Приговор по ст.159 ч.4 УК РФ



дело № 1-105/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Заречный                                                                                       «28» декабря 2011 года

Зареченский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Рыжовой М. А.

при секретаре Стародубцевой М.В.,      

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора ЗАТО г.Заречный, Занадолбина С.Я.,

подсудимых Терентьевой О.П., Сигаевой И.А., Лазаревой С.П., Гусаровой Т.П., Емановой Л.А.,

защитника Колесина В.А.,     

представившего удостоверение (Номер) и ордер (Номер) от (Дата) филиала МРКА «Адвокатская консультация (Номер)» г.Пензы,

защитника Шелихова А.А.,     

представившего удостоверение (Номер) и ордер (Номер) от (Дата) Региональной коллегии адвокатов (Данные изъяты),

защитника Шадышкова В.Е.,

представившего удостоверение (Номер) и ордер (Номер) от (Дата) Пензенского филиала коллегии адвокатов (Данные изъяты),

защитника Петрова Ю.Л.,

представившего удостоверение (Номер) и ордер (Номер) от (Дата) филиала МРКА «Адвокатская консультация (Номер)» г.Заречного,

защитника Федоровой Н.А.,     

представившей удостоверение (Номер) и ордер (Номер) от (Дата) филиала МРКА «Адвокатская консультация (Номер)» г.Пензы,

представителей потерпевших Т.А.А., Ш.Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Терентьевой О.П., личность которой установлена,

под стражей по данному делу не содержащейся,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК),

Сигаевой И.А., личность которой установлена,

под стражей по данному делу не содержащейся,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 УК,

Лазаревой С.П., личность которой установлена,

под стражей по данному делу не содержащейся,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 УК,

Гусаровой Т.П., личность которой установлена,

под стражей по данному делу не содержащейся,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 УК,

Емановой Л.А., личность которой установлена,

под стражей по данному делу не содержащейся,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.5 ст.33, ч.3 ст.159 УК,

УСТАНОВИЛ:

Терентьева О.П. обвиняется в мошенничестве, т.е. хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в особо крупном размере.

Еманова Л.А. обвиняется в мошенничестве, т.е. хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения.

В период с (Дата) по (Дата) Терентьевой О.П., с использованием служебного положения, путем обмана и злоупотребления доверием заведующей (наименование учреждения 1) были похищены денежные средства на общую сумму 1 222 251,38 рубль, что составляет особо крупный размер, в том числе совместно с Емановой Л.А., группой лиц по предварительному сговору, в сумме 39 684 рубля в период с (Дата) по (Дата).     

Терентьева О.П. обвиняется в мошенничестве, т.е. хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием служебного положения, в особо крупном размере.

В период с (Дата) по (Дата) Терентьевой О.П., с использованием служебного положения, путем обмана и злоупотребления доверием директора (наименование учреждения 3) были похищены денежные средства на общую сумму 1 235 112,26 рублей, что составляет особо крупный размер.

Терентьева О.П. обвиняется в мошенничестве, т.е. хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием служебного положения.

В период с (Дата) по (Дата) Терентьевой О.П., с использованием служебного положения, путем обмана и злоупотребления доверием директора (наименование учреждения 4) были похищены денежные средства на сумму 156 740,85 рублей.

Терентьева О.П. и Гусарова Т.П. обвиняются в мошенничестве, т.е. хищении чужого имущества путем злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в крупном размере.

Еманова Л.А. обвиняется в пособничестве на мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения.

В период с (Дата) по (Дата) Терентьевой О.П. и Гусаровой Т.П. совместно по предварительному сговору между собой, при пособничестве Емановой Л.А., с использованием служебного положения, путем злоупотребления доверием директора (наименование учреждения 5) были похищены денежные средства на общую сумму 852 305,13 рублей, из которых 795 905,13 рублей были похищены Терентьевой О.П., и 56 400 рублей - Гусаровой Т.П.

Сигаева И.А. обвиняется в мошенничестве, т.е. хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

В период с (Дата) по (Дата) Сигаева И.А., используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием директоров (наименование учреждения 3) совершила хищение денежных средств на общую сумму 1 346 438,12 рублей, что составляет особо крупный размер.

Сигаева И.А. обвиняется в мошенничестве, т.е. хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

В период с (Дата) по (Дата) Сигаева И.А., используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием руководителей (наименование учреждения 7) совершила хищение денежных средств на общую сумму 446 840,03 рублей, что составляет крупный размер.

Сигаева И.А. обвиняется в мошенничестве, т.е. хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения.

В период с (Дата) по (Дата) Сигаева И.А., используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием директора (наименование учреждения 4) совершила хищение денежных средств на общую сумму 85 070 рублей.

Лазарева С.П. обвиняется в мошенничестве, т.е. хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием служебного положения.

В период с (Дата) по (Дата) Лазаревой С.П., с использованием служебного положения, путем обмана и злоупотребления доверием директора (наименование учреждения 4) были похищены денежные средства на общую сумму 85 825 рублей.

Лазарева С.П. и Гусарова Т.П. обвиняются в мошенничестве, т.е. хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в крупном размере.

В период с (Дата) по (Дата) Лазаревой С.П. и Гусаровой Т.П. совместно по предварительному сговору между собой, с использованием служебного положения, путем обмана и злоупотребления доверием директоров (наименование учреждения 6) и (наименование учреждения 5) были похищены денежные средства на общую сумму 492 299,82 рублей, что составляет крупный размер, из которых 378 987,54 рублей были похищены Лазаревой С.П., и 113 312,28 рублей - Гусаровой Т.П.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Терентьева О.П., являясь на основании приказа (Номер) от (Дата) заведующей (наименование учреждения 1), переименованного постановлением Главы г.Заречного Пензенской области (Номер) от (Дата) в (наименование учреждения 1), расположенного по адресу: (Адрес), главным бухгалтером данного учреждения, в обязанности которой согласно Федеральному Закону РФ от 21.11.1996 года №129-ФЗ «О бухгалтерском учёте» и должностной инструкции, входило:

- обеспечение полного учета поступающих денежных средств, товарно-материальных ценностей и основных средств, а также своевременное отражение в бухгалтерском учете, операции, связанных с их движением;

- точный учет результатов финансово-хозяйственной деятельности учреждения в соответствии с установленными правилами;

- правильное ведение финансовых, расчетных и кредитных операций, контроль за законностью, своевременностью и правильностью их оформления;

- правильное начисление и своевременное перечисление платежей в бюджет, взносов на государственное социальное страхование, в пенсионный фонд и других взносов и платежей;

- осуществление контроля за соблюдением порядка оформления первичных бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, расходования фонда заработной платы, за установлением должностных окладов, проведением инвентаризации денежных и материальных средств, основных фондов;

- участие в подготовке мероприятий, предупреждающих образование недостач и незаконное расходование денежных средств и товарно-материальных ценностей, нарушение финансового и хозяйственного законодательства;

- проверка правильности ведения документации у бухгалтера, контроль за ведением кассовых операций;

- контролирование правильности расходования Фонда заработной платы, установления должностных окладов, соблюдение штатной финансовой дисциплины, кассовых операций,

таким образом, являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, обладая правом второй подписи финансово-хозяйственных документов, умышленно, с корыстной целью, путем обмана и злоупотребления доверием заведующей (наименование учреждения 1), в период с (Дата) по (Дата) совершила хищение денежных средств (наименование учреждения 1) в свою пользу в особо крупном размере, на общую сумму 1 222 251,38 рубль, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения.

Не позднее (Дата) у Терентьевой О.П. возник умысел на хищение денежных средств, остающихся в ходе нормальной хозяйственной деятельности учреждения в результате экономии денег, выделяемых по смете (наименование учреждения 2) из бюджета города в фонд оплаты труда работников (наименование учреждения 1) и для осуществления расчетов с поставщиками и подрядчиками, путем их незаконного перечисления на свой расчетный счет, а также перечисления на расчетные счета своих родителей С.П.Ф. и С.Н.М., работавших в учреждении на должности сторожей, пластиковые банковские карты которых имелись в распоряжении Терентьевой О.П. с момента открытия счета с (Дата), а также путем незаконного перечисления средств на счета иных лиц, не осуществлявших в (наименование учреждения) поставок товаров и услуг и, не являвшихся работниками (наименование учреждения), и последующего присвоения данных денежных средств.

Для этого Терентьева О.П. разработала преступную схему, согласно которой она, выявив экономию денежных средств при подготовке документов в (Данные изъяты) для перечисления заработной платы работникам (наименование учреждения 1), планировала включать в них предполагаемую к хищению сумму денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием, подписывать подготовленные ею платежные документы у не осведомленных о преступном умысле заведующего (наименование учреждения 1) или его заместителя, которые имели право первой подписи финансовых документов, в целях перечисления денежных средств с лицевого счета (наименование учреждения 1) в Пензенское ОСБ (Номер).

Одновременно, в случае необходимости, готовить и подписывать, имеющейся у нее в пользовании электронной цифровой подписью, реестр на перечисление денежных средств на пластиковые карты работников учреждения, в котором заложенные в платежном поручении или заявке на кассовый расход денежные средства, запланированные к хищению, подлежали зачислению на её расчетный счет или счета иных лиц, не являющихся работниками (наименование учреждения 1), и направлять подготовленные документы в (Данные изъяты) и в подразделение Сбербанка России в г.Заречном, для осуществления платежа и зачисления похищаемых денежных средств на расчетный счет.

В ходе реализации своего преступного умысла Терентьева О.П., не позднее (Дата) вступила в преступный сговор с бухгалтером (наименование учреждения 1) Емановой Л.А. о совместном участии в хищении денежных средств (наименование учреждения 1).

Еманова Л.А., являясь на основании приказа (Номер) от (Дата) заведующей (наименование учреждения 1), переименованного постановлением Главы г.Заречного (Номер) от (Дата) в (наименование учреждения 1), бухгалтером данного учреждения, в обязанности которой, согласно должностной инструкции входило:

- выполнение работы по различным участкам бухгалтерского учёта;

- осуществление приёма и контроля первичной документации;

- отражение движения денежных средств;

- осуществление перечислений денежных средств;

- участие в проведении экономического анализа хозяйственно-финансовой деятельности учреждения;

- подготовка данных по соответствующим участкам учёта для составления отчётности, оказание вспомогательных функций главному бухгалтеру;

- ежемесячная и поквартальная сдача отчетной документации главному бухгалтеру;

- выполнение должностных обязанностей главного бухгалтера на время его отсутствия, умышленно, с корыстной целью, путем обмана и злоупотребления доверием заведующей (наименование учреждения 1), в период с (Дата) по (Дата) совершила хищение денежных средств (наименование учреждения 1) на общую сумму 39 684 рубля, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения.

При этом Терентьева О.П. и Еманова Л.А. распределили между собой роли.

Терентьева О.П. в ходе исполнения своих служебных обязанностей, выявив возникшую экономию средств, должна была давать поручение Емановой Л.А. о подготовке платежных поручений и заявок на кассовый расход, уведомлять Еманову Л.А. о сумме средств, подлежащих незаконному зачислению на ее счет, предоставлять ей, подлежащие указанию в платежных документах, сведения о банковских реквизитах и назначении платежей, подписывать подготовленные Емановой Л.А. документы сама, а также у заведующей (наименование учреждения 1), злоупотребляя доверием последней, после чего направлять заявку для исполнения в (Данные изъяты), а также готовить реестр на перечисление денежных средств на счета конкретных лиц, направляемый в Пензенское отделение (Номер) Сбербанка России, и подписывать его своей электронной цифровой подписью.

Еманова Л.А., исполняя свои служебные обязанности, должна была по указанию Терентьевой О.П. готовить платежные поручения и заявки на кассовый расход, в которые, в том числе, были включены суммы предполагаемого хищения, в отсутствие Терентьевой О.П. подписывать подготовленные документы сама, а также у заведующей (наименование учреждения 1), злоупотребляя доверием последней, после чего направлять заявку для исполнения в (Данные изъяты), предоставлять расчетные счета своей банковской карты и сберегательной книжки для перечисления на них похищенных денежных средств, после перечисления денег снимать их со счетов и передавать Терентьевой О.П., либо передавать Терентьевой О.П. свою банковскую карту для снятия похищенных денежных средств.

Кроме того, не позднее (Дата) Терентьева О.П. под предлогом необходимости получения наличных денежных средств для расходования на текущие нужды (наименование учреждения 1), обратилась к сыну свой знакомой Сигаевой И.А. - С.А.В. с просьбой о предоставлении реквизитов счетов нескольких индивидуальных предпринимателей, на которые можно осуществлять перечисления денежных средств с условием их последующего возврата в наличной форме. С.А.В., будучи неосведомленным о преступных намерениях Терентьевой О.П., предоставил ей номера соответствующих расчетных счетов знакомых индивидуальных предпринимателей М.Д.М. и Л.С.В. и согласился после перечисления получать от указанных предпринимателей денежные средства и передавать ей, а в (Дата) также предоставил Сигаевой И.А. и номер расчетного счета своего вновь зарегистрированного ИП.

В (Дата), реализуя преступный умысел и преследуя корыстные цели, Терентьева О.П., используя свое служебное положение, обнаружила в ходе осуществления своих должностных обязанностей экономию денежных средств в сумме 20 000 рублей, из числа выделенных (наименование учреждения 2) в соответствии с запланированной сметой расходов учреждения в текущем месяце, после чего (Дата), зная, что никаких договорных отношений между (наименование учреждения 1) и ИП Л.С.В. не существовало, поставок товаров в (наименование учреждения 1) ИП Л.С.В. не осуществлялось, дала указание бухгалтеру Емановой Л.А. подготовить платежное поручение, в соответствии с которым на расчетный счет ИП Л.С.В. должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 20 000 рублей, составляющих выявленную в (Дата) экономию денежных средств, предоставив при этом Емановой Л.А. данные о размере суммы перечисляемых средств, реквизиты расчетного счета ИП Л.С.В., а также сведения о назначении платежа.     

Еманова Л.А., будучи неосведомленной о преступных намерениях Терентьевой О.П. похитить данные денежные средства, исполняя свои служебные обязанности, действуя в соответствии с указанием главного бухгалтера Терентьевой О.П., на своем рабочем месте с использованием персонального компьютера изготовила платежное поручение (Номер) от (Дата), в соответствии с которым на расчетный счет ИП Л.С.В. должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 20 000 рублей по счет-фактуре (Номер) от (Дата) за ремонт компьютерной техники согласно договору (Номер) от (Дата).

Подготовленное платежное поручение Еманова Л.А. передала Терентьевой О.П., которая подписала поручение сама, а также у заведующей (наименование учреждения 1) О.Г.А., не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая и злоупотребляя доверием.

Непосредственно после этого, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, для приобщения к бухгалтерской документации (наименование учреждения 1) Терентьева О.П., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила второй, фиктивный экземпляр платежного поручения также за (Номер) от (Дата) на сумму 20 000 рублей, в котором в графе «Получатель» указала действительно оказывавшее ранее услуги (наименование учреждения 1) МУП "Ж", а в графе «Назначение платежа» основанием для перечисления денежных средств указала сведения о наличии между ними соответствующего договора (Номер) от (Дата) и счетов-фактур (Номер) от (Дата), (Номер) от (Дата) за техническое обслуживание здания. После чего платежное поручение (Номер) было ей направлено для исполнения в (Данные изъяты).

В тот же день, (Дата) на основании поступившего платежного поручения (Номер) по поручению (Данные изъяты) с лицевого счета (наименование учреждения 1) (Номер) на расчетный счет ИП Л.С.В. (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были перечислены денежные средства в сумме 20 000 рублей.

(Дата) Л.С.В., неосведомленная о преступном умысле Терентьевой О.П., перечислила поступившие денежные средства на принадлежащую ей пластиковую карту счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, находившуюся в пользовании ее партнера по предпринимательской деятельности Щ.И.В.

(Дата) Щ.И.В., будучи неосведомленным о преступном умысле Терентьевой О.П., получил поступившие на расчетный счет пластиковой карты Л.С.В. денежные средства в наличной форме, после чего в неустановленном месте через С.А.В. передал Терентьевой О.П., которая обратила их в свою пользу.        

В (Дата), продолжая свои преступные действия, Терентьева О.П., используя свое служебное положение, обнаружила в ходе осуществления своих должностных обязанностей экономию денежных средств в сумме 22 000 рублей, из числа выделенных (наименование учреждения 2), после чего (Дата), зная, что никаких договорных отношений между (наименование учреждения 1) и ИП Л.С.В. не существовало, поставок товаров в (наименование учреждения 1) ИП Л.С.В. не осуществлялось, дала указание бухгалтеру Емановой Л.А. подготовить платежное поручение, в соответствии с которым на расчетный счет ИП Л.С.В. должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 12 000 рублей, составляющих первую часть выявленной в (Дата) экономии денежных средств, предоставив при этом Емановой Л.А. данные о размере суммы перечисляемых средств, реквизиты расчетного счета ИП Л.С.В., а также сведения о назначении платежа.     

Еманова Л.А., будучи неосведомленной о преступных намерениях Терентьевой О.П. похитить данные денежные средства, исполняя свои служебные обязанности, действуя в соответствии с указанием главного бухгалтера Терентьевой О.П., на своем рабочем месте с использованием персонального компьютера изготовила платежное поручение (Номер) от (Дата), в соответствии с которым на расчетный счет индивидуального предпринимателя Л.С.В. должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 12 000 рублей по счет-фактуре (Номер) от (Дата) за хозяйственные товары согласно договору (Номер) от (Дата).

Подготовленное платежное поручение Еманова Л.А. передала Терентьевой О.П., которая подписала поручение сама, а также у заведующей (наименование учреждения 1) О.Г.А., не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая и злоупотребляя доверием.

Непосредственно после этого, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, для приобщения к бухгалтерской документации (наименование учреждения 1) Терентьева О.П., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила второй, фиктивный экземпляр платежного поручения также за (Номер) от (Дата) на сумму 12 000 рублей, в котором в графе «Получатель» указала действительно оказывавшее ранее услуги (наименование учреждения 1) МП (наименование предприятия 1), а в графе «Назначение платежа» основанием для перечисления денежных средств указала сведения о наличии между ними соответствующего договора (Номер) от (Дата) и счетов-фактур (Номер) от (Дата), (Номер) от (Дата) за продукты питания. После чего платежное поручение (Номер) было ей направлено для исполнения в (Данные изъяты).

В тот же день, (Дата) на основании поступившего платежного поручения (Номер) по поручению (Данные изъяты) с лицевого счета (наименование учреждения 1) (Номер) на расчетный счет ИП Л.С.В. (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были перечислены денежные средства в сумме 12 000 рублей.

(Дата) Л.С.В., неосведомленная о преступном умысле Терентьевой О.П., перечислила поступившие денежные средства на принадлежащую ей пластиковую карту счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, находившуюся в пользовании ее партнера по предпринимательской деятельности Щ.И.В.

(Дата) Щ.И.В., будучи неосведомленным о преступном умысле Терентьевой О.П., получил поступившие на расчетный счет пластиковой карты Л.С.В. денежные средства в наличной форме, после чего в неустановленном месте через С.А.В. передал Терентьевой О.П., которая обратила их в свою пользу.        

(Дата) Терентьева О.П., продолжая реализацию своего преступного умысла, используя служебное положение, зная, что никаких договорных отношений между (наименование учреждения 1) и ИП Л.С.В. не существовало, поставок товаров в (наименование учреждения 1) ИП Л.С.В. не осуществлялось, дала указание бухгалтеру Емановой Л.А. подготовить платежное поручение, в соответствии с которым на расчетный счет ИП Л.С.В. должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 10 000 рублей, составляющих оставшуюся часть выявленной в (Дата) экономии денежных средств, предоставив при этом Емановой Л.А. данные о размере суммы перечисляемых средств, реквизиты расчетного счета ИП Л.С.В., а также сведения о назначении платежа.     

Еманова Л.А., будучи неосведомленной о преступных намерениях Терентьевой О.П. похитить данные денежные средства, исполняя свои служебные обязанности, действуя в соответствии с указанием главного бухгалтера Терентьевой О.П., на своем рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила платежное поручение (Номер) от (Дата), в соответствии с которым на расчетный счет ИП Л.С.В. должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 10 000 рублей по счет-фактуре (Номер) от (Дата) за ремонт компьютера согласно договору (Номер) от (Дата).

Подготовленное платежное поручение Еманова Л.А. передала Терентьевой О.П., которая подписала поручение сама, а также у заведующей (наименование учреждения 1) О.Г.А., не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая и злоупотребляя доверием.

Непосредственно после этого, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, для приобщения к бухгалтерской документации (наименование учреждения 1) Терентьева О.П., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила второй, фиктивный экземпляр платежного поручения также за (Номер) от (Дата) на сумму 10 000 рублей, в котором в графе «Получатель» указала действительно оказывавшее ранее услуги (наименование учреждения 1) МУП "Ж", а в графе «Назначение платежа» основанием для перечисления денежных средств указала сведения о наличии между ними соответствующего договора (Номер) от (Дата) и счет-фактуры (Номер) от (Дата) за техобслуживание здания. После чего платежное поручение (Номер) было ей направлено для исполнения в (Данные изъяты).

В тот же день, (Дата) на основании поступившего платежного поручения (Номер) по поручению (Данные изъяты) с лицевого счета (наименование учреждения 1) (Номер) на расчетный счет ИП Л.С.В. (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были перечислены денежные средства в сумме 10 000 рублей.

(Дата) Л.С.В., неосведомленная о преступном умысле Терентьевой О.П., перечислила поступившие денежные средства на принадлежащую ей пластиковую карту счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, находившуюся в пользовании ее партнера по предпринимательской деятельности Щ.И.В.

(Дата) Щ.И.В., будучи неосведомленным о преступном умысле Терентьевой О.П., получил поступившие на расчетный счет пластиковой карты Л.С.В. денежные средства в наличной форме, после чего в неустановленном месте через С.А.В. передал Терентьевой О.П., которая обратила их в свою пользу.        

В (Дата), продолжая свои преступные действия, Терентьева О.П., используя свое служебное положение, обнаружила в ходе осуществления своих должностных обязанностей экономию денежных средств в сумме 25 456 рублей, из числа выделенных (наименование учреждения 2), после чего, находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила платежное поручение (Номер) от (Дата). В соответствии с указанным поручением на ее расчетный счет (Номер), открытый в ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» в счет оплаты кредитного договора (Номер) Терентьевой О.П. должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 6 296 рублей, составляющих часть выявленной в (Дата) экономии денежных средств.

Непосредственно после этого, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, для приобщения к бухгалтерской документации (наименование учреждения 1) Терентьева О.П., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила второй, фиктивный экземпляр платежного поручения также за (Номер) от (Дата) на сумму 6 296 рублей, в котором в графе «Получатель» указала "И", а в графе «Назначение платежа» - (Данные изъяты). Затем Терентьева О.П. подписала первый экземпляр указанного платежного поручения сама, как главный бухгалтер, а также у заведующей (наименование учреждения 1) О.Г.А., не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая и злоупотребляя доверием. После чего платежное поручение (Номер) было ей направлено для исполнения в (Данные изъяты).

(Дата) на основании поступившего платежного поручения (Номер) по поручению (Данные изъяты) с лицевого счета (наименование учреждения 1) (Номер) на расчетный счет Терентьевой О.П. (Номер), открытый в ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» безвозмездно были перечислены денежные средства в размере 6 296 рублей, которыми Терентьева О.П. распорядилась по своему усмотрению, а именно, часть указанных средств в размере 3 148,59 рублей по ее поручению в рамках кредитного договора (Номер) с ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» были зачислены в счет погашения кредита Терентьевой О.П. 30.06.2007 года, а оставшаяся от перечисленных средств сумма в размере 3 147,41 рублей была зачислена на счет при наступлении следующей даты платежа в (Дата).

(Дата) Терентьева О.П., продолжая реализацию своего преступного умысла, используя служебное положение, зная, что никаких договорных отношений между (наименование учреждения 1) и ИП Л.С.В. не существовало, поставок товаров в (наименование учреждения 1) ИП Л.С.В. не осуществлялось, дала указание бухгалтеру Емановой Л.А. подготовить платежное поручение, в соответствии с которым на расчетный счет ИП Л.С.В. должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 15 000 рублей, составляющих вторую часть выявленной в июне экономии денежных средств, предоставив при этом Емановой Л.А. данные о размере суммы перечисляемых средств, реквизиты расчетного счета ИП Л.С.В., а также сведения о назначении платежа.

Еманова Л.А., будучи неосведомленной о преступных намерениях Терентьевой О.П. похитить данные денежные средства, исполняя свои служебные обязанности, действуя в соответствии с указанием главного бухгалтера Терентьевой О.П., на своем рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила платежное поручение (Номер) от (Дата), в соответствии с которым на расчетный счет ИП Л.С.В. должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 15 000 рублей по счет-фактуре (Номер) от (Дата) за хозяйственные нужды согласно договору (Номер) от (Дата).

Подготовленное платежное поручение Еманова Л.А. передала Терентьевой О.П., которая подписала поручение сама, как главный бухгалтер, а также у заместителя заведующей (наименование учреждения 1) К.Е.В., не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая и злоупотребляя доверием.

Непосредственно после этого, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, для приобщения к бухгалтерской документации (наименование учреждения 1) Терентьева О.П., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила второй, фиктивный экземпляр платежного поручения также за (Номер) от (Дата) на сумму 15 000 рублей, в котором в графе «Получатель» указала действительно оказывавшее ранее услуги (наименование учреждения 1) МП «Комбинат детского питания», а в графе «Назначение платежа» основанием для перечисления денежных средств указала сведения о наличии между ними соответствующего договора (Номер) от (Дата) и счетов-фактур (Номер) от (Дата), (Номер) от (Дата) за продукты питания. После чего платежное поручение (Номер) было ей направлено для исполнения в (Данные изъяты).

В тот же день, (Дата) на основании поступившего платежного поручения (Номер) по поручению (Данные изъяты) с лицевого счета (наименование учреждения 1) (Номер) на расчетный счет ИП Л.С.В. (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были перечислены денежные средства в сумме 15 000 рублей.

(Дата) Л.С.В., неосведомленная о преступном умысле Терентьевой О.П., перечислила поступившие денежные средства на принадлежащую ей пластиковую карту счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, находившуюся в пользовании ее партнера по предпринимательской деятельности Щ.И.В.

В период с (Дата) по (Дата) Щ.И.В., будучи неосведомленным о преступном умысле Терентьевой О.П., получил поступившие на расчетный счет пластиковой карты Л.С.В. денежные средства в наличной форме, после чего в неустановленном месте через С.А.В. передал Терентьевой О.П., которая обратила их в свою пользу.        

(Дата) Терентьева О.П., продолжая реализацию своего преступного умысла, используя служебное положение, находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила платежное поручение (Номер) от (Дата). В соответствии с указанным поручением на ее расчетный счет (Номер), открытый в ООО «Русфинанс Банк» в счет оплаты кредитного договора (Номер) Терентьевой О.П. должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 4 160 рублей, составляющих оставшуюся часть выявленной в (Дата) экономии денежных средств.

Непосредственно после этого, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, для приобщения к бухгалтерской документации (наименование учреждения 1) Терентьева О.П., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила второй, фиктивный экземпляр платежного поручения также за (Номер) от (Дата) на сумму 4 160 рублей, в котором в графе «Получатель» указала (Данные изъяты), а в графе «Назначение платежа» - (Данные изъяты) взносы за (Дата). Затем Терентьева О.П. подписала первый экземпляр указанного платежного поручения сама, а также у заместителя заведующей (наименование учреждения 1) К.Е.В., не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая и злоупотребляя доверием. После чего платежное поручение (Номер) было ей направлено для исполнения в (Данные изъяты).

(Дата) на основании поступившего платежного поручения (Номер) по поручению (Данные изъяты) с лицевого счета (наименование учреждения 1) (Номер) на расчетный счет Терентьевой О.П. (Номер), открытый в ООО «Русфинанс Банк» г.Самары, безвозмездно были перечислены денежные средства в размере 4 160 рублей, которыми Терентьева О.П. распорядилась по своему усмотрению, а именно, указанные средства по ее поручению в рамках кредитного договора (Номер) с ООО «Русфинанс Банк» были зачислены в счет погашения кредита Терентьевой О.П.

В (Дата) Терентьева О.П., продолжая свои преступные действия, используя свое служебное положение, обнаружила в ходе осуществления своих должностных обязанностей экономию денежных средств в сумме 14 000 рублей, из числа выделенных (наименование учреждения 2), после чего (Дата), зная, что никаких договорных отношений между (наименование учреждения 1) и ИП М.Д.М. не существовало, поставок товаров в (наименование учреждения 1) ИП М.Д.М. не осуществлялось, находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила платежное поручение (Номер) от (Дата), в соответствии с которым на расчетный счет ИП М.Д.М. должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 14 000 рублей, составляющих выявленную в июле экономию денежных средств, по счет-фактуре (Номер) от (Дата) за ремонт оргтехники согласно договору (Номер) от (Дата).

Подготовленное платежное поручение Терентьева О.П. подписала сама, как главный бухгалтер, а также с целью введения в заблуждение сотрудников (Данные изъяты), при помощи неустановленных лиц подписала от имени заведующей (наименование учреждения 1) О.Г.А., подделав подпись последней.

Непосредственно после этого, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, для приобщения к бухгалтерской документации (наименование учреждения 1) Терентьева О.П., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила второй, фиктивный экземпляр платежного поручения также за (Номер) от (Дата) на сумму 14 000 рублей, в котором в графе «Получатель» указала действительно оказывавшее ранее услуги (наименование учреждения 1) МУП "Ж", а в графе «Назначение платежа» основанием для перечисления денежных средств указала сведения о наличии между ними соответствующего договора (Номер) от (Дата) и счет-фактуры (Номер) от (Дата) за техобслуживание здания. После чего платежное поручение (Номер) было ей направлено для исполнения в (Данные изъяты).

В тот же день, (Дата) на основании поступившего платежного поручения (Номер) по поручению (Данные изъяты) с лицевого счета (наименование учреждения 1) (Номер) на расчетный счет ИП М.Д.М. (Номер), открытый в ФАКБ «Инвестторгбанк» (ОАО) «Пензенский» г.Пензы, безвозмездно были перечислены денежные средства в сумме 14 000 рублей.

В последующие дни, не ранее (Дата) М.Д.М., неосведомленный о преступном умысле Терентьевой О.П., получил поступившие на его счет денежные средства в наличной форме, после чего в неустановленном месте через С.А.В. передал Терентьевой О.П., которая обратила их в свою пользу.

В (Дата) Терентьева О.П., продолжая свои преступные действия, используя свое служебное положение, обнаружила в ходе осуществления своих должностных обязанностей экономию денежных средств в сумме 83 721 рубль, из числа выделенных "Д.", после чего (Дата), зная, что никаких договорных отношений между (наименование учреждения 1) и ИП М.Д.М. не существовало, поставок товаров в (наименование учреждения 1) ИП М.Д.М. не осуществлялось, находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила платежное поручение (Номер) от (Дата), в соответствии с которым на расчетный счет ИП М.Д.М. должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 37 000 рублей, составляющих первую часть выявленной в августе экономии денежных средств, по счет-фактуре (Номер) от (Дата) за хозяйственные товары согласно договору (Номер) от (Дата).

Подготовленное платежное поручение Терентьева О.П. подписала при неустановленных обстоятельствах от своего имени, а также у заведующей (наименование учреждения 1) О.Г.А., не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая и злоупотребляя доверием.

Непосредственно после этого, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, для приобщения к бухгалтерской документации (наименование учреждения 1) Терентьева О.П., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила второй, фиктивный экземпляр указанного платежного поручения, присвоив ему (Номер) от (Дата) на сумму 37 000 рублей, в котором в графе «Получатель» указала действительно оказывавшее ранее услуги (наименование учреждения 1) МП "З.", а в графе «Назначение платежа» основанием для перечисления денежных средств указала сведения о наличии между ними соответствующего договора (Номер) от (Дата) и счетов-фактур (Номер) от (Дата), (Номер) от (Дата) за продукты питания. После чего платежное поручение (Номер) было ей направлено для исполнения в (Данные изъяты).

В тот же день, (Дата) на основании поступившего платежного поручения (Номер) по поручению (Данные изъяты) с лицевого счета (наименование учреждения 1) (Номер) на расчетный счет ИП М.Д.М. (Номер), открытый в ФАКБ «Инвестторгбанк» (ОАО) «Пензенский» г.Пензы, безвозмездно были перечислены денежные средства в сумме 37 000 рублей.

В последующие дни, не ранее (Дата) М.Д.М., неосведомленный о преступном умысле Терентьевой О.П., получил поступившие на его счет денежные средства в наличной форме, после чего в неустановленном месте через С.А.В. передал Терентьевой О.П., которая обратила их в свою пользу.

(Дата) Терентьева О.П., продолжая реализацию своего преступного умысла, используя свое служебное положение, зная, что никто из сотрудников (наименование учреждения 1) по служебной необходимости в г.Москву не выезжал и не должен был выезжать, находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила платежное поручение (Номер) от (Дата), в соответствии с которым на расчетный счет ОАО "Г.-М." должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 5 400 рублей, составляющих часть выявленной в (Дата) экономии денежных средств, по счет-фактуре (Номер) от (Дата) за проживание согласно договору (Номер) от (Дата).

Подготовленное платежное поручение Терентьева О.П. подписала при неустановленных обстоятельствах от своего имени, а также у заведующей (наименование учреждения 1) О.Г.А., не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая и злоупотребляя доверием.

Непосредственно после этого, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, для приобщения к бухгалтерской документации (наименование учреждения 1) Терентьева О.П., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила второй, фиктивный экземпляр указанного платежного поручения, присвоив ему (Номер) от (Дата) на сумму 5 400 рублей, в котором в графе «Получатель» указала действительно оказывавшее ранее услуги (наименование учреждения 1) ООО "Т", а в графе «Назначение платежа» основанием для перечисления денежных средств указала сведения о наличии между ними соответствующего договора (Номер) от (Дата), счета (Номер) от (Дата), акта (Номер) от (Дата) за установку пожарной сигнализации. После чего платежное поручение (Номер) было ей направлено для исполнения в (Данные изъяты).

Не ранее (Дата) на основании поступившего платежного поручения (Номер) по поручению (Данные изъяты) с лицевого счета (наименование учреждения 1) (Номер) на расчетный счет ОАО "Г.-М." (Номер), открытый в ООО «МБА-Москва» банке, были перечислены денежные средства в сумме 5 400 рублей в счет предоплаты проживания в указанной гостинице самой Терентьевой О.П., ее мужа Т.Н.В. и дочери Т.Д.Н. за период с (Дата) по (Дата).

Таким образом, Терентьевой О.П. безвозмездно были изъяты у собственника денежные средства в размере 5 400 рублей, которыми она распорядилась по своему усмотрению.

Не позднее (Дата) Терентьева О.П., продолжая реализацию своего преступного умысла, используя служебное положение, находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила платежное поручение (Номер) от (Дата). В соответствии с указанным поручением на ее расчетный счет (Номер), открытый в ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» в счет оплаты кредитного договора (Номер) Терентьевой О.П. должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 6 301 рубль, составляющих часть выявленной в (Дата) экономии денежных средств.

Непосредственно после этого, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, для приобщения к бухгалтерской документации (наименование учреждения 1) Терентьева О.П., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила второй, фиктивный экземпляр платежного поручения также за (Номер) от (Дата) на сумму 6 301 рубль, в котором в графе «Получатель» указала (Данные изъяты), а в графе «Назначение платежа» - (Данные изъяты). Затем Терентьева О.П. первый экземпляр указанного платежного поручения подписала при неустановленных обстоятельствах от своего имени, а также у заведующей (наименование учреждения 1) О.Г.А., не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая ее и злоупотребляя доверием. После чего платежное поручение (Номер) было ей направлено для исполнения в (Данные изъяты).

(Дата) на основании поступившего платежного поручения (Номер) по поручению (Данные изъяты) с лицевого счета (наименование учреждения 1) (Номер) на расчетный счет Терентьевой О.П. (Номер), открытый в ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», безвозмездно были перечислены денежные средства в размере 6 301 рубль, которыми Терентьева О.П. распорядилась по своему усмотрению, а именно, часть указанных средств в размере 1,18 рубль по ее поручению в рамках кредитного договора (Номер) с ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» были зачислены в счет погашения кредита Терентьевой О.П. в качестве платежа за (Дата), 3 148,59 рублей в счет погашения платежа за (Дата), а оставшаяся от перечисленных средств сумма в размере 3 151,23 рубль была зачислена на счет при наступлении следующей даты платежа в (Дата).      

(Дата) Терентьева О.П., продолжая реализацию своего преступного умысла, используя служебное положение, зная, что никаких договорных отношений между (наименование учреждения 1) и ИП М.Д.М. не существовало, поставок товаров в (наименование учреждения 1) ИП М.Д.М. не осуществлялось, дала указание бухгалтеру Емановой Л.А. подготовить платежное поручение, в соответствии с которым на расчетный счет ИП М.Д.М. должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 10 020 рублей, составляющих часть выявленной в (Дата) экономии денежных средств, предоставив при этом Емановой Л.А. данные о размере суммы перечисляемых средств, реквизиты расчетного счета ИП М.Д.М., а также сведения о назначении платежа.     

Еманова Л.А., будучи неосведомленной о преступных намерениях Терентьевой О.П. похитить данные денежные средства, исполняя свои служебные обязанности, действуя в соответствии с указанием главного бухгалтера Терентьевой О.П., на своем рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила платежное поручение (Номер) от (Дата), в соответствии с которым на расчетный счет ИП М.Д.М. должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 10 020 рублей по счет-фактуре (Номер) от (Дата) за хозяйственные товары согласно договору (Номер) от (Дата).

Подготовленное платежное поручение Еманова Л.А. передала Терентьевой О.П., которая подписала поручение сама, как главный бухгалтер, а также у заведующей (наименование учреждения 1) О.Г.А., не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая ее и злоупотребляя доверием.

Непосредственно после этого, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, для приобщения к бухгалтерской документации (наименование учреждения 1) Терентьева О.П., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила второй, фиктивный экземпляр платежного поручения также за (Номер) от (Дата) на сумму 10 020 рублей, в котором в графе «Получатель» указала действительно оказывавшее ранее услуги (наименование учреждения 1) МП (наименование предприятия 1), а в графе «Назначение платежа» основанием для перечисления денежных средств указала сведения о наличии между ними соответствующего договора (Номер) от (Дата) и счетов-фактур (Номер) от (Дата), (Номер) от (Дата) за продукты питания. После чего платежное поручение (Номер) было ей направлено для исполнения в (Данные изъяты).

В тот же день, (Дата) на основании поступившего платежного поручения (Номер) по поручению (Данные изъяты) с лицевого счета (наименование учреждения 1) (Номер) на расчетный счет ИП М.Д.М. (Номер), открытый в ФАКБ «Инвестторгбанк» (ОАО) «Пензенский» г.Пензы, безвозмездно были перечислены денежные средства в сумме 10 020 рублей.

В последующие дни, не ранее (Дата) М.Д.М., неосведомленный о преступном умысле Терентьевой О.П., получил поступившие на его счет денежные средства в наличной форме, после чего в неустановленном месте через С.А.В. передал Терентьевой О.П., которая обратила их в свою пользу.

(Дата) Терентьева О.П., продолжая реализацию своего преступного умысла, используя служебное положение, зная, что никаких договорных отношений между (наименование учреждения 1) и ИП М.Д.М. не существовало, поставок товаров в (наименование учреждения 1) ИП М.Д.М. не осуществлялось, дала указание бухгалтеру Емановой Л.А. подготовить платежное поручение, в соответствии с которым на расчетный счет ИП М.Д.М. должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 25 000 рублей, составляющих оставшуюся часть выявленной в (Дата) экономии денежных средств, предоставив при этом Емановой Л.А. данные о размере суммы перечисляемых средств, реквизиты расчетного счета ИП М.Д.М., а также сведения о назначении платежа.     

Еманова Л.А., будучи неосведомленной о преступных намерениях Терентьевой О.П. похитить данные денежные средства, исполняя свои служебные обязанности, действуя в соответствии с указанием главного бухгалтера Терентьевой О.П., на своем рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила платежное поручение (Номер) от (Дата), в соответствии с которым на расчетный счет ИП М.Д.М. должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 25 000 рублей по счет-фактуре (Номер) от (Дата) за хозяйственные товары согласно договору (Номер) от (Дата).

Подготовленное платежное поручение Еманова Л.А. передала Терентьевой О.П., которая подписала поручение сама, как главный бухгалтер, а также подписала у заведующей (наименование учреждения 1) О.Г.А., не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая ее и злоупотребляя доверием.

Непосредственно после этого, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, для приобщения к бухгалтерской документации (наименование учреждения 1) Терентьева О.П., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила второй, фиктивный экземпляр платежного поручения также за (Номер) от (Дата) на сумму 25 000 рублей, в котором в графе «Получатель» указала действительно оказывавшее ранее услуги (наименование учреждения 1) ЗАО "П", а в графе «Назначение платежа» основанием для перечисления денежных средств указала сведения о наличии между ними соответствующего договора (Номер) от (Дата) и счетов-фактур (Номер) от (Дата), (Номер) от (Дата) за продукты питания. После чего платежное поручение (Номер) было ей направлено для исполнения в (Данные изъяты).

В тот же день, (Дата) на основании поступившего платежного поручения (Номер) по поручению (Данные изъяты) с лицевого счета (наименование учреждения 1) (Номер) на расчетный счет ИП М.Д.М. (Номер), открытый в ФАКБ «Инвестторгбанк» (ОАО) «Пензенский» г.Пензы, безвозмездно были перечислены денежные средства в сумме 25 000 рублей.

В последующие дни, не ранее (Дата) М.Д.М., неосведомленный о преступном умысле Терентьевой О.П., получил поступившие на его счет денежные средства в наличной форме, после чего в неустановленном месте через С.А.В. передал Терентьевой О.П., которая обратила их в свою пользу.

В (Дата) Терентьева О.П., продолжая свои преступные действия, используя свое служебное положение, обнаружила в ходе осуществления своих должностных обязанностей экономию денежных средств в сумме 31 950 рублей, из числа выделенных (наименование учреждения 2), после чего (Дата), находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила платежное поручение (Номер) от (Дата). В соответствии с указанным поручением на ее расчетный счет (Номер), открытый в ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» в счет оплаты кредитного договора (Номер) Терентьевой О.П. должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 6 292,57 рубля, составляющих часть выявленной в (Дата) экономии денежных средств.

Непосредственно после этого, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, для приобщения к бухгалтерской документации (наименование учреждения 1) Терентьева О.П., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила второй, фиктивный экземпляр платежного поручения также за (Номер) от (Дата) на сумму 6 292,57 рубля, в котором в графе «Получатель» указала (Данные изъяты), а в графе «Назначение платежа» - (Данные изъяты). Затем Терентьева О.П. подписала первый экземпляр указанного платежного поручения сама, как главный бухгалтер, а также у заведующей (наименование учреждения 1) О.Г.А., не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая и злоупотребляя доверием. После чего платежное поручение (Номер) было ей направлено для исполнения в (Данные изъяты).

(Дата) на основании поступившего платежного поручения (Номер) по поручению (Данные изъяты) с лицевого счета (наименование учреждения 1) (Номер) на расчетный счет Терентьевой О.П. (Номер), открытый в ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», безвозмездно были перечислены денежные средства в размере 6 292,57 рубля, которыми Терентьева О.П. распорядилась по своему усмотрению, а именно, указанные средства, а также денежные средства, оставшиеся от суммы средств, перечисленных в (Дата) по ее поручению в рамках кредитного договора (Номер) с ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» были зачислены в счет погашения кредита Терентьевой О.П.

Кроме того, (Дата) Терентьева О.П., продолжая реализацию своего преступного умысла, используя служебное положение, изготовила платежное поручение (Номер) от (Дата). В соответствии с указанным поручением на ее расчетный счет (Номер), открытый в ООО «Русфинанс Банк» в счет оплаты кредитного договора (Номер) Терентьевой О.П. должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 2 177,43 рублей, составляющих часть выявленной в (Дата) экономии денежных средств.

Непосредственно после этого, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, для приобщения к бухгалтерской документации (наименование учреждения 1) Терентьева О.П., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила второй, фиктивный экземпляр платежного поручения также за (Номер) от (Дата) на сумму 2 177,43 рублей, в котором в графе «Получатель» указала (Данные изъяты), а в графе «Назначение платежа» - (Данные изъяты) взносы за (Дата). Затем Терентьева О.П. подписала первый экземпляр указанного платежного поручения сама, как главный бухгалтер, а также у заведующей (наименование учреждения 1) О.Г.А., не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая и злоупотребляя доверием. После чего платежное поручение (Номер) было ей направлено для исполнения в (Данные изъяты)

(Дата) на основании поступившего платежного поручения (Номер) по поручению (Данные изъяты) с лицевого счета (наименование учреждения 1) (Номер) на расчетный счет Терентьевой О.П. (Номер), открытый в ООО «Русфинанс Банк» г.Самары, безвозмездно были перечислены денежные средства в размере 2 177,43 рублей, которыми Терентьева О.П. распорядилась по своему усмотрению, а именно, указанные средства по ее поручению в рамках кредитного договора (Номер) с ООО «Русфинанс Банк» были зачислены в счет погашения кредита Терентьевой О.П.

Также (Дата) Терентьева О.П., продолжая реализацию своего преступного умысла, используя служебное положение, зная, что никаких договорных отношений между (наименование учреждения 1) и ИП М.Д.М. не существовало, поставок товаров в (наименование учреждения 1) ИП М.Д.М. не осуществлялось, дала указание бухгалтеру Емановой Л.А. подготовить платежное поручение, в соответствии с которым на расчетный счет ИП М.Д.М. должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 10 000 рублей, составляющих часть выявленной в (Дата) экономии денежных средств, предоставив при этом, Емановой Л.А. данные о размере суммы перечисляемых средств, реквизиты расчетного счета ИП М.Д.М., а также сведения о назначении платежа.     

Еманова Л.А., будучи неосведомленной о преступных намерениях Терентьевой О.П. похитить данные денежные средства, исполняя свои служебные обязанности, действуя в соответствии с указанием главного бухгалтера Терентьевой О.П., на своем рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила платежное поручение (Номер) от (Дата), в соответствии с которым на расчетный счет ИП М.Д.М. должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 10 000 рублей по счет-фактуре (Номер) от (Дата) за хозяйственные товары согласно договору (Номер) от (Дата).

Подготовленное платежное поручение Еманова Л.А. передала Терентьевой О.П., которая подписала поручение сама, как главный бухгалтер, а также подписала у заведующей (наименование учреждения 1) О.Г.А., не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая ее и злоупотребляя доверием.

Непосредственно после этого, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, для приобщения к бухгалтерской документации (наименование учреждения 1) Терентьева О.П., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила второй, фиктивный экземпляр платежного поручения также за (Номер) от (Дата) на сумму 10 000 рублей, в котором в графе «Получатель» указала действительно оказывавшее ранее услуги (наименование учреждения 1) ООО "Т", а в графе «Назначение платежа» основанием для перечисления денежных средств указала сведения о наличии между ними соответствующего договора (Номер) от (Дата) и счетов-фактур (Номер) от (Дата), (Номер) от (Дата) за продукты питания. После чего платежное поручение (Номер) было направлено ей для исполнения в (Данные изъяты)

В тот же день, (Дата) на основании поступившего платежного поручения (Номер) по поручению (Данные изъяты) с лицевого счета (наименование учреждения 1) (Номер) на расчетный счет ИП М.Д.М. (Номер), открытый в ФАКБ «Инвестторгбанк» (ОАО) «Пензенский» г.Пензы, безвозмездно были перечислены денежные средства в сумме 10 000 рублей.

В последующие дни, не ранее (Дата) М.Д.М., неосведомленный о преступном умысле Терентьевой О.П., получил поступившие на его счет денежные средства в наличной форме, после чего в неустановленном месте через С.А.В. передал Терентьевой О.П., которая обратила их в свою пользу.

(Дата) Терентьева О.П., продолжая реализацию своего преступного умысла, используя служебное положение, зная, что никаких договорных отношений между (наименование учреждения 1) и ИП М.Д.М. не существовало, поставок товаров в (наименование учреждения 1) ИП М.Д.М. не осуществлялось и услуг не оказывалось, дала указание бухгалтеру Емановой Л.А. подготовить платежное поручение, в соответствии с которым на расчетный счет ИП М.Д.М. должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 11 400 рублей, составляющих часть выявленной в (Дата) экономии денежных средств, предоставив при этом Емановой Л.А. данные о размере суммы перечисляемых средств, реквизиты расчетного счета ИП М.Д.М., а также сведения о назначении платежа.     

Еманова Л.А., будучи неосведомленной о преступных намерениях Терентьевой О.П. похитить данные денежные средства, исполняя свои служебные обязанности, действуя в соответствии с указанием главного бухгалтера Терентьевой О.П., на своем рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила платежное поручение (Номер) от (Дата), в соответствии с которым на расчетный счет ИП М.Д.М. должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 11 400 рублей по счет-фактуре (Номер) от (Дата) за ремонт оргтехники согласно договору (Номер) от (Дата).

Подготовленное платежное поручение Еманова Л.А. передала Терентьевой О.П., которая подписала поручение при неустановленных обстоятельствах от своего имени, а также подписала у заместителя заведующей (наименование учреждения 1) К.Е.В., не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая ее и злоупотребляя доверием.

Непосредственно после этого, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, для приобщения к бухгалтерской документации (наименование учреждения 1) Терентьева О.П., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила второй, фиктивный экземпляр платежного поручения также за (Номер) от (Дата) на сумму 11 400 рублей, в котором в графе «Получатель» указала действительно оказывавшее ранее услуги (наименование учреждения 1) МП "Б", а в графе «Назначение платежа» основанием для перечисления денежных средств указала сведения о наличии между ними соответствующего договора (Номер) от (Дата) и счетов-фактур (Номер) от (Дата), (Номер) от (Дата) за стирку белья. После чего платежное поручение (Номер) было ей направлено для исполнения в (Данные изъяты)

(Дата) на основании поступившего платежного поручения (Номер) по поручению (Данные изъяты) с лицевого счета (наименование учреждения 1) (Номер) на расчетный счет ИП М.Д.М. (Номер), открытый в ФАКБ «Инвестторгбанк» (ОАО) «Пензенский» г.Пензы, безвозмездно были перечислены денежные средства в сумме 11 400 рублей.

В последующие дни, не ранее (Дата) М.Д.М., неосведомленный о преступном умысле Терентьевой О.П., получил поступившие на его счет денежные средства в наличной форме, после чего в неустановленном месте через С.А.В. передал Терентьевой О.П., которая обратила их в свою пользу.

(Дата) Терентьева О.П., продолжая реализацию своего преступного умысла, используя служебное положение, находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила платежное поручение (Номер) от (Дата). В соответствии с указанным поручением на ее расчетный счет (Номер), открытый в ООО «Русфинанс Банк» в счет оплаты кредитного договора (Номер) Терентьевой О.П. должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 2 080 рублей, составляющих оставшуюся часть выявленной в (Дата) экономии денежных средств.

Непосредственно после этого, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, для приобщения к бухгалтерской документации (наименование учреждения 1) Терентьева О.П., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила второй, фиктивный экземпляр платежного поручения также за (Номер) от (Дата) на сумму 2 080 рублей, в котором в графе «Получатель» указала (Данные изъяты), а в графе «Назначение платежа» - (Данные изъяты) взносы за (Дата). Затем Терентьева О.П. подписала первый экземпляр указанного платежного поручения сама, как главный бухгалтер, а также у заведующей (наименование учреждения 1) О.Г.А., не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая ее и злоупотребляя доверием. После чего платежное поручение (Номер) было ей направлено для исполнения в (Данные изъяты)

(Дата) на основании поступившего платежного поручения (Номер) по поручению (Данные изъяты) с лицевого счета (наименование учреждения 1) (Номер) на расчетный счет Терентьевой О.П. (Номер), открытый в ООО «Русфинанс Банк» г.Самары, безвозмездно были перечислены денежные средства в размере 2 080 рублей, которыми Терентьева О.П. распорядилась по своему усмотрению, а именно, указанные средства по ее поручению в рамках кредитного договора (Номер) с ООО «Русфинанс Банк» были зачислены в счет погашения кредита Терентьевой О.П.

В (Дата) Терентьева О.П., продолжая свои преступные действия, используя свое служебное положение, обнаружила в ходе осуществления своих должностных обязанностей экономию денежных средств в сумме 41 580 рублей, из числа выделенных (наименование учреждения 2), после чего, зная, что никаких договорных отношений между (наименование учреждения 1) и ИП М.Д.М. не существовало, поставок товаров в (наименование учреждения 1) ИП М.Д.М. не осуществлялось и услуг не оказывалось, дала указание бухгалтеру Емановой Л.А. подготовить платежное поручение, в соответствии с которым на расчетный счет ИП М.Д.М. должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 8 000 рублей, составляющих часть выявленной в (Дата) экономии денежных средств, предоставив при этом Емановой Л.А. данные о размере суммы перечисляемых средств, реквизиты расчетного счета ИП М.Д.М., а также сведения о назначении платежа.     

Еманова Л.А., будучи неосведомленной о преступных намерениях Терентьевой О.П. похитить данные денежные средства, исполняя свои служебные обязанности, действуя в соответствии с указанием главного бухгалтера Терентьевой О.П., на своем рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила платежное поручение (Номер) от (Дата), в соответствии с которым на расчетный счет ИП М.Д.М. должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 8 000 рублей по счет-фактуре (Номер) от (Дата) за ремонт оргтехники согласно договору (Номер) от (Дата).

Подготовленное платежное поручение Еманова Л.А. передала Терентьевой О.П., которая подписала поручение при неустановленных обстоятельствах от своего имени, а также подписала у заместителя заведующей (наименование учреждения 1) К.Е.В., не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая ее и злоупотребляя доверием.

Непосредственно после этого, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, для приобщения к бухгалтерской документации (наименование учреждения 1) Терентьева О.П., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила второй, фиктивный экземпляр платежного поручения также за (Номер) от (Дата) на сумму 8 000 рублей, в котором в графе «Получатель» указала действительно оказывавшее ранее услуги (наименование учреждения 1) "С"»», а в графе «Назначение платежа» основанием для перечисления денежных средств указала сведения о наличии между ними соответствующего договора (Номер) от (Дата) и счетов-фактур (Номер) от (Дата), (Номер) от (Дата) за техническое обслуживание сетей. После чего платежное поручение (Номер) было ей направлено для исполнения в (Данные изъяты).

(Дата) на основании поступившего платежного поручения (Номер) по поручению (Данные изъяты) с лицевого счета (наименование учреждения 1) (Номер) на расчетный счет ИП М.Д.М. (Номер), открытый в ФАКБ «Инвестторгбанк» (ОАО) «Пензенский» г.Пензы, безвозмездно были перечислены денежные средства в сумме 8 000 рублей.

В последующие дни, в неустановленное время, не ранее (Дата) М.Д.М., неосведомленный о преступном умысле Терентьевой О.П., получил поступившие на его счет денежные средства в наличной форме, после чего в неустановленном месте через С.А.В. передал Терентьевой О.П., которая обратила их в свою пользу.

(Дата) Терентьева О.П., продолжая реализацию своего преступного умысла, используя служебное положение, зная, что никаких договорных отношений между (наименование учреждения 1) и ИП М.Д.М. не существовало, поставок товаров в (наименование учреждения 1) ИП М.Д.М. не осуществлялось и услуг не оказывалось, дала указание бухгалтеру Емановой Л.А. подготовить два платежных поручения, в соответствии с которыми на расчетный счет ИП М.Д.М. должны быть перечислены не подлежащие в действительности оплате суммы денежных средств в размере 10 000 рублей по каждому, а всего 20 000 рублей, составляющих часть выявленной в (Дата) экономии денежных средств, предоставив при этом Емановой Л.А. данные о размере суммы перечисляемых средств, реквизиты расчетного счета ИП М.Д.М., а также сведения о назначении платежа.     

Еманова Л.А., будучи неосведомленной о преступных намерениях Терентьевой О.П. похитить данные денежные средства, исполняя свои служебные обязанности, действуя в соответствии с указанием главного бухгалтера Терентьевой О.П., на своем рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила платежное поручение (Номер) от (Дата), в соответствии с которым на расчетный счет ИП М.Д.М. должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 10 000 рублей по счет-фактуре (Номер) от (Дата) за хозяйственные товары согласно договору (Номер) от (Дата), а также платежное поручение (Номер) от (Дата), в соответствии с которым на расчетный счет ИП М.Д.М. должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 10 000 рублей по счет-фактуре (Номер) от (Дата) за хозяйственные товары согласно договору (Номер) от (Дата).

Подготовленные платежные поручения Еманова Л.А. передала Терентьевой О.П., которая подписала поручения (Номер), (Номер) при неустановленных обстоятельствах от своего имени, а также с целью введения в заблуждение сотрудников (Данные изъяты), при помощи неустановленных лиц подписала от имени заместителя заведующей (наименование учреждения 1) К.Е.В., подделав подпись последней.

Непосредственно после этого, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, для приобщения к бухгалтерской документации (наименование учреждения 1) Терентьева О.П., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила второй, фиктивный экземпляр платежного поручения также за (Номер) от (Дата) на сумму 10 000 рублей, в котором в графе «Получатель» указала действительно оказывавшее ранее услуги (наименование учреждения 1) МП (наименование предприятия 1), а в графе «Назначение платежа» основанием для перечисления денежных средств указала сведения о наличии между ними соответствующего договора (Номер) от (Дата) и счетов-фактур (Номер) от (Дата), (Номер) от (Дата) за продукты питания.

Также Терентьева О.П. изготовила второй, фиктивный экземпляр платежного поручения (Номер) от (Дата) на сумму 10 000 рублей, в котором в графе «Получатель» указала действительно оказывавшее ранее услуги (наименование учреждения 1) МП (наименование предприятия 1), а в графе «Назначение платежа» основанием для перечисления денежных средств указала сведения о наличии между ними соответствующего договора (Номер) от (Дата) и счетов-фактур (Номер) от (Дата), (Номер) от (Дата) за продукты питания. После чего платежные поручения (Номер), (Номер) были ей направлены для исполнения в (Данные изъяты).

