Приговор по ст.105 ч.1, ст.158 ч.1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Заречный                                                                                      «16» декабря 2011 года

Зареченский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Рыжовой М.А.,

при секретаре Стародубцевой М.В.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Пензенской области, Цуканова А.Н.,

подсудимого Кленкова А.Ш.,

защитника Петрова Ю.Л.,

представившего удостоверение (Номер) и ордер (Номер) от (Дата) филиала МРКА «Адвокатская консультация №90» г.Заречного,

потерпевших Т.С.В., М.М.Г.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кленкова А.Ш., (данные о личности установлены), судимого:

приговором мирового судьи судебного участка (Номер) г.Заречного от (Дата) по ч.1 ст.175 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК), к 180 часам обязательных работ;

(Дата) обязательные работы заменены на 22 дня лишения свободы; освободившегося по отбытии срока наказания (Дата),

содержащегося под стражей по данному делу с (Дата),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105, ч.1 ст.158 УК,

У С Т А Н О В И Л:

Кленков А.Ш. совершил умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

(Дата) в период с 01 до 05 часов Кленков А.Ш., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле территории школы (Номер), расположенной по адресу: (Адрес), в ходе ссоры с М.Н.В., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения ему смерти, нанес рукой один удар в лицо, сбив его с ног, затем ногами нанес ему не менее 7-ми ударов в область головы и лица, причинив телесные повреждения:

- кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой на сферической поверхности правого полушария и на базальной поверхности правого полушария общим объемом около 200 мл,

- кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками на всем протяжении латеральной борозды правой височной доли и верхней височной извилины до средней височной извилины с кровоизлияниями в веществе головного мозга, кровь в желудочках,

- оскольчатый перелом носа на границе костной и хрящевой частей,

- кровоизлияния в мягких тканях в правой лобно-височной области, правой щечно-скуловой области,

- кровоподтеки в правой лобно-височно-скуловой области, кровоподтек на веках правого глаза, кровоподтек правой ушной раковины, кровоподтек на нижней челюсти справа, кровоподтек, ссадину и поверхностную рану левой теменно-затылочной области, разрыв эпидермиса и кровоподтек на левой ушной раковине, кровоподтек в левой скуловой области, кровоподтеки на губах с кровоизлияниями на слизистой.

Все телесные повреждения в области головы являются единым комплексом черепно-мозговой травмы, по признаку опасности для жизни, квалифицируются как тяжкий вред здоровью и состоят в причинной связи со смертью.

От полученной закрытой черепно-мозговой травмы потерпевший М.Н.В. скончался на месте происшествия по истечении непродолжительного периода времени.

Кленков А.Ш. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

(Дата) в период с 01 часа до 05 часов Кленков А.Ш., находясь возле территории школы (Номер), расположенной по адресу: (Адрес), после совершения действий, направленных на убийство М.Н.В., находящегося на месте происшествия в бессознательном состоянии, из корыстной заинтересованности, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая, что за ним никто не наблюдает, похитил у М.Н.В. куртку стоимостью 1.320 рублей и поясной ремень стоимостью 180 рублей, причинив материальный ущерб на общую сумму 1.500 рублей.

Впоследствии похищенным Кленков А.Ш. распорядился по своему усмотрению.

Допрошенный судом подсудимый Кленков А.Ш. свою вину в совершенных преступлениях признал полностью и показал, что около 24 часов (Дата) он вышел из дома на улицу погулять. Около магазина "К." в г.Заречном к нему подошел ранее незнакомый М.Н.В., и сказал, что ему не хватает денег на спиртное, попросил дать ему мелочь. У него, Кленкова А.Ш., было с собой немного денег, поэтому он предложил сложиться, купить спиртное и выпить его вместе. М.Н.В. согласился.

Купив алкогольный напиток (Данные изъяты), он и М.Н.В. на лавочке перед школой (Номер) г.Заречного стали распивать спиртное.

В ходе разговора М.Н.В. сказал ему, Кленкову А.Ш., что-то обидное, что его разозлило. Что именно сказал ему М.Н.В., он не помнит. В результате этого между ними произошла ссора. В этот момент они оба стояли рядом с лавочкой, М.Н.В. находился к нему лицом. Разозлившись, он ударил М.Н.В. один раз кулаком правой руки в лицо. От его удара М.Н.В. упал спиной на асфальт, после чего он правой ногой, обутой в кроссовок, стал наносить М.Н.В. удары по голове, сверху вниз. Помнит, что нанес М.Н.В. 3-4 удара, но не исключает, что мог нанести ему больше ударов, возможно, 7-10.

