Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-97/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Заречный                                                08 декабря 2011 года

Зареченский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего, судьи А.Я. Житенёва

при секретаре Федяшкиной И.В.,

с участием государственного обвинителя

прокурора ЗАТО г. Заречный Пензенской области Д.В. Акулова,

подсудимой Приваловой Н.В.,

защитника Петрова Ю.Л., представившего удостоверение (Номер) и ордер (Номер),

рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда, дело по обвинению

Приваловой Н.В., (Адрес),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

П.Н.В. обвиняется в совершении незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, (Дата), около 14 часов 30 минут, находясь в своей квартире по (Адрес), ПРИВАЛОВА, обладая навыками изготовления наркотического средства - дезоморфина, без цели сбыта, незаконно, из ранее приобретенного кодеиносодержащего лекарственного средства «Седал-М» - с использованием йода, красного фосфора и других компонентов, незаконно изготовила препарат (смесь), содержащую наркотическое средство дезоморфин, массой 4,747 грамм, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации (Номер) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от (Дата), является особо крупным размером. Указанный наркотик П.Н.В. набрала в медицинский шприц, который незаконно, без цели сбыта, хранила в квартире по указанному выше адресу до 14 часов 35 минут (Дата). После этого П.Н.В. шприц с наркотическим средством положила в полимерный пакет и выйдя на улицу, незаконно без цели сбыта, хранила наркотическое средство при себе до 15 часов (Дата), когда была задержана сотрудниками наркоконтроля у дома (Адрес), после чего, в ходе личного досмотра, шприц с дезоморфином был обнаружен и изъят.

В судебном заседании подсудимая Привалова Н.В. и её защитник поддержали заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, пояснив, что вину подсудимая признаёт полностью и в том объёме, в котором она сформулирована в обвинительном заключении. Так же Привалова Н.В. пояснила, что её позиция согласована с защитником и ей разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель в ходе судебного заседания, против применения особого порядка принятия судебного решения, не возражал.

В судебном заседании установлено, что подсудимой предъявленное обвинение понятно, она с ним полностью согласна и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Привалова Н.В. осознаёт.

Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

На основании изложенного, действия Приваловой Н.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку она совершила незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении Приваловой Н.В. вида и размера наказания суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой, отсутствие отягчающих и смягчающие её наказание обстоятельства.

На основании п.«и» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации то, что Привалова Н.В. с самого начала предварительного расследования вину в инкриминируемом преступлении признавала полностью, суд, признаёт фактом активного способствования раскрытию преступления, т.е. обстоятельством, смягчающим её наказание, что на основании ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации влечёт назначение наказания не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании ч. 1 п.« г » ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации то, что подсудимая имеет на иждивении малолетнего ребёнка, суд признаёт обстоятельством, смягчающим её наказание.

Так же суд учитывает, что подсудимая к административной ответственности не привлекалась, по месту работы характеризуется положительно, имеет родителей- инвалидов, с 2009 года состоит на учёте у нарколога с диагнозом опийная наркомания.

На основании ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой наказание, назначаемое Приваловой Н.В. не может превышать более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление и с учётом личности Приваловой Н.В., суд считает, что её исправление возможно без изоляции от общества, а с учётом материального положения и того, что на её иждивении имеется малолетний ребёнок, без штрафа.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Привалову Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и с применением ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить ей наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации считать назначенное Приваловой Н.В. наказание условным, с испытательным сроком 3 года. Обязать её регулярно являться на регистрацию в филиал по г. Заречному ФКУ УИИ УФСИН России по Пензенской области и не менять постоянного места жительства без извещения указанного органа.

Меру пресечения осуждённой Приваловой Н.В., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: медицинский шприц с наркотическим средством - дезоморфином, массой без учёта проведения экспертизы 4,747 грамм, хранящийся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Пензенской области РФ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд, через Зареченский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённой в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному защитнику.

Председательствующий                           А.Я. Житенёв