Приговор по ч. 1 ст. 306 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Заречный                                                                                     «13» декабря 2011 года

Зареченский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Бузаева С.А.

при секретаре Грузд И.В.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора ЗАТО Заречный Пензенской области, Занадолбина С.Я.,

подсудимой Рыбаковой Г.В.,

защитника Киселевой Э.А., представившей удостоверение (Номер) и ордер (Номер) от (Дата) филиала МРКА «Адвокатская консультация (Номер)» (Адрес),

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Рыбаковой Г.В., (Данные изъяты)

под стражей по данному делу не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК),

У С Т А Н О В И Л:

Рыбакова Г.В. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах:

(Дата) в 20 часов 21 минуту в дежурную часть МО МВД России по ЗАТО Заречный Пензенской области от Г.З.Т., являющейся наймодателем квартиры по адресу: (Адрес), поступило сообщение о том, что при неизвестных обстоятельствах из квартиры пропали вещи квартиранта Рыбаковой Г.В., о чем дежурным по МО МВД России по ЗАТО Заречный Пензенской области Г.О.Е. был составлен рапорт о принятом сообщении. В тот же день, (Дата) в период с 22 часов 45 минут до 23 часов Рыбакова Г.В., из личных неприязненных отношений к наймодателю квартиры Г.З.Т., обусловленных спором имущественного характера, реализуя свой преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос, находясь в квартире (Адрес), будучи предупрежденной сотрудниками полиции об уголовной ответственности по ст.306 УК - за заведомо ложный донос о совершении преступления, заведомо зная, что преступление в отношении ее собственности не совершалось, собственноручно написала заявление, удостоверенное личной подписью, о хищении из вышеуказанной квартиры принадлежащих ей телевизора «ЭлДжи» и денежных средств в сумме 27 000 рублей. После чего заявление Рыбаковой Г.В., приобщенное к сообщению Г.З.Т., было передано сотрудникам полиции МО МВД России по ЗАТО Заречный Пензенской области для рассмотрения и принятия решения в порядке, предусмотренном ст.ст.144-145 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК). В результате проверки установлено, что заявленные Рыбаковой Г.В. похищенные вещи - телевизор «ЭлДжи» и денежные средства в сумме 27 000 рублей не похищались, поскольку телевизор Рыбакова Г.В. в период с 31 августа по (Дата) лично забрала из квартиры (Адрес), а денежные средства потратила на личные нужды, в связи с чем (Дата) следователем СО МО МВД России по ЗАТО Заречный Пензенской области К.В.Н. вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.24 УПК, за отсутствием события преступления. Своими умышленными действиями Рыбакова Г.В. необоснованно отвлекла силы и средства МО МВД России по ЗАТО Заречный Пензенской области для проверки ложно заявленного ей факта совершения преступления, дезорганизуя тем самым нормальную деятельность МО МВД России по ЗАТО Заречный Пензенской области.

