Приговор по ч. 1 ст. 111, ч 1 ст. 112 УК РФ



Дело № 1-93/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Заречный                                                05 декабря 2011 года

Зареченский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего, судьи А.Я. Житенёва

при секретаре Федяшкиной И.В.,

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора ЗАТО г. Заречный Занадолбина С.Я.,

подсудимого (гражданского ответчика) Московцева В.Ю.,

защитника Киселёвой Э.А., представившей удостоверение (Номер) и ордер (Номер),

потерпевшей М.Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда, дело по обвинению

Московцева В.Ю., (Адрес)

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Московцев В.Ю. обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Московцев В.Ю. обвиняется в совершении умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Так, (Дата), около 21 часа, МОСКОВЦЕВ, находясь в квартире своей матери М.Л.И. по (Адрес), в ходе ссоры с последней на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью, нанёс ей не менее 6-ти ударов кулаком правой руки в область груди, левого и правого плеча, в результате чего М.Л.И. получила телесные повреждения в виде - (Данные изъяты), повлекших тяжкий вред её здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, а также телесные повреждения в виде (Данные изъяты), не причинившие вреда её здоровью.

Он же, МОСКОВЦЕВ, (Дата), около 21 часа, находясь в квартире своей матери М.Л.И. по (Адрес), в ходе ссоры с последней на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью, нанёс не менее 3-х ударов руками в область головы М.Л.И., причинив ей телесные повреждения (Данные изъяты), которые оцениваются в совокупности как закрытая черепно-мозговая травма, квалифицирующаяся по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трёх недель как средней тяжести вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Московцев В.Ю. и его защитник поддержали заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, пояснив, что вину подсудимый признаёт полностью и в том объёме, в котором она сформулирована в обвинительном заключении. Так же Московцев В.Ю. пояснил, что его позиция согласована с защитником и ему разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая Московцева Л.И. в ходе судебного заседания, против применения особого порядка принятия судебного решения не возражала, пояснив, что никаких исковых требований к подсудимому не имеет, и просила строго его не наказывать.

Государственный обвинитель в ходе судебного заседания, против применения особого порядка принятия судебного решения, не возражал.

В судебном заседании установлено, что подсудимому предъявленное обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Московцев В.Ю. осознаёт.

Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

На основании изложенного, действия Московцева В.Ю. от (Дата) суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Действия Московцева В.Ю. от (Дата) суд квалифицирует по ч. 1 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку он совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

При назначении Московцеву В.Ю. вида и размера наказания суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимого, отсутствие отягчающих и смягчающее его наказание обстоятельство.

На основании п.« и » ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации то, что Московцев В.Ю. с самого начала предварительного расследования вину в инкриминируемых преступлениях признавал полностью, суд, признаёт фактом активного способствования раскрытию преступлений, т.е. обстоятельством, смягчающим его наказание, что на основании ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации влечёт назначение наказания не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкциями ч. 1 ст. 111 и ч. 1 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Однако то, что подсудимый написал признательное заявление о совершённом им преступлении (л. д. 20), суд явкой с повинной не признаёт, поскольку оно писалось, когда Московцев В.Ю. фактически являлся подозреваемым в инкриминируемых преступлениях, а правоохранительные органы на тот момент, уже располагали достаточной доказательственной базой для его изобличения, т.е. когда органу, осуществляющему уголовное преследование, было достоверно известно, кто данные преступления совершил.

Так же суд учитывает, что подсудимый совершил тяжкое преступление и преступление средней тяжести в короткий промежуток времени - в отношении собственной матери, имеющей престарелый возраст, то, что участковым уполномоченным он характеризуется посредственно, и то, что потерпевшая не настаивала на строгом наказании.

На основании ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой наказание, назначаемое Московцеву В.Ю. не может превышать более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённые преступления, с учётом обстоятельств совершения преступлений и личности Московцева В.Ю., суд считает, что в соответствии с ч. 1 п.« б » ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, исправление Московцева В.Ю. возможно только в изоляции его от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск прокурора, о взыскании с Московцева В.Ю. денежных средств, затраченных на лечение потерпевшей в пользу территориального фонда медицинского страхования, в сумме 5.638 рублей 55 копеек, суд считает подлежащим удовлетворению, поскольку его сумма подтверждена документально (л. д. 87).

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Московцева В.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 и ч. 1 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации - 1 (один) год лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить Московцеву В.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Осуждённому Московцеву В.Ю., до вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.

Взять Московцева В.Ю. под стражу в зале суда.

Срок наказания Московцеву В.Ю. исчислять со дня оглашения приговора, а именно с (Дата).

Гражданский иск прокурора ЗАТО г. Заречный Пензенской области, удовлетворить.

Взыскать с осуждённого Московцева В.Ю. в пользу территориального фонда медицинского страхования Пензенской области денежные средства, затраченные на лечение М.Л.И. в МСЧ-59 г. Заречного Пензенской области, в сумме 5.638 (пять тысяч шестьсот тридцать восемь) рублей 55 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд, через Зареченский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении такового.

Председательствующий                            А. Я. Житенёв