После того, как он перестал избивать, М.Н.В. дышал, при этом хрипел. Он, Кленков А.Ш., решил совершить кражу. С этой целью он снял куртку и ремень с джинсов потерпевшего. Куртку надел на себя, ремень свернул и положил в карман куртки. Как ему казалось, в это время М.Н.В. был жив. Лицо у него было в крови.

Забрав вещи, он ушел к себе домой. Дома, похищенные ремень и куртку положил на полку на балконе. Джинсы, в которых он находился, прополоскал в воде, т.к. на них были следы крови.

На следующий день, вечером, к нему домой пришли сотрудники полиции, доставили его в ОВД г.Заречного, где он признался в том, что избил М.Н.В. и похитил у него вещи, пояснив, что они находятся у него дома.

В тот же день сотрудники полиции в ходе обыска изъяли из его квартиры, похищенные им у М.Н.В. куртку и ремень.

Убивать М.Н.В. он не хотел. Удары он наносил потерпевшему, желая наказать его за нанесенное ему оскорбление.

Суд, исследовав материалы уголовного дела, выслушав подсудимого, потерпевших, свидетелей, мнения прокурора и защиты, считает, что вина подсудимого, кроме его признания, в полном объеме подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая Т.С.В. суду показала, что погибший М.Н.В. - её сын. До случившегося она проживала со своей дочерью Т.Е.В. Сын периодически жил то с ней и сестрой, то с бабушкой М.М.Г.

Со слов дочери ей известно, что (Дата) во второй половине дня сын ушел из дома. В тот же день вечером ей позвонила М.М.Г. и сказала, что внук находится у неё.

На следующий день утром к ней приехали сотрудники полиции и сообщили, что её сын находится возле школы. О том, что сын погиб, ей сразу не пояснили. Вместе с сотрудниками полиции она проехала к школе (Номер) г.Заречного. Около лавочки рядом со школой на асфальте лежал её сын, покрытый до шеи пленкой. Сын был мертв, лицо его было в крови. При каких обстоятельствах погиб её сын, знает со слов сотрудников полиции.

Просит взыскать с Кленкова А.Ш. 18.080 рублей в счет возмещения материального ущерба, затраченных ею на погребение сына, а также 1.000.000 рублей в счет компенсации морального вреда, т.к. смертью сына ей были причинены нравственные страдания.

Потерпевшая М.М.Г. суду показала, что погибший М.Н.В. - её внук. Вечером (Дата) внук находился у неё дома. Около 22 часов внук пошел гулять на улицу. Она вышла из дома следом за внуком, чтобы посмотреть, куда он пойдет. На улице М.Н.В. нигде не было, поэтому она вернулась домой. В ту ночь внук домой к ней так и не вернулся.

Утром следующего дня она пришла к дочери Т.С.В., где узнала, что внука ночью убили. Вместе с Т.С.В. и сотрудниками полиции она поехала к месту происшествия. Внук мертвым лежал у лавочки на асфальте рядом со школой, все лицо его было в крови.

Просит взыскать с подсудимого затраты, связанные с погребением внука, в сумме 6.500 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Потерпевшие характеризовали М.Н.В., как спокойного подростка, который в силу своего заболевания учился по индивидуальной программе, не всегда подчинялся просьбам матери и бабушки, часто по ночам уходил на улицу гулять, курил, были случаи употребления спиртного.

Свидетель Р.М.В. суду показал, что работает дворником в школе (Номер) г. Заречного. Рано утром (Дата) он пришел на работу, стал подметать территорию школы. В это время к нему подошла незнакомая женщина, попросила позвонить в полицию и сообщить о том, что у лавочки на асфальте рядом со школой лежит парень. Он решил, что парень просто пьян, поэтому не придал этому значения.

Через 15 минут к нему подошел незнакомый мужчина, который также попросил позвонить в полицию и сообщить, что у лавочки на асфальте лежит молодой парень в неестественной позе. После этого он подошел к лавочке, расположенной за территорией школы, и увидел лежащего на спине молодого человека, как позже стало известно, М.Н.В. На улице еще было темно, поэтому потерпевшего он не разглядел. М.Н.В. находился без верхней одежды, руки его были согнуты в локтевых суставах и подняты к верху. На лице его были темные пятна, возможно кровь. Он стал звать парня, ногой толкнул его ногу. Признаков жизни М.Н.В. не подавал.

О парне он сообщил охраннику школы И.Р.И. и попросил её позвонить в полицию. Через несколько минут к школе подъехали сотрудники полиции, которым он показал, где находится М.Н.В.

