Приговор по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ



Дело № 1-102/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Заречный                                             14 декабря 2011 года

Зареченский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего, судьи А. Я. Житенёва

при секретаре Федяшкиной И. В.,

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора ЗАТО г. Заречный Занадолбина С.Я.,

подсудимого Развейкина А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда, дело по обвинению

Развейкина А.М., (Данные изъяты)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 291 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Развейкин А.М. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение заведомо незаконных действий.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, (Дата), около 10 часов, РАЗВЕЙКИН, достоверно зная установленный «Положением о порядке обеспечения особого режима в закрытом административно-территориальном образовании, на территории которого расположены объекты государственной корпорации по атомной энергии «РОСАТОМ»», утвержденным 11.06.1996 года Постановлением Правительства Российской Федерации № 693, а также Инструкцией № 720/51 «О пропускном режиме закрытого административно-территориального образования города Заречный Пензенской области», утвержденной Приказом № 362 генерального директора ГП «ПО «Старт» от 12.07.2002 года, Постановлением № 723 Главы администрации ЗАТО г. Заречный Пензенской области от 11.07.2002 года, Приказом № 206 командира в/ч 3473 ВВ МВД РФ от 05.07.2002 года, порядок въезда на контролируемую военнослужащими внутренних войск в/ч № 3473 зону - территорию ЗАТО г. Заречный, в соответствии с которым, пропуск граждан на территорию ЗАТО производится по пропускам установленного образца, а все граждане перед въездом на контролируемую зону обязаны выйти из транспорта и пройти через пешеходные КПП, не имея законных оснований для пересечения границы ЗАТО г. Заречный, решил в нарушение установленной процедуры, путём дачи взятки лично должностному лицу, осуществляющему контроль за особым режимом безопасного функционирования объектов закрытого образования, попасть через проходную КПП (Номер) (Адрес). Осуществляя задуманное, РАЗВЕЙКИН, в указанное время, подошёл к окну ДПК КПП (Номер) (Адрес), расположенному (Адрес) передав паспорт на своё имя с предварительно вложенной в него купюрой номиналом 500 рублей, предложил дежурному (Данные изъяты) П.В.В., являющемуся должностным лицом правоохранительного органа, наделенного в соответствии со ст. 24 Федерального закона № 27-ФЗ «О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации» от (Дата) распорядительными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, в частности правомочиями по пресечению преступлений, административных правонарушений и действий, препятствующих исполнению военнослужащими внутренних войск служебных обязанностей, задержанию и доставлению в полицию лиц, совершивших преступление или административное правонарушение или покушающихся на их совершение, задержанию на срок до 3-х часов и содержанию в служебных помещениях внутренних войск до передачи в полицию лиц, посягавших на охраняемые внутренними войсками важные государственные объекты, т.е. должностному лицу, постоянно осуществляющему функции представителя власти, взятку в сумме 500 рублей, за предоставление ему беспрепятственного прохода на территорию ЗАТО г. Заречный, заведомо осознавая, что совершение этого действия военнослужащим ВВ МВД РФ будет являться незаконным. Однако П.В.В., отказавшись принять вознаграждение, возвратил паспорт с деньгами в сумме 500 рублей РАЗВЕЙКИНУ, на что тот, продолжая осуществлять задуманное, положил в паспорт уже 1.000 рублей в качестве взятки-подкупа и повторно передал его П.В.В., однако не довёл свой преступный умысел на дачу взятки до конца по независящим от его воли обстоятельствам, ввиду отказа должностного лица принять предмет взятки, с последующим задержанием и передачей РАЗВЕЙКИНА сотрудникам МО МВД России по ЗАТО Заречный Пензенской области.