Подсудимая Рыбакова Г.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.306 УК, не признала и показала, что примерно с (Дата) она снимала у Г.З.Т. 2-х комнатную квартиру по адресу: (Адрес), где проживала со своими детьми и двумя собаками до (Дата). (Дата) она уехала с детьми на отдых в (Адрес). Собак она оставила под присмотром своей знакомой Ш.О.Н., которой передала ключ, чтобы та кормила собак. Из (Адрес) она вернулась с детьми утром (Дата). Когда она находилась в (Адрес) Г. звонила ей с требованием убрать собак из квартиры. В тот же период времени она узнала от Ш., что Г. у той забрала ключ от входной двери квартиры. Приехав на съемную квартиру, она обнаружила, что не может попасть в квартиру, так как входная дверь заперта на два замка. Она позвонила Г., но та не брала трубку. По этому поводу она обратилась с жалобой в прокуратуру и полицию г.Заречного. В тот же день, (Дата) в полиции она встретилась с Г., которой вернула ключ от замка входной двери. После этого она с детьми до (Дата) временно проживала у своей знакомой Ш.И.В. по (Адрес). (Дата) в вечернее время ей позвонил сотрудник полиции и попросил приехать на квартиру, которую она снимала у Григорьевой. Когда она приехала, то увидела, что возле квартиры находятся сотрудники полиции, Григорьева и еще какие-то люди. Сотрудники полиции спросили ее, заходила ли она в квартиру и брала ли оттуда какие-либо вещи. Она ответила, что в квартиру не заходила, так как у нее нет ключей, и вещи из квартиры не забирала. После этого она обнаружила пропажу принадлежащего ей телевизора «ЭлДжи» и денег в сумме 27 000 рублей, хранившихся на полке в платяном шкафу. Из этой суммы 26 500 рублей дала ей взаймы коллега по работе Г.Э.У., а 500 рублей принадлежали лично ей. На данные деньги она первоначально планировала поехать в (Адрес), но оставила эти деньги и поехала на деньги в сумме 13 000 рублей и 10 000 рублей, которые ей дали взаймы У. и С.В.В., соответственно. О находящихся в квартире 27 000 рублях, кроме нее, детей и У. никто не знал. Решив, что телевизор и деньги кто-то украл, проникнув в квартиру, она собственноручно написала заявление, которое у нее приняли сотрудники полиции. Телевизор и деньги из квартиры были украдены и с ее стороны ложного доноса о преступлении нет.