(Дата) на основании поступившего платежного поручения (Номер) по поручению (Данные изъяты) с лицевого счета (наименование учреждения 1) (Номер) на расчетный счет ИП М.Д.М. (Номер), открытый в ФАКБ «Инвестторгбанк» (ОАО) «Пензенский» г.Пензы, безвозмездно были перечислены денежные средства в сумме 10 000 рублей.

Также (Дата) на основании поступившего платежного поручения (Номер) по поручению (Данные изъяты) с лицевого счета (наименование учреждения 1) (Номер) на расчетный счет ИП М.Д.М. (Номер), открытый в ФАКБ «Инвестторгбанк» (ОАО) «Пензенский» г.Пензы, безвозмездно были перечислены денежные средства в сумме 10 000 рублей.

В последующие дни, в неустановленное время, не ранее (Дата) М.Д.М., неосведомленный о преступном умысле Терентьевой О.П., получил поступившие по платежным поручениям (Номер) и (Номер) на его счет денежные средства в наличной форме, после чего в неустановленном месте через С.А.В. передал Терентьевой О.П., которая обратила их в свою пользу.

(Дата) Терентьева О.П., продолжая реализацию своего преступного умысла, используя служебное положение, находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила платежное поручение (Номер) от (Дата) и платежное поручение (Номер) от (Дата). В соответствии с платежным поручением (Номер) на расчетный счет (Номер), открытый в ООО «Русфинанс Банк» в счет оплаты кредитного договора (Номер) Терентьевой О.П. должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 2 080 рублей. В соответствии с платежным поручением (Номер) на расчетный счет (Номер), открытый в ООО «Русфинанс Банк» в счет оплаты кредитного договора (Номер) на имя Емановой Л.А., оформившей его по просьбе и в интересах Терентьевой О.П. и неосведомленной о преступных намерениях Терентьевой О.П. похитить предназначенные для его оплаты денежные средства, должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 1 500 рублей, а всего по платежным поручениям (Номер) и (Номер) должно быть перечислено 3 580 рублей, составляющих часть выявленной в (Дата) экономии денежных средств.

Непосредственно после этого, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, для приобщения к бухгалтерской документации (наименование учреждения 1) Терентьева О.П., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила второй, фиктивный экземпляр платежного поручения также за (Номер) от (Дата) на сумму 2 080 рублей, в котором в графе «Получатель» указала (Данные изъяты), а в графе «Назначение платежа» - (Данные изъяты) взносы за (Дата), а также изготовила второй, фиктивный экземпляр платежного поручения (Номер) от (Дата) на сумму 1 500 рублей, в котором в графе «Получатель» указала (Данные изъяты), а в графе «Назначение платежа» - (Данные изъяты) за (Дата). Затем Терентьева О.П. подписала первые экземпляры указанных платежных поручений сама, как главный бухгалтер, а также с целью введения в заблуждение сотрудников (Данные изъяты), при помощи неустановленных лиц подписала от имени заместителя заведующей (наименование учреждения 1) К.Е.В., подделав подпись последней. После чего платежные поручения (Номер), (Номер) были ей направлены для исполнения в (Данные изъяты).

(Дата) на основании поступившего платежного поручения (Номер) по поручению (Данные изъяты) с лицевого счета (наименование учреждения 1) (Номер) на расчетный счет Терентьевой О.П. (Номер), открытый в ООО «Русфинанс Банк» г.Самары, безвозмездно были перечислены денежные средства в размере 2 080 рублей, которыми Терентьева О.П. распорядилась по своему усмотрению, а именно, указанные средства по ее поручению в рамках кредитного договора (Номер) с ООО «Русфинанс Банк» были зачислены в счет погашения кредита Терентьевой О.П.

(Дата) на основании поступившего платежного поручения (Номер) по поручению (Данные изъяты) с лицевого счета (наименование учреждения 1) (Номер) на расчетный счет Емановой Л.А. (Номер), открытый в ООО «Русфинанс Банк» г.Самары, безвозмездно были перечислены денежные средства в размере 1 500 рублей, которыми Терентьева О.П. распорядилась по своему усмотрению, а именно, указанные средства по ее поручению в рамках кредитного договора (Номер) между Емановой Л.А. и ООО «Русфинанс Банк» были зачислены в счет погашения кредита на имя Емановой Л.А., неосведомленной о преступных намерениях Терентьевой О.П. похитить данные денежные средства.

(Дата) Терентьева О.П., продолжая реализацию своего преступного умысла, используя служебное положение, зная, что никаких договорных отношений между (наименование учреждения 1) и ИП М.Д.М. не существовало, поставок товаров в (наименование учреждения 1) ИП М.Д.М. не осуществлялось, услуг не оказывалось, дала указание бухгалтеру Емановой Л.А. подготовить платежное поручение, в соответствии с которым на расчетный счет ИП М.Д.М. должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 10 000 рублей, составляющих оставшуюся часть выявленной в (Дата) экономии денежных средств, предоставив при этом Емановой Л.А. данные о размере суммы перечисляемых средств, реквизиты расчетного счета ИП М.Д.М., а также сведения о назначении платежа.     

Еманова Л.А., будучи неосведомленной о преступных намерениях Терентьевой О.П. похитить данные денежные средства, исполняя свои служебные обязанности, действуя в соответствии с указанием главного бухгалтера Терентьевой О.П., на своем рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила платежное поручение (Номер) от (Дата), в соответствии с которым на расчетный счет ИП М.Д.М. должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 10 000 рублей по счет-фактуре (Номер) от (Дата) за хозяйственные товары согласно договору (Номер) от (Дата).

Подготовленное платежное поручение Еманова Л.А. передала Терентьевой О.П., которая подписала поручение при неустановленных обстоятельствах от своего имени, а также с целью введения в заблуждение сотрудников (Данные изъяты), подписала от имени заместителя заведующей (наименование учреждения 1) К.Е.В., подделав подпись последней.

Непосредственно после этого, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, для приобщения к бухгалтерской документации (наименование учреждения 1) Терентьева О.П., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила второй, фиктивный экземпляр платежного поручения также за (Номер) от (Дата) на сумму 10 000 рублей, в котором в графе «Получатель» указала действительно оказывавшее ранее услуги (наименование учреждения 1) МП (наименование предприятия 1), а в графе «Назначение платежа» основанием для перечисления денежных средств указала сведения о наличии между ними соответствующего договора (Номер) от (Дата) и счетов-фактур (Номер) от (Дата), (Номер) от (Дата) за продукты питания. После чего платежное поручение (Номер) было ей направлено для исполнения в (Данные изъяты).

(Дата) на основании поступившего платежного поручения (Номер) по поручению (Данные изъяты) с лицевого счета (наименование учреждения 1) (Номер) на расчетный счет ИП М.Д.М. (Номер), открытый в ФАКБ «Инвестторгбанк» (ОАО) «Пензенский» г.Пенза, безвозмездно были перечислены денежные средства в сумме 10 000 рублей.

В последующие дни, не ранее (Дата) М.Д.М., неосведомленный о преступном умысле Терентьевой О.П., получил поступившие на его счет денежные средства в наличной форме, после чего в неустановленном месте через С.А.В. передал Терентьевой О.П., которая обратила их в свою пользу.

Продолжая свои преступные действия, не позднее (Дата) Терентьева О.П. обратилась к своей знакомой Сигаевой И.А. с просьбой предоставить реквизиты ее счета, на который можно осуществлять перечисления денежных средств с условием их последующего возврата в наличной форме. Сигаева И.А., будучи неосведомленной о преступных намерениях Терентьевой О.П., предоставила ей номер расчетного счета своей сберегательной книжки, а затем, не позднее (Дата) - номер пластиковой банковской карты, и согласилась после перечисления денежных средств получить их со своего счета и передавать Терентьевой О.П.

В (Дата) Терентьева О.П., продолжая реализацию своего преступного умысла, используя свое служебное положение, обнаружила в ходе осуществления своих должностных обязанностей экономию денежных средств в сумме 35 500 рублей, из числа выделенных (наименование учреждения 2), после чего, зная, что никаких поставок товаров в (наименование учреждения 1) ИП С.А.В. в данном месяце не осуществлялось и услуг не оказывалось, дала указание бухгалтеру Емановой Л.А. подготовить платежное поручение, в соответствии с которым на расчетный счет ИП С.А.В. должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 11 000 рублей, составляющих часть выявленной в (Дата) экономии денежных средств, предоставив при этом Емановой Л.А. данные о размере суммы перечисляемых средств, реквизиты расчетного счета ИП С.А.В., а также сведения о назначении платежа.     

Еманова Л.А., будучи неосведомленной о преступных намерениях Терентьевой О.П. похитить данные денежные средства, исполняя свои служебные обязанности, действуя в соответствии с указанием главного бухгалтера Терентьевой О.П., на своем рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила платежное поручение (Номер) от (Дата), в соответствии с которым на расчетный счет ИП С.А.В. должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 11 000 рублей по счет-фактуре (Номер) от (Дата) на хозяйственные нужды согласно договору (Номер) от (Дата).

Подготовленное платежное поручение Еманова Л.А. передала Терентьевой О.П., которая подписала поручение сама, как главный бухгалтер, а также подписала у заведующей (наименование учреждения 1) О.Г.А., не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая ее и злоупотребляя доверием.

Непосредственно после этого, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, для приобщения к бухгалтерской документации (наименование учреждения 1) Терентьева О.П., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила второй, фиктивный экземпляр платежного поручения также за (Номер) от (Дата) на сумму 11 000 рублей, в котором в графе «Получатель» указала действительно оказывавшее ранее услуги (наименование учреждения 1) МП (наименование предприятия 1), а в графе «Назначение платежа» основанием для перечисления денежных средств указала сведения о наличии между ними соответствующего договора (Номер) от (Дата) и счетов-фактур (Номер) от (Дата), (Номер) от (Дата) за продукты питания. После чего платежное поручение (Номер) было ей направлено для исполнения в (Данные изъяты).

В тот же день, (Дата) на основании поступившего платежного поручения (Номер) по поручению (Данные изъяты), с лицевого счета (наименование учреждения 1) (Номер) на расчетный счет ИП С.А.В. (Номер), открытый в ФАКБ «Инвестторгбанк» (ОАО) «Пензенский» г.Пензы, безвозмездно были перечислены денежные средства в сумме 11 000 рублей.

В последующие дни, в неустановленное время, не ранее (Дата) С.А.В., неосведомленный о преступном умысле Терентьевой О.П., получил поступившие на его счет денежные средства в наличной форме, после чего в неустановленном месте передал Терентьевой О.П., которая обратила их в свою пользу.

(Дата) Терентьева О.П., продолжая реализацию своего преступного умысла, используя служебное положение, находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила платежное поручение (Номер) от (Дата). В соответствии с указанным платежным поручением на расчетный счет (Номер), открытый в ООО «Русфинанс Банк» в счет оплаты кредитного договора (Номер) на имя Емановой Л.А., оформившей его по просьбе и в интересах Терентьевой О.П. и неосведомленной о преступных намерениях Терентьевой О.П. похитить предназначенные для его оплаты денежные средства, должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 1 500 рублей, составляющих часть выявленной в (Дата) экономии денежных средств.

Непосредственно после этого, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, для приобщения к бухгалтерской документации (наименование учреждения 1) Терентьева О.П., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила второй, фиктивный экземпляр платежного поручения также за (Номер) от (Дата) на сумму 1 500 рублей, в котором в графе «Получатель» указала (Данные изъяты), а в графе «Назначение платежа» - (Данные изъяты) взносы за (Дата). Затем Терентьева О.П. подписала первый экземпляр указанного платежного поручения сама, как главный бухгалтер, а также у заведующей (наименование учреждения 1) О.Г.А., не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая и злоупотребляя доверием. После чего платежное поручение (Номер) было ей направлено для исполнения в (Данные изъяты).

(Дата) на основании поступившего платежного поручения (Номер) по поручению (Данные изъяты) с лицевого счета (наименование учреждения 1) (Номер) на расчетный счет Емановой Л.А. (Номер), открытый в ООО «Русфинанс Банк» г.Самары, безвозмездно были перечислены денежные средства в размере 1 500 рублей, которыми Терентьева О.П. распорядилась по своему усмотрению, а именно, указанные средства по ее поручению в рамках кредитного договора (Номер) между Емановой Л.А. и ООО «Русфинанс Банк» были зачислены в счет погашения кредита на имя Емановой Л.А., неосведомленной о преступных намерениях Терентьевой О.П. похитить данные денежные средства.

Кроме того, (Дата) Терентьева О.П., продолжая реализацию своего преступного умысла, используя служебное положение, дала указание бухгалтеру Емановой Л.А. подготовить платежное поручение, в соответствии с которым на расчетный

счет Сигаевой И.А. в качестве заработной платы должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 8 000 рублей, составляющих часть выявленной в (Дата) экономии денежных средств, предоставив при этом Емановой Л.А. данные о размере суммы перечисляемых средств, реквизиты расчетного счета Сигаевой И.А., а также сведения о назначении платежа.     

Еманова Л.А., будучи неосведомленной о преступных намерениях Терентьевой О.П. похитить данные денежные средства, исполняя свои служебные обязанности, действуя в соответствии с указанием главного бухгалтера Терентьевой О.П., на своем рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила платежное поручение (Номер) от (Дата), в соответствии с которым на расчетный счет не являющейся работником (наименование учреждения 1) и неосведомленной о преступной деятельности Терентьевой О.П. Сигаевой И.А. в качестве заработной платы за (Дата) должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 8 000 рублей.

Подготовленное платежное поручение Еманова Л.А. передала Терентьевой О.П., которая подписала поручение сама, как главный бухгалтер, а также у заведующей (наименование учреждения 1) О.Г.А., не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая ее и злоупотребляя доверием.

Непосредственно после этого, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, для приобщения к бухгалтерской документации (наименование учреждения 1) Терентьева О.П., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила второй, фиктивный экземпляр платежного поручения также за (Номер) от (Дата) на сумму 8 000 рублей, в котором в графе «Получатель» указала (Данные изъяты), а в графе «Назначение платежа» - (Данные изъяты) за (Дата). После чего платежное поручение (Номер) было ей направлено для исполнения в (Данные изъяты).

(Дата) на основании поступившего платежного поручения (Номер) по поручению (Данные изъяты) с лицевого счета (наименование учреждения 1) (Номер) на сберегательную книжку Сигаевой И.А. - расчетный счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были зачислены излишне уплаченные денежные средства в сумме 8 000 рублей. Поступившие на ее расчетный счет денежные средства Сигаева И.А. в период с (Дата) по (Дата) получила в наличной форме и передала в неустановленном месте Терентьевой О.П., которая обратила их в свою пользу.

(Дата) Терентьева О.П., продолжая реализацию своего преступного умысла, используя служебное положение, зная, что никаких поставок товаров в (наименование учреждения 1) ИП С.А.В. в данном месяце не осуществлялось и услуг не оказывалось, дала указание бухгалтеру Емановой Л.А. подготовить платежное поручение, в соответствии с которым на расчетный счет ИП С.А.В. должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 15 000 рублей, составляющих оставшуюся часть выявленной в (Дата) экономии денежных средств, предоставив при этом Емановой Л.А. данные о размере суммы перечисляемых средств, реквизиты расчетного счета ИП С.А.В., а также сведения о назначении платежа.     

Еманова Л.А., будучи неосведомленной о преступных намерениях Терентьевой

О.П. похитить данные денежные средства, исполняя свои служебные обязанности, действуя в соответствии с указанием главного бухгалтера Терентьевой О.П., на своем рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила платежное поручение (Номер) от (Дата), в соответствии с которым на расчетный счет ИП С.А.В. должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 15 000 рублей по счет-фактуре (Номер) от (Дата) за ремонт оргтехники согласно договору (Номер) от (Дата).

Подготовленное платежное поручение Еманова Л.А. передала Терентьевой О.П., которая подписала поручение при неустановленных обстоятельствах от своего имени, а также у заведующей (наименование учреждения 1) О.Г.А., не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая ее и злоупотребляя доверием.

Непосредственно после этого, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, для приобщения к бухгалтерской документации (наименование учреждения 1) Терентьева О.П., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила второй, фиктивный экземпляр платежного поручения также за (Номер) от (Дата) на сумму 15 000 рублей, в котором в графе «Получатель» указала действительно оказывавшее ранее услуги (наименование учреждения 1) МУП (наименование предприятия 2), а в графе «Назначение платежа» основанием для перечисления денежных средств указала сведения о наличии между ними соответствующего договора (Номер) от (Дата) и счетов-фактур (Номер) от (Дата), (Номер) от (Дата) за техническое обслуживание оргтехники. После чего платежное поручение (Номер) было ей направлено для исполнения в (Данные изъяты).

В тот же день, (Дата) на основании поступившего платежного поручения (Номер) по поручению (Данные изъяты), с лицевого счета (наименование учреждения 1) (Номер) на расчетный счет ИП С.А.В. (Номер), открытый в ФАКБ «Инвестторгбанк» (ОАО) «Пензенский» г.Пензы, безвозмездно были перечислены денежные средства в сумме 15 000 рублей.

В последующие дни, в неустановленное время, не ранее (Дата) С.А.В., неосведомленный о преступном умысле Терентьевой О.П., получил поступившие на его счет денежные средства в наличной форме, после чего в неустановленном месте передал Терентьевой О.П., которая обратила их в свою пользу.

В (Дата) Терентьева О.П., продолжая свои преступные действия, используя свое служебное положение, обнаружила в ходе осуществления своих должностных обязанностей экономию денежных средств в сумме 96 655 рублей, из числа выделенных (наименование учреждения 2), после чего, находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила платежное поручение (Номер) от (Дата). В соответствии с указанным платежным поручением на расчетный счет (Номер), открытый в ООО «Русфинанс Банк» в счет оплаты кредитного договора (Номер) на имя Емановой Л.А., оформившей его по просьбе и в интересах Терентьевой О.П. и неосведомленной о преступных намерениях Терентьевой О.П. похитить предназначенные для его оплаты денежные средства, должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 3 000 рублей, составляющих часть выявленной в (Дата) экономии денежных средств.

Непосредственно после этого, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, для приобщения к бухгалтерской документации (наименование учреждения 1) Терентьева О.П., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила второй, фиктивный экземпляр платежного поручения также за (Номер) от (Дата) на сумму 3 000 рублей, в котором в графе «Получатель» указала (Данные изъяты), а в графе «Назначение платежа» - (Данные изъяты) взносы за (Дата). Затем Терентьева О.П. подписала первый экземпляр указанного платежного поручения сама, как главный бухгалтер, а также у заведующей (наименование учреждения 1) О.Г.А., не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая и злоупотребляя доверием. После чего платежное поручение (Номер) было ей направлено для исполнения в (Данные изъяты).

(Дата) на основании поступившего платежного поручения (Номер) по поручению (Данные изъяты) с лицевого счета (наименование учреждения 1) (Номер) на расчетный счет Емановой Л.А. (Номер), открытый в ООО «Русфинанс Банк» г.Самары, безвозмездно были перечислены денежные средства в размере 3 000 рублей, которыми Терентьева О.П. распорядилась по своему усмотрению, а именно, указанные средства по ее поручению в рамках кредитного договора (Номер) между Емановой Л.А. и ООО «Русфинанс Банк» были зачислены в счет погашения кредита на имя Емановой Л.А., неосведомленной о преступных намерениях Терентьевой О.П. похитить данные денежные средства.

(Дата) Терентьева О.П., продолжая реализацию своего преступного умысла, используя служебное положение, зная, что никаких договорных отношений между (наименование учреждения 1) и ИП П.О.Г. не существовало, поставок товаров в (наименование учреждения 1) ИП П.О.Г. не осуществлялось, дала указание бухгалтеру Емановой Л.А. подготовить платежное поручение, в соответствии с которым на расчетный счет ИП П.О.Г. должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 5 155 рублей, составляющих часть выявленной в (Дата) экономии денежных средств, предоставив при этом Емановой Л.А. данные о размере суммы перечисляемых средств, реквизиты расчетного счета ИП П.О.Г., а также сведения о назначении платежа.     

Еманова Л.А., будучи неосведомленной о преступных намерениях Терентьевой О.П. похитить данные денежные средства, исполняя свои служебные обязанности, действуя в соответствии с указанием главного бухгалтера Терентьевой О.П., на своем рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила платежное поручение (Номер) от (Дата), в соответствии с которым на расчетный счет ИП П.О.Г. должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 5 155 рублей по счету (Номер) от (Дата) и товарной накладной (Номер) от (Дата) за спортивный инвентарь согласно договору (Номер) от (Дата).

Подготовленное платежное поручение Еманова Л.А. передала Терентьевой О.П., которая подписала поручение при неустановленных обстоятельствах от своего имени, а также у заведующей (наименование учреждения 1) О.Г.А., не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая ее и злоупотребляя доверием.

Непосредственно после этого, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, для приобщения к бухгалтерской документации (наименование учреждения 1) Терентьева О.П., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила второй, фиктивный экземпляр платежного поручения также за (Номер) от (Дата) на сумму 5 155 рублей, в котором в графе «Получатель» указала действительно оказывавшее ранее услуги (наименование учреждения 1) МП (наименование предприятия 1), а в графе «Назначение платежа» основанием для перечисления денежных средств указала сведения о наличии между ними соответствующего договора (Номер) от (Дата) и счетов-фактур (Номер) от (Дата), (Номер) от (Дата) за продукты питания. После чего платежное поручение (Номер) было ей направлено для исполнения в (Данные изъяты).

В тот же день, (Дата) на основании поступившего платежного поручения (Номер) по поручению (Данные изъяты) с лицевого счета (наименование учреждения 1) (Номер) на расчетный счет ИП П.О.Г. (Номер), открытый в Пензенском филиале ЗАО «Банк Финам», безвозмездно были перечислены денежные средства в сумме 5 155 рублей, которыми Терентьева О.П. распорядилась по своему усмотрению, а именно: (Дата) на основании фиктивной доверенности (Номер) от (Дата), которую Терентьева О.П. выписала на свое имя, заверив у заведующей (наименование учреждения 1) О.Г.А., не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая ее и злоупотребляя доверием, по накладной (Номер) от (Дата) Терентьева О.П. получила в магазине П.О.Г. "У" по адресу: (Адрес), спортивные товары: коврик туристический, сани «Альпен Супер Макси Рэд», сани «Альпен Супер Макси Блу», мат гимнастический, весы механические 9703, весы механические 9706, мяч футбольный, а всего на сумму 5 155 рублей, которые обратила в свою пользу.

(Дата) Терентьева О.П., продолжая реализацию своего преступного умысла, используя служебное положение, находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила платежное поручение (Номер) от (Дата). В соответствии с указанным платежным поручением на расчетный счет (Номер), открытый в ОАО «Альфа-Банк» г.Москвы, в счет оплаты кредитного договора (Номер) на имя С.Н.М., оформившей его по просьбе и в интересах Терентьевой О.П. и неосведомленной о преступных намерениях Терентьевой О.П. похитить предназначенные для его оплаты денежные средства, должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 6 000 рублей, составляющих часть выявленной в (Дата) экономии денежных средств.

Непосредственно после этого, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, для приобщения к бухгалтерской документации (наименование учреждения 1) Терентьева О.П., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила второй, фиктивный экземпляр платежного поручения также за (Номер) от (Дата) на сумму 6 000 рублей, в котором в графе «Получатель» указала (Данные изъяты), а в графе «Назначение платежа» - (Данные изъяты) за (Дата). Затем Терентьева О.П. подписала первый экземпляр указанного платежного поручения сама, как главный бухгалтер, а также у заведующей (наименование учреждения 1) О.Г.А., не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая и злоупотребляя доверием. После чего платежное поручение (Номер) было ей направлено для исполнения в (Данные изъяты).

(Дата) на основании поступившего платежного поручения (Номер), по поручению (Данные изъяты) с лицевого счета (наименование учреждения 1) (Номер) на расчетный счет С.Н.М. (Номер), открытый в ОАО «Альфа-Банк» г.Москвы, безвозмездно были перечислены денежные средства в размере 6 000 рублей, которыми Терентьева О.П. распорядилась по своему усмотрению, а именно, указанные средства по ее поручению в рамках кредитного договора (Номер) между С.Н.М. и ОАО «Альфа-Банк» были зачислены в счет погашения кредита на имя С.Н.М., неосведомленной о преступных намерениях Терентьевой О.П. похитить данные денежные средства.

(Дата) Терентьева О.П., продолжая реализацию своего преступного умысла, используя служебное положение, зная, что никаких поставок товаров в (наименование учреждения 1) ИП С.А.В. в данном месяце не осуществлялось и услуг не оказывалось, дала указание бухгалтеру Емановой Л.А. подготовить пять платежных поручений, в соответствии с которыми на расчетный счет ИП С.А.В. должны быть перечислены не подлежащие в действительности оплате суммы денежных средств в размере: 24 000 рублей, 19 500 рублей, 14 000 рублей, 15 000 рублей, 10 000 рублей, а всего на общую сумму 82 500 рублей, составляющих оставшуюся часть выявленной в (Дата) экономии денежных средств, предоставив при этом Емановой Л.А. данные о размере суммы перечисляемых средств, реквизиты расчетного счета ИП С.А.В., а также сведения о назначении платежа.     

Еманова Л.А., будучи неосведомленной о преступных намерениях Терентьевой О.П. похитить данные денежные средства, исполняя свои служебные обязанности, действуя в соответствии с указанием главного бухгалтера Терентьевой О.П., на своем рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила: платежное поручение (Номер) от (Дата), в соответствии с которым на расчетный счет ИП С.А.В. должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 24 000 рублей по счет-фактуре (Номер) от (Дата) за хозяйственные товары согласно договору (Номер) от (Дата); платежное поручение (Номер) от (Дата), в соответствии с которым на расчетный счет ИП С.А.В. должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 19 500 рублей по счет-фактуре (Номер) от (Дата) за восстановление базы данных согласно договору (Номер) от (Дата); платежное поручение (Номер) от (Дата), в соответствии с которым на расчетный счет ИП С.А.В. должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 14 000 рублей по счет-фактуре (Номер) от (Дата) за восстановление программ согласно договору (Номер) от (Дата); платежное поручение (Номер) от (Дата), в соответствии с которым на расчетный счет ИП С.А.В. должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 15 000 рублей по счет-фактуре (Номер) от (Дата) за переустановку жесткого диска согласно договору (Номер) от (Дата); платежное поручение (Номер) от (Дата), в соответствии с которым на расчетный счет ИП С.А.В. должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 10 000 рублей по счет-фактуре (Номер) от (Дата) за ремонт оргтехники согласно договору (Номер) от (Дата).

Подготовленные платежные поручения Еманова Л.А. передала Терентьевой О.П., которая подписала платежные поручения (Номер), (Номер), (Номер) и (Номер) сама, как главный бухгалтер, платежное поручение (Номер) подписала при неустановленных обстоятельствах от своего имени, а также подписала платежные поручения (Номер), (Номер), (Номер), (Номер) и (Номер) у заведующей (наименование учреждения 1) О.Г.А., не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая ее и злоупотребляя доверием.

Непосредственно после этого, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, для приобщения к бухгалтерской документации (наименование учреждения 1) Терентьева О.П., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила: второй, фиктивный экземпляр платежного поручения также за (Номер) от (Дата) на сумму 24 000 рублей, в котором в графе «Получатель» указала действительно оказывавшее ранее услуги (наименование учреждения 1) МП (наименование предприятия 1), а в графе «Назначение платежа» основанием для перечисления денежных средств указала сведения о наличии между ними соответствующего договора (Номер) от (Дата) и счетов-фактур (Номер) от (Дата), (Номер) от (Дата) за продукты питания; второй, фиктивный экземпляр платежного поручения (Номер) от (Дата) на сумму 19 500 рублей, в котором в графе «Получатель» указала действительно оказывавшее ранее услуги (наименование учреждения 1) ООО "Е", а в графе «Назначение платежа» основанием для перечисления денежных средств указала сведения о наличии между ними соответствующего договора (Номер) от (Дата), счета (Номер) от (Дата), акта (Номер) от (Дата) за установку пожарной сигнализации; второй, фиктивный экземпляр платежного поручения (Номер) от (Дата) на сумму 14 000 рублей, в котором в графе «Получатель» указала действительно оказывавшее ранее услуги (наименование учреждения 1) ООО "Е", а в графе «Назначение платежа» основанием для перечисления денежных средств указала сведения о наличии между ними соответствующего договора (Номер) от (Дата), счета (Номер) от (Дата), акта (Номер) от (Дата) за установку пожарной сигнализации; второй, фиктивный экземпляр платежного поручения (Номер) от (Дата) на сумму 19 500 рублей, в котором в графе «Получатель» указала действительно оказывавшее ранее услуги (наименование учреждения 1) ООО "Е", а в графе «Назначение платежа» основанием для перечисления денежных средств указала сведения о наличии между ними соответствующего договора (Номер) от (Дата), счета (Номер) от (Дата), акта (Номер) от (Дата) за установку пожарной сигнализации; второй, фиктивный экземпляр платежного поручения (Номер) от (Дата) на сумму 10 000 рублей, в котором в графе «Получатель» указала действительно оказывавшее ранее услуги (наименование учреждения 1) МУП (наименование учреждения 2), а в графе «Назначение платежа» основанием для перечисления денежных средств указала сведения о наличии между ними соответствующего договора (Номер) от (Дата) и счетов-фактур (Номер) от (Дата), (Номер) от (Дата) за техническое обслуживание оргтехники. После чего платежные поручения (Номер), (Номер), (Номер), (Номер) и (Номер) были ей направлены для исполнения в (Данные изъяты)

(Дата) на основании поступившего платежного поручения (Номер) по поручению (Данные изъяты) с лицевого счета (наименование учреждения 1) (Номер) на расчетный счет ИП С.А.В. (Номер), открытый в ФАКБ «Инвестторгбанк» (ОАО) «Пензенский» г.Пензы, безвозмездно были перечислены денежные средства в сумме 24 000 рублей.

В последующие дни, в неустановленное время не ранее (Дата) С.А.В., неосведомленный о преступном умысле Терентьевой О.П., получил поступившие на его счет денежные средства в наличной форме, после чего в неустановленном месте передал Терентьевой О.П., которая обратила их в свою пользу.

(Дата) на основании поступившего платежного поручения (Номер) по поручению (Данные изъяты), с лицевого счета (наименование учреждения 1) (Номер) на расчетный счет ИП С.А.В. (Номер), открытый в ФАКБ «Инвестторгбанк» (ОАО) «Пензенский» г.Пензы, безвозмездно были перечислены денежные средства в сумме 19 500 рублей.

В последующие дни, в неустановленное время, не ранее (Дата) С.А.В., неосведомленный о преступном умысле Терентьевой О.П., получил поступившие на его счет денежные средства в наличной форме, после чего в неустановленном месте передал Терентьевой О.П., которая обратила их в свою пользу.

(Дата) на основании поступившего платежного поручения (Номер) по поручению (Данные изъяты), с лицевого счета (наименование учреждения 1) (Номер) на расчетный счет ИП С.А.В. (Номер), открытый в ФАКБ «Инвестторгбанк» (ОАО) «Пензенский» г.Пензы, безвозмездно были перечислены денежные средства в сумме 14 000 рублей.

В последующие дни, в неустановленное время, не ранее (Дата) С.А.В., неосведомленный о преступном умысле Терентьевой О.П., получил поступившие на его счет денежные средства в наличной форме, после чего в неустановленном месте передал Терентьевой О.П., которая обратила их в свою пользу.

(Дата) на основании поступившего платежного поручения (Номер) по поручению (Данные изъяты), с лицевого счета (наименование учреждения 1) (Номер) на расчетный счет ИП С.А.В. (Номер), открытый в ФАКБ «Инвестторгбанк» (ОАО) «Пензенский» г.Пензы, безвозмездно были перечислены денежные средства в сумме 15 000 рублей.

В последующие дни, в неустановленное время, не ранее (Дата) С.А.В., неосведомленный о преступном умысле Терентьевой О.П., получил поступившие на его счет денежные средства в наличной форме, после чего в неустановленном месте передал Терентьевой О.П., которая обратила их в свою пользу.

(Дата) на основании поступившего платежного поручения (Номер) по поручению (Данные изъяты), с лицевого счета (наименование учреждения 1) (Номер) на расчетный счет ИП С.А.В. (Номер), открытый в ФАКБ «Инвестторгбанк» (ОАО) «Пензенский» г.Пензы, безвозмездно были перечислены денежные средства в сумме 10 000 рублей.

В последующие дни, в неустановленное время, не ранее (Дата) С.А.В., неосведомленный о преступном умысле Терентьевой О.П., получил поступившие на его счет денежные средства в наличной форме, после чего в неустановленном месте передал Терентьевой О.П., которая обратила их в свою пользу.

В (Дата) Терентьева О.П., продолжая свои преступные действия, используя свое служебное положение, обнаружила в ходе осуществления своих должностных обязанностей экономию денежных средств в сумме 17 500 рублей, из числа выделенных (наименование учреждения 2), после чего (Дата), находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила платежное поручение (Номер) от (Дата). В соответствии с указанным платежным поручением на расчетный счет (Номер), открытый в ООО «Русфинанс Банк» в счет оплаты кредитного договора (Номер) на имя Емановой Л.А., оформившей его по просьбе и в интересах Терентьевой О.П. и неосведомленной о преступных намерениях Терентьевой О.П. похитить предназначенные для его оплаты денежные средства, должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 3 000 рублей, составляющих часть выявленной в (Дата) экономии денежных средств.

Непосредственно после этого, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, для приобщения к бухгалтерской документации (наименование учреждения 1) Терентьева О.П., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила второй, фиктивный экземпляр платежного поручения также за (Номер) от (Дата) на сумму 3 000 рублей, в котором в графе «Получатель» указала (Данные изъяты), а в графе «Назначение платежа» - (Данные изъяты) за (Дата). Затем Терентьева О.П. подписала первый экземпляр указанного платежного поручения сама, как главный бухгалтер, а также у заведующей (наименование учреждения 1) О.Г.А., не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая и злоупотребляя доверием. После чего платежное поручение (Номер) было ей направлено для исполнения в (Данные изъяты).

(Дата) на основании поступившего платежного поручения (Номер) по поручению (Данные изъяты) с лицевого счета (наименование учреждения 1) (Номер) на расчетный счет Емановой Л.А. (Номер), открытый в ООО «Русфинанс Банк» г.Самары, безвозмездно были перечислены денежные средства в размере 3 000 рублей, которыми Терентьева О.П. распорядилась по своему усмотрению, а именно, указанные средства по ее поручению в рамках кредитного договора (Номер) между Емановой Л.А. и ООО «Русфинанс Банк» были зачислены в счет погашения кредита на имя Емановой Л.А., неосведомленной о преступных намерениях Терентьевой О.П. похитить данные денежные средства.

Также (Дата) Терентьева О.П., продолжая реализацию своего преступного умысла, используя служебное положение, находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила платежное поручение (Номер) от (Дата). В соответствии с указанным платежным поручением на расчетный счет (Номер), открытый в ОАО «Альфа-Банк» г.Москвы, в счет оплаты кредитного договора (Номер) на имя С.Н.М., оформившей его по просьбе и в интересах Терентьевой О.П. и неосведомленной о преступных намерениях Терентьевой О.П. похитить предназначенные для его оплаты денежные средства, должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 2 500 рублей, составляющих часть выявленной в (Дата) экономии денежных средств.

Непосредственно после этого, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, для приобщения к бухгалтерской документации (наименование учреждения 1) Терентьева О.П., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила второй, фиктивный экземпляр платежного поручения также за (Номер) от (Дата) на сумму 2 500 рублей, в котором в графе «Получатель» указала (Данные изъяты), а в графе «Назначение платежа» - (Данные изъяты) взносы за (Дата). Затем Терентьева О.П. подписала первый экземпляр указанного платежного поручения при неустановленных обстоятельствах от своего имени, а также у заведующей (наименование учреждения 1) О.Г.А., не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая и злоупотребляя доверием. После чего платежное поручение (Номер) было ей направлено для исполнения в (Данные изъяты).

(Дата) на основании поступившего платежного поручения (Номер) по поручению (Данные изъяты) с лицевого счета (наименование учреждения 1) (Номер) на расчетный счет С.Н.М. (Номер), открытый в ОАО «Альфа-Банк» г.Москвы, безвозмездно были перечислены денежные средства в размере 2 500 рублей, которыми Терентьева О.П. распорядилась по своему усмотрению, а именно, указанные средства по ее поручению в рамках кредитного договора (Номер) между С.Н.М. и ОАО «Альфа-Банк» были зачислены в счет погашения кредита на имя С.Н.М., неосведомленной о преступных намерениях Терентьевой О.П. похитить данные денежные средства.

(Дата) Терентьева О.П., продолжая реализацию своего преступного умысла, используя служебное положение, зная, что никаких поставок товаров в (наименование учреждения 1) С.А.В. в данном месяце не осуществлялось и услуг не оказывалось, дала указание бухгалтеру Емановой Л.А. подготовить платежное поручение, в соответствии с которым на расчетный счет ИП С.А.В. должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 12 000 рублей, составляющих оставшуюся часть выявленной в (Дата) экономии денежных средств, предоставив при этом Емановой Л.А. данные о размере суммы перечисляемых средств, реквизиты расчетного счета ИП С.А.В., а также сведения о назначении платежа.     

Еманова Л.А., будучи неосведомленной о преступных намерениях Терентьевой О.П. похитить данные денежные средства, исполняя свои служебные обязанности, действуя в соответствии с указанием главного бухгалтера Терентьевой О.П., на своем рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила платежное поручение (Номер) от (Дата), в соответствии с которым на расчетный счет ИП С.А.В. должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 12 000 рублей по счет-фактуре (Номер) от (Дата) за хозяйственные нужды согласно договору (Номер) от (Дата).

Подготовленное платежное поручение Еманова Л.А. передала Терентьевой О.П., которая при помощи неустановленных лиц поставила на поручении подпись от имени бухгалтера Ш.А.П., подделав ее, а также подписала поручение у заведующей (наименование учреждения 1) О.Г.А., не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая ее и злоупотребляя доверием.

Непосредственно после этого, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, для приобщения к бухгалтерской документации (наименование учреждения 1) Терентьева О.П., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила второй, фиктивный экземпляр платежного поручения также за (Номер) от (Дата) на сумму 12 000 рублей, в котором в графе «Получатель» указала действительно оказывавшее ранее услуги (наименование учреждения 1) ЗАО "П", а в графе «Назначение платежа» основанием для перечисления денежных средств указала сведения о наличии между ними соответствующего договора (Номер) от (Дата) и счетов-фактур (Номер) от (Дата), (Номер) от (Дата) за продукты питания. После чего платежное поручение (Номер) было ей направлено для исполнения в (Данные изъяты)

В тот же день, (Дата) на основании поступившего платежного поручения (Номер) по поручению (Данные изъяты) с лицевого счета (наименование учреждения 1) (Номер) на расчетный счет ИП С.А.В. (Номер), открытый в ФАКБ «Инвестторгбанк» (ОАО) «Пензенский» г.Пензы, безвозмездно были перечислены денежные средства в сумме 12 000 рублей.

В последующие дни, в неустановленное время, не ранее (Дата) С.А.В., неосведомленный о преступном умысле Терентьевой О.П., получил поступившие на его счет денежные средства в наличной форме, после чего в неустановленном месте передал Терентьевой О.П., которая обратила их в свою пользу.

В (Дата) Терентьева О.П., продолжая свои преступные действия, используя свое служебное положение, обнаружила в ходе осуществления своих должностных обязанностей экономию денежных средств в сумме 32 700 рублей, из числа выделенных (наименование учреждения 2), после чего (Дата), находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила платежное поручение (Номер) от (Дата). В соответствии с указанным платежным поручением на расчетный счет (Номер), открытый в ООО «Русфинанс Банк», в счет оплаты кредитного договора (Номер) на имя Емановой Л.А., оформившей его по просьбе и в интересах Терентьевой О.П. и неосведомленной о преступных намерениях Терентьевой О.П. похитить предназначенные для его оплаты денежные средства, должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 1 500 рублей, составляющих часть выявленной в феврале экономии денежных средств.

Непосредственно после этого, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, для приобщения к бухгалтерской документации (наименование учреждения 1) Терентьева О.П., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила второй, фиктивный экземпляр платежного поручения (Номер) от (Дата) на сумму 1 500 рублей, в котором в графе «Получатель» указала (Данные изъяты), а в графе «Назначение платежа» - (Данные изъяты) взносы за (Дата). Затем Терентьева О.П. подписала первый экземпляр указанного платежного поручения сама, как главный бухгалтер, а также у заведующей (наименование учреждения 1) О.Г.А., не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая и злоупотребляя доверием. После чего платежное поручение (Номер) было ей направлено для исполнения в (Данные изъяты).

(Дата) на основании поступившего платежного поручения (Номер) по поручению (Данные изъяты) с лицевого счета (наименование учреждения 1) (Номер) на расчетный счет Емановой Л.А. (Номер), открытый в ООО «Русфинанс Банк» г.Самары, безвозмездно были перечислены денежные средства в размере 1 500 рублей, которыми Терентьева О.П. распорядилась по своему усмотрению, а именно, указанные средства по ее поручению в рамках кредитного договора (Номер) между Емановой Л.А. и ООО «Русфинанс Банк» были зачислены в счет погашения кредита на имя Емановой Л.А., неосведомленной о преступных намерениях Терентьевой О.П. похитить данные денежные средства.     

Также (Дата) Терентьева О.П., продолжая реализацию своего преступного умысла, используя служебное положение, находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила платежное поручение (Номер) от (Дата). В соответствии с указанным платежным поручением на расчетный счет (Номер), открытый в ОАО «Альфа-Банк» г.Москвы, в счет оплаты кредитного договора (Номер) на имя С.Н.М., оформившей его по просьбе и в интересах Терентьевой О.П. и неосведомленной о преступных намерениях Терентьевой О.П. похитить предназначенные для его оплаты денежные средства, должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 3 000 рублей, составляющих часть выявленной в (Дата) экономии денежных средств.

Непосредственно после этого, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, для приобщения к бухгалтерской документации (наименование учреждения 1) Терентьева О.П., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила второй, фиктивный экземпляр платежного поручения также за (Номер) от (Дата) на сумму 3 000 рублей, в котором в графе «Получатель» указала (Данные изъяты), а в графе «Назначение платежа» - (Данные изъяты) за (Дата). Затем Терентьева О.П. подписала первый экземпляр указанного платежного поручения при неустановленных обстоятельствах от своего имени, а также у заведующей (наименование учреждения 1) О.Г.А., не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая и злоупотребляя доверием. После чего платежное поручение (Номер) было ей направлено для исполнения в (Данные изъяты).

(Дата) на основании поступившего платежного поручения (Номер) по поручению (Данные изъяты) с лицевого счета (наименование учреждения 1) (Номер) на расчетный счет С.Н.М. (Номер), открытый в ОАО «Альфа-Банк» г.Москвы, безвозмездно были перечислены денежные средства в размере 3 000 рублей, которыми Терентьева О.П. распорядилась по своему усмотрению, а именно, указанные средства по ее поручению в рамках кредитного договора (Номер) между С.Н.М. и ОАО «Альфа-Банк» были зачислены в счет погашения кредита на имя С.Н.М., неосведомленной о преступных намерениях Терентьевой О.П. похитить данные денежные средства.

(Дата) Терентьева О.П., продолжая реализацию своего преступного умысла, используя служебное положение, зная, что никаких поставок товаров в (наименование учреждения 1) ИП С.А.В. в данном месяце не осуществлялось и услуг не оказывалось, дала указание бухгалтеру Емановой Л.А. подготовить платежное поручение, в соответствии с которым на расчетный счет ИП С.А.В. должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 7 000 рублей, составляющих часть выявленной в (Дата) экономии денежных средств, предоставив при этом Емановой Л.А. данные о размере суммы перечисляемых средств, реквизиты расчетного счета ИП С.А.В., а также сведения о назначении платежа.     

Еманова Л.А., будучи неосведомленной о преступных намерениях Терентьевой О.П. похитить данные денежные средства, исполняя свои служебные обязанности, действуя в соответствии с указанием главного бухгалтера Терентьевой О.П., на своем рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила платежное поручение (Номер) от (Дата), в соответствии с которым на расчетный счет ИП С.А.В. должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 7 000 рублей по счет-фактуре (Номер) от (Дата) за хозяйственные товары согласно договору (Номер) от (Дата).

Подготовленное платежное поручение Еманова Л.А. передала Терентьевой О.П., которая подписала поручение сама, как главный бухгалтер, а также у заместителя заведующей (наименование учреждения 1) К.Е.В., не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая ее и злоупотребляя доверием.

Непосредственно после этого, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, для приобщения к бухгалтерской документации (наименование учреждения 1) Терентьева О.П., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила второй, фиктивный экземпляр платежного поручения также за (Номер) от (Дата) на сумму 7 000 рублей, в котором в графе «Получатель» указала действительно оказывавшее ранее услуги (наименование учреждения 1) ЗАО "П", а в графе «Назначение платежа» основанием для перечисления денежных средств указала сведения о наличии счетов-фактур (Номер) от (Дата), (Номер) от (Дата). После чего платежное поручение (Номер) было ей направлено для исполнения в (Данные изъяты).

В тот же день, (Дата) на основании поступившего платежного поручения (Номер) по поручению (Данные изъяты), с лицевого счета (наименование учреждения 1) (Номер) на расчетный счет ИП С.А.В. (Номер), открытый в ФАКБ «Инвестторгбанк» (ОАО) «Пензенский» г.Пензы, безвозмездно были перечислены денежные средства в сумме 7 000 рублей.

В последующие дни, в неустановленное время С.А.В., неосведомленный о преступном умысле Терентьевой О.П., получил поступившие на его счет денежные средства в наличной форме, после чего в неустановленном месте передал Терентьевой О.П., которая обратила их в свою пользу.

(Дата) Терентьева О.П., продолжая реализацию своего преступного умысла, используя служебное положение, зная, что никаких поставок товаров в (наименование учреждения 1) ИП С.А.В. в данном месяце не осуществлялось и услуг не оказывалось, дала указание бухгалтеру Емановой Л.А. подготовить платежное поручение, в соответствии с которым на расчетный счет ИП С.А.В. должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 3 200 рублей, составляющих часть выявленной в (Дата) экономии денежных средств, предоставив при этом Емановой Л.А. данные о размере суммы перечисляемых средств, реквизиты расчетного счета ИП С.А.В., а также сведения о назначении платежа.     

Еманова Л.А., будучи неосведомленной о преступных намерениях Терентьевой О.П. похитить данные денежные средства, исполняя свои служебные обязанности, действуя в соответствии с указанием главного бухгалтера Терентьевой О.П., на своем рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила платежное поручение (Номер) от (Дата), в соответствии с которым на расчетный счет ИП С.А.В. должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 3 200 рублей по счет-фактуре (Номер) от (Дата) за восстановление базы данных согласно договору (Номер) от (Дата).

Подготовленное платежное поручение Еманова Л.А. передала Терентьевой О.П., которая подписала поручение при неустановленных обстоятельствах от своего имени, а также у заведующей (наименование учреждения 1) О.Г.А., не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая ее и злоупотребляя доверием.

Непосредственно после этого, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, для приобщения к бухгалтерской документации (наименование учреждения 1) Терентьева О.П., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила второй, фиктивный экземпляр платежного поручения также за (Номер) от (Дата) на сумму 3 200 рублей, в котором в графе «Получатель» указала действительно оказывавшее ранее услуги (наименование учреждения 1) ООО "С", а в графе «Назначение платежа» основанием для перечисления денежных средств указала сведения о наличии счет-фактуры (Номер) от (Дата) за обслуживание (Данные изъяты) согласно договору (Номер) от (Дата). После чего платежное поручение (Номер) было ей направлено для исполнения в (Данные изъяты)

(Дата) на основании поступившего платежного поручения (Номер) по поручению (Данные изъяты) с лицевого счета (наименование учреждения 1) (Номер) на расчетный счет ИП С.А.В. (Номер), открытый в ФАКБ «Инвестторгбанк» (ОАО) «Пензенский» г.Пензы, безвозмездно были перечислены денежные средства в сумме 3 200 рублей.

В последующие дни, в неустановленное время С.А.В., неосведомленный о преступном умысле Терентьевой О.П., получил поступившие на его счет денежные средства в наличной форме, после чего в неустановленном месте передал Терентьевой О.П., которая обратила их в свою пользу.

(Дата) Терентьева О.П., продолжая реализацию своего преступного умысла, используя служебное положение, зная, что никаких поставок товаров в (наименование учреждения 1) ИП С.А.В. в данном месяце не осуществлялось и услуг не оказывалось, дала указание бухгалтеру Емановой Л.А. подготовить платежное поручение, в соответствии с которым на расчетный счет ИП С.А.В. должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 18 000 рублей, составляющих оставшуюся часть выявленной в (Дата) экономии денежных средств, предоставив при этом Емановой Л.А. данные о размере суммы перечисляемых средств, реквизиты расчетного счета ИП С.А.В., а также сведения о назначении платежа.     

Еманова Л.А., будучи неосведомленной о преступных намерениях Терентьевой О.П. похитить данные денежные средства, исполняя свои служебные обязанности, действуя в соответствии с указанием главного бухгалтера Терентьевой О.П., на своем рабочем месте с использованием персонального компьютера изготовила платежное поручение (Номер) от (Дата), в соответствии с которым на расчетный счет ИП С.А.В. должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 18 000 рублей по счет-фактуре (Номер) от (Дата) за хозяйственные товары согласно договору (Номер) от (Дата).

Подготовленное платежное поручение Еманова Л.А. передала Терентьевой О.П., которая подписала поручение при неустановленных обстоятельствах от своего имени, а также у заведующей (наименование учреждения 1) О.Г.А., не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая ее и злоупотребляя доверием.

Непосредственно после этого, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, для приобщения к бухгалтерской документации (наименование учреждения 1) Терентьева О.П., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила второй, фиктивный экземпляр платежного поручения также за (Номер) от (Дата) на сумму 18 000 рублей, в котором в графе «Получатель» указала действительно оказывавшее ранее услуги (наименование учреждения 1) МП (наименование предприятия 1), а в графе «Назначение платежа» основанием для перечисления денежных средств указала сведения о наличии между ними соответствующего договора (Номер) от (Дата) и счетов-фактур (Номер) от (Дата), (Номер) от (Дата) за продукты питания. После чего платежное поручение (Номер) было ей направлено для исполнения в (Данные изъяты)

(Дата) на основании поступившего платежного поручения (Номер) по поручению (Данные изъяты), с лицевого счета (наименование учреждения 1) (Номер) на расчетный счет ИП С.А.В. (Номер), открытый в ФАКБ «Инвестторгбанк» (ОАО) «Пензенский» г.Пензы, безвозмездно были перечислены денежные средства в сумме 18 000 рублей.

В последующие дни, в неустановленное время С.А.В., неосведомленный о преступном умысле Терентьевой О.П., получил поступившие на его счет денежные средства в наличной форме, после чего в неустановленном месте передал Терентьевой О.П., которая обратила их в свою пользу.

В (Дата) Терентьева О.П., продолжая свои преступные действия, используя свое служебное положение, обнаружила в ходе осуществления своих должностных обязанностей экономию денежных средств в сумме 40 000 рублей, из числа выделенных (наименование учреждения 2), после чего (Дата), находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила платежное поручение (Номер) от (Дата). В соответствии с указанным платежным поручением на расчетный счет (Номер), открытый в ООО «Русфинанс Банк» в счет оплаты кредитного договора (Номер) на имя Емановой Л.А., оформившей его по просьбе и в интересах Терентьевой О.П. и неосведомленной о преступных намерениях Терентьевой О.П. похитить предназначенные для его оплаты денежные средства, должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 2 000 рублей, составляющих часть выявленной в (Дата) экономии денежных средств.

Непосредственно после этого, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, для приобщения к бухгалтерской документации (наименование учреждения 1) Терентьева О.П., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила второй, фиктивный экземпляр платежного поручения также за (Номер) от (Дата) на сумму 2 000 рублей, в котором в графе «Получатель» указала (Данные изъяты), а в графе «Назначение платежа» - (Данные изъяты) взносы за (Дата). Затем Терентьева О.П. подписала первый экземпляр указанного платежного поручения сама, как главный бухгалтер, а также у заведующей (наименование учреждения 1) О.Г.А., не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая и злоупотребляя доверием. После чего платежное поручение (Номер) было ей направлено для исполнения в (Данные изъяты).

(Дата) на основании поступившего платежного поручения (Номер) по поручению (Данные изъяты) с лицевого счета (наименование учреждения 1) (Номер) на расчетный счет Емановой Л.А. (Номер), открытый в ООО «Русфинанс Банк» г.Самары, безвозмездно были перечислены денежные средства в размере 2 000 рублей, которыми Терентьева О.П. распорядилась по своему усмотрению, а именно, указанные средства по ее поручению в рамках кредитного договора (Номер) между Емановой Л.А. и ООО «Русфинанс Банк» были зачислены в счет погашения кредита на имя Емановой Л.А., неосведомленной о преступных намерениях Терентьевой О.П. похитить данные денежные средства.

Также (Дата) Терентьева О.П., продолжая реализацию своего преступного умысла, используя служебное положение, находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила платежное поручение (Номер) от (Дата). В соответствии с указанным платежным поручением на расчетный счет (Номер), открытый в ОАО «Альфа-Банк» г.Москвы, в счет оплаты кредитного договора (Номер) на имя С.Н.М., оформившей его по просьбе и в интересах Терентьевой О.П. и неосведомленной о преступных намерениях Терентьевой О.П. похитить предназначенные для его оплаты денежные средства, должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 3 000 рублей, составляющих часть выявленной в (Дата) экономии денежных средств.

Непосредственно после этого, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, для приобщения к бухгалтерской документации (наименование учреждения 1) Терентьева О.П., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила второй, фиктивный экземпляр платежного поручения также за (Номер) от (Дата) на сумму 3 000 рублей, в котором в графе «Получатель» указала (Данные изъяты), а в графе «Назначение платежа» - (Данные изъяты) за (Дата). Затем Терентьева О.П. подписала первый экземпляр указанного платежного поручения сама, как главный бухгалтер, а также у заведующей (наименование учреждения 1) О.Г.А., не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая и злоупотребляя доверием. После чего платежное поручение (Номер) было ей направлено для исполнения в (Данные изъяты).

(Дата) на основании поступившего платежного поручения (Номер) по поручению (Данные изъяты) с лицевого счета (наименование учреждения 1) (Номер) на расчетный счет С.Н.М. (Номер), открытый в ОАО «Альфа-Банк» г.Москвы, безвозмездно были перечислены денежные средства в размере 3 000 рублей, которыми Терентьева О.П. распорядилась по своему усмотрению, а именно, указанные средства по ее поручению в рамках кредитного договора (Номер) между С.Н.М. и ОАО «Альфа-Банк» были зачислены в счет погашения кредита на имя С.Н.М., неосведомленной о преступных намерениях Терентьевой О.П. похитить данные денежные средства.

(Дата) Терентьева О.П., продолжая реализацию своего преступного умысла, используя служебное положение, зная, что никаких поставок товаров в (наименование учреждения 1) ИП С.А.В. в данном месяце не осуществлялось и услуг не оказывалось, дала указание бухгалтеру Емановой Л.А. подготовить платежное поручение, в соответствии с которым на расчетный счет ИП С.А.В. должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 10 000 рублей, составляющих часть выявленной в (Дата) экономии денежных средств, предоставив при этом Емановой Л.А. данные о размере суммы перечисляемых средств, реквизиты расчетного счета ИП С.А.В., а также сведения о назначении платежа.     

Еманова Л.А., будучи неосведомленной о преступных намерениях Терентьевой О.П. похитить данные денежные средства, исполняя свои служебные обязанности, действуя в соответствии с указанием главного бухгалтера Терентьевой О.П., на своем рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила платежное поручение (Номер) от (Дата), в соответствии с которым на расчетный счет ИП С.А.В. должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 10 000 рублей по счет-фактуре (Номер) от (Дата) за хозяйственные товары согласно договору (Номер) от (Дата).

Подготовленное платежное поручение Еманова Л.А. передала Терентьевой О.П., которая подписала поручение при неустановленных обстоятельствах от своего имени, а также у заведующей (наименование учреждения 1) О.Г.А., не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая ее и злоупотребляя доверием.

Непосредственно после этого, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, для приобщения к бухгалтерской документации (наименование учреждения 1) Терентьева О.П., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила второй, фиктивный экземпляр платежного поручения также за (Номер) от (Дата) на сумму 10 000 рублей, в котором в графе «Получатель» указала действительно оказывавшее ранее услуги (наименование учреждения 1) МП (наименование предприятия 1), а в графе «Назначение платежа» основанием для перечисления денежных средств указала сведения о наличии договора между ними соответствующего (Номер) от (Дата) и счетов-фактур (Номер) от (Дата), (Номер) от (Дата) за продукты питания. После чего платежное поручение (Номер) было ей направлено для исполнения в (Данные изъяты).

В тот же день, (Дата) на основании поступившего платежного поручения (Номер) по поручению (Данные изъяты), с лицевого счета (наименование учреждения 1) (Номер) на расчетный счет ИП С.А.В. (Номер), открытый в ФАКБ «Инвестторгбанк» (ОАО) «Пензенский» г.Пензы, безвозмездно были перечислены денежные средства в сумме 10 000 рублей.

В последующие дни, в неустановленное время, не ранее (Дата) С.А.В., неосведомленный о преступном умысле Терентьевой О.П., получил поступившие на его счет денежные средства в наличной форме, после чего в неустановленном месте передал Терентьевой О.П., которая обратила их в свою пользу.

(Дата) Терентьева О.П., продолжая реализацию своего преступного умысла, используя служебное положение, зная, что никаких поставок товаров в (наименование учреждения 1) ИП С.А.В. в данном месяце не осуществлялось и услуг не оказывалось, дала указание бухгалтеру Емановой Л.А. подготовить платежное поручение, в соответствии с которым на расчетный счет ИП С.А.В. должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 25 000 рублей, составляющих оставшуюся часть выявленной в (Дата) экономии денежных средств, предоставив при этом Емановой Л.А. данные о размере суммы перечисляемых средств, реквизиты расчетного счета ИП С.А.В., а также сведения о назначении платежа.     

