Приговор по ст.318 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Заречный                                                                                     «22» ноября 2011 года

Зареченский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Бузаева С.А.

при секретаре Грузд И.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора ЗАТО г.Заречный Пензенской области, Митрофановой И.А.,

подсудимого Ештокина А.А.,

защитника Киселевой Э.А., представившей удостоверение (Номер) и ордер (Номер) от (Дата) филиала МРКА Адвокатская консультация № 90 г.Заречного,

потерпевших Ч.Д.И. и Л.А.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г.Заречного Пензенской области материалы уголовного дела в отношении

Ештокина А.А., личность которого установлена, судимого: (Дата) Зареченским городским судом Пензенской области по п.«а» ч.2 ст.166, п.«а» ч.2 ст.166, ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК) к 3 годам 3 месяцам лишения свободы; (Дата) Зареченским городским судом Пензенской области по ч.1 ст.161 УК к 2 годам лишения свободы, освобожденного по отбытии срока наказания (Дата), проживающего по адресу: (Адрес), зарегистрированного по адресу: (Адрес), под стражей по данному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК, (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

Ештокин А.А. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

(Дата) около 09 часов между гражданами Б.С.С. и Т.А.М. в присутствии их общего знакомого Ештокина А.А. происходила драка возле (Адрес). Для пресечения данного правонарушения дежурным МО МВД России по ЗАТО Заречный Пензенской области были направлены автопатрули, в составе которых находились инспектор ОВ ДПС ГИБДД МО МВД России по ЗАТО Заречный лейтенант полиции Ч.Д.И. и командир отделения взвода ОР ППСП МО МВД РФ по ЗАТО Заречный прапорщик полиции Л.А.Б., находившиеся при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и экипированные в форменную одежду сотрудников полиции. Около 09 часов 10 минут (Дата), находясь у (Адрес), во время пресечения сотрудниками полиции вышеописанного правонарушения, Ештокин А.А., осознавая, что инспектор Ч.Д.И. является представителем власти, исполняющим свои должностные обязанности, желая воспрепятствовать его служебной деятельности, действуя умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, нанес не менее одного удара рукой по руке последнего, причинив Ч.Д.И. телесные повреждения в виде ушиба левого лучезапястного сустава 1 пальца, не повлекшего вреда здоровью. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Ештокин А.А., осознавая, что командир отделения Л.А.Б. является представителем власти, исполняющим свои должностные обязанности по пресечению указанного правонарушения, желая воспрепятствовать его служебной деятельности, действуя умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, нанес не менее двух ударов ногой по задней поверхности грудной клетки потерпевшего, причинив Л.А.Б. телесные повреждения в виде кровоподтека на задней поверхности грудной клетки, не повлекшего вреда здоровью.

Подсудимый Ештокин А.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК, признал полностью и показал, что (Дата) около 20 часов он встретился с Б.С. и его друзьями в баре «В», где они отмечали рождение дочери Б., употребляли спиртные напитки. Около в 23 часов он, Б. и его друзья ушли из бара в гараж, дальше отмечать рождение дочери. В гараже они продолжали употреблять спиртное. Утром у магазина «Д» к ним присоседился ранее незнакомый ему Т.А.М. с друзьями. Затем он, Б. и Т. оказались за домом (Номер) по (Адрес), где между Т. и Б. произошёл конфликт, завязалась драка. Он стал разнимать дерущихся, в это время к ним подъехали полицейские автомобили, сотрудники полиции стали разнимать Б. и Т.. Он подошел к сотрудникам полиции и стал просить отпустить Б., но они его не отпускали. Разозлившись он ударил рукой по руке сотрудника полиции. Затем несколько раз ударил ногой по спине упавшего сотрудника полиции. После произошедшего его доставили в дежурную часть ОВД (Адрес).

