Приговор по ч. 3 ст. 30, п.п. `а,б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-100/2011

                                                                  ПРИГОВОР

                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Заречный                                                                              «14» декабря 2011 года

Зареченский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Бузаева С.А.

при секретаре Грузд И.В.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора ЗАТО Заречный Пензенской области, Королева В.А.,

подсудимых Самылкина А.Г. и Мамкаева А.Г.,

адвокатов Петрова Ю.Л., представившего удостоверение (Номер) и ордер (Номер) от (Дата) и Лизуновой С.В., представившей удостоверение (Номер) и ордер (Номер) от (Дата) филиала МРКА «Адвокатская консультация (Номер)» (Адрес),

представителя потерпевшего И.О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г.Заречного Пензенской области материалы уголовного дела в отношении

Самылкина А.Г., (Данные изъяты), под стражей по данному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п.«а,б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК),

Мамкаева А.Г., (Данные изъяты), под стражей по данному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК,

УСТАНОВИЛ:

          Самылкин А.Г. и Мамкаев А.Г. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

(Дата) в начале 22-х часов Самылкин А.Г., находясь (Адрес) в процессе распития спиртных напитков со своим знакомым Мамкаевым А.Г. предложил последнему совместно совершить тайное хищение металлических частей рельсовой дороги, разбираемой в районе железнодорожного переезда (Номер) цеха (Номер) "С" по (Адрес). После того, как Мамкаев А.Г. согласился на предложение Самылкина А.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пешком направились к территории вышеуказанного цеха. Прибыв на место в тот же день, (Дата) около 22-х часов Самылкин А.Г. и Мамкаев А.Г., действуя тайно, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласовано между собой, незаконно проникли, минуя ограждение, на территорию цеха (Номер), являющуюся иным хранилищем, где подошли к складированным на площадке хранения запасов верхнего строения пути металлическим частям рельсовой дороги. Воспользовавшись тем, что за ними никто не наблюдает, поочерёдно перенесли от общего штабеля металлических деталей в сторону бетонного забора, ограждающего территорию цеха, восемь металлических подкладок типа Р50, общим весом 54,4 килограмма, стоимостью 25 рублей за 1 килограмм, и три металлические накладки типа Р50, общим весом 56,4 килограмма, стоимостью 35 рублей за 1 килограмм, а всего принадлежащего "С" имущества на сумму 3 334 рубля, приготовив их к выносу с территории цеха. Однако, Самылкин А.Г. и Мамкаев А.Г. не смогли довести преступление до конца и скрыться с похищенным по независящим от них причинам, так как были застигнуты дежурным по переезду (Номер) цеха (Номер) и впоследствии задержаны сотрудниками полиции МО МВД России по ЗАТО Заречный Пензенской области.

Подсудимый Самылкин А.Г. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК, признал полностью и показал, что (Дата) в вечернее время находился (Адрес), где с Мамкаевым А.Г. употреблял спиртное. В ходе разговора он предложил Мамкаеву А.Г. совершить кражу металлических частей рельсовой дороги с завода "С", тот согласился. Они пошли (Адрес), где увидели металлические изделия за открытыми воротами для проезда железнодорожных составов. Они прошли по путям через открытые ворота к этим изделиям. Рядом с воротами находилось здание сторожа, в окнах которого света не было. Подойдя к металлу, они поняли, что это части разобранной рельсовой дороги. Там лежали накладки, рельсы, крепёжные элементы. Они с Мамкаевым перенесли несколько накладок на расстояние трех метров от общей кучи металла, положили их возле рельсовых штабелей, лежащих рядом. Затем перенесли несколько подкладок, которые положили неподалеку. Накладки и подкладки были очень тяжёлыми, поэтому они присели рядом и распили бутылку водки, принесённую с собой. Затем он увидел свет фонаря и услышал окрик сторожа, они присели и спрятались за штабелями. Затем приехали сотрудники полиции, которые доставили его и Мамкаева в полицию.