Вина подсудимой Рыбаковой Г.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК, подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель Г.З.Т. показала, что в (Адрес), расположена квартира, собственником которой является ее сын Г.Т.Н., призванный (Дата) на срочную службу. С этого времени она стала сдавать данную квартиру в наем Рыбаковой Г.В. с двумя несовершеннолетними сыновьями, которая держала двух собак. Входная дверь в квартиру имеет два замка, но Рыбаковой она передала 2 ключа только от нижнего замка. Рыбакова постоянно проживала в квартире до (Дата), пока не уехала в (Адрес), хоронить мать. (Дата) она вместе со своей сестрой Ж.Т.Т. была у Рыбаковой в связи с тем, что та несвоевременно оплачивала за наем и коммунальные услуги, хотела узнать, когда Рыбакова погасит задолженность. Рыбакова сказала, что в квартире на период ее отсутствия никого не будет, а дети поживут у родственников. Она поинтересовалась у Рыбаковой, где будут находиться собаки, так как не хотела, чтобы они оставались в квартире, но Рыбакова успокоила ее, сказав, что отдаст собак под присмотр. На следующий день, (Дата) она пришла в квартиру посмотреть, отдала ли Рыбакова собак, но собаки находились в квартире. Она решила, что за собаками кто-то присматривает, поэтому оставила записку, чтобы с ней связались. В тот же день ей позвонила знакомая женщина - Ш.О.Н. и сообщила, что ключ от квартиры находится у нее, предложив ей забрать ключ. Она забрала ключ у Ш.. Также Ш. нашла какого-то мужчину, который в ее присутствии (Дата) забрал собак из квартиры, после чего она заперла входную дверь квартиры на оба замка. В квартиру она не заходила до (Дата), когда ее вызвали в полицию, где она увидела Рыбакову. В полиции она узнала, что Рыбакова в этот день вернулась из поездки и не может попасть в квартиру. Полицейским она сказала, что не пустит Рыбакову в квартиру, так как та должна ей деньги за квартиру и потребовала, чтобы Рыбакова вернула ключ от квартиры. Как оказалось, Рыбакова ездила не на похороны матери, а отдыхать на юг вместе с детьми. Рыбакова через полицейских вернула ей только дубликат ключа, пояснив, что оригинал утеряла. (Дата), вечером, после того как Рыбакова вернула ей ключ, она со своей сестрой ЗЩ.Н.Т. пошла проверить, подходит ли ключ к замку двери, ключ подходил. Она договорилась с Рыбаковой, что (Дата) в 19 часов та заберет свои вещи из квартиры. (Дата) в назначенное время Рыбакова пришла в нетрезвом виде, была без машины и людей, кто погрузил бы вещи. (Дата) Рыбакова постоянно звонила ей, в том числе в 21 час 30 минут, с требованием впустить в квартиру, чтобы забрать школьную форму детей, но она отказала. (Дата) около 20 часов ей позвонила сестра Щ. и сказала, что проходила мимо дома (Адрес) и обратила внимание на оторванную от форточки окна в спальне противокомарную сетку. Щ. попросила ее приехать и посмотреть все, ли в порядке в квартире. Она позвонила Ж. с просьбой также приехать на указанный адрес и открыла запертую на оба замка входную дверь, после чего вместе с Щ. и Ж. вошла в квартиру, где увидела, что в зале на тумбе нет принадлежащего Рыбаковой телевизора. Они сразу вышли из квартиры, она решила, что это Рыбакова каким-то образом зашла в квартиру без разрешения и забрала телевизор. По данному поводу она позвонила в полицию. Приехавший сотрудник полиции позвонил и вызвал Рыбакову, которая на вопросы сотрудников полиции ответила, что в квартиру не заходила и телевизор не забирала. В ходе разговора с Рыбаковой она спрашивала, почему та ей ни разу не позвонила, несмотря на то, что Рыбаковой была нужна школьная форма детей. Рыбакова ответила ей, что форму уже купила. От работников полиции ей стало известно, что Рыбакова после осмотра квартиры, заявила о пропаже из квартиры денег в сумме 27 000 рублей. О наличии данных денег в квартире ей известно не было. Телевизор она видела в последний раз в квартире (Дата). После того, как сотрудники полиции осмотрели квартиру и уехали вместе с Рыбаковой, Щ. обратила ее внимание на то, что Рыбакова была одета в спортивный костюм, который (Дата) находился в квартире на гладильной доске, чем поставила под сомнение слова Рыбаковой о том, что та не была в квартире. После слов сестры она вспомнила, что действительно костюм, который был одет на Рыбаковой, лежал в указанный Щ. день на гладильной доске. Позднее от знакомой Рыбаковой - Ш.Н.А. ей стало известно, что Рыбакова ночью (Дата) просила Ш. пойти с ней, чтобы залезть в квартиру и вынести оттуда телевизор, но Ш. отказалась. От Ш.Н.А. она также узнала, что в квартиру через окно залез сын Рыбаковой по А.. Ни она, ни ее сын или кто-то из других родственников телевизор и деньги, принадлежащие Рыбаковой, из квартиры не забирали. Она полагает, что Рыбакова сама забрала телевизор и деньги из квартиры. Остававшиеся в квартире вещи Рыбакова увезла (Дата). Впоследствии, по просьбе сотрудников полиции, она взяла в радиотелефонной компании г.Заречного справку о звонках в период с 30 августа по (Дата), совершенных с телефона, установленного в квартире, которую она сдавала Рыбаковой. Согласно этой справке с телефона, установленного в квартире, (Дата) в двенадцатом часу ночи и (Дата) в первом часу ночи были звонки. Ни ее, ни ее родственников в это время в квартире не было и соответственно они звонить не могли. Она предполагает, что эти звонки совершала Рыбакова. Номера телефонов, на которые производились звонки, ей не знакомы. По коммунальным платежам Рыбакова за время проживания в квартире задолжала 17 036 рублей, а также не полностью оплатила наем квартиры за июль, недоплатив 1 000 рублей, и не заплатила за август.

