Приговор по ст.162 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Заречный          «27» декабря 2011 года

Зареченский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Бузаева С.А.

при секретаре Грузд И.В.,

с участием государственного обвинителя, прокурора ЗАТО Заречный Пензенской области, Акулова Д.В.,

подсудимого Безрукова А.А.,

защитника Дурина О.В., представившего удостоверение (Номер) и ордер (Номер) от (Дата) Пензенского филиала коллегии адвокатов «Мосюрцентр» «ГАРАНТ»,

потерпевшей С.Т.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г.Заречного Пензенской области материалы уголовного дела в отношении

Безрукова А.А., личность которого установлена, судимого:

(Дата) Зареченским городским судом Пензенской области по п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

(Дата) мировым судьей судебного участка №1 г.Заречного Пензенской области по ч.1 ст.158 УК к штрафу в размере 5 000 рублей, штраф оплачен (Дата),

содержащегося под стражей по данному делу с (Дата),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК,

У С Т А Н О В И Л:

Безруков А.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

Безруков А.А. (Дата) в четвертом часу ночи, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле (Адрес), увидел идущую по тротуару вдоль указанного дома С.Т.Ю., на которую решил напасть и под угрозой применения насилия, похитить принадлежащее ей имущество. Реализуя свой преступный умысел, Безруков А.А. подошел к С.Т.Ю., у которой потребовал деньги. Когда С. отказалась выполнять его требования, Безруков, в целях подавления воли потерпевшей С., потребовал отдать ему женскую сумку, при этом высказал угрозу применения насилия, опасного для жизни или здоровья: «Давай сумку, а то я тебя сейчас убью!». С.Т.Ю., видя агрессивное поведение Безрукова А.А., опасаясь за свою жизнь и здоровье, не оказывая сопротивления, передала последнему принадлежащую ей женскую сумку стоимостью 180 рублей, с находившимися в ней кошельком стоимостью 60 рублей, зонтом-автоматом стоимостью 630 рублей, косметическим кошельком марки «Скарлетт» стоимостью 50 рублей, двумя флаконами с тушью марки «Вольюм экспресс Мэйбэллин» стоимостью 350 рублей каждый, румянами марки «Бэлл» стоимостью 200 рублей, зональным пропуском, временным удостоверением личности и свидетельством о рождении на имя С.Т.Ю., а также не представляющими ценности для потерпевшей кисточкой для румян, зеркалом, двумя ключами на брелоке серебристого цвета, брелоком из оргстекла зеленого цвета, пачкой сигарет марки «Парламент Аква Блю» с находящимися в ней сигаретами в количестве четырех штук, а всего имущества на общую сумму 1 820 рублей. Завладев указанным имуществом, Безруков А.А. скрылся с места преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Подсудимый Безруков А.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК, признал частично и показал, что (Дата) примерно в 3 часа ночи, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, возвращался домой. В какой-то момент он заметил идущую впереди него девушку, которая была одна. В правой руке у нее находилась сумка. У (Адрес) он поравнялся с девушкой и в этот момент у него возник умысел на хищение принадлежащей последней сумки. Поравнявшись с девушкой, он дернул сумку за ручки и вырвал ее из рук девушки. Никаких угроз при этом в адрес девушки не высказывал и ничем ей не угрожал. Вместе с сумкой перебежал на противоположную сторону (Адрес), пробежав некоторое расстояние, остановился у (Адрес), зашел в 1-ый подъезд, где стал осматривать сумку, в которой находился зонтик и кошелек. Он осмотрел кошелек, но денег в нем не обнаружил. Что еще находилось в сумке, он не знает, так как, достав кошелек, сумку больше не осматривал. Открыл люк мусоропровода, куда бросил сумку и кошелек, после чего вышел из подъезда и пошел в сторону школы (Номер) г.Заречного, где был задержан сотрудниками полиции. Затем он был доставлен в отдел полиции (Адрес), где написал заявление, в котором рассказал о содеянном. После этого вместе с сотрудниками полиции поехал к дому (Номер) по (Адрес), где в ходе осмотра места происшествия с его участием, в мусоропроводе обнаружили похищенную им сумку. Вину свою признает лишь в части того, что действительно вырвал сумку из рук С.Т.Ю., но при этом ей ножом не угрожал и словесных угроз в ее адрес не высказывал. В момент нападения на потерпевшую у него в руке был сотовый телефон и зажигалка, которые потерпевшая, возможно, приняла за нож.