Вина подсудимого Ештокина А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК, подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший Ч.Д.И. показал, что работает в должности инспектора ОВ ДПС ГИБДД МО МВД РФ по ЗАТО Заречный Пензенской области и (Дата) с 07 часов заступил на дежурство с инспектором М.А.Н. по охране общественного порядка и обеспечении безопасности дорожного движения. Около 9 часов по рации от дежурного ОВД г.Заречного поступило сообщение о том, что возле (Адрес) происходит конфликт между молодыми людьми. Они на служебном автомобиле прибыли по данному адресу, где увидели драку между двумя молодыми людьми, как в последствии он узнал Т. и Б., рядом с которыми стояли Ештокин и Ф.. Он и М. подошли к дерущимся, просили успокоиться, те перестали драться, но спустя некоторое время продолжили избивать друг друга. Он и М. стали их разнимать. Все четверо молодых людей находились в состоянии алкогольного опьянения. В это время к ним подъехала автомашина ППС с Л.А.Б. и Н.. Затем он услышал звук двигателя патрульной автомашины и увидел, что Ештокин сидит в ней и давит на акселератор. Он и М. вытащили Ештокина из автомашины и увели подальше от нее, решив доставить всех граждан в дежурную часть для составления административных протоколов. Он с Л.А.Б. подошел к Т. и попросил пройти в служебный автомобиль, но тот отказался, тогда они взяли его за руки и повели к машине. В этот момент он почувствовал, что ему сзади кто-то нанес удары по левой руке, он почувствовал резкую боль в области пальца левой руки и отпустил руку Т.. Повернувшись, увидел, что его бьет Ештокин, чтобы он отпустил Т.. Он схватил руки Ештокина, в результате он и Ештокин упали на землю. Ему на помощь подбежал Л.А.Б. и стал оттаскивать Ештокина от него. В ходе борьбы Л.А.Б. и Ештокин упали, затем Ештокин встал и нанес несколько ударов ногой по спине упавшего Л.А.Б.. Он подбежал к Ештокину, оттащил его от Л.А.Б., повалил на землю и уже вместе с Л.А.Б. они надели на Ештокина наручники. Затем Ештокин был посажен в служенную автомашину и доставлен в дежурную часть ОВД г.Заречного.

Потерпевший Л.А.Б. показал, что работает в должности командира отделения взвода ОР ППСП МО МВД РФ по ЗАТО Заречный и (Дата) с 9 часов заступил на дежурство с инспектором Н.А.И. по охране общественного порядка. Примерно в 9 часов 10 минут по рации от дежурного ОВД г.Заречного поступило сообщение о том, что необходимо проследовать к дому (Номер) по (Адрес) для оказания помощи наряду ГИБДД. Они на служебном автомобиле прибыли по указанному адресу, где увидели двух сотрудников ГИБДД - Ч.Д.И. и М., двух сотрудников ОВО и молодых людей, угрожавших друг другу. Сотрудники полиции успокаивали этих молодых людей, ссора происходила между двумя людьми - Т. и Б.. Ими было принято решение о доставлении данных граждан в дежурную часть для составления административных протоколов. Он и Ч.Д.И. подошли к Т. и попросили его пройти в служебный автомобиль, но тот отказался, тогда они взяли его за руки и повели к машине. В этот момент к Ч.Д.И. сзади подошел Ештокин и стал наносить удары по левой руке Ч.Д.И.. От ударов Ч.Д.И. отпустил руку Т., между Ч.Д.И. и Ештокиным началась борьба, они упали на землю. Он сразу же подбежал к Ч.Д.И. и оттащил Ештокина, который набросился на него и они упали на землю. В ходе борьбы он захватил Ештокина за шею и пытался осуществить прием удушения, но тот вырвался, встал на ноги и несколько раз ударил его ногой по спине. В это время к ним подбежал Ч.Д.И., оттащил Ештокина, повалил на землю и они одели на него наручники. После чего Ештокин был посажен в служенную автомашину и доставлен в дежурную часть ОВД г.Заречного.