Протоколом осмотра места происшествия от (Дата) - участка местности напротив центрального входа в школу (Номер), расположенной по адресу: (Адрес). На данном участке имеются две деревянные лавочки. Рядом с одной из них на бетонном покрытии находится труп М.Н.В. с телесными повреждениями в области головы. На лице и шее М.Н.В. имеются отпечатки следов обуви.

В ходе осмотра места происшествия были изъяты: смыв вещества красного цвета с правой руки трупа М.Н.В., складной нож темного цвета, мобильный телефон в корпусе черного цвета, две пластиковые бутылки с жидкостями красного и светло-коричневого цвета, пачка из-под сигарет «Петр 1», пачка из-под сигарет «Винстон», окурки сигарет «Винстон» и «Петр 1», МП3-плейер в корпусе черного цвета, 4 стеклянные бутылки из-под пива, страховой медицинский полис на имя М.Н.В.

(л.д.5-19)

Протоколом обыска от (Дата), в ходе которого в квартире Кленкова А.Ш., расположенной по адресу: (Адрес), были обнаружены и изъяты: осенняя куртка черного цвета с синими цифрами (Данные изъяты) и надписью (Данные изъяты), кожаный ремень черного цвета с металлической пряжкой черного цвета и узором белого цвета, а также кроссовки черного цвета на «липучке» с эмблемой (Данные изъяты), джинсы и майка, принадлежащие Кленкову А.Ш.

(л.д.78-85)

Протоколом проверки показаний на месте от (Дата), в ходе которой подозреваемый Кленков А.Ш. указал место рядом с лавочкой, расположенной напротив школы (Номер) в г.Заречном, где он в ночь с (Дата) на (Дата) избил неизвестного ему парня, отчего тот впоследствии скончался.

Подозреваемый также пояснил, что после причинения телесных повреждений он снял с потерпевшего куртку, ремень, и ушёл домой.

(л.д.97-99)

Протоколом предъявления предмета для опознания от (Дата), в ходе которого потерпевшая Т.С.В. по индивидуальным признакам опознала куртку с надписями в виде цифр (Данные изъяты), как принадлежащую её сыну М.Н.В.

(л.д.214-217)

Протоколом предъявления предмета для опознания от (Дата), в ходе которого потерпевшая Т.С.В. по индивидуальному рисунку опознала поясной ремень, как принадлежащий её сыну М.Н.В.

(л.д. 218-221)

Заключением судебно-медицинского исследования трупа (Номер) от (Дата), из которого следует, что на трупе М.Н.В. обнаружены повреждения:

- кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой на сферической поверхности правого полушария и на базальной поверхности правого полушария общим объемом около 200 мл,

- кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками на всем протяжении латеральной борозды правой височной доли и верхней височной извилины до средней височной извилины с кровоизлияниями в веществе головного мозга, кровь в желудочках,

- оскольчатый перелом носа на границе костной и хрящевой частей,

- кровоизлияния в мягких тканях в правой лобно-височной области, правой щечно-скуловой области,

- кровоподтеки в правой лобно-височно-скуловой области, кровоподтек на веках правого глаза, кровоподтек правой ушной раковины, кровоподтек на нижней челюсти справа, кровоподтек, ссадину и поверхностную рану левой теменно-затылочной области, разрыв эпидермиса и кровоподтек на левой ушной раковине, кровоподтек в левой скуловой области, кровоподтеки на губах с кровоизлияниями на слизистой.

Данные телесные повреждения образовались прижизненно, не менее чем от 8 травматических воздействий тупого твердого предмета в правую лобно-височно-скуловую область, в область правого глаза, в проекцию правой ушной раковины, в область нижней челюсти справа, в проекцию левой ушной раковины, в скуловую область слева, в проекцию верхней и нижней губ, в теменно-затылочную область слева.

На коже лица имеется четкий геометрический рисунок в виде «пчелиных сот», которые являются негативным отпечатком контактировавшей поверхности травмирующего объекта.

Все телесные повреждения в области головы рассматриваются как комплекс единой черепно-мозговой травмы, по признаку опасности для жизни, квалифицируются как тяжкий вред здоровью и состоят в причинной связи со смертью.

На трупе М.Н.В. также обнаружены иные телесные повреждения, которые в прямой причинной связи со смертью не состоят.