Вина подсудимого Безрукова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК, подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая С.Т.Ю. показала, что (Дата) примерно в 02 часа 30 минут она возвращалась от своей подруги, проживающей в (Адрес). При себе у нее находилась женская сумка черного цвета со свидетельством о рождении, временным удостоверением личности, зональным пропуском на ее имя, зонтом-автоматом, кошельком черного цвета, брелоком из оргстекла зеленого цвета, двумя ключами на брелоке в форме солнца серебристого цвета, косметическим кошельком из прозрачного материала марки «Скарлетт» с двумя флаконами с тушью марки «Вольюм экспресс Мэйбэллин», румянами марки «Бэлл», кисточкой для румян, зеркалом, пачкой сигарет «Парламент Аква блю». Она медленно шла по (Адрес) в сторону магазина «У» и просматривала записи в своем сотовом телефоне. Не доходя до магазина «М», расположенного у (Адрес), она услышала позади себя шаги. Обернувшись, она увидела молодого человека, но особого внимания на него не обратила. У (Адрес) молодой человек, как она впоследствии узнала Безруков А.А. поравнялся с ней и неожиданно потребовал: «Давай деньги!». Она ответила, что денег у нее нет. Тогда он из рукава надетой на нем спортивной куртки показал предмет, похожий на нож. Она была уверена, что в руках у молодого человека находится нож. Он приблизил нож к ее правому боку, не касаясь одежды, надетой на ней, со словами: «Давай сумку, а то я тебя сейчас убью». Она испугалась, что если не отдаст сумку, то молодой человек действительно сможет причинить вред ее здоровью, порезав ножом, и даже убить, поскольку у него был вид психически нездорового человека. У него были широко открыты глаза, по лицу стекал пот. Реально опасаясь за свою жизнь, она сама отдала ему свою сумку. Забрав сумку, Безруков перебежал на противоположную сторону (Адрес) и побежал во дворы домов, расположенных за магазином «У». Сразу же после случившегося она выбежала на дорогу, остановила машину и вызвала сотрудников полиции, которым описала приметы нападавшего, а затем вместе с ними, на служебном автомобиле, поехала осматривать близлежащие районы. Через какое-то время они подъехали к дому (Номер) по (Адрес), где сотрудники полиции показали ей через окно автомашины молодого человека, стоявшего вместе с сотрудником полиции у уличного фонаря. В свете фонаря она его хорошо рассмотрела и сразу же узнала в нем Безрукова, напавшего на нее и похитившего сумку у дома (Номер) по (Адрес). Претензий к подсудимому она не имеет, поскольку материальный ущерб и моральный вред подсудимым возмещен в полном объеме.

Свидетель М.А.В. показал, что (Дата) в 4 часу ночи, он двигался на автомобиле по (Адрес) в сторону (Данные изъяты). Подъезжая к магазину «У», расположенному по (Адрес), он увидел, девушку, которая держала руку вверх и просила остановиться. Он остановил автомашину, девушка подбежала к нему и попросила вызвать полицию. Он поинтересовался, что с ней случилось, на что девушка ответила, что на нее с ножом напал неизвестный мужчина, который, угрожая ей убийством, отобрал у нее сумку и скрылся за магазин «У». С сотового телефона он позвонил в отдел полиции и сообщил о произошедшем.

Свидетель М.В.А. показал, что работает в должности инспектора мобильного взвода ОР ППСП МО МВД России по ЗАТО Заречный Пензенской области. (Дата) в 22 часа он заступил на службу в составе группы немедленного реагирования по охране общественного порядка на территории г.Заречного. Службу нес с полицейским П.А.Ю. (Дата) в 4 часу ночи, дежурный по рации передал сообщение о том, что в районе магазина «У» по (Адрес) неизвестный молодой человек, одетый в темно-синий спортивный костюм, вырвал у женщины сумку и убежал. После получения сообщения он проехал в район магазина «У». Подъезжая к дому (Номер) по (Адрес) П. заметил молодого человека, одетого в темную одежду, который шел от (Адрес) в направлении двора домов (Номер) и (Номер) по (Адрес). Проехав за данным молодым человеком, они задержали его у (Адрес). Задержанным оказался ранее судимый Безруков А.А. При себе у Безрукова находился паспорт и мобильный телефон. Ножа при нем не было. Посадив Безрукова в служебный автомобиль, они проехали к магазину «У», к дому (Номер) по (Адрес). Через некоторое время туда же подъехал служебный автомобиль вневедомственной охраны. П. вывел Безрукова под свет уличного фонаря, чтобы потерпевшая, находившаяся в автомобиле, смогла разглядеть задержанного. Затем сотрудник вневедомственной охраны Л. сообщил, что потерпевшая опознала Безрукова, который похитил у нее сумку. Безруков был освидетельствован на состояние алкогольного опьянения и доставлен в дежурную часть МО МВД России по ЗАТО Заречный для дальнейшего разбирательства.

