задержать его, но он стал оказывать ему сопротивление, ударив по груди. Затем полицейские одели на него наручники и доставили в дежурную часть ОВД г.Заречного.

Вина подсудимого Усачева Д.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК, подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший С.И.В. показал, что работает в должности инспектора ОР ДПС ГИБДД МО МВД РФ по ЗАТО Заречный Пензенской области и (Дата) с 16 часов он заступил на дежурство с инспектором К.С.И. Около 23 часа 40 минут они находились у КПП (Номер) г.Заречного, когда он стал останавливать автомашину (Данные изъяты), однако водитель, проигнорировав его законные требования, продолжил движение по (Адрес). Тогда они стали преследовать автомашину, у (Адрес) остановили ее и подошли к данной автомашине. Из автомашины вышел мужчина, как в последствии стало известно - Усачев Д.В. и пояснил, что у него нет никаких документов. При разговоре с Усачевым он почувствовал от того резкий запах алкоголя и предложил пройти медосвидетельствование, но тот отказался. В его действиях усматривались признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ст.12.26 ч.1 КРФоАП. Они посадили Усачева в служебный автомобиль, он составил протокол, от подписания которого тот отказался и они его отпустили. Он, находясь в служебной автомашине, на пассажирском переднем сиденье стал составлять необходимые документы. В этот момент открылась дверь автомашины с его стороны, он увидел Усачева Д.В., который внезапно нанес удар своей рукой ему по лицу, а именно в нижнюю губу справа. От полученного удара он почувствовал резкую физическую боль в области нижней губы. Бил Усачев его целенаправленно, с целью в дальнейшем забрать протоколы. После чего Усачев Д.В. схватил лежавшую на панели часть составленных материалов. Он вышел из автомашины и стал отбирать у Усачева документы, но тот стал оказывать сопротивление и нанес ему кулаком несколько ударов в область левого бока, отчего он почувствовал резкую физическую боль. Усачев Д.В. бил умышленно, чтобы пресечь его законные действия и порвать протоколы, которые хотел съесть, но он и К.С.И. взяли его за обе руки и не дали разорвать протоколы. После чего они задержали Усачева Д.В. и доставили в дежурную часть ОВД г.Заречного.

Свидетель К.С.И. показал, что работает в должности инспектора ОР ДПС ГИБДД МО МВД РФ по ЗАТО Заречный Пензенской области и (Дата) с 16 часов он заступил на дежурство с инспектором С.И.В. Около 23 часа 40 минут они несли службу у КПП (Номер) г.Заречного, когда С.И.В. стал останавливать автомашину (Данные изъяты), однако водитель автомашины, проигнорировав законные требования С.И.В., продолжил движение по (Адрес). Они стали преследовать данную автомашину и у (Адрес) остановили ее. Из автомашины вышел мужчина, как в последствии стало известно - Усачев Д.В. и сказал, что у него нет никаких документов. При разговоре от Усачева исходил резкий запах алкоголя. С.И.В. предложил Усачеву пройти мед. освидетельствование, но тот отказался, в связи с чем стал составлять протокол. После составления административного протокола Усачев Д.В. от подписи отказался, и они его отпустили. Они находились в служебной автомашине, С.И.В. сидел на пассажирском переднем сидении и составлял необходимые документы. Он сидел за рулем служебной автомашины. В этот момент он увидел, что открывается правая передняя дверь автомашины, где сидел С.И.В. и в открытую дверь он увидел стоящего Усачева Д.В., который нанес удар рукой в голову С.И.В., после чего схватил с панели документы и стал отходить от автомашины. С.И.В. вышел из автомашины и стал отбирать документы у Усачева. Он тоже вышел из машины и стал оказывать С.И.В. помощь в пресечении противоправных действий Усачева, пытавшегося порвать документы. Они одели на Усачева Д.В. наручники и доставили его в дежурную часть ОВД г.Заречного. После задержания С.И.В. рассказал ему, что когда он обходил автомашину, Усачев нанес ему удар кулаком в бок.

Протоколом очной ставки от (Дата) между потерпевшим С.И.В. и обвиняемым Усачевым Д.В., в ходе которой потерпевший С.И.В. подтвердил ранее данные им показания.

(л.д.39-40)

Заключением эксперта (Номер) от (Дата), согласно которому у С.И.В. обнаружены следующие телесные повреждения: кровоподтек и кровоизлияния нижней губы; ушибы грудной клетки слева, правого коленного сустава.

(л.д.43)

Рапортом инспектора ОВ ДПС ГИБДД МО МВД России по ЗАТО Заречный Пензенской области лейтенанта полиции С.И.В., согласно которому (Дата) Усачев Д.В. нанес ему телесные повреждения при исполнении им своих служебных обязанностей.

(л.д.6)

Служебной характеристикой лейтенанта полиции С.И.В. инспектора (дорожно-патрульной службы) отдельного взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД МО МВД России по г.Заречному Пензенской области, согласно которой С.И.В. характеризуется с положительной стороны, как исполнительный и дисциплинированный сотрудник.

(л.д.48)

Выпиской из книги постовой ведомости, согласно которой С.И.В. с 16 часов 00 минут (Дата) до 01 часа 00 минут (Дата) осуществлял службу в составе наряда.

(л.д.53)

Должностными обязанностями инспектора (дорожно-патрульной службы) отдельного взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД МО МВД России по г.Заречному Пензенской области, в которой отражены должностные обязанности сотрудника ОВ ДПС, в том числе по предотвращению и пресечению преступлений и административных нарушений, применению к нарушителям мер административного воздействия.

(л.д.50-52)

Выпиской из приказа (Номер) л/с от (Дата), согласно которой С.И.В. назначен на должность инспектора (дорожно-патрульной службы) отдельного взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД МО МВД России по ЗАТО Заречный Пензенской области.

(л.д.49)

Суд квалифицирует действия подсудимого Усачева Д.В. по ч.1 ст.318 УК (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), поскольку он применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Факт применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, подтверждается как показаниями потерпевшего, так и показаниями подсудимого, полностьюпризнавшего свою вину, свидетеля К.С.И. из которых следует, что совершивший на тот момент административное правонарушение Усачев Д.В., осознавая содеянное, совершал свои противоправные действия, понимая, что требования и действия сотрудника полиции законны и обязательны для исполнения, нанес удар рукой в область головы последнего, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде кровоподтека нижней губы, не повлекшие вреда здоровью.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает среднюю тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоящего, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

В соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является: наличие на иждивении малолетнего ребенка.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Усачева Д.В., суд также признает: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

С учетом изложенных обстоятельств дела, смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,-

                                                        

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Усачева Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Усачеву Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать осужденного являться для регистрации в ФБУ МРУИИ №1 УИИ №4 г.Заречного, не менять постоянного места жительства без уведомления ФБУ МРУИИ № 1 УИИ № 4 г.Заречного.

Меру процессуального принуждения Усачеву Д.В. - обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Зареченский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику.     

       Судья                                                                                        С.А. Бузаев