Еманова Л.А., будучи неосведомленной о преступных намерениях Терентьевой О.П. похитить данные денежные средства, исполняя свои служебные обязанности, действуя в соответствии с указанием главного бухгалтера Терентьевой О.П., на своем рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила платежное поручение (Номер) от (Дата), в соответствии с которым на расчетный счет ИП С.А.В. должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 25 000 рублей по счету-фактуре (Номер) от (Дата) за хозяйственные товары согласно договору (Номер) от (Дата).

Подготовленное платежное поручение Еманова Л.А. передала Терентьевой О.П., которая подписала поручение при неустановленных обстоятельствах от своего имени, а также у заведующей (наименование учреждения 1) О.Г.А., не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая ее и злоупотребляя доверием.

Непосредственно после этого, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, для приобщения к бухгалтерской документации (наименование учреждения 1) Терентьева О.П., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила второй, фиктивный экземпляр платежного поручения также за (Номер) от (Дата) на сумму 25 000 рублей, в котором в графе «Получатель» указала действительно оказывавшее ранее услуги (наименование учреждения 1) МП (наименование предприятия 1), а в графе «Назначение платежа» основанием для перечисления денежных средств указала сведения о наличии между ними соответствующего договора (Номер) от (Дата) и счетов-фактур (Номер) от (Дата), (Номер) от (Дата) за продукты питания. После чего платежное поручение (Номер) было ей направлено для исполнения в (Данные изъяты).

(Дата) на основании поступившего платежного поручения (Номер) по поручению (Данные изъяты), с лицевого счета (наименование учреждения 1) (Номер) на расчетный счет ИП С.А.В. (Номер), открытый в ФАКБ «Инвестторгбанк» (ОАО) «Пензенский» г.Пензы, безвозмездно были перечислены денежные средства в сумме 25 000 рублей.

В последующие дни, в неустановленное время, не ранее (Дата) С.А.В., неосведомленный о преступном умысле Терентьевой О.П., получил поступившие на его счет денежные средства в наличной форме, после чего в неустановленном месте передал Терентьевой О.П., которая обратила их в свою пользу.

В (Дата) Терентьева О.П., продолжая свои преступные действия, используя свое служебное положение, обнаружила в ходе осуществления своих должностных обязанностей экономию денежных средств в сумме 58 110 рублей, из числа выделенных (наименование предприятия 1), после чего (Дата), зная, что никаких договорных отношений между (наименование учреждения 1) и ИП П.О.Г. не существовало, поставок товаров в детский сад ИП П.О.Г. не осуществлялось, дала указание бухгалтеру Емановой Л.А. подготовить платежное поручение, в соответствии с которым на расчетный счет ИП П.О.Г. должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 7 310 рублей, составляющих часть выявленной в (Дата) экономии денежных средств, предоставив при этом Емановой Л.А. данные о размере суммы перечисляемых средств, реквизиты расчетного счета ИП П.О.Г., а также сведения о назначении платежа.     

Еманова Л.А., будучи неосведомленной о преступных намерениях Терентьевой О.П. похитить данные денежные средства, исполняя свои служебные обязанности, действуя в соответствии с указанием главного бухгалтера Терентьевой О.П., на своем рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила платежное поручение (Номер) от (Дата), в соответствии с которым на расчетный счет ИП П.О.Г. должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 7 310 рублей по счет-фактуре (Номер) от (Дата) за хозяйственные товары согласно договору (Номер) от (Дата).

Подготовленное платежное поручение Еманова Л.А. передала Терентьевой О.П., которая подписала поручение при неустановленных обстоятельствах от своего имени, а также у заведующей (наименование учреждения 1) О.Г.А., не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая ее и злоупотребляя доверием.

Непосредственно после этого, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, для приобщения к бухгалтерской документации (наименование учреждения 1) Терентьева О.П., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила второй, фиктивный экземпляр платежного поручения также за (Номер) от (Дата) на сумму 7 310 рублей, в котором в графе «Получатель» указала действительно оказывавшее ранее услуги (наименование учреждения 1) МП (наименование предприятия 2), а в графе «Назначение платежа» основанием для перечисления денежных средств указала сведения о наличии между ними соответствующего договора (Номер) от (Дата) и счетов-фактур (Номер) от (Дата), (Номер) от (Дата) за продукты питания. После чего платежное поручение (Номер) было ей направлено для исполнения в (Данные изъяты).

В тот же день, (Дата), на основании поступившего платежного поручения (Номер) по поручению (Данные изъяты), с лицевого счета (наименование учреждения 1) (Номер) на расчетный счет ИП П.О.Г. (Номер), открытый в Пензенском филиале ЗАО «Банк Финам», безвозмездно были перечислены денежные средства в сумме 7 310 рублей, которыми Терентьева О.П. распорядилась по своему усмотрению, а именно: (Дата) на основании фиктивной доверенности (Номер) от (Дата), которая была выписана на имя Емановой Л.А. и заверена подписями Терентьевой О.П. и неосведомленной о ее преступном умысле заведующей (наименование учреждения 1) О.Г.А., Терентьева О.П. по накладной (Номер) от (Дата), в которой по ее просьбе в получении товара расписалась Еманова Л.А., получила в магазине П.О.Г. "У" по адресу: (Адрес) спортивные товары: палатку «Новус Шелтер 3», мешок спальный АйсЛэнд, миску походную 305, миску Лэнг Пот, ролики Файл X-Уан 7 Комбо (38-41), мяч волейбольный ПУ 2000, мяч волейбольный пляжный, всего на сумму 7 310 рублей, которые обратила в свою пользу.

Также (Дата) Терентьева О.П., продолжая реализацию своего преступного умысла, используя служебное положение, находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила платежное поручение (Номер) от (Дата). В соответствии с указанным платежным поручением на расчетный счет (Номер), открытый в ООО «Русфинанс Банк» в счет оплаты кредитного договора (Номер) на имя Емановой Л.А., оформившей его по просьбе и в интересах Терентьевой О.П. и неосведомленной о преступных намерениях Терентьевой О.П. похитить предназначенные для его оплаты денежные средства, должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 2 000 рублей, составляющих часть выявленной в апреле экономии денежных средств.

Непосредственно после этого, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, для приобщения к бухгалтерской документации (наименование учреждения 1) Терентьева О.П., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила второй, фиктивный экземпляр платежного поручения также за (Номер) от (Дата) на сумму 2 000 рублей, в котором в графе «Получатель» указала (Данные изъяты), а в графе «Назначение платежа» - (Данные изъяты) взносы за (Дата). Затем Терентьева О.П. подписала первый экземпляр указанного платежного поручения сама, как главный бухгалтер, а также у заведующей (наименование учреждения 1) О.Г.А., не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая и злоупотребляя доверием. После чего платежное поручение (Номер) было ей направлено для исполнения в (Данные изъяты).

(Дата) на основании поступившего платежного поручения (Номер) по поручению (Данные изъяты) с лицевого счета (наименование учреждения 1) (Номер) на расчетный счет Емановой Л.А. (Номер), открытый в ООО «Русфинанс Банк» г.Самары, безвозмездно были перечислены денежные средства в размере 2 000 рублей, которыми Терентьева О.П. распорядилась по своему усмотрению, а именно, указанные средства по ее поручению в рамках кредитного договора (Номер) между Емановой Л.А. и ООО «Русфинанс Банк» были зачислены в счет погашения кредита на имя Емановой Л.А., неосведомленной о преступных намерениях Терентьевой О.П. похитить данные денежные средства.     

Также (Дата) Терентьева О.П., продолжая реализацию своего преступного умысла, используя служебное положение, находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила платежное поручение (Номер) от (Дата). В соответствии с указанным платежным поручением на расчетный счет (Номер), открытый в ОАО «Альфа-Банк» г.Москвы, в счет оплаты кредитного договора (Номер) на имя С.Н.М., оформившей его по просьбе и в интересах Терентьевой О.П. и неосведомленной о преступных намерениях Терентьевой О.П. похитить предназначенные для его оплаты денежные средства, должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 3 800 рублей, составляющих часть выявленной в (Дата) экономии денежных средств.

Непосредственно после этого, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, для приобщения к бухгалтерской документации (наименование учреждения 1) Терентьева О.П., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила второй, фиктивный экземпляр платежного поручения также за (Номер) от (Дата) на сумму 3 800 рублей, в котором в графе «Получатель» указала (Данные изъяты), а в графе «Назначение платежа» - (Данные изъяты) за (Дата). Затем Терентьева О.П. подписала первый экземпляр указанного платежного поручения сама, как главный бухгалтер, а также у заведующей (наименование учреждения 1) О.Г.А., не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая и злоупотребляя доверием. После чего платежное поручение (Номер) было ей направлено для исполнения в (Данные изъяты).

(Дата) на основании поступившего платежного поручения (Номер) по поручению (Данные изъяты) с лицевого счета (наименование учреждения 1) (Номер) на расчетный счет С.Н.М. (Номер), открытый в ОАО «Альфа-Банк» г.Москвы, безвозмездно были перечислены денежные средства в размере 3 800 рублей, которыми Терентьева О.П. распорядилась по своему усмотрению, а именно, указанные средства по ее поручению в рамках кредитного договора (Номер) между С.Н.М. и ОАО «Альфа-Банк» были зачислены в счет погашения кредита на имя С.Н.М., неосведомленной о преступных намерениях Терентьевой О.П. похитить данные денежные средства.

(Дата) Терентьева О.П., продолжая реализацию своего преступного умысла, используя служебное положение, зная, что никаких поставок товаров в (наименование учреждения 1) ИП С.А.В. в данном месяце не осуществлялось и услуг не оказывалось, дала указание бухгалтеру Емановой Л.А. подготовить платежное поручение, в соответствии с которым на расчетный счет ИП С.А.В. должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 20 000 рублей, составляющих часть выявленной в (Дата) экономии денежных средств, предоставив при этом Емановой Л.А. данные о размере суммы перечисляемых средств, реквизиты расчетного счета ИП С.А.В., а также сведения о назначении платежа.     

Еманова Л.А., будучи неосведомленной о преступных намерениях Терентьевой О.П. похитить данные денежные средства, исполняя свои служебные обязанности, действуя в соответствии с указанием главного бухгалтера Терентьевой О.П., на своем рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила платежное поручение (Номер) от (Дата), в соответствии с которым на расчетный счет ИП С.А.В. должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 20 000 рублей по счет-фактуре (Номер) от (Дата) за хозяйственные товары согласно договору (Номер) от (Дата).

Подготовленное платежное поручение Еманова Л.А. передала Терентьевой О.П., которая подписала поручение сама, как главный бухгалтер, а также у заместителя заведующей (наименование учреждения 1) К.Е.В., не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая ее и злоупотребляя доверием.

Непосредственно после этого, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, для приобщения к бухгалтерской документации (наименование учреждения 1) Терентьева О.П., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила второй, фиктивный экземпляр платежного поручения также за (Номер) от (Дата) на сумму 20 000 рублей, в котором в графе «Получатель» указала действительно оказывавшее ранее услуги (наименование учреждения 1) МП (наименование предприятия 1), а в графе «Назначение платежа» основанием для перечисления денежных средств указала сведения о наличии между ними соответствующего договора (Номер) от (Дата) и счетов-фактур (Номер) от (Дата), (Номер) от (Дата) за продукты питания. После чего платежное поручение (Номер) было ей направлено для исполнения в (Данные изъяты).

(Дата) на основании поступившего платежного поручения (Номер) по поручению (Данные изъяты), с лицевого счета (наименование учреждения 1) (Номер) на расчетный счет ИП С.А.В. (Номер), открытый в ФАКБ «Инвестторгбанк» (ОАО) «Пензенский» г.Пензы, безвозмездно были перечислены денежные средства в сумме 20 000 рублей.

(Дата) С.А.В., неосведомленный о преступном умысле Терентьевой О.П., получил поступившие на его счет денежные средства в наличной форме, после чего в неустановленном месте передал Терентьевой О.П., которая обратила их в свою пользу.

(Дата) Терентьева О.П., продолжая реализацию своего преступного умысла, используя служебное положение, дала указание бухгалтеру Емановой Л.А. подготовить платежное поручение, в соответствии с которым на расчетный счет Терентьевой О.П. в качестве заработной платы должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 5 000 рублей, предоставив при этом Емановой Л.А. данные о размере суммы перечисляемых средств, реквизиты своего расчетного счета, а также сведения о назначении платежа.     

Еманова Л.А., будучи неосведомленной о преступных намерениях Терентьевой О.П. похитить данные денежные средства, исполняя свои служебные обязанности, действуя в соответствии с указанием главного бухгалтера Терентьевой О.П., на своем рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила платежное поручение (Номер) от (Дата), в соответствии с которым на расчетный счет Терентьевой О.П. в качестве заработной платы за (Дата) должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 5 000 рублей, составляющих часть выявленной в (Дата) экономии денежных средств.

Подготовленное платежное поручение Еманова Л.А. передала Терентьевой О.П., которая подписала поручение сама, как главный бухгалтер, а также у заведующей (наименование учреждения 1) О.Г.А., не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая ее и злоупотребляя доверием.

Непосредственно после этого, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, для приобщения к бухгалтерской документации (наименование учреждения 1) Терентьева О.П., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила второй, фиктивный экземпляр платежного поручения также за (Номер) от (Дата) на сумму 5 000 рублей, в котором в графе «Получатель» указала (Данные изъяты), а в графе «Назначение платежа» - (Данные изъяты) за (Дата). После чего платежное поручение (Номер) было ей направлено для исполнения в (Данные изъяты).

(Дата) на основании поступившего платежного поручения (Номер) по поручению (Данные изъяты) с лицевого счета (наименование учреждения 1) (Номер) на сберегательную книжку Терентьевой О.П. - расчетный счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были зачислены излишне уплаченные денежные средства в сумме 5 000 рублей, которые Терентьева О.П. обратила в свою пользу.

(Дата) Терентьева О.П., продолжая реализацию своего преступного умысла, используя служебное положение, зная, что никаких поставок товаров в (наименование учреждения 1) ИП С.А.В. в данном месяце не осуществлялось и услуг не оказывалось, дала указание бухгалтеру Емановой Л.А. подготовить платежное поручение, в соответствии с которым на расчетный счет ИП С.А.В. должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 20 000 рублей, составляющих оставшуюся часть выявленной в (Дата) экономии денежных средств, предоставив при этом Емановой Л.А. данные о размере суммы перечисляемых средств, реквизиты расчетного счета ИП С.А.В., а также сведения о назначении платежа.     

Еманова Л.А., будучи неосведомленной о преступных намерениях Терентьевой О.П. похитить данные денежные средства, исполняя свои служебные обязанности, действуя в соответствии с указанием главного бухгалтера Терентьевой О.П., на своем рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила платежное поручение (Номер) от (Дата), в соответствии с которым на расчетный счет ИП С.А.В. должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 20 000 рублей по счет-фактуре (Номер) от (Дата) за хозяйственные нужды согласно договору (Номер) от (Дата).

Подготовленное платежное поручение Еманова Л.А. передала Терентьевой О.П., которая подписала поручение при неустановленных обстоятельствах от своего имени, а также у заведующей (наименование учреждения 1) О.Г.А., не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая ее и злоупотребляя доверием.

Непосредственно после этого, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, для приобщения к бухгалтерской документации (наименование учреждения 1) Терентьева О.П., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила второй, фиктивный экземпляр платежного поручения также за (Номер) от (Дата) на сумму 20 000 рублей, в котором в графе «Получатель» указала действительно оказывавшее ранее услуги (наименование учреждения 1) МП (наименование предприятия 1), а в графе «Назначение платежа» основанием для перечисления денежных средств указала сведения о наличии между ними соответствующего договора (Номер) от (Дата) и счетов-фактур (Номер) от (Дата), (Номер) от (Дата) за продукты питания. После чего платежное поручение (Номер) было ей направлено для исполнения в (Данные изъяты).

(Дата) на основании поступившего платежного поручения (Номер) по поручению (Данные изъяты) с лицевого счета (наименование учреждения 1) (Номер) на расчетный счет ИП С.А.В. (Номер), открытый в ФАКБ «Инвестторгбанк» (ОАО) «Пензенский» г.Пензы, безвозмездно были перечислены денежные средства в сумме 20 000 рублей.

В последующие дни, в неустановленное время С.А.В., неосведомленный о преступном умысле Терентьевой О.П., получил поступившие на его счет денежные средства в наличной форме, после чего в неустановленном месте передал Терентьевой О.П., которая обратила их в свою пользу.

В (Дата) Терентьева О.П., продолжая свои преступные действия, используя свое служебное положение, обнаружила в ходе осуществления своих должностных обязанностей экономию денежных средств в сумме 44 116,09 рублей, из числа выделенных (наименование учреждения 2), после чего (Дата) дала указание бухгалтеру Емановой Л.А. подготовить платежное поручение, в соответствии с которым на расчетный счет Сигаевой И.А. в качестве заработной платы должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 18 375,97 рублей, составляющих часть выявленной в (Дата) экономии денежных средств, предоставив при этом Емановой Л.А. данные о размере суммы перечисляемых средств, реквизиты расчетного счета Сигаевой И.А., а также сведения о назначении платежа.     

Еманова Л.А., будучи неосведомленной о преступных намерениях Терентьевой О.П. похитить данные денежные средства, исполняя свои служебные обязанности, действуя в соответствии с указанием главного бухгалтера Терентьевой О.П., на своем рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила платежное поручение (Номер) от (Дата), в соответствии с которым на расчетный счет не являющейся работником (наименование учреждения 1) и неосведомленной о преступной деятельности Терентьевой О.П. Сигаевой И.А. в качестве заработной платы за (Дата) должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 18 375,97 рублей.

Подготовленное платежное поручение Еманова Л.А. передала Терентьевой О.П., которая при помощи неустановленных лиц подписала поручение от имени бухгалтера (наименование учреждения 1) Ш.А.П., подделав подпись последней, а также подписала его у заведующей (наименование учреждения 1) О.Г.А., не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая ее и злоупотребляя доверием.

Непосредственно после этого, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, для приобщения к бухгалтерской документации (наименование учреждения 1) Терентьева О.П., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила второй, фиктивный экземпляр платежного поручения также за (Номер) от (Дата) на сумму 18 375,97 рублей, в котором в графе «Получатель» указала (Данные изъяты), а в графе «Назначение платежа» - (Данные изъяты). После чего платежное поручение (Номер) было ей направлено для исполнения в (Данные изъяты).

(Дата) на основании поступившего платежного поручения (Номер) по поручению (Данные изъяты) с лицевого счета (наименование учреждения 1) (Номер) на сберегательную книжку Сигаевой И.А. - расчетный счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были зачислены излишне уплаченные денежные средства в сумме 18 375,97 рублей. Поступившие на ее расчетный счет денежные средства Сигаева И.А. (Дата) получила в наличной форме и передала в неустановленном месте Терентьевой О.П., которая обратила их в свою пользу.

Также (Дата) Терентьева О.П., продолжая реализацию своего преступного умысла, используя служебное положение, находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила платежное поручение (Номер) от (Дата). В соответствии с указанным платежным поручением на расчетный счет (Номер), открытый в ООО «Русфинанс Банк» в счет оплаты кредитного договора (Номер) на имя Емановой Л.А., оформившей его по просьбе и в интересах Терентьевой О.П. и неосведомленной о преступных намерениях Терентьевой О.П. похитить предназначенные для его оплаты денежные средства, должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 2 617 рублей, составляющих часть выявленной в (Дата) экономии денежных средств.

Непосредственно после этого, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, для приобщения к бухгалтерской документации (наименование учреждения 1) Терентьева О.П., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила второй, фиктивный экземпляр платежного поручения также за (Номер) от (Дата) на сумму 2 617 рублей, в котором в графе «Получатель» указала (Данные изъяты), а в графе «Назначение платежа» - (Данные изъяты) за (Дата). Затем Терентьева О.П. при помощи неустановленных лиц подписала первый экземпляр указанного платежного поручения от имени бухгалтера (наименование учреждения 1) Ш.А.П., подделав подпись последней, а также подписала у заведующей (наименование учреждения 1) О.Г.А., не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая и злоупотребляя доверием. После чего платежное поручение (Номер) было ей направлено для исполнения в (Данные изъяты)

(Дата) на основании поступившего платежного поручения (Номер) по поручению (Данные изъяты) с лицевого счета (наименование учреждения 1) (Номер) на расчетный счет Емановой Л.А. (Номер), открытый в ООО «Русфинанс Банк» г.Самары, безвозмездно были перечислены денежные средства в размере 2 617 рублей, которыми Терентьева О.П. распорядилась по своему усмотрению, а именно, указанные средства по ее поручению в рамках кредитного договора (Номер) между Емановой Л.А. и ООО «Русфинанс Банк» были зачислены в счет погашения кредита на имя Емановой Л.А., неосведомленной о преступных намерениях Терентьевой О.П. похитить данные денежные средства.

(Дата) Терентьева О.П., продолжая реализацию своего преступного умысла, используя служебное положение, дала указание бухгалтеру Емановой Л.А. подготовить платежное поручение, в соответствии с которым на расчетный счет Сигаевой И.А. в качестве заработной платы должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 11 123,12 рубля, составляющих часть выявленной в (Дата) экономии денежных средств, предоставив при этом Емановой Л.А. данные о размере суммы перечисляемых средств, реквизиты расчетного счета Сигаевой И.А., а также сведения о назначении платежа.     

Еманова Л.А., будучи неосведомленной о преступных намерениях Терентьевой О.П. похитить данные денежные средства, исполняя свои служебные обязанности, действуя в соответствии с указанием главного бухгалтера Терентьевой О.П., на своем рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила платежное поручение (Номер) от (Дата), в соответствии с которым на расчетный счет не являющейся работником (наименование учреждения 1) и неосведомленной о преступной деятельности Терентьевой О.П. Сигаевой И.А. в качестве заработной платы за (Дата) должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 11 123,12 рубля.

Подготовленное платежное поручение Еманова Л.А. передала Терентьевой О.П., которая подписала поручение сама, как главный бухгалтер, а также подписала у заместителя заведующей (наименование учреждения 1) К.Е.В., не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая ее и злоупотребляя доверием.

Непосредственно после этого, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, для приобщения к бухгалтерской документации (наименование учреждения 1) Терентьева О.П., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила второй, фиктивный экземпляр платежного поручения также за (Номер) от (Дата) на сумму 11 123,12 рубля, в котором в графе «Получатель» указала (Данные изъяты), а в графе «Назначение платежа» - (Данные изъяты). После чего платежное поручение (Номер) было ей направлено для исполнения в (Данные изъяты).

(Дата) на основании поступившего платежного поручения (Номер) по поручению (Данные изъяты) с лицевого счета (наименование учреждения 1) (Номер) на сберегательную книжку Сигаевой И.А. - расчетный счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были зачислены излишне уплаченные денежные средства в сумме 11 123,12 рубля. Поступившие на ее расчетный счет денежные средства, за вычетом стоимости оплаты услуг банка, Сигаева И.А. (Дата) получила в наличной форме и передала в неустановленном месте Терентьевой О.П., которая обратила их в свою пользу.

Также (Дата) Терентьева О.П., продолжая реализацию своего преступного умысла, используя служебное положение, дала указание бухгалтеру Емановой Л.А. подготовить платежное поручение, в соответствии с которым на расчетный счет Терентьевой О.П. в качестве заработной платы должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 6 000 рублей, составляющих часть выявленной в (Дата) экономии денежных средств, предоставив при этом Емановой Л.А. данные о размере суммы перечисляемых средств, реквизиты своего расчетного счета, а также сведения о назначении платежа.     

Еманова Л.А., будучи неосведомленной о преступных намерениях Терентьевой О.П. похитить данные денежные средства, исполняя свои служебные обязанности, действуя в соответствии с указанием главного бухгалтера Терентьевой О.П., на своем рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила платежное поручение (Номер) от (Дата), в соответствии с которым на расчетный счет Терентьевой О.П. в качестве заработной платы за (Дата) должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 6 000 рублей.

Подготовленное платежное поручение Еманова Л.А. передала Терентьевой О.П., которая подписала поручение сама, как главный бухгалтер, а также подписала у заместителя заведующей (наименование учреждения 1) К.Е.В., не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая ее и злоупотребляя доверием.

Непосредственно после этого, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, для приобщения к бухгалтерской документации (наименование учреждения 1) Терентьева О.П., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила второй, фиктивный экземпляр платежного поручения также за (Номер) от (Дата) на сумму 6 000 рублей, в котором в графе «Получатель» указала (Данные изъяты), а в графе «Назначение платежа» - (Данные изъяты) за (Дата). После чего платежное поручение (Номер) было ей направлено для исполнения в (Данные изъяты).

(Дата) на основании поступившего платежного поручения (Номер) по поручению (Данные изъяты) с лицевого счета (наименование учреждения 1) (Номер) на сберегательную книжку Терентьевой О.П. - расчетный счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были зачислены излишне уплаченные денежные средства в сумме 6 000 рублей, которые Терентьева О.П. обратила в свою пользу.

(Дата) Терентьева О.П., продолжая реализацию своего преступного умысла, используя служебное положение, находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила платежное поручение (Номер) от (Дата). В соответствии с указанным платежным поручением на расчетный счет (Номер), открытый в ОАО «Альфа-Банк» г.Москвы, в счет оплаты кредитного договора (Номер) на имя С.Н.М., оформившей его по просьбе и в интересах Терентьевой О.П. и неосведомленной о преступных намерениях Терентьевой О.П. похитить предназначенные для его оплаты денежные средства, должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 6 000 рублей, составляющих оставшуюся часть выявленной в (Дата) экономии денежных средств.

Непосредственно после этого, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, для приобщения к бухгалтерской документации (наименование учреждения 1) Терентьева О.П., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила второй, фиктивный экземпляр платежного поручения также за (Номер) от (Дата) на сумму 6 000 рублей, в котором в качестве назначения платежа указала заработная плата за (Дата) без обозначения конкретного получателя денежных средств. Затем Терентьева О.П. подписала первый экземпляр указанного платежного поручения сама, как главный бухгалтер, а также у заведующей (наименование учреждения 1) О.Г.А., не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая и злоупотребляя доверием. После чего платежное поручение (Номер) было ей направлено для исполнения в (Данные изъяты).

(Дата) на основании поступившего платежного поручения (Номер) по поручению отделения (Данные изъяты) с лицевого счета (наименование учреждения 1) (Номер) на расчетный счет С.Н.М. (Номер), открытый в ОАО «Альфа-Банк» г.Москвы, безвозмездно были перечислены денежные средства в размере 6 000 рублей, которыми Терентьева О.П. распорядилась по своему усмотрению, а именно, указанные средства по ее поручению в рамках кредитного договора (Номер) между С.Н.М. и ОАО «Альфа-Банк» были зачислены в счет погашения кредита на имя С.Н.М., неосведомленной о преступных намерениях Терентьевой О.П. похитить данные денежные средства.

В (Дата) Терентьева О.П., продолжая свои преступные действия, используя свое служебное положение, обнаружила в ходе осуществления своих должностных обязанностей экономию денежных средств в сумме 61 505,16 рублей, из числа выделенных (наименование учреждения 2), после чего (Дата) Терентьева О.П. дала указание бухгалтеру Емановой Л.А. подготовить платежное поручение, в соответствии с которым на расчетный счет Сигаевой И.А. в качестве заработной платы должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 15 000 рублей, составляющих часть выявленной в (Дата) экономии денежных средств, предоставив при этом Емановой Л.А. данные о размере суммы перечисляемых средств, реквизиты расчетного счета Сигаевой И.А., а также сведения о назначении платежа.     

Еманова Л.А., будучи неосведомленной о преступных намерениях Терентьевой О.П. похитить данные денежные средства, исполняя свои служебные обязанности, действуя в соответствии с указанием главного бухгалтера Терентьевой О.П., на своем рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила платежное поручение (Номер) от (Дата), в соответствии с которым на расчетный счет не являющейся работником (наименование учреждения 1) и неосведомленной о преступной деятельности Терентьевой О.П. Сигаевой И.А. в качестве заработной платы за (Дата) должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 15 000 рублей.

Подготовленное платежное поручение Еманова Л.А. передала Терентьевой О.П., которая подписала поручение сама, как главный бухгалтер, а также подписала у заведующей (наименование учреждения 1) О.Г.А., не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая ее и злоупотребляя доверием.

Непосредственно после этого, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, для приобщения к бухгалтерской документации (наименование учреждения 1) Терентьева О.П., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила второй, фиктивный экземпляр платежного поручения также за (Номер) от (Дата) на сумму 15 000 рублей, в котором в графе «Получатель» указала (Данные изъяты), а в графе «Назначение платежа» - (Данные изъяты). После чего платежное поручение (Номер) было ей направлено для исполнения в (Данные изъяты).

(Дата) на основании поступившего платежного поручения (Номер) по поручению (Данные изъяты) с лицевого счета (наименование учреждения 1) (Номер) на банковскую карту Сигаевой И.А. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были зачислены излишне уплаченные денежные средства в сумме 15 000 рублей. Поступившие на ее расчетный счет денежные средства Сигаева И.А. в последующие дни, не ранее (Дата) получила в наличной форме и передала в неустановленном месте Терентьевой О.П., которая обратила их в свою пользу.

Также (Дата) Терентьева О.П., продолжая реализацию своего преступного умысла, используя служебное положение, находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила платежное поручение (Номер) от (Дата). В соответствии с указанным платежным поручением на расчетный счет (Номер), открытый в ОАО «Альфа-Банк» г.Москвы, в счет оплаты кредитного договора (Номер) на имя С.Н.М., оформившей его по просьбе и в интересах Терентьевой О.П. и неосведомленной о преступных намерениях Терентьевой О.П. похитить предназначенные для его оплаты денежные средства, должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 4 250 рублей, составляющих часть выявленной в (Дата) экономии денежных средств.

Непосредственно после этого, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, для приобщения к бухгалтерской документации (наименование учреждения 1) Терентьева О.П., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила второй, фиктивный экземпляр платежного поручения также за (Номер) от (Дата) на сумму 4 250 рублей, в котором в качестве назначения платежа указала заработную плату за (Дата). Затем Терентьева О.П. подписала первый экземпляр указанного платежного поручения сама, как главный бухгалтер, а также у заведующей (наименование учреждения 1) О.Г.А., не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая и злоупотребляя доверием. После чего платежное поручение (Номер) было ей направлено для исполнения в (Данные изъяты)

(Дата) на основании поступившего платежного поручения (Номер) по поручению (Данные изъяты) с лицевого счета (наименование учреждения 1) (Номер) на расчетный счет С.Н.М. (Номер), открытый в ОАО «Альфа-Банк» г.Москвы, безвозмездно были перечислены денежные средства в размере 4 250 рублей, которыми Терентьева О.П. распорядилась по своему усмотрению, а именно, указанные средства по ее поручению в рамках кредитного договора (Номер) между С.Н.М. и ОАО «Альфа-Банк» были зачислены в счет погашения кредита на имя С.Н.М., неосведомленной о преступных намерениях Терентьевой О.П. похитить данные денежные средства.

Также (Дата) Терентьева О.П., реализуя совместный с Емановой Л.А. преступный умысел, действуя в соответствии с достигнутой договоренностью, используя служебное положение, дала последней указание подготовить платежное поручение, в соответствии с которым на расчетный счет Емановой Л.А. в качестве заработной платы должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 3 000 рублей, составляющих часть выявленной в (Дата) экономии денежных средств.       

Еманова Л.А., используя свое служебное положение, действуя в соответствии с указанием главного бухгалтера Терентьевой О.П. и согласно отведенной ей преступной роли, на своем рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила платежное поручение (Номер) от (Дата), в соответствии с которым на расчетный счет Емановой Л.А. в качестве заработной платы за (Дата) должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 3 000 рублей.

Подготовленное платежное поручение Еманова Л.А. передала Терентьевой О.П., которая подписала поручение сама, как главный бухгалтер, а также подписала у заведующей (наименование учреждения 1) О.Г.А., не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая ее и злоупотребляя доверием.

Непосредственно после этого, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, для приобщения к бухгалтерской документации (наименование учреждения 1) Терентьева О.П., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила второй, фиктивный экземпляр платежного поручения также за (Номер) от (Дата) на сумму 3 000 рублей, в котором в графе «Получатель» указала (Данные изъяты), а в графе «Назначение платежа» - (Данные изъяты) за (Дата). После чего платежное поручение (Номер) было ей направлено для исполнения в (Данные изъяты).

(Дата) на основании поступившего платежного поручения (Номер) по поручению (Данные изъяты) с лицевого счета (наименование учреждения 1) (Номер) на сберегательную книжку Емановой Л.А. - расчетный счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были зачислены излишне уплаченные денежные средства в сумме 3 000 рублей. Поступившие на ее расчетный счет денежные средства Еманова Л.А., действуя по договоренности с Терентьевой О.П., (Дата) получила со своего счета в наличной форме и передала на рабочем месте Терентьевой О.П., которая обратила их в свою пользу.

Также (Дата) Терентьева О.П., продолжая реализацию своего преступного умысла, используя служебное положение, дала указание бухгалтеру Емановой Л.А. подготовить платежное поручение, в соответствии с которым на расчетный счет Терентьевой О.П. в качестве заработной платы должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 3 560 рублей, составляющих часть выявленной в (Дата) экономии денежных средств, предоставив при этом Емановой Л.А. данные о размере суммы перечисляемых средств, реквизиты своего расчетного счета, а также сведения о назначении платежа.     

Еманова Л.А., будучи неосведомленной о преступных намерениях Терентьевой О.П. похитить данные денежные средства, исполняя свои служебные обязанности, действуя в соответствии с указанием главного бухгалтера Терентьевой О.П., на своем рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила платежное поручение (Номер) от (Дата), в соответствии с которым на расчетный счет Терентьевой О.П. в качестве заработной платы за (Дата) должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 3 560 рублей.

Подготовленное платежное поручение Еманова Л.А. передала Терентьевой О.П., которая подписала поручение сама, как главный бухгалтер, а также подписала у заведующей (наименование учреждения 1) О.Г.А., не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая ее и злоупотребляя доверием.

Непосредственно после этого, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, для приобщения к бухгалтерской документации (наименование учреждения 1) Терентьева О.П., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила второй, фиктивный экземпляр платежного поручения также за (Номер) от (Дата) на сумму 3 560 рублей, в котором в графе «Получатель» указала (Данные изъяты), а в графе «Назначение платежа» - профсоюзные взносы за (Дата). После чего платежное поручение (Номер) было ей направлено для исполнения в (Данные изъяты)

(Дата) на основании поступившего платежного поручения (Номер) по поручению (Данные изъяты) с лицевого счета (наименование учреждения 1) (Номер) на сберегательную книжку Терентьевой О.П. - расчетный счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были зачислены излишне уплаченные денежные средства в сумме 3 560 рублей, которые Терентьева О.П. обратила в свою пользу.

(Дата) Терентьева О.П., продолжая реализацию своего преступного умысла, используя служебное положение, дала указание бухгалтеру Емановой Л.А. подготовить платежное поручение, в соответствии с которым на расчетный счет Сигаевой И.А. в качестве заработной платы должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 7 000 рублей, составляющих часть выявленной в (Дата) экономии денежных средств, предоставив при этом Емановой Л.А. данные о размере суммы перечисляемых средств, реквизиты расчетного счета Сигаевой И.А., а также сведения о назначении платежа.     

Еманова Л.А., будучи неосведомленной о преступных намерениях Терентьевой О.П. похитить данные денежные средства, исполняя свои служебные обязанности, действуя в соответствии с указанием главного бухгалтера Терентьевой О.П., на своем рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила платежное поручение (Номер) от (Дата), в соответствии с которым на расчетный счет не являющейся работником (наименование учреждения 1) и неосведомленной о преступной деятельности Терентьевой О.П. Сигаевой И.А. в качестве заработной платы за (Дата) должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 7 000 рублей.

Подготовленное платежное поручение Еманова Л.А. передала Терентьевой О.П., которая подписала поручение подписала при неустановленных обстоятельствах от своего имени, а также подписала у заведующей (наименование учреждения 1) О.Г.А., не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая ее и злоупотребляя доверием.

Непосредственно после этого, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, для приобщения к бухгалтерской документации (наименование учреждения 1) Терентьева О.П., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила второй, фиктивный экземпляр платежного поручения также за (Номер) от (Дата) на сумму 7 000 рублей, в котором в графе «Назначение платежа» указала - заработная плата за (Дата) без обозначения конкретного получателя денежных средств. После чего платежное поручение (Номер) было ей направлено для исполнения в (Данные изъяты).

(Дата) на основании поступившего платежного поручения (Номер) по поручению (Данные изъяты) с лицевого счета (наименование учреждения 1) (Номер) на банковскую карту Сигаевой И.А. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были зачислены излишне уплаченные денежные средства в сумме 7 000 рублей. Поступившие на ее расчетный счет денежные средства Сигаева И.А. (Дата) получила в наличной форме и передала в неустановленном месте Терентьевой О.П., которая обратила их в свою пользу.

Также (Дата) Терентьева О.П., продолжая реализацию совместного с Емановой Л.А. преступного умысла, используя служебное положение, дала ей указание подготовить платежное поручение, в соответствии с которым на расчетный счет Емановой Л.А. в качестве заработной платы должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 6 000 рублей, составляющих часть выявленной в (Дата) экономии денежных средств.       

Еманова Л.А., используя свое служебное положение, действуя в соответствии с указанием главного бухгалтера Терентьевой О.П. и согласно отведенной ей преступной роли, на своем рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила платежное поручение (Номер) от (Дата), в соответствии с которым на расчетный счет Емановой Л.А. в качестве заработной платы за (Дата) должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 6 000 рублей.

Подготовленное платежное поручение Еманова Л.А. передала Терентьевой О.П., которая подписала поручение сама, как главный бухгалтер, а также подписала у заведующей (наименование учреждения 1) О.Г.А., не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая ее и злоупотребляя доверием.

Непосредственно после этого, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, для приобщения к бухгалтерской документации (наименование учреждения 1) Терентьева О.П., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила второй, фиктивный экземпляр платежного поручения также за (Номер) от (Дата) на сумму 6 000 рублей, в котором в графе «Назначение платежа» указала - заработная плата за (Дата) без обозначения конкретного получателя денежных средств. После чего платежное поручение (Номер) было ей направлено для исполнения в (Данные изъяты).

(Дата) на основании поступившего платежного поручения (Номер) по поручению (Данные изъяты) с лицевого счета (наименование учреждения 1) (Номер) на сберегательную книжку Емановой Л.А. - расчетный счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были зачислены излишне уплаченные денежные средства в сумме 6 000 рублей. Поступившие на ее расчетный счет денежные средства Еманова Л.А., действуя по договоренности с Терентьевой О.П., в период с (Дата) по (Дата) получила со своего счета в наличной форме и передала на рабочем месте Терентьевой О.П., которая обратила их в свою пользу.

Также (Дата) Терентьева О.П., продолжая реализацию своего преступного умысла, используя служебное положение, дала указание бухгалтеру Емановой Л.А. подготовить платежное поручение, в соответствии с которым на расчетный счет Терентьевой О.П. в качестве заработной платы должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 7 000 рублей, составляющих часть выявленной в (Дата) экономии денежных средств, предоставив при этом Емановой Л.А. данные о размере суммы перечисляемых средств, реквизиты своего расчетного счета, а также сведения о назначении платежа.     

Еманова Л.А., будучи неосведомленной о преступных намерениях Терентьевой О.П. похитить данные денежные средства, исполняя свои служебные обязанности, действуя в соответствии с указанием главного бухгалтера Терентьевой О.П., на своем рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила платежное поручение (Номер) от (Дата), в соответствии с которым на расчетный счет Терентьевой О.П. в качестве заработной платы за (Дата) должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 7 000 рублей.

Подготовленное платежное поручение Еманова Л.А. передала Терентьевой О.П., которая подписала поручение сама, как главный бухгалтер, а также подписала у заведующей (наименование учреждения 1) О.Г.А., не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая ее и злоупотребляя доверием.

Непосредственно после этого, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, для приобщения к бухгалтерской документации (наименование учреждения 1) Терентьева О.П., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила второй, фиктивный экземпляр платежного поручения также за (Номер) от (Дата) на сумму 7 000 рублей, в котором в графе «Назначение платежа» указала - заработная плата за (Дата) без обозначения конкретного получателя денежных средств. После чего платежное поручение (Номер) было ей направлено для исполнения в (Данные изъяты).

(Дата) на основании поступившего платежного поручения (Номер) по поручению (Данные изъяты) с лицевого счета (наименование учреждения 1) (Номер) на сберегательную книжку Терентьевой О.П. - расчетный счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были зачислены излишне уплаченные денежные средства в сумме 7 000 рублей, которые Терентьева О.П. обратила в свою пользу.

(Дата) Терентьева О.П., продолжая реализацию своего преступного умысла, используя служебное положение, дала указание бухгалтеру Емановой Л.А. подготовить платежное поручение, в соответствии с которым на расчетный счет Сигаевой И.А. в качестве заработной платы должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 8 000 рублей, составляющих часть выявленной в (Дата) экономии денежных средств, предоставив при этом Емановой Л.А. данные о размере суммы перечисляемых средств, реквизиты расчетного счета Сигаевой И.А., а также сведения о назначении платежа.     

Еманова Л.А., будучи неосведомленной о преступных намерениях Терентьевой О.П. похитить данные денежные средства, исполняя свои служебные обязанности, действуя в соответствии с указанием главного бухгалтера Терентьевой О.П., на своем рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила платежное поручение (Номер) от (Дата), в соответствии с которым на расчетный счет не являющейся работником (наименование учреждения 1) и неосведомленной о преступной деятельности Терентьевой О.П. Сигаевой И.А. в качестве заработной платы за (Дата) должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 8 000 рублей.

Подготовленное платежное поручение Еманова Л.А. передала Терентьевой О.П., которая подписала поручение при неустановленных обстоятельствах от своего имени, а также подписала у заведующей (наименование учреждения 1) О.Г.А., не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая ее и злоупотребляя доверием.

Непосредственно после этого, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, для приобщения к бухгалтерской документации (наименование учреждения 1) Терентьева О.П., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила второй, фиктивный экземпляр платежного поручения также за (Номер) от (Дата) на сумму 8 000 рублей, в котором в графе «Получатель» указала (Данные изъяты), а в графе «Назначение платежа» - (Данные изъяты) за (Дата). После чего платежное поручение (Номер) было ей направлено для исполнения в (Данные изъяты).

(Дата) на основании поступившего платежного поручения (Номер) по поручению (Данные изъяты) с лицевого счета (наименование учреждения 1) (Номер) на банковскую карту Сигаевой И.А. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были зачислены излишне уплаченные денежные средства в сумме 8 000 рублей. Поступившие на ее расчетный счет денежные средства Сигаева И.А. в период с (Дата) по (Дата) получила в наличной форме и передала в неустановленном месте Терентьевой О.П., которая обратила их в свою пользу.

Также (Дата) Терентьева О.П., продолжая реализацию своего преступного умысла, используя служебное положение, дала указание бухгалтеру Емановой Л.А. подготовить платежное поручение, в соответствии с которым на расчетный счет Терентьевой О.П. в качестве заработной платы должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 7 604,16 рубля, составляющих часть выявленной в (Дата) экономии денежных средств, предоставив при этом Емановой Л.А. данные о размере суммы перечисляемых средств, реквизиты своего расчетного счета, а также сведения о назначении платежа.     

Еманова Л.А., будучи неосведомленной о преступных намерениях Терентьевой О.П. похитить данные денежные средства, исполняя свои служебные обязанности, действуя в соответствии с указанием главного бухгалтера Терентьевой О.П., на своем рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила платежное поручение (Номер) от (Дата), в соответствии с которым на расчетный счет Терентьевой О.П. в качестве заработной платы за (Дата) должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 7 604,16 рубля.

Подготовленное платежное поручение Еманова Л.А. передала Терентьевой О.П., которая подписала поручение сама, как главный бухгалтер, а также подписала у заведующей (наименование учреждения 1) О.Г.А., не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая ее и злоупотребляя доверием.

Непосредственно после этого, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, для приобщения к бухгалтерской документации (наименование учреждения 1) Терентьева О.П., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила второй, фиктивный экземпляр платежного поручения также за (Номер) от (Дата) на сумму 7 604,16 рубля, в котором в графе «Назначение платежа» указала - заработная плата за (Дата) без обозначения конкретного получателя денежных средств. После чего платежное поручение (Номер) было ей направлено для исполнения в (Данные изъяты).

(Дата) на основании поступившего платежного поручения (Номер) по поручению (Данные изъяты) с лицевого счета (наименование учреждения 1) (Номер) на сберегательную книжку Терентьевой О.П. - расчетный счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были зачислены излишне уплаченные денежные средства в сумме 7 604,16 рубля, которые Терентьева О.П. обратила в свою пользу.

Также (Дата) Терентьева О.П., продолжая реализацию своего преступного умысла, используя служебное положение, находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила платежное поручение (Номер) от (Дата). В соответствии с указанным платежным поручением на расчетный счет (Номер), открытый в ОАО «Альфа-Банк» г.Москвы, в счет оплаты кредитного договора (Номер) на имя С.Н.М., оформившей его по просьбе и в интересах Терентьевой О.П. и неосведомленной о преступных намерениях Терентьевой О.П. похитить предназначенные для его оплаты денежные средства, должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 91 рубль, составляющих оставшуюся часть выявленной в (Дата) экономии денежных средств.

Непосредственно после этого, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, для приобщения к бухгалтерской документации (наименование учреждения 1) Терентьева О.П., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила второй, фиктивный экземпляр платежного поручения также за (Номер) от (Дата) на сумму 91 рубль, в котором в графе «Получатель» указала (Данные изъяты), а в графе «Назначение платежа» - профсоюзные взносы за (Дата). Затем Терентьева О.П. подписала первый экземпляр указанного платежного поручения сама, как главный бухгалтер, а также у заведующей (наименование учреждения 1) О.Г.А., не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая и злоупотребляя доверием. После чего платежное поручение (Номер) было ей направлено для исполнения в (Данные изъяты).

(Дата) на основании поступившего платежного поручения (Номер) по поручению (Данные изъяты) с лицевого счета (наименование учреждения 1) (Номер) на расчетный счет С.Н.М. (Номер), открытый в ОАО «Альфа-Банк» г.Москвы, безвозмездно были перечислены денежные средства в размере 91 рубль, которыми Терентьева О.П. распорядилась по своему усмотрению, а именно, указанные средства по ее поручению в рамках кредитного договора (Номер) между С.Н.М. и ОАО «Альфа-Банк» были зачислены в счет погашения кредита на имя С.Н.М., неосведомленной о преступных намерениях Терентьевой О.П. похитить данные денежные средства.

В (Дата) Терентьева О.П., продолжая свои преступные действия, используя свое служебное положение, обнаружила в ходе осуществления своих должностных обязанностей экономию денежных средств в сумме 70 888 рублей, из числа выделенных (наименование учреждения 2), после чего (Дата) дала указание бухгалтеру Емановой Л.А. подготовить платежное поручение, в соответствии с которым на расчетный счет Терентьевой О.П. в качестве заработной платы должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 8 890 рублей, составляющих часть выявленной в (Дата) экономии денежных средств, предоставив при этом Емановой Л.А. данные о размере суммы перечисляемых средств, реквизиты своего расчетного счета, а также сведения о назначении платежа.     

Еманова Л.А., будучи неосведомленной о преступных намерениях Терентьевой О.П. похитить данные денежные средства, исполняя свои служебные обязанности, действуя в соответствии с указанием главного бухгалтера Терентьевой О.П., на своем рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила платежное поручение (Номер) от (Дата), в соответствии с которым на расчетный счет Терентьевой О.П. в качестве заработной платы за (Дата) должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 8 890 рублей.

Подготовленное платежное поручение Еманова Л.А. передала Терентьевой О.П., которая подписала поручение сама, как главный бухгалтер, а также подписала у заведующей (наименование учреждения 1) О.Г.А., не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая ее и злоупотребляя доверием.

Непосредственно после этого, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, для приобщения к бухгалтерской документации (наименование учреждения 1) Терентьева О.П., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила второй, фиктивный экземпляр платежного поручения также за (Номер) от (Дата) на сумму 8 890 рублей, в котором в графе «Получатель» указала (Данные изъяты), а в графе «Назначение платежа» - (Данные изъяты) за (Дата). После чего платежное поручение (Номер) было ей направлено для исполнения в (Данные изъяты).

(Дата) на основании поступившего платежного поручения (Номер) по поручению (Данные изъяты) с лицевого счета (наименование учреждения 1) (Номер) на сберегательную книжку Терентьевой О.П. - расчетный счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были зачислены излишне уплаченные денежные средства в сумме 8 890 рублей, которые Терентьева О.П. обратила в свою пользу.

(Дата) Терентьева О.П., продолжая реализацию своего преступного умысла, используя служебное положение, дала указание бухгалтеру Емановой Л.А. подготовить платежное поручение, в соответствии с которым на расчетный счет Сигаевой И.А. в качестве заработной платы должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 13 900 рублей, составляющих часть выявленной в (Дата) экономии денежных средств, предоставив при этом Емановой Л.А. данные о размере суммы перечисляемых средств, реквизиты расчетного счета Сигаевой И.А., а также сведения о назначении платежа.     

Еманова Л.А., будучи неосведомленной о преступных намерениях Терентьевой О.П. похитить данные денежные средства, исполняя свои служебные обязанности, действуя в соответствии с указанием главного бухгалтера Терентьевой О.П., на своем рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила платежное поручение (Номер) от (Дата), в соответствии с которым на расчетный счет не являющейся работником (наименование учреждения 1) и неосведомленной о преступной деятельности Терентьевой О.П. Сигаевой И.А. в качестве заработной платы за (Дата) должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 13 900 рублей.

Подготовленное платежное поручение Еманова Л.А. передала Терентьевой О.П., которая подписала поручение сама, как главный бухгалтер, а также подписала у заведующей (наименование учреждения 1) О.Г.А., не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая ее и злоупотребляя доверием.

Непосредственно после этого, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, для приобщения к бухгалтерской документации (наименование учреждения 1) Терентьева О.П., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила второй, фиктивный экземпляр платежного поручения также за (Номер) от (Дата) на сумму 13 900 рублей, в котором в графе «Получатель» указала (Данные изъяты), а в графе «Назначение платежа» - (Данные изъяты) за (Дата). После чего платежное поручение (Номер) было ей направлено для исполнения в (Данные изъяты).

(Дата) на основании поступившего платежного поручения (Номер) по поручению (Данные изъяты) с лицевого счета (наименование учреждения 1) (Номер) на банковскую карту Сигаевой И.А. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были зачислены излишне уплаченные денежные средства в сумме 13 900 рублей. Поступившие на ее расчетный счет денежные средства Сигаева И.А. (Дата) получила в наличной форме и передала в неустановленном месте Терентьевой О.П., которая обратила их в свою пользу.

Также (Дата) Терентьева О.П., продолжая реализацию своего преступного умысла, используя служебное положение, дала указание бухгалтеру Емановой Л.А. подготовить платежное поручение, в соответствии с которым на расчетный счет Сигаевой И.А. в качестве заработной платы должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 24 340 рублей, составляющих часть выявленной в (Дата) экономии денежных средств, предоставив при этом Емановой Л.А. данные о размере суммы перечисляемых средств, реквизиты расчетного счета Сигаевой И.А., а также сведения о назначении платежа.     

Еманова Л.А., будучи неосведомленной о преступных намерениях Терентьевой О.П. похитить данные денежные средства, исполняя свои служебные обязанности, действуя в соответствии с указанием главного бухгалтера Терентьевой О.П., на своем рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила платежное поручение (Номер) от (Дата), в соответствии с которым на расчетный счет не являющейся работником (наименование учреждения 1) и неосведомленной о преступной деятельности Терентьевой О.П. Сигаевой И.А. в качестве заработной платы за (Дата) должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 24 340 рублей.

Подготовленное платежное поручение Еманова Л.А. передала Терентьевой О.П., которая подписала поручение сама, как главный бухгалтер, а также подписала у заведующей (наименование учреждения 1) О.Г.А., не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая ее и злоупотребляя доверием.

Непосредственно после этого, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, для приобщения к бухгалтерской документации (наименование учреждения 1) Терентьева О.П., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила второй, фиктивный экземпляр платежного поручения также за (Номер) от (Дата) на сумму 24 340 рублей, в котором в графе «Получатель» указала (Данные изъяты), а в графе «Назначение платежа» - (Данные изъяты). После чего платежное поручение (Номер) было ей направлено для исполнения в (Данные изъяты).

(Дата) на основании поступившего платежного поручения (Номер) по поручению (Данные изъяты) с лицевого счета (наименование учреждения 1) (Номер) на банковскую карту Сигаевой И.А. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были зачислены излишне уплаченные денежные средства в сумме 24 340 рублей. Поступившие на ее расчетный счет денежные средства Сигаева И.А. (Дата) получила в наличной форме и передала в неустановленном месте Терентьевой О.П., которая обратила их в свою пользу.

Также (Дата) Терентьева О.П., продолжая реализацию совместного с Емановой Л.А. преступного умысла, действуя в соответствии с достигнутой договоренностью, используя служебное положение, дала ей указание подготовить платежное поручение, в соответствии с которым на расчетный счет Емановой Л.А. в качестве заработной платы должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 5 184 рубля, составляющих часть выявленной в (Дата) экономии денежных средств.       

Еманова Л.А., используя свое служебное положение, действуя в соответствии с указанием главного бухгалтера Терентьевой О.П. и согласно отведенной ей преступной роли, на своем рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила платежное поручение (Номер) от (Дата), в соответствии с которым на расчетный счет Емановой Л.А. в качестве заработной платы за (Дата) должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 5 184 рубля.

Подготовленное платежное поручение Еманова Л.А. передала Терентьевой О.П., которая подписала поручение сама, как главный бухгалтер, а также подписала у заведующей (наименование учреждения 1) О.Г.А., не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая ее и злоупотребляя доверием.

Непосредственно после этого, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, для приобщения к бухгалтерской документации (наименование учреждения 1) Терентьева О.П., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила второй, фиктивный экземпляр платежного поручения также за (Номер) от (Дата) на сумму 5 184 рубля, в котором в графе «Получатель» указала (Данные изъяты), а в графе «Назначение платежа» - (Данные изъяты). После чего платежное поручение (Номер) было ей направлено для исполнения в (Данные изъяты).

(Дата) на основании поступившего платежного поручения (Номер) по поручению (Данные изъяты) с лицевого счета (наименование учреждения 1) (Номер) на сберегательную книжку Емановой Л.А. - расчетный счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были зачислены излишне уплаченные денежные средства в сумме 5 184 рубля. Часть из поступивших на ее расчетный счет денежных средств в размере 5 000 рублей Еманова Л.А., действуя по договоренности с Терентьевой О.П., в период с (Дата) по (Дата) получила со своего счета в наличной форме и передала на рабочем месте Терентьевой О.П., которая обратила их в свою пользу.

Также (Дата) Терентьева О.П., продолжая реализацию своего преступного умысла, используя служебное положение, дала указание бухгалтеру Емановой Л.А. подготовить платежное поручение, в соответствии с которым на расчетный счет Терентьевой О.П. в качестве заработной платы должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 5 842 рубля, составляющих часть выявленной в (Дата) экономии денежных средств, предоставив при этом Емановой Л.А. данные о размере суммы перечисляемых средств, реквизиты своего расчетного счета, а также сведения о назначении платежа.     

Еманова Л.А., будучи неосведомленной о преступных намерениях Терентьевой О.П. похитить данные денежные средства, исполняя свои служебные обязанности, действуя в соответствии с указанием главного бухгалтера Терентьевой О.П., на своем рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила платежное поручение (Номер) от (Дата), в соответствии с которым на расчетный счет Терентьевой О.П. в качестве заработной платы за (Дата) должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 5 842 рубля.

Подготовленное платежное поручение Еманова Л.А. передала Терентьевой О.П., которая подписала поручение сама, как главный бухгалтер, а также подписала у заведующей (наименование учреждения 1) О.Г.А., не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая ее и злоупотребляя доверием.

Непосредственно после этого, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, для приобщения к бухгалтерской документации (наименование учреждения 1) Терентьева О.П., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила второй, фиктивный экземпляр платежного поручения также за (Номер) от (Дата) на сумму 5 842 рубля, в котором в графе «Получатель» указала (Данные изъяты), а в графе «Назначение платежа» - (Данные изъяты). После чего платежное поручение (Номер) было ей направлено для исполнения в (Данные изъяты).

(Дата) на основании поступившего платежного поручения (Номер) по поручению (Данные изъяты) с лицевого счета (наименование учреждения 1) (Номер) на сберегательную книжку Терентьевой О.П. - расчетный счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были зачислены излишне уплаченные денежные средства в сумме 5 842 рубля, которые Терентьева О.П. обратила в свою пользу.

Также (Дата) Терентьева О.П., продолжая реализацию своего преступного умысла, используя служебное положение, дала указание бухгалтеру Емановой Л.А. подготовить платежное поручение, в соответствии с которым на расчетный счет Терентьевой О.П. в качестве заработной платы должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 12 732 рубля, составляющих оставшуюся часть от выявленной в (Дата) экономии денежных средств, предоставив при этом Емановой Л.А. данные о размере суммы перечисляемых средств, реквизиты своего расчетного счета, а также сведения о назначении платежа.     

Еманова Л.А., будучи неосведомленной о преступных намерениях Терентьевой О.П. похитить данные денежные средства, исполняя свои служебные обязанности, действуя в соответствии с указанием главного бухгалтера Терентьевой О.П., на своем рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила платежное поручение (Номер) от (Дата), в соответствии с которым на расчетный счет Терентьевой О.П. в качестве заработной платы за (Дата) должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 12 732 рубля.

Подготовленное платежное поручение Еманова Л.А. передала Терентьевой О.П., которая подписала поручение сама, как главный бухгалтер, а также подписала у заведующей (наименование учреждения 1) О.Г.А., не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая ее и злоупотребляя доверием.

Непосредственно после этого, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, для приобщения к бухгалтерской документации (наименование учреждения 1) Терентьева О.П., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила второй, фиктивный экземпляр платежного поручения также за (Номер) от (Дата) на сумму 12 732 рубля, в котором в графе «Назначение платежа» указала - заработная плата за (Дата) без обозначения конкретного получателя денежных средств. После чего платежное поручение (Номер) было ей направлено для исполнения в (Данные изъяты).