Подсудимый Мамкаев А.Г. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК, признал полностью и показал, что (Дата) в вечернее время вместе с Самылкиным в (Адрес) употреблял спиртное. В процессе распития спиртного Самылкин рассказал, что недавно у матери был день рождения, но на приобретение хорошего подарка не хватает денег. Самылкин вспомнил, что видел как (Адрес) в районе гаражей разбирают железную дорогу и там может находиться металл, который можно было бы сдать в пункт приёма черного металла, а на вырученные деньги купить матери подарок, на что он согласился. Взяв с собой бутылку водки, они пешком отправились в указанное место. По железной дороге пришли к месту, где обнаружили металлические части, взяли по одной рельсовой накладке и отнесли к железной дороге. Затем перенесли туда же подкладки и присели отдохнуть, распив бутылку водки. Возможно, в ходе переноса металла был шум. Сторож вышел, стал светить фонарем, что-то кричал, они присели и спрятались за штабелями. Затем приехали сотрудники полиции и забрали их в полицию г.Заречного.

         Вина подсудимых Самылкина А.Г. и Мамкаева А.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК, подтверждается следующими доказательствами:

Представитель потерпевшего И.О.В. показала, что работает в должности (Данные изъяты) "С". От руководства предприятия ей известно, что (Дата) в вечернее время Мамкаев А.Г. и Самылкин А.Г. пытались похитить с площадки хранения запасов верхнего строения цеха (Номер) накладки типа Р50 и подкладки типа Р50 общей стоимостью 3 334 рубля, но были обнаружены дежурным по переезду цеха (Номер) и задержаны сотрудниками полиции.

Свидетель Ж.А.Н. показал, что работает дежурным по переезду (Номер) цеха (Номер) "С" и (Дата) в 19 заступил на дежурство, находился в помещении дежурного, периодически выходил для обследования территории. Около 22-х часов услышал лай собаки, которая постоянно находится на территории цеха и громкий шелест кустарника. Взяв фонарь, подошел к месту, где лаяла собака, крикнул и осветил данное место фонарём, при этом увидел, как молодой парень нагнулся и спрятался за металлический ящик, стоящий возле рельс. Подходить ближе он не стал, так как понял, что парень хочет украсть что-то из металлических частей. Вернувшись в помещение дежурного, он сообщил о произошедшем диспетчеру цеха диспетчеру М.Л.М. Спустя минут пять подъехали полицейские, которые обнаружили рядом с металлическим ящиком молодого человека, притворившегося спящим. Другой сотрудник полиции обнаружил недалеко от этого места ещё одного парня, который также прятался, после чего обоих парней увезли сотрудники полиции.

Свидетель К..Н. показал, что работает в должности (Данные изъяты) и (Дата) в 18 часов заступил на службу по охране общественного порядка в составе автопатруля с полицейским П.А.Ю. В 22 часа им по рации от дежурного поступило сообщение о том, что на территории цеха (Номер) "С", в районе пятого железнодорожного переезда неизвестный молодой человек пытается похитить металлические изделия. Он с П.А.Ю. выехал по указанному адресу и с дежурным по переезду (Номер) обследовал территорию железнодорожного переезда, где рядом с металлическими контейнерами они обнаружили лежащего на земле молодого человека. Неподалеку, также на земле, они обнаружили второго молодого человека, которыми оказались Самылкин А.Г. и Мамкаев А.Г.

Свидетель П.А.Ю. показал, что работает в должности (Данные изъяты) и (Дата) в 18 часов он заступил на службу по охране общественного порядка в составе автопатруля с заместителем командира К..Н. Около 22 часов по рации от дежурного поступило сообщение о том, что на территории цеха (Номер) "С" неизвестный молодой человек пытается похитить металлические изделия. Он с К..Н. прибыл по указанному адресу и обследовал территорию железнодорожного переезда. Рядом с металлическими контейнерами, на земле, были обнаружены лежащие молодые парни, которыми оказались Самылкин А.Г. и Мамкаев А.Г.

Свидетель Р.Н.В. показал, что (Дата) в начале 23 часов ему домой позвонила маневровый диспетчер цеха (Номер) М.Л.М., сообщившая, что от дежурного по переезду Ж.А.Н. поступило сообщение о том, что на территории цеха (Номер) рядом с железнодорожной веткой, на площадке хранения запасов верхнего строения пути, был обнаружен человек, который пытался украсть металлические накладки и подкладки. М.Л.М. также сообщила, что вызвала сотрудников полиции. Он прибыл на территорию цеха, где уже находились сотрудники полиции, а двоих парней уже увезли с места происшествия. На месте он обнаружил неподалёку от металлических контейнеров аккуратно сложенные три металлические накладки типа Р50 и восемь металлических подкладок типа Р50. Данные материалы лежали на расстоянии не менее 5-6 метров от общего штабеля, отдельно и были приготовлены для выноса с территории цеха.                                 