Свидетель Ш.О.Н. показала, что знакома с Рыбаковой Г.В., проживавшей с сыновьями на съемной квартире, расположенной по (Адрес). (Дата) Рыбакова с сыновьями уехала отдыхать в (Адрес). От Рыбаковой ей известно, что для поездки в (Адрес) знакомая, работавшая с ней, оформила в банке кредит и отдала Рыбаковой Г.В. деньги в долг. Сумма денег ей неизвестна. От Рыбаковой ей также известно, что когда та вернулась с отдыха, то не смогла попасть в арендуемую квартиру, в которой оставались принадлежащие ей вещи, поскольку хозяйка квартиры забрала ключи. (Дата) примерно в 23 часа 30 минут Рыбакова Г.В. позвонила ей и попросила помочь вынести через окно квартиры на (Адрес) ее вещи, пояснив, что находится сейчас в этой квартире. Она ответила отказом на просьбу Рыбаковой, но через некоторое время пришла к дому (Адрес) и увидела свет в окне квартиры, где ранее проживала Рыбакова Г.В. Она окликнула Рыбакову, та отозвалась и попросила помочь, но она отказалась помогать Рыбаковой и ушла домой. На следующий день, (Дата) Рыбакова снова позвонила ей и рассказала, что вместе с сыном А. через окно залезла в бывшую съемную квартиру по (Адрес), пояснив, что сначала сын А. залез в квартиру через форточку, открыл ей окно, после чего они вынесли через окно телевизор «ЭлДжи» и детские вещи к 1 сентября, которые отвезли на такси своей знакомой. Позднее от Рыбаковой она узнала, что та написала заявление в полицию о краже телевизора и денег из съемной квартиры, чтобы «насолить» хозяйке квартиры за то, что та ее выгнала. Рыбакова пояснила ей, что и деньги из квартиры никто не воровал, поскольку та потратила их на отдых в (Адрес).

Свидетель Я.С.П. показал, что работает в службе такси «М» г.Заречного. (Дата) около 00 часов 40 минут от диспетчера поступил заказ к дому №(Адрес). Проехав по указанному адресу, он увидел на скамейке женщину, как он впоследствии узнал, Рыбакову Г.В. с мальчиком, рядом с которыми лежали мешки с вещами, и стоял телевизор. Рыбакова и мальчик положили в автомобиль мешки с вещами и телевизор, после чего попросили отвезти их к дому (Адрес), где выложили вещи на скамейку, после чего Рыбакова расплатилась с ним, и он уехал. (Дата) его вызвали в полицию на ул.Комсомольскую,6, где он увидел Рыбакову Г.В., которую сразу узнал, как женщину, которую подвозил в ночь на 1 сентября с телевизором.                            

Свидетель Ш.Н.А. показала, что у нее есть знакомая Рыбакова Г.Н., с которой она поддерживала тесные отношения на протяжении двух лет и зарегистрировала ее (Дата) в своей квартире по адресу: (Адрес). По данному адресу Рыбакова зарегистрирована, но не проживает и никогда не проживала. У Рыбаковой есть два сына. Старшего сына зовут А., младшего сына зовут Л.. Сначала она думала, что Рыбакова порядочный человек, но потом осознала, что Рыбакова постоянно обманывает и ведет себя непорядочно. Рыбакова вместе с сыновьями на протяжении года, (Дата) проживала в съемной двухкомнатной квартире по адресу: (Адрес). Как ей известно, (Дата) Рыбакова съехала с данной квартиры, задолжав хозяевам квартиры крупную сумму денег, примерно 21 000 рублей. У нее и Рыбаковой есть общая знакомая Ш.О.Н., от которой ей стало известно, что Рыбакова написала заявление в полицию по поводу кражи из указанной квартиры принадлежащих ей телевизора и денег. От Ш. ей также стало известно, что Рыбакова созналась той, что никакой кражи не было, а заявление Рыбакова написала, чтобы отомстить хозяйке квартиры за то, что та ее выгнала. Ш. со слов Рыбаковой известно, что телевизор из квартиры последняя вынесла вместе с другими вещами с помощью своего старшего сына А., который в ночь с 31 августа на (Дата) через форточку залез в квартиру и открыл окно, через которое Рыбакова сама забралась в квартиру. Со слов Ш., Рыбакова звала ее помочь вынести вещи из квартиры, но та ответила отказом. Телевизор и вещи Рыбакова куда-то отвезла на такси. По поводу денег Ш. ей ничего не рассказывала, но она может сказать, что крупной суммы денег у Рыбаковой быть не могло, так как Рыбакова постоянно занимала деньги у знакомых, в том числе и у нее. Кроме того, если у Рыбаковой и были деньги, то последняя их потратила, когда вместе с детьми ездила отдыхать (Адрес).

