Приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-99/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Заречный        «13» декабря 2011 года

Зареченский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Кошлевского Р.В.,

при секретаре Лазаревой О.М.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора ЗАТО г.Заречного, Прудченко А.А.,

подсудимого Михеева А.А.,

защитника подсудимого адвоката Петрова Ю.Л., представившего удостоверение (Номер) и ордер (Номер) от (Дата),

потерпевшего Д.А.Н.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале суда г.Заречного Пензенской области материалы уголовного дела в отношении:

Михеева А.А., (Данные изъяты),

под стражей по данному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Михеев А.А. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенным с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

(Дата) около 24 часов, Михеев А.А., на автомобиле - такси (Данные изъяты), приехал к дому (Адрес), намереваясь зайти в гости к проживающему в квартире (Номер) указанного дома Д.А.Н., с которым находится в родственных отношениях, однако в квартире последнего не застал. Непосредственно после этого Михеев А.А., находясь в салоне автомобиля - такси (Данные изъяты), в пути следования в направлении (Адрес), решил воспользоваться тем обстоятельством, что в квартире (Адрес) никого нет, незаконно проникнуть в нее и совершить кражу ценного имущества. (Дата) около 00 часов 20 минут, реализуя свой преступный умысел, Михеев А.А. вернулся к дому (Адрес), забрался на окно кухни жилища Д.А.Н. и, разбив имевшимся при себе осколком кирпича стекло форточки, открыл указанное окно и через него незаконно проник в квартиру (Адрес) Продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Михеев А.А. прошел в зальную комнату, где обнаружил на одной из полок мебельной стенки деньги в двух купюрах достоинством 1000 рублей и одной купюрой достоинством 500 рублей, которые положил в карман своей верхней одежды, после чего с похищенным с места преступления скрылся через балкон квартиры, распорядившись впоследствии указанными деньгами по своему усмотрению. В результате хищения потерпевшему Д.А.Н. причинен имущественный вред на общую сумму 2 500 рублей.

Подсудимый Михеев А.А. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал в применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу.

Защитник Петров Ю.Л. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший не возражал в применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу.

В судебном заседании установлено, что подсудимому предъявленное обвинение понятно, он полностью согласен с обвинением, вину в совершенном преступлении признает полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Михеева А.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами, в соответствии со ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, являются: явка с повинной, а так же полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

С учетом наличия смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, наказание подсудимому должно быть назначено с применением ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

С учетом изложенных обстоятельств дела, личности подсудимого, мнения потерпевшего, суд считает возможным его исправление без изоляции его от общества, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, без ограничения свободы. С учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать штраф.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Михеева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и с применением ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы и без штрафа.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Михееву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Михеева А.А. в период испытательного срока не менять без уведомления органов внутренних дел постоянного места жительства, являться на регистрацию в филиал по г.Заречному ФГУ УИИ УФСИН России по Пензенской области.

Меру пресечения Михееву А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: пару мокасин (ботинок) - возвратить по принадлежности Михееву А.А., осколок силикатного кирпича, пластиковую бутылку, емкостью 2,5 л. «Толстяк» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд, через Зареченский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе принимать участие при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья         Р.В.Кошлевский