Свидетель П.А.Ю. показал, что работает в должности полицейского взвода ОР ППСП МО МВД России по ЗАТО Заречный. (Дата) в 4 часу ночи, дежурный по рации передал сообщение о том, что в районе магазина «У» по (Адрес) неизвестный молодой человек, одетый в темно-синий спортивный костюм, вырвал у женщины сумку и убежал. После получения сообщения он проехал в район магазина «У» где заметил молодого человека, одетого в темную одежду, который шел от (Адрес) в направлении двора домов (Номер) и (Номер) по (Адрес). Молодой человек, оглянувшись на служебный автомобиль полиции, сразу же ускорил шаг. Ему это показалось подозрительным и он проехал за данным молодым человеком, которого затем задержал у (Адрес). Задержанным оказался ранее судимый Безруков А.А. При себе у Безрукова находился паспорт и мобильный телефон. Ножа при нем не было. Посадив Безрукова в служебный автомобиль, он проехал к магазину «У». Через несколько минут к ним подъехал служебный автомобиль вневедомственной охраны. Он вывел Безрукова под свет уличного фонаря, чтобы потерпевшая смогла разглядеть задержанного. Затем сотрудник вневедомственной охраны Л. сообщил ему, что потерпевшая опознала Безрукова, который похитил у нее сумку у (Адрес). После чего Безруков был доставлен в дежурную часть МО МВД России по ЗАТО Заречный для дальнейшего разбирательства.

Свидетель Л.А.В. показания, которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в ходе следствия показал, что работает в должности полицейского водителя взвода ОВО МО МВД России по ЗАТО Заречный Пензенской области. (Дата) в 20 часов он заступил на службу по охране общественного порядка на территории г.Заречного Пензенской области. (Дата) в 4 часу ночи дежурный по рации сообщил о том, что в районе магазина «У» по (Адрес) неизвестный молодой человек, одетый в синий спортивный костюм, вырвал у женщины сумку и убежал. Он подъехал к остановке маршрутного автобуса, расположенного напротив магазина «У». На остановке находилась ранее незнакомая ему женщина, которая сообщила, что у нее молодой человек вырвал сумку, после чего убежал за магазин «У» в направлении (Данные изъяты). При этом женщина пояснила, что молодой человек шел за ней, догнал ее у (Адрес), напротив магазина «У», после чего приставил ей к животу нож и потребовал у нее сумку, пригрозив ее убить. Со слов женщины, она отдала напавшему на нее молодому человеку сумку, испугавшись его угроз. После этого она села в его служебный автомобиль, и они поехали осматривать близлежащие районы. Спустя несколько минут по рации поступило сообщение, что похожий по приметам молодой человек задержан и находится у дома (Номер) по (Адрес). Они проехали к указанному дому, где находился автопатруль ППС, сотрудники полиции и наглядно знакомый ему Безруков, одетый в спортивную куртку и спортивные штаны. Потерпевшая, увидев Безрукова, уверенно сообщила, что именно он напал на нее у дома (Номер) по (Адрес) и под угрозой ножа отобрал принадлежащую ей сумку.     

(л.д. 35-36)

Протоколом осмотра места происшествия от (Дата), в ходе которого осмотрен участок пешеходной дорожки, ведущей от перекрестка (Адрес) до магазина «М», расположенного по (Адрес), на котором Безруков А.А. напал на С.Т.Ю. и под угрозой применения насилия похитил у последней женскую сумку.