Свидетель Ш.И.В. показала, что около шести лет знакома с Рыбаковой Г.В., у которой есть два сына. (Дата) она со своим сыном и Рыбакова с сыновьями поехали на отдых в (Адрес). Перед поездкой Рыбакова для отдыха взяла у нее в долг деньги в сумме 13 000 рублей. На проезд и отдых они потратили примерно по 15 000 рублей. (Дата) они вернулись в г.Заречный. На тот момент Рыбакова проживала на съемной квартире в доме по (Адрес), номер дома и квартиры не знает. В этой квартире установлен телефон с номером (Номер). Когда они вернулись в г.Заречный, то Рыбакова из-за проблем с хозяйкой квартиры не смогла попасть в саму квартиру и в этот день вместе с детьми осталась ночевать у нее. Рыбакова проживала у нее до (Дата), когда забрала свои вещи со съемной квартиры и переехала в дом, расположенный возле поликлиники в г.Заречном. Когда Рыбакова и ее дети жили у нее, то они утром все втроем уходили из ее квартиры и возвращались к ней только вечером переночевать. Утром они уходили примерно в 9 часов, а возвращались иногда после 21 часа, иногда после 23 часов. Днем они у нее в квартире не были и где они в это время находились, она не знает. После приезда с отдыха она Рыбаковой денег взаймы не давала. (Дата) поздно вечером Рыбакова позвонила ей на мобильный телефон, сообщив, что находится вместе с полицейскими в квартире, которую снимала, откуда у нее пропал телевизор. (Дата) она легла спать около 23 часов, Рыбаковой с детьми не было. Когда Рыбакова и дети пришли в квартиру в тот день, она сказать не может, так как на часы не смотрела, но, возможно, Рыбакова вернулась домой уже после полуночи, когда она уже спала.                                             

Свидетель Н.А.А. показал, что работает в должности оперуполномоченного ОРЧ УР МО МВД России по ЗАТО Заречный. (Дата) он заступил на дежурство в составе следственно-оперативной группы и в 23 часу он по указанию дежурного прибыл по (Адрес), откуда поступил вызов о том, что из указанной квартиры пропали вещи Рыбаковой Г.В. По прибытии было установлено из пояснений Рыбаковой, что данную квартиру последняя снимает, но с (Дата) по (Дата) в ней не проживала. В квартире находятся принадлежащие ей вещи, из которых пропали телевизор «LG» и деньги в сумме 27 000 рублей, которые лежали в полиэтиленовом пакете в шкафу. По данному поводу им от Рыбаковой Г.В. в период с 22 часов 45 минут до 23 часов (Дата) в квартире (Адрес) было принято заявление, которое Рыбакова написала собственноручно. При написании заявления Рыбакова была предупреждена об уголовной ответственности по ст.306 УК за заведомо ложный донос о совершенном преступлении, о чем имеется ее собственноручная запись в заявлении.                                             

Свидетель К.Е.В. показал, что работает в должности оперуполномоченного ОРЧ УР МО МВД России по ЗАТО Заречный. Он с оперуполномоченным С.В.В. проводил проверку по заявлению Рыбаковой Г.В. о хищении ее имущества из квартиры (Адрес), а именно телевизора «ЭлДжи» и денег в сумме 27 000 рублей. В ходе рассмотрения данного заявления было установлено, что Рыбакова Г.В. совершила заведомо ложный донос о совершенном преступлении. В ходе проверки он у Рыбаковой Г.В. изъял мобильный телефон «Самсунг».