Свидетель М.Л.М. показала, что работает маневровым диспетчером в цехе (Номер) "С" и (Дата) заступила на дежурство в 19 часов 30 минут. Около 22 часов ей позвонил дежурный по переезду (Номер) цеха (Номер) Ж.А.Н., который сообщил, что видел неизвестного мужчину, пытавшегося похитить металлические накладки и подкладки с переезда. Она сообщила об этом в дежурную часть полиции г.Заречного, а также начальнику цеха (Номер) Р.Н.В., после чего пришла к Ж.А.Н., где уже находились сотрудники полиции и задержанные молодые люди, пытавшиеся украсть металлические накладки и подкладки.                                                            

Свидетель К.С.Б. показал, что работает в должности (Данные изъяты) в цехе (Номер) "С". В его обязанности входит текущее содержание и ремонт железнодорожных путей общего пользования градообразующего предприятия. С (Дата) производится демонтаж железнодорожных путей, принадлежащих "С" в связи с тем, что пункты назначения, к которым вели указанные пути, перешли в частную собственность и утратили своё производственное назначение для предприятия. Демонтированные части железной дороги, в частности накладки и подкладки, складируются на территории цеха (Номер) на открытой площадке, специально предназначенной для этого. В дальнейшем указанные части планировалось пустить на замену устаревшим частям на других рельсовых дорогах предприятия. Площадка для хранения рельсовых частей расположена метрах в пяти от бетонного забора, ограждающего территорию цеха (Номер). Кроме того, помимо бетонного забора, территория огорожена шлагбаумами, есть калитки, что само по себе не предполагает нахождение на территории цеха посторонних людей. Железнодорожные ворота цеха (Номер) практически всегда открыты для движения маневрового тепловоза.

Протоколом осмотра места происшествия от (Дата), в ходе которого при осмотре участка местности у железнодорожного переезда (Номер) цеха (Номер) "С" по (Адрес) на площадке, предназначенной для складирования рельсов и их элементов, обнаружены отдельно лежащие от основного места складирования восемь рельсовых подкладок типа Р50 и три рельсовые накладки типа Р50.

(л.д. 8-9)

Протоколом выемки от (Дата), в ходе которой у свидетеля Р.Н.В. на территории цеха (Номер) "С" были изъяты восемь рельсовых подкладок типа Р50 и три рельсовые накладки типа Р50, признанные вещественными доказательствами и приобщенные к уголовному делу.

                                                          (л.д. 52-54,55)

Протоколом проверки показаний на месте от (Дата), в ходе которой свидетель Ж.А.Н. указал место на территории цеха (Номер) "С"С, где (Дата) в начале 23-го часа были задержаны двое молодых людей, пытавшихся совершить кражу восьми рельсовых подкладок и трёх рельсовых накладок с площадки хранения, а также место, где задержанные Самылкин А.Г. и Мамкаев А.Г. складировали приготовленные к выносу рельсовые подкладки и накладки.

(л.д. 45-50)

Заявлением Самылкина А.Г., зарегистрированным в КУСП (Номер) от (Дата), в котором последний добровольно сообщил о том, что (Дата) около 22 часов он с Мамкаевым А.Г. пытался совершить кражу металла с территории цеха (Номер) "С", но был задержан сотрудниками полиции г.Заречного Пензенской области.

(л.д.19)

Заявлением Мамкаева А.Г., зарегистрированным в КУСП (Номер) от (Дата), в котором последний добровольно сообщил о том, что (Дата) около 22 часов он с Самылкиным А.Г. пытался совершить кражу металла с территории цеха (Номер) "С", но был задержан сотрудниками полиции г.Заречного Пензенской области.