Допрошенный в качестве подсудимого Развейкин А.М. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 291 Уголовного кодекса Российской Федерации признал полностью и показал суду, что он приобрёл в г. Заречном недвижимость и неоднократно до всего случившегося бывал в ЗАТО, оформляя временный пропуск через соответствующие инстанции. Поэтому он знал порядок прохождения в город граждан в связи с обеспечением особого режима в ЗАТО, на территории которого расположен объект атомной энергии РОСАТОМа - завод ПО «Старт». Знал, что пропуск граждан на территорию ЗАТО производится по пропускам установленного образца, а все граждане перед въездом на контролируемую зону обязаны пройти через пешеходные КПП, предъявив указанный документ. Однако, поскольку на (Дата) срок его временного пропуска истёк, а ему было нужно попасть в город, он - Развейкин, в нарушение установленной процедуры, путём дачи взятки лично должностному лицу, осуществляющему контроль за особым режимом безопасного функционирования объектов ЗАТО, решил попасть через КПП в г. Заречный. Осуществляя задуманное, (Дата), примерно в 10.00 часов, подъехав к КПП (Номер) (Адрес), он зашёл на проходную и подошёл к окну ДПК. Постучавшись и дождавшись когда окно откроется, предварительно вложив в свой паспорт купюру достоинством 500 рублей в качестве взятки, он передал паспорт военнослужащему. Когда тот открыл паспорт и увидел деньги, то поинтересовался зачем они там лежат. Он - Развейкин объяснил, что ему необходимо попасть в город, а срок действия временного пропуска истёк, попросил, чтобы его за данное «вознаграждение» пропустили в город. Военнослужащий ответил, что это взятка и за её дачу могут привлечь к уголовной ответственности, после чего возвратил паспорт с деньгами обратно. Он - Развейкин подумал, что мало дал, и забрав паспорт, достал из него 500 рублей, после чего вложил купюру достоинством 1.000 рублей, и снова передал паспорт с деньгами военнослужащему в окно. Затем вышел из проходной и загнал свой автомобиль на КПП для въезда в ЗАТО. Когда вернулся на проходную, чтобы забрать паспорт и пройти в город, военнослужащий вызвал полицию и задержал его. Приехавшие сотрудники полиции изъяли купюру и паспорт, а также опросили его.

Виновность подсудимого Развейкина А.М. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 291 Уголовного кодекса Российской Федерации в полном объёме подтверждается следующими доказательствами:

Так, свидетель П.В.В. суду показал, что (Дата) он находился на суточном дежурстве на КПП (Номер) (Адрес). Примерно в 10 часов он был в своем кабинете в помещении проходной. В это время в окошко кабинета ДПК постучали и он открыл его. Увидел ранее незнакомого Развейкина А.М., который протянул ему паспорт. Когда он взял его и раскрыл для проверки, увидел, что внутри лежит купюра достоинством 500 рублей. Он спросил у Развейкина, что это за деньги, на что тот ответил, что ему необходимо проехать в г.Заречный, для оформления каких-то документов. Он - Пасхин, поняв, что ему предлагают взятку за совершение незаконных действий, ответил, что является должностным лицом и за дачу взятки предусмотрена уголовная ответственность, после чего вернул паспорт с деньгами подсудимому. Развейкин ответил, что знает, что за это предусмотрена уголовная ответственность, но продолжил настаивать на незаконном пропуске в ЗАТО. Взяв свой паспорт, Развейкин вытащил из него 500 рублей и положив в него уже 1.000 рублей одной купюрой, вновь передал документ ему - П.В.В.. Сказал, что идёт загонять свой автомобиль в автопроезд, для того, чтобы заехать на территорию города. Он - Пасхин взял паспорт Развейкина, вышел из комнаты и передал часовому, пояснив, что Развейкин пытается дать ему взятку. Сказал часовому, чтобы он задержал при входе Развейкина. Спустя несколько минут в комнату ДПК завели Развейкина, а он - Пасхин по телефону «02» сообщил о произошедшем в полицию. Через некоторое время приехали сотрудники правоохранительных органов, изъяли паспорт подсудимого с деньгами и опросили самого Развейкина.

Согласно протокола задержания и личного обыска от (Дата), в 10.00 часов ДПК П.В.В., на КПП (Номер), за дачу взятки в размере 1.000 рублей задержан Развейкин А.М. / л. д. 6 /

Согласно протокола изъятия от (Дата), в помещении ДПК КПП (Номер), у П.В.В. изъята денежная купюра достоинством 1.000 рублей № ЧЕ 8414293 и паспорт гражданина Российской Федерации на имя Развейкина А.М. / л. д. 14 /

Согласно выписки из приказа (Номер) с/ч от (Дата), старший сержант П.В.В. назначен дежурным помощником коменданта (ДПК) комендатуры объекта контролируемой зоны. / л. д. 55 /

Согласно копии ведомости учёта служебной нагрузки комендатуры объекта ГКЗ за ноябрь 2011 года следует, что (Дата) дежурный помощник коменданта П.В.В. проходил службу на КПП (Номер). / л. д. 56 /