(Дата) на основании поступившего платежного поручения (Номер) по поручению (Данные изъяты) с лицевого счета (наименование учреждения 1) (Номер) на сберегательную книжку Терентьевой О.П. - расчетный счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были зачислены излишне уплаченные денежные средства в сумме 12 732 рубля, которые Терентьева О.П. обратила в свою пользу.

В первой половине (Дата) Терентьева О.П., продолжая свои преступные действия, используя свое служебное положение, обнаружила в ходе осуществления расчета заработной платы работникам (наименование учреждения 1) за первую половину (Дата) экономию денежных средств в сумме 15 000 рублей, из числа выделенных (наименование учреждения 2), после чего (Дата), находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила платежное поручение (Номер) от (Дата), в соответствии с которым на ее расчетный счет в качестве заработной платы за (Дата) должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 12 000 рублей, составляющих часть выявленной в первой половине (Дата) экономии денежных средств.

Подготовленное поручение Терентьева О.П. подписала сама, как главный бухгалтер, а также подписала у заместителя заведующей (наименование учреждения 1) К.Е.В., не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая ее и злоупотребляя доверием.

Непосредственно после этого, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, для приобщения к бухгалтерской документации (наименование учреждения 1) Терентьева О.П., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила второй, фиктивный экземпляр платежного поручения также за (Номер) от (Дата) на сумму 12 000 рублей, в котором в графе «Назначение платежа» указала - заработная плата за (Дата) без обозначения конкретного получателя денежных средств. После чего платежное поручение (Номер) было ей направлено для исполнения в (Данные изъяты).

(Дата) на основании поступившего платежного поручения (Номер) по поручению (Данные изъяты) с лицевого счета (наименование учреждения 1) (Номер) на сберегательную книжку Терентьевой О.П. - расчетный счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были зачислены излишне уплаченные денежные средства в сумме 12 000 рублей, которые Терентьева О.П. обратила в свою пользу.

Также (Дата) Терентьева О.П., продолжая реализацию совместного с Емановой Л.А. преступного умысла, действуя в соответствии с достигнутой договоренностью, используя свое служебное положение, на своем рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила платежное поручение (Номер) от (Дата), в соответствии с которым на расчетный счет Емановой Л.А. в качестве заработной платы должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 3 000 рублей, составляющих оставшуюся часть выявленной в первой половине (Дата) экономии денежных средств.

Подготовленное платежное поручение Терентьева О.П. подписала сама, как главный бухгалтер, а также при помощи неустановленных лиц поставила подпись от имени заведующей (наименование учреждения 1) К.Е.В., подделав ее.

Непосредственно после этого, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, для приобщения к бухгалтерской документации (наименование учреждения 1) Терентьева О.П., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила второй, фиктивный экземпляр платежного поручения также за (Номер) от (Дата) на сумму 3 000 рублей, в котором в графе «Получатель» указала (Данные изъяты), а в графе «Назначение платежа» - (Данные изъяты). После чего платежное поручение (Номер) было ей направлено для исполнения в (Данные изъяты).

(Дата) на основании поступившего платежного поручения (Номер) по поручению (Данные изъяты) с лицевого счета (наименование учреждения 1) (Номер) на сберегательную книжку Емановой Л.А. - расчетный счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были зачислены излишне уплаченные денежные средства в сумме 3 000 рубля. Поступившие на ее расчетный счет денежные средства Еманова Л.А., действуя по договоренности с Терентьевой О.П., (Дата) получила со своего счета в наличной форме и передала на рабочем месте Терентьевой О.П., которая обратила их в свою пользу.

Во второй половине (Дата) Терентьева О.П., продолжая совместные с Емановой Л.А. преступные действия, используя свое служебное положение, обнаружила в ходе осуществления расчета заработной платы работникам (наименование учреждения 1) за вторую половину (Дата) экономию денежных средств в сумме 10000 рублей, из числа выделенных (наименование учреждения 2), после чего (Дата), реализуя совместный с Емановой Л.А. преступный умысел, действуя в соответствии с достигнутой договоренностью, находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила платежное поручение (Номер) от (Дата) о перечислении денежных средств в соответствии с реестром на карточные счета работников (наименование учреждения 1) в качестве заработной платы за вторую половину (Дата) на сумму 10 000 рублей, составляющих выявленную во второй половине (Дата) экономию денежных средств.

Одновременно Терентьева О.П. изготовила электронный реестр на перечисление денежных средств на карточные счета работников (наименование учреждения 1), в соответствии с которым на ее расчетный счет должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате завышенная сумма денежных средств в размере 7 500 рублей, а на расчетный счет Емановой Л.А. - 2 500 рублей. После чего Терентьева О.П. подписала подготовленное платежное поручение сама, как главный бухгалтер, а также подписала у заместителя заведующей (наименование учреждения 1) К.Е.В., не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая ее и злоупотребляя доверием, а реестр к платежному поручению (Номер) подписала своей электронной цифровой подписью.

Непосредственно после этого, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, для приобщения к бухгалтерской документации (наименование учреждения 1) Терентьева О.П., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила второй, фиктивный экземпляр платежного поручения также за (Номер) от (Дата) на сумму 10 000 рублей, в котором в графе «Получатель» указала (Данные изъяты), в графе «Назначение платежа» - (Данные изъяты), а второй экземпляр реестра на бумажном носителе к документации (наименование учреждения 1) не приобщила. После чего платежное поручение (Номер) было ей направлено для исполнения в (Данные изъяты)

(Дата) на основании поступившего платежного поручения (Номер) по поручению (Данные изъяты) с лицевого счета (наименование учреждения 1) (Номер) на банковскую карту Терентьевой О.П. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были зачислены излишне уплаченные денежные средства в сумме 7 500 рублей; на банковскую карту Емановой Л.А. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, денежные средства в сумме 2 500 рублей, а всего на общую сумму 10 000 рублей.

Денежные средства, перечисленные на карту Терентьевой О.П., она обратила в свою пользу. Денежные средства, перечисленные на карту Емановой Л.А., последняя, действуя по договоренности с Терентьевой О.П., в период с (Дата) по (Дата) получила со своего счета в наличной форме и передала на рабочем месте Терентьевой О.П., которая также обратила их в свою пользу.

В первой половине (Дата) Терентьева О.П., продолжая свои преступные действия, используя свое служебное положение, обнаружила в ходе осуществления расчета заработной платы работникам (наименование учреждения 1) за первую половину (Дата) экономию денежных средств в сумме 14 861 рубль, из числа выделенных (наименование учреждения 2), после чего (Дата) дала указание бухгалтеру Емановой Л.А. подготовить платежное поручение о перечислении денежных средств в соответствии с реестром на карточные счета работников (наименование учреждения 1) в качестве заработной платы за первую половину (Дата) на сумму 87 400 рублей, завысив при этом расчетную сумму на 2 611 рублей, составляющих часть выявленной в первой половине (Дата) экономии денежных средств, предоставив при этом Емановой Л.А. данные о размере суммы перечисляемых средств, реквизиты расчетного счета банка, а также сведения о назначении платежа.     

Еманова Л.А., будучи неосведомленной о преступных намерениях Терентьевой О.П. похитить данные денежные средства, исполняя свои служебные обязанности, действуя в соответствии с указанием главного бухгалтера Терентьевой О.П., на своем рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила платежное поручение (Номер) от (Дата) на сумму 87 400 рублей, которое передала Терентьевой О.П.

Одновременно Терентьева О.П., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила электронный реестр на перечисление денежных средств на карточные счета работников (наименование учреждения 1), в соответствии с которым на расчетный счет ее отца С.П.Ф. должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате завышенная сумма денежных средств в размере 2 611 рублей. После чего Терентьева О.П. подписала подготовленное Емановой Л.А. платежное поручение при неустановленных обстоятельствах от своего имени, а также подписала у заместителя заведующей (наименование учреждения 1) К.Е.В., не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая ее и злоупотребляя доверием, а реестр к платежному поручению (Номер) подписала своей электронной цифровой подписью.

Непосредственно после этого, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, для приобщения к бухгалтерской документации (наименование учреждения 1) Терентьева О.П., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила второй, фиктивный экземпляр реестра к платежному поручению (Номер), в котором запланированная к хищению сумма была распределена среди других сотрудников (наименование учреждения 1). После чего платежное поручение (Номер) было ей направлено для исполнения в (Данные изъяты), а электронный реестр - в Пензенское отделение (Номер) Сбербанка России.

(Дата) на основании поступившего платежного поручения (Номер) и электронного реестра по поручению (Данные изъяты) с лицевого счета (наименование учреждения 1) (Номер) на имевшуюся в распоряжении Терентьевой О.П. банковскую карту С.П.Ф. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были зачислены излишне уплаченные денежные средства в сумме 2 611 рублей, которые Терентьева О.П. обратила в свою пользу.

Также (Дата) Терентьева О.П., продолжая реализацию своего преступного умысла, используя служебное положение, дала указание бухгалтеру Емановой Л.А. подготовить платежное поручение о перечислении денежных средств в соответствии с реестром на карточные счета работников (наименование учреждения 1) в качестве заработной платы за первую половину (Дата) на сумму 5 950 рублей, составляющих часть выявленной в первой половине (Дата) экономии денежных средств, предоставив при этом Емановой Л.А. данные о размере суммы перечисляемых средств, реквизиты расчетного счета банка, а также сведения о назначении платежа.     

Еманова Л.А., будучи неосведомленной о преступных намерениях Терентьевой О.П. похитить данные денежные средства, исполняя свои служебные обязанности, действуя в соответствии с указанием главного бухгалтера Терентьевой О.П., на своем рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила платежное поручение (Номер) от (Дата) на сумму 5 950 рублей, которое передала Терентьевой О.П.

Одновременно Терентьева О.П., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила электронный реестр на перечисление денежных средств на карточные счета работников (наименование учреждения 1), в соответствии с которым на расчетный счет ее матери С.Н.М. должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате завышенная сумма денежных средств в размере 5 950 рублей. После чего Терентьева О.П. подписала подготовленное Емановой Л.А. платежное поручение сама, как главный бухгалтер, а также подписала у заместителя заведующей (наименование учреждения 1) К.Е.В., не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая ее и злоупотребляя доверием, а реестр к платежному поручению (Номер) подписала своей электронной цифровой подписью.

Непосредственно после этого, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, для приобщения к бухгалтерской документации (наименование учреждения 1) Терентьева О.П., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила второй, фиктивный экземпляр платежного поручения также за (Номер) от (Дата) на сумму 5 950 рублей, в котором в графе «Получатель» указала (Данные изъяты), в графе «Назначение платежа» - (Данные изъяты), а второй экземпляр реестра на бумажном носителе к документации (наименование учреждения 1) не приобщила. После чего платежное поручение (Номер) было ей направлено для исполнения в (Данные изъяты), а электронный реестр - в Пензенское отделение (Номер) Сбербанка России.

(Дата) на основании поступившего платежного поручения (Номер) и электронного реестра по поручению (Данные изъяты) с лицевого счета (наименование учреждения 1) (Номер) на имевшуюся в распоряжении Терентьевой О.П. банковскую карту С.Н.М. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были зачислены излишне уплаченные денежные средства в сумме 5 950 рублей, которые Терентьева О.П. обратила в свою пользу.

Также (Дата) Терентьева О.П., продолжая реализацию своего преступного умысла, используя служебное положение, дала указание бухгалтеру Емановой Л.А. подготовить платежное поручение о перечислении денежных средств в соответствии с реестром на карточные счета работников (наименование учреждения 1) в качестве заработной платы за первую половину (Дата) на сумму 6 300 рублей, составляющих оставшуюся часть выявленной в первой половине (Дата) экономии денежных средств, предоставив при этом Емановой Л.А. данные о размере суммы перечисляемых средств, реквизиты расчетного счета банка, а также сведения о назначении платежа.     

Еманова Л.А., будучи неосведомленной о преступных намерениях Терентьевой О.П. похитить данные денежные средства, исполняя свои служебные обязанности, действуя в соответствии с указанием главного бухгалтера Терентьевой О.П., на своем рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила платежное поручение (Номер) от (Дата) на сумму 6 300 рублей, которое передала Терентьевой О.П.

Одновременно Терентьева О.П., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила электронный реестр на перечисление денежных средств на карточные счета работников (наименование учреждения 1), в соответствии с которым на расчетный счет ее отца С.П.Ф. должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате завышенная сумма денежных средств в размере 6 300 рублей. После чего Терентьева О.П. подписала подготовленное Емановой Л.А. платежное поручение сама, как главный бухгалтер, а также подписала у заместителя заведующей (наименование учреждения 1) К.Е.В., не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая ее и злоупотребляя доверием, а реестр к платежному поручению (Номер) подписала своей электронной цифровой подписью.

Непосредственно после этого, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, для приобщения к бухгалтерской документации (наименование учреждения 1) Терентьева О.П., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила второй, фиктивный экземпляр платежного поручения также за (Номер) от (Дата) на сумму 6 300 рублей, в котором в графе «Получатель» указала (Данные изъяты), в графе «Назначение платежа» - (Данные изъяты), а второй экземпляр реестра на бумажном носителе к документации (наименование учреждения 1) не приобщила. После чего платежное поручение (Номер) было ей направлено для исполнения в отделение (Данные изъяты), а электронный реестр - в Пензенское отделение (Номер) Сбербанка России.

(Дата) на основании поступившего платежного поручения (Номер) и электронного реестра по поручению (Данные изъяты) с лицевого счета (наименование учреждения 1) (Номер) на имевшуюся в распоряжении Терентьевой О.П. банковскую карту С.П.Ф. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были зачислены излишне уплаченные денежные средства в сумме 6 300 рублей, которые Терентьева О.П. обратила в свою пользу.

Во второй половине (Дата) Терентьева О.П., продолжая свои преступные действия, используя свое служебное положение, обнаружила в ходе осуществления своих должностных обязанностей экономию денежных средств в сумме 113 283,96 рубля, из числа выделенных (наименование учреждения 2), после чего, зная, что никаких поставок товаров в (наименование учреждения 1) ИП С.А.В. в данном месяце не осуществлялось и услуг не оказывалось, дала указание бухгалтеру Емановой Л.А. подготовить платежное поручение, в соответствии с которым на расчетный счет ИП С.А.В. должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 23 780,98 рублей, составляющих первую часть выявленной во второй половине (Дата) экономии денежных средств, предоставив при этом Емановой Л.А. данные о размере суммы перечисляемых средств, реквизиты расчетного счета ИП С.А.В., а также сведения о назначении платежа.     

Еманова Л.А., будучи неосведомленной о преступных намерениях Терентьевой О.П. похитить данные денежные средства, исполняя свои служебные обязанности, действуя в соответствии с указанием главного бухгалтера Терентьевой О.П., на своем рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила платежное поручение (Номер) от (Дата), в соответствии с которым на расчетный счет ИП С.А.В. должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 23 780,98 рублей по счет-фактуре (Номер), акту (Номер) от (Дата) за ремонт компьютерной техники согласно договору (Номер) от (Дата).

Подготовленное платежное поручение Еманова Л.А. передала Терентьевой О.П., которая подписала поручение сама, как главный бухгалтер, а также у заведующей (наименование учреждения 1) О.Г.А., не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая ее и злоупотребляя доверием.

Непосредственно после этого, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, для приобщения к бухгалтерской документации (наименование учреждения 1) Терентьева О.П., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила второй, фиктивный экземпляр платежного поручения также за (Номер) от (Дата) на сумму 23 780,98 рублей, в котором в графе «Получатель» указала действительно оказывавшее ранее услуги (наименование учреждения 1) МОУ "М", а в графе «Назначение платежа» основанием для перечисления денежных средств указала сведения о наличии между ними соответствующего договора (Номер) от (Дата), счет-фактуры (Номер) и акта (Номер) от (Дата) за техническое обслуживание здания. После чего платежное поручение (Номер) было ей направлено для исполнения в (Данные изъяты).

(Дата) на основании поступившего платежного поручения (Номер) по поручению (Данные изъяты), с лицевого счета (наименование учреждения 1) (Номер) на расчетный счет ИП С.А.В. (Номер), открытый в ФАКБ «Инвестторгбанк» (ОАО) «Пензенский» г.Пензы, безвозмездно были перечислены денежные средства в сумме 23 780,98 рублей.

В последующие дни, в неустановленное время С.А.В., неосведомленный о преступном умысле Терентьевой О.П., получил поступившие на его счет денежные средства в наличной форме, после чего в неустановленном месте передал Терентьевой О.П., которая обратила их в свою пользу.

(Дата) Терентьева О.П., продолжая реализацию своего преступного умысла, используя служебное положение, дала указание бухгалтеру Емановой Л.А. подготовить платежное поручение о перечислении денежных средств в соответствии с реестром на карточные счета работников (наименование учреждения 1) в качестве заработной платы за вторую половину (Дата) на сумму 358 946,01 рублей, завысив при этом расчетную сумму на 54 045 рублей, составляющих часть выявленной во второй половине (Дата) экономии денежных средств, предоставив при этом Емановой Л.А. данные о размере суммы перечисляемых средств, реквизиты расчетного счета банка, а также сведения о назначении платежа.     

Еманова Л.А., будучи неосведомленной о преступных намерениях Терентьевой О.П. похитить данные денежные средства, исполняя свои служебные обязанности, действуя в соответствии с указанием главного бухгалтера Терентьевой О.П., на своем рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила платежное поручение (Номер) от (Дата) на сумму 358 946,01 рублей, которое передала Терентьевой О.П.

Одновременно Терентьева О.П., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила электронный реестр на перечисление денежных средств на карточные счета работников (наименование учреждения 1), в соответствии с которым на расчетный счет ее отца С.П.Ф. должна быть перечислена сумма денежных средств в размере 30 102,60 рубля, завышенная на 26 257 рублей, а на расчетный счет ее матери С.Н.М. должна быть перечислена сумма денежных средств в размере 30 479,01 рублей, завышенная на 27 788 рублей, а всего на общую сумму 54 045 рублей. После чего Терентьева О.П. подписала подготовленное Емановой Л.А. платежное поручение сама, как главный бухгалтер, а также подписала у заведующей (наименование учреждения 1) О.Г.А., не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая ее и злоупотребляя доверием, а реестр к платежному поручению (Номер) подписала своей электронной цифровой подписью.

Непосредственно после этого, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, для приобщения к бухгалтерской документации (наименование учреждения 1) Терентьева О.П., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила второй, фиктивный экземпляр реестра к платежному поручению (Номер), в котором запланированная к хищению сумма была распределена среди других сотрудников (наименование учреждения 1). После чего платежное поручение (Номер) было ей направлено для исполнения в (Данные изъяты), а электронный реестр - в Пензенское отделение (Номер) Сбербанка России.

(Дата) на основании поступившего платежного поручения (Номер) и электронного реестра по поручению (Данные изъяты) с лицевого счета (наименование учреждения 1) (Номер) на имевшуюся в распоряжении Терентьевой О.П. банковскую карту С.П.Ф. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, были зачислены денежные средства в сумме 30 102,60 рубля, в том числе безвозмездно излишне уплаченные денежные средства в сумме 26 257 рублей; на имевшуюся в распоряжении Терентьевой О.П. банковскую карту С.Н.М. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, были зачислены денежные средства в сумме 30 479,01 рублей, в том числе безвозмездно излишне уплаченные 27 788 рублей, а всего на общую сумму 54 045 рублей, которые Терентьева О.П. обратила в свою пользу.

Также (Дата) Терентьева О.П., продолжая реализацию своего преступного умысла, используя служебное положение, дала указание бухгалтеру Емановой Л.А. подготовить платежное поручение о перечислении денежных средств в соответствии с реестром на карточные счета работников (наименование учреждения 1) в качестве заработной платы за вторую половину (Дата) на сумму 8 424 рубля, составляющих часть выявленной во второй половине (Дата) экономии денежных средств, предоставив при этом Емановой Л.А. данные о размере суммы перечисляемых средств, реквизиты расчетного счета банка, а также сведения о назначении платежа.     

Еманова Л.А., будучи неосведомленной о преступных намерениях Терентьевой О.П. похитить данные денежные средства, исполняя свои служебные обязанности, действуя в соответствии с указанием главного бухгалтера Терентьевой О.П., на своем рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила платежное поручение (Номер) от (Дата) на сумму 8 424 рубля, которое передала Терентьевой О.П.

Одновременно Терентьева О.П., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила электронный реестр на перечисление денежных средств на карточные счета работников (наименование учреждения 1), в соответствии с которым на расчетный счет ее отца С.П.Ф. должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате завышенная сумма денежных средств в размере 8 424 рубля. После чего Терентьева О.П. подписала подготовленное Емановой Л.А. платежное поручение сама, как главный бухгалтер, а также подписала у заведующей (наименование учреждения 1) О.Г.А., не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая ее и злоупотребляя доверием, а реестр к платежному поручению (Номер) подписала своей электронной цифровой подписью.

Непосредственно после этого, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, для приобщения к бухгалтерской документации (наименование учреждения 1) Терентьева О.П., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила второй, фиктивный экземпляр платежного поручения также за (Номер) от (Дата) на сумму 8 424 рубля, в котором в графе «Получатель» указала (Данные изъяты), а в графе «Назначение платежа» - (Данные изъяты) за (Дата), а второй экземпляр реестра на бумажном носителе к бухгалтерской документации (наименование учреждения 1) не приобщила. После чего платежное поручение (Номер) было ей направлено для исполнения в (Данные изъяты), а электронный реестр - в Пензенское отделение (Номер) Сбербанка России.

(Дата) на основании поступившего платежного поручения (Номер) и электронного реестра по поручению (Данные изъяты) с лицевого счета (наименование учреждения 1) (Номер) на имевшуюся в распоряжении Терентьевой О.П. банковскую карту С.П.Ф. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были зачислены излишне уплаченные денежные средства в сумме 8 424 рубля, которые Терентьева О.П. обратила в свою пользу.

Также (Дата) Терентьева О.П., продолжая реализацию своего преступного умысла, используя служебное положение, дала указание бухгалтеру Емановой Л.А. подготовить платежные поручения о перечислении денежных средств в соответствии с реестром на карточные счета работников (наименование учреждения 1) в качестве заработной платы за вторую половину (Дата) на сумму 805,50 рублей и 3 888,33 рублей, а всего на сумму 4 693,83 рубля, составляющих часть выявленной во второй половине (Дата) экономии денежных средств, предоставив при этом Емановой Л.А. данные о размере суммы перечисляемых средств, реквизиты расчетного счета банка, а также сведения о назначении платежа.     

Еманова Л.А., будучи неосведомленной о преступных намерениях Терентьевой О.П. похитить данные денежные средства, исполняя свои служебные обязанности, действуя в соответствии с указанием главного бухгалтера Терентьевой О.П., на своем рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила платежное поручение (Номер) от (Дата) на сумму 805,50 рублей и платежное поручение (Номер) от (Дата) на сумму 3 888,33 рублей, которые передала Терентьевой О.П.

Одновременно Терентьева О.П., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера к платежному поручению (Номер) изготовила электронный реестр на перечисление денежных средств на карточные счета работников (наименование учреждения 1), в соответствии с которым на расчетный счет ее матери С.Н.М. должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате завышенная сумма денежных средств в размере 805,50 рублей, а к платежному поручению (Номер) изготовила электронный реестр на перечисление денежных средств на карточные счета работников (наименование учреждения 1), в соответствии с которым на расчетный счет ее матери С.Н.М. должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате завышенная сумма денежных средств в размере 3 888,33 рублей. После чего Терентьева О.П. подписала подготовленные Емановой Л.А. платежные поручения (Номер) и (Номер) сама, как главный бухгалтер, а также подписала у заведующей (наименование учреждения 1) О.Г.А., не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая ее и злоупотребляя доверием, а реестры к платежным поручениям подписала своей электронной цифровой подписью.

Непосредственно после этого, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, для приобщения к бухгалтерской документации (наименование учреждения 1) Терентьева О.П., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила второй, фиктивный экземпляр платежного поручения также за (Номер) от (Дата) на сумму 805,50 рублей, в котором в графе «Получатель» указала (Данные изъяты), а в графе «Назначение платежа» - профсоюзные взносы за (Дата), а также изготовила второй, фиктивный экземпляр платежного поручения (Номер) от (Дата) на сумму 3 888,33 рублей, в котором в графе «Получатель» указала (Данные изъяты), а в графе «Назначение платежа» - (Данные изъяты), а вторые экземпляры реестров на бумажном носителе к бухгалтерской документации (наименование учреждения 1) не приобщила. После чего платежные поручения (Номер) и (Номер) были ей направлены для исполнения в (Данные изъяты), а электронные реестры - в Пензенское отделение (Номер) Сбербанка России.

(Дата) на основании поступившего платежного поручения (Номер) и электронного реестра по поручению (Данные изъяты) с лицевого счета (наименование учреждения 1) (Номер) на имевшуюся в распоряжении Терентьевой О.П. банковскую карту С.Н.М. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были зачислены излишне уплаченные денежные средства в сумме 805,50 рублей; на основании поступившего платежного поручения (Номер) и электронного реестра зачислены денежные средства в сумме 3 888,33 рублей, а всего на сумму 4 693,83 рубля, которые Терентьева О.П. обратила в свою пользу.

Также (Дата) Терентьева О.П., продолжая реализацию своего преступного умысла, используя служебное положение, дала указание бухгалтеру Емановой Л.А. подготовить платежные поручения о перечислении денежных средств в соответствии с реестром на карточные счета работников (наименование учреждения 1) в качестве заработной платы за вторую половину (Дата) на сумму 8 465,96 рублей и 2 592,22 рубля, а всего на сумму 11 058,18 рублей, составляющих часть выявленной во второй половине (Дата) экономии денежных средств, предоставив при этом Емановой Л.А. данные о размере суммы перечисляемых средств, реквизиты расчетного счета банка, а также сведения о назначении платежа.     

Еманова Л.А., будучи неосведомленной о преступных намерениях Терентьевой О.П. похитить данные денежные средства, исполняя свои служебные обязанности, действуя в соответствии с указанием главного бухгалтера Терентьевой О.П., на своем рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила платежное поручение (Номер) от (Дата) на сумму 8 465,96 рублей и платежное поручение (Номер) от (Дата) на сумму 2 592,22 рубля, которые передала Терентьевой О.П.

Одновременно Терентьева О.П., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера к платежному поручению (Номер) изготовила электронный реестр на перечисление денежных средств на карточные счета работников (наименование учреждения 1), в соответствии с которым на расчетный счет ее отца С.П.Ф. должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате завышенная сумма денежных средств в размере 8 465,96 рублей, а к платежному поручению (Номер) изготовила электронный реестр на перечисление денежных средств на карточные счета работников (наименование учреждения 1), в соответствии с которым на расчетный счет ее отца С.П.Ф. должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате завышенная сумма денежных средств в размере 2 592,22 рубля. После чего Терентьева О.П. подписала подготовленные Емановой Л.А. платежные поручения (Номер) и (Номер) сама, как главный бухгалтер, а также подписала у заведующей (наименование учреждения 1) О.Г.А., не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая ее и злоупотребляя доверием, а реестры к платежным поручениям подписала своей электронной цифровой подписью.

Непосредственно после этого, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, для приобщения к бухгалтерской документации (наименование учреждения 1) Терентьева О.П., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила второй, фиктивный экземпляр платежного поручения также за №428 от (Дата) на сумму 2 592,22 рубля, в котором в графе «Получатель» указала (Данные изъяты), а в графе «Назначение платежа» - (Данные изъяты), а второй экземпляр платежного поручения (Номер) и вторые экземпляры реестров на бумажном носителе к бухгалтерской документации (наименование учреждения 1) не приобщила. После чего платежные поручения (Номер) и (Номер) были ей направлены для исполнения в (Данные изъяты), а электронные реестры - в Пензенское отделение (Номер) Сбербанка России.

(Дата) на основании поступившего платежного поручения (Номер) и электронного реестра по поручению (Данные изъяты) с лицевого счета (наименование учреждения 1) (Номер) на имевшуюся в распоряжении Терентьевой О.П. банковскую карту С.П.Ф. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были зачислены излишне уплаченные денежные средства в сумме 8 465,96 рублей; на основании поступившего платежного поручения (Номер) и электронного реестра зачислены денежные средства в сумме 2 592,22 рубля, а всего на сумму 11 058,18 рублей, которые Терентьева О.П. обратила в свою пользу.

Также (Дата) Терентьева О.П., продолжая реализацию своего преступного умысла, используя служебное положение, дала указание бухгалтеру Емановой Л.А. подготовить платежные поручения о перечислении денежных средств в соответствии с реестром на карточные счета работников (наименование учреждения 1) в качестве заработной платы за вторую половину (Дата) на сумму 712,86 рублей и 1 296,11 рублей, а всего на сумму 2 008,97 рублей, составляющих часть выявленной во второй половине (Дата) экономии денежных средств, предоставив при этом Емановой Л.А. данные о размере суммы перечисляемых средств, реквизиты расчетного счета банка, а также сведения о назначении платежа.     

Еманова Л.А., будучи неосведомленной о преступных намерениях Терентьевой О.П. похитить данные денежные средства, исполняя свои служебные обязанности, действуя в соответствии с указанием главного бухгалтера Терентьевой О.П., на своем рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила платежное поручение (Номер) от (Дата) на сумму 712,86 рублей и платежное поручение (Номер) от (Дата) на сумму 1 296,11 рублей, которые передала Терентьевой О.П.

Одновременно Терентьева О.П., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера к платежному поручению (Номер) изготовила электронный реестр на перечисление денежных средств на карточные счета работников (наименование учреждения 1), в соответствии с которым на расчетный счет ее матери С.Н.М. должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате завышенная сумма денежных средств в размере 712,86 рублей, а к платежному поручению (Номер) изготовила электронный реестр на перечисление денежных средств на карточные счета работников (наименование учреждения 1), в соответствии с которым на расчетный счет ее матери С.Н.М. должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате завышенная сумма денежных средств в размере 1 296,11 рублей. После чего Терентьева О.П. подписала подготовленные Емановой Л.А. платежное поручение (Номер) сама, как главный бухгалтер, платежное поручение (Номер) подписала при неустановленных обстоятельствах от своего имени, а также подписала оба поручения у заведующей (наименование учреждения 1) О.Г.А., не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая ее и злоупотребляя доверием, а реестры к платежным поручениям подписала своей электронной цифровой подписью.

Непосредственно после этого, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, для приобщения к бухгалтерской документации (наименование учреждения 1) Терентьева О.П., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила второй, фиктивный экземпляр платежного поручения также за (Номер) от (Дата) на сумму 712,86 рублей, в котором в графе «Получатель» указала - филиал (Данные изъяты), а в графе «Назначение платежа» указала - перечисления (Данные изъяты), а также изготовила второй, фиктивный экземпляр платежного поручения (Номер) от (Дата) на сумму 1 296,11 рублей, в котором в графе «Получатель» указала (Данные изъяты), а в графе «Назначение платежа» - (Данные изъяты), а вторые экземпляры реестров на бумажном носителе к бухгалтерской документации (наименование учреждения 1) не приобщила. После чего платежные поручения (Номер) и (Номер) были ей направлены для исполнения в (Данные изъяты), а электронные реестры - в Пензенское отделение (Номер) Сбербанка России.

(Дата) на основании поступившего платежного поручения (Номер) и электронного реестра по поручению (Данные изъяты) с лицевого счета (наименование учреждения 1) (Номер) на имевшуюся в распоряжении Терентьевой О.П. банковскую карту С.Н.М. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были зачислены излишне уплаченные денежные средства в сумме 712,86 рублей; на основании поступившего платежного поручения (Номер) и электронного реестра зачислены денежные средства в сумме 1 296,11 рублей, а всего на сумму 2 008,97 рублей, которые Терентьева О.П. обратила в свою пользу.

(Дата) Терентьева О.П., продолжая реализацию своего преступного умысла, используя служебное положение, зная, что никаких договорных отношений между (наименование учреждения 1) и ОАО "Д" не существовало, поставок товаров в детский сад ОАО "Д" не осуществлялось, дала указание бухгалтеру Емановой Л.А. подготовить платежное поручение, в соответствии с которым на расчетный счет Пензенского филиала ОАО "Д" должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 9 273 рубля, составляющих оставшуюся часть выявленной во второй половине (Дата) экономии денежных средств, предоставив при этом Емановой Л.А. данные о размере суммы перечисляемых средств, реквизиты расчетного счета ОАО "Д", а также сведения о назначении платежа.     

Еманова Л.А., будучи неосведомленной о преступных намерениях Терентьевой О.П. похитить данные денежные средства, исполняя свои служебные обязанности, действуя в соответствии с указанием главного бухгалтера Терентьевой О.П., на своем рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила платежное поручение (Номер) от (Дата), в соответствии с которым на расчетный счет Пензенского филиала ОАО "Д" должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 9 273 рубля по счет-фактуре (Номер) от (Дата) за игрушки согласно договору (Номер) от (Дата).

Подготовленное платежное поручение Еманова Л.А. передала Терентьевой О.П., которая подписала поручение при неустановленных обстоятельствах от своего имени, а также у заведующей (наименование учреждения 1) О.Г.А., не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая ее и злоупотребляя доверием.

Непосредственно после этого, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, для приобщения к бухгалтерской документации (наименование учреждения 1) Терентьева О.П., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила второй, фиктивный экземпляр платежного поручения также за (Номер) от (Дата) на сумму 9 273 рубля, в котором в графе «Получатель» указала действительно оказывавшее ранее услуги (наименование учреждения 1) МП (наименование предприятия 1), а в графе «Назначение платежа» основанием для перечисления денежных средств указала сведения о наличии между ними соответствующего договора (Номер) от (Дата) и счетов-фактур (Номер) от (Дата), (Номер) от (Дата) за продукты питания. После чего платежное поручение (Номер) было ей направлено для исполнения в (Данные изъяты).

Не ранее (Дата) на основании поступившего платежного поручения (Номер) по поручению (Данные изъяты) с лицевого счета (наименование учреждения 1) (Номер) на расчетный счет Пензенского филиала ОАО "Д" (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были перечислены денежные средства в сумме 9 273 рубля, которыми Терентьева О.П. распорядилась по своему усмотрению, а именно: (Дата) на основании фиктивной доверенности (Номер) от (Дата), которая была выписана на имя Емановой Л.А. и заверена Терентьевой О.П. и неосведомленной о ее преступном умысле заведующей (наименование учреждения 1) О.Г.А., Терентьева О.П. по накладной (Номер) от (Дата), в которой по ее просьбе в получении товара расписалась Еманова Л.А., также неосведомленная о преступных намерениях Терентьевой О.П. похитить данные денежные средства, получила в магазине Пензенского филиала ОАО "Д" по адресу: (Адрес) игрушки: лягушку-коврик, фей-лучших подружек, куклу «Братц Поп Дива», игрушку коврик- Тигр, а всего на общую сумму 8 110 рублей, которые обратила в свою пользу, запланировав получить в последующем товар на оставшуюся сумму в размере 1 163 рубля.

В (Дата) Терентьева О.П., продолжая свои преступные действия, используя свое служебное положение, обнаружила в ходе осуществления своих должностных обязанностей экономию денежных средств в сумме 47 823,09 рубля, из числа выделенных (наименование учреждения 2), после чего, зная, что никаких поставок товаров в (наименование учреждения 1) ИП С.А.В. в данном месяце не осуществлялось и услуг не оказывалось, дала указание бухгалтеру Емановой Л.А. подготовить платежное поручение, в соответствии с которым на расчетный счет ИП С.А.В. должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 15 090,25 рублей, составляющих часть выявленной в (Дата) экономии денежных средств, предоставив при этом Емановой Л.А. данные о размере суммы перечисляемых средств, реквизиты расчетного счета ИП С.А.В., а также сведения о назначении платежа.     

Еманова Л.А., будучи неосведомленной о преступных намерениях Терентьевой О.П. похитить данные денежные средства, исполняя свои служебные обязанности, действуя в соответствии с указанием главного бухгалтера Терентьевой О.П., на своем рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила платежное поручение (Номер) от (Дата), в соответствии с которым на расчетный счет ИП С.А.В. должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 15 090,25 рублей по счет-фактуре (Номер) от (Дата) за хозяйственные товары согласно договору (Номер) от (Дата).

Подготовленное платежное поручение Еманова Л.А. передала Терентьевой О.П., которая подписала поручение сама, как главный бухгалтер, а также подписала у и.о. заведующей (наименование учреждения 1) К.Е.В., не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая ее и злоупотребляя доверием.

Непосредственно после этого, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, для приобщения к бухгалтерской документации (наименование учреждения 1) Терентьева О.П., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила второй, фиктивный экземпляр платежного поручения также за (Номер) от (Дата) на сумму 15 090,25 рублей, в котором в графе «Получатель» указала действительно оказывавшее ранее услуги (наименование учреждения 1) МП (наименование предприятия 1), а в графе «Назначение платежа» основанием для перечисления денежных средств указала сведения о наличии между ними соответствующего договора (Номер) от (Дата) и счетов-фактур (Номер) от (Дата), (Номер) от (Дата) за продукты питания. После чего платежное поручение (Номер) было ей направлено для исполнения в (Данные изъяты).

В тот же день, (Дата) на основании поступившего платежного поручения (Номер) по поручению (Данные изъяты), с лицевого счета (наименование учреждения 1) (Номер) на расчетный счет ИП С.А.В. (Номер), открытый в ФАКБ «Инвестторгбанк» (ОАО) «Пензенский» г.Пензы, безвозмездно были перечислены денежные средства в сумме 15 090,25 рублей.

(Дата) С.А.В., неосведомленный о преступном умысле Терентьевой О.П., получил поступившие на его счет денежные средства в наличной форме в сумме 15 000 рублей за вычетом расходов на оплату услуг банка, после чего в неустановленном месте передал Терентьевой О.П., которая обратила их в свою пользу.

(Дата) Терентьева О.П., продолжая реализацию своего преступного умысла, используя служебное положение, находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила платежное поручение (Номер) от (Дата). В соответствии с указанным платежным поручением на расчетный счет (Номер), открытый в ООО «Русфинанс Банк», в счет оплаты кредитного договора (Номер) на имя Емановой Л.А., оформившей его по просьбе и в интересах Терентьевой О.П. и неосведомленной о преступных намерениях Терентьевой О.П. похитить предназначенные для его оплаты денежные средства, должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 5 220 рублей, составляющих часть выявленной в октябре экономии денежных средств.

Непосредственно после этого, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, для приобщения к бухгалтерской документации (наименование учреждения 1) Терентьева О.П., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила второй, фиктивный экземпляр платежного поручения также за (Номер) от (Дата) на сумму 5 220 рублей, в котором в графе «Получатель» указала (Данные изъяты), а в графе «Назначение платежа» - (Данные изъяты) за (Дата). Затем Терентьева О.П. подписала первый экземпляр указанного платежного поручения сама, как главный бухгалтер, а также с целью введения в заблуждение сотрудников (Данные изъяты), при неустановленных обстоятельствах подписала от имени и.о. заведующей (наименование учреждения 1) К.Е.В. После чего платежное поручение (Номер) было ей направлено для исполнения в (Данные изъяты)

(Дата) на основании поступившего платежного поручения (Номер) по поручению (Данные изъяты) с лицевого счета (наименование учреждения 1) (Номер) на расчетный счет Емановой Л.А. (Номер), открытый в ООО «Русфинанс Банк» г.Самары, безвозмездно были перечислены денежные средства в размере 5 220 рублей, которыми Терентьева О.П. распорядилась по своему усмотрению, а именно, указанные средства по ее поручению в рамках кредитного договора (Номер) между Емановой Л.А. и ООО «Русфинанс Банк» были зачислены в счет погашения кредита на имя Емановой Л.А., неосведомленной о преступных намерениях Терентьевой О.П. похитить данные денежные средства.

(Дата) Терентьева О.П., продолжая реализацию своего преступного умысла, используя служебное положение, зная, что никаких поставок товаров в (наименование учреждения 1) ИП С.А.В. в данном месяце не осуществлялось и услуг не оказывалось, дала указание бухгалтеру Емановой Л.А. подготовить платежное поручение, в соответствии с которым на расчетный счет ИП С.А.В. должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 10 000 рублей, составляющих часть выявленной в (Дата) экономии денежных средств, предоставив при этом Емановой Л.А. данные о размере суммы перечисляемых средств, реквизиты расчетного счета ИП С.А.В., а также сведения о назначении платежа.     

Еманова Л.А., будучи неосведомленной о преступных намерениях Терентьевой О.П. похитить данные денежные средства, исполняя свои служебные обязанности, действуя в соответствии с указанием главного бухгалтера Терентьевой О.П., на своем рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила платежное поручение (Номер) от (Дата), в соответствии с которым на расчетный счет ИП С.А.В. должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 10 000 рублей по счет-фактуре (Номер) от (Дата) за хозяйственные нужды согласно договору (Номер) от (Дата).

Подготовленное платежное поручение Еманова Л.А. передала Терентьевой О.П., которая подписала при неустановленных обстоятельствах от своего имени первый экземпляр указанного платежного поручения, а также с целью введения в заблуждение сотрудников (Данные изъяты), при неустановленных обстоятельствах подписала от имени и.о. заведующей (наименование учреждения 1) К.Е.В.

Непосредственно после этого, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, для приобщения к бухгалтерской документации (наименование учреждения 1) Терентьева О.П., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила второй, фиктивный экземпляр платежного поручения также за (Номер) от (Дата) на сумму 10 000 рублей, в котором в графе «Получатель» указала действительно оказывавшее ранее услуги (наименование учреждения 1) ЗАО "П", а в графе «Назначение платежа» основанием для перечисления денежных средств указала сведения о наличии между ними соответствующего договора (Номер) от (Дата) и счетов-фактур (Номер) от (Дата), (Номер) от (Дата) за продукты питания. После чего платежное поручение (Номер) было ей направлено для исполнения в (Данные изъяты).

В тот же день, (Дата) на основании поступившего платежного поручения (Номер) по поручению (Данные изъяты), с лицевого счета (наименование учреждения 1) (Номер) на расчетный счет ИП С.А.В. (Номер), открытый в ФАКБ «Инвестторгбанк» (ОАО) «Пензенский» г.Пензы, безвозмездно были перечислены денежные средства в сумме 10 000 рублей.

В последующие дни, не ранее (Дата) С.А.В., неосведомленный о преступном умысле Терентьевой О.П., получил поступившие на его счет денежные средства в наличной форме, после чего в неустановленном месте передал Терентьевой О.П., которая обратила их в свою пользу.

Также (Дата) Терентьева О.П., продолжая реализацию своего преступного умысла, используя служебное положение, зная, что никаких поставок товаров в (наименование учреждения 1) ИП С.А.В. в данном месяце не осуществлялось и услуг не оказывалось, дала указание бухгалтеру Емановой Л.А. подготовить платежное поручение, в соответствии с которым на расчетный счет ИП С.А.В. должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 5 954,84 рубля, составляющих часть выявленной в (Дата) экономии денежных средств, предоставив при этом Емановой Л.А. данные о размере суммы перечисляемых средств, реквизиты расчетного счета ИП С.А.В., а также сведения о назначении платежа.     

Еманова Л.А., будучи неосведомленной о преступных намерениях Терентьевой О.П. похитить данные денежные средства, исполняя свои служебные обязанности, действуя в соответствии с указанием главного бухгалтера Терентьевой О.П., на своем рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила платежное поручение (Номер) от (Дата), в соответствии с которым на расчетный счет ИП С.А.В. должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 5 954,84 рубля по счет-фактуре (Номер), акту (Номер) от (Дата) за программное обеспечение согласно договору (Номер) от (Дата).

Подготовленное платежное поручение Еманова Л.А. передала Терентьевой О.П., которая подписала поручение сама, как главный бухгалтер, а также с целью введения в заблуждение сотрудников (Данные изъяты), при неустановленных обстоятельствах подписала от имени и.о. заведующей (наименование учреждения 1) К.Е.В.

Непосредственно после этого, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, для приобщения к бухгалтерской документации (наименование учреждения 1) Терентьева О.П., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила второй, фиктивный экземпляр платежного поручения также за (Номер) от (Дата) на сумму 5 954,84 рубля, в котором в графе «Получатель» указала действительно оказывавшее ранее услуги (наименование учреждения 1) ООО "П", а в графе «Назначение платежа» основанием для перечисления денежных средств указала сведения о наличии между ними соответствующего договора (Номер) от (Дата), счет-фактуры (Номер), накладной (Номер) от (Дата), счет-фактуры (Номер), накладной (Номер) от (Дата), счет-фактуры (Номер), накладной (Номер) от (Дата), счет-фактуры (Номер), накладной (Номер) от (Дата) за изготовление бланков. После чего платежное поручение (Номер) было ей направлено для исполнения в (Данные изъяты)

В тот же день, (Дата) на основании поступившего платежного поручения (Номер) по поручению (Данные изъяты), с лицевого счета (наименование учреждения 1) (Номер) на расчетный счет ИП С.А.В. (Номер), открытый в ФАКБ «Инвестторгбанк» (ОАО) «Пензенский» г.Пензы, безвозмездно были перечислены денежные средства в сумме 5 954,84 рубля.

В последующие дни, не ранее (Дата) С.А.В., неосведомленный о преступном умысле Терентьевой О.П., получил поступившие на его счет денежные средства в наличной форме, после чего в неустановленном месте передал Терентьевой О.П., которая обратила их в свою пользу.

(Дата) Терентьева О.П., продолжая реализацию своего преступного умысла, используя служебное положение, зная, что никаких поставок товаров в (наименование учреждения 1) ИП С.А.В. в данном месяце не осуществлялось и услуг не оказывалось, дала указание бухгалтеру Емановой Л.А. подготовить платежное поручение, в соответствии с которым на расчетный счет ИП С.А.В. должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 11 558 рублей, составляющих оставшуюся часть выявленной в (Дата) экономии денежных средств, предоставив при этом Емановой Л.А. данные о размере суммы перечисляемых средств, реквизиты расчетного счета ИП С.А.В., а также сведения о назначении платежа.     

Еманова Л.А., будучи неосведомленной о преступных намерениях Терентьевой О.П. похитить данные денежные средства, исполняя свои служебные обязанности, действуя в соответствии с указанием главного бухгалтера Терентьевой О.П., на своем рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила платежное поручение (Номер) от (Дата), в соответствии с которым на расчетный счет ИП С.А.В. должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 11 558 рублей по счет-фактуре (Номер) от (Дата) за хозяйственные товары согласно договору (Номер) от (Дата).

Подготовленное платежное поручение Еманова Л.А. передала Терентьевой О.П., которая подписала поручение сама, как главный бухгалтер, а также подписала у и.о. заведующей (наименование учреждения 1) К.Е.В., не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая ее и злоупотребляя доверием.

Непосредственно после этого, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, для приобщения к бухгалтерской документации (наименование учреждения 1) Терентьева О.П., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила второй, фиктивный экземпляр платежного поручения также за (Номер) от (Дата) на сумму 11 558 рублей, в котором в графе «Получатель» указала действительно оказывавшее услуги детскому саду МП (наименование предприятия 1), а в графе «Назначение платежа» основанием для перечисления денежных средств указала сведения о наличии между ними соответствующего договора (Номер) от (Дата) и счетов-фактур (Номер) от (Дата), (Номер) от (Дата) за продукты питания. После чего платежное поручение (Номер) было ей направлено для исполнения в (Данные изъяты)

В тот же день, (Дата) на основании поступившего платежного поручения (Номер) по поручению (Данные изъяты), с лицевого счета (наименование учреждения 1) (Номер) на расчетный счет ИП С.А.В. (Номер), открытый в ФАКБ «Инвестторгбанк» (ОАО) «Пензенский» г.Пензы, безвозмездно были перечислены денежные средства в сумме 11 558 рублей.

В последующие дни, в неустановленное время С.А.В., неосведомленный о преступном умысле Терентьевой О.П., получил поступившие на его счет денежные средства в наличной форме, после чего в неустановленном месте передал Терентьевой О.П., которая обратила их в свою пользу.

В (Дата) Терентьева О.П., продолжая свои преступные действия, используя свое служебное положение, обнаружила в ходе осуществления своих должностных обязанностей экономию денежных средств в сумме 40 239 рублей, из числа выделенных (наименование учреждения 2), после чего (Дата), находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила платежное поручение (Номер) от (Дата).

В соответствии с указанным платежным поручением на расчетный счет (Номер), открытый в ООО «Русфинанс Банк» в счет оплаты кредитного договора (Номер) на имя Емановой Л.А., оформившей его по просьбе и в интересах Терентьевой О.П. и неосведомленной о преступных намерениях Терентьевой О.П. похитить предназначенные для его оплаты денежные средства, должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 3 000 рублей, составляющих часть выявленной в (Дата) экономии денежных средств.

Непосредственно после этого, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, для приобщения к бухгалтерской документации (наименование учреждения 1) Терентьева О.П., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила второй экземпляр платежного поручения (Номер) от (Дата) на сумму 3 000 рублей, в котором в графе «Получатель» указала (Данные изъяты), а в графе «Назначение платежа» - (Данные изъяты) за (Дата). Затем Терентьева О.П. подписала первый экземпляр указанного платежного поручения сама, как главный бухгалтер, а также у и.о. заведующей (наименование учреждения 1) К.Е.В., не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая и злоупотребляя доверием. После чего платежное поручение (Номер) было ей направлено для исполнения в (Данные изъяты)

(Дата) на основании поступившего платежного поручения (Номер) по поручению отделения по (Адрес) Федерального казначейства по (Адрес) с лицевого счета (наименование учреждения 1) (Номер) на расчетный счет Емановой Л.А. (Номер), открытый в ООО «Русфинанс Банк» г.Самары, безвозмездно были перечислены денежные средства в размере 3 000 рублей, которыми Терентьева О.П. распорядилась по своему усмотрению, а именно, указанные средства по ее поручению в рамках кредитного договора (Номер) между Емановой Л.А. и ООО «Русфинанс Банк» были зачислены в счет погашения кредита на имя Емановой Л.А., неосведомленной о преступных намерениях Терентьевой О.П. похитить данные денежные средства.

(Дата) Терентьева О.П., продолжая реализацию своего преступного умысла, используя служебное положение, дала указание бухгалтеру Емановой Л.А. подготовить платежное поручение о перечислении денежных средств в соответствии с реестром на карточные счета работников (наименование учреждения 1) в качестве заработной платы за (Дата) на сумму 8 000 рублей, составляющих часть выявленной в (Дата) экономии денежных средств, предоставив при этом Емановой Л.А. данные о размере суммы перечисляемых средств, реквизиты расчетного счета банка, а также сведения о назначении платежа.     

Еманова Л.А., будучи неосведомленной о преступных намерениях Терентьевой О.П. похитить данные денежные средства, исполняя свои служебные обязанности, действуя в соответствии с указанием главного бухгалтера Терентьевой О.П., на своем рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила платежное поручение (Номер) от (Дата) на сумму 8 000 рублей, которое передала Терентьевой О.П.

Одновременно Терентьева О.П., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила электронный реестр на перечисление денежных средств на карточные счета работников (наименование учреждения 1), в соответствии с которым на расчетный счет ее отца С.П.Ф. должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате завышенная сумма денежных средств в размере 8 000 рублей. После чего Терентьева О.П. подписала подготовленное Емановой Л.А. платежное поручение при неустановленных обстоятельствах от своего имени, а также подписала у и.о. заведующей (наименование учреждения 1) К.Е.В., не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая ее и злоупотребляя доверием, а реестр к платежному поручению (Номер) подписала своей электронной цифровой подписью.

Непосредственно после этого, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, для приобщения к бухгалтерской документации (наименование учреждения 1) Терентьева О.П., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила второй, фиктивный экземпляр платежного поручения также за (Номер) от (Дата) на сумму 8 000 рублей, в котором в графе «Получатель» указала (Данные изъяты), а в графе «Назначение платежа» - (Данные изъяты) за (Дата), а второй экземпляр реестра к бухгалтерской документации (наименование учреждения) не приобщила. После чего платежное поручение (Номер) было ей направлено для исполнения в (Данные изъяты), а электронный реестр - в Пензенское отделение (Номер) Сбербанка России.

(Дата) на основании поступившего платежного поручения (Номер) и электронного реестра по поручению (Данные изъяты) с лицевого счета (наименование учреждения 1) (Номер) на имевшуюся в распоряжении Терентьевой О.П. банковскую карту С.П.Ф. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были зачислены излишне уплаченные денежные средства в сумме 8 000 рублей, которые Терентьева О.П. обратила в свою пользу.

(Дата) Терентьева О.П., продолжая реализацию своего преступного умысла, используя служебное положение, зная, что никаких договорных отношений между (наименование учреждения 1) и ОАО "Д" не существовало, поставок товаров в детский сад ОАО "Д" не осуществлялось, дала указание бухгалтеру Емановой Л.А. подготовить платежное поручение, в соответствии с которым на расчетный счет Пензенского филиала ОАО "Д" должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 29 239 рублей, составляющих оставшуюся часть выявленной в (Дата) экономии денежных средств, предоставив при этом Емановой Л.А. данные о размере суммы перечисляемых средств, реквизиты расчетного счета ОАО "Д", а также сведения о назначении платежа.     

Еманова Л.А., будучи неосведомленной о преступных намерениях Терентьевой О.П. похитить данные денежные средства, исполняя свои служебные обязанности, действуя в соответствии с указанием главного бухгалтера Терентьевой О.П., на своем рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила платежное поручение (Номер) от (Дата), в соответствии с которым на расчетный счет Пензенского филиала ОАО "Д" должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 29 239 рублей по счет-фактуре (Номер) от (Дата) за игрушки согласно договору (Номер) от (Дата).

Подготовленное платежное поручение Еманова Л.А. передала Терентьевой О.П., которая подписала поручение при неустановленных обстоятельствах от своего имени, а также у и.о. заведующей (наименование учреждения 1) К.Е.В., не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая ее и злоупотребляя доверием.

Непосредственно после этого, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, для приобщения к бухгалтерской документации (наименование учреждения 1) Терентьева О.П., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила второй, фиктивный экземпляр платежного поручения также за (Номер) от (Дата) на сумму 29 239 рублей, в котором в графе «Получатель» указала действительно оказывавшее ранее услуги (наименование учреждения 1) МП (наименование предприятия 1), а в графе «Назначение платежа» основанием для перечисления денежных средств указала сведения о наличии между ними соответствующего договора (Номер) от (Дата) и счетов-фактур (Номер) от (Дата), (Номер) от (Дата) за продукты питания. После чего платежное поручение (Номер) было ей направлено для исполнения в (Данные изъяты).

(Дата) на основании поступившего платежного поручения (Номер) по поручению (Данные изъяты) с лицевого счета (наименование учреждения 1) (Номер) на расчетный счет Пензенского филиала ОАО "Д" (Номер), открытый в Саратовском филиале АКБ «МБРР» (ОАО), безвозмездно были перечислены денежные средства в сумме 29 239 рублей, которыми Терентьева О.П. распорядилась по своему усмотрению, а именно: (Дата) на основании фиктивной доверенности (Номер) от (Дата), которая была выписана на имя Емановой Л.А. и заверена Терентьевой О.П., а также выполненной неустановленными лицами поддельной подписью от имени заведующей (наименование учреждения 1) О.Г.А., Терентьева О.П. по накладной (Номер) от (Дата), в которой по ее просьбе в получении товара расписалась Еманова Л.А., также неосведомленная о преступных намерениях Терентьевой О.П. похитить данные денежные средства, получила в магазине Пензенского филиала ОАО "Д" по адресу: (Адрес) игрушки: кошку «Ми-ми» среднюю, собаку в майке, ежика «Сид», собаку в майке сидячую, Бычка-подушку, Корову-подушку, 2 шкодливые кошечки, музыкальный инструмент гибкий, мыльные пузыри 500 мл, куклу «Братц» в стиле Рок Хлоя, магнакейс 160 деталей, детский спорткомплекс металлический красный, детский спорткомплекс металлический перламутровый, «Супер Лин» маятник магнитный, теннис, кота Черныша, мяч-попрыгун Радуга 50 см., игровой набор «Поймай мяч», бычка музыкального, шапочку для плавания латексную «Беко», машину трейлер, очки А/Ф «Беко» Кермания, игру «Ловушка», скакалку, шапочку фетровую «Кошка белая», скакалку 3-х видов, блокнот «Сити Гёлс» A6 80л, блокнот А6 200 листов, блокнот «Клубника», а всего на общую сумму 30 402 рубля, с учетом денежных средств в размере 11 63 рубля, оставшихся от платежа, осуществленного платежным поручением (Номер) от (Дата), которые обратила в свою пользу.

В (Дата) Терентьева О.П., продолжая свои преступные действия, используя свое служебное положение, обнаружила в ходе осуществления своих должностных обязанностей экономию денежных средств в сумме 64 580 рублей, из числа выделенных (наименование учреждения 2), после чего (Дата), находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила платежное поручение (Номер) от (Дата). В соответствии с указанным платежным поручением на расчетный счет (Номер), открытый в ООО «Русфинанс Банк» в счет оплаты кредитного договора (Номер) на имя Емановой Л.А., оформившей его по просьбе и в интересах Терентьевой О.П. и неосведомленной о преступных намерениях Терентьевой О.П. похитить предназначенные для его оплаты денежные средства, должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 5 000 рублей, составляющих первую часть выявленной в (Дата) экономии денежных средств.

Непосредственно после этого, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, для приобщения к бухгалтерской документации (наименование учреждения 1) Терентьева О.П., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила второй, фиктивный экземпляр платежного поручения (Номер) от (Дата) на сумму 5 000 рублей, в котором в графе «Получатель» указала (Данные изъяты), а в графе «Назначение платежа» - (Данные изъяты) за (Дата). Затем Терентьева О.П. подписала первый экземпляр указанного платежного поручения сама, как главный бухгалтер, а также у и.о. заведующей (наименование учреждения 1) К.Е.В., не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая и злоупотребляя доверием. После чего платежное поручение (Номер) было ей направлено для исполнения в (Данные изъяты).

(Дата) на основании поступившего платежного поручения (Номер) по поручению (Данные изъяты) с лицевого счета (наименование учреждения 1) (Номер) на расчетный счет Емановой Л.А. (Номер), открытый в ООО «Русфинанс Банк» г.Самары, безвозмездно были перечислены денежные средства в размере 5 000 рублей, которыми Терентьева О.П. распорядилась по своему усмотрению, а именно, указанные средства по ее поручению в рамках кредитного договора (Номер) между Емановой Л.А. и ООО «Русфинанс Банк» были зачислены в счет погашения кредита на имя Емановой Л.А., неосведомленной о преступных намерениях Терентьевой О.П. похитить данные денежные средства.     

