Приговор по ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Заречный        «14» декабря 2011 года

Зареченский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Кошлевского Р.В.,

при секретаре Лазаревой О.М.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Пензенской области Цуканова А.Н.,

подсудимого Залкарнеева Н.З.,

защитника Петрова Ю.Л., представившего удостоверение (Номер) и ордер (Номер) от (Дата),

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале суда г.Заречного Пензенской области материалы уголовного дела в отношении:

Залкарнеева Н.З., личность которого установлена, зарегистрированного и проживающего по адресу: (Адрес),

под стражей по данному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Залкарнеев Н.З. обвиняется в совершении покушения на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий, при следующих обстоятельствах:

(Дата) около 11 часов 15 минут, Залкарнеев Н.З., достоверно зная установленный «Положением о порядке обеспечения особого режима в закрытом административно- территориальном образовании на территории которого расположены объекты государственной корпорации по атомной энергии «РОСАТОМ», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июня 1996 года №693, а также Инструкцией N 720/51 «О пропускном режиме закрытого административно-территориального образования (ЗАТО) Заречный Пензенской области» утвержденной Приказом генерального директора ГП «ПО"Старт" от 12 июля 2002 г. N 362, Постановлением главы администрации ЗАТО г. Заречный Пензенской области от 11 июля 2002 г. N 723, Приказом командира в/ч 3473 ВВ МВД РФ от 5 июля 2002 г. N 206, порядок въезда на контролируемую военнослужащими внутренних войск войсковой части № 3473 зону - территорию ЗАТО г. Заречный, в соответствии с которым пропуск граждан на территорию ЗАТО производится по пропускам установленного образца, все граждане перед въездом на контролируемую зону обязаны выйти из транспорта и пройти через пешеходные КПП, осознавая, что его знакомый Х.Р.М. не имеет законных оснований для пересечения границы ЗАТО г.Заречный, решил провести последнего через проходную КПП (Номер) в г.Заречный в нарушение установленной процедуры, путем дачи взятки лично должностному лицу осуществляющему контроль за особым режимом безопасного функционирования объектов закрытого образования.

Реализуя задуманное, Залкарнеев Н.З. в указанный временной период заехал совместно с Х.Р.М. на такси в автопроезд КПП (Номер) ЗАТО г.Заречный, расположенный (Адрес) и, получив от Х.Р.М. не осведомленного о его преступных намерениях денежные средства в сумме 1000 рублей, предложил контролеру 3-го взвода 3-й войсковой комендатуры 2-го стрелкового батальона войсковой части (Номер) ВВ МВД РФ Ч.В.Н., являющемуся должностным лицом правоохранительного органа, наделенного в соответствии со ст.24 Федерального закона №27-ФЗ от (Дата) «О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации» распорядительными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, в частности правомочиями по пресечению преступлений, административных правонарушений и действий, препятствующих исполнению военнослужащими внутренних войск служебных обязанностей, задержанию и доставлению в полицию лиц, совершивших преступление или административное правонарушение или покушающихся на их совершение, задержанию на срок до трех часов и содержанию в служебных помещениях внутренних войск до передачи в полицию лиц, посягавших на охраняемые внутренними войсками важные государственные объекты, то есть должностному улицу, постоянно осуществляющему функции представителя власти, взятку в виде денег за предоставление беспрепятственного проезда на территорию ЗАТО г.Заречный Х.Р.М., заведомо осознавая, что совершение этого действия военнослужащим ВВ МВД РФ будет являться незаконным, и положив денежные средства в сумме 1000 рублей в качестве взятки-подкупа под свой зональный пропуск, передал его Ч.В.Н. Однако свой преступный умысел на дачу взятки Ч.В.Н. Залкарнеев Н.З. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, ввиду отказа должностного лица принять предмет взятки, последующего задержания и передачи Залкарнеева Н.З. сотрудникам МО МВД России по ЗАТО Заречный Пензенской области.

Подсудимый Залкарнеев Н.З. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал в применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу.

Защитник не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимому предъявленное обвинение понятно, он полностью согласен с обвинением, вину в совершенном преступлении признает полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Залкарнеева Н.З. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд, в соответствии с ч.2 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

С учетом изложенных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным его исправление без изоляции его от общества, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Залкарнеева Н.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы со штрафом размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей в доход государства.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Залкарнееву Н.З. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Залкарнеева Н.З. в период испытательного срока не менять без уведомления органов внутренних дел постоянного места жительства, являться на регистрацию в филиал по г.Заречному ФГУ УИИ УФСИН России по Пензенской области.

Меру пресечения Залкарнееву Н.З. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: денежную купюру достоинством 1000 рублей серии «ал 2959897», хранящуюся в камере вещественных доказательств Зареченского МРСО СУ СК РФ по Пензенской области - обратить в доход казны Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд, через Зареченский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе принимать участие при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья         Р.В.Кошлевский