Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Заречный                                                                          «22» декабря 2011 года

Зареченский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Бузаева С.А.

при секретаре Грузд И.В.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора ЗАТО Заречный Пензенской области, Занадолбина С.Я.,

подсудимого Отмахова И.М.,

адвоката Юмина А.Н., представившего удостоверение (Номер) и ордер (Номер) от (Дата) Чемодановского филиала ПОКА,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале суда г.Заречного Пензенской области материалы уголовного дела в отношении

Отмахова И.М., (данные о личности установлены)

под стражей по данному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК,

УСТАНОВИЛ:

Отмахов И.М. обвиняется в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Отмахов И.М. (Дата) в 13 часу, находясь у себя в квартире по адресу: (Адрес), с целью незаконного изготовления и хранения наркотического средства для личного потребления, изготовил из медицинского препарата (Данные изъяты), наркотическое средство дезоморфин массой не менее 1,28 грамма, часть которого употребил путем инъекции внутривенно. Остатки дезоморфина, набрал в инъекционный шприц, взял его с собой и незаконно храня при себе без цели сбыта, пришел в магазин (Данные изъяты) по (Адрес), где в 17-м часу был задержан сотрудниками полиции, которые в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у него два инъекционных шприца, в одном из которых находилось наркотическое средство дезоморфин массой 1,28 грамма, изготовленное им при описанных выше обстоятельствах, что согласно постановлению Правительства РФ №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропный веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК» от 07 февраля 2006 года, является крупным размером.

Подсудимый Отмахов И.М. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель на применение особого порядка принятия судебного решения согласен.

В судебном заседании установлено, что подсудимому предъявленное обвинение понятно, он полностью согласен с обвинением, вину в совершенном преступлении признает полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Отмахова И.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает небольшую тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Отмахов И.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.

В соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК смягчающим наказание Отмахова И.М. обстоятельством суд учитывает наличие малолетнего ребенка на иждивении.

Смягчающими наказание Отмахова И.М. обстоятельствами, в соответствии с ч.2 ст.61 УК, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд усматривает в действиях подсудимого Отмахова И.М. рецидив преступлений, предусмотренный ст.18 ч. 1 УК, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Отягчающим наказание Отмахову И.М. обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом изложенных обстоятельств дела, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции его от общества, с отбыванием наказания в колонии строгого режима, в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Отмахова И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Отмахову И.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Взять Отмахова И.М. под стражу в зале суда.

Срок наказания Отмахову М.М. исчислять с (Дата).

Вещественные доказательства: два одноразовых шприца, в одном из которых находится наркотическое средство дезоморфин в следовых количествах и во втором жидкость, не содержащая наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, находящихся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ по ЗАТО Заречный Пензенской - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Зареченский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требования ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня получения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                             С.А. Бузаев