(Дата) Терентьева О.П., продолжая реализацию своего преступного умысла, используя служебное положение, дала указание бухгалтеру Емановой Л.А. подготовить платежное поручение о перечислении денежных средств в соответствии с реестром на карточные счета работников (наименование учреждения 1) в качестве заработной платы за (Дата) на сумму 20 000 рублей, составляющих часть выявленной в (Дата) экономии денежных средств, предоставив при этом Емановой Л.А. данные о размере суммы перечисляемых средств, реквизиты расчетного счета банка, а также сведения о назначении платежа.     

Еманова Л.А., будучи неосведомленной о преступных намерениях Терентьевой О.П. похитить данные денежные средства, исполняя свои служебные обязанности, действуя в соответствии с указанием главного бухгалтера Терентьевой О.П., на своем рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила платежное поручение (Номер) от (Дата) на сумму 20 000 рублей, которое передала Терентьевой О.П.

Одновременно Терентьева О.П., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила электронный реестр на перечисление денежных средств на карточные счета работников (наименование учреждения 1), в соответствии с которым на расчетный счет ее отца С.П.Ф. должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате завышенная сумма денежных средств в размере 10 000 рублей; на расчетный счет ее матери С.Н.М. должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате завышенная сумма денежных средств в размере 10 000 рублей, а всего на общую сумму 20 000 рублей. После чего Терентьева О.П. подписала подготовленное Емановой Л.А. платежное поручение при неустановленных обстоятельствах от своего имени, а также подписала у и.о. заведующей (наименование учреждения 1) К.Е.В., не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая ее и злоупотребляя доверием, а реестр к платежному поручению (Номер) подписала своей электронной цифровой подписью.

Непосредственно после этого, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, для приобщения к бухгалтерской документации (наименование учреждения 1) Терентьева О.П., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила второй, фиктивный экземпляр платежного поручения также за (Номер) от (Дата) на сумму 20 000 рублей, в котором в графе «Получатель» указала (Данные изъяты), а в графе «Назначение платежа» - (Данные изъяты) за (Дата), а второй экземпляр реестра к бухгалтерской документации (наименование учреждения 1) не приобщила. После чего платежное поручение (Номер) было ей направлено для исполнения в (Данные изъяты), а электронный реестр - в Пензенское отделение (Номер) Сбербанка России.

(Дата) на основании поступившего платежного поручения (Номер) и электронного реестра по поручению (Данные изъяты) с лицевого счета (наименование учреждения 1) (Номер) на имевшуюся в распоряжении Терентьевой О.П. банковскую карту С.П.Ф. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были зачислены излишне уплаченные денежные средства в сумме 10 000 рублей; на имевшуюся в распоряжении Терентьевой О.П. банковскую карту С.Н.М. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были зачислены излишне уплаченные денежные средства в сумме 10 000 рублей, а всего на общую сумму 20 000 рублей, которые Терентьева О.П. обратила в свою пользу.

(Дата) Терентьева О.П., продолжая реализацию своего преступного умысла, используя служебное положение, дала указание бухгалтеру Емановой Л.А. подготовить платежное поручение о перечислении денежных средств в соответствии с реестром на карточные счета работников (наименование учреждения 1) в качестве заработной платы за (Дата) на сумму 343 071,01 рубль, завысив при этом расчетную сумму на 39 580 рублей, составляющих оставшуюся часть выявленной в (Дата) экономии денежных средств, предоставив при этом Емановой Л.А. данные о размере суммы перечисляемых средств, реквизиты расчетного счета банка, а также сведения о назначении платежа.     

Еманова Л.А., будучи неосведомленной о преступных намерениях Терентьевой О.П. похитить данные денежные средства, исполняя свои служебные обязанности, действуя в соответствии с указанием главного бухгалтера Терентьевой О.П., на своем рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила платежное поручение (Номер) от (Дата) на сумму 343 071,01 рубль, которую передала Терентьевой О.П.

Одновременно Терентьева О.П., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила электронный реестр на перечисление денежных средств на карточные счета работников (наименование учреждения 1), в соответствии с которым на расчетный счет ее отца С.П.Ф. должна быть перечислена сумма денежных средств в размере 21 714,34 рублей, завышенная на 19 790 рублей, а на расчетный счет ее матери С.Н.М. должна быть перечислена сумма денежных средств в размере 21 897,23 рублей, завышенная на 19 790 рублей, а всего на общую сумму 39 580 рублей. После чего Терентьева О.П. подписала подготовленное Емановой Л.А. платежное поручение сама, как главный бухгалтер, а также подписала у и.о. заведующей (наименование учреждения 1) К.Е.В., не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая ее и злоупотребляя доверием, а реестр к платежному поручению (Номер) подписала своей электронной цифровой подписью.

Непосредственно после этого, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, для приобщения к бухгалтерской документации (наименование учреждения 1) Терентьева О.П., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила второй, фиктивный экземпляр реестра к платежному поручению (Номер), в котором были указаны действительно причитающиеся к выплате С. суммы, а запланированные к хищению денежные средства распределены среди других сотрудников (наименование учреждения 1). После чего платежное поручение (Номер) было ей направлено для исполнения в (Данные изъяты), а электронный реестр - в Пензенское отделение (Номер) Сбербанка России.

(Дата) на основании поступившего платежного поручения (Номер) и электронного реестра по поручению (Данные изъяты) с лицевого счета (наименование учреждения 1) (Номер) на имевшуюся в распоряжении Терентьевой О.П. банковскую карту С.П.Ф. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, были зачислены денежные средства в сумме 21 714,34 рублей, в том числе безвозмездно излишне уплаченные денежные средства в сумме 19 790 рублей; на имевшуюся в распоряжении Терентьевой О.П. банковскую карту С.Н.М. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, были зачислены денежные средства в сумме 21 897,23 рублей, в том числе безвозмездно излишне уплаченные 19 790 рублей, а всего на общую сумму 39 580 рублей, которые Терентьева О.П. обратила в свою пользу.

Кроме того, в ходе осуществления своей преступной деятельности, в (Дата) Терентьева О.П., одновременно работая главным бухгалтером (наименование учреждения 3) завладела банковскими картами на имя Х.З.Р. и С.С.А., которые бывшая главный бухгалтер школы Сигаева И.А. оставила в бухгалтерии (наименование учреждения 3) при увольнении (Дата), а Терентьева О.П. решила использовать их для хищения средств (наименование учреждения 1).

В (Дата) Терентьева О.П., продолжая свои преступные действия, используя свое служебное положение, обнаружила в ходе осуществления своих должностных обязанностей экономию денежных средств в сумме 82 692,82 рубля, из числа выделенных (наименование учреждения 2), после чего (Дата), зная, что никаких договорных отношений между (наименование учреждения 1) и ОАО "Д" не существовало, поставок товаров в детский сад ОАО "Д" не осуществлялось, дала указание бухгалтеру Емановой Л.А. подготовить заявку на кассовый расход, в соответствии с которой на расчетный счет Пензенского филиала ОАО "Д" должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 26 545 рублей, составляющих первую часть выявленной в (Дата) экономии денежных средств, предоставив при этом Емановой Л.А. данные о размере суммы перечисляемых средств, реквизиты расчетного счета ОАО "Д", а также сведения о назначении платежа.     

Еманова Л.А., будучи неосведомленной о преступных намерениях Терентьевой О.П. похитить данные денежные средства, исполняя свои служебные обязанности, действуя в соответствии с указанием главного бухгалтера Терентьевой О.П., на своем рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила заявку на кассовый расход (Номер) от (Дата), в соответствии с которой на расчетный счет Пензенского филиала ОАО "Д" должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 26 545 рублей по счет-фактуре (Номер) от (Дата) за игрушки согласно договору (Номер) от (Дата).

Подготовленную заявку Еманова Л.А., имея право второй подписи бухгалтерских документов, по поручению Терентьевой О.П. подписала сама от имени главного бухгалтера, после чего передала заведующей (наименование учреждения 1) С.Т.Е., которая будучи неосведомленной о преступных намерениях Терентьевой О.П. и доверяя ей, также подписала представленную заявку.

Непосредственно после этого, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, для приобщения к бухгалтерской документации (наименование учреждения 1) Терентьева О.П., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила второй, фиктивный экземпляр заявки на кассовый расход (Номер) от (Дата) на сумму 26 545 рублей, в котором в графе «Контрагент» указала действительно оказывавшее ранее услуги (наименование учреждения 1) МП (наименование предприятия 1), а в графе «Назначение платежа» основанием для перечисления денежных средств указала сведения о наличии между ними соответствующего договора (Номер) от (Дата) и счетов-фактур (Номер) от (Дата), (Номер) от (Дата) за продукты питания. После чего заявка на кассовый расход (Номер) была ей направлена для исполнения в (Данные изъяты).

(Дата) на основании поступившей заявки на кассовый расход (Номер), по поручению (Данные изъяты), с лицевого счета (наименование учреждения 1) (Номер) на расчетный счет Пензенского филиала ОАО "Д" (Номер), открытый в Саратовском филиале АКБ «МБРР» (ОАО), безвозмездно были перечислены денежные средства в сумме 26 545 рублей, которыми Терентьева О.П. распорядилась по своему усмотрению, а именно: (Дата) на основании фиктивной доверенности (Номер) от (Дата), которая была выписана на имя Терентьевой О.П., заверенной подписями Терентьевой О.П. и поддельной подписью от имени заведующей (наименование учреждения 1) С.Т.Е., выполненной неустановленными лицами, Терентьева О.П. по накладной (Номер) от (Дата), получила в магазине Пензенского филиала ОАО "Д" по адресу: (Адрес) игрушки: игровой набор микроскоп + 62 предмета, хоккей с раскрашенным полем, летающую тарелку «Уфо», игру «Последний элемент», мишку «MTУ» 15 см в костюме тюленя, мишку «MTУ» 15 см в футболке «Бэст Мам», твистер классики, «Монополия здесь и сейчас: всемирная версия», смешарики мягкие подушку «Кар-Карыч», смешарики мягкие, подушку «Копатыч», дверные бусы «Бартц», «Йо-йо» на веревке 4 шт., стул-сумку Н-420, арбалет детский желтый с липучкой 3 стрелы, липучки, мишень, зверушек в ассортименте №2, зверушек с аксессуарами в ассортименте, настольную игру «Волкодав», книгу и кинопроектор «Человек паук-3», куклу фарфоровую «Мечтательная фея», куклу фарфоровую 36 см, судоку 6*2 в дорогу, бусинку 30 см; кубики 30 см, гровер 37 см, электронную игру «Поезд», электронную игру «Феи для начинающих», а всего на общую сумму 26 545 рублей, которые обратила в свою пользу.

(Дата) Терентьева О.П., продолжая реализацию своего преступного умысла, используя служебное положение, дала указание бухгалтеру Емановой Л.А. подготовить заявку на кассовый расход о перечислении денежных средств в соответствии с реестром на карточные счета работников (наименование учреждения 1) в качестве заработной платы за (Дата) на сумму 56 147,82 рублей, составляющих оставшуюся часть выявленной в (Дата) экономии денежных средств, предоставив при этом Емановой Л.А. данные о размере суммы перечисляемых средств, реквизиты расчетного счета банка, а также сведения о назначении платежа.     

Еманова Л.А., будучи неосведомленной о преступных намерениях Терентьевой О.П. похитить данные денежные средства, исполняя свои служебные обязанности, действуя в соответствии с указанием главного бухгалтера Терентьевой О.П., на своем рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила заявку на кассовый расход (Номер) от (Дата) на сумму 56 147,82 рублей, которую передала Терентьевой О.П.

Одновременно Терентьева О.П., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила электронный реестр на перечисление денежных средств на карточные счета работников (наименование учреждения 1), в соответствии с которым на расчетный счет ее отца С.П.Ф. должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате завышенная сумма денежных средств в размере 14 123 рубля, на расчетный счет ее матери С.Н.М. должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате завышенная сумма денежных средств в размере 14 678 рублей, на расчетный счет не являющихся работниками (наименование учреждения 1) и неосведомленных о преступной деятельности Терентьевой О.П. Х.З.Р. - 14 947 рублей, С.С.А. - 12 390,82 рублей соответственно, а всего на общую сумму 56 147,82 рублей. После чего Терентьева О.П. подписала подготовленную Емановой Л.А. заявку сама, как главный бухгалтер, а также подписала у заместителя заведующей (наименование учреждения 1) К.Е.В., не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая ее и злоупотребляя доверием, а реестр к заявке на кассовый расход подписала своей электронной цифровой подписью.

Непосредственно после этого, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, для приобщения к бухгалтерской документации (наименование учреждения 1) Терентьева О.П., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила второй, фиктивный экземпляр заявки на кассовый расход (Номер) в котором в графе «Контрагент» указала (Данные изъяты), а в графе «Назначение платежа» - (Данные изъяты) за (Дата), а второй экземпляр реестра к бухгалтерской документации (наименование учреждения 1) не приобщила. После чего заявка на кассовый расход (Номер) была ей направлена для исполнения в (Данные изъяты), а электронный реестр - в Пензенское отделение (Номер) Сбербанка России.

(Дата) на основании поступившей заявки на кассовый расход (Номер) и электронного реестра по поручению (Данные изъяты) с лицевого счета (наименование учреждения 1) (Номер) на имевшуюся в распоряжении Терентьевой О.П. банковскую карту С.П.Ф. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были зачислены излишне уплаченные денежные средства в сумме 14 123 рубля; на имевшуюся в распоряжении Терентьевой О.П. банковскую карту С.Н.М. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были зачислены излишне уплаченные денежные средства в сумме 14 678 рублей; на имевшуюся в распоряжении Терентьевой О.П. банковскую карту Х.З.Р. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были зачислены излишне уплаченные денежные средства в сумме 14 947 рублей; на имевшуюся в распоряжении Терентьевой О.П. банковскую карту С.С.А. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были зачислены излишне уплаченные денежные средства в сумме 12 390,82 рублей, а всего на общую сумму 56 147,82 рублей, которые Терентьева О.П. обратила в свою пользу.

В (Дата) Терентьева О.П., продолжая свои преступные действия, используя свое служебное положение, обнаружила в ходе осуществления своих должностных обязанностей экономию денежных средств в сумме 40 140 рублей, из числа выделенных (наименование учреждения 2), после чего (Дата) дала указание бухгалтеру Емановой Л.А. подготовить заявку на кассовый расход о перечислении денежных средств в соответствии с реестром на карточные счета работников (наименование учреждения 1) в качестве заработной платы за (Дата) на сумму 25 140 рублей, составляющих первую часть выявленной в (Дата) экономии денежных средств, предоставив при этом Емановой Л.А. данные о размере суммы перечисляемых средств, реквизиты расчетного счета банка, а также сведения о назначении платежа.

Еманова Л.А., будучи неосведомленной о преступных намерениях Терентьевой О.П. похитить данные денежные средства, исполняя свои служебные обязанности, действуя в соответствии с указанием главного бухгалтера Терентьевой О.П., на своем рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила заявку на кассовый расход (Номер) от (Дата) на сумму 25 140 рублей.

Подготовленную заявку Еманова Л.А., имея право второй подписи бухгалтерских документов, по поручению Терентьевой О.П. подписала сама от имени главного бухгалтера, после чего передала заместителю заведующей (наименование учреждения 1) К.Е.В., которая будучи не осведомленной о преступных намерениях Терентьевой О.П. и доверяя ей, также подписала представленную заявку.

Одновременно Терентьева О.П., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила электронный реестр на перечисление денежных средств на карточные счета работников (наименование учреждения 1), в соответствии с которым на расчетный счет ее отца С.П.Ф. должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате завышенная сумма денежных средств в размере 6 500 рублей, на расчетный счет ее матери С.Н.М. должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате завышенная сумма денежных средств в размере 6 600 рублей, на расчетный счет не являющихся работниками (наименование учреждения 1) и неосведомленных о преступной деятельности Терентьевой О.П. Х.З.Р. - 5 755 рублей, С.С.А. - 6 285 рублей соответственно, а всего на общую сумму 25 140 рублей. После чего Терентьева О.П. подписала реестр к заявке на кассовый расход своей электронной цифровой подписью.

Непосредственно после этого, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, для приобщения к бухгалтерской документации (наименование учреждения 1) Терентьева О.П., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила второй, фиктивный экземпляр заявки на кассовый расход (Номер) в котором в графе «Контрагент» указала (Данные изъяты), а в графе «Назначение платежа» - (Данные изъяты) за (Дата), а второй экземпляр реестра к бухгалтерской документации (наименование учреждения 1) не приобщила. После чего заявка на кассовый расход (Номер) была ей направлена для исполнения в (Данные изъяты), а электронный реестр - в Пензенское отделение (Номер) Сбербанка России.

(Дата) на основании поступившей заявки на кассовый расход (Номер) и электронного реестра по поручению (Данные изъяты) с лицевого счета (наименование учреждения 1) (Номер) на имевшуюся в распоряжении Терентьевой О.П. банковскую карту С.П.Ф. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были зачислены излишне уплаченные денежные средства в сумме 6 500 рублей; на имевшуюся в распоряжении Терентьевой О.П. банковскую карту С.Н.М. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были зачислены излишне уплаченные денежные средства в сумме 6 600 рублей; на имевшуюся в распоряжении Терентьевой О.П. банковскую карту Х.З.Р. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были зачислены излишне уплаченные денежные средства в сумме 5 755 рублей; на имевшуюся в распоряжении Терентьевой О.П. банковскую карту С.С.А. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были зачислены излишне уплаченные денежные средства в сумме 6 285 рублей, а всего на общую сумму 25 140 рублей, которые Терентьева О.П. обратила в свою пользу.

(Дата) Терентьева О.П., продолжая реализацию своего преступного умысла, используя служебное положение, зная, что никаких поставок товаров в (наименование учреждения 1) ИП С.А.В. в данном месяце не осуществлялось и услуг не оказывалось, дала указание бухгалтеру Емановой Л.А. подготовить заявку на кассовый расход, в соответствии с которой на расчетный счет ИП С.А.В. должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 15 000 рублей, составляющих оставшуюся часть выявленной в (Дата) экономии денежных средств, предоставив при этом Емановой Л.А. данные о размере суммы перечисляемых средств, реквизиты расчетного счета ИП С.А.В., а также сведения о назначении платежа.     

Еманова Л.А., будучи неосведомленной о преступных намерениях Терентьевой О.П. похитить данные денежные средства, исполняя свои служебные обязанности, действуя в соответствии с указанием главного бухгалтера Терентьевой О.П., на своем рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила заявку на кассовый расход (Номер) от (Дата), в соответствии с которой на расчетный счет ИП С.А.В. должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 15 000 рублей по накладной (Номер) от (Дата) за хозяйственные товары согласно договору (Номер) от (Дата).

Подготовленную заявку Еманова Л.А., имея право второй подписи бухгалтерских документов, по поручению Терентьевой О.П. подписала сама от имени главного бухгалтера, после чего передала заведующей (наименование учреждения 1) С.Т.Е., которая будучи не осведомленной о преступных намерениях Терентьевой О.П. и доверяя ей, также подписала представленную заявку.

Непосредственно после этого, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, для приобщения к бухгалтерской документации (наименование учреждения 1) Терентьева О.П., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила второй, фиктивный экземпляр заявки на кассовый расход (Номер) от (Дата) на сумму 15 000 рублей, в котором в графе «Контрагент» указала действительно оказывавшее ранее услуги (наименование учреждения 1) МП (наименование предприятия 1), а в графе «Назначение платежа» основанием для перечисления денежных средств указала сведения о наличии между ними соответствующего договора (Номер) от (Дата) и товарных накладных (Номер) от (Дата), (Номер) от (Дата) за продукты питания. После чего заявка на кассовый расход (Номер) была ей направлена для исполнения в (Данные изъяты).

В тот же день, (Дата) на основании поступившей заявки на кассовый расход (Номер) по поручению (Данные изъяты), с лицевого счета (наименование учреждения 1) (Номер) на расчетный счет ИП С.А.В. (Номер), открытый в ФАКБ «Инвестторгбанк» (ОАО) «Пензенский» г.Пензы, безвозмездно были перечислены денежные средства в сумме 15 000 рублей.

В последующие дни, не ранее (Дата) С.А.В., неосведомленный о преступном умысле Терентьевой О.П., получил поступившие на его счет денежные средства в наличной форме, после чего в неустановленном месте передал Терентьевой О.П., которая обратила их в свою пользу.

В (Дата) Терентьева О.П., продолжая свои преступные действия, используя свое служебное положение, обнаружила в ходе осуществления своих должностных обязанностей экономию денежных средств в сумме 18 256,27 рублей, из числа выделенных (наименование учреждения 2), после чего (Дата), дала указание бухгалтеру Емановой Л.А. подготовить заявку на кассовый расход о перечислении денежных средств в соответствии с реестром на карточные счета работников (наименование учреждения 1) в качестве заработной платы за (Дата) на сумму 8 756,27 рублей, составляющих первую часть выявленной в (Дата) экономии денежных средств, предоставив при этом Емановой Л.А. данные о размере суммы перечисляемых средств, реквизиты расчетного счета банка, а также сведения о назначении платежа.     

Еманова Л.А., будучи неосведомленной о преступных намерениях Терентьевой О.П. похитить данные денежные средства, исполняя свои служебные обязанности, действуя в соответствии с указанием главного бухгалтера Терентьевой О.П., на своем рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила заявку на кассовый расход (Номер) от (Дата) на сумму 8 756,27 рублей.

Подготовленную заявку Еманова Л.А., имея право второй подписи бухгалтерских документов, по поручению Терентьевой О.П. подписала сама от имени главного бухгалтера, после чего передала заведующей (наименование учреждения 1) С.Т.Е., которая будучи не осведомленной о преступных намерениях Терентьевой О.П. и доверяя ей, также подписала представленную заявку.

Одновременно Терентьева О.П., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила электронный реестр на перечисление денежных средств на карточные счета работников (наименование учреждения 1), в соответствии с которым на расчетный счет ее отца С.П.Ф. должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате завышенная сумма денежных средств в размере 4 178 рублей, на расчетный счет ее матери С.Н.М. должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате завышенная сумма денежных средств в размере 4 578,27 рублей, а всего на общую сумму 8 756,27 рублей. После чего Терентьева О.П. подписала реестр к заявке на кассовый расход своей электронной цифровой подписью.

Непосредственно после этого, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, для приобщения к бухгалтерской документации (наименование учреждения 1) Терентьева О.П., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила второй, фиктивный экземпляр заявки на кассовый расход (Номер) в котором в графе «Контрагент» указала (Данные изъяты), а в графе «Назначение платежа» - (Данные изъяты) за (Дата), а второй экземпляр реестра к бухгалтерской документации (наименование учреждения 1) не приобщила. После чего заявка на кассовый расход (Номер) была ей направлена для исполнения в (Данные изъяты), а электронный реестр - в Пензенское отделение (Номер) Сбербанка России.

(Дата) на основании поступившей заявки на кассовый расход (Номер) и электронного реестра по поручению (Данные изъяты) с лицевого счета (наименование учреждения 1) (Номер) на имевшуюся в распоряжении Терентьевой О.П. банковскую карту С.П.Ф. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были зачислены излишне уплаченные денежные средства в сумме 4 178 рублей; на имевшуюся в распоряжении Терентьевой О.П. банковскую карту С.Н.М. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были зачислены излишне уплаченные денежные средства в сумме 4 578,27 рублей, а всего на общую сумму 8 756,27 рублей, которые Терентьева О.П. обратила в свою пользу.

(Дата) Терентьева О.П., продолжая реализацию своего преступного умысла, используя служебное положение, зная, что никаких поставок товаров в (наименование учреждения 1) ИП С.А.В. в данном месяце не осуществлялось и услуг не оказывалось, дала указание бухгалтеру Емановой Л.А. подготовить заявку на кассовый расход, в соответствии с которой на расчетный счет ИП С.А.В. должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 9 500 рублей, составляющих оставшуюся часть выявленной в (Дата) экономии денежных средств, предоставив при этом Емановой Л.А. данные о размере суммы перечисляемых средств, реквизиты расчетного счета ИП С.А.В., а также сведения о назначении платежа.     

Еманова Л.А., будучи неосведомленной о преступных намерениях Терентьевой О.П. похитить данные денежные средства, исполняя свои служебные обязанности, действуя в соответствии с указанием главного бухгалтера Терентьевой О.П., на своем рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила заявку на кассовый расход (Номер) от (Дата), в соответствии с которой на расчетный счет ИП С.А.В. должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 9 500 рублей по накладной (Номер) от (Дата) за тонер согласно договору (Номер) от (Дата).

Подготовленную заявку Еманова Л.А., имея право второй подписи бухгалтерских документов, по поручению Терентьевой О.П. подписала сама от имени главного бухгалтера, после чего передала заведующей (наименование учреждения 1) С.Т.Е., которая будучи не осведомленной о преступных намерениях Терентьевой О.П. и доверяя ей, также подписала представленную заявку.

Непосредственно после этого, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, для приобщения к бухгалтерской документации (наименование учреждения 1) Терентьева О.П., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила второй, фиктивный экземпляр заявки на кассовый расход (Номер) от (Дата) на сумму 9 500 рублей, в котором в графе «Контрагент» указала действительно оказывавшее ранее услуги (наименование учреждения 1) МП (наименование предприятия 1), а в графе «Назначение платежа» основанием для перечисления денежных средств указала сведения о наличии между ними соответствующего договора (Номер) от (Дата) и товарной накладной (Номер) от (Дата) за продукты питания. После чего заявка на кассовый расход (Номер) была ей направлена для исполнения в (Данные изъяты).

В тот же день, (Дата) на основании поступившей заявки на кассовый расход (Номер), по поручению (Данные изъяты), с лицевого счета (наименование учреждения 1) (Номер) на расчетный счет ИП С.А.В. (Номер), открытый в ФАКБ «Инвестторгбанк» (ОАО) «Пензенский» г.Пензы, безвозмездно были перечислены денежные средства в сумме 9 500 рублей.

В последующие дни, не ранее (Дата) С.А.В., неосведомленный о преступном умысле Терентьевой О.П., получил поступившие на его счет денежные средства в наличной форме, после чего в неустановленном месте передал Терентьевой О.П., которая обратила их в свою пользу.

Во второй половине (Дата) Терентьева О.П., продолжая совместные с Емановой Л.А. преступные действия, действуя в соответствии с достигнутой договоренностью, используя свое служебное положение, обнаружила в ходе осуществления расчета заработной платы работникам (наименование учреждения 1) за вторую половину (Дата) экономию денежных средств в сумме 25 000 рублей, из числа выделенных (наименование учреждения 2), после чего (Дата) дала указание бухгалтеру Емановой Л.А. подготовить заявку на кассовый расход о перечислении денежных средств в соответствии с реестром на карточные счета работников (наименование учреждения 1) в качестве заработной платы за (Дата) на сумму 25 000 рублей, составляющих выявленную в июне экономию денежных средств.

Еманова Л.А., используя свое служебное положение, действуя в соответствии с указанием главного бухгалтера Терентьевой О.П. и согласно отведенной ей преступной роли, на своем рабочем месте с использованием персонального компьютера изготовила заявку на кассовый расход (Номер) от (Дата) на сумму 25 000 рублей.

Подготовленную заявку Еманова Л.А., имея право второй подписи бухгалтерских документов, по поручению Терентьевой О.П. подписала сама от имени главного бухгалтера, а также у заведующей (наименование учреждения 1) С.Т.Е., не ставя ее в известность о своих и Терентьевой О.П. преступных намерениях, тем самым, обманывая ее и злоупотребляя доверием.

Одновременно Терентьева О.П., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила электронный реестр на перечисление денежных средств на карточные счета работников (наименование учреждения 1), в соответствии с которым на расчетный счет ее отца С.П.Ф. должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате завышенная сумма денежных средств в размере 7500 рублей, на расчетный счет ее матери С.Н.М. должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате завышенная сумма денежных средств в размере 7 500 рублей, на расчетный счет Емановой Л.А. - 10 000 рублей, а всего на общую сумму 25 000 рублей. После чего Терентьева О.П. подписала реестр к заявке на кассовый расход своей электронной цифровой подписью.

Непосредственно после этого, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, для приобщения к бухгалтерской документации (наименование учреждения 1) Терентьева О.П., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила второй, фиктивный экземпляр заявки на кассовый расход (Номер) в котором в графе «Контрагент» указала (Данные изъяты), а в графе «Назначение платежа» - (Данные изъяты) за (Дата), а второй экземпляр реестра к бухгалтерской документации (наименование учреждения 1) не приобщила. После чего заявка на кассовый расход (Номер) была ей направлена для исполнения в (Данные изъяты), а электронный реестр - в Пензенское отделение (Номер) Сбербанка России.

(Дата) на основании поступившей заявки на кассовый расход (Номер) и электронного реестра по поручению (Данные изъяты) с лицевого счета (наименование учреждения 1) (Номер) на имевшуюся в распоряжении Терентьевой О.П. банковскую карту С.П.Ф. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были зачислены излишне уплаченные денежные средства в сумме 7 500 рублей; на имевшуюся в распоряжении Терентьевой О.П. банковскую карту С.Н.М. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были зачислены излишне уплаченные денежные средства в сумме 7 500 рублей, на банковскую карту Емановой Л.А. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были зачислены излишне уплаченные денежные средства в сумме 10 000 рублей, а всего на общую сумму 25 000 рублей.

Денежные средства, зачисленные на расчетные счета С.П.Ф. и С.Н.М., Терентьева О.П. обратила свою пользу. Денежные средства, поступившие на расчетный счет Емановой Л.А. она, действуя по договоренности с Терентьевой О.П., (Дата) получила со своего счета в наличной форме и передала на рабочем месте Терентьевой О.П., которая обратила их в свою пользу.

Во второй половине (Дата) Терентьева О.П., продолжая совместные с Емановой Л.А. преступные действия, действуя в соответствии с достигнутой договоренностью, используя свое служебное положение, обнаружила в ходе осуществления расчета заработной платы работникам (наименование учреждения 1) за вторую половину (Дата) экономию денежных средств в сумме 54 693,99 рубля, из числа выделенных (наименование учреждения 2), после чего (Дата) дала указание бухгалтеру Емановой Л.А. подготовить заявку на кассовый расход о перечислении денежных средств в соответствии с реестром на карточные счета работников (наименование учреждения 1) в качестве заработной платы за (Дата) на сумму 54 693,99 рубля, составляющих выявленную в (Дата) экономию денежных средств.      

Еманова Л.А., используя свое служебное положение, действуя в соответствии с указанием главного бухгалтера Терентьевой О.П. и согласно отведенной ей преступной роли, на своем рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила заявку на кассовый расход (Номер) от (Дата) на сумму 54 693,99 рубля.

Подготовленную заявку Еманова Л.А., имея право второй подписи бухгалтерских документов, по поручению Терентьевой О.П. подписала сама от имени главного бухгалтера, а также у заместителя заведующей (наименование учреждения 1) К.Е.В., не ставя ее в известность о своих и Терентьевой О.П. преступных намерениях, тем самым, обманывая ее и злоупотребляя доверием.

Одновременно Терентьева О.П., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила электронный реестр на перечисление денежных средств на карточные счета работников (наименование учреждения 1), в соответствии с которым на расчетный счет ее отца С.П.Ф. должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате завышенная сумма денежных средств в размере 22 350 рублей, на расчетный счет ее матери С.Н.М. должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате завышенная сумма денежных средств в размере 22 343,99 рубля, на расчетный счет Емановой Л.А. - 10 000 рублей, а всего на общую сумму 54 693,99 рубля. После чего Терентьева О.П. подписала реестр к заявке на кассовый расход своей электронной цифровой подписью.

Непосредственно после этого, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, для приобщения к бухгалтерской документации (наименование учреждения 1) Терентьева О.П., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила второй, фиктивный экземпляр заявки на кассовый расход (Номер) в котором в графе «Контрагент» указала (Данные изъяты), а в графе «Назначение платежа» - (Данные изъяты) за (Дата), а второй экземпляр реестра к бухгалтерской документации (наименование учреждения 1) не приобщила. После чего заявка на кассовый расход (Номер) была ей направлена для исполнения в (Данные изъяты), а электронный реестр - в Пензенское отделение (Номер) Сбербанка России.

(Дата) на основании поступившей заявки на кассовый расход (Номер) и электронного реестра по поручению (Данные изъяты) с лицевого счета (наименование учреждения 1) (Номер) на имевшуюся в распоряжении Терентьевой О.П. банковскую карту С.П.Ф. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были зачислены излишне уплаченные денежные средства в сумме 22 350 рублей; на имевшуюся в распоряжении Терентьевой О.П. банковскую карту С.Н.М. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были зачислены излишне уплаченные денежные средства в сумме 22 343,99 рубля, на банковскую карту Емановой Л.А. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были зачислены излишне уплаченные денежные средства в сумме 10 000 рублей, а всего на общую сумму 54 693,99 рубля.

Денежные средства, зачисленные на расчетные счета С.П.Ф. и С.Н.М., Терентьева О.П. обратила свою пользу. Денежные средства, поступившие на расчетный счет Емановой Л.А., последняя по договоренности с Терентьевой О.П., (Дата) получила со своего счета в наличной форме и передала на рабочем месте Терентьевой О.П., которая обратила их в свою пользу.

Терентьева О.П., являясь на основании приказа (Номер) от (Дата) директора (наименование учреждения 3), расположенного по адресу: (Адрес), главным бухгалтером данного учреждения, в обязанности которой, согласно Федеральному Закону РФ от 21.11.1996 года №129-ФЗ «О бухгалтерском учёте» и должностной инструкции, входило:

- обеспечение правильной постановки и ведения бухгалтерского учета;

- разработка необходимой финансово-хозяйственной документации;

- участие в разработке и осуществлении мероприятий направленных на соблюдении финансовых дисциплин и рационального использования ресурсов;

- координация разработки необходимой финансово-хозяйственной документации материально-ответственными лицами и работы сотрудников (наименование учреждения 3) по вопросам материально-хозяйственной деятельности;

- контроль за рациональным расходованием материальных и денежных средств, своевременностью и правильностью составления отчетной документации по материально-хозяйственной деятельности школы, движением имущества;

- осуществление приема и контроля первичной документации по соответствующим участкам учета; отражение в бухгалтерском учете операции, связанные с движением денежных средств и товарно-материальных ценностей;

- осуществление начисления и перечисления платежей в государственный бюджет, взносов на государственное социальное страхование, налогов и других выплат и платежей; разработка нормативных требований по ведению бухгалтерского учета и материально-хозяйственной документации;

- обеспечение соответствия осуществляемых материально-хозяйственных операций законодательству Российской Федерации, своевременного и правильного оформления бухгалтерской документации;

обладая правом давать обязательные распоряжения по оформлению бухгалтерской документации и представлению ее в бухгалтерию всем материально-ответственным сотрудникам (наименование учреждения 3), представлять к дисциплинарной ответственности директору (наименование учреждения 3) материально-ответственных лиц, нарушающих или не выполняющих в срок требования по оформлению бухгалтерской документации и представление

ее в бухгалтерию, таким образом, являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, обладая правом второй подписи финансово-хозяйственных документов, умышленно, с корыстной целью, путем обмана и злоупотребления доверием директора (наименование учреждения 3), в период с (Дата) по (Дата) совершила хищение денежных средств (наименование учреждения 3) в особо крупном размере, на общую сумму 1 235 112,26 рублей, с использованием своего служебного положения.

В (Дата) у Терентьевой О.П. возник умысел на хищение денежных средств, остающихся в ходе нормальной хозяйственной деятельности учреждения в результате экономии денег, выделяемых по смете (наименование учреждения 2) из бюджета города в фонд оплаты труда работников (наименование учреждения 3) и для осуществления расчетов с поставщиками и подрядчиками, путем их незаконного перечисления с целью последующего присвоения на свой расчетный счет, перечисления на банковские расчетные счета не являвшихся работниками (наименование учреждения 3) родителей Терентьевой О.П. - С.П.Ф. и С.Н.М., банковские карты которых находились у нее в пользовании с момента открытия счетов с (Дата), а также перечисления на расчетные счета уборщика (наименование учреждения 3) С.С.А. и не являющихся работниками (наименование учреждения 3) Х.З.Р. и Сигаевой И.А., банковские карты которых Сигаева И.А. оставила в бухгалтерии (наименование учреждения 3) при увольнении с должности главного бухгалтера (Дата) для закрытия счетов и уничтожения карт, а Терентьева О.П. решила использовать в своих преступных целях.

Во второй половине (Дата), реализуя преступный умысел и преследуя корыстные цели, Терентьева О.П., используя свое служебное положение, обнаружила в ходе осуществления расчета заработной платы работникам (наименование учреждения 3) за вторую половину (Дата) экономию денежных средств в сумме 46 875,53 рублей, из числа выделенных (наименование учреждения 2), после чего (Дата), не ставя подчиненных в известность о своих преступных намерениях, дала указание бухгалтеру И.Т.В. подготовить заявку на кассовый расход (Номер) от (Дата) о перечислении денежных средств в соответствии с реестром на карточные счета работников (наименование учреждения 3) в качестве заработной платы за вторую половину (Дата) на сумму 368 512,33 рублей, завысив при этом расчетную сумму на 1 000 рублей, заявку на кассовый расход (Номер) от (Дата) о перечислении денежных средств в соответствии с реестром на карточные счета работников (наименование учреждения 3) в качестве заработной платы за вторую половину (Дата) на сумму 45 875,53 рублей, а всего, завысив общую сумму на 46 875,53 рублей, составляющих выявленную во второй половине (Дата) экономию денежных средств.

Одновременно Терентьева О.П., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера к заявке (Номер) подготовила электронный реестр на перечисление денежных средств на карточные счета работников (наименование учреждения 3), в соответствии с которым на расчетный счет неосведомленной о преступной деятельности Терентьевой О.П. С.С.А. должна быть зачислена сумма денежных средств в размере 2 916,44 рублей, завышенная на 1 000 рублей.

К заявке (Номер) Терентьева О.П. подготовила электронный реестр на перечисление денежных средств на карточные счета работников (наименование учреждения 3), в соответствии с которым на расчетный счет неосведомленной о преступной деятельности Терентьевой О.П. С.С.А. должна быть зачислена не подлежащая в действительности оплате завышенная сумма денежных средств в размере 11 000 рублей, а на счета не являвшихся работниками (наименование учреждения 3) и неосведомленных о преступных целях Терентьевой О.П., Х.З.Р. - 12 000 рублей, С.Н.М. - 12 000 рублей, С.П.Ф. - 10 875,53 рублей соответственно, а всего на сумму 45 875,53 рублей.

С целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, второй экземпляр заявки на кассовый расход (Номер) и реестра к данной заявке Терентьева О.П. к бухгалтерской документации (наименование учреждения 3) не приобщила. Затем Терентьева О.П. подписала заявки на кассовый расход (Номер), (Номер) у бывшего главного бухгалтера (наименование учреждения 3) Сигаевой И.А., не осведомленной о преступном умысле Терентьевой О.П., а также подписала у директора (наименование учреждения 3) Ч.В.Н., доверявшей ей, не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая ее и злоупотребляя доверием, а реестры к указанным заявкам подписала хранившейся у нее на магнитном носителе электронной цифровой подписью бывшего главного бухгалтера школы Сигаевой И.А. После чего заявки на кассовый расход (Номер) и (Номер) были ей направлены для исполнения в (Данные изъяты), а электронные реестры к заявкам (Номер) и (Номер) - в Пензенское отделение (Номер) Сбербанка России.

(Дата) на основании поступившей заявки на кассовый расход (Номер) и электронного реестра, по поручению (Данные изъяты), с лицевого счета (наименование учреждения 3) (Номер) на имевшуюся в распоряжении Терентьевой О.П. банковскую карту С.С.А. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, были зачислены денежные средства в сумме 2 916,44 рублей, в том числе безвозмездно излишне уплаченные 1 000 рублей, которые Терентьевой О.П. обратила в свою пользу.

Также (Дата) на основании поступившей заявки на кассовый расход (Номер) и электронного реестра, по поручению (Данные изъяты), с лицевого счета (наименование учреждения 3) (Номер) на имевшуюся в распоряжении Терентьевой О.П. банковскую карту С.С.А. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были зачислены излишне уплаченные денежные средства в сумме 11 000 рублей; на имевшуюся в распоряжении Терентьевой О.П. банковскую карту Х.З.Р. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, денежные средства в сумме 12 000 рублей; на имевшуюся в распоряжении Терентьевой О.П. банковскую карту С.Н.М. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, денежные средства в сумме 12 000 рублей; на имевшуюся в распоряжении Терентьевой О.П. банковскую карту С.П.Ф. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, денежные средства в сумме 10 875,53 рублей, а всего на сумму 45 875,53 рублей, которые Терентьева О.П. обратила в свою пользу.

В первой половине (Дата) Терентьева О.П., продолжая свои преступные действия, используя свое служебное положение, обнаружила в ходе осуществления расчета заработной платы работникам (наименование учреждения 3) за первую половину (Дата) экономию денежных средств в сумме 44 300 рублей, из числа выделенных (наименование учреждения 2), после чего (Дата), не ставя подчиненных в известность о своих преступных намерениях, дала указание бухгалтеру И.Т.В. подготовить заявку на кассовый расход (Номер) от (Дата) о перечислении денежных средств в соответствии с реестром на карточные счета работников (наименование учреждения 3) в качестве заработной платы за первую половину (Дата) на сумму 44 300 рублей, составляющих выявленную в первой половине (Дата) экономию денежных средств.

Одновременно Терентьева О.П., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера к заявке (Номер) подготовила электронный реестр на перечисление денежных средств на карточные счета работников (наименование учреждения 3), в соответствии с которым на расчетный счет неосведомленной о преступной деятельности Терентьевой О.П. С.С.А. должна быть зачислена не подлежащая в действительности оплате завышенная сумма денежных средств в размере 11 000 рублей, а на счета не являвшихся работниками (наименование учреждения 3) и неосведомленных о преступных целях Терентьевой О.П., Х.З.Р. - 11 300 рублей, С.Н.М. - 11 000 рублей, С.П.Ф. - 11 000 рублей соответственно, а всего на сумму 44 300 рублей.

С целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, второй экземпляр заявки на кассовый расход (Номер) и реестра к данной заявке Терентьева О.П. к бухгалтерской документации (наименование учреждения 3) не приобщила. Затем Терентьева О.П. подписала заявку на кассовый расход (Номер) сама, а также у директора (наименование учреждения 3) Ч.В.Н., доверявшей ей, не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая ее и злоупотребляя доверием, а реестр к указанной заявке подписала хранившейся у нее на магнитном носителе электронной цифровой подписью бывшего главного бухгалтера (наименование учреждения 3) Сигаевой И.А. После чего заявка на кассовый расход (Номер) была ей направлена для исполнения в (Данные изъяты), а электронный реестр - в Пензенское отделение (Номер) Сбербанка России.

(Дата) на основании поступившей заявки на кассовый расход (Номер) и электронного реестра, по поручению (Данные изъяты), с лицевого счета (наименование учреждения 3) (Номер) на имевшуюся в распоряжении Терентьевой О.П. банковскую карту С.С.А. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были зачислены излишне уплаченные денежные средства в сумме 11 000 рублей; на имевшуюся в распоряжении Терентьевой О.П. банковскую карту Х.З.Р. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, денежные средства в сумме 11 300 рублей; на имевшуюся в распоряжении Терентьевой О.П. банковскую карту С.Н.М. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, денежные средства в сумме 11 000 рублей; на имевшуюся в распоряжении Терентьевой О.П. банковскую карту С.П.Ф. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, денежные средства в сумме 11 000 рублей, а всего на сумму 44 300 рублей, которые Терентьева О.П. обратила в свою пользу.

В первой половине (Дата) Терентьева О.П., продолжая свои преступные действия, используя свое служебное положение, обнаружила в ходе осуществления расчета заработной платы работникам (наименование учреждения 3) за первую половину (Дата) экономию денежных средств в сумме 48 000 рублей, из числа выделенных (наименование учреждения 2), после чего (Дата), не ставя подчиненных в известность о своих преступных намерениях, дала указание бухгалтеру И.Т.В. подготовить заявку на кассовый расход (Номер) от (Дата) о перечислении денежных средств в соответствии с реестром на карточные счета работников (наименование учреждения 3) в качестве заработной платы за первую половину (Дата) на сумму 48 000 рублей, составляющих выявленную в первой половине (Дата) экономию денежных средств.

Одновременно Терентьева О.П., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера к заявке (Номер) подготовила электронный реестр на перечисление денежных средств на карточные счета работников (наименование учреждения 3), в соответствии с которым на расчетный счет неосведомленной о преступной деятельности Терентьевой О.П. С.С.А. должна быть зачислена не подлежащая в действительности оплате завышенная сумма денежных средств в размере 12 000 рублей, а на счета не являвшихся работниками (наименование учреждения 3) и неосведомленных о преступных целях Терентьевой О.П., Х.З.Р. - 12 000 рублей, С.Н.М. - 12 000 рублей, С.П.Ф. - 12 000 рублей соответственно, а всего на сумму 48 000 рублей.

С целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, второй экземпляр заявки на кассовый расход (Номер) и реестра к данной заявке Терентьева О.П. к бухгалтерской документации (наименование учреждения 3) не приобщила. Затем Терентьева О.П. подписала заявку на кассовый расход (Номер) сама, а также у директора (наименование учреждения 3) Ч.В.Н., доверявшей ей, не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая ее и злоупотребляя доверием, а реестр к указанной заявке подписала хранившейся у нее на магнитном носителе электронной цифровой подписью бывшего главного бухгалтера (наименование учреждения 3) Сигаевой И.А. После чего заявка на кассовый расход (Номер) была ей направлена для исполнения в (Данные изъяты), а электронный реестр - в Пензенское отделение (Номер) Сбербанка России.

(Дата) на основании поступившей заявки на кассовый расход (Номер) и электронного реестра, по поручению (Данные изъяты), с лицевого счета (наименование учреждения 3) (Номер) на имевшуюся в распоряжении Терентьевой О.П. банковскую карту С.С.А. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были зачислены излишне уплаченные денежные средства в сумме 12 000 рублей; на имевшуюся в распоряжении Терентьевой О.П. банковскую карту Х.З.Р. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, денежные средства в сумме 12 000 рублей; на имевшуюся в распоряжении Терентьевой О.П. банковскую карту С.Н.М. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, денежные средства в сумме 12 000 рублей; на имевшуюся в распоряжении Терентьевой О.П. банковскую карту С.П.Ф. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, денежные средства в сумме 12 000 рублей, а всего на сумму 48 000 рублей, которые Терентьева О.П. обратила в свою пользу.

Во второй половине (Дата) Терентьева О.П., продолжая свои преступные действия, используя свое служебное положение, обнаружила в ходе осуществления расчета заработной платы работникам (наименование учреждения 3) за вторую половину (Дата) экономию денежных средств в сумме 44 015,50 рублей, из числа выделенных (наименование учреждения 2), после чего (Дата), не ставя подчиненных в известность о своих преступных намерениях, дала указание бухгалтеру И.Т.В. подготовить заявку на кассовый расход (Номер) от (Дата) о перечислении денежных средств в соответствии с реестром на карточные счета работников (наименование учреждения 3) в качестве заработной платы за вторую половину (Дата) на сумму 21 985,03 рублей, заявку на кассовый расход (Номер) от (Дата) о перечислении денежных средств в соответствии с реестром на карточные счета работников (наименование учреждения 3) в качестве заработной платы за вторую половину (Дата) на сумму 22 030,47 рублей, а всего на сумму 44 015,50 рублей, составляющих выявленную во второй половине (Дата) экономию денежных средств.

Одновременно Терентьева О.П., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера к заявке (Номер) подготовила электронный реестр на перечисление денежных средств на карточные счета работников (наименование учреждения 3), в соответствии с которым на расчетный счет неосведомленной о преступной деятельности Терентьевой О.П. С.С.А. должна быть зачислена не подлежащая в действительности оплате завышенная сумма денежных средств в размере 5 680 рублей, а на счета не являвшихся работниками (наименование учреждения 3) и неосведомленных о преступных целях Терентьевой О.П., Х.З.Р. - 5 496 рублей, С.Н.М. - 6 157 рублей, С.П.Ф. - 4 652,03 рубля соответственно, а всего на сумму 21 985,03 рублей.

К заявке (Номер) Терентьева О.П. подготовила электронный реестр на перечисление денежных средств на карточные счета работников (наименование учреждения 3), в соответствии с которым на расчетный счет неосведомленной о преступной деятельности Терентьевой О.П. С.С.А. должна быть зачислена не подлежащая в действительности оплате завышенная сумма денежных средств в размере 4 982 рубля, а на счета не являвшихся работниками (наименование учреждения 3) и неосведомленных о преступных целях Терентьевой О.П., Х.З.Р. - 5 234 рубля, С.Н.М. - 6 486 рублей, С.П.Ф. - 5 328,47 рублей соответственно, а всего на сумму 22 030,47 рублей.

С целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, вторые экземпляры заявок на кассовый расход (Номер), (Номер) и реестров к данным заявкам Терентьева О.П. к бухгалтерской документации (наименование учреждения 3) не приобщила. Затем Терентьева О.П. подписала заявки на кассовый расход (Номер) и (Номер) сама, а также у директора (наименование учреждения 3) Ч.В.Н., доверявшей ей, не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая ее и злоупотребляя доверием, а реестры к указанным заявкам подписала хранившейся у нее на магнитном носителе электронной цифровой подписью бывшего главного бухгалтера (наименование учреждения 3) Сигаевой И.А. После чего заявки на кассовый расход (Номер) и (Номер) были ей направлены для исполнения в (Данные изъяты), а электронные реестры к заявкам (Номер) и (Номер) - в Пензенское отделение (Номер) Сбербанка России.

(Дата) на основании поступившей заявки на кассовый расход (Номер) и электронного реестра, по поручению (Данные изъяты), с лицевого счета (наименование учреждения 3) (Номер) на имевшуюся в распоряжении Терентьевой О.П. банковскую карту С.С.А. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были зачислены излишне уплаченные денежные средства в сумме 5 680 рублей; на имевшуюся в распоряжении Терентьевой О.П. банковскую карту Х.З.Р. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, денежные средства в сумме 5 496 рублей; на имевшуюся в распоряжении Терентьевой О.П. банковскую карту С.Н.М. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, денежные средства в сумме 6 157 рублей; на имевшуюся в распоряжении Терентьевой О.П. банковскую карту С.П.Ф. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, денежные средства в сумме 4 652,03 рубля, а всего на сумму 21 985,03 рублей, которые Терентьева О.П. обратила в свою пользу.

Также (Дата) на основании поступившей заявки на кассовый расход (Номер) и электронного реестра, по поручению (Данные изъяты), с лицевого счета (наименование учреждения 3) (Номер) на имевшуюся в распоряжении Терентьевой О.П. банковскую карту С.С.А. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были зачислены излишне уплаченные денежные средства в сумме 4 982 рубля; на имевшуюся в распоряжении Терентьевой О.П. банковскую карту Х.З.Р. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, денежные средства в сумме 5 234 рубля; на имевшуюся в распоряжении Терентьевой О.П. банковскую карту С.Н.М. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, денежные средства в сумме 6 486 рублей; на имевшуюся в распоряжении Терентьевой О.П. банковскую карту С.П.Ф. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, денежные средства в сумме 5 328,47 рублей, а всего на сумму 22 030,47 рублей, которые Терентьева О.П. обратила в свою пользу.

В первой половине (Дата) Терентьева О.П., продолжая свои преступные действия, используя свое служебное положение, обнаружила в ходе осуществления расчета заработной платы работникам (наименование учреждения 3) за первую половину (Дата) экономию денежных средств в сумме 52 962,30 рубля, из числа выделенных (наименование учреждения 2), после чего (Дата), не ставя подчиненных в известность о своих преступных намерениях, дала указание бухгалтеру И.Т.В. подготовить заявку на кассовый расход (Номер) от (Дата) о перечислении денежных средств в соответствии с реестром на карточные счета работников (наименование учреждения 3) в качестве заработной платы за первую половину (Дата) на сумму 52 962,30 рубля, составляющих выявленную в первой половине (Дата) экономию денежных средств.

Одновременно Терентьева О.П., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера к заявке (Номер) подготовила электронный реестр на перечисление денежных средств на карточные счета работников (наименование учреждения 3), в соответствии с которым на расчетный счет неосведомленной о преступной деятельности Терентьевой О.П. С.С.А. должна быть зачислена не подлежащая в действительности оплате завышенная сумма денежных средств в размере 14 257 рублей, а на счета не являвшихся работниками (наименование учреждения 3) и неосведомленных о преступных целях Терентьевой О.П., Х.З.Р. - 11 542 рубля, С.Н.М. - 13 450 рублей, С.П.Ф. - 13 713,30 рублей соответственно, а всего на сумму 52 962,30 рубля.

С целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, второй экземпляр заявки на кассовый расход (Номер) и реестра к данной заявке Терентьева О.П. к бухгалтерской документации (наименование учреждения 3) не приобщила. Затем Терентьева О.П. подписала заявку на кассовый расход (Номер) сама, а также у директора (наименование учреждения 3) Ч.В.Н., доверявшей ей, не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая ее и злоупотребляя доверием, а реестр к указанной заявке подписала хранившейся у нее на магнитном носителе электронной цифровой подписью бывшего главного бухгалтера (наименование учреждения 3) Сигаевой И.А. После чего заявка на кассовый расход (Номер) была ей направлена для исполнения в (Данные изъяты), а электронный реестр - в Пензенское отделение (Номер) Сбербанка России.

(Дата) на основании поступившей заявки на кассовый расход (Номер) и электронного реестра, по поручению (Данные изъяты), с лицевого счета (наименование учреждения 3) (Номер) на имевшуюся в распоряжении Терентьевой О.П. банковскую карту С.С.А. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были зачислены излишне уплаченные денежные средства в сумме 14 257 рублей; на имевшуюся в распоряжении Терентьевой О.П. банковскую карту Х.З.Р. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, денежные средства в сумме 11 542 рубля; на имевшуюся в распоряжении Терентьевой О.П. банковскую карту С.Н.М. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, денежные средства в сумме 13 450 рублей; на имевшуюся в распоряжении Терентьевой О.П. банковскую карту С.П.Ф. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, денежные средства в сумме 13 713,30 рублей, а всего на сумму 52 962,30 рубля, которые Терентьева О.П. обратила в свою пользу.

В первой половине (Дата) Терентьева О.П., продолжая свои преступные действия, используя свое служебное положение, обнаружила в ходе осуществления расчета заработной платы работникам (наименование учреждения 3) за первую половину (Дата) экономию денежных средств в сумме 49 100 рублей, из числа выделенных (наименование учреждения 2), после чего (Дата), не ставя подчиненных в известность о своих преступных намерениях, дала указание бухгалтеру И.Т.В. подготовить заявку на кассовый расход (Номер) от (Дата) о перечислении денежных средств в соответствии с реестром на карточные счета работников (наименование учреждения 3) в качестве заработной платы за первую половину (Дата) на сумму 49 100 рублей, составляющих выявленную в первой половине (Дата) экономию денежных средств.

Одновременно Терентьева О.П., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера к заявке (Номер) подготовила электронный реестр на перечисление денежных средств на карточные счета работников (наименование учреждения 3), в соответствии с которым на расчетный счет неосведомленной о преступной деятельности Терентьевой О.П. С.С.А. должна быть зачислена не подлежащая в действительности оплате завышенная сумма денежных средств в размере 13 625 рублей, а на счета не являвшихся работниками (наименование учреждения 3) и неосведомленных о преступных целях Терентьевой О.П., Х.З.Р. - 12 250 рублей, С.Н.М. - 12 856 рублей, С.П.Ф. - 10 369 рублей соответственно, а всего на сумму 49 100 рублей.

С целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, второй экземпляр реестра на бумажном носителе к заявке на кассовый расход (Номер) Терентьева О.П. к бухгалтерской документации (наименование учреждения 3) не приобщила. Затем Терентьева О.П. подписала заявку на кассовый расход (Номер) сама, а также у заместителя директора (наименование учреждения 3) Л.Н.В., доверявшей ей, не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая ее и злоупотребляя доверием, а реестр к указанной заявке подписала хранившейся у нее на магнитном носителе электронной цифровой подписью бывшего главного бухгалтера (наименование учреждения 3) Сигаевой И.А. После чего заявка на кассовый расход (Номер) была ей направлена для исполнения в (Данные изъяты), а электронный реестр - в Пензенское отделение (Номер) Сбербанка России.

(Дата) на основании поступившей заявки на кассовый расход (Номер) и электронного реестра, по поручению (Данные изъяты), с лицевого счета (наименование учреждения 3) (Номер) на имевшуюся в распоряжении Терентьевой О.П. банковскую карту С.С.А. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были зачислены излишне уплаченные денежные средства в сумме 13 625 рублей; на имевшуюся в распоряжении Терентьевой О.П. банковскую карту Х.З.Р. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, денежные средства в сумме 12 250 рублей; на имевшуюся в распоряжении Терентьевой О.П. банковскую карту С.Н.М. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, денежные средства в сумме 12 856 рублей; на имевшуюся в распоряжении Терентьевой О.П. банковскую карту С.П.Ф. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, денежные средства в сумме 10 369 рублей, а всего на сумму 49 100 рублей, которые Терентьева О.П. обратила в свою пользу.

Во второй половине (Дата) Терентьева О.П., продолжая свою преступную деятельность, используя свое служебное положение, обнаружила в ходе осуществления расчета заработной платы работникам (наименование учреждения 3) за вторую половину (Дата) экономию денежных средств в сумме 80 000 рублей из числа выделенных (наименование учреждения 2) в соответствии с запланированной сметой расходов учреждения в текущем месяце, после чего (Дата), не ставя подчиненных в известность о своих преступных намерениях, дала указание бухгалтеру И.Т.В. подготовить заявку на кассовый расход (Номер) от (Дата) о перечислении денежных средств в соответствии с реестром на карточные счета работников (наименование учреждения 3) в качестве заработной платы за вторую половину (Дата) на сумму 80 000 рублей, составляющих выявленную во второй половине (Дата) экономию денежных средств.