Свидетель М.А.Н. показал, что работает в должности инспектора ОВ ДПС ГИБДД МО МВД РФ по ЗАТО Заречный и (Дата) с 07 часов заступил на дежурство с инспектором Ч.Д.И. по охране общественного порядка и обеспечении безопасности дорожного движения. Примерно в 9 часов по рации от дежурного ОВД г.Заречного поступило сообщение о том, что возле (Адрес) происходит конфликт между молодыми людьми. Они на служебном автомобиле прибыли по указанному адресу и увидели, что двое молодых людей дерутся между собой, как впоследствии он узнал Т. и Б.. Рядом с ними были еще два молодых человека - Ештокин и Ф., которые наблюдали за дракой. Он и Ч.Д.И. стали успокаивать дерущихся, те перестали драться, но затем продолжили избивать друг друга, а он и Ч.Д.И. стали их разнимать. Затем он услышал звук двигателя патрульной автомашины, увидел в ней Ештокина, нажимавшего на акселератор. Они вытащили Ештокина из автомашины, забрали у него ключи и увели подальше от машины. Он по рации у дежурного попросил помощи. Через несколько минут к ним подъехала автомашина с сотрудниками ППС Л.А.Б. и Н.. Он стал задерживать Б. и увидел, что сзади к Ч.Д.И., который с Л.А.Б. вел Т. к машине, подошел Ештокин и ударил Ч.Д.И. по левой руке, между Ч.Д.И. и Ештокиным завязалась борьба. К ним подошел Л.А.Б., оттащил Ештокина от Ч.Д.И. и стал удерживать Ештокина. Затем Л.А.Б. упал, а Ештокин нанес несколько ударов ногой по спине Л.А.Б.. Ч.Д.И. и Л.А.Б. повалили Ештокина на землю, надели на него наручники и отправили в дежурную часть ОВД г.Заречного.

Свидетель Н.А.И. показал, что работает в должности инспектора ОР ППСП МО МВД РФ по ЗАТО Заречный и (Дата) с 9 часов заступил на дежурство с командиром отделения Л.А.Б. по охране общественного порядка. Примерно в 9 часов 10 минут по рации от дежурного ОВД г.Заречного поступило сообщение о том, что необходимо проследовать к дому (Номер) по (Адрес) для оказания помощи наряду ГИБДД. Они на служебном автомобиле прибыли по данному адресу, где увидели сотрудников ГИБДД Ч.Д.И. и М., двух сотрудников ОВО, четверых молодых людей, двое из которых пытались подраться, но им препятствовали сотрудники полиции. Ссора происходила между двумя людьми, как ему впоследствии стало известно, между Т. и Б.. Он стал задерживать одного из участников конфликта и увидел, что Ч.Д.И. и Л.А.Б. ведут Т. в патрульную машину. В этот момент Ештокин подошел сзади к Ч.Д.И. и ударил по левой руке. От удара Ч.Д.И. отпустил руку Т.. Между Ч.Д.И. и Ештокиным началась борьба, оба упали на землю. К ним подбежал Л.А.Б. и оттащил Ештокина от Ч.Д.И.. Ештокин набросился на Л.А.Б., и они упали на землю. Ештокин встал и нанес лежавшему Л.А.Б. несколько ударов ногой по спине. После чего Ч.Д.И. и Л.А.Б. надели на Ештокина наручники, посадили в служенную машину и отправили в дежурную часть ОВД (Адрес).

Заключением судебно-медицинской экспертизы (Номер) от (Дата), согласно которого у Ч.Д.И. обнаружены телесные повреждения: ушиб левого лучезапястного сустава, 1 пальца. Эти повреждения не имеют признаков причинения вреда здоровью.                                                            

(л.д.66)

Заключением судебно-медицинской экспертизы (Номер) от (Дата), согласно которого у Л.А.Б. обнаружены телесные повреждения: кровоподтек на задней поверхности грудной клетки. Это повреждение не имеет признаков причинения вреда здоровью.                                    

(л.д.70)

Рапортом инспектора ОВ ДПС ГИБДД МО МВД России по ЗАТО Заречный лейтенанта полиции Ч.Д.И., согласно которому (Дата) Ештокин А.А. нанес ему телесные повреждения при исполнении им своих служебных обязанностей.

(л.д.7)

Рапортом дежурного МО МВД РФ по ЗАТО Заречный капитана полиции К.Е.И., согласно которому (Дата) поступило сообщение из МСЧ-59 г. Заречного Пензенской области о том, что к ним обратился командир отделения взвода ОР ППСП МО МВД РФ по ЗАТО г. Заречный Пензенской области прапорщик полиции Л.А.Б., с телесными повреждениями в виде кровоподтека поясничной области справа.

