Приговор по ст.228 ч.1, ст.232 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-3/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Заречный                                                                     «03» февраля 2012 года

Зареченский городской суд Пензенской области в составе

председательствующего судьи Кошлевского Р.В.,

при секретаре Лазаревой О.М.,

с участием старшего помощника прокурора ЗАТО г. Заречного Занадолбина С.Я.,

подсудимого Синичкина С.В.,

адвоката Юмина А.Н., представившего удостоверение (Номер) и ордер (Номер) от (Дата),

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале суда г.Заречного Пензенской области материалы уголовного дела в отношении

Синичкина С.В., (данные о личности установлены), судимого,

(Дата) Зареченским городским судом Пензенской области по ч. 1 ст. 232 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

проживающего по адресу: (Адрес), под стражей по данному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Синичкин С.В. обвиняется в совершении незаконного хранения и изготовления без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Синичкин С.В. в период с (Дата) по (Дата), находясь у себя в квартире, расположенной по адресу: (Адрес), с целью незаконных изготовления и хранения наркотического средства для личного потребления незаконно изготовил из (Данные изъяты) наркотическое средство - дезоморфин массой не менее 0,856 грамма, часть которого употребил путем инъекции внутривенно, а оставшийся дезоморфин незаконно хранил без цели сбыта у себя в квартире. (Дата) во 2-ом часу в ходе осмотра места происшествия в квартире Синичкина С.В., расположенной по вышеуказанному адресу было обнаружено и изъято наркотическое средство - дезоморфин общей массой - 0,856 грамма, незаконно изготовленное и хранимое им при вышеописанных обстоятельствах, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропный веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от 07 февраля 2006 года, является крупным размером.

Синичкин С.В. обвиняется в содержании притона для потребления наркотических средств.

Синичкин С.В., в (Дата) будучи зарегистрированным и проживая в квартире по адресу: (Адрес), содержал и систематически, умышленно предоставлял лицам из числа своих знакомых, употребляющих наркотические средства, вышеуказанное жилое помещение, имеющее отдельный вход и изолированное от других помещений, для незаконного изготовления и потребления наркотических средств, обеспечивая при этом условия для изготовления и потребления наркотических средств, а именно предоставлял помещение указанной квартиры и имеющиеся там вещи и предметы: стол, стулья, газовую плиту, посуду, а также газ и воду для изготовления и употребления наркотических средств, приспособив помещение квартиры для потребления наркотических средств и отдыха лиц, находящихся в состоянии наркотического опьянения, хранил предметы, используемые для изготовления и потребления наркотических средств, регулярно производил уборку квартиры после изготовления и потребления наркотических средств, уничтожая следы изготовления наркотика, тем самым, создавая необходимые условия для функционирования притона, получая за это часть изготовленных наркотических средств.

Так, (Дата) Синичкин С.В. в период с (Дата) до (Дата) предоставил В.В.Н. помещение своей квартиры, расположенной по адресу: (Адрес), а также предметы и средства для скрытого незаконного изготовления и потребления наркотического средства, а именно: стол, стулья, посуду, газовую плиту, воду. При этом В.В.Н. в помещении вышеуказанной квартиры, используя предоставленные Синичкиным С.В. предметы и средства, путем (Данные изъяты), с использованием (Данные изъяты) и других ингредиентов, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, которое, предварительно набрав в шприцы, находившиеся в квартире Синичкин С.В., В.В.Н. и С.Т.А., являющаяся супругой Синичкина С.В., незаконно употребили, сделав себе самостоятельно внутривенные инъекции. В тот же день в 04-м часу в квартиру к Синичкину С.В. по вышеуказанному адресу пришли сотрудники полиции и в ходе осмотра обнаружили изъяли предметы, которые использовались при незаконном приготовлении и незаконном употреблении наркотического средства - дезоморфин.

(Дата) Синичкин С.В. в период с (Дата) до (Дата) предоставил Ш.Е.А. и Х.Д.А. помещение своей квартиры, расположенной по адресу: (Адрес), а также предметы и средства для незаконного изготовления и потребления наркотического средства, а именно: стол, стулья, посуду, газовую плиту, воду. При этом все вместе в помещении вышеуказанной квартиры, используя предоставленные Синичкиным С.В. предметы и средства, путем (Данные изъяты), с использованием (Данные изъяты) и других ингредиентов, незаконно изготовили наркотическое средство - дезоморфин, которое, набрав в шприцы, находившиеся в квартире Синичкин С.В., С.Т.А., Х.Д.А. и Ш.Е.А. незаконно употребили, сделав себе внутривенные инъекции. В тот же день в 18-м часу, после употребления наркотического средства, Х.Д.А. и Ш.Е.А., находящиеся в состоянии наркотического опьянения, были задержаны сотрудниками полиции. (Дата) в ходе осмотра квартиры Синичкина С.В., расположенной по вышеуказанному адресу, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято инъекционный шприц объемом 6 мл, на внутренней поверхности которого имелось наркотическое средство - дезоморфин в следовых количествах.

Подсудимый Синичкин С.В. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал в применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу.

Защитник не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимому предъявленное обвинение понятно, он полностью согласен с обвинением, вину в совершенном преступлении признает полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Синичкина С.В. суд квалифицирует:

- по преступлению в период с (Дата) по (Дата) по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере;

- по преступлению с (Дата) по (Дата) по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает небольшую и среднюю тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также личность подсудимого характеризующегося отрицательно по месту жительства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ являются: полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК не находит оснований для изменения категории преступления по преступлению содержания притона для потребления наркотических средств, совершенного подсудимым, на менее тяжкое.

Данные преступления совершены Синичкиным С.В. в период условного осуждения по приговору Зареченского городского суда Пензенской области от (Дата). Принимая во внимание, что Синичкин С.В. был судим за аналогичное преступление, однако должных выводов для себя не сделал и на путь исправления не встал, суд не находит основания для сохранения ему условного осуждения и считает, что в соответствии со ст. 70 УК РФ.

С учетом изложенных обстоятельств дела, личности подсудимого, являющегося потребителем наркотических средств и состоящего на учете у врача нарколога с диагнозом «опийная наркомания», суд считает возможным исправление подсудимого лишь в изоляции его от общества, в исправительной колонии общего режима, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Синичкина С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание:

- по преступлению с (Дата) по (Дата) по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по преступлению с (Дата) по (Дата) по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Синичкину С.В. 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ Синичкину С.В. условное осуждение по приговору Зареченского городского суда Пензенской области от (Дата) - отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному Синичкину С.В. наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору Зареченского городского суда от (Дата) и окончательно Синичкину С.В. назначить к отбытию 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру процессуального принуждения Синичкину С.В. - обязательство о явке изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Взять Синичкина С.В. под стражу в зале суда.

       Срок наказания Синичкину С.В. исчислять с (Дата).

       Вещественные доказательства: 24 стеклянных пузырьков, их них два пузырька с ватным тампоном; тарелку; пустые стеклянные пузырьки из-под (Данные изъяты); два пустых блистера из-под таблеток (Данные изъяты), восемь инъекционных шприцов - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Зареченский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                          Кошлевский Р.В.