Одновременно Терентьева О.П., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера к заявке (Номер) подготовила электронный реестр на перечисление денежных средств на карточные счета работников (наименование учреждения 3), в соответствии с которым на расчетный счет неосведомленной о преступной деятельности Терентьевой О.П. С.С.А. должна быть зачислена не подлежащая в действительности оплате завышенная сумма денежных средств в размере 21 000 рублей, а на счета не являвшихся работниками (наименование учреждения 3) и неосведомленных о преступных целях Терентьевой О.П., Х.З.Р. - 19 500 рублей, С.Н.М. - 22 000 рублей, С.П.Ф. - 17 500 рублей соответственно, а всего на сумму 80 000 рублей.

С целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, второй экземпляр реестра на бумажном носителе к заявке на кассовый расход (Номер) Терентьева О.П. к бухгалтерской документации (наименование учреждения 3) не приобщила. Затем Терентьева О.П. подписала заявку на кассовый расход (Номер) сама, а также у директора (наименование учреждения 3) Ч.В.Н., доверявшей ей, не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая ее и злоупотребляя доверием, а реестр к указанной заявке подписала хранившейся у нее на магнитном носителе электронной цифровой подписью бывшего главного бухгалтера (наименование учреждения 3) Сигаевой И.А. После чего заявка на кассовый расход (Номер) была ей направлена для исполнения в (Данные изъяты), а электронный реестр - в Пензенское отделение (Номер) Сбербанка России.

(Дата) на основании поступившей заявки на кассовый расход (Номер) и электронного реестра, по поручению (Данные изъяты), с лицевого счета (наименование учреждения 3) (Номер) на имевшуюся в распоряжении Терентьевой О.П. банковскую карту С.С.А. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были зачислены излишне уплаченные денежные средства в сумме 21 000 рублей; на имевшуюся в распоряжении Терентьевой О.П. банковскую карту Х.З.Р. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, денежные средства в сумме 19 500 рублей; на имевшуюся в распоряжении Терентьевой О.П. банковскую карту С.Н.М. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, денежные средства в сумме 22 000 рублей; на имевшуюся в распоряжении Терентьевой О.П. банковскую карту С.П.Ф. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, денежные средства в сумме 17 500 рублей, а всего на сумму 80 000 рублей, которые Терентьева О.П. обратила в свою пользу.

В первой половине (Дата) Терентьева О.П., продолжая свою преступную деятельность, используя свое служебное положение, обнаружила в ходе осуществления расчета заработной платы работникам (наименование учреждения 3) за первую половину (Дата) экономию денежных средств в сумме 292 113,85 рублей, из числа выделенных (наименование учреждения 2), после чего (Дата), не ставя подчиненных в известность о своих преступных намерениях, дала указание бухгалтеру И.Т.В. подготовить заявку на кассовый расход (Номер) от (Дата) о перечислении денежных средств в соответствии с реестром на карточные счета работников (наименование учреждения 3) в качестве заработной платы за первую половину (Дата) на сумму 578 400 рублей, завысив при этом расчетную сумму на 239 913,85 рублей, составляющих часть выявленной в первой половине (Дата) экономии денежных средств.

Одновременно Терентьева О.П., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера к заявке (Номер) подготовила электронный реестр на перечисление денежных средств на карточные счета работников (наименование учреждения 3), в соответствии с которым на ее расчетный счет должна быть зачислена не подлежащая в действительности оплате завышенная сумма денежных средств в размере 48 383,85 рубля; на расчетный счет неосведомленной о преступной деятельности Терентьевой О.П. С.С.А. должна быть зачислена не подлежащая в действительности оплате завышенная сумма денежных средств в размере 43 280 рублей, а на счета не являвшихся работниками (наименование учреждения 3) и неосведомленных о преступных целях Терентьевой О.П., Х.З.Р. - 46 350 рублей, С.Н.М. - 47 600 рублей, С.П.Ф. - 54 300 рублей соответственно, а всего на сумму 239 913,85 рублей.

Непосредственно после этого, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, для приобщения к бухгалтерской документации (наименование учреждения 3) Терентьева О.П. изготовила второй, фиктивный экземпляр заявки на кассовый расход также за (Номер) на сумму 338 486,15 рублей, действительно подлежащую выплате работникам (наименование учреждения 3), а также реестр на данную сумму, согласно которому сумма, причитающаяся перечислению Терентьевой О.П. была указана - 0 рублей, а фамилии С.С.А., Х.З.Р., С.П.Ф., С.Н.М. отсутствовали. Затем Терентьева О.П. подписала заявку на кассовый расход (Номер) сама, а также у директора (наименование учреждения 3) Ч.В.Н., доверявшей ей, не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая ее и злоупотребляя доверием, а реестр к указанной заявке подписала хранившейся у нее на магнитном носителе электронной цифровой подписью бывшего главного бухгалтера (наименование учреждения 3) Сигаевой И.А. После чего заявка на кассовый расход (Номер) была ей направлена для исполнения в (Данные изъяты), а электронный реестр - в Пензенское отделение (Номер) Сбербанка России.

(Дата) на основании поступившей заявки на кассовый расход (Номер) и электронного реестра по поручению (Данные изъяты), с лицевого счета (наименование учреждения 3) (Номер) на банковскую карту Терентьевой О.П. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были зачислены излишне уплаченные денежные средства в сумме 48 383,85 рубля; на имевшуюся в распоряжении Терентьевой О.П. банковскую карту С.С.А. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были зачислены излишне уплаченные денежные средства в сумме 43 280 рублей; на имевшуюся в распоряжении Терентьевой О.П. банковскую карту Х.З.Р. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, денежные средства в сумме 46 350 рублей; на имевшуюся в распоряжении Терентьевой О.П. банковскую карту С.Н.М. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, денежные средства в сумме 47 600 рублей; на имевшуюся в распоряжении Терентьевой О.П. банковскую карту С.П.Ф. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, денежные средства в сумме 54 300 рублей, а всего на сумму 239 913,85 рублей, которые Терентьева О.П. обратила в свою пользу.

(Дата) Терентьева О.П., продолжая реализацию своего преступного умысла, используя служебное положение, не ставя подчиненных в известность о своих преступных намерениях, дала указание бухгалтеру И.Т.В. подготовить заявку на кассовый расход (Номер) от (Дата) о перечислении денежных средств в соответствии с реестром на карточные счета работников (наименование учреждения 3) в качестве заработной платы за первую половину (Дата) на сумму 104 200 рублей, завысив расчетную сумму на 52 200 рублей, составляющих оставшуюся часть выявленной в первой половине (Дата) экономии денежных средств.

Одновременно Терентьева О.П., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера к заявке (Номер) подготовила электронный реестр на перечисление денежных средств на карточные счета работников (наименование учреждения 3), в соответствии с которым на расчетный счет неосведомленной о преступной деятельности Терентьевой О.П. С.С.А. должна быть зачислена не подлежащая в действительности оплате завышенная сумма денежных средств в размере 17 000 рублей, а на счета не являвшихся работниками (наименование учреждения 3) и неосведомленных о преступных целях Терентьевой О.П., Х.З.Р. - 17 800 рублей, С.Н.М. - 17 400 рублей соответственно, а всего на сумму 52 200 рублей.

Непосредственно после этого, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, для приобщения к бухгалтерской документации (наименование учреждения 3) Терентьева О.П. изготовила второй, фиктивный экземпляр заявки на кассовый расход также за (Номер) на сумму 52 000 рублей, действительно подлежащую выплате работникам (наименование учреждения 3), а также второй экземпляр реестра к заявке на кассовый расход (Номер) на бумажном носителе, в котором фамилии С.С.А., Х.З.Р., С.Н.М. отсутствовали. Затем Терентьева О.П. подписала заявку на кассовый расход (Номер) сама, а также у директора (наименование учреждения 3) Ч.В.Н., доверявшей ей, не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая ее и злоупотребляя доверием, а реестр к указанной заявке подписала хранившейся у нее на магнитном носителе электронной цифровой подписью бывшего главного бухгалтера (наименование учреждения 3) Сигаевой И.А. После чего заявка на кассовый расход (Номер) была ей направлена для исполнения в (Данные изъяты), а электронный реестр - в Пензенское отделение (Номер) Сбербанка России.

(Дата) на основании поступившей заявки на кассовый расход (Номер) и электронного реестра, по поручению (Данные изъяты), с лицевого счета (наименование учреждения 3) (Номер) на имевшуюся в распоряжении Терентьевой О.П. банковскую карту С.С.А. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были зачислены излишне уплаченные денежные средства в сумме 17 000 рублей; на имевшуюся в распоряжении Терентьевой О.П. банковскую карту Х.З.Р. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, денежные средства в сумме 17 800 рублей; на имевшуюся в распоряжении Терентьевой О.П. банковскую карту С.Н.М. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, денежные средства в сумме 17 400 рублей, а всего на сумму 52 200 рублей, которые Терентьева О.П. обратила в свою пользу.

Во второй половине (Дата) Терентьева О.П., продолжая свою преступную деятельность, используя свое служебное положение, обнаружила в ходе осуществления расчета заработной платы работникам (наименование учреждения 3) за вторую половину (Дата) экономию денежных средств в сумме 396 677,10 рублей, из числа выделенных (наименование учреждения 2), после чего (Дата), не ставя подчиненных в известность о своих преступных намерениях, дала указание бухгалтеру И.Т.В. подготовить заявку на кассовый расход (Номер) от (Дата) о перечислении денежных средств в соответствии с реестром на карточные счета работников (наименование учреждения 3) в качестве заработной платы за вторую половину (Дата) на сумму 396 677,10 рублей, составляющих выявленную во второй половине (Дата) экономию денежных средств.

Одновременно Терентьева О.П., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера к заявке (Номер) подготовила электронный реестр на перечисление денежных средств на карточные счета работников (наименование учреждения 3), в соответствии с которым на ее расчетный счет должна быть зачислена не подлежащая в действительности оплате завышенная сумма денежных средств в размере 71 577,10 рублей; на расчетный счет неосведомленной о преступной деятельности Терентьевой О.П. С.С.А. должна быть зачислена не подлежащая в действительности оплате завышенная сумма денежных средств в размере 69 600 рублей, а на счета не являвшихся работниками (наименование учреждения 3) и неосведомленных о преступных целях Терентьевой О.П., Сигаевой И.А. - 65 400 рублей, Х.З.Р. - 67 800 рублей, С.Н.М. - 60 850 рублей, С.П.Ф. - 61 450 рублей соответственно, а всего на сумму 396 677,10 рублей.

Непосредственно после этого, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, для приобщения к бухгалтерской документации (наименование учреждения 3) Терентьева О.П. изготовила второй, фиктивный экземпляр заявки на кассовый расход также за (Номер) на сумму 396 677,10 рублей, в которой в качестве контрагента указала действительно оказывавшее ранее услуги (наименование учреждения 3) (Данные изъяты), а в графе «Назначение платежа» основанием для перечисления денежных средств указала сведения о наличии счет-фактуры (Номер),(Номер) от (Дата) возмещение затрат за водоснабжение и за теплоснабжение, а реестр на бумажном носителе к бухгалтерской документации (наименование учреждения 3) не приобщила. Затем Терентьева О.П. подписала заявку на кассовый расход (Номер) сама, а также у директора (наименование учреждения 3) Ч.В.Н., доверявшей ей, не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая ее и злоупотребляя доверием, а реестр к указанной заявке подписала хранившейся у нее на магнитном носителе электронной цифровой подписью бывшего главного бухгалтера (наименование учреждения 3) Сигаевой И.А. После чего заявка на кассовый расход (Номер) была ей направлена для исполнения в (Данные изъяты), а электронный реестр - в Пензенское отделение (Номер) Сбербанка России.

(Дата) на основании поступившей заявки на кассовый расход (Номер) и электронного реестра, по поручению (Данные изъяты), с лицевого счета (наименование учреждения 3) (Номер) на банковскую карту Терентьевой О.П. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были зачислены излишне уплаченные денежные средства в сумме 71 577,10 рублей; на имевшуюся в распоряжении Терентьевой О.П. банковскую карту С.С.А. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были зачислены излишне уплаченные денежные средства в сумме 69 600 рублей; на имевшуюся в распоряжении Терентьевой О.П. банковскую карту Сигаевой И.А. (Номер) - счет (Номер) открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, денежные средства в сумме 65 400 рублей; на имевшуюся в распоряжении Терентьевой О.П. банковскую карту Х.З.Р. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, денежные средства в сумме 67 800 рублей; на имевшуюся в распоряжении Терентьевой О.П. банковскую карту С.Н.М. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, денежные средства в сумме 60 850 рублей; на имевшуюся в распоряжении Терентьевой О.П. банковскую карту С.П.Ф. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, денежные средства в сумме 61 450 рублей, а всего на сумму 396 677,10 рублей, которые Терентьева О.П. обратила в свою пользу.

Во второй половине (Дата) Терентьева О.П., продолжая свою преступную деятельность, используя свое служебное положение, обнаружила в ходе осуществления расчета заработной платы работникам (наименование учреждения 3) за вторую половину (Дата) экономию денежных средств в сумме 19 791,34 рубль, из числа выделенных (наименование учреждения 2), после чего (Дата), находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила заявку на кассовый расход (Номер) от (Дата) о перечислении в качестве заработной платы за (Дата) на принадлежащий ей карточный счет суммы денежных средств в размере 31 256 рублей, завышенной на 19 791,34 рубль, составляющих выявленную во второй половине (Дата) экономии денежных средств.

Непосредственно после этого, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, для приобщения к бухгалтерской документации (наименование учреждения 3) Терентьева О.П. изготовила второй, фиктивный экземпляр заявки на кассовый расход также за (Номер) о перечислении на свой счет 11 464,66 рубля, которые в действительности подлежали ей выплате. Затем Терентьева О.П. подписала первый экземпляр заявки на кассовый расход (Номер) сама, а также у директора (наименование учреждения 3) Ч.В.Н., доверявшей ей, не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая ее и злоупотребляя доверием. После чего заявка на кассовый расход (Номер) была ей направлена для исполнения в (Данные изъяты).

(Дата) на основании поступившей заявки на кассовый расход (Номер), по поручению (Данные изъяты), с лицевого счета (наименование учреждения 3) (Номер) на банковскую карту Терентьевой О.П. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, были зачислены денежные средства в размере 31 256 рублей, в том числе безвозмездно излишне уплаченные 19 791,34 рубль, которые Терентьева О.П. обратила в свою пользу.

В первой половине (Дата) Терентьева О.П., продолжая свои преступные действия, используя свое служебное положение, обнаружила в ходе осуществления расчета заработной платы работникам (наименование учреждения 3) за первую половину (Дата) экономию денежных средств в сумме 161 276,64 рублей, из числа выделенных (наименование учреждения 2), после чего (Дата), не ставя подчиненных в известность о своих преступных намерениях, дала указание бухгалтеру И.Т.В. подготовить заявку на кассовый расход (Номер) от (Дата) о перечислении в качестве заработной платы за первую половину (Дата) на карточный счет неосведомленной о преступных целях Терентьевой О.П. С.С.А. суммы денежных средств в размере 32 542 рубля, не подлежащих в действительности оплате; заявку на кассовый расход (Номер) от (Дата) о перечислении в качестве заработной платы за первую половину (Дата) на карточный счет не являющейся работником (наименование учреждения 3) и неосведомленной о преступных целях Терентьевой О.П. С.Н.М. суммы денежных средств в размере 15 756 рублей, не подлежащих в действительности оплате; заявку на кассовый расход (Номер) от (Дата) о перечислении в качестве заработной платы за первую половину (Дата) на карточный счет не являющейся работником (наименование учреждения 3) и неосведомленной о преступных целях Терентьевой О.П. Х.З.Р. суммы денежных средств в размере 18 982 рубля, не подлежащих в действительности оплате, а всего на общую сумму 67 280 рублей, составляющих часть выявленной в (Дата) экономии денежных средств.

Непосредственно после этого, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, для приобщения к бухгалтерской документации (наименование учреждения 3) Терентьева О.П. изготовила второй, фиктивный экземпляр заявки на кассовый расход (Номер) на 32 542 рубля, в которой в графе «Контрагент» указала (Данные изъяты), а в графе «Назначение платежа» - (Данные изъяты) за (Дата); второй, фиктивный экземпляр заявки на кассовый расход (Номер) на 15 756 рублей, в которой в графе «Контрагент» указала (Данные изъяты), а в графе «Назначение платежа» указала (Данные изъяты) за (Дата); а также второй, фиктивный экземпляр заявки на кассовый расход (Номер) на 18 982 рубля, в которой в графе «Контрагент» указала (Данные изъяты), а в графе «Назначение платежа» - (Данные изъяты) за (Дата). Затем Терентьева О.П. подписала первые экземпляры заявок на кассовый расход (Номер), (Номер), (Номер) сама, а также у директора (наименование учреждения 3) Ч.В.Н., доверявшей ей, не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая ее и злоупотребляя доверием. После чего заявки на кассовый расход (Номер), (Номер), (Номер) были ей направлены для исполнения в (Данные изъяты).

(Дата) на основании поступившей заявки на кассовый расход (Номер), по поручению (Данные изъяты), с лицевого счета (наименование учреждения 3) (Номер) на имевшуюся в распоряжении Терентьевой О.П. банковскую карту С.С.А. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были зачислены излишне уплаченные денежные средства в сумме 32 542 рубля, которые Терентьева О.П. обратила в свою пользу.

(Дата) на основании поступившей заявки на кассовый расход (Номер), по поручению (Данные изъяты), с лицевого счета (наименование учреждения 3) (Номер) на имевшуюся в распоряжении Терентьевой О.П. банковскую карту С.Н.М. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были зачислены излишне уплаченные денежные средства в сумме 15 756 рублей, которые Терентьева О.П. обратила в свою пользу.

(Дата) на основании поступившей заявки на кассовый расход (Номер), по поручению (Данные изъяты), с лицевого счета (наименование учреждения 3) (Номер) на имевшуюся в распоряжении Терентьевой О.П. банковскую карту Х.З.Р. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были зачислены излишне уплаченные денежные средства в сумме 18 982 рубля, которые Терентьева О.П. обратила в свою пользу.

(Дата) Терентьева О.П., продолжая реализацию своего преступного умысла, используя служебное положение, не ставя подчиненных в известность о своих преступных намерениях, дала указание бухгалтеру И.Т.В. подготовить заявку на кассовый расход (Номер) от (Дата) о перечислении в качестве заработной платы за первую половину (Дата) на карточный счет Терентьевой О.П. суммы денежных средств в размере 42 582,18 рубля, не подлежащих в действительности оплате; заявку на кассовый расход (Номер) от (Дата) о перечислении в качестве заработной платы за первую половину (Дата) на карточный счет неосведомленной о преступных целях Терентьевой О.П. С.С.А. суммы денежных средств в размере 18 558 рублей, не подлежащих в действительности оплате; заявку на кассовый расход (Номер) от (Дата) о перечислении в качестве заработной платы за первую половину (Дата) на карточный счет не являющейся работником (наименование учреждения 3) и неосведомленной о преступных целях Терентьевой О.П. С.Н.М. суммы денежных средств в размере 1 888,10 рублей, не подлежащих в действительности оплате; заявку на кассовый расход (Номер) от (Дата) о перечислении в качестве заработной платы за первую половину (Дата) на карточный счет не являющейся работником (наименование учреждения 3) и неосведомленной о преступных целях Терентьевой О.П. Х.З.Р. суммы денежных средств в размере 10 298,67 рублей, не подлежащих в действительности оплате; заявку на кассовый расход (Номер) от (Дата) о перечислении в качестве заработной платы за первую половину (Дата) на карточный счет не являющейся работником (наименование учреждения 3) и неосведомленной о преступных целях Терентьевой О.П., Сигаевой И.А. суммы денежных средств в размере 17 236,84 рублей, не подлежащих в действительности оплате; заявку на кассовый расход (Номер) от (Дата) о перечислении в качестве заработной платы за первую половину (Дата) на карточный счет не являющегося работником (наименование учреждения 3) и неосведомленного о преступных целях Терентьевой О.П. С.П.Ф. суммы денежных средств в размере 3 432,85 рубля, не подлежащих в действительности оплате, а всего на общую сумму 93 996,64 рублей, составляющих оставшуюся часть выявленной в (Дата) экономии денежных средств.

Непосредственно после этого, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, для приобщения к бухгалтерской документации (наименование учреждения 3) Терентьева О.П. изготовила второй, фиктивный экземпляр заявки на кассовый расход также за (Номер) на 42 582,18 рубля, в которой в графе «Контрагент» указала (Данные изъяты), а в графе «Назначение платежа» - (Данные изъяты) за (Дата); второй, фиктивный экземпляр заявки на кассовый расход (Номер) на 18 558 рублей, в которой в графе «Контрагент» указала (Данные изъяты), а в графе «Назначение платежа» - (Данные изъяты) за (Дата); второй, фиктивный экземпляр заявки на кассовый расход (Номер) на 1 888,10 рублей, в которой в графе «Контрагент» указала (Данные изъяты), а в графе «Назначение платежа» - (Данные изъяты) за (Дата); второй, фиктивный экземпляр заявки на кассовый расход (Номер) на 10 298,67 рублей, в которой в графе «Контрагент» указала (Данные изъяты), а в графе «Назначение платежа» - (Данные изъяты) за (Дата); второй, фиктивный экземпляр заявки на кассовый расход (Номер) на 17 236,84 рублей, в которой в графе «Контрагент» указала (Данные изъяты), а в графе «Назначение платежа» - (Данные изъяты) страховая часть за (Дата) а также второй, фиктивный экземпляр заявки на кассовый расход (Номер) на 3 432,85 рубля, в которой в графе «Контрагент» указала (Данные изъяты), а в графе «Назначение платежа» - (Данные изъяты) накопительная часть за (Дата). Затем Терентьева О.П. подписала первые экземпляры заявок на кассовый расход (Номер), (Номер), (Номер), (Номер), (Номер) и (Номер) сама, а также у директора (наименование учреждения 3) Ч.В.Н., доверявшей ей, не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая ее и злоупотребляя доверием. После чего заявки на кассовый расход (Номер), (Номер), (Номер), (Номер), (Номер) и (Номер) были ей направлены для исполнения в (Данные изъяты)

(Дата) на основании поступившей заявки на кассовый расход (Номер), по поручению (Данные изъяты), с лицевого счета (наименование учреждения 3) (Номер) на банковскую карту Терентьевой О.П. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были зачислены излишне уплаченные денежные средства в сумме 42 582,18 рубля, которые она обратила в свою пользу.

(Дата) на основании поступившей заявки на кассовый расход (Номер), по поручению (Данные изъяты), с лицевого счета (наименование учреждения 3) (Номер) на имевшуюся в распоряжении Терентьевой О.П. банковскую карту С.С.А. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были зачислены излишне уплаченные денежные средства в сумме 18 558 рублей, которые Терентьева О.П. обратила в свою пользу.

(Дата) на основании поступившей заявки на кассовый расход (Номер), по поручению (Данные изъяты), с лицевого счета (наименование учреждения 3) (Номер) на имевшуюся в распоряжении Терентьевой О.П. банковскую карту С.Н.М. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были зачислены излишне уплаченные денежные средства в сумме 1 888,10 рублей, которые Терентьева О.П. обратила в свою пользу.

(Дата) на основании поступившей заявки на кассовый расход (Номер), по поручению (Данные изъяты), с лицевого счета (наименование учреждения 3) (Номер) на имевшуюся в распоряжении Терентьевой О.П. банковскую карту Х.З.Р. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были зачислены излишне уплаченные денежные средства в сумме 10 298,67 рублей, которые Терентьева О.П. обратила в свою пользу.

(Дата) на основании поступившей заявки на кассовый расход (Номер), по поручению (Данные изъяты), с лицевого счета (наименование учреждения 3) (Номер) на имевшуюся в распоряжении Терентьевой О.П. банковскую карту Сигаевой И.А. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были зачислены излишне уплаченные денежные средства в сумме 17 236,84 рублей, которые Терентьева О.П. обратила в свою пользу.

(Дата) на основании поступившей заявки на кассовый расход (Номер), по поручению (Данные изъяты), с лицевого счета (наименование учреждения 3) (Номер) на имевшуюся в распоряжении Терентьевой О.П. банковскую карту С.П.Ф. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были зачислены излишне уплаченные денежные средства в сумме 3 432,85 рубля, которые Терентьева О.П. обратила в свою пользу.

Терентьева О.П., являясь на основании приказа (Номер) от (Дата) директора (наименование учреждения 4), расположенного по адресу: (Адрес), главным бухгалтером данного учреждения, в обязанности которой, согласно Федеральному Закону РФ от 21.11.1996 года №129-ФЗ «О бухгалтерском учёте» и должностной инструкции, входило:

- организация бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности и контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности учреждения;

- контроль за проведением хозяйственных операций, соблюдением технологии обработки бухгалтерской информации и порядка документооборота;

- обеспечение рациональной организации бухгалтерского учета и отчетности на предприятии, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской информации о деятельности учреждения (организации), его имущественном положении, доходах и расходах;

- организация учета имущества, обязательств и хозяйственных операций, поступающих основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств, своевременное отражение на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с их движением, учет издержек производства и обращения, исполнения смет расходов, реализации продукции, выполнения работ (услуг), результатов хозяйственно-финансовой деятельности учреждения (организации), а также финансовых, расчетных и кредитных операций;

- обеспечение законности, своевременности и правильность оформления документов, составления экономически обоснованных отчетных калькуляций себестоимости продукции, выполняемых работ (услуг), расчеты по заработной плате;

- правильное начисление и перечисление налогов и сборов в федеральный, региональный и местный бюджеты, страховых взносов в государственные внебюджетные социальные фонды, платежей в банковские учреждения, средств на финансирование капитальных вложений, погашение в установленные сроки задолженностей банкам по ссудам, а также отчисление средств на материальное стимулирование работников учреждения, организации;

- осуществление контроля за соблюдением порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, расходования фонда заработной платы;

- принятие мер по недопущению недостач, незаконного расходования денежных средств и товарно-материальных ценностей, нарушений финансового и хозяйственного законодательства, таким образом, являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, обладая правом второй подписи финансово-хозяйственных документов, умышленно, с корыстной целью, путем обмана и злоупотребления доверием директора (наименование учреждения), в период с (Дата) по (Дата) совершила хищение денежных средств (наименование учреждения 4) на общую сумму 156 740,85 рублей, с использованием своего служебного положения.

Не позднее (Дата) у Терентьевой О.П. возник умысел на хищение денежных средств, остающихся в ходе нормальной хозяйственной деятельности учреждения в результате экономии денег, выделяемых по смете (наименование учреждения 2) из бюджета города в фонд оплаты труда работников (наименование учреждения 4), путем их незаконного перечисления на свой расчетный счет, а также перечисления на банковские расчетные счета не являвшихся работниками (наименование учреждения 4) родителей Терентьевой О.П. - С.П.Ф. и С.Н.М., банковские карты которых находились у нее в пользовании с (Дата), и их последующего присвоения.

В третьей декаде (Дата), реализуя преступный умысел и преследуя корыстные цели, Терентьева О.П., используя свое служебное положение, обнаружила в ходе осуществления расчета заработной платы работникам (наименование учреждения 4) за вторую половину (Дата) экономию денежных средств в сумме 50 380,02 рублей, из числа выделенных (наименование учреждения 2), после чего (Дата), находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила заявку на кассовый расход (Номер) от (Дата) о перечислении денежных средств в соответствии с реестром на карточные счета работников (наименование учреждения 4) на сумму 364 527,63 рублей, завысив при этом расчетную сумму на 50 380,02 рублей.

Одновременно Терентьева О.П. подготовила электронный реестр на перечисление денежных средств на карточные счета работников (наименование учреждения 4), в соответствии с которым на ее расчетный счет должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате завышенная сумма денежных средств в размере 50 380,02 рублей.

Подготовленную заявку Терентьева О.П. подписала у бывшего главного бухгалтера (наименование учреждения 4) Н.О.Ф., на которую было оформлено право второй подписи документов в (Данные изъяты), и неосведомленной о преступном умысле Терентьевой О.П., а также у директора (наименование учреждения 4) Л.С.В., доверявшего ей, не ставя его в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая и злоупотребляя доверием, а реестр подписала хранившейся у нее на магнитном носителе электронной цифровой подписью бывшего главного бухгалтера (наименование учреждения 4) Н.О.Ф.

С целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств второй экземпляр реестра на бумажном носителе к бухгалтерской документации (наименование учреждения 4) Терентьева О.П. не приобщила. Затем первый экземпляр заявки на кассовый расход (Номер) был направлен Терентьевой О.П. для исполнения в (Данные изъяты), а электронный реестр - в Пензенское отделение (Номер) Сбербанка России.

В тот же день, (Дата) на основании представленной заявки на кассовый расход (Номер) от (Дата) и реестра с лицевого счета (наименование учреждения 4) (Номер) по поручению (Данные изъяты) на банковскую карту Терентьевой О.П. (Номер) - счет (Номер) открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были зачислены денежные средства в сумме 50 380,02 рублей, которые Терентьева О.П. обратила в свою пользу.

В третьей декаде (Дата) Терентьева О.П., продолжая свои преступные действия, используя свое служебное положение, обнаружила в ходе осуществления расчета заработной платы работникам (наименование учреждения 4) за вторую половину (Дата) экономию денежных средств в сумме 106 360,83 рублей, из числа выделенных (наименование учреждения 2), после чего (Дата), находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила заявку на кассовый расход (Номер) от (Дата) о перечислении денежных средств в соответствии с реестром на карточные счета работников (наименование учреждения 4) на сумму 406 628,22 рублей, завысив при этом расчетную сумму на 106 360,83 рублей.

Одновременно Терентьева О.П. подготовила электронный реестр на перечисление денежных средств на карточные счета работников (наименование учреждения 4), в соответствии с которым на ее расчетный счет должна быть перечислена сумма денежных средств в размере 39 039,23 рублей, завышенная на 35 860,83 рублей, а на счета ее родителей, не являвшихся работниками (наименование учреждения 4) и неосведомленных о преступных целях Терентьевой О.П., С.Н.М. - 37 850 рублей, С.П.Ф. - 32 650 рублей соответственно.

Подготовленную заявку Терентьева О.П. подписала у бывшего главного бухгалтера (наименование учреждения 4) Н.О.Ф., на которую было оформлено право второй подписи документов в (Данные изъяты), и неосведомленной о преступном умысле Терентьевой О.П., а также у директора (наименование учреждения 4) Л.С.В., доверявшего ей, не ставя его в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая и злоупотребляя доверием, а реестр подписала хранившейся у нее на магнитном носителе электронной цифровой подписью бывшего главного бухгалтера (наименование учреждения 4) Н.О.Ф.

С целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств второй экземпляр реестра на бумажном носителе к бухгалтерской документации (наименование учреждения 4) Терентьева О.П. не приобщила. Затем первый экземпляр заявки на кассовый расход (Номер) был направлен Терентьевой О.П. для исполнения в (Данные изъяты), а электронный реестр - в Пензенское отделение (Номер) Сбербанка России.

(Дата) на основании представленной заявки на кассовый расход (Номер) от (Дата) и реестра с лицевого счета (наименование учреждения 4) (Номер) по поручению (Данные изъяты) на банковскую карту Терентьевой О.П. (Номер) - счет (Номер) открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, были зачислены денежные средства в сумме 39 039,23 рублей, в том числе безвозмездно 35 860,83 рублей; на имевшуюся в распоряжении Терентьевой О.П. банковскую карту С.Н.М. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, денежные средства в сумме 37 850 рублей; на имевшуюся в распоряжении Терентьевой О.П. банковскую карту С.П.Ф. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, денежные средства в сумме 32 650 рублей, а всего на общую сумму 106 360,83 рублей, которые Терентьева О.П. обратила в свою пользу.

Терентьева О.П., являясь на основании приказа (Номер) от (Дата) директора (наименование учреждения 5), расположенного по адресу: (Адрес), главным бухгалтером данного учреждения, в обязанности которой, согласно Федеральному Закону РФ от 21.11.1996 года №129-ФЗ «О бухгалтерском учёте» и должностной инструкции, входило:

- руководство разработкой и осуществление мероприятий, направленных на соблюдение государственной финансовой дисциплины;

- ведение учёта поступающих денежных средств, товарно-материальных ценностей и основных средств, своевременное отражение на счетах бухгалтерского учёта операции, связанные с их движением, ведение учёта исполнения смет расходов, реализации продукции, выполнения работ (услуг) результатов хозяйственно-финансовой деятельности (наименование учреждения), а также финансовых, расчётных и кредитных операций;

- контроль за законностью, своевременностью и правильностью оформления документов; составление расчётов по заработной плате;

- осуществление начислений и перечислений платежей в государственный бюджет, взносов в государственные внебюджетные фонды и налоговые органы;

- принятие мер по предупреждению недостач, незаконного расходования денежных средств и товарно-материальных ценностей, нарушений финансового и хозяйственного законодательства;

- ведение работы по обеспечению строгого соблюдения штатной, финансовой и кассовой дисциплины, смет расходов, сохранности бухгалтерских документов, то есть, являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, обладая правом второй подписи финансово-хозяйственных документов, умышленно, с корыстной целью, путем злоупотребления доверием директора (наименование учреждения), в период с (Дата) по (Дата) совершила хищение денежных средств (наименование учреждения 5) в свою пользу и в пользу Гусаровой Т.П. в крупном размере в сумме 852 305,13 рублей, группой лиц по предварительному сговору совместно с Гусаровой Т.П., при пособничестве Емановой Л.А., с использованием своего служебного положения.

Не позднее (Дата) у Терентьевой О.П., действующей из корыстной заинтересованности, возник умысел на хищение денежных средств, остающихся в ходе нормальной хозяйственной деятельности учреждения в результате экономии денег, выделяемых по смете (наименование учреждения 2) из бюджета города в фонд оплаты труда работников школы, путем их незаконного перечисления на свои банковские расчетные счета сберегательных книжек и пластиковых карт, а также перечисления на банковские расчетные счета не являвшихся работниками (наименование учреждения 5) родителей Терентьевой О.П. - С.П.Ф. и С.Н.М., банковские карты которых имелись в распоряжении Терентьевой О.П. с момента открытия счета с (Дата) и последующего присвоения данных денежных средств.

С целью реализации своего преступного умысла Терентьева О.П. в период с (Дата) по (Дата) вступила в преступный сговор с бухгалтером (наименование учреждения 5) Гусаровой Т.П. о совместном хищении денежных средств (наименование учреждения 3).

Гусарова Т.П., являясь с (Дата) бухгалтером (наименование учреждения 5), объединенного в соответствии с постановлением Администрации г.Заречный (Номер) от (Дата) с (наименование учреждения 6) в результате реорганизации и являющегося ее правопреемником, в обязанности которой в соответствии с должностной инструкцией входило:

- ведение аналитического учета расчетов по заработной плате по счету 0 30201 000 «расчеты по оплате труда» в Журнале операций (Номер) по расчетам по заработной плате, денежному довольствию и стипендиям;

- начисление заработной платы рабочим и служащим;

- ведение аналитического учета расчетов по счету 0 30405 211 «Расчеты по платежам из бюджета с органами, организующими исполнение бюджетов, по оплате труда», 030405 212 «расчеты по платежам из бюджета с органами, организующими исполнение бюджетов, по начислениям на выплаты по оплате труда»;

- подбор в хронологическом порядке и брошюрование по истечении каждого отчетного месяца всех первичных учетных документов, относящихся к учету труда и заработной платы;

- выполнение других поручений главного бухгалтера, умышленно, из корыстных побуждений, путем злоупотребления доверием директора (наименование учреждения), в период с (Дата) по (Дата) совершила хищение денежных средств (наименование учреждения 5) в свою пользу и в пользу Терентьевой О.П. в крупном размере в сумме 852 305,13 рублей, группой лиц по предварительному сговору с Терентьевой О.П., при пособничестве Емановой Л.А., с использованием своего служебного положения.

При этом Терентьева О.П. и Гусарова Т.П. распределили между собой роли.

Терентьева О.П. в ходе исполнения своих служебных обязанностей, выявив возникшую экономию средств, должна была уведомлять о ней Гусарову Т.П., предоставлять ей списки лиц, номера счетов и конкретные размеры денежных сумм, подлежащих незаконному зачислению на их счета, предоставлять для подписания документов хранившиеся у нее магнитные носители с электронными цифровыми подписями самой Терентьевой О.П., бывшего главного бухгалтера (наименование учреждения 5) Лазаревой С.П. и директора школы М.С.Т.

Гусарова Т.П. по указанию Терентьевой О.П. должна была готовить заявку на кассовый расход на общую сумму предполагаемого хищения, подписывать ее предоставленными Терентьевой О.П. электронными цифровыми подписями главного бухгалтера и директора (наименование учреждения 5), злоупотребляя доверием последней, после чего направлять заявку для исполнения в (Данные изъяты), а также готовить реестр на перечисление денежных средств на счета конкретных лиц, указанных Терентьевой О.П., направляемый в Пензенское отделение (Номер) Сбербанка России, и подписывать его электронной цифровой подписью Терентьевой О.П.

Для оказания содействия в хищении Терентьева О.П. и Гусарова Т.П. привлекли бухгалтера (наименование учреждения 5) Еманову Л.А.

Еманова Л.А., являясь на основании приказа (Номер) от (Дата) директора (наименование учреждения 5), бухгалтером данного учреждения, совершила пособничество в хищении путем злоупотребления доверием денежных средств учреждения в сумме 105 376 рублей, группой лиц по предварительному сговору с главным бухгалтером (наименование учреждения 5) Терентьевой О.П. и бухгалтером (наименование учреждения 5) Гусаровой Т.П., с использованием служебного положения.

Еманова Л.А. для оказания содействия Терентьевой О.П. и Гусаровой Т.П. в хищении должна была предоставлять свой расчетный счет для зачисления похищаемых денежных средств, после перечисления похищенных денег снимать их со своего расчетного счета и передавать их Терентьевой О.П., либо передавать Терентьевой О.П. свою банковскую карту для снятия похищенных денежных средств.

В первой декаде (Дата), Терентьева О.П., реализуя совместный с Гусаровой Т.П. и Емановой Л.А. преступный умысел, с корыстной целью, используя свое служебное положение, обнаружила в ходе осуществления расчета заработной платы работникам (наименование учреждения 5) за первую половину (Дата) экономию денежных средств в сумме 166 298,95 рублей, из числа выделенных (наименование учреждения 2), после чего (Дата) дала Гусаровой Т.П. указание подготовить заявку на кассовый расход и реестр о незаконном перечислении этих денежных средств, предоставив ей список лиц, на расчетные счета которых подлежали зачислению денежные средства.

Гусарова Т.П., используя свое служебное положение, действуя в соответствии с указанием главного бухгалтера Терентьевой О.П., согласно отведенной ей преступной роли, на своем рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила электронную заявку на кассовый расход (Номер) от (Дата), а также электронный реестр на перечисление денежных средств на карточные счета работников (наименование учреждения 5), в соответствии с которым на счет Терентьевой О.П. должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 41 848 рублей, на счет Гусаровой Т.П. - денежные средства в сумме 10 000 рублей, на счет Емановой Л.А. - денежные средства в сумме 10 000 рублей, на счета не являвшихся работниками (наименование учреждения 5) родителей Терентьевой О.П. С.Н.М. - 52 150,95 рублей, С.П.Ф. - 52 300 рублей соответственно. После чего Терентьева О.П. предоставила Гусаровой Т.П. хранившиеся у нее магнитные носители с электронными цифровыми подписями бывшего главного бухгалтера Лазаревой С.П. и директора (наименование учреждения 5) М.С.Т.

Гусарова Т.П. подписала реестр и заявку электронной цифровой подписью Лазаревой С.П., а, кроме того, заявку подписала электронной цифровой подписью директора (наименование учреждения 5) М.С.Т., не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, тем самым, злоупотребляя ее доверием.

Вторые экземпляры подготовленных документов на бумажном носителе Гусарова Т.П. передала Терентьевой О.П., которая с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств к бухгалтерской документации (наименование учреждения 5) их не приобщила. Затем электронная заявка на кассовый расход (Номер) была направлена Гусаровой Т.П. для исполнения в (Данные изъяты), а электронный реестр - в Пензенское отделение (Номер) Сбербанка России.

(Дата) на основании представленных документов с лицевого счета (наименование учреждения 5) (Номер) по поручению (Данные изъяты) на банковскую карту Терентьевой О.П. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были зачислены излишне уплаченные денежные средства в сумме 41 848 рублей; на банковскую карту Гусаровой Т.П. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, денежные средства в сумме 10 000 рублей; на банковскую карту Емановой Л.А. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, денежные средства в сумме 10 000 рублей; на банковскую карту С.Н.М. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, денежные средства в сумме 52 150,95 рублей; на банковскую карту С.П.Ф. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, денежные средства в сумме 52 300 рублей, а всего на общую сумму 166 298,95 рублей.

Денежные средства, перечисленные на имевшиеся в распоряжении Терентьевой О.П. карты ее родителей С.П.Ф. и С.Н.М., неосведомленных о преступных целях Терентьевой О.П., Гусаровой Т.П. и Емановой Л.А., а также на свою собственную карту по договоренности с Гусаровой Т.П. и Емановой Л.А., Терентьева О.П. обратила в свою пользу.

Денежные средства, перечисленные на карту Емановой Л.А., последняя, оказывая содействие Терентьевой О.П. и Гусаровой Т.П., в период с (Дата) по (Дата) получила со своего счета в наличной форме и передала на рабочем месте Терентьевой О.П., которая обратила их в свою пользу. Денежные средства, перечисленные на счет Гусаровой Т.П., по договоренности с Терентьевой О.П. и Емановой Л.А., она обратила в свою пользу.

Продолжая совместные преступные действия, в третьей декаде (Дата) Терентьева О.П., используя свое служебное положение, обнаружила в ходе осуществления расчета заработной платы работникам (наименование учреждения 5) за вторую половину (Дата) экономию денежных средств в сумме 128 877,99 рублей, из числа выделенных (наименование учреждения 2), после чего (Дата) дала Гусаровой Т.П. указание подготовить заявку на кассовый расход и реестр о незаконном перечислении этих денежных средств, предоставив ей список лиц, на расчетные счета которых подлежали зачислению денежные средства.     

Гусарова Т.П., используя свое служебное положение, действуя в соответствии с указанием главного бухгалтера Терентьевой О.П. и согласно отведенной ей преступной роли, на своем рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила электронную заявку на кассовый расход (Номер) от (Дата), а также электронный реестр на перечисление денежных средств на карточные счета работников (наименование учреждения 5), в соответствии с которым на счет Терентьевой О.П. должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 30 077,99 рублей; на счет Гусаровой Т.П. - денежные средства в сумме 14 400 рублей; на счет Емановой Л.А. - денежные средства в сумме 14 400 рублей; на счета не являвшихся работниками (наименование учреждения 5) родителей Терентьевой О.П. С.Н.М. - 36 800 рубля, С.П.Ф. - 33 200 рублей соответственно.

После чего Терентьева О.П. предоставила Гусаровой Т.П. хранившиеся у нее магнитные носители с электронными цифровыми подписями бывшего главного бухгалтера Лазаревой С.П. и директора (наименование учреждения 5) М.С.Т.

Гусарова Т.П. подписала реестр и заявку электронной цифровой подписью Лазаревой С.П., кроме того, заявку подписала электронной цифровой подписью директора (наименование учреждения 5) М.С.Т., не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, тем самым, злоупотребляя ее доверием.

Вторые экземпляры подготовленных документов на бумажном носителе Гусарова Т.П. передала Терентьевой О.П., которая с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств к бухгалтерской документации (наименование учреждения 5) их не приобщила. Затем электронная заявка на кассовый расход (Номер) была направлена Гусаровой Т.П. для исполнения в (Данные изъяты), а электронный реестр - в Пензенское отделение (Номер) Сбербанка России.

В тот же день, (Дата) на основании представленных документов с лицевого счета (наименование учреждения 5) (Номер) по поручению (Данные изъяты) на банковскую карту Терентьевой О.П. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были зачислены излишне уплаченные денежные средства в сумме 30 077,99 рублей; на банковскую карту Гусаровой Т.П. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, денежные средства в сумме 14 400 рублей; на банковскую карту Емановой Л.А. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, денежные средства в сумме 14 400 рублей; на банковскую карту С.Н.М. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, денежные средства в сумме 36 800 рублей; на банковскую карту С.П.Ф. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, денежные средства в сумме 33 200 рублей, а всего на общую сумму 128 877,99 рублей.

Денежные средства, перечисленные на имевшиеся в распоряжении Терентьевой О.П. карты ее родителей С.П.Ф. и С.Н.М., неосведомленных о преступных целях Терентьевой О.П., Гусаровой Т.П. и Емановой Л.А., а также на свою собственную карту по договоренности с Гусаровой Т.П. и Емановой Л.А., Терентьева О.П. обратила в свою пользу.

Денежные средства, перечисленные на карту Емановой Л.А., последняя, оказывая содействие Терентьевой О.П. и Гусаровой Т.П., в период с (Дата) по (Дата) получила со своего счета в наличной форме и передала на рабочем месте Терентьевой О.П., также обратившей их в свою пользу. Денежные средства, перечисленные на счет Гусаровой Т.П., по договоренности с Терентьевой О.П. и Емановой Л.А., она обратила в свою пользу.

Продолжая совместные преступные действия, в третьей декаде (Дата) Терентьева О.П., используя свое служебное положение, обнаружила в ходе осуществления расчета заработной платы работникам (наименование учреждения 5) за вторую половину (Дата) экономию денежных средств в сумме 140 463,57 рубля, из числа выделенных (наименование учреждения 2), после чего (Дата) дала Гусаровой Т.П. указание подготовить заявку на кассовый расход и реестр о незаконном перечислении этих денежных средств, предоставив ей список лиц, на расчетные счета которых подлежали зачислению денежные средства.      

Гусарова Т.П., используя свое служебное положение, действуя в соответствии с указанием главного бухгалтера Терентьевой О.П., и согласно отведенной ей преступной роли, на своем рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила электронную заявку на кассовый расход (Номер) от (Дата), а также электронный реестр на перечисление денежных средств на карточные счета работников (наименование учреждения 5), в соответствии с которым на счет Терентьевой О.П. должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 36 820 рублей, на счет Гусаровой Т.П. - денежные средства в сумме 15 000 рублей, на счет Емановой Л.А. - денежные средства в сумме 15 000 рублей, на счета не являвшихся работниками (наименование учреждения 5) родителей Терентьевой О.П. С.Н.М. - 34 260 рублей, С.П.Ф. - 39 383,57 рубля соответственно.

После чего Терентьева О.П. предоставила Гусаровой Т.П. хранившиеся у нее магнитные носители с электронными цифровыми подписями бывшего главного бухгалтера Лазаревой С.П. и директора (наименование учреждения 5) М.С.Т. Гусарова Т.П. подписала реестр и заявку электронной цифровой подписью Лазаревой С.П., а, кроме того, заявку подписала электронной цифровой подписью директора (наименование учреждения 5) М.Т.С.

М.Т.С., не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, тем самым, злоупотребляя ее доверием.

Вторые экземпляры подготовленных документов на бумажном носителе Гусарова Т.П. передала Терентьевой О.П., которая с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств к бухгалтерской документации (наименование учреждения 5) их не приобщила. Затем электронная заявка на кассовый расход (Номер) была направлена Гусаровой Т.П. для исполнения в (Данные изъяты), а электронный реестр - в Пензенское отделение (Номер) Сбербанка России.

(Дата) на основании представленных документов с лицевого счета (наименование учреждения 5) (Номер) по поручению (Данные изъяты) безвозмездно на банковскую карту Терентьевой О.П. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, были зачислены излишне уплаченные денежные средства в сумме 36 820 рублей; на банковскую карту Гусаровой Т.П. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, денежные средства в сумме 15 000 рублей; на банковскую карту Емановой Л.А. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, денежные средства в сумме 15 000 рублей; на банковскую карту С.Н.М. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, денежные средства в сумме 34 260 рублей; на банковскую карту С.П.Ф. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, денежные средства в сумме 39 383,57 рубля, а всего на общую сумму 140 463,57 рубля.

Денежные средства, перечисленные на имевшиеся в распоряжении Терентьевой О.П. карты ее родителей С.П.Ф. и С.Н.М., неосведомленных о преступных целях Терентьевой О.П., Гусаровой Т.П. и Емановой Л.А., а также на свою собственную карту по договоренности с Гусаровой Т.П. и Емановой Л.А., Терентьева О.П. обратила в свою пользу.

Денежные средства, перечисленные на карту Емановой Л.А., последняя, оказывая содействие Терентьевой О.П. и Гусаровой Т.П., в период со (Дата) по (Дата) получила со своего счета в наличной форме и передала на рабочем месте Терентьевой О.П., также обратившей их в свою пользу. Денежные средства, перечисленные на счет Гусаровой Т.П., по договоренности с Терентьевой О.П. и Емановой Л.А., она обратила в свою пользу.

Продолжая совместные преступные действия, в первой половине (Дата) Терентьева О.П., используя свое служебное положение, обнаружила в ходе осуществления расчета заработной платы работникам (наименование учреждения 5) за первую половину (Дата) экономию денежных средств в сумме 31 046,44 рублей, из числа выделенных (наименование учреждения 2), после чего (Дата) дала Гусаровой Т.П. указание подготовить заявку на кассовый расход и реестр о незаконном перечислении этих денежных средств, предоставив ей список лиц, на расчетные счета которых подлежали зачислению денежные средства.       

Гусарова Т.П., используя свое служебное положение, действуя в соответствии с указанием главного бухгалтера Терентьевой О.П., и согласно отведенной ей преступной роли, на своем рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила электронную заявку на кассовый расход (Номер) от (Дата), а также электронный реестр на перечисление денежных средств на карточные счета работников (наименование учреждения 5), в соответствии с которым на счет Терентьевой О.П. должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 21 046,44 рублей, на счет Гусаровой Т.П. - денежные средства в сумме 5 000 рублей, на счет Емановой Л.А. - денежные средства в сумме 5 000 рублей. После чего Терентьева О.П. предоставила Гусаровой Т.П. хранившиеся у нее магнитные носители с электронными цифровыми подписями своей, бывшего главного бухгалтера Лазаревой С.П. и директора (наименование учреждения 5) М.С.Т.

Гусарова Т.П. подписала реестр электронной цифровой подписью Терентьевой О.П., а заявку электронной цифровой подписью бывшего главного бухгалтера Лазаревой С.П. и подписью директора (наименование учреждения 5) М.С.Т., не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, тем самым, злоупотребляя ее доверием.

Вторые экземпляры подготовленных документов на бумажном носителе Гусарова Т.П. передала Терентьевой О.П., которая с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств к бухгалтерской документации (наименование учреждения 5) их не приобщила. Затем электронная заявка на кассовый расход (Номер) была направлена Гусаровой Т.П. для исполнения в (Данные изъяты), а электронный реестр - в Пензенское отделение (Номер) Сбербанка России.

В тот же день, (Дата) на основании представленных документов с лицевого счета (наименование учреждения 5) (Номер) по поручению (Данные изъяты) на банковскую карту Терентьевой О.П. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были зачислены излишне уплаченные денежные средства в сумме 21 046,44 рублей; на банковскую карту Гусаровой Т.П. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, денежные средства в сумме 5 000 рублей; на банковскую карту Емановой Л.А. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, денежные средства в сумме 5 000 рублей, а всего на общую сумму 31 046,44 рублей.

Денежные средства, перечисленные на свою банковскую карту, Терентьева О.П. по договоренности с Гусаровой Т.П. и Емановой Л.А. обратила в свою пользу. Денежные средства, перечисленные на карту Емановой Л.А., последняя, оказывая содействие Терентьевой О.П. и Гусаровой Т.П., (Дата) получила со своего счета в наличной форме и передала на рабочем месте Терентьевой О.П., также обратившей их в свою пользу.

Денежные средства, перечисленные на свой счет, Гусарова Т.П. по договоренности с Терентьевой О.П. и Емановой Л.А., обратила в свою пользу.

Продолжая совместные преступные действия, в третьей декаде (Дата) Терентьева О.П., используя свое служебное положение, обнаружила в ходе осуществления расчета заработной платы работникам (наименование учреждения 5) за вторую половину (Дата) экономию денежных средств в сумме 134 679,18 рублей, из числа выделенных (наименование учреждения 2), после чего (Дата) дала

Гусаровой Т.П. указание подготовить заявку на кассовый расход и реестр о незаконном

незаконном перечислении этих денежных средств, предоставив ей список лиц, на расчетные счета которых подлежали зачислению денежные средства.        

Гусарова Т.П., используя свое служебное положение, действуя в соответствии с указанием главного бухгалтера Терентьевой О.П. и согласно отведенной ей преступной роли, на своем рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила электронную заявку на кассовый расход (Номер) от (Дата), а также электронный реестр на перечисление денежных средств на карточные счета работников (наименование учреждения 5), в соответствии с которым на счет Терентьевой О.П. должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 68 326 рублей, на счет Гусаровой Т.П. - денежные средства в сумме 10 000 рублей, на счет Емановой Л.А. - денежные средства в сумме 10 000 рублей, на счета не являвшихся работниками (наименование учреждения 5) родителей Терентьевой О.П. С.Н.М. - 23 176,59 рублей, С.П.Ф. - 23 176,59 рублей соответственно.

После чего Терентьева О.П. предоставила Гусаровой Т.П. хранившиеся у нее магнитные носители с электронными цифровыми подписями своей, бывшего главного бухгалтера Лазаревой С.П. и директора (наименование учреждения 5) М.С.Т.

Гусарова Т.П. подписала реестр электронной цифровой подписью Терентьевой О.П., а заявку электронной цифровой подписью бывшего главного бухгалтера Лазаревой С.П. и подписью директора (наименование учреждения 5) М.С.Т., не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, тем самым, злоупотребляя доверием.

Вторые экземпляры подготовленных документов на бумажном носителе Гусарова Т.П. передала Терентьевой О.П., которая с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств к бухгалтерской документации (наименование учреждения 5) их не приобщила. Затем электронная заявка на кассовый расход (Номер) была направлена Гусаровой Т.П. для исполнения в (Данные изъяты), а электронный реестр - в Пензенское отделение (Номер) Сбербанка России.

В тот же день, (Дата) на основании представленных документов с лицевого счета (наименование учреждения 5) (Номер) по поручению (Данные изъяты) на банковскую карту Терентьевой О.П. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были зачислены излишне уплаченные денежные средства в сумме 68 326 рублей; на банковскую карту Гусаровой Т.П. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, денежные средства в сумме 10 000 рублей; на банковскую карту Емановой Л.А. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, денежные средства в сумме 10 000 рублей; на банковскую карту С.Н.М. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, денежные средства в сумме 23 176,59 рублей; на банковскую карту С.П.Ф. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, денежные средства в сумме 23 176,59 рублей, а всего на общую сумму 134 679,18 рублей.

Денежные средства, перечисленные на имевшиеся в распоряжении Терентьевой О.П. карты ее родителей С.П.Ф. и С.Н.М., неосведомленных о преступных целях Терентьевой О.П., Гусаровой Т.П. и Емановой Л.А., а также на свою собственную карту, по договоренности с Гусаровой Т.П. и Емановой Л.А., Терентьева О.П. обратила в свою пользу.

Денежные средства, перечисленные на карту Емановой Л.А., последняя, оказывая содействие Терентьевой О.П. и Гусаровой Т.П., (Дата) получила со своего счета в наличной форме и передала на рабочем месте Терентьевой О.П., также обратившей их в свою пользу.

Денежные средства, перечисленные на свой счет, Гусарова Т.П. по договоренности с Терентьевой О.П. и Емановой Л.А., обратила в свою пользу.

Продолжая совместные преступные действия, в первой половине (Дата) Терентьева О.П., используя свое служебное положение, обнаружила в ходе осуществления расчета заработной платы работникам (наименование учреждения 5) за первую половину (Дата) экономию денежных средств в сумме 13 221 рубль, из числа выделенных (наименование учреждения 2), после чего (Дата) дала Гусаровой Т.П. указание подготовить заявку на кассовый расход и реестр о незаконном перечислении этих денежных средств, предоставив ей список лиц, на расчетные счета которых подлежали зачислению денежные средства.         

Гусарова Т.П., используя свое служебное положение, действуя в соответствии с указанием главного бухгалтера Терентьевой О.П. и согласно отведенной ей преступной роли, на своем рабочем месте, с использованием персонального компьютера, изготовила электронную заявку на кассовый расход (Номер) от (Дата), а также электронный реестр на перечисление денежных средств на карточные счета работников (наименование учреждения 5), в соответствии с которым на счет Терентьевой О.П. должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 9 221 рубль, на счет Гусаровой Т.П. - денежные средства в сумме 2 000 рублей, на счет Емановой Л.А. - денежные средства в сумме 2 000 рублей соответственно. После чего Терентьева О.П. предоставила Гусаровой Т.П. хранившиеся у нее магнитные носители с электронными цифровыми подписями своей, бывшего главного бухгалтера Лазаревой С.П. и директора (наименование учреждения 5) М.Т.С.

Гусарова Т.П. подписала реестр электронной цифровой подписью Терентьевой О.П., а заявку электронной цифровой подписью бывшего главного бухгалтера Лазаревой С.П. и подписью директора (наименование учреждения 5) М.С.Т., не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, тем самым, злоупотребляя доверием.

Вторые экземпляры подготовленных документов на бумажном носителе Гусарова Т.П. передала Терентьевой О.П., которая с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств к бухгалтерской документации (наименование учреждения 5) их не приобщила. Затем электронная заявка на кассовый расход (Номер) была направлена Гусаровой Т.П. для исполнения в (Данные изъяты), а электронный реестр - в Пензенское отделение (Номер) Сбербанка России.

В тот же день, (Дата) на основании представленных документов с лицевого счета (наименование учреждения 5) (Номер) по поручению (Данные изъяты) на банковскую карту Терентьевой О.П. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были зачислены излишне уплаченные денежные средства в сумме 9 221 рубль; на банковскую карту Гусаровой Т.П. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, денежные средства в сумме 2 000 рублей; на банковскую карту Емановой Л.А. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, денежные средства в сумме 2 000 рублей, а всего на общую сумму 13 221 рубль.

Денежные средства, перечисленные на свою карту, Терентьева О.П. по договоренности с Гусаровой Т.П. и Емановой Л.А., обратила в свою пользу.

Денежные средства, перечисленные на карту Емановой Л.А., последняя, оказывая содействие Терентьевой О.П. и Гусаровой Т.П., (Дата) получила со своего счета в наличной форме и передала на рабочем месте Терентьевой О.П., также обратившей их в свою пользу.

Денежные средства, перечисленные на свой счет, Гусарова Т.П. по договоренности с Терентьевой О.П. и Емановой Л.А., обратила в свою пользу.