Согласно инструкции дежурного помощника коменданта комендатуры городской контролируемой зоны, на служебные сутки ДПК обязан: задерживать, составлять протокол задержаний и передавать органам МВД и ФСБ нарушителей пропускного режима и др. / л. д. 57 - 59 /

Согласно должностных обязанностей дежурного помощника коменданта комендатуры городской контролируемой зоны, центральной комендатуры в мирное и военное время, ДПК обязан задерживать, составлять протокол задержаний и передавать органам МВД и ФСБ нарушителей пропускного режима; при задержании нарушителя пропускного режима без документов, удостоверяющих личность, устанавливать личность через ОВД г. Заречный, составлять протокол, вызывать сотрудников МВД и ФСБ. / л. д. 60 - 63 /

Свидетели П.А.Б. и Р.А.П. суду показали, что (Дата), с 08.30 часов они находился на полусуточном дежурстве на КПП (Номер) (Адрес). Примерно в 10.10 часов, они, на постах (Номер) осуществляли пропуск граждан на территорию ЗАТО г. Заречный и за его пределы. Он - Р.А.П. увидел, как к окошку ДПК подошел ранее незнакомый Развейкин и стал о чем-то разговаривать с дежурным. Конкретно о чем они разговаривали, он не слышал, но по отдельным словам понял, что мужчине надо пройти в г. Заречный. После недлительного разговора мужчина вышел из проходной в направлении города Пензы. В этот же момент из комнаты ДПК вышел прапорщик П.В.В. и передал ему - П.А.Б. паспорт, в котором лежали деньги, в сумме 1.000 рублей одной купюрой. Пояснил, что владелец данного паспорта попытался дать ему взятку - сначала 500 рублей, а когда он - П.В.В. отказался брать и предупредил данного мужчину о том, что его действия уголовно наказуемы, мужчина вместе с паспортом передал ему уже 1.000 рублей и пошёл загонять свою машину в автопроходную. Пасхин сказал им, чтобы они задержали этого мужчину, когда он попытается пройти через пост. Через 3-6 минут к нему - П.А.Б. подошёл мужчина. Он узнал по фотографии в паспорте того, кто, по словам ДПК, пытался дать ему взятку, после чего они - П.А.Б. и Р.А.П. задержали данного гражданина и завели его в комнату ДПК. В комнате они передали паспорт с деньгами П.В.В., и направились на свои посты нести службу. Спустя несколько минут приехали полицейские и стали опрашивать всех участников произошедшего.

Согласно расписки от (Дата), Развейкин А.М. получил от сотрудников полиции паспорт на своё имя. / л. д. 15 /

Согласно протокола выемки от (Дата), у оперуполномоченного ОРЧ УР МО МВД РФ по ЗАТО Заречный М.А.М. изъяты деньги в сумме 1.000 рублей серия (Номер), которые были им изъяты (Дата) в помещении КПП (Номер) у П.В.В. / л. д. 20 /

Согласно инструкции № 720/51 «О пропускном режиме закрытого административно-территориального образования (ЗАТО) города Заречный Пензенской области», пропуск граждан на территорию ЗАТО, производится по пропускам установленного образца. Все граждане перед въездом в контролируемую зону обязаны выйти из транспортных средств и пройти через пешеходные КПП. При утере пропуска за пределами города допуск в город производится по паспорту с выпиской разового пропуска при наличии в паспорте штампа регистрации по месту жительства в ЗАТО, с обязательным отбором объяснительной записки об утере пропуска. При утере пропуска и документов, удостоверяющих личность, пропуск в ЗАТО осуществляется с выпиской разового пропуска в сопровождении родственника или представителя администрации предприятия или организации, где работает данный гражданин. / л. д. 69 - 76 /

Согласно выписки из Закона Российской Федерации № 3297-1 от 14.07.1992 года «О закрытом административно - территориальном образовании», закрытое административно-территориальное образование находится в ведении Федеральных органов государственной власти по вопросам обеспечения особого режима безопасного функционирования предприятий и (или) объектов, включающего специальные условия проживания граждан. Решения по указанным вопросам принимаются Правительством Российской Федерации, если иное не предусмотрено федеральными законами. Особый режим безопасного функционирования предприятий и (или) объектов в закрытом административно-территориальном образовании включает:

- установление контролируемых и запретных зон по границе и (или) в пределах указанного образования;