(л.д.5-8)

Протоколом осмотра места происшествия от (Дата), в ходе которого при осмотре участка местности, расположенного с торца (Адрес), на газоне обнаружена пачка сигарет марки «Парламент Аква блю» с сигаретами в количестве 4-х штук, три из которых с фильтром белого цвета и одна сигарета с фильтром рыжего цвета, которая была изъята.

(л.д.9-12,41)

Протоколом осмотра места происшествия от (Дата), в ходе которого при осмотре шахты мусоропровода, расположенного в 5-ом подъезде (Адрес), обнаружены принадлежащие С.Т.Ю. женская сумка, зонт-автомат, кошелек черного цвета, зональный пропуск, временное удостоверение личности на имя С.Т.Ю., брелок из оргстекла зеленого цвета, 2 ключа на брелоке в форме солнца серебристого цвета, похищенные у последней Безруковым А.А. под угрозой применения насилия.

(л.д.13-16)

Заключением товароведческой судебной экспертизы (Номер) от (Дата), согласно которому стоимость похищенного у С.Т.Ю. имущества с учетом износа по ценам, действующим на момент совершения преступления, то есть на (Дата) составляет: женская сумка - 180 рублей 00 копеек; зонт-автомат - 630 рублей 00 копеек; кошелек черного цвета - 60 рублей 00 копеек.

(л.д. 72-73)

Заявлением Безрукова А.А. от (Дата), в котором последний добровольно сообщил о том, что (Дата) примерно в 3 часа ночи, находясь у (Адрес), подошел к незнакомой девушке, сказал: «Давай сумку», вырвал из рук девушки сумку, после чего вместе с похищенным скрылся, а впоследствии был задержан сотрудниками полиции. Похищенную сумку вместе с находящимся в ней имуществом выбросил в мусоропровод (Адрес).

(л.д.22)

Суд, соглашаясь с позицией прокурора, квалифицирует действия подсудимого Безрукова А.А. по ч.1 ст.162 УК, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья.

В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства Безруков А.А. отрицал наличие у него ножа и его использование в процессе совершения преступления, само орудие нападения не изъято и не исследовано, данные о его возможности использования в качестве оружия получены не были. При таких обстоятельствах достаточных доказательств, подтверждающих факт применения подсудимым предмета, используемого в качестве оружия, не имеется.     

Подавляя волю потерпевшей к сопротивлению, Безруков А.А. высказал С.Т.Ю. угрозу применения насилия. Угроза применения насилия была высказана потерпевшей при нападении словами: «Давай сумку, а то я тебя сейчас убью» в связи, с чем у потерпевшей имелись все основания полагать, что её жизни угрожает реальная и действительная опасность, в ночное время суток, в безлюдном месте.

К доводу подсудимому о том, что он не угрожал потерпевшей убийством, суд относиться критически, поскольку показания потерпевшей последовательны, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании и подтверждаются показаниями свидетелей М.А.В. и Л.А.В.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Безруков А.А. по месту жительства и учебы характеризуется отрицательно, к административной ответственности привлекался, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд в соответствии с ч.6 ст.15 УК не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым, на менее тяжкое.

В соответствии с п.п.«и,к» ч.1 ст.61 УК обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного в результате преступления, в связи с чем наказание Безрукову А.А. должно быть назначено с применением ч.1 ст.62 УК.

Собственноручное заявление Безрукова А.А. от (Дата) о совершенном преступлении суд не признает явкой с повинной, поскольку оно было написано им, когда органы следствия располагали сведениями о совершенном им преступлении.

Данное умышленное преступление Безруковым А.А. совершено в период условного осуждения по приговорам Зареченского городского суда от (Дата), поэтому в силу ч.5 ст.74 УК условное осуждение подлежит отмене, а наказание ему должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст.70 УК.

С учетом тяжести и общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что исправление Безрукова А.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества, в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК в исправительной колонии общего режима.

Ввиду отсутствия у подсудимого постоянного дохода, суд считает возможным не назначать Безрукову А.А. дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Безрукова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение, назначенное Безрукову А.А. по приговору Зареченского городского суда от (Дата), отменить.

На основании ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров путем присоединения частично неотбытого наказания по приговору Зареченского городского суда от (Дата), окончательно к отбытию Безрукову А.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с (Дата).     

Меру пресечения Безрукову А.А. - содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Зареченский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня получения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья           С.А. Бузаев