Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Заречный                                                                          «15» декабря 2011 года

Зареченский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Бузаева С.А.

при секретаре Грузд И.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора ЗАТО Заречный Пензенской области, Митрофановой И.А.,

подсудимого Чимрова А.С.,

адвоката Барановой Е.В., представившей удостоверение (Номер) и ордер (Номер) от (Дата) филиала ПОКА (Номер),

рассмотрев в особом порядке в зале суда г.Заречного Пензенской области материалы уголовного дела в отношении

Чимрова А.С., (данные о личности установлены),

под стражей по данному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.232 УК,

УСТАНОВИЛ:

Чимров А.С. обвиняется в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Чимров А.С. (Дата) около 14 часов по адресу: (Адрес), обладая навыками изготовления наркотического средства, незаконно без цели сбыта путем экстракции наркотического средства со стенок флакона, ранее применявшегося в процессе синтеза наркотического средства, изготовил наркотическое средство дезоморфин, массой 1,541 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1 и 229 УК, является крупным размером. Указанное наркотическое средство он незаконно без цели сбыта хранил по адресу: (Адрес), до 14 часов 30 минут, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН России по Пензенской области в ходе обследования жилища по вышеуказанному адресу.

Чимров А.С. обвиняется в содержании притона для потребления наркотических средств.

Чимров А.С. с (Дата) по (Дата), проживая в квартире по (Адрес), содержал притон для употребления наркотических средств по вышеуказанному адресу. Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона, он систематически, умышленно предоставлял помещение данной квартиры с имеющимися в ней электричеством, необходимой посудой и мебелью для скрытного изготовления, потребления наркотических средств и последующего отдыха в состоянии наркотического опьянения наркозависимым лицам из числа своих знакомых Н.А.В. и П.Р.Е., которые желали употреблять наркотики в его квартире, согласовывая при этом с последними время предоставления им квартиры, порядок приобретения ингридиентов для изготовления наркотического средства - дезоморфина, способ изготовления и употребления данного наркотического средства, тем самым, создавая необходимые условия по функционированию притона, получая за это часть изготовленного наркотического средства.

Так, (Дата) около 12 часов Чимров А.С. умышленно предоставил комнату (Номер) в квартире (Номер) дома (Номер) по (Адрес), а также имеющиеся в ней предметы и мебель для незаконного изготовления и потребления наркотических средств Н.А.В., который пришел в его квартиру с целью незаконного употребления наркотических средств, согласовав с последним, что для изготовления наркотического средства будут использовать ингредиенты, находящиеся у Чимрова А.С. дома, наркотическое средство изготовят совместно у него в квартире, после чего разделят поровну и употребят. В квартире Чимров А.С. и Н.А.В. незаконно изготовили неустановленное количество наркотического средства - дезоморфина, из имевшихся у Чимрова А.С. ингредиентов. Изготовив наркотическое средство, они распределили его между собой, после чего указанное наркотическое средство незаконно употребили внутривенно, сделав себе инъекции.

Он же, (Дата) около 18 часов умышленно предоставил комнату (Номер) в квартире (Номер) дома (Номер) по (Адрес), а также имеющиеся в ней предметы и мебель для незаконного изготовления и потребления наркотических средств П.Р.Е., который пришел в его квартиру с целью незаконного употребления наркотических средств, согласовав с последним, что для изготовления наркотического средства будут использовать ингредиенты, находящиеся у Чимрова А.С. дома, а также, которые принес с собой П.Р.Е., наркотическое средство изготовят совместно у Чимрова А.С. в квартире, после чего разделят и употребят. В квартире Чимров А.С. и П.Р.Е. незаконно изготовили неустановленное количество наркотического средства - дезоморфина, из имевшихся у них ингредиентов. Изготовив наркотическое средство, они распределили его между собой, после чего указанное наркотическое средство незаконно употребили внутривенно, сделав себе инъекции.

Он же, (Дата) около 16 часов умышленно предоставил комнату (Номер) в квартире (Номер) дома (Номер) по (Адрес), а также имеющиеся в ней предметы и мебель для незаконного изготовления и потребления наркотических средств Н.А.В., который пришел в его квартиру с целью незаконного употребления наркотических средств, согласовав с последним, что для изготовления наркотического средства будут использовать ингредиенты, находящиеся у Чимрова А.С. дома, наркотическое средство изготовят совместно у него в квартире, после чего разделят поровну и употребят. В квартире Чимров А.С. и Н.А.В. незаконно изготовили неустановленное количество наркотического средства - дезоморфина, из имевшихся у Чимрова А.С. ингредиентов. Изготовив наркотическое средство, они распределили его между собой, после чего указанное наркотическое средство незаконно употребили внутривенно, сделав себе инъекции.

Подсудимый Чимров А.С. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель на применение особого порядка принятия судебного решения согласен.

В судебном заседании установлено, что подсудимому предъявленное обвинение понятно, он полностью согласен с обвинением, вину в совершенном преступлении признает полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Чимрова А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, и по ч.1 ст.232 УК, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает небольшую и среднюю тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Чимров А.С. по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, на учете у врача-психиатра не состоит, у врача-нарколога состоит с диагнозом «опийная наркомания».

В соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК смягчающим наказание Чимрова А.С. обстоятельством суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Смягчающими наказание Чимрова А.С. обстоятельствами, в соответствии с ч.2 ст.61 УК, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК и ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

С учетом изложенных обстоятельств дела, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции его от общества, с отбыванием наказания в колонии общего режима в соответствии с ч.1 ст.58 УК.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чимрова А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание с учетом ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде:

- по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации - 1 (одного) года лишения свободы;

- по ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации - 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательно назначить Чимрову А.С. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру процессуального принуждения Чимрову А.С. - обязательство о явке - изменить на содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Взять Чимрова А.С. под стражу в зале суда.

Срок наказания Чимрову А.С. исчислять с (Дата).

Вещественные доказательства: Вещественные доказательства: предметы, изъятые в ходе обследования жилища Чимрова А.С. по адресу: (Адрес), (Дата): пакет №1: две пустые контурно-ячейковые упаковки с надписью (Данные изъяты); два спичечных коробка со спичками; пакет №2: бутылку из бесцветного прозрачного полимера, закрытую винтовой крышкой из полимера фиолетового цвета с наслоением влажною вещества кремового цвета с запахом (Данные изъяты); инъекционный шприц однократного применения из бесцветного прозрачного полимера, снабженный инъекционной иглой с защитным колпачком из бесцветного полимера с мерным делением до 6 мл; инъекционный шприц однократного применения с мерным делением до 5 мл; конструкцию, состоящую из стеклянного флакона, укупоренную пробкой из резины серого цвета, в которую вставлена трубка из твёрдого прозрачного полимера, флакон из бесцветного прозрачного полимера с этикеткой (Данные изъяты), закрытый винтовой крышкой из полимера белого цвета; предметы, изъятые в ходе обследования жилища Чимрова А.С. по адресу: (Адрес), (Дата): пакет №1: бутылку из бесцветного прозрачного полимера высотой 30 см заканчивающейся крышкой из полимера светло-коричневого цвета с жидкостью желтого цвета с запахом (Данные изъяты): шприц инъекционный из полимерного материала с градуировкой до 12 мл и иглой инъекционной в футляре, два шприца из полимерного материала с градуировкой до 6 мл и иглами инъекционными в футлярах; пакет №2: конструкцию в виде весов, состоящую из двух инсулиновых шприцов, двух фрагментов нитей с привязанными на концах фрагментами полимерной пленки; спичечный коробок со спичками; две пустые контурно-ячейковые упаковки с надписью (Данные изъяты); предметы, изъятые в ходе обследования жилища Чимрова А.С. по адресу: (Адрес), (Дата): пакет №3: наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий наркотическое средство - дезоморфин, массой 1,541 грамм (без учета израсходованного в ходе производства исследования и экспертизы) во флаконе из бесцветного прозрачного стекла с пробкой из резины серого цвета и этикеткой: (Данные изъяты) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Зареченский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требования ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня получения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                             С.А. Бузаев