- ограничения на въезд и постоянное проживание граждан на его территории;

- ограничения на полеты летательных аппаратов над его территорией;

- ограничения на право ведения хозяйственной и предпринимательской деятельности, владения, пользования и распоряжения природными ресурсами, недвижимым имуществом, вытекающие из ограничений на въезд и постоянное проживание… / л. д. 67 /

Согласно Федерального закона № 27-ФЗ от (Дата) «О внутренних войсках Министерства внутренних дел РФ», на ВВ возлагаются задачи по охране важных государственных объектов и специальных грузов. Исполнение обязанностей военной службы военнослужащими ВВ в составе караула, гарнизона, заставы, войскового наряда, а также в составе в/ частей, привлекаемых для выполнения возложенных на ВВ задач, является несением боевой службы. Военнослужащим внутренних войск при несении боевой службы предоставляются права:

- пресекать преступления, административные правонарушения и действия, препяттвующие исполнению военнослужащими внутренних войск служебных обязанностей, требовать от граждан соблюдения общественного порядка;

- проверять у граждан документы, удостоверяющие их личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или административного правонаршения;

- задерживать и доставлять в полицию лиц, совершивших преступление или административное правонарушение или покушающихся на их совершение, либо в целях установления их личности;

- задерживать на срок до 3-х часов и содержать в служебных помещениях внутренних войск до передачи в полицию лиц, посягавших на охраняемые внутренними войсками важные государственные объекты;

- производить личный досмотр указанных лиц, досмотр их транспортных средств и вещей, изъятие у указанных лиц документов и предметов, запрещенных для хранения и использования… / л. д. 66 /

Согласно выписки из «Положения о порядке обеспечения особого режима в закрытом административно-территориальном образовании, на территории которого расположены объекты государственной корпорации атомной энергии «Росатом» № 693, утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.06.1996 года - особый режим безопасного функционирования объектов закрытого образования включает: установление контролируемых и запретных зон по границе и в пределах закрытого образования; ограничения на въезд и постоянное проживание граждан на территории закрытого образования;

Для осуществления санкционированного прохода граждан и проезда транспорта через контролируемые и запретные зоны оборудуются контрольно-пропускные пункты. Для охраны объектов, контролируемых и запретных зон закрытого образования могут использоваться внутренние войска и подразделения органов внутренних дел, непосредственно подчиненных Министерству внутренних дел Российской Федерации. / л. д. 64 - 65 /

На основании изложенного, действия Развейкина А.М. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 291 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку он совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение им заведомо незаконных действий.

Факт совершения покушения на дачу взятки подтверждается тем, что подсудимый, посредством передачи денег, преступно покушался на выполнение должностным лицом заведомо незаконных действий в его - Развейкина А.М. пользу, что противоречило бы основанной на законе деятельности представителя власти, однако не смог довести свой преступный замысел до конца, по независящим от его воли причинам - военнослужащий отказался принять взятку.

При назначении Развейкину А.М. вида и размера наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о его личности, отсутствие отягчающих и смягчающее наказание обстоятельство.

На основании ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации то, что подсудимый в ходе судебного заседания вину признал полностью, суд признаёт обстоятельством, смягчающим его наказание.

Так же суд учитывает, что подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался.

На основании ч. 3 ст. 66 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой, наказание, назначаемое Развейкину А.М., не может превышать 3/4 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за покушение на преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 291 Уголовного кодекса Российской Федерации, с учётом личности Развейкина А.М., суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Кроме того, на основании ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, с учётом фактических обстоятельств преступления, суд изменяет категорию данного преступления на менее тяжкую и признаёт совершённое Развейкиным А.М. противоправное деяние - преступлением средней тяжести.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    

Признать Развейкина А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 291 Уголовного кодекса Российской Федерации, и с применением ч. 3 ст. 66 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить ему наказание в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки, что составляет 30.000 (тридцать тысяч) рублей в доход казны Российской Федерации.

На основании ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признаёт, что Развейкин А.М. совершил преступление средней тяжести.

Меру пресечения Развейкину А.М., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: купюру достоинством 1.000 рублей, хранящуюся в камере хранения Зареченского МРСО СУ СК Российской Федерации - на основании ст.ст. 81 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, обратить в доход казны Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд, через Зареченский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику.

Председательствующий                                 А. Я. Житенёв