(л.д.26)

Служебной характеристикой на лейтенанта полиции Ч.Д.И., инспектора (дорожно-патрульной службы) отдельного взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД МО МВД России по г.Заречному, согласно которой Ч.Д.И. характеризуется с положительной стороны, как исполнительный и дисциплинированный сотрудник, добросовестно исполняющий возложенные на него обязанности.

(л.д.82)

Служебной характеристикой на прапорщика полиции Л.А.Б., командира отделения взвода отдельной роты ППСП МО МВД России по г.Заречному, согласно которой Л.А.Б. характеризуется с положительной стороны, как исполнительный и дисциплинированный сотрудник, добросовестно исполняющий возложенные на него обязанности.

(л.д.83)

Выпиской из книги постовой ведомости расстановки отдельного взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД МО МВД России по г.Заречному на (Дата), согласно которой Ч.Д.И. находился на дежурстве с 07 часов 00 минут до 16 часов 00 минут (Дата).

(л.д.84)

Выпиской из книги постовой ведомости расстановки отдельной роты ППСП МО МВД России по г.Заречному на (Дата), согласно которой Л.А.Б. находился на дежурстве в составе ГНР.

(л.д.85)

Должностными обязанностями инспектора (дорожно-патрульной службы) отдельного взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД МО МВД России по г.Заречному, в которых отражены должностные обязанности сотрудника ОВ ДПС, в том числе по предотвращению и пресечению преступлений и административных нарушений, применению к нарушителям мер административного воздействия.

(л.д.86-88)

Должностными обязанностями командира отделения взвода отдельной роты ППСП МО МВД России по г.Заречному, в которых отражены должностные обязанности сотрудника ОР ППСП, в том числе по предотвращению и пресечению преступлений и административных нарушений, применению к нарушителям мер административного воздействия.

(л.д.89-91)

Выпиской из приказа (Номер) л/с от (Дата), согласно которому Ч.Д.И. назначен на должность инспектора (дорожно-патрульной службы) отдельного взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД МО МВД России по г.Заречному.

(л.д.80)

Выпиской из приказа (Номер) л/с от (Дата), согласно которому Л.А.Б. назначен на должность командира отделения взвода отдельной роты ППСП МО МВД России по г.Заречному.

(л.д.81)

Суд квалифицирует действия подсудимого Ештокина А.А. по ч.1 ст.318 УК (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), поскольку он применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

Факт применения насилия в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, подтверждается как показаниями потерпевших, так и показаниями подсудимого, полностью признавшего свою вину, свидетелей М.А.Н. и Н.А.И., из которых следует, что Ештокин А.А., осознавая содеянное, совершал свои противоправные действия, понимая, что требования и действия сотрудников полиции законны и обязательны для исполнения, нанес удар рукой по руке Ч.Д.И. и ногой по спине Л.А.Б., причинив потерпевшим телесные повреждения, не повлекшие вреда здоровью.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает среднюю тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоящего, наличие отягчающего и смягчающих наказание обстоятельств.

В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ суд усматривает в действиях Ештокина А.А. рецидив преступлений, поскольку данное умышленное преступление совершено подсудимым при наличии судимости за умышленное преступление по приговору Зареченского городского суда от (Дата). Отягчающим наказание Ештокина А.А. обстоятельством в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК суд признает рецидив преступлений.

Таким образом, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ч.ч.1,2 ст.68 УК.

В соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является: наличие на иждивении малолетнего ребенка.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ештокина А.А., суд также признает: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

С учетом обстоятельств дела, смягчающих обстоятельств, мнения потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, считает возможным применить ст.73 УК.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,-

                                                        

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ештокина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от (Дата) № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Ештокину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденного являться для регистрации в ФБУ МРУИИ №1 УИИ №4 г.Заречного, не менять постоянного места жительства без уведомления ФБУ МРУИИ №1 УИИ №4 г.Заречного, не посещать общественные места распития спиртных напитков.

Меру пресечения Ештокину А.А. - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч.1 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации признать в действиях Ештокина А.А. рецидив преступлений.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Зареченский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    

       Судья                                                                                        С.А. Бузаев