(л.д.24-26)

Заключением экспертизы вещественных доказательств (Номер) от (Дата), согласно которой кровь потерпевшего М.Н.В. относится к группе О

На кроссовках Кленкова А.Ш. обнаружена кровь человека группы О

В смыве с правой руки М.Н.В., подногтевом содержимом с правой руки Кленкова А.Ш., на куртке, изъятой в квартире Кленкова А.Ш., обнаружена кровь группы А

На окурках сигарет «Винстон» и «Петр 1», изъятых с места происшествия выявлены антигены, которые могли произойти за счет слюны лиц с группами О

(л.д.189-195)

Заключением трасологической экспертизы (Номер) от (Дата), из которого следует, что след обуви, отобразившийся на лице трупа М.Н.В., зафиксированный (Дата) при осмотре места происшествия на цифровую фотокамеру, мог быть оставлен низом подошв кроссовок (передом каблучной части), изъятых у Кленкова А.Ш., и подошвой другой такой же обуви с аналогичными размерами и аналогичным рисунком подошвенной части.

(л.д.177-183)

Заключением дактилоскопической экспертизы (Номер) от (Дата), согласно которому на пластиковой бутылке емкостью 1,5 литра с этикеткой (Данные изъяты), изъятой (Дата) в ходе осмотра места происшествия, имеется след среднего пальца левой руки, оставленный М.Н.В.

(л.д.158-161)

Протоколом осмотра предметов от (Дата), в ходе которого были осмотрены: джемпер, джинсы, трусы, носки и кроссовки М.Н.В.; футболка, джинсы и кроссовки подозреваемого Кленкова А.Ш., ремень и куртка, изъятые в квартире Кленкова А.Ш.; складной нож, окурки сигарет, мобильный телефон, плеер, страховой медицинский полис, пачки из-под сигарет «Петр 1» и «Винстон», 2 пластиковые бутылки емкостью 1,5 литра с этикеткой (Данные изъяты) и без этикетки, 4 стеклянные бутылки из-под пива, изъятые в ходе осмотра места происшествия.

Данные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.

(л.д.222-227, 228)

Заключением товароведческой экспертизы (Номер) от (Дата), согласно которому стоимость представленных изделий с учетом износа, на момент экспертного исследования, по ценам, действующим на момент совершения преступления, т.е. (Дата), составляет:

- куртка мужская - 1.320 рублей;

- ремень поясной - 180 рублей.

(л.д.203-204)

Заявлением, собственноручно написанным Кленковым А.Ш. (Дата) в ОВД г.Заречного и зарегистрированным в КУСП (Номер), в котором он добровольно сообщил о том, что в ночь с (Дата) на (Дата) примерно в 12-м часу ночи он вышел из дома и направился в сторону магазина "К.". Возле магазина "К." встретил наглядно знакомого парня, который попросил у него денег на приобретение спиртного. При себе у него были деньги, и он предложил ему приобрести спиртное вместе.

В магазине он приобрел бутылку (Данные изъяты), после чего вместе с парнем направился в садик за магазином, а затем к школе (Номер), где расположились на одной из лавочек напротив школы. Там у него произошел конфликт с этим парнем. Причину конфликта он не помнит, т.к. находился в состоянии алкогольного опьянения.

В ходе конфликта он нанес один удар рукой в голову парню, от которого парень упал на землю, следом он сверху вниз нанес несколько ударов ногой в область головы парня.

Когда парень находился на земле, у него возник умысел похитить куртку. Он снял куртку с парня и забрал с собой. Вместе с курткой он взял ремень.

Что было с парнем впоследствии, он не помнит. Никакой помощи он ему не оказывал.

(л.д.64)

Суд квалифицирует действия подсудимого Кленкова А.Ш. по ч.1 ст.105 УК, как умышленное причинение смерти другому человеку; по ч.1 ст.158 УК, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

В судебном заседании выше проанализированными доказательствами установлено, что именно действиями Кленкова А.Ш. погибшему М.Н.В. были причинены телесные повреждения, от которых наступила его смерть.

Об умысле подсудимого, направленном на причинение смерти потерпевшему, свидетельствуют его действия. Подсудимый с силой нанес ногой, обутой в кроссовок, множество (не менее 7) ударов по жизненно важному органу человека - голове, сверху вниз. Смерть М.Н.В. наступила от полученной закрытой черепно-мозговой травмы.

Подсудимый не мог не понимать, что совершает деяние, опасное для жизни другого человека, предвидел возможность наступления смерти и сознательно допускал её наступление, безразлично относясь к этому.

Причиной убийства послужили неприязненные отношения, возникшие между подсудимым и М.Н.В. в ходе распития спиртного.

После причинения телесных повреждений М.Н.В., у подсудимого возник умысел на кражу.

Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Кленков А.Ш. похитил у потерпевшего куртку и ремень, которыми впоследствии распорядился по своему усмотрению.