(л.д.18)

Справкой "С" от (Дата), согласно которой стоимость трёх накладок типа Р50 общим весом 56,4 килограмма составляет 1 947 рублей 00 копеек (за одну тонну - 35 000 рублей), а восьми подкладок типа Р50 общим весом 54,4 килограмма составляет 1 360 рублей 00 копеек (за одну тонну - 25 000 рублей).

(л.д. 17,42)

Справкой от (Дата), согласно которой материалы верхнего строения пути (ВСП) - накладки типа Р50, подкладки типа Р50, которые пытались похитить с территории цеха (Номер) "С" (Дата), являются собственностью "С" и предназначались для замены рельсов на участках, по которым осуществляется перевозка опасных грузов.

(л.д.41)

          Суд квалифицирует действия Самылкина А.Г. и Мамкаева А.Г. по ч.3 ст.30, п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК, поскольку они совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Факт совершения преступления группой лиц по предварительному сговору подтверждается показаниями самих подсудимых Самылкина А.Г. и Мамкаева А.Г., которые показали, что предварительно договорились о совершении кражи и распределили роли между собой.

Признак «незаконное проникновение в иное хранилище» нашел свое подтверждение, поскольку умысел подсудимых на хищение чужого имущества возник до проникновения на охраняемую территорию завода через открытые железнодорожные ворота, доступа куда подсудимые не имели.

В действиях подсудимых имеется прямой умысел на совершение кражи, поскольку они осознавали, что совершают тайное хищение имущества, осознавали общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидели неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желали наступления этих последствий.

Подсудимые совершили покушение на кражу, поскольку свой преступный умысел не довели до конца по независящим от них причинам, так как были застигнуты дежурным цеха на месте преступления и задержаны сотрудниками полиции.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает среднюю тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личность подсудимых, в том числе наличие смягчающих и отсутствие в действиях Самылкина А.Г. отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Смягчающим наказание обстоятельством Самылкину А.Г. в соответствии со ст.61 ч.1 п. «г» УК суд признает наличие малолетнего ребенка на иждивении.

Смягчающими наказание обстоятельствами Самылкину А.Г. в соответствии со ст.61 ч.2 УК суд признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном,

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 ч.2 УК Мамкаеву А.Г. суд признает: полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Суд признает в действиях подсудимого Мамкаева А.Г. рецидив преступлений, предусмотренный ст.18 ч.1 УК, поскольку данное умышленное преступление совершено подсудимым при наличии судимости за умышленное преступление по приговору Пензенского районного суда Пензенской области от 22.03.2005 года.

Отягчающим наказание обстоятельством Мамкаеву А.Г. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК является рецидив преступлений.

Таким образом, наказание Мамкаеву А.Г. должно быть назначено с учетом требований ч.2 ст.68 УК.

Собственноручные заявления подсудимых Самылкина А.Г. и Мамкаева А.Г. от 07 октября 2011 года о совершенном преступлении суд не признает явкой с повинной, поскольку они были написаны ими, когда органы следствия располагали сведениями о совершенном ими преступлении.

Подсудимый Самылкин А.Г. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности неоднократно привлекался, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.

Подсудимый Мамкаев А.Г. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.

       С учетом изложенных обстоятельств дела, суд считает, что исправление подсудимых Самылкина А.Г. и Мамкаева А.Г. возможно без изоляции их от общества, с применением ст.73 УК.

       На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

                                             

Самылкина А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п.«а,б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

Мамкаева А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п.«а,б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации считать назначенное Самылкину А.Г. и Мамкаеву А.Г. наказание условным с испытательным сроком 3 (три) года каждому.

В соответствии с ч.1 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации признать в действиях Мамкаева А.Г. рецидив преступлений.

Обязать Самылкина А.Г. и Мамкаева А.Г. в период испытательного срока не менять без уведомления филиала по г.Заречному ФКУ УИИ УФСИН России по Пензенской области постоянного места жительства, являться на регистрацию в филиал по г.Заречному ФКУ УИИ УФСИН России по Пензенской области.

        Меру пресечения Самылкину А.Г. и Мамкаеву А.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: восемь металлических подкладок Р50 и три металлических накладки Р50, находящихся на ответственном хранении в "С" - возвратить в ФИО45.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Зареченский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам.     

     Судья                                                                                                  С.А. Бузаев