Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-94/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Заречный                                                                                 «01» декабря 2011 года

Зареченский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Бузаева С.А.

при секретаре Грузд И.В.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора ЗАТО Заречный Пензенской области, Занадолбина С.Я.,

подсудимого Шагурова В.В.,

адвоката Киселевой Э.А., представившей удостоверение (Номер) и ордер (Номер) от (Дата) филиала МРКА АК-90 г.Заречного Пензенской области,

рассмотрев в особом порядке в зале суда г.Заречного Пензенской области материалы уголовного дела в отношении

Шагурова В.В., личность которого установлена, зарегистрированного и проживающего по адресу: (Адрес), под стражей по данному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК),

УСТАНОВИЛ:

Шагуров В.В. обвиняется в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Шагуров В.В. (Дата), находясь на (Адрес) обнаружил три куста дикорастущего растения конопли. Зная о том, что листья конопли содержат наркотическое средство - марихуану, решил незаконно приобрести и хранить наркотическое средство у себя дома. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуаны для личного употреблении, (Дата) Шагуров В.В. пришел на (Адрес), где около одного из домов частного сектора сорвал листья указанного растения, таким образом, незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство марихуану, которое положил в полиэтиленовый пакет. После чего принес наркотическое средство марихуану к себе домой по адресу: (Адрес), где в микроволновой печи высушил принесенные им листья (Адрес), а затем измельчил их руками, и хранил наркотическое средство марихуану весом 58,51 грамма на полке шкафа зальной комнаты своей квартиры в двух бумажных свертках, что согласно постановлению Правительства РФ №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропный веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК» от 07 февраля 2006 года является крупным размером. (Дата) в 17-ом часу Шагуров В.В. пересыпал часть наркотического средства марихуаны, в размере 1,87 грамма в бумажный сверток и пошел на улицу, чтобы употребить наркотическое средство путем курения, однако возле дома (Номер) по (Адрес) Шагуров В.В. был задержан сотрудниками полиции, которые в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у него наркотическое средство марихуану массой 1,87 грамма. В тот же день, (Дата) в ходе осмотра квартиры по адресу: (Адрес) из шкафа в зальной комнате сотрудниками полиции была изъята часть оставшегося вышеуказанного наркотического средства марихуаны весом 56,64 грамма.

Подсудимый Шагуров В.В. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал в применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу.

Защитник не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимому предъявленное обвинение понятно, он полностью согласен с обвинением, вину в совершенном преступлении признает полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Шагурова В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает среднюю тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Шагуров В.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.

В соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК смягчающим наказание Шагурова В.В. обстоятельством суд учитывает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Смягчающими наказание Шагурова В.В. обстоятельствами в соответствии с ч.2 ст.61 УК суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК и ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

С учетом изложенных обстоятельств дела, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества с применением ст.73 УК.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шагурова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание с учетом ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 1 (одного) лишения свободы.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Шагурова В.В. в период испытательного срока не менять без уведомления филиала по г.Заречному ФКУ УИИ УФСИН России по Пензенской области постоянного места жительства, являться на регистрацию в филиал по г.Заречному ФКУ УИИ УФСИН России по Пензенской области.

Меру процессуального принуждения Шагурову В.В. - обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бумажный сверток с наркотическим средством марихуаной весом 1,47 грамма, два газетных свертка с наркотическим средством марихуаной весом 55,84 грамма и полиэтиленовый пакет с семенами растения конопли - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Зареченский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требования ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику.

Судья                                                                                    С.А. Бузаев