При назначении наказания суд учитывает особую и небольшую тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевших, настаивающих на строгом наказании, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кленков А.Ш. характеризуется по месту прежней учебы, месту жительства и по месту прежнего отбывания наказания удовлетворительно, привлекался к административной и уголовной ответственности, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Из заключения амбулаторной первичной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы (Номер) от (Дата) следует, что в эмоционально-личностной сфере Кленкова А.Ш. выявляется неуравновешенность, склонность к раздражительности, вспыльчивости, легкость возникновения эмоциональных всплесков, в поведении проявляются упрямство, демонстративность.

Кленков А.Ш. не обнаруживал в период инкриминируемого ему противоправного деяния и не обнаруживает в настоящее время признаков хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики, лишавших и лишающих его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими.

В применении принудительных мер медицинского характера испытуемый не нуждается.

Особого кратковременного эмоционального состояния - аффекта, также как и каких-либо иных эмоциональных состояний, которые могли бы оказать существенное влияние на его способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и возможность руководить ими, у Кленкова А.Ш. не выявлено.

На момент совершения правонарушения Кленков А.Ш. находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Состояние даже легкого алкогольного опьянения снижает способность к самоконтролю, также как и порог развития эмоциональных реакций, облегчает открытое проявление агрессии во внешнем поведении (л.д.168-170).

В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления; в соответствии с ч.2 ст.61 УК - признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд не признает собственноручно написанное Кленковым А.Ш. (Дата) заявление в ОВД г.Заречного, явкой с повинной, поскольку органы следствия на тот период времени располагали сведениями о совершении подсудимым преступления, а пояснения, изложенные им в заявлении, расценивает как активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Кленков А.Ш. не явился добровольно в ОВД, а был доставлен сотрудниками по подозрению в совершении преступления.

С учетом смягчающего обстоятельства наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ч.1 ст.62 УК.

В действиях Кленкова А.Ш. отсутствует рецидив преступлений, поскольку ранее он был осужден за преступление небольшой тяжести.

Суд считает, что наказание Кленкову А.Ш. должно быть назначено в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Потерпевшими Т.С.В. и М.М.Г. заявлены гражданские иски о возмещении материального ущерба на сумму 18.080 рублей и 6.500 рублей соответственно.

Потерпевшей Т.С.В. также заявлен иск о компенсации морального вреда в сумме 1.000.000 рублей.

Подсудимый иск потерпевших в части материального ущерба признал в полном объеме, требования о компенсации морального вреда считает завышенными.

Суд считает доказанным вину Кленкова А.Ш. в причинении смерти М.Н.В., чем причинены нравственные страдания его матери Т.С.В., имеющей право на возмещение морального вреда.

Иски потерпевших в части материального ущерба подтверждены товарными чеками, и подлежат удовлетворению в полном объеме.

С учетом причинения потерпевшей Т.С.В. нравственных страданий, суд считает возможным иск о компенсации морального вреда удовлетворить частично, в сумме 250.000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-304, 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Кленкова А.Ш. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и с учетом ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить ему наказание в виде:

- по ч.1 ст.105 Уголовного кодекса Российской Федерации - 9 (девяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно Кленкову А.Ш. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Кленкову А.Ш. исчислять с (Дата).

Меру пресечения Кленкову А.Ш. - содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевших Т.С.В. и М.М.Г. удовлетворить.

На основании ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации взыскать с Кленкова А.Ш. в счет возмещения материального ущерба в пользу Т.С.В. - 18.080 (восемнадцать тысяч восемьдесят) рублей; в пользу М.М.Г. - 6.500 (шесть тысяч пятьсот) рублей.

Гражданский иск Т.С.В. о возмещении морального вреда - удовлетворить частично.

На основании ст.ст. 151, 1099-1101 Гражданского кодекса Российской Федерации взыскать с Кленкова А.Ш. в пользу Т.С.В. 250.000 (двести пятьдесят тысяч) рублей в счет возмещения морального вреда.

Вещественные доказательства: джемпер, джинсы, трусы, куртку, ремень, носки, кроссовки, складной нож, принадлежащие потерпевшему М.Н.В., окурки сигарет, страховой медицинский полис М.Н.В., пачки из-под сигарет «Петр 1» и «Винстон», две пластиковые бутылки емкостью 1,5 литра, четыре стеклянные бутылки из-под пива - уничтожить; кроссовки, футболку и джинсы, принадлежащие Кленкову А.Ш. - возвратить К.Т.П.; мобильный телефон и МП3-плеер, принадлежащие М.Н.В. - возвратить Т.С.В.; ДВД-диск диск с записью проверки показаний на месте и отрез светлой дактилопленки - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Зареченский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня получения копии приговора осужденный Кленков А.Ш. вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: