Приговор по ст.161 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-107/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Заречный                                       22 декабря 2011 года

Зареченский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего, судьи А.Я. Житенёва

при секретаре Федяшкиной И.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора ЗАТО г. Заречный Митрофановой И.А.,

подсудимого Нестеренко А.С.,

защитника Петрова Ю.Л., представившего удостоверение (Номер) и ордер (Номер),

потерпевшего Г.В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда, дело по обвинению

Нестеренко А.С., (данные о личности установлены),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26 - ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

Нестеренко А.С. обвиняется в совершении грабежа, т.е. в открытом хищении чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, (Дата), в 17 часов, Нестеренко, увидев у подъезда дома (Номер) по (Адрес) ранее знакомого и находящегося в состоянии алкогольного опьянения Г.В.И., решил открыто похитить у него деньги. С этой целью он зашёл в подъезд указанного дома за Г.В.И., где, осуществляя задуманное, воспользовавшись тем, что последний в силу своего состояния не может оказать ему сопротивления, действуя открыто, подошёл к Г.В.И. и потребовал деньги. Получив отказ, Нестеренко открыто для Г.В.И., самостоятельно, вопреки воле последнего, осмотрел карманы его пальто, и обнаружив в левом внутреннем кармане 6.000 рублей, открыто их похитил, после чего с места преступления скрылся, распорядившись в последующем похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Нестеренко А.С. и его защитник поддержали заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, пояснив, что вину подсудимый признаёт полностью и в том объёме, в котором она сформулирована в обвинительном акте. Так же Нестеренко А.С. пояснил, что его позиция согласована с защитником и ему разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший Г.В.И. в ходе судебного заседания, против применения особого порядка принятия судебного решения не возражал.

Государственный обвинитель в ходе судебного заседания, против применения особого порядка принятия судебного решения не возражал.

В судебном заседании установлено, что подсудимому предъявленное обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Нестеренко А.С. осознаёт.

Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

На основании изложенного, действия Нестеренко А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26 - ФЗ), поскольку он совершил грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении Нестеренко А.С. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

На основании п.«и» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации то, что Нестеренко А.С. с самого начала предварительного расследования вину в инкриминируемом преступлении признавал полностью, суд, признаёт фактом активного способствования раскрытию преступления, т.е. обстоятельством, смягчающим его наказание, что на основании ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации влечёт назначение наказания не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании п.«г» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации то, что подсудимый имеет на иждивении малолетнего ребёнка, суд признаёт обстоятельством, смягчающим его наказание.

Суд так же учитывает, что участковым уполномоченным Нестеренко А.С. по месту жительства характеризуются отрицательно.

На основании ч. 7 ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой наказание, назначаемое Нестеренко А.С. не может превышать более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, суд считает, что в соответствии с п.« а » ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, исправление Нестеренко А.С. возможно только в изоляции его от общества, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

С учётом общественной опасности содеянного, фактических обстоятельств преступления, его дерзости, личности подсудимого, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации и изменения категории преступления.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    

Нестеренко А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26 - ФЗ), и с применением ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в колонии-поседении.

Меру пресечения Нестеренко А.С., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Нестеренко А.С. самостоятельно следовать и прибыть к месту отбытия наказания.

Обязать территориальный орган уголовно-исполнительной системы (Управление федеральной службы исполнения наказания по Пензенской области) не позднее 10 суток со дня получения копии приговора, вручить осуждённому Нестеренко А.С. предписание о направлении его к месту отбытия наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение.

Срок наказания осуждённому Нестеренко А.С. исчислять с момента его фактического прибытия в колонию - поселение.

Разъяснить Нестеренко А.С., что в случае уклонения от получения предписания для прибытия к месту отбытия наказания, либо неприбытия в колонию - поселение, он может быть объявлен в розыск и в отношении него может быть избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Направить в Департамент образования г. Заречного Пензенской области, выполняющего функции органа опеки и попечительства, сообщение об осуждении к лишению свободы Нестеренко А.С., для решения вопроса о судьбе несовершеннолетнего Н.Я.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд, через Зареченский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требования ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                            А. Я. Житенёв