Продолжая совместные преступные действия, в третьей декаде (Дата) Терентьева О.П., используя свое служебное положение, обнаружила в ходе осуществления расчета заработной платы работникам (наименование учреждения 5) за первую половину (Дата) экономию денежных средств в сумме 237 718 рублей, из числа выделенных (наименование учреждения 2), после чего (Дата) дала Гусаровой Т.П. указание подготовить заявку на кассовый расход и реестр о незаконном перечислении этих денежных средств, предоставив ей список лиц, на расчетные счета которых подлежали зачислению денежные средства.          

Гусарова Т.П., используя свое служебное положение, действуя в соответствии с указанием главного бухгалтера Терентьевой О.П., согласно отведенной ей преступной роли, на своем рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила электронную заявку на кассовый расход (Номер) от (Дата), а также электронный реестр на перечисление денежных средств на карточные счета работников (наименование учреждения 5), в соответствии с которым на счет Емановой Л.А. должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 48 976 рублей на счета не являвшихся работниками (наименование учреждения 5) родителей Терентьевой О.П. С.Н.М. - 94 241 рубль, С.П.Ф. - 94 501 рубль соответственно. После чего Терентьева О.П. предоставила Гусаровой Т.П. хранившиеся у нее магнитные носители с электронными цифровыми подписями своей, бывшего главного бухгалтера Лазаревой С.П. и директора (наименование учреждения 5) М.С.Т.

Гусарова Т.П. подписала реестр электронной цифровой подписью Терентьевой О.П., а заявку электронной цифровой подписью бывшего главного бухгалтера Лазаревой С.П. и подписью директора (наименование учреждения 5) М.С.Т., не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, тем самым, злоупотребляя доверием.

Вторые экземпляры подготовленных документов на бумажном носителе Гусарова Т.П. передала Терентьевой О.П., которая с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств к бухгалтерской документации (наименование учреждения 5) их не приобщила. Затем электронная заявка на кассовый расход (Номер) была направлена Гусаровой Т.П. для исполнения в (Данные изъяты), а электронный реестр - в Пензенское отделение (Номер) Сбербанка России.

(Дата) на основании представленных документов с лицевого счета (наименование учреждения 5) (Номер) по поручению (Данные изъяты) на банковскую карту Емановой Л.А. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были зачислены излишне уплаченные денежные средства в сумме 48 976 рублей; на банковскую карту С.Н.М. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, денежные средства в сумме 94 241 рубль; на банковскую карту С.П.Ф. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, денежные средства в сумме 94 501 рубль, а всего на общую сумму 237 718 рублей.

Денежные средства, перечисленные на имевшиеся в распоряжении Терентьевой О.П. карты ее родителей С.П.Ф. и С.Н.М., неосведомленных о преступных целях Терентьевой О.П., Гусаровой Т.П. и Емановой Л.А., по договоренности с Гусаровой Т.П. и Емановой Л.А., Терентьева О.П. обратила в свою пользу.

Денежные средства, перечисленные на карту Емановой Л.А., последняя, оказывая содействие Терентьевой О.П. и Гусаровой Т.П., (Дата) получила со своего счета в наличной форме и передала на рабочем месте Терентьевой О.П., также обратившей их в свою пользу.

Сигаева И.А., являясь на основании приказа (Номер) от (Дата) директора (наименование учреждения 6, расположенного по адресу: (Адрес), главным бухгалтером данного учреждения, в обязанности которой, согласно Федеральному Закону РФ от 21.11.1996 года №129-ФЗ «О бухгалтерском учёте» и должностной инструкции, входило:

- обеспечение правильной постановки и ведения бухгалтерского учета; разработка необходимой финансово- хозяйственной документации;

- участие в разработке и осуществлении мероприятий, направленных на соблюдении финансовых дисциплин и рационального использования ресурсов;

- координация разработки необходимой финансово-хозяйственной документации материально-ответственными лицами и работы сотрудников (наименование учреждения 5) по вопросам материально-хозяйственной деятельности;

- контроль за рациональным расходованием материальных и денежных средств, своевременностью и правильностью составления отчетной документации по материально-хозяйственной деятельности (наименование учреждения 5), движением имущества;

- осуществление приема и контроля первичной документации по соответствующим участкам учета; отражение в бухгалтерском учете операции, связанные с движением денежных средств и товарно-материальных ценностей;

- осуществление начисления и перечисления платежей в государственный бюджет, взносов на государственное социальное страхование, налогов и других выплат и платежей; разработка нормативных требований по ведению бухгалтерского учета и материально-хозяйственной документации;

- обеспечение соответствия осуществляемых материально-хозяйственных операций законодательству Российской Федерации, своевременного и правильного оформления бухгалтерской документации;

обладая правом давать обязательные распоряжения по оформлению бухгалтерской документации и представлению ее в бухгалтерию всем материально-ответственным сотрудникам (наименование учреждения 5), представлять к дисциплинарной ответственности директору (наименование учреждения 5) материально-ответственных лиц, нарушающих или не выполняющих в срок требования по оформлению бухгалтерской документации и представление ее в бухгалтерию, таким образом, являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, обладая правом второй подписи финансово-хозяйственных документов, умышленно, с корыстной целью, путем обмана и злоупотребления доверием директора (наименование учреждения 5), в период с (Дата) по (Дата) совершила хищение денежных средств (наименование учреждения 3) в особо крупном размере на общую сумму 1 346 438,12 рублей, с использованием своего служебного положения.

Не позднее (Дата) у Сигаевой И.А. возник умысел на хищение денежных средств, остающихся в ходе нормальной хозяйственной деятельности учреждения в результате экономии денег, выделяемых по смете (наименование учреждения 2) из бюджета города для осуществления расчетов с поставщиками и подрядчиками, а также в фонд оплаты труда работников (наименование учреждения 3), путем их незаконного перечисления на свой расчетный счет, а также перечисления на расчетные счета бухгалтеров (наименование учреждения 3) под предлогом необходимости получения наличных денежных средств для расходов на текущие хозяйственные нужды (наименование учреждения 3), а также иных лиц, не осуществлявших в школу поставок товаров и услуг и не являвшихся работниками (наименование учреждения 3), и последующего присвоения данных денежных средств.

С целью реализации своего преступного умысла, Сигаева И.А. в (Дата) под предлогом необходимости получения наличных денежных средств для расходования на текущие нужды (наименование учреждения 3), обратилась к своему сыну С.А.В. с просьбой о предоставлении реквизитов счетов нескольких знакомых индивидуальных предпринимателей, на которые можно осуществлять перечисления денежных средств с условием их последующего возврата в наличной форме.

С.А.В., будучи неосведомленным о преступных намерениях своей матери Сигаевой И.А., предоставил ей номера ИП М.Д.М. и Л.С.В. и согласился после перечисления получать от указанных предпринимателей денежные средства и передавать ей, а в (Дата) также предоставил Сигаевой И.А. и номер расчетного счета своего вновь зарегистрированного ИП.

Не позднее (Дата) в ходе осуществления своей преступной деятельности, с целью реализации умысла Сигаева И.А. обратилась к своей знакомой Лазаревой С.П. с просьбой предоставить ей во временное пользование принадлежащую последней пластиковую банковскую карту, при этом, не ставя Лазареву С.П. в известность о своих преступных намерениях.

Лазарева С.П., будучи неосведомленной о преступном умысле Сигаевой И.А., передала ей во временное пользование свою банковскую карту.

Не позднее (Дата), в ходе осуществления своей преступной деятельности, с целью реализации своего умысла, Сигаева И.А. обратилась к своей знакомой Терентьевой О.П. с просьбой предоставить реквизиты счетов каких-либо лиц, на которые можно осуществлять перечисления денежных средств с условием их последующего возврата в наличной форме.

Терентьева О.П., будучи неосведомленной о преступных намерениях Сигаевой И.А., предоставила ей номера расчетных счетов имевшихся у нее в пользовании банковских карт ее родителей - С.П.Ф. и С.Н.М. и согласилась после перечисления денежных средств получать их со счетов и передавать Сигаевой И.А.

В (Дата) в ходе осуществления своей преступной деятельности, в этих же целях Сигаева И.А. под предлогом оказания содействия в получении заработной платы жене своего сына - С.С.А., получила в пользование ее банковскую карту, а также получила в свое пользование банковскую карту на имя Х.З.Р., которую последняя по требованию Сигаевой И.А. сдала в бухгалтерию (наименование учреждения 3), якобы, для возврата карты в банк.

Приступив к реализации преступного умысла и преследуя корыстные цели, в первой половине (Дата) Сигаева И.А., используя свое служебное положение, обнаружила в ходе осуществления своих должностных обязанностей экономию денежных средств в сумме 38 000 рублей, из числа выделенных (наименование учреждения 2), после чего (Дата), зная, что никаких договорных отношений между (наименование учреждения 3) и ИП Л.С.В. не существовало, поставок товаров в (наименование учреждения 3) ИП Л.С.В. не осуществлялось, не ставя подчиненных в известность о своих преступных намерениях, дала указание бухгалтеру И.Т.В. подготовить платежное поручение (Номер) от (Дата), в соответствии с которым на расчетный счет ИП Л.С.В. должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 26 000 рублей по счет-фактуре (Номер) от (Дата) за хозяйственные расходы.

Кроме того, Сигаева И.А. дала указание подготовить платежное поручение (Номер) от (Дата), в соответствии с которым на ее расчетный счет (Номер), открытый в Пензенском филиале ОАО АКБ «Росбанк» в счет оплаты кредитного договора (Номер) на имя Сигаевой И.А. должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 7 000 рублей, а всего по платежным поручениям (Номер) и (Номер) на сумму 33 000 рублей, составляющие часть выявленной в (Дата) экономии.

Непосредственно после этого, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, для приобщения к бухгалтерской документации (наименование учреждения 3) Сигаева И.А., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила второй, фиктивный экземпляр платежного поручения также за (Номер) от (Дата) на сумму 26 000 рублей, в котором в графе «Получатель» указала действительно оказывавшее ранее услуги (наименование учреждения 3) МП (наименование предприятия 1), а в графе «Назначение платежа» основанием для перечисления денежных средств указала сведения о наличии между ними соответствующего договора за (Номер) от (Дата) и счет-фактуры (Номер) от (Дата) за продукты питания, а также изготовила второй экземпляр платежного поручения (Номер) от (Дата) на сумму 7 000 рублей, в котором в графе «Получатель» указала (Данные изъяты), а в графе «Назначение платежа» - (Данные изъяты). Затем Сигаева И.А. подписала первые экземпляры указанных платежных поручений сама, как главный бухгалтер, а также у директора (наименование учреждения 3) Е.А.В., не ставя его в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая его и злоупотребляя доверием. После чего платежные поручения (Номер) и (Номер) были ей направлены для исполнения в (Данные изъяты).

В тот же день, (Дата) на основании поступившего платежного поручения (Номер) по поручению (Данные изъяты) с лицевого счета (наименование учреждения 3) (Номер) на расчетный счет ИП Л.С.В. (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были перечислены денежные средства в сумме 26 000 рублей.

(Дата) Л.С.В., неосведомленная о преступном умысле Сигаевой И.А., перечислила поступившие денежные средства на принадлежащую ей пластиковую карту счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, находившуюся в пользовании ее партнера по предпринимательской деятельности Щ.И.В.

(Дата) Щ.И.В., будучи неосведомленным о преступном умысле Сигаевой И.А., получил поступившие на расчетный счет пластиковой карты Л.С.В. денежные средства в наличной форме, после чего в неустановленном месте через С.А.В. передал Сигаевой И.А., которая обратила их в свою пользу.        

Также (Дата) на основании поступившего платежного поручения (Номер) по поручению (Данные изъяты) с лицевого счета (наименование учреждения 3) (Номер) на расчетный счет Сигаевой И.А. (Номер), открытый в Пензенском филиале ОАО АКБ «Росбанк» безвозмездно были перечислены денежные средства в размере 7 000 рублей, которыми Сигаева И.А. распорядилась по своему усмотрению, а именно, указанные средства по ее поручению в рамках кредитного договора (Номер) с ОАО АКБ «Росбанк» были зачислены в счет погашения кредита Сигаевой И.А.

(Дата) Сигаева И.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, используя служебное положение, не ставя подчиненных в известность о своих преступных намерениях, дала указание бухгалтеру И.Т.В. подготовить платежное поручение (Номер) от (Дата), в соответствии с которым на расчетный счет Сигаевой И.А. в качестве заработной платы должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 5 000 рублей, составляющая вторую часть выявленной в (Дата) экономии денежных средств.

Непосредственно после этого, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, для приобщения к бухгалтерской документации (наименование учреждения 3) Сигаева И.А., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила второй, фиктивный экземпляр платежного поручения (Номер) от (Дата) на сумму 5 000 рублей, в котором в графе «Получатель» указала (Данные изъяты), а в графе «Назначение платежа» - (Данные изъяты). Затем Сигаева И.А. подписала первый экземпляр указанного платежного поручения сама, как главный бухгалтер, а также у заместителя директора (наименование учреждения 3) Ч.В.Н., не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая ее и злоупотребляя доверием. После чего платежное поручение (Номер) было ей направлено для исполнения в (Данные изъяты)

(Дата) на основании поступившего платежного поручения (Номер) по поручению отделения (Данные изъяты) с лицевого счета (наименование учреждения 3) (Номер) на сберегательную книжку Сигаевой И.А. - расчетный счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были зачислены излишне уплаченные денежные средства в сумме 5 000 рублей, которые Сигаева И.А. обратила в свою пользу.

Во второй декаде (Дата), Сигаева И.А., продолжая свои преступные действия, используя свое служебное положение, обнаружила в ходе осуществления своих должностных обязанностей экономию денежных средств в сумме 59 000 рублей, из числа выделенных (наименование учреждения 2), после чего (Дата), не ставя подчиненных в известность о своих преступных намерениях, дала указание бухгалтеру И.Т.В. подготовить платежное поручение (Номер) от (Дата), в соответствии с которым на расчетный счет Сигаевой И.А. в качестве заработной платы должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 7 000 рублей, составляющая часть выявленной в (Дата) экономии денежных средств.

Непосредственно после этого, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, для приобщения к бухгалтерской документации (наименование учреждения 3) Сигаева И.А., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила второй экземпляр платежного поручения (Номер) от (Дата) на сумму 7 000 рублей, в котором в графе «Получатель» указала (Данные изъяты), а в графе «Назначение платежа» - (Данные изъяты). Затем Сигаева И.А. подписала первый экземпляр указанного платежного поручения сама, как главный бухгалтер, а также у директора (наименование учреждения 3) Е.А.В., не ставя его в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая его и злоупотребляя доверием. После чего платежное поручение (Номер) было ей направлено для исполнения в (Данные изъяты)

(Дата) на основании поступившего платежного поручения (Номер) по поручению отделения (Данные изъяты) с лицевого счета (наименование учреждения 3) (Номер) на сберегательную книжку Сигаевой И.А. - расчетный счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были зачислены излишне уплаченные денежные средства в сумме 7 000 рублей, которые Сигаева И.А. обратила в свою пользу.

(Дата) Сигаева И.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, зная что никаких договорных отношений между (наименование учреждения 3) и ИП Л.С.В. не существовало, поставок товаров в (наименование учреждения 3) ИП Л.С.В. не осуществлялось, не ставя подчиненных в известность о своих преступных намерениях, дала указание бухгалтеру И.Т.В. подготовить платежное поручение (Номер) от (Дата), в соответствии с которым на расчетный счет ИП Л.С.В. должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 27 000 рублей, составляющих вторую часть выявленной в (Дата) экономии денежных средств, по счет-фактуре (Номер) от (Дата) за хозяйственные расходы.

Непосредственно после этого, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, для приобщения к бухгалтерской документации (наименование учреждения 3) Сигаева И.А., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила второй, фиктивный экземпляр платежного поручения также за (Номер) от (Дата) на сумму 27 000 рублей, в котором в графе «Получатель» указала действительно оказывавшее ранее услуги (наименование учреждения 3) МП (наименование предприятия 1), а в графе «Назначение платежа» основанием для перечисления денежных средств указала сведения о наличии между ними соответствующего договора за (Номер) от (Дата) и счета-фактуры (Номер) от (Дата) за продукты питания. Затем Сигаева И.А. подписала первый экземпляр указанного платежного поручения сама, как главный бухгалтер, а также у директора (наименование учреждения 3) Е.А.В., не ставя его в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая его и злоупотребляя доверием. После чего платежное поручение (Номер) было ей направлено для исполнения в (Данные изъяты)

В тот же день, (Дата) на основании поступившего платежного поручения (Номер) по поручению (Данные изъяты) с лицевого счета (наименование учреждения 3) (Номер) на расчетный счет ИП Л.С.В. (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были перечислены денежные средства в сумме 27 000 рублей.

(Дата) Л.С.В., неосведомленная о преступном умысле Сигаевой И.А., перечислила поступившие денежные средства на принадлежащую ей пластиковую карту счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, находившуюся в пользовании ее партнера по предпринимательской деятельности Щ.И.В.

(Дата) Щ.И.В., будучи неосведомленным о преступном умысле Сигаевой И.А., получил поступившие на расчетный счет пластиковой карты Л.С.В. денежные средства в наличной форме, после чего в неустановленном месте через С.А.В. передал Сигаевой И.А., которая обратила их в свою пользу.        

(Дата) Сигаева И.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, зная что никаких договорных отношений между (наименование учреждения 3) и ИП Л.С.В. не существовало, поставок товаров в (наименование учреждения 3) ИП Л.С.В. не осуществлялось, не ставя подчиненных в известность о своих преступных намерениях, дала указание бухгалтеру И.Т.В. подготовить платежное поручение (Номер) от (Дата), в соответствии с которым на расчетный счет ИП Л.С.В. должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 25 000 рублей, составляющих оставшуюся часть выявленной в (Дата) экономии денежных средств по договору (Номер) от (Дата) и счет-фактуре (Номер) от (Дата) за ремонт компьютерной техники.

Непосредственно после этого, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, для приобщения к бухгалтерской документации (наименование учреждения 3) Сигаева И.А., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила второй, фиктивный экземпляр платежного поручения также за (Номер) от (Дата) на сумму 25 000 рублей, в котором в графе «Получатель» указала действительно оказывавшее ранее услуги (наименование учреждения 3) МП (наименование предприятия 1), а в графе «Назначение платежа» основанием для перечисления денежных средств указала сведения о наличии между ними соответствующего договора за (Номер) от (Дата) и счет-фактуры (Номер) от (Дата) за обслуживание вентиляционных систем. Затем Сигаева И.А. подписала первый экземпляр указанного платежного поручения сама, как главный бухгалтер, а также у директора (наименование учреждения 3) Е.А.В., не ставя его в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая его и злоупотребляя доверием. После чего платежное поручение (Номер) было ей направлено для исполнения в (Данные изъяты).

В тот же день, (Дата) на основании поступившего платежного поручения (Номер) по поручению (Данные изъяты) с лицевого счета (наименование учреждения 3) (Номер) на расчетный счет ИП Л.С.В. (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были перечислены денежные средства в сумме 25 000 рублей.

(Дата) Л.С.В., неосведомленная о преступном умысле Сигаевой И.А., перечислила поступившие денежные средства на принадлежащую ей пластиковую карту счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, находившуюся в пользовании ее партнера по предпринимательской деятельности Щ.И.В.

(Дата) Щ.И.В., будучи неосведомленным о преступном умысле Сигаевой И.А., получил поступившие на расчетный счет пластиковой карты Л.С.В. денежные средства в наличной форме, после чего в неустановленном месте через С.А.В. передал Сигаевой И.А., которая обратила их в свою пользу.       

В (Дата) Сигаева И.А., продолжая свои преступные действия, используя свое служебное положение, обнаружила в ходе осуществления своих должностных обязанностей экономию денежных средств в сумме 46 204 рубля, из числа выделенных (наименование учреждения 2), после чего (Дата), не ставя подчиненных в известность о своих преступных намерениях, дала указание бухгалтеру И.Т.В. подготовить платежное поручение (Номер) от (Дата), в соответствии с которым на расчетный счет Сигаевой И.А. (Номер), открытый в Пензенском филиале ОАО АКБ «Росбанк», в счет оплаты кредитного договора (Номер) на имя Сигаевой И.А. должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 7 000 рублей.

Одновременно, зная, что никаких договорных отношений между (наименование учреждения 3) и ИП Л.С.В. не существовало, поставок товаров в (наименование учреждения 3) ИП Л.С.В. не осуществлялось, не ставя подчиненных в известность о своих преступных намерениях, Сигаева И.А. дала указание бухгалтеру И.Т.В. подготовить платежное поручение (Номер) от (Дата), согласно которому на расчетный счет ИП Л.С.В. должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 19 000 рублей по счет-фактуре (Номер) от (Дата) за хозяйственные расходы, а всего по платежным поручениям (Номер) и (Номер) должно быть перечислено 26 000 рублей, составляющих часть выявленной в (Дата) экономии денежных средств.

Непосредственно после этого, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, для приобщения к бухгалтерской документации (наименование учреждения 3) Сигаева И.А., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила второй, фиктивный экземпляр платежного поручения также за (Номер) от (Дата) на сумму 7 000 рублей, в котором в графе «Получатель» указала (Данные изъяты), а в графе «Назначение платежа» - (Данные изъяты), а также изготовила второй, фиктивный экземпляр платежного поручения за (Номер) от (Дата) на сумму 19 000 рублей, в котором в графе «Получатель» указала действительно оказывавшее ранее услуги (наименование учреждения 3) МП (наименование предприятия 1), а в графе «Назначение платежа» основанием для перечисления денежных средств указала сведения о наличии счет-фактуры (Номер) от (Дата) за продукты питания. Затем Сигаева И.А. подписала первые экземпляры указанных платежных поручений (Номер) и (Номер) сама, как главный бухгалтер, а также у директора (наименование учреждения 3) Е.А.В., не ставя его в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая его и злоупотребляя доверием. После чего платежные поручения (Номер) и (Номер) были ей направлены для исполнения в (Данные изъяты).

В тот же день, (Дата) на основании поступившего платежного поручения (Номер) по поручению (Данные изъяты) с лицевого счета (наименование учреждения 3) (Номер) на расчетный счет Сигаевой И.А. (Номер), открытый в Пензенском филиале ОАО АКБ «Росбанк», безвозмездно были перечислены денежные средства в размере 7 000 рублей, которыми Сигаева И.А. распорядилась по своему усмотрению, а именно, указанные средства по ее поручению в рамках кредитного договора (Номер) с ОАО АКБ «Росбанк» были зачислены в счет погашения кредита Сигаевой И.А.

Также (Дата) на основании поступившего платежного поручения (Номер) по поручению (Данные изъяты) с лицевого счета (наименование учреждения 3) (Номер) на расчетный счет ИП Л.С.В. (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были перечислены денежные средства в сумме 19 000 рублей.

(Дата) Л.С.В., неосведомленная о преступном умысле Сигаевой И.А., перечислила поступившие денежные средства на принадлежащую ей пластиковую карту счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, находившуюся в пользовании ее партнера по предпринимательской деятельности Щ.И.В.

(Дата) Щ.И.В., будучи неосведомленным о преступном умысле Сигаевой И.А., получил поступившие на расчетный счет пластиковой карты Л.С.В. денежные средства в наличной форме, после чего в неустановленном месте через С.А.В. передал Сигаевой И.А., которая обратила их в свою пользу.       

(Дата) Сигаева И.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, зная что никаких договорных отношений между (наименование учреждения 3) и ИП Л.С.В. не существовало, поставок товаров в (наименование учреждения 3) ИП Л.С.В. не осуществлялось, не ставя подчиненных в известность о своих преступных намерениях, дала указание бухгалтеру И.Т.В. подготовить платежное поручение (Номер) от (Дата), в соответствии с которым на расчетный счет ИП Л.С.В. должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 15 840 рублей, составляющих вторую часть выявленной в мае экономии денежных средств, по счет-фактуре (Номер) от (Дата) за ремонт компьютерных блоков.

Непосредственно после этого, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, для приобщения к бухгалтерской документации (наименование учреждения 3) Сигаева И.А., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила второй, фиктивный экземпляр платежного поручения также за (Номер) от (Дата) на сумму 15 840 рублей, в котором в графе «Получатель» указала действительно оказывавшее ранее услуги (наименование учреждения 3) МП (наименование предприятия 1), а в графе «Назначение платежа» основанием для перечисления денежных средств указала сведения о наличии счет-фактуры (Номер) от (Дата) за обслуживание сантехники. Затем Сигаева И.А. подписала первый экземпляр указанного платежного поручения сама, как главный бухгалтер, а также у директора (наименование учреждения 3) Е.А.В., не ставя его в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая его и злоупотребляя доверием. После чего платежное поручение (Номер) было ей направлено для исполнения в (Данные изъяты)

В тот же день, (Дата) на основании поступившего платежного поручения (Номер) по поручению (Данные изъяты) с лицевого счета (наименование учреждения 3) (Номер) на расчетный счет ИП Л.С.В. (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были перечислены денежные средства в сумме 15 840 рублей.

(Дата) Л.С.В., неосведомленная о преступном умысле Сигаевой И.А., перечислила поступившие денежные средства на принадлежащую ей пластиковую карту счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, находившуюся в пользовании ее партнера по предпринимательской деятельности Щ.И.В.

(Дата) Щ.И.В., будучи неосведомленным о преступном умысле Сигаевой И.А., получил поступившие на расчетный счет пластиковой карты Л.С.В. денежные средства в наличной форме, после чего в неустановленном месте через С.А.В. передал Сигаевой И.А., которая обратила их в свою пользу.       

(Дата) Сигаева И.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, используя служебное положение, не ставя подчиненных в известность о своих преступных намерениях, дала указание бухгалтеру И.Т.В. подготовить платежное поручение (Номер) от (Дата), в соответствии с которым на расчетный счет Сигаевой И.А. в качестве заработной платы должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 4 364 рубля, составляющая оставшуюся часть выявленной в (Дата) экономии денежных средств.

Непосредственно после этого, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, для приобщения к бухгалтерской документации (наименование учреждения 3) Сигаева И.А., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила второй, фиктивный экземпляр платежного поручения также за (Номер) от (Дата) на сумму 4 364 рубля, в котором в графе «Получатель» указала (Данные изъяты), а в графе «Назначение платежа» - (Данные изъяты). Затем Сигаева И.А. подписала первый экземпляр указанного платежного поручения сама, как главный бухгалтер, а также у директора (наименование учреждения 3) Е.А.В., не ставя его в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая его и злоупотребляя доверием. После чего платежное поручение (Номер) было ей направлено для исполнения в (Данные изъяты)

(Дата) на основании поступившего платежного поручения (Номер) по поручению (Данные изъяты) с лицевого счета (наименование учреждения 3) (Номер) на сберегательную книжку Сигаевой И.А. - расчетный счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были зачислены излишне уплаченные денежные средства в сумме 4 364 рубля, которые Сигаева И.А. обратила в свою пользу.

В (Дата) Сигаева И.А., продолжая свои преступные действия, используя свое служебное положение, обнаружила в ходе осуществления расчета заработной платы работникам (наименование учреждения 3) за вторую половину (Дата) экономию денежных средств в сумме 10 000 рублей, из числа выделенных (наименование учреждения 2), после чего (Дата), не ставя подчиненных в известность о своих преступных намерениях, дала указание бухгалтеру И.Т.В. подготовить платежное поручение (Номер) от (Дата), в соответствии с которым на расчетный счет Сигаевой И.А. в качестве заработной платы должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 10 000 рублей.

Непосредственно после этого, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, для приобщения к бухгалтерской документации (наименование учреждения 3) Сигаева И.А., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила второй, фиктивный экземпляр платежного поручения также за (Номер) от (Дата) на сумму 10 000 рублей, в котором в графе «Получатель» указала действительно оказывавшее ранее услуги (наименование учреждения 3) ООО "Т", а в качестве назначения платежа указала оплату за продукты в (Данные изъяты). Затем Сигаева И.А. подписала первый экземпляр указанного платежного поручения сама, как главный бухгалтер, а также у директора (наименование учреждения 3) Е.А.В., не ставя его в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая его и злоупотребляя доверием. После чего платежное поручение (Номер) было ей направлено для исполнения в (Данные изъяты).

(Дата) на основании поступившего платежного поручения (Номер) по поручению (Данные изъяты) с лицевого счета (наименование учреждения 3) (Номер) на сберегательную книжку Сигаевой И.А. - расчетный счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были зачислены излишне уплаченные денежные средства в сумме 10 000 рублей, которые Сигаева И.А. обратила в свою пользу.

В (Дата) Сигаева И.А., продолжая свои преступные действия, используя свое служебное положение, обнаружила в ходе осуществления своих должностных обязанностей экономию денежных средств в сумме 13 400 рублей, из числа выделенных (наименование учреждения 2), после чего (Дата), зная, что никаких договорных отношений между (наименование учреждения 3) и ИП М.Д.М. не существовало, поставок товаров в (наименование учреждения 3) ИП М.Д.М. не осуществлялось, находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила платежное поручение (Номер) от (Дата), в соответствии с которым на расчетный счет ИП М.Д.М. должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 13 400 рублей по счет-фактуре (Номер) от (Дата) за хозяйственные товары.

Непосредственно после этого, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, для приобщения к бухгалтерской документации (наименование учреждения 3) Сигаева И.А., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила второй, фиктивный экземпляр платежного поручения также за (Номер) от (Дата) на сумму 13 400 рублей, в котором в графе «Получатель» указала действительно оказывавшее ранее услуги (наименование учреждения 3) МП (наименование предприятия 1), а в графе «Назначение платежа» основанием для перечисления денежных средств указала сведения о наличии счет-фактуры (Номер) от (Дата) за продукты питания. Затем Сигаева И.А. подписала первый экземпляр указанного платежного поручения сама, как главный бухгалтер, а также у директора (наименование учреждения 3) Е.А.В., не ставя его в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая его и злоупотребляя доверием. После чего платежное поручение (Номер) было ей направлено для исполнения в (Данные изъяты)

В тот же день, (Дата) на основании поступившего платежного поручения (Номер) по поручению (Данные изъяты), с лицевого счета (наименование учреждения 3) (Номер) на расчетный счет ИП М.Д.М. (Номер), открытый в ФАКБ «Инвестторгбанк» (ОАО) «Пензенский» г.Пензы, безвозмездно были перечислены денежные средства в сумме 13 400 рублей.

Не ранее (Дата) М.Д.М., неосведомленный о преступном умысле Сигаевой И.А., получил поступившие на его счет денежные средства в наличной форме, после чего в неустановленном месте через С.А.В. передал Сигаевой И.А., которая обратила их в свою пользу.       

В (Дата) Сигаева И.А., продолжая свои преступные действия, используя свое служебное положение, обнаружила в ходе осуществления своих должностных обязанностей экономию денежных средств в сумме 45 000 рублей, из числа выделенных (наименование учреждения 2), после чего (Дата), не ставя подчиненных в известность о своих преступных намерениях, дала указание бухгалтеру И.Т.В. подготовить платежное поручение (Номер) от (Дата). В соответствии с указанным поручением на ее расчетный счет (Номер), открытый в Пензенском филиале ОАО АКБ «Росбанк» в счет оплаты кредитного договора (Номер) на имя Сигаевой И.А. должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 7 000 рублей, составляющие часть выявленной в (Дата) экономии денежных средств.

Непосредственно после этого, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, для приобщения к бухгалтерской документации (наименование учреждения 3) Сигаева И.А., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила второй, фиктивный экземпляр платежного поручения также за (Номер) от (Дата) на сумму 7 000 рублей, в котором в графе «Получатель» указала (Данные изъяты), а в графе «Назначение платежа» - (Данные изъяты). Затем Сигаева И.А. подписала первый экземпляр указанного платежного поручения сама, как главный бухгалтер, а также у директора (наименование учреждения 3) Е.А.В., не ставя его в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая его и злоупотребляя доверием. После чего платежное поручение (Номер) было ей направлено для исполнения в (Данные изъяты)

В тот же день, (Дата) на основании поступившего платежного поручения (Номер) по поручению (Данные изъяты) с лицевого счета (наименование учреждения 3) (Номер) на расчетный счет Сигаевой И.А. (Номер), открытый в Пензенском филиале ОАО АКБ «Росбанк», безвозмездно были перечислены денежные средства в размере 7 000 рублей, которыми Сигаева И.А. распорядилась по своему усмотрению, а именно, указанные средства по ее поручению в рамках кредитного договора (Номер) с ОАО АКБ «Росбанк» были зачислены в счет погашения кредита Сигаевой И.А.

(Дата) Сигаева И.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, используя служебное положение, зная что никаких договорных отношений между (наименование учреждения 3) и ИП М.Д.М. не существовало, поставок товаров в (наименование учреждения 3) ИП М.Д.М. не осуществлялось, не ставя подчиненных в известность о своих преступных намерениях, дала указание бухгалтеру И.Т.В. подготовить платежное поручение (Номер) от (Дата), в соответствии с которым на расчетный счет ИП М.Д.М. должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 38 000 рублей по счет-фактуре (Номер) за хозяйственные расходы.

Непосредственно после этого, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, для приобщения к бухгалтерской документации (наименование учреждения 3) Сигаева И.А., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила второй, фиктивный экземпляр платежного поручения также за (Номер) от (Дата) на сумму 38 000 рублей, в котором в графе «Получатель» указала действительно оказывавшее ранее услуги (наименование учреждения 3) ООО "Т", а в графе «Назначение платежа» основанием для перечисления денежных средств указала сведения о наличии между ними соответствующего договора (Номер) от (Дата) и счет-фактуры (Номер) за продукты питания. Затем Сигаева И.А. подписала первый экземпляр указанного платежного поручения сама, как главный бухгалтер, а также у директора (наименование учреждения 3) Е.А.В., не ставя его в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая его и злоупотребляя доверием. После чего платежное поручение (Номер) было ей направлено для исполнения в (Данные изъяты)

В тот же день, (Дата) на основании поступившего платежного поручения (Номер) по поручению (Данные изъяты) с лицевого счета (наименование учреждения 3) (Номер) на расчетный счет ИП М.Д.М. (Номер), открытый в ФАКБ «Инвестторгбанк» (ОАО) «Пензенский» г.Пензы, безвозмездно были перечислены денежные средства в сумме 38 000 рублей.

Не ранее (Дата) М.Д.М., неосведомленный о преступном умысле Сигаевой И.А., получил поступившие на его счет денежные средства в наличной форме, после чего в неустановленном месте через С.А.В. передал Сигаевой И.А., которая обратила их в свою пользу.

В (Дата) Сигаева И.А., продолжая свои преступные действия, используя свое служебное положение, обнаружила в ходе осуществления своих должностных обязанностей экономию денежных средств в сумме 42 500 рублей, из числа выделенных (наименование учреждения 2), после чего (Дата), зная, что никаких договорных отношений между (наименование учреждения 3) и ИП М.Д.М. не существовало, поставок товаров в (наименование учреждения 3) ИП М.Д.М. не осуществлялось, не ставя подчиненных в известность о своих преступных намерениях, дала указание бухгалтеру И.Т.В. подготовить платежное поручение (Номер) от (Дата), в соответствии с которым на расчетный счет ИП М.Д.М. должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 30 000 рублей по счет-фактуре (Номер) от (Дата) за хозяйственные нужды.

Кроме того, одновременно Сигаева И.А. дала указание бухгалтеру И.Т.В. подготовить платежное поручение (Номер) от (Дата), в соответствии с которым на расчетный счет Сигаевой И.А. в качестве заработной платы должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 12 500 рублей.

Непосредственно после этого, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, для приобщения к бухгалтерской документации (наименование учреждения 3) Сигаева И.А., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила второй, фиктивный экземпляр платежного поручения также за (Номер) от (Дата) на сумму 30 000 рублей, в котором в графе «Получатель» указала действительно оказывавшее ранее услуги (наименование учреждения 3) МП (наименование предприятия 1), а в графе «Назначение платежа» основанием для перечисления денежных средств указала сведения о наличии между ними соответствующего договора за (Номер) от (Дата) и счет-фактуры (Номер) от (Дата) за продукты питания.

Кроме того, одновременно Сигаева И.А. изготовила второй, фиктивный экземпляр платежного поручения (Номер) от (Дата) на сумму 12 500 рублей, в котором в графе «Получатель» указала (Данные изъяты), а в графе «Назначение платежа» - (Данные изъяты). Затем Сигаева И.А. подписала первые экземпляры указанных платежных поручений сама, как главный бухгалтер, а также у директора (наименование учреждения 3) Е.А.В., не ставя его в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая его и злоупотребляя доверием. После чего платежные поручения (Номер) и (Номер) были ей направлены для исполнения в (Данные изъяты)

В тот же день, (Дата) на основании поступившего платежного поручения (Номер) по поручению (Данные изъяты) с лицевого счета (наименование учреждения 3) (Номер) на расчетный счет ИП М.Д.М. (Номер), открытый в ФАКБ «Инвестторгбанк» (ОАО) «Пензенский» г.Пензы, безвозмездно были перечислены денежные средства в сумме 30 000 рублей.

Не ранее (Дата) М.Д.М., неосведомленный о преступном умысле Сигаевой И.А., получил поступившие на его счет денежные средства в наличной форме, после чего в неустановленном месте через С.А.В. передал Сигаевой И.А., которая обратила их в свою пользу.       

(Дата) на основании поступившего платежного поручения (Номер) по поручению (Данные изъяты) с лицевого счета (наименование учреждения 3) (Номер) на сберегательную книжку Сигаевой И.А. - расчетный счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были зачислены излишне уплаченные денежные средства в сумме 12 500 рублей, которые Сигаева И.А. обратила в свою пользу.

В (Дата) Сигаева И.А., продолжая свои преступные действия, используя свое служебное положение, обнаружила в ходе осуществления своих должностных обязанностей экономию денежных средств в сумме 59 500 рублей, из числа выделенных (наименование учреждения 2), после чего (Дата), зная, что никаких договорных отношений между (наименование учреждения 3) и ИП М.Д.М. не существовало, поставок товаров в (наименование учреждения 3) ИП М.Д.М. не осуществлялось, не ставя подчиненных в известность о своих преступных намерениях, дала указание бухгалтеру И.Т.В. подготовить платежное поручение (Номер) от (Дата), в соответствии с которым на расчетный счет ИП М.Д.М. должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 30 000 рублей, составляющих часть выявленной в (Дата) экономии денежных средств, по счет-фактуре (Номер) от (Дата) за хозяйственные нужды.

Непосредственно после этого, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, для приобщения к бухгалтерской документации (наименование учреждения 3) Сигаева И.А., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила второй, фиктивный экземпляр платежного поручения также за (Номер) от (Дата) на сумму 30 000 рублей, в котором в графе «Получатель» указала действительно ранее оказывавшее услуги (наименование учреждения 3) МП (наименование предприятия 1), а в графе «Назначение платежа» основанием для перечисления денежных средств указала сведения о наличии между ними соответствующего договора (Номер) от (Дата) и счет-фактуры (Номер) от (Дата) за продукты питания. Затем Сигаева И.А. подписала первый экземпляр указанного платежного поручения сама, как главный бухгалтер, а также у директора (наименование учреждения 3) Е.А.В., не ставя его в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая его и злоупотребляя доверием. После чего платежное поручение (Номер) было ей направлено для исполнения в (Данные изъяты)

В тот же день, (Дата) на основании поступившего платежного поручения (Номер) по поручению (Данные изъяты) с лицевого счета (наименование учреждения 3) (Номер) на расчетный счет ИП М.Д.М. (Номер), открытый в ФАКБ «Инвестторгбанк» (ОАО) «Пензенский» г.Пензы, безвозмездно были перечислены денежные средства в сумме 30 000 рублей.

В последующие дни, в неустановленное время, М.Д.М., неосведомленный о преступном умысле Сигаевой И.А., получил поступившие на его счет денежные средства в наличной форме, после чего в неустановленном месте через С.А.В. передал Сигаевой И.А., которая обратила их в свою пользу.        

(Дата) Сигаева И.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, используя служебное положение, зная, что никаких договорных отношений между (наименование учреждения 3) и ИП М.Д.М. не существовало, поставок товаров в (наименование учреждения 3) ИП М.Д.М. не осуществлялось, не ставя подчиненных в известность о своих преступных намерениях, дала указание бухгалтеру И.Т.В. подготовить платежное поручение (Номер) от (Дата), в соответствии с которым на расчетный счет ИП М.Д.М. должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 23 000 рублей, составляющих часть выявленной в (Дата) экономии денежных средств по счет-фактуре (Номер) от (Дата) за ремонт оргтехники.

Непосредственно после этого, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, для приобщения к бухгалтерской документации (наименование учреждения 3) Сигаева И.А., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила второй, фиктивный экземпляр платежного поручения также за (Номер) от (Дата) на сумму 23 000 рублей, в котором в графе «Получатель» указала действительно оказывавшее ранее услуги (наименование учреждения 3) МУП «Ж", а в графе «Назначение платежа» основанием для перечисления денежных средств указала сведения о наличии между ними соответствующего договора (Номер) от (Дата) и счет-фактуры (Номер) от (Дата) за техническое обслуживание. Затем Сигаева И.А. подписала первый экземпляр указанного платежного поручения сама, как главный бухгалтер, а также у директора (наименование учреждения 3) Е.А.В., не ставя его в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая его и злоупотребляя доверием. После чего платежное поручение (Номер) было ей направлено для исполнения в (Данные изъяты).

В тот же день, (Дата) на основании поступившего платежного поручения (Номер) по поручению (Данные изъяты) с лицевого счета (наименование учреждения 3) (Номер) на расчетный счет ИП М.Д.М. (Номер), открытый в ФАКБ «Инвестторгбанк» (ОАО) «Пензенский» г.Пензы, безвозмездно были перечислены денежные средства в сумме 23 000 рублей.

В последующие дни, в неустановленное время, М.Д.М., неосведомленный о преступном умысле Сигаевой И.А., получил поступившие на его счет денежные средства в наличной форме, после чего в неустановленном месте через С.А.В. передал Сигаевой И.А., которая обратила их в свою пользу.

(Дата) Сигаева И.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, используя служебное положение, не ставя подчиненных в известность о своих преступных намерениях, дала указание бухгалтеру И.Т.В. подготовить платежное поручение (Номер) от (Дата). В соответствии с указанным поручением на расчетный счет (Номер), открытый в ООО «Русфинанс Банк» г.Самары, в счет оплаты кредитного договора (Номер) на имя Сигаевой И.А. должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 6 500 рублей, составляющих оставшуюся часть выявленной в (Дата) экономии денежных средств.

Непосредственно после этого, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, для приобщения к бухгалтерской документации (наименование учреждения 3) Сигаева И.А., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила второй, фиктивный экземпляр платежного поручения также за (Номер) от (Дата) на сумму 6 500 рублей, в котором в графе «Получатель» указала (Данные изъяты), а в графе «Назначение платежа» - (Данные изъяты) за (Дата). Затем Сигаева И.А. подписала первый экземпляр указанного платежного поручения сама, как главный бухгалтер, а также у директора (наименование учреждения 3) Е.А.В., не ставя его в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая его и злоупотребляя доверием. После чего платежное поручение (Номер) было ей направлено для исполнения в (Данные изъяты)

(Дата) на основании поступившего платежного поручения (Номер) по поручению (Данные изъяты) с лицевого счета (наименование учреждения 3) (Номер) на расчетный счет Сигаевой И.А. (Номер), открытый в ООО «Русфинанс Банк» г.Самары, безвозмездно были перечислены денежные средства в размере 6 500 рублей, которыми Сигаева И.А. распорядилась по своему усмотрению, а именно, указанные средства по ее поручению в рамках кредитного договора (Номер) с ООО «Русфинанс Банк» были зачислены в счет погашения кредита Сигаевой И.А.

В (Дата) Сигаева И.А., продолжая свои преступные действия, используя свое служебное положение, обнаружила в ходе осуществления своих должностных обязанностей экономию денежных средств в сумме 40 500 рублей, из числа выделенных (наименование учреждения 2), после чего (Дата), зная что поставок товаров в (наименование учреждения 3) Сигаевым А.В. в данном месяце не осуществлялось, не ставя подчиненных в известность о своих преступных намерениях, дала указание бухгалтеру И.Т.В. подготовить платежное поручение (Номер) от (Дата), в соответствии с которым на расчетный счет ИП С.А.В. должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 34 000 рублей, составляющих часть выявленной в (Дата) экономии денежных средств, по счет-фактуре (Номер) от (Дата) за хозяйственные расходы.

Непосредственно после этого, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, для приобщения к бухгалтерской документации (наименование учреждения 3) Сигаева И.А., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила второй, фиктивный экземпляр платежного поручения также за (Номер) от (Дата) на сумму 34 000 рублей, в котором в графе «Получатель» указала действительно оказывавшее ранее услуги (наименование учреждения 3) МП «(наименование предприятия 1), а в графе «Назначение платежа» основанием для перечисления денежных средств указала сведения о наличии между ними соответствующего договора (Номер) от (Дата) и счет-фактуры (Номер) от (Дата) за продукты питания. Затем Сигаева И.А. подписала первый экземпляр указанного платежного поручения сама, как главный бухгалтер, а также у директора (наименование учреждения 3) Е.А.В., не ставя его в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая его и злоупотребляя доверием. После чего платежное поручение (Номер) было ей направлено для исполнения в (Данные изъяты)

В тот же день, (Дата) на основании поступившего платежного поручения (Номер) по поручению (Данные изъяты) с лицевого счета (наименование учреждения 3) (Номер) на расчетный счет ИП С.А.В. (Номер), открытый в ФАКБ «Инвестторгбанк» (ОАО) «Пензенский» г.Пензы, безвозмездно были перечислены денежные средства в сумме 34 000 рублей.

В последующие дни, в неустановленное время, С.А.В., неосведомленный о преступном умысле Сигаевой И.А., получил поступившие на его счет денежные средства в наличной форме, после чего в неустановленном месте передал Сигаевой И.А., которая обратила их в свою пользу.

(Дата) Сигаева И.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, используя служебное положение, не ставя подчиненных в известность о своих преступных намерениях, дала указание бухгалтеру И.Т.В. подготовить платежное поручение (Номер) от (Дата). В соответствии с указанным поручением на расчетный счет (Номер), открытый в ООО «Русфинанс Банк» г.Самары, в счет оплаты кредитного договора (Номер) на имя Сигаевой И.А. должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 6 500 рублей, составляющих оставшуюся часть выявленной в (Дата) экономии денежных средств.

Непосредственно после этого, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, для приобщения к бухгалтерской документации (наименование учреждения 3) Сигаева И.А., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила второй экземпляр платежного поручения (Номер) от (Дата) на сумму 6 500 рублей, в котором в графе «Получатель» указала (Данные изъяты), а в графе «Назначение платежа» - (Данные изъяты). Затем Сигаева И.А. подписала первый экземпляр указанного платежного поручения сама, как главный бухгалтер, а также у директора (наименование учреждения 3) Е.А.В., не ставя его в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая его и злоупотребляя доверием. После чего платежное поручение (Номер) было ей направлено для исполнения в (Данные изъяты)

(Дата) на основании поступившего платежного поручения (Номер) по поручению (Данные изъяты) с лицевого счета (наименование учреждения 3) (Номер) на расчетный счет Сигаевой И.А. (Номер), открытый в ООО «Русфинанс Банк» г.Самары, безвозмездно были перечислены денежные средства в размере 6 500 рублей, которыми Сигаева И.А. распорядилась по своему усмотрению, а именно, указанные средства по ее поручению в рамках кредитного договора (Номер) с ООО «Русфинанс Банк» были зачислены в счет погашения кредита Сигаевой И.А.

В (Дата) Сигаева И.А., продолжая свои преступные действия, используя свое служебное положение, обнаружила в ходе осуществления своих должностных обязанностей экономию денежных средств в сумме 14 800 рублей, из числа выделенных (наименование учреждения 2), после чего (Дата), не ставя подчиненных в известность о своих преступных намерениях, дала указание бухгалтеру И.Т.В. подготовить платежное поручение (Номер) от (Дата). В соответствии с указанным поручением на расчетный счет (Номер), открытый в ООО «Русфинанс Банк» г.Самары, в счет оплаты кредитного договора (Номер) на имя Сигаевой И.А. должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 7 000 рублей, составляющих часть выявленной в (Дата) экономии денежных средств. При этом, указав в бухгалтерской документации (наименование учреждения 3) оплату кредита, Сигаева И.А. не произвела вычет оплаченной суммы из своей заработной платы. Затем Сигаева И.А. подписала первый экземпляр указанного платежного поручения сама, как главный бухгалтер, а также у директора (наименование учреждения 3) Е.А.В., не ставя его в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая его и злоупотребляя доверием. После чего платежное поручение (Номер) было ей направлено для исполнения в (Данные изъяты)

(Дата) на основании поступившего платежного поручения (Номер) по поручению (Данные изъяты) с лицевого счета (наименование учреждения 3) (Номер) на расчетный счет Сигаевой И.А. (Номер), открытый в ООО «Русфинанс Банк» г.Самары, безвозмездно были перечислены денежные средства в размере 7 000 рублей, которыми Сигаева И.А. распорядилась по своему усмотрению, а именно, указанные средства по ее поручению в рамках кредитного договора (Номер) с ООО «Русфинанс Банк» были зачислены в счет погашения кредита Сигаевой И.А.

(Дата) Сигаева И.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, используя служебное положение, не ставя подчиненных в известность о своих преступных намерениях, дала указание бухгалтеру И.Т.В. подготовить платежное поручение (Номер) от (Дата). В соответствии с указанным поручением на расчетный счет (Номер), открытый в ООО «Русфинанс Банк» г.Самары, в счет оплаты кредитного договора (Номер) на имя Сигаевой И.А. должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 7 800 рублей, составляющих оставшуюся часть выявленной в (Дата) экономии денежных средств.

Непосредственно после этого, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, для приобщения к бухгалтерской документации (наименование учреждения 3) Сигаева И.А., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила второй, фиктивный экземпляр платежного поручения также за (Номер) от (Дата) на сумму 7 800 рублей, в котором в графе «Получатель» указала (Данные изъяты), а в графе «Назначение платежа» - (Данные изъяты). Затем Сигаева И.А. подписала первый экземпляр указанного платежного поручения сама, как главный бухгалтер, а также у (наименование учреждения 3) Е.А.В., не ставя его в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая его и злоупотребляя доверием. После чего платежное поручение (Номер) было ей направлено для исполнения в (Данные изъяты)

(Дата) на основании поступившего платежного поручения (Номер) по поручению (Данные изъяты) с лицевого счета (наименование учреждения 3) (Номер) на расчетный счет Сигаевой И.А. (Номер), открытый в ООО «Русфинанс Банк» г.Самары, безвозмездно были перечислены денежные средства в размере 7 800 рублей, которыми Сигаева И.А. распорядилась по своему усмотрению, а именно, указанные средства по ее поручению в рамках кредитного договора (Номер) с ООО «Русфинанс Банк» были зачислены в счет погашения кредита Сигаевой И.А.

В (Дата) Сигаева И.А., продолжая свои преступные действия, используя свое служебное положение, обнаружила в ходе осуществления своих должностных обязанностей экономию денежных средств в сумме 37 000 рублей, из числа выделенных (наименование учреждения 2), после чего (Дата), не ставя подчиненных в известность о своих преступных намерениях, дала указание бухгалтеру И.Т.В. подготовить платежное поручение (Номер) от (Дата). В соответствии с указанным поручением на расчетный счет (Номер), открытый в ООО «Русфинанс Банк» г.Самары, в счет оплаты кредитного договора (Номер) на имя Сигаевой И.А. должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 7 000 рублей, составляющих часть выявленной в (Дата) экономии денежных средств.

Непосредственно после этого, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, для приобщения к бухгалтерской документации (наименование учреждения 3) Сигаева И.А., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила второй, фиктивный экземпляр платежного поручения также за (Номер) от (Дата) на сумму 7 000 рублей, в котором в графе «Получатель» указала (Данные изъяты), а в графе «Назначение платежа» - (Данные изъяты). Затем Сигаева И.А. подписала первый экземпляр указанного платежного поручения сама, как главный бухгалтер, а также у директора (наименование учреждения 3) Е.А.В., не ставя его в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая его и злоупотребляя доверием. После чего платежное поручение (Номер) было ей направлено для исполнения в (Данные изъяты)

(Дата) на основании поступившего платежного поручения (Номер) по поручению (Данные изъяты) с лицевого счета (наименование учреждения 3) (Номер) на расчетный счет Сигаевой И.А. (Номер), открытый в ООО «Русфинанс Банк» г.Самары, безвозмездно были перечислены денежные средства в размере 7 000 рублей, которыми Сигаева И.А. распорядилась по своему усмотрению, а именно, указанные средства по ее поручению в рамках кредитного договора (Номер) с ООО «Русфинанс Банк» были зачислены в счет погашения кредита Сигаевой И.А.

(Дата) Сигаева И.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, используя служебное положение, зная что никаких договорных отношений между (наименование учреждения 3) и ИП М.Д.М. не существовало, поставок товаров в (наименование учреждения 3) ИП М.Д.М. не осуществлялось, не ставя подчиненных в известность о своих преступных намерениях, дала указание бухгалтеру И.Т.В. подготовить платежное поручение (Номер) от (Дата), в соответствии с которым на расчетный счет ИП М.Д.М. должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 30 000 рублей, составляющих оставшуюся часть выявленной в (Дата) экономии денежных средств, по счет-фактуре (Номер) от (Дата) за хозяйственные товары.

Непосредственно после этого, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, для приобщения к бухгалтерской документации (наименование учреждения 3) Сигаева И.А., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила второй, фиктивный экземпляр платежного поручения также за (Номер) от (Дата) на сумму 30 000 рублей, в котором в графе «Получатель» указала действительно оказывавшее ранее услуги (наименование учреждения 3) МП (наименование предприятия 1), а в графе «Назначение платежа» основанием для перечисления денежных средств указала сведения о наличии между ними соответствующего договора (Номер) от (Дата) и счета-фактуры (Номер) от (Дата) за продукты питания. Затем Сигаева И.А. подписала первый экземпляр указанного платежного поручения сама, как главный бухгалтер, а также у директора (наименование учреждения 3) Е.А.В., не ставя его в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая его и злоупотребляя доверием. После чего платежное поручение (Номер) было ей направлено для исполнения в (Данные изъяты)

В тот же день, (Дата) на основании поступившего платежного поручения (Номер) по поручению (Данные изъяты), с лицевого счета (наименование учреждения 3) (Номер) на расчетный счет ИП М.Д.М. (Номер), открытый в ФАКБ «Инвестторгбанк» (ОАО) «Пензенский» г.Пензы, безвозмездно были перечислены денежные средства в сумме 30 000 рублей.

В последующие дни, в неустановленное время, М.Д.М., неосведомленный о преступном умысле Сигаевой И.А., получил поступившие на его счет денежные средства в наличной форме, после чего в неустановленном месте через С.А.В. передал Сигаевой И.А., которая обратила их в свою пользу.

В первой половине (Дата) Сигаева И.А., продолжая свои преступные действия, используя свое служебное положение, обнаружила в ходе осуществления своих должностных обязанностей экономию денежных средств в сумме 16 000 рублей, из числа выделенных (наименование учреждения 2), после чего (Дата), зная что поставок товаров в (наименование учреждения 3) С.А.В. в данном месяце не осуществлялось, не ставя подчиненных в известность о своих преступных намерениях, дала указание бухгалтеру И.Т.В. подготовить платежное поручение (Номер) от (Дата), в соответствии с которым на расчетный счет ИП С.А.В. должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 12 000 рублей, составляющих часть выявленной в (Дата) экономии денежных средств по счет-фактуре (Номер) от (Дата) за хозяйственные расходы.

Непосредственно после этого, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, для приобщения к бухгалтерской документации (наименование учреждения 3) Сигаева И.А., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила второй, фиктивный экземпляр платежного поручения также за (Номер) от (Дата) на сумму 12 000 рублей, в котором в графе «Получатель» указала действительно оказывавшее ранее услуги (наименование учреждения 3) ООО "Н", а в графе «Назначение платежа» основанием для перечисления денежных средств указала сведения о наличии между ними соответствующего договора (Номер) от (Дата) и счет-фактуры (Номер) от (Дата) за продукты питания. Затем Сигаева И.А. подписала первый экземпляр указанного платежного поручения сама, как главный бухгалтер, а также у директора (наименование учреждения 3) Е.А.В., не ставя его в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая его и злоупотребляя доверием. После чего платежное поручение (Номер) было ей направлено для исполнения в (Данные изъяты)

В тот же день, (Дата) на основании поступившего платежного поручения (Номер) по поручению (Данные изъяты), с лицевого счета (наименование учреждения 3) (Номер) на расчетный счет ИП С.А.В. (Номер), открытый в ФАКБ «Инвестторгбанк» (ОАО) «Пензенский» г.Пензы, безвозмездно были перечислены денежные средства в сумме 12 000 рублей.

В последующие дни, не ранее (Дата) С.А.В., неосведомленный о преступном умысле Сигаевой И.А., получил поступившие на его счет денежные средства в наличной форме, после чего в неустановленном месте передал Сигаевой И.А., которая обратила их в свою пользу.

(Дата) Сигаева И.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, используя служебное положение, не ставя подчиненных в известность о своих преступных намерениях, дала указание бухгалтеру И.Т.В. подготовить платежное поручение (Номер) от (Дата). В соответствии с указанным поручением на расчетный счет (Номер), открытый в ООО «Русфинанс Банк» г.Самары, в счет оплаты кредитного договора (Номер) на имя Сигаевой И.А. должна быть перечислена сумма денежных средств в размере 6 000 рублей, с учетом недоплаченных ей при получении заработной платы в феврале 2 000 рублей, завышенная на 4 000 рублей, составляющих оставшуюся часть выявленной в (Дата) экономии денежных средств. При этом, указав в бухгалтерской документации (наименование учреждения 3) оплату кредита, Сигаева И.А. произвела вычет из своей заработной платы только части оплаченной суммы в размере 2 000 рублей. Затем Сигаева И.А. подписала первый экземпляр указанного платежного поручения сама, как главный бухгалтер, а также у директора (наименование учреждения 3) Е.А.В., не ставя его в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая его и злоупотребляя доверием. После чего платежное поручение (Номер) было ей направлено для исполнения в (Данные изъяты)

(Дата) на основании поступившего платежного поручения (Номер) по поручению (Данные изъяты) с лицевого счета (наименование учреждения 3) (Номер) на расчетный счет Сигаевой И.А. (Номер), открытый в ООО «Русфинанс Банк» г.Самары, были перечислены денежные средства в размере 6 000 рублей, в том числе безвозмездно 4 000 рублей, которыми Сигаева И.А. распорядилась по своему усмотрению, а именно, указанные средства по ее поручению в рамках кредитного договора (Номер) с ООО «Русфинанс Банк» были зачислены в счет погашения кредита Сигаевой И.А.