Свидетель С.В.В. показал, что работает в должности оперуполномоченного ОРЧ УР МО МВД России по ЗАТО Заречный и (Дата) от Рыбаковой Г.В. поступило заявление о краже ее телевизора и денежных средств в размере 27 000 рублей из квартиры, расположенной по адресу: (Адрес). Им были опрошены свидетели, в том числе таксист Я.С.П., который показал, что (Дата) около 00 часов 40 минут от дома (Адрес) довез женщину с мальчиком до дома (Адрес). Те перевозили вещи и телевизор. Впоследствии Я. в его кабинете опознал эту женщину, которой оказалась Рыбакова Г.В. Также на окне и форточке квартиры по (Адрес) были обнаружены отпечатки пальцев, принадлежащие старшему сыну Рыбаковой.

Свидетель Б.Т.В., показания которой были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в ходе следствия показала, что проживает в (Адрес) (Адрес), Около года она знакома с Рыбаковой Г.В., у которой есть два сына. До (Дата) Рыбакова проживала в (Адрес). Перед началом учебного года к ней домой пришла Рыбакова и рассказала, что вернулась с детьми из отпуска и не может попасть в съемную квартиру, так как хозяйка квартиры не пускает ее, а она с детьми ночует у знакомых. В г.Заречном у нее есть квартира (Адрес), которой она разрешила Рыбаковой пожить некоторое время.

(л.д.144)

Свидетель Г.Э.У., показания которой были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в ходе следствия показала, что с Рыбаковой Г.В. она поддерживает дружеские отношения. (Дата), точное число не помнит, Рыбакова попросила одолжить ей денег для поездки с детьми на отдых в (Адрес) путем взятия на свое имя кредита в банке, на что она согласилась. (Дата) она на свое имя взяла в банке «Волга-Экспресс» кредит в размере 26 500 рублей, деньги отдала в долг Рыбаковой, которая обещала вернуть деньги, что в настоящее время и делает. Вернулась Рыбакова с отдыха (Дата). От Рыбаковой ей стало известно, что из ее съемной квартиры украли телевизор и деньги.

(л.д.81)

Несовершеннолетний Р.А.С., допрошенный в присутствии социального педагога г.Заречного М.Т.В., показал, что по (Адрес), он проживает с матерью Рыбаковой Г.В. и младшим братом Л.. Данная квартира съемная, ее снимает его мать, у кого не знает. По данному адресу они проживают с (Дата). До этого они проживали на съемной квартире по (Адрес). (Дата) они втроем уехали на отдых в (Адрес), откуда вернулись через 2 недели, примерно (Дата) около 12 часов, но попасть в квартиру не смогли, так как хозяйка квартиры закрыла входную дверь еще и на верхний замок, от которого у них ключей не было. После того как они не смогли попасть в квартиру, они пошли к подруге матери - тете И., которая проживает на (Адрес), у которой проживали до (Дата), после чего переехали в квартиру (Адрес). После приезда из (Адрес) и до вызова полицейскими он в квартире по (Адрес) не был. Когда они вернулись с отдыха, до (Дата) около 14 часов он приходил к дому (Адрес) и залезал на окно спальной комнаты квартиры, где они проживали, чтобы посмотреть, нет ли в квартире их собак. Залезая на окно, чтобы удержаться, он оторвал на форточке сетку от комаров, приоткрыл форточку, которая была не заперта и держался за раму руками, в связи с чем и могли остаться следы его рук. (Дата) он вместе с матерью в вечернее время в квартиру по (Адрес) не ходил. Уходила ли мать в это время куда-либо одна он не знает. В школу он и брат пошли в одежде, которую мать купила ним (Дата) в (Адрес) в магазине. Название магазина и где находится, он не знает. На какие деньги мать покупала одежду, также не знает.

К данным показаниям Рыбакова А.С. суд относится критически, считает, что они вызваны стремлением помочь матери избежать уголовной ответственности за содеянное.

Собственноручным заявлением Рыбаковой Г.В. от (Дата), согласно которому она будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст.306 УК, заявила о хищении при неизвестных обстоятельствах из квартиры (Адрес) принадлежащих ей телевизора «ЭлДжи» и денег в сумме 27 000 рублей, по результатам рассмотрения которого (Дата) следователем СО МО МВД России по ЗАТО Заречный Пензенской области старшим лейтенантом юстиции К.В.Н. вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п.1 ч.1 ст.24 УПК, за отсутствием события преступления.

(л.д.5,53-54)

Рапортом о принятом сообщении о происшествии от (Дата), согласно которому (Дата) дежурным МО МВД России по ЗАТО Заречный Пензенской области Г.О.Е. по телефону «02» принято сообщение от Г.З.Т. о том, что из квартиры (Адрес) при неизвестных обстоятельствах пропали вещи квартиранта Рыбаковой Г.В.

(л.д.4)

Протоколом осмотра места происшествия от (Дата), согласно которому в ходе осмотра квартиры (Адрес) зафиксировано отсутствие механических повреждений на входной двери и запорных устройствах. Из входной двери изъят дверной замок вместе с ключом, зафиксирован частичный отрыв крепления противокомарной сетки с внешней стороны окна спальной комнаты и опрокинутый на подоконнике цветочный горшок, а также обнаружены следы рук, откопированные на отрезы светлой дактилопленки под (Номер) изъятые с внутренней поверхности внешней форточки окна спальной комнаты и с наружной поверхности стекла внешней створки окна спальной комнаты, а в квартире - след обуви, откопированный на отрез темной дактилопленки под №2, изъятый с пола в зале. Также изъяты руководство пользователя и гарантийный талон к телевизору «ЭлДжи», которые были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу.                                                                                                                     

(л.д.6-11,62,170-171)

Заключением дактилоскопической судебной экспертизы (Номер) от (Дата), согласно которому три следа пальцев рук, обнаруженные в ходе осмотра места происшествия на поверхности окна спальной комнаты квартиры №34 дома №24 по проспекту Мира г.Заречного и изъятые на отрезы светлой дактилопленки, обозначенные №№2,3 и 4, оставлены Р.А.С., соответственно большим, безымянным и средним пальцами левой руки; след участка ладонной поверхности руки, перекопированный на светлую дактилопленку, обозначенную №1, оставлен ладонью левой руки Р.С.С..

(л.д.118-120)

Заключением трасологической судебной экспертизы (Номер) от (Дата), согласно которому врезной замок, изъятый (Дата) в ходе осмотра места происшествия из входной двери в квартиру (Адрес) исправен и пригоден для запирания. Следов воздействия посторонними предметами на замке и его деталях не обнаружено.

(л.д.137)

         Протоколом изъятия от (Дата), согласно которому участковый уполномоченный ОУУП и ПДН МО МВД России по ЗАТО Заречный Пензенской области Ю.А.В. изъял у Рыбаковой Г.В. одну пару тапок, принадлежащих последней.

(л.д.28)

          Протоколом выемки от (Дата), согласно которому у Ю.А.В. изъята одна пара тапок, в которых Рыбакова Г.В. находилась (Дата), которые были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу.

( л.д.91-92,97)

Заключением трасологической судебной экспертизы (Номер) от (Дата), согласно которому след подошвы обуви, изъятый (Дата) при осмотре места происшествия из квартиры (Адрес) на темную дактилопленку, обозначенную №2, мог быть оставлен подошвой тапка на правую ногу, изъятого у Рыбаковой Г.В.

(л.д.130-132)

Протоколом изъятия от (Дата), согласно которому оперуполномоченный ОРЧ УР МО МВД России по ЗАТО Заречный Пензенской области К.Е.В. изъял у Рыбаковой Г.В. принадлежащий последней мобильный телефон марки «Самсунг».

(л.д.50)

        Протоколом выемки от (Дата), согласно которому у свидетеля К.Е.В. изъят принадлежащий подозреваемой Рыбаковой Г.В. мобильный телефон марки «Самсунг», при осмотре которого в телефоне обнаружена запись телефонного номера - (Номер) под именем абонента «Ксюха нива», который осмотрен, признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу.

(л.д.94-96,97)

        Протоколом выемки от (Дата), согласно которому у свидетеля Г.З.Т. изъята справка ОАО «Радиотелефонная компания» г.Заречного Пензенской области от (Дата) об исходящих в период с (Дата) по (Дата) звонках с телефона (Номер), установленного по адресу: (Адрес), согласно которой: (Дата) в 23 часа 29 минут, 23 часа 32 минуты и 23 часа 38 минут производились звонки на номер телефона (Номер); (Дата) в 00 часов 03 минуты и 00 часов 07 минут, производились звонки на номер телефона (Номер); (Дата) в 00 часов 38 минут произведен звонок на номер телефона (Номер).

(л.д.76-79,80)

        Протоколом выемки от (Дата), согласно которому у подозреваемой Рыбаковой Г.В. изъяты проездные документы на поезд в количестве 6 штук общей стоимостью 9 055 рублей 80 копеек, в соответствии с которыми Рыбакова Г.В., Р.А.С. и Р.А.С. совершали поездки в период (Дата) из (Адрес) в (Адрес) и обратно, которые осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу.

(л.д.147-150,151)

Суд исключает из числа доказательств протокол предъявления лица для опознания от (Дата), согласно которому свидетель Я.С.П. среди предъявленных ему на опознание лиц прямо указал на Рыбакову Г.В., как на женщину, которая (Дата) в 1-м часу ночи у дома (Адрес) совместно с подростком погрузила в его автомобиль телевизор в корпусе черного цвета, поскольку как установлено в судебном заседании свидетель Я.С.П. увидел и узнал Рыбакову Г.В. (Дата) в кабинете сотрудников полиции по (Адрес).

Суд, квалифицирует действия подсудимой Рыбаковой Г.В. по ч.1 ст.306 УК, поскольку она совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.

Достоверно зная о том, что в отношении нее не совершалось никаких противоправных действий, после предупреждения ее об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, она умышленно сделала сообщение в органы, имеющие право возбуждать уголовное дело, о якобы совершенном в отношении нее преступлении. Данные действия совершены ей с прямым умыслом.

К показаниям Рыбаковой Г.В. суд относится критически, считает, что они вызваны стремлением избежать уголовной ответственности за содеянное, поскольку они опровергаются совокупностью доказательств, свидетельствующих о совершении ей заведомо ложного доноса о совершении преступления.

У суда отсутствуют основания не доверять показаниям свидетелей Я.С.П. и Ш.О.Н., так как в судебном заседании не установлено мотивов для оговора с их стороны подсудимой, их показания являются последовательными, правдивыми и согласуются с иными доказательствами по уголовному делу.

Доводы адвоката об отсутствии доказательств совершения данного преступления подсудимой, являются несостоятельными, поскольку вина Рыбаковой Г.В. полностью подтверждается показаниями свидетелей Я.С.П. и Ш.О.Н., которые суд признает достоверными, протоколами следственных действий и заключениями судебных экспертиз.

При назначении наказания суд учитывает небольшую тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Рыбакова Г.В. характеризуется положительно по месту работы и удовлетворительно по месту жительства, к административной ответственности не привлекалась, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

В соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой является наличие на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом изложенных обстоятельств дела, смягчающего обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции ее от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,-

                                                        

П Р И Г О В О Р И Л:

Рыбакову Г.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ в свободное от основной работы время на объектах, определённых органом местного самоуправления, по согласованию с филиалом по г.Заречному ФКУ УИИ УФСИН России по Пензенской области.

Меру пресечения Рыбаковой Г.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: одну пару тапочек, мобильный телефон «Самсунг», руководство пользователя и гарантийный талон на цветной телевизор «ЭлДжи» - возвратить Рыбаковой Г.В.; справку ОАО «Радиотелефонная компания» г.Заречного Пензенской области, проездные документы на поезд в количестве 6 штук, отрез темной дактилопленки №2 с откопированным на него следом обуви, отрезы светлой дактилопленки под №2,3,4 - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Зареченский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику.     

       

Судья                                                                                                      С.А. Бузаев