В (Дата) Сигаева И.А., продолжая свои преступные действия, используя свое служебное положение, обнаружила в ходе осуществления своих должностных обязанностей экономию денежных средств в сумме 86 367,87 рублей, из числа выделенных (наименование учреждения 2), после чего (Дата), зная, что никаких договорных отношений между (наименование учреждения 3) и ИП М.Д.М. не существовало, поставок товаров в школу ИП М.Д.М. не осуществлялось, не ставя подчиненных в известность о своих преступных намерениях, дала указание бухгалтеру И.Т.В. подготовить платежное поручение (Номер) от (Дата), в соответствии с которым на расчетный счет ИП М.Д.М. должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 34 000 рублей по счету (Номер) от (Дата) и счет-фактуре (Номер) от (Дата) за хозяйственные расходы.

Одновременно Сигаева И.А. дала указание бухгалтеру И.Т.В. подготовить платежное поручение (Номер) от (Дата). В соответствии с указанным поручением на расчетный счет (Номер), открытый в ООО «Русфинанс Банк» г.Самары, в счет оплаты кредитного договора (Номер) на имя Сигаевой И.А. должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 8 000 рублей, а всего по платежным поручениям (Номер) и (Номер) на сумму 42 000 рублей, составляющие часть выявленной в (Дата) экономии.

Непосредственно после этого, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, для приобщения к бухгалтерской документации (наименование учреждения 3) Сигаева И.А., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила второй, фиктивный экземпляр платежного поручения также за (Номер) от (Дата) на сумму 34 000 рублей, в котором в графе «Получатель» указала действительно оказывавшее ранее услуги (наименование учреждения 3) МП (наименование предприятия 1), а в графе «Назначение платежа» основанием для перечисления денежных средств указала сведения о наличии между ними соответствующего договора (Номер) от (Дата) и счет-фактуры (Номер) от (Дата) за продукты питания, а также изготовила второй, фиктивный экземпляр платежного поручения (Номер) от (Дата) на сумму 8 000 рублей, в котором в графе «Получатель» указала (Данные изъяты), а в графе «Назначение платежа» - (Данные изъяты). Затем Сигаева И.А. подписала первые экземпляры указанных платежных поручений сама, как главный бухгалтер, а также у директора (наименование учреждения 3) Е.А.В., не ставя его в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая его и злоупотребляя доверием. После чего платежные поручения (Номер) и (Номер) были ей направлены для исполнения в (Данные изъяты)

В тот же день, (Дата) на основании поступившего платежного поручения (Номер) по поручению (Данные изъяты) с лицевого счета (наименование учреждения 3) (Номер) на расчетный счет ИП М.Д.М. (Номер), открытый в ФАКБ «Инвестторгбанк» (ОАО) «Пензенский» г.Пензы, безвозмездно были перечислены денежные средства в сумме 34 000 рублей.

В последующие дни, в неустановленное время, М.Д.М., неосведомленный о преступном умысле Сигаевой И.А., получил поступившие на его счет денежные средства в наличной форме, после чего в неустановленном месте через С.А.В. передал Сигаевой И.А., которая обратила их в свою пользу.       

(Дата) на основании поступившего платежного поручения (Номер) по поручению (Данные изъяты) с лицевого счета (наименование учреждения 3) (Номер) на расчетный счет Сигаевой И.А. (Номер), открытый в ООО «Русфинанс Банк» г.Самары, безвозмездно были перечислены денежные средства в размере 8 000 рублей, которыми Сигаева И.А. распорядилась по своему усмотрению, а именно, указанные средства по ее поручению в рамках кредитного договора (Номер) с ООО «Русфинанс Банк» были зачислены в счет погашения кредита Сигаевой И.А.

(Дата) Сигаева И.А., продолжая реализацию преступного умысла, используя свое служебное положение, не ставя подчиненных в известность о своих преступных намерениях, дала указание бухгалтеру И.Т.В. подготовить платежные поручения (Номер) от (Дата) о перечислении денежных средств в соответствии с реестром на карточные счета работников (наименование учреждения 3) в качестве заработной платы за (Дата) на сумму 44 368 рублей, завысив при этом расчетную сумму на 13 308 рублей и платежное поручение (Номер) о перечислении денежных средств в соответствии с реестром на карточные счета работников (наименование учреждения 3) в качестве заработной платы за (Дата) на сумму 352 761,56 рубль, завысив при этом расчетную сумму на 31 059,87 рублей, учитывая недоплаченную И.Т.В. ранее сумму в размере 0,13 рубля, а всего по платежным поручениям (Номер) и (Номер) на общую сумму 44 367,87 рублей, составляющих оставшуюся часть выявленной в (Дата) экономии денежных средств.

Одновременно к платежному поручению (Номер) Сигаева И.А., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера подготовила электронный реестр на перечисление денежных средств на карточные счета работников (наименование учреждения 3), в соответствии с которым на ее счет должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 8 923 рубля, а на счет бухгалтера школы И.Т.В., неосведомленной о преступном умысле Сигаевой И.А., сумма денежных средств в размере 4 385 рублей.

К платежному поручению (Номер) Сигаева И.А. подготовила электронный реестр на перечисление денежных средств на карточные счета работников (наименование учреждения 3), в соответствии с которым на счет Сигаевой И.А. должна быть зачислена сумма денежных средств в размере 12 124 рубля, завышенная по сравнению с расчетной на 6 201 рубль, на счет бухгалтера (наименование учреждения 3) И.Т.В., неосведомленной о преступном умысле Сигаевой И.А., сумма денежных средств в размере 9 950,60 рублей, завышенная на 5 858,87 рублей, на расчетные счета не являющихся работниками (наименование учреждения 3) и неосведомленных о преступной деятельности Сигаевой И.А.: бывшего бухгалтера (наименование учреждения 3) Д.Н.А. - 12 170 рублей, Лазаревой С.П. - 6 830 рублей соответственно. При этом, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств для приобщения к бухгалтерской документации (наименование учреждения 3) Сигаева И.А. изготовила второй, фиктивный экземпляр бланка платежного поручения также за (Номер), в котором в графе «Назначение платежа» указала (Данные изъяты) за (Дата), в качестве получателя платежа - (Данные изъяты), а второй экземпляр реестра к бухгалтерской документации (наименование учреждения 3) не приобщила.

Кроме того, к платежному поручению (Номер) для приобщения к бухгалтерской документации (наименование учреждения 3) Сигаева И.А. изготовила второй, фиктивный экземпляр реестра на бумажном носителе, в котором указала реально причитающиеся ей и И.Т.В. суммы денежных средств, а вместо Д.Н.А. и Лазаревой С.П., действительных сотрудников учреждения и распределила запланированную к хищению сумму среди нескольких работников.

Подготовленные первые экземпляры платежных поручений (Номер) и (Номер) Сигаева И.А. подписала сама, а также у директора (наименование учреждения 3) Е.А.В., доверявшего ей, не ставя его в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая его и злоупотребляя доверием, а реестры подписала своей электронной цифровой подписью. После чего, платежные поручения (Номер) и (Номер) были ей направлены для исполнения в (Данные изъяты), а электронные реестры - в Пензенское отделение (Номер) Сбербанка России.

(Дата) на основании представленных платежного поручения (Номер) и электронного реестра по поручению (Данные изъяты) с лицевого счета (наименование учреждения 3) (Номер) на банковскую карту Сигаевой И.А. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были зачислены излишне уплаченные денежные средства в сумме 8 923 рубля; на банковскую карту И.Т.В. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были зачислены излишне уплаченные денежные средства в сумме 4 385 рублей, а всего на общую сумму 13 308 рублей.

Денежные средства, зачисленные на счет Сигаевой И.А., она обратила в свою пользу. Денежные средства, зачисленные на счет И.Т.В., Сигаева И.А. в период с (Дата) по (Дата) на рабочем месте получила от И.Т.В. в наличной форме под предлогом необходимости возврата для использования в хозяйственных нуждах (наименование учреждения 3), и также обратила их в свою пользу.

Также (Дата) на основании представленных платежного поручения (Номер) и электронного реестра по поручению (Данные изъяты) с лицевого счета (наименование учреждения 3) (Номер) на банковскую карту Сигаевой И.А. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, были зачислены денежные средства в сумме 12 124 рубля, в том числе безвозмездно излишне уплаченные 6 201 рубль; на банковскую карту И.Т.В. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, были зачислены денежные средства в сумме 9 950,60 рублей, в том числе излишне уплаченные 5 858,87 рублей; на имевшуюся в распоряжении Сигаевой И.А. банковскую карту Лазаревой С.П. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были зачислены излишне уплаченные денежные средства в сумме 6 830 рублей; на банковскую карту Д.Н.А. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были зачислены излишне уплаченные денежные средства в сумме 12 170 рублей, а всего на общую сумму 31 060 рублей.

Денежные средства, зачисленные на счета Сигаевой И.А. и Лазаревой С.П., она обратила в свою пользу. Излишне зачисленные на счет И.Т.В. денежные средства Сигаева И.А. в период с (Дата) по (Дата) на рабочем месте получила от И.Т.В. в наличной форме под предлогом необходимости возврата для использования в хозяйственных нуждах (наименование учреждения 3), и также обратила их в свою пользу.

Денежные средства, зачисленные на счет Д.Н.А., Сигаева И.А. в период с (Дата) по (Дата) в неустановленном месте также получила от Д.Н.А. в наличной форме под предлогом необходимости возврата для использования в хозяйственных нуждах (наименование учреждения 3), и обратила в свою пользу.

В (Дата) Сигаева И.А., продолжая свои преступные действия, используя свое служебное положение, обнаружила в ходе осуществления своих должностных обязанностей экономию денежных средств в сумме 52 100 рублей, из числа выделенных (наименование учреждения 2), после чего (Дата), не ставя подчиненных в известность о своих преступных намерениях, дала указание бухгалтеру И.Т.В. подготовить платежное поручение (Номер) от (Дата). В соответствии с указанным поручением на расчетный счет (Номер), открытый в ООО «Русфинанс Банк» г.Самары, в счет оплаты кредитного договора (Номер) на имя Сигаевой И.А. должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 10 000 рублей, составляющая часть выявленной в (Дата) экономии.

Непосредственно после этого, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, для приобщения к бухгалтерской документации (наименование учреждения 3) Сигаева И.А., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила второй, фиктивный экземпляр платежного поручения также за (Номер) от (Дата) на сумму 10 000 рублей, в котором в графе «Получатель» указала (Данные изъяты), а в графе «Назначение платежа» - (Данные изъяты). Затем Сигаева И.А. подписала первый экземпляр указанного платежного поручения сама, как главный бухгалтер, а также у директора (наименование учреждения 3) Е.А.В., не ставя его в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая его и злоупотребляя доверием. После чего платежное поручение (Номер) было ей направлено для исполнения в (Данные изъяты)

(Дата) на основании поступившего платежного поручения (Номер) по поручению (Данные изъяты) с лицевого счета (наименование учреждения 3) (Номер) на расчетный счет Сигаевой И.А. (Номер), открытый в ООО «Русфинанс Банк» г.Самары, безвозмездно были перечислены денежные средства в размере 10 000 рублей, которыми Сигаева И.А. распорядилась по своему усмотрению, а именно, указанные средства по ее поручению в рамках кредитного договора (Номер) с ООО «Русфинанс Банк» были зачислены в счет погашения кредита Сигаевой И.А.

(Дата) Сигаева И.А., продолжая реализацию преступного умысла, используя свое служебное положение, зная что поставок товаров в (наименование учреждения 3) С.А.В. в данном месяце не осуществлялось, не ставя подчиненных в известность о своих преступных намерениях, дала указание бухгалтеру И.Т.В. подготовить платежное поручение (Номер) от (Дата), в соответствии с которым на расчетный счет ИП С.А.В. должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 10 000 рублей, составляющие вторую часть выявленной в (Дата) экономии денежных средств, по счету (Номер) от (Дата) и счет-фактуре (Номер) от (Дата) за хозяйственные товары.

Непосредственно после этого, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, для приобщения к бухгалтерской документации (наименование учреждения 3) Сигаева И.А., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила второй, фиктивный экземпляр платежного поручения также за (Номер) от (Дата) на сумму 10 000 рублей, в котором в графе «Получатель» указала действительно оказывавшее ранее услуги (наименование учреждения 3) МП (наименование предприятия 1), а в графе «Назначение платежа» основанием для перечисления денежных средств указала сведения о наличии между ними соответствующего договора (Номер) от (Дата) и счет-фактуры (Номер) от (Дата) за продукты питания. Затем Сигаева И.А. подписала первый экземпляр указанного платежного поручения сама, как главный бухгалтер, а также у директора (наименование учреждения 3) Е.А.В., не ставя его в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая его и злоупотребляя доверием. После чего платежное поручение (Номер) было ей направлено для исполнения в (Данные изъяты).

В тот же день, (Дата) на основании поступившего платежного поручения (Номер) по поручению (Данные изъяты) с лицевого счета (наименование учреждения 3) (Номер) на расчетный счет ИП С.А.В. (Номер), открытый в ФАКБ «Инвестторгбанк» (ОАО) «Пензенский» г.Пензы, безвозмездно были перечислены денежные средства в сумме 10 000 рублей.

В последующие дни, в период с (Дата) по (Дата) С.А.В., неосведомленный о преступном умысле Сигаевой И.А., получил поступившие на его счет денежные средства в наличной форме, после чего в неустановленном месте передал Сигаевой И.А., которая обратила их в свою пользу.

(Дата) Сигаева И.А., продолжая реализацию преступного умысла, используя свое служебное положение, не ставя подчиненных в известность о своих преступных намерениях, дала указание бухгалтеру И.Т.В. подготовить платежные поручения (Номер) от (Дата) о перечислении денежных средств в соответствии с реестром на карточные счета работников (наименование учреждения 3) в качестве заработной платы за (Дата) на сумму 347 438,73 рублей, завысив при этом расчетную сумму на 21 763,65 рубля и платежное поручение (Номер) о перечислении денежных средств в соответствии с реестром на карточные счета работников (наименование учреждения 3) в качестве заработной платы за (Дата) на сумму 32 100 рублей, завысив при этом расчетную сумму на 10 336,35 рублей, а всего на общую сумму 32 100 рублей, составляющих оставшуюся часть выявленной в (Дата) экономии денежных средств.

Одновременно к платежному поручению (Номер) Сигаева И.А., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера подготовила электронный реестр на перечисление денежных средств на карточные счета работников (наименование учреждения 3), в соответствии с которым на счет Сигаевой И.А. должна быть зачислена сумма денежных средств в размере 13 949 рублей, завышенная по сравнению с расчетной на 8 200 рублей, на счет бухгалтера (наименование учреждения 3) И.Т.В., неосведомленной о преступном умысле Сигаевой И.А., сумма денежных средств в размере 4 921,25 рубль, завышенная на 829,65 рублей, на расчетный счет не являющейся работником (наименование учреждения 3) и неосведомленной о преступной деятельности Сигаевой И.А. Лазаревой С.П. 12 734 рубля.

К платежному поручению (Номер) Сигаева И.А. подготовила электронный реестр на перечисление денежных средств на карточные счета работников (наименование учреждения 3), в соответствии с которым на ее счет должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 5 558,35 рублей, а на счет бухгалтера (наименование учреждения 3) И.Т.В., неосведомленной о преступном умысле Сигаевой И.А., сумма денежных средств в размере 4 778 рублей.

При этом, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, для приобщения к бухгалтерской документации (наименование учреждения 3) к платежному поручению (Номер) Сигаева И.А. изготовила второй, фиктивный экземпляр реестра на бумажном носителе, в котором указала реально причитающиеся ей и И.Т.В. суммы денежных средств, а вместо Лазаревой С.П. действительных сотрудников учреждения и распределила запланированную к хищению сумму среди нескольких работников.

Кроме того, для приобщения к бухгалтерской документации (наименование учреждения 3) Сигаева И.А. изготовила второй, фиктивный экземпляр бланка платежного поручения (Номер), в котором в графе «Назначение платежа» указала (Данные изъяты) за (Дата), в качестве получателя платежа - (Данные изъяты), а второй экземпляр реестра к бухгалтерской документации (наименование учреждения 3) не приобщила.

Подготовленные первые экземпляры платежных поручений (Номер) и (Номер) Сигаева И.А. подписала сама, а также у директора (наименование учреждения 3) Е.А.В., доверявшего ей, не ставя его в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая его и злоупотребляя доверием, а реестры подписала своей электронной цифровой подписью. После чего, платежные поручения (Номер) и (Номер) были ей направлены для исполнения в (Данные изъяты), а электронные реестры - в Пензенское отделение (Номер) Сбербанка России.

(Дата) на основании представленных платежного поручения (Номер) и электронного реестра по поручению (Данные изъяты) с лицевого счета (наименование учреждения 3) (Номер) на банковскую карту Сигаевой И.А. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, были зачислены денежные средства в сумме 13 949 рублей, в том числе безвозмездно излишне уплаченные 8 200 рублей; на банковскую карту И.Т.В. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, были зачислены денежные средства в сумме 4 921,25 рубль, в том числе безвозмездно излишне уплаченные 829,65 рублей; на имевшуюся в распоряжении Сигаевой И.А. банковскую карту Лазаревой С.П. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были зачислены излишне уплаченные денежные средства в сумме 12 734 рубля, а всего на общую сумму 21 763,65 рубля.

Денежные средства, зачисленные на счета Сигаевой И.А. и Лазаревой С.П., она обратила в свою пользу. Излишне зачисленные на счет И.Т.В. денежные средства Сигаева И.А. не ранее (Дата) на рабочем месте получила от И.Т.В. в наличной форме под предлогом необходимости возврата для использования в хозяйственных нуждах (наименование учреждения 3), и также обратила их в свою пользу.

(Дата) на основании представленных платежного поручения (Номер) и электронного реестра по поручению (Данные изъяты) с лицевого счета (наименование учреждения 3) (Номер) на банковскую карту Сигаевой И.А. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были зачислены излишне уплаченные денежные средства в сумме 5 558,35 рублей; на банковскую карту И.Т.В. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были зачислены излишне уплаченные денежные средства в сумме 4 778 рублей, а всего на общую сумму 10 336,35 рублей.

Денежные средства, зачисленные на свой счет, Сигаева И.А. обратила в свою пользу. Денежные средства, зачисленные на счет И.Т.В., Сигаева И.А. не ранее (Дата) на рабочем месте получила от И.Т.В. в наличной форме под предлогом необходимости возврата для использования в хозяйственных нуждах (наименование учреждения 3), и также обратила их в свою пользу.

В (Дата) Сигаева И.А., продолжая свои преступные действия, используя свое служебное положение, обнаружила в ходе осуществления своих должностных обязанностей экономию денежных средств в сумме 62 204 рубля, из числа выделенных (наименование учреждения 2), после чего (Дата), не ставя подчиненных в известность о своих преступных намерениях, дала указание бухгалтеру И.Т.В. подготовить платежное поручение (Номер) от (Дата). В соответствии с указанным поручением на расчетный счет (Номер), открытый в ООО «Русфинанс Банк» г.Самары, в счет оплаты кредитного договора (Номер) на имя Сигаевой И.А. должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 7 000 рублей, составляющая часть выявленной в (Дата) экономии.

Непосредственно после этого, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, для приобщения к бухгалтерской документации (наименование учреждения 3) Сигаева И.А., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила второй, фиктивный экземпляр платежного поручения также за (Номер) от (Дата) на сумму 7 000 рублей, в котором в графе «Получатель» указала (Данные изъяты), а в графе «Назначение платежа» - (Данные изъяты). Затем Сигаева И.А. подписала первый экземпляр указанного платежного поручения сама, как главный бухгалтер, а также у директора (наименование учреждения 3) Е.А.В., не ставя его в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая его и злоупотребляя доверием. После чего платежное поручение (Номер) было ей направлено для исполнения в (Данные изъяты)

(Дата) на основании поступившего платежного поручения (Номер) по поручению (Данные изъяты) с лицевого счета (наименование учреждения 3) (Номер) на расчетный счет Сигаевой И.А. (Номер), открытый в ООО «Русфинанс Банк» г.Самары, безвозмездно были перечислены денежные средства в размере 7 000 рублей, которыми Сигаева И.А. распорядилась по своему усмотрению, а именно, указанные средства по ее поручению в рамках кредитного договора (Номер) с ООО «Русфинанс Банк» были зачислены в счет погашения кредита Сигаевой И.А.

(Дата) Сигаева И.А., продолжая реализацию преступного умысла, используя свое служебное положение, зная что поставок товаров в (наименование учреждения 3) С.А.В. в данном месяце не осуществлялось, не ставя подчиненных в известность о своих преступных намерениях, дала указание бухгалтеру И.Т.В. подготовить платежное поручение (Номер) от (Дата), в соответствии с которым на расчетный счет ИП С.А.В. должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 15 000 рублей, составляющих вторую часть выявленной в (Дата) экономии денежных средств, по счету (Номер) от (Дата) и счет-фактуре (Номер) от (Дата) за хозяйственные товары.

Непосредственно после этого, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, для приобщения к бухгалтерской документации (наименование учреждения 3) Сигаева И.А., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила второй, фиктивный экземпляр платежного поручения также за (Номер) от (Дата) на сумму 15 000 рублей, в котором в графе «Получатель» указала действительно оказывавшее ранее услуги (наименование учреждения 3) МП (наименование предприятия 1), а в графе «Назначение платежа» основанием для перечисления денежных средств указала сведения о наличии между ними соответствующего договора (Номер) от (Дата) и счет-фактуры (Номер) от (Дата) за продукты питания. Затем Сигаева И.А. подписала первый экземпляр указанного платежного поручения сама, как главный бухгалтер, а также у директора (наименование учреждения 3) Е.А.В., не ставя его в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая его и злоупотребляя доверием. После чего платежное поручение (Номер) было ей направлено для исполнения в (Данные изъяты).

В тот же день, (Дата) на основании поступившего платежного поручения (Номер) по поручению (Данные изъяты) с лицевого счета (наименование учреждения 3) (Номер) на расчетный счет ИП С.А.В. (Номер), открытый в ФАКБ «Инвестторгбанк» (ОАО) «Пензенский» г.Пензы, безвозмездно были перечислены денежные средства в сумме 15 000 рублей.

В тот же день С.А.В., неосведомленный о преступном умысле Сигаевой И.А., получил поступившие на его счет денежные средства в наличной форме, после чего в неустановленном месте передал Сигаевой И.А., которая обратила их в свою пользу

(Дата) Сигаева И.А., продолжая реализацию преступного умысла, используя свое служебное положение, не ставя подчиненных в известность о своих преступных намерениях, дала указание бухгалтеру И.Т.В. подготовить платежное поручение (Номер) от (Дата) о перечислении денежных средств в соответствии с реестром на карточные счета работников (наименование учреждения 3) в качестве заработной платы за (Дата) на сумму 40 304 рубля, завысив при этом расчетную сумму на 9 001 рубль, платежное поручение (Номер) от (Дата) о перечислении денежных средств в соответствии с реестром на карточные счета работников (наименование учреждения 3) в качестве заработной платы за (Дата) на сумму 347 924,07 рубля, завысив при этом расчетную сумму на 15 703 рубля и платежное поручение (Номер) о перечислении денежных средств в соответствии с реестром на карточные счета работников (наименование учреждения 3) в качестве заработной платы за (Дата) на сумму 155 495,65 рублей, завысив при этом расчетную сумму на 15 500 рублей, а всего на общую сумму 40 204 рубля, составляющих оставшуюся часть выявленной в (Дата) экономии денежных средств.

Одновременно к платежному поручению (Номер) Сигаева И.А., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера подготовила электронный реестр на перечисление денежных средств на карточные счета работников (наименование учреждения 3), в соответствии с которым на счет Сигаевой И.А. должна быть зачислена не причитающаяся ей в действительности сумма денежных средств в размере 9 001 рубль.

К платежному поручению (Номер) Сигаева И.А. подготовила электронный реестр, в соответствии с которым на счет Сигаевой И.А. должна быть зачислена сумма денежных средств в размере 11 941,93 рубль, завышенная по сравнению с расчетной на 7 192,93 рубля, на расчетный счет не являющейся работником (наименование учреждения 3) и неосведомленной о преступной деятельности Сигаевой И.А. - Лазаревой С.П. 8 510,07 рублей.

К платежному поручению (Номер) Сигаева И.А. подготовила электронный реестр на перечисление денежных средств на карточные счета работников (наименование учреждения 3), в соответствии с которым на ее счет должна быть перечислена не причитающаяся ей в действительности сумма денежных средств в размере 5 173,10 рубля, а на расчетный счет не являющейся работником (наименование учреждения 3) и неосведомленной о преступной деятельности Сигаевой И.А. - Лазаревой С.П. 10 326,90 рублей.

При этом, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств Сигаева И.А. второй экземпляр платежного поручения (Номер) и экземпляр реестра к нему на бумажном носителе к бухгалтерской документации (наименование учреждения 3) не приобщила, а к платежным поручениям (Номер) и (Номер) изготовила вторые, фиктивные экземпляры реестров на бумажном носителе, в которых указала реально причитающуюся ей сумму денежных средств, а вместо Лазаревой С.П. действительных сотрудников учреждения и распределила запланированные к хищению суммы среди нескольких работников.

Подготовленные первые экземпляры платежных поручений (Номер), (Номер) и (Номер) Сигаева И.А. подписала сама, а также у директора (наименование учреждения 3) Е.А.В., доверявшего ей, не ставя его в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая его и злоупотребляя доверием, а реестры подписала своей электронной цифровой подписью. После чего, платежные поручения (Номер), (Номер) и (Номер) были ей направлены для исполнения в (Данные изъяты), а электронные реестры - в Пензенское отделение (Номер) Сбербанка России.

(Дата) на основании представленных платежного поручения (Номер) и электронного реестра по поручению (Данные изъяты) с лицевого счета (наименование учреждения 3) (Номер) на банковскую карту Сигаевой И.А. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были зачислены денежные средства в сумме 9 001 рубль, которые Сигаева И.А. обратила в свою пользу.

(Дата) на основании представленных платежного поручения (Номер) и электронного реестра по поручению (Данные изъяты) с лицевого счета (наименование учреждения 3) (Номер)» на банковскую карту Сигаевой И.А. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, были зачислены денежные средства в сумме 11 941,93 рубль, в том числе безвозмездно излишне уплаченные 7 192,93 рубля; на имевшуюся в распоряжении Сигаевой И.А. банковскую карту Лазаревой С.П. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были зачислены излишне уплаченные денежные средства в сумме 8 510,07 рублей, а всего на общую сумму 15 703 рубля, которые Сигаева И.А. обратила в свою пользу.

(Дата) на основании представленных платежного поручения (Номер) и электронного реестра по поручению (Данные изъяты) с лицевого счета (наименование учреждения 3) (Номер) на банковскую карту Сигаевой И.А. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были зачислены излишне уплаченные денежные средства в сумме 5 173,10 рубля; на имевшуюся в распоряжении Сигаевой И.А. банковскую карту Лазаревой С.П. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были зачислены излишне уплаченные денежные средства в сумме 10 326,90 рублей, а всего на общую сумму 15 500 рублей, которые Сигаева И.А. обратила в свою пользу.

В первой половине (Дата), продолжая свои преступные действия, Сигаева И.А., используя свое служебное положение, обнаружила в ходе осуществления расчета заработной платы работникам (наименование учреждения 3) за первую половину (Дата) экономию денежных средств в сумме 27 342 рубля, из числа выделенных (наименование учреждения 2), после чего (Дата), не ставя подчиненных в известность о своих преступных намерениях, дала указание бухгалтеру И.Т.В. подготовить платежное поручение (Номер) от (Дата). В соответствии с указанным поручением на расчетный счет (Номер), открытый в ООО «Русфинанс Банк» г.Самары, в счет оплаты кредитного договора (Номер) на имя Сигаевой И.А. должна быть перечислена сумма денежных средств в размере 6 000 рублей, с учетом недоплаченных ей в последующем при получении заработной платы в (Дата) 3 000 рублей, завышенная на 3 000 рублей, составляющих часть выявленной в первой половине (Дата) экономии денежных средств.

При этом, указав в бухгалтерской документации (наименование учреждения 3) оплату кредита, Сигаева И.А. в последующем произвела вычет из своей заработной платы только части оплаченной суммы в размере 3 000 рублей. Затем Сигаева И.А. подписала первый экземпляр указанного платежного поручения сама, как главный бухгалтер, а также у директора (наименование учреждения 3) Е.А.В., не ставя его в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая его и злоупотребляя доверием. После чего платежное поручение (Номер) было ей направлено для исполнения в (Данные изъяты).

(Дата) на основании поступившего платежного поручения (Номер) по поручению (Данные изъяты) с лицевого счета (наименование учреждения 3) (Номер) на расчетный счет Сигаевой И.А. (Номер), открытый в ООО «Русфинанс Банк» г.Самары, были перечислены денежные средства в размере 6 000 рублей, в том числе безвозмездно 3 000 рублей, которыми Сигаева И.А. распорядилась по своему усмотрению, а именно, указанные средства по ее поручению в рамках кредитного договора (Номер) с ООО «Русфинанс Банк» были зачислены в счет погашения кредита Сигаевой И.А.

(Дата) Сигаева И.А., продолжая реализацию преступного умысла, используя свое служебное положение, не ставя подчиненных в известность о своих преступных намерениях, дала указание бухгалтеру И.Т.В. подготовить платежное поручение (Номер) от (Дата) о перечислении денежных средств в соответствии с реестром на карточные счета работников (наименование учреждения 3) в качестве заработной платы за (Дата) на сумму 158 187,07 рублей, завысив при этом расчетную сумму на 24 342 рубля, составляющих оставшуюся часть выявленной в первой половине (Дата) экономии денежных средств.

Одновременно к платежному поручению (Номер) Сигаева И.А., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера подготовила электронный реестр на перечисление денежных средств на карточные счета работников (наименование учреждения 3), в соответствии с которым на расчетный счет не являющейся работником (наименование учреждения 3) и неосведомленной о преступной деятельности Сигаевой И.А. Лазаревой С.П. должны быть незаконно перечислены не причитающиеся ей в действительности денежные средства в размере 24 342 рубля.

При этом, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств Сигаева И.А. приобщила к бухгалтерской документации (наименование учреждения 3) экземпляр реестра на бумажном носителе, в котором фамилия Лазаревой С.П. отсутствовала, а запланированная к хищению сумма была распределена среди нескольких действительных работников учреждения.

Подготовленный первый экземпляр платежного поручения (Номер) Сигаева И.А. подписала сама, а также у директора (наименование учреждения 3) Е.А.В., доверявшего ей, не ставя его в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая его и злоупотребляя доверием, а реестр подписала своей электронной цифровой подписью. После чего, платежное поручение (Номер) было ей направлено для исполнения в (Данные изъяты), а электронные реестры - в Пензенское отделение (Номер) Сбербанка России.

(Дата) на основании представленных платежного поручения (Номер) и электронного реестра по поручению (Данные изъяты) с лицевого счета (наименование учреждения 3) (Номер) на имевшуюся в распоряжении Сигаевой И.А. банковскую карту Лазаревой С.П. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были зачислены излишне уплаченные денежные средства в сумме 24 342 рубля, которые Сигаева И.А. обратила в свою пользу.

Во второй половине (Дата) Сигаева И.А., продолжая свои преступные действия, используя свое служебное положение, обнаружила в ходе осуществления расчета заработной платы работникам (наименование учреждения 3) за вторую половину (Дата) экономию денежных средств в сумме 139 873,25 рубля, из числа выделенных (наименование учреждения 2), после чего (Дата), не ставя подчиненных в известность о своих преступных намерениях, дала указание бухгалтеру И.Т.В. подготовить платежное поручение (Номер) от (Дата) о перечислении денежных средств в соответствии с реестром на карточные счета работников (наименование учреждения 3) в качестве заработной платы за (Дата) на сумму 291 971,13 рубль, завысив при этом расчетную сумму на 62 665,25 рублей, составляющих часть выявленной во второй половине (Дата) экономии денежных средств.

Одновременно к платежному поручению (Номер) Сигаева И.А., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера подготовила электронный реестр на перечисление денежных средств на карточные счета работников (наименование учреждения 3), в соответствии с которым на ее счет должна быть перечислена не причитающаяся ей в действительности сумма денежных средств в размере 23 284,09 рубля, на расчетные счета не являющихся работниками (наименование учреждения 3) и неосведомленных о преступной деятельности Сигаевой И.А.: бывшего бухгалтера (наименование учреждения 3) Д.Н.А. - 20 780,31 рублей, Лазаревой С.П. - 18 600,85 рублей соответственно.

При этом, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, для приобщения к бухгалтерской документации (наименование учреждения 3) Сигаева И.А. изготовила второй, фиктивный экземпляр реестра на бумажном носителе, в котором вместо своей фамилии, а также Д.Н.А. и Лазаревой С.П. указала других действительных сотрудников учреждения и распределила запланированную к хищению сумму между ними.

Подготовленный первый экземпляр платежного поручения (Номер) Сигаева И.А. подписала сама, а также у директора (наименование учреждения 3) Е.А.В., доверявшего ей, не ставя его в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая его и злоупотребляя доверием, а реестр подписала своей электронной цифровой подписью. После чего платежное поручение (Номер) было ей направлено для исполнения в (Данные изъяты), а электронный реестр в Пензенское отделение (Номер) Сбербанка России.

(Дата) на основании представленных платежного поручения (Номер) и электронного реестра по поручению (Данные изъяты) с лицевого счета (наименование учреждения 3) (Номер) на банковскую карту Сигаевой И.А. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были зачислены излишне уплаченные денежные средства в сумме 23 284,09 рубля; на имевшуюся в распоряжении Сигаевой И.А. банковскую карту Лазаревой С.П. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были зачислены излишне уплаченные денежные средства в сумме 18 600,85 рублей; на банковскую карту Д.Н.А. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были зачислены излишне уплаченные денежные средства в сумме 20 780,31 рублей, а всего на общую сумму 62 665,25 рублей.

Денежные средства, зачисленные на счета Сигаевой И.А. и Лазаревой С.П., Сигаева И.А. обратила в свою пользу. Денежные средства, зачисленные на счет Д.Н.А., Сигаева И.А. (Дата) в неустановленном месте также получила от Д.Н.А. в наличной форме под предлогом необходимости возврата для использования в хозяйственных нуждах (наименование учреждения 3), и обратила в свою пользу.

(Дата) Сигаева И.А., продолжая реализацию преступного умысла, используя свое служебное положение, находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила платежные поручения (Номер) от (Дата) о перечислении денежных средств в соответствии с реестром на карточные счета работников (наименование учреждения 3) в качестве заработной платы за (Дата) на сумму 180 416,66 рублей, завысив при этом расчетную сумму на 43 082,82 рубля и платежное поручение (Номер) от (Дата) о перечислении денежных средств в соответствии с реестром на карточные счета работников (наименование учреждения 3) в качестве заработной платы за (Дата) на сумму 59 000 рублей, завысив при этом расчетную сумму на 12 917,18 рублей.

Кроме того, Сигаева И.А. изготовила платежное поручение (Номер) от (Дата) о перечислении денежных средств в качестве заработной платы на карточный счет не являющейся работником (наименование учреждения 3) и неосведомленной о преступной деятельности Сигаевой И.А. бывшего бухгалтера (наименование учреждения 3) Д.Н.А. в сумме 18 780 рублей, а всего по платежным поручениям (Номер), (Номер) и (Номер) на общую сумму 74 780 рублей, составляющих часть выявленной во второй половине (Дата) экономии денежных средств.

Одновременно к платежному поручению (Номер) Сигаева И.А. подготовила электронный реестр на перечисление денежных средств на карточные счета работников (наименование учреждения 3), в соответствии с которым на счет Сигаевой И.А. должна быть зачислена сумма денежных средств в размере 26 774,26 рубля, завышенная на 13 119,46 рублей, а на расчетный счет не являющейся работником (наименование учреждения 3) и неосведомленной о преступной деятельности Сигаевой И.А. Лазаревой С.П. - 29 963,36 рубля.

К платежному поручению (Номер) Сигаева И.А. подготовила электронный реестр, в соответствии с которым на расчетный счет не являющейся работником (наименование учреждения 3) и неосведомленной о преступной деятельности Сигаевой И.А. Лазаревой С.П. должны быть перечислены денежные средства в сумме 12 917,18 рублей.

При этом, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств Сигаева И.А. к платежному поручению (Номер) изготовила второй, фиктивный экземпляр реестра на бумажном носителе, в котором указала реально причитающуюся ей сумму денежных средств, а вместо Лазаревой С.П. действительных сотрудников учреждения и распределила запланированные к хищению суммы среди нескольких работников.

Кроме того, Сигаева И.А. изготовила второй, фиктивный экземпляр платежного поручения за (Номер) от (Дата) на сумму 59 000 рублей, в котором в графе «Получатель» указала (Данные изъяты), а в графе «Назначение платежа» - (Данные изъяты), а второй экземпляр реестра к данному поручению к бухгалтерской документации (наименование учреждения 3) не приобщала, а также изготовила второй, фиктивный экземпляр платежного поручения (Номер) от (Дата) на сумму 18 780 рублей, в котором в графе «Получатель» указала (Данные изъяты), а в графе «Назначение платежа» - (Данные изъяты) за (Дата).

Подготовленные первые экземпляры платежных поручений (Номер), (Номер) и (Номер) Сигаева И.А. подписала сама, а также у заместителя директора (наименование учреждения 3) Ч.В.Н., доверявшей ей, не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая ее и злоупотребляя доверием, а реестры подписала своей электронной цифровой подписью. После чего, платежные поручения (Номер), (Номер) и (Номер) были ей направлены для исполнения в (Данные изъяты), а электронные реестры - в Пензенское отделение (Номер) Сбербанка России.

(Дата) на основании представленных платежного поручения (Номер) и электронного реестра по поручению (Данные изъяты) с лицевого счета (наименование учреждения 3) (Номер) на банковскую карту Сигаевой И.А. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, были зачислены денежные средства в сумме 26 774,26 рубля, в том числе безвозмездно излишне уплаченные 13 119,46 рублей; на имевшуюся в распоряжении Сигаевой И.А. банковскую карту Лазаревой С.П. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, денежные средства в сумме 29 963,36 рубля, а всего на общую сумму 43 082,82 рубля, которые Сигаева И.А. обратила в свою пользу.

Также (Дата) на основании представленных платежного поручения (Номер) и электронного реестра по поручению (Данные изъяты) с лицевого счета (наименование учреждения 3) (Номер) на имевшуюся в распоряжении Сигаевой И.А. банковскую карту Лазаревой С.П. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были зачислены излишне уплаченные денежные средства в сумме 12 917,18 рублей, которые Сигаева И.А. обратила в свою пользу.

(Дата) на основании представленного платежного поручения (Номер) по поручению (Данные изъяты) с лицевого счета (наименование учреждения 3) (Номер) на банковскую карту Д.Н.А. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были зачислены излишне уплаченные денежные средства в сумме 18 780 рублей.

Денежные средства, зачисленные на счет Д.Н.А., Сигаева И.А. (Дата) в неустановленном месте получила от Д.Н.А. в наличной форме под предлогом необходимости возврата для использования в хозяйственных нуждах (наименование учреждения 3), и обратила в свою пользу.

(Дата) Сигаева И.А., продолжая реализацию преступного умысла, используя свое служебное положение, находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила платежное поручение (Номер) от (Дата) о перечислении денежных средств в качестве заработной платы на карточный счет не являющейся работником (наименование учреждения 3) и неосведомленной о преступной деятельности Сигаевой И.А. бывшего бухгалтера (наименование учреждения 3) Д.Н.А. в сумме 2 428 рублей, составляющих оставшуюся часть выявленной во второй половине (Дата) экономии денежных средств.

При этом, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств Сигаева И.А., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила второй, фиктивный экземпляр платежного поручения также за (Номер) от (Дата) на сумму 2 428 рублей, в котором в графе «Получатель» указала действительного работника (наименование учреждения 3) Е.Л.Н. и принадлежащий ей номер счета.

Подготовленный первый экземпляр платежного поручения (Номер) Сигаева И.А. подписала сама, а также у директора (наименование учреждения 3) Е.А.В., доверявшего ей, не ставя его в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая его и злоупотребляя доверием. После чего, платежное поручение (Номер) было ей направлено для исполнения в (Данные изъяты).

(Дата) на основании представленного платежного поручения (Номер) по поручению (Данные изъяты) с лицевого счета (наименование учреждения 3) (Номер) на банковскую карту Д.Н.А. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были зачислены излишне уплаченные денежные средства в сумме 2 428 рублей.

Денежные средства, зачисленные на счет Д.Н.А., Сигаева И.А. (Дата) в неустановленном месте получила от Д.Н.А. в наличной форме под предлогом необходимости возврата для использования в хозяйственных нуждах (наименование учреждения 3), и обратила в свою пользу.

Во второй половине (Дата) Сигаева И.А., продолжая свои преступные действия, используя свое служебное положение, обнаружила в ходе осуществления своих должностных обязанностей экономию денежных средств в сумме 37 475 рублей, из числа выделенных (наименование учреждения 2), после чего, не ставя подчиненных в известность о своих преступных намерениях, дала указание бухгалтеру И.Т.В. подготовить платежные поручения (Номер) от (Дата) о перечислении денежных средств в соответствии с реестром на карточные счета работников (наименование учреждения 3) в качестве заработной платы за (Дата) на сумму 22 424,82 рубля, завысив при этом расчетную сумму на 18 475 рублей и платежное поручение (Номер) от (Дата), в соответствии с которым на расчетный счет (Номер), открытый в ООО «Русфинанс Банк» г.Самары, в счет оплаты кредитного договора (Номер) на имя Сигаевой И.А. должна быть перечислена сумма денежных средств в размере 3 000 рублей, а всего на общую сумму 21 475 рублей, составляющих часть выявленной в (Дата) экономии денежных средств.

При этом, указав в бухгалтерской документации (наименование учреждения 3) оплату кредита, Сигаева И.А. не произвела вычет оплаченной суммы из своей заработной платы.

Одновременно к платежному поручению (Номер) Сигаева И.А., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера подготовила электронный реестр на перечисление денежных средств на карточные счета работников (наименование учреждения 3), в соответствии с которым на счет Сигаевой И.А. должна быть зачислена не причитающаяся ей в действительности сумма денежных средств в размере 9 235 рублей, а на расчетный счет не являющейся работником (наименование учреждения 3) и неосведомленной о преступной деятельности Сигаевой И.А. - Лазаревой С.П. 9 240 рублей.

При этом, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств к платежному поручению (Номер) Сигаева И.А. изготовила второй, фиктивный экземпляр реестра на бумажном носителе, в котором ее фамилия и фамилия Лазаревой С.П. отсутствовали, а запланированная к хищению сумма была распределена среди действительных работников учреждения.

Подготовленные первые экземпляры платежных поручений (Номер) и (Номер) Сигаева И.А. подписала сама, а также у заместителя директора (наименование учреждения 3) Ч.В.Н., доверявшей ей, не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая ее и злоупотребляя доверием, а реестр к платежному поручению (Номер) подписала своей электронной цифровой подписью. После чего, платежные поручения (Номер) и (Номер) были ей направлены для исполнения в (Данные изъяты), а электронный реестр - в Пензенское отделение (Номер) Сбербанка России.

(Дата) на основании представленных платежного поручения (Номер) и электронного реестра по поручению (Данные изъяты) с лицевого счета (наименование учреждения 3) (Номер) на банковскую карту Сигаевой И.А. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были зачислены излишне уплаченные денежные средства в сумме 9 235 рублей; на имевшуюся в распоряжении Сигаевой И.А. банковскую карту Лазаревой С.П. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были зачислены излишне уплаченные денежные средства в сумме 9 240 рублей, а всего на общую сумму 18 475 рублей, которые Сигаева И.А. обратила в свою пользу.

(Дата) на основании поступившего платежного поручения (Номер) по поручению (Данные изъяты) с лицевого счета (наименование учреждения 3) (Номер) на расчетный счет Сигаевой И.А. (Номер), открытый в ООО «Русфинанс Банк» г.Самара, безвозмездно были перечислены денежные средства в размере 3000 рублей, которыми Сигаева И.А. распорядилась по своему усмотрению, а именно, указанные средства по ее поручению в рамках кредитного договора (Номер) с ООО «Русфинанс Банк» были зачислены в счет погашения кредита Сигаевой И.А.

(Дата) Сигаева И.А., продолжая реализацию преступного умысла, используя свое служебное положение, зная что поставок товаров в (наименование учреждения 3) С.А.В. в данном месяце не осуществлялось, не ставя подчиненных в известность о своих преступных намерениях, дала указание бухгалтеру И.Т.В. подготовить платежное поручение (Номер) от (Дата), в соответствии с которым на расчетный счет ИП С.А.В. должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 16 000 рублей, составляющих оставшуюся часть выявленной в (Дата) экономии денежных средств, по счету (Номер) от (Дата) и счет-фактуре (Номер) от (Дата) за хозяйственные товары.

Непосредственно после этого, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, для приобщения к бухгалтерской документации (наименование учреждения 3) Сигаева И.А., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила второй, фиктивный экземпляр платежного поручения также за (Номер) от (Дата) на сумму 16 000 рублей, в котором в графе «Получатель» указала действительно ранее оказывавшее (наименование учреждения 3) услуги МП (наименование предприятия 1), а в графе «Назначение платежа» основанием для перечисления денежных средств указала сведения о наличии между ними соответствующего договора (Номер) от (Дата) и счет-фактуры (Номер) от (Дата) за продукты питания. Затем Сигаева И.А. подписала первый экземпляр указанного платежного поручения сама, как главный бухгалтер, а также у заместителя директора (наименование учреждения 3) Ч.В.Н., не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая ее и злоупотребляя доверием. После чего платежное поручение (Номер) было ей направлено для исполнения в (Данные изъяты)

В тот же день, (Дата) на основании поступившего платежного поручения (Номер) по поручению (Данные изъяты) с лицевого счета (наименование учреждения 3) (Номер) на расчетный счет ИП С.А.В. (Номер), открытый в ФАКБ «Инвестторгбанк» (ОАО) «Пензенский» г.Пензы, безвозмездно были перечислены денежные средства в сумме 16 000 рублей.

В последующие дни, в неустановленное время С.А.В., неосведомленный о преступном умысле Сигаевой И.А., получил поступившие на его счет денежные средства в наличной форме, после чего в неустановленном месте передал Сигаевой И.А., которая обратила их в свою пользу.

В первой половине (Дата), продолжая свои преступные действия, Сигаева И.А., используя свое служебное положение, обнаружила в ходе осуществления расчета заработной платы работникам (наименование учреждения 3) за первую половину (Дата) экономию денежных средств в сумме 15 000 рублей, из числа выделенных (наименование учреждения 2), после чего, не ставя подчиненных в известность о своих преступных намерениях, дала указание бухгалтеру И.Т.В. подготовить платежные поручения (Номер) от (Дата) о перечислении денежных средств в соответствии с реестром на карточные счета работников (наименование учреждения 3) в качестве заработной платы за (Дата) на сумму 71 710,65 рублей, завысив при этом расчетную сумму на 8 000 рублей и платежное поручение (Номер) от (Дата), в соответствии с которым на расчетный счет (Номер), открытый в ООО «Русфинанс Банк» г.Самары, в счет оплаты кредитного договора (Номер) на имя Сигаевой И.А. должна быть перечислена сумма денежных средств в размере 7 000 рублей, а всего на общую сумму 15 000 рублей, составляющих выявленную в первой половине (Дата) экономию денежных средств.

Одновременно к платежному поручению (Номер) Сигаева И.А., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера подготовила электронный реестр на перечисление денежных средств на карточные счета работников (наименование учреждения 3), в соответствии с которым на счет Сигаевой И.А. должна быть зачислена сумма денежных средств в размере 6 000 рублей, завышенная на 4 000 рублей, а на расчетный счет не являющейся работником (наименование учреждения 3) и неосведомленной о преступной деятельности Сигаевой И.А. - Лазаревой С.П. 4 000 рублей.

Непосредственно после этого, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, для приобщения к бухгалтерской документации (наименование учреждения 3) к платежному поручению (Номер) Сигаева И.А. изготовила второй, фиктивный экземпляр реестра на бумажном носителе, в котором была указана действительно причитающаяся ей сумма в качестве аванса за (Дата) в размере 2 000 рублей, фамилия Лазаревой С.П. отсутствовала, а запланированная к хищению сумма была распределена среди действительных работников учреждения.

Кроме того, Сигаева И.А. изготовила второй, фиктивный экземпляр платежного поручения (Номер) от (Дата) на сумму 7 000 рублей, в котором в графе «Получатель» указала (Данные изъяты), а в графе «Назначение платежа» - (Данные изъяты).

Подготовленные первые экземпляры платежных поручений (Номер) и (Номер) Сигаева И.А. подписала сама, а также у и.о. директора (наименование учреждения 3) Ч.В.Н., доверявшей ей, не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая ее и злоупотребляя доверием, а реестр к платежному поручению (Номер) подписала своей электронной цифровой подписью. После чего, платежные поручения (Номер) и (Номер) были ей направлены для исполнения в (Данные изъяты), а электронный реестр - в Пензенское отделение (Номер) Сбербанка России.

(Дата) на основании представленных платежного поручения (Номер) и электронного реестра по поручению (Данные изъяты) с лицевого счета (наименование учреждения 3) (Номер) на банковскую карту Сигаевой И.А. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, были зачислены денежные средства в сумме 6 000 рублей, в том числе безвозмездно излишне уплаченные денежные средства в сумме 4 000 рублей; на имевшуюся в распоряжении Сигаевой И.А. банковскую карту Лазаревой С.П. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были зачислены излишне уплаченные денежные средства в сумме 4 000 рублей, а всего на общую сумму 8 000 рублей, которые Сигаева И.А. обратила в свою пользу.

(Дата) на основании поступившего платежного поручения (Номер) по поручению (Данные изъяты) с лицевого счета (наименование учреждения 3) (Номер) на расчетный счет Сигаевой И.А. (Номер), открытый в ООО «Русфинанс Банк» г.Самары, безвозмездно были перечислены денежные средства в размере 7 000 рублей, которыми Сигаева И.А. распорядилась по своему усмотрению, а именно, указанные средства по ее поручению в рамках кредитного договора (Номер) с ООО «Русфинанс Банк» были зачислены в счет погашения кредита Сигаевой И.А.

Во второй половине (Дата), продолжая свои преступные действия, Сигаева И.А., используя свое служебное положение, обнаружила в ходе осуществления расчета заработной платы работникам (наименование учреждения 3) за вторую половину (Дата) экономию денежных средств в сумме 58 261 рубль, из числа выделенных (наименование учреждения 2), после чего, не ставя подчиненных в известность о своих преступных намерениях, дала указание бухгалтеру И.Т.В. подготовить платежные поручения (Номер) от (Дата) о перечислении денежных средств в соответствии с реестром на карточные счета работников (наименование учреждения 3) в качестве заработной платы за (Дата) на сумму 45 261 рубль, завысив при этом расчетную сумму на 25 619,22 рублей и платежное поручение поручения (Номер) от (Дата) о перечислении денежных средств в соответствии с реестром на карточные счета работников (наименование учреждения 3) в качестве заработной платы за (Дата) на сумму 172 020,64 рублей, завысив при этом расчетную сумму на 19 641,78 рубль, а всего на 45 261 рубль, составляющие часть выявленной во второй половине (Дата) экономии денежных средств.

Одновременно к платежному поручению (Номер) Сигаева И.А., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера подготовила электронный реестр на перечисление денежных средств на карточные счета работников (наименование учреждения 3), в соответствии с которым на счет Сигаевой И.А. должна быть зачислена завышенная сумма денежных средств в размере 14 514,02 рублей, а на расчетный счет не являющейся работником (наименование учреждения 3) и неосведомленной о преступной деятельности Сигаевой И.А. - Лазаревой С.П. 11 105,20 рублей.

К платежному поручению (Номер) Сигаева И.А., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера подготовила электронный реестр на перечисление денежных средств на карточные счета работников (наименование учреждения 3), в соответствии с которым на счет Сигаевой И.А. должна быть зачислена сумма денежных средств в размере 14 393,62 рубля, завышенная на 10 000 рублей, а на расчетный счет не являющейся работником (наименование учреждения 3) и неосведомленной о преступной деятельности Сигаевой И.А. - Лазаревой С.П. 9 641,78 рубль.

Непосредственно после этого, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, для приобщения к бухгалтерской документации (наименование учреждения 3) Сигаева И.А. изготовила второй, фиктивный экземпляр платежного поручения также за (Номер) от (Дата) на сумму 54 261 рубль, в котором в графе «Получатель» указала (Данные изъяты), в графе «Назначение платежа» - (Данные изъяты), а второй экземпляр реестра к данному поручению к бухгалтерской документации (наименование учреждения 3) не приобщала.

К платежному поручению (Номер) Сигаева И.А. изготовила второй, фиктивный экземпляр реестра на бумажном носителе, в котором была указана действительно причитающаяся ей сумма в качестве заработной платы за август в размере 4 393,62 рубля, фамилия Лазаревой С.П. отсутствовала, а запланированная к хищению сумма была распределена среди действительных работников учреждения.

Подготовленные первые экземпляры платежных поручений (Номер) и (Номер) Сигаева И.А. подписала сама, а также у и.о. директора (наименование учреждения 3) Ч.В.Н., доверявшей ей, не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая ее и злоупотребляя доверием, а реестры к данным платежным поручениям подписала своей электронной цифровой подписью. После чего, платежные поручения (Номер) и (Номер) были ей направлены для исполнения в (Данные изъяты), а электронные реестры - в Пензенское отделение (Номер) Сбербанка России.

(Дата) на основании представленных платежного поручения (Номер) и электронного реестра по поручению (Данные изъяты) с лицевого счета (наименование учреждения 3) (Номер) на банковскую карту Сигаевой И.А. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были зачислены излишне уплаченные денежные средства в сумме 14 514,02 рублей; на имевшуюся в распоряжении Сигаевой И.А. банковскую карту Лазаревой С.П. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были зачислены излишне уплаченные денежные средства в сумме 11 105,20 рублей, а всего на общую сумму 25 619,22 рублей, которые Сигаева И.А. обратила в свою пользу.

Также (Дата) на основании представленных платежного поручения (Номер) и электронного реестра по поручению (Данные изъяты) с лицевого счета (наименование учреждения 3) (Номер) на банковскую карту Сигаевой И.А. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, были зачислены денежные средства в сумме 14 393,62 рубля, в том числе безвозмездно излишне уплаченные 10 000 рублей; на имевшуюся в распоряжении Сигаевой И.А. банковскую карту Лазаревой С.П. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были зачислены излишне уплаченные денежные средства в сумме 9 641,78 рубль, а всего на общую сумму 19 641,78 рубль, которые Сигаева И.А. обратила в свою пользу.

(Дата) Сигаева И.А., продолжая реализацию преступного умысла, используя свое служебное положение, зная, что поставок товаров в (наименование учреждения 3) Сигаевым А.В. в данном месяце не осуществлялось, не ставя подчиненных в известность о своих преступных намерениях, дала указание бухгалтеру И.Т.В. подготовить платежное поручение (Номер) от (Дата), в соответствии с которым на расчетный счет ИП С.А.В. должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 13 000 рублей, составляющих оставшуюся часть выявленной в (Дата) экономии денежных средств, по счету (Номер) от (Дата) и счет-фактуре (Номер) от (Дата) за ремонт компьютерной техники.

С целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств второй экземпляр платежного поручения (Номер) от (Дата) на сумму 13 000 рублей к бухгалтерской документации (наименование учреждения 3) Сигаева И.А. не приобщила, однако указала в журнале операций (Номер) расчетов с поставщиками и подрядчиками за (Дата), что перечисление по платежному поручению (Номер), якобы, произведено действительно оказывавшему услуги (наименование учреждения 3) МП (наименование предприятия 1). Затем Сигаева И.А. подписала первый экземпляр указанного платежного поручения сама, как главный бухгалтер, а также у и.о. директора (наименование учреждения 3) Ч.В.Н., доверявшей ей, не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая ее и злоупотребляя доверием. После чего платежное поручение (Номер) было ей направлено для исполнения в (Данные изъяты).

В тот же день, (Дата) на основании поступившего платежного поручения (Номер) по поручению (Данные изъяты), с лицевого счета (наименование учреждения 3) (Номер) на расчетный счет ИП С.А.В. (Номер), открытый в ФАКБ «Инвестторгбанк» (ОАО) «Пензенский» г.Пензы, безвозмездно были перечислены денежные средства в сумме 13 000 рублей.

В последующие дни, в неустановленное время С.А.В., неосведомленный о преступном умысле Сигаевой И.А., получил поступившие на его счет денежные средства в наличной форме, после чего в неустановленном месте передал Сигаевой И.А., которая обратила их в свою пользу.

В первой половине (Дата), продолжая свои преступные действия, Сигаева И.А., используя свое служебное положение, обнаружила в ходе осуществления расчета заработной платы работникам (наименование учреждения 3) за первую половину (Дата) экономию денежных средств в сумме 21 174 рубля, из числа выделенных (наименование учреждения 2), после чего, не ставя подчиненных в известность о своих преступных намерениях, дала указание бухгалтеру И.Т.В. подготовить платежное поручение (Номер) от (Дата) о перечислении денежных средств в соответствии с реестром на карточные счета работников (наименование учреждения 3) в качестве заработной платы за первую половину (Дата) на сумму 140 026 рублей, завысив при этом расчетную сумму на 21 174 рубля, составляющих выявленную в первой половине (Дата) экономию денежных средств.

Одновременно Сигаева И.А., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера подготовила электронный реестр на перечисление денежных средств на карточные счета работников (наименование учреждения 3), в соответствии с которым на счет Сигаевой И.А. должна быть зачислена завышенная сумма денежных средств в размере 3 000 рублей, а на расчетные счета не являющихся работниками (наименование учреждения 3) и неосведомленных о преступной деятельности Сигаевой И.А. С.Н.М. - 9 000 рублей, С.П.Ф. - 9 174 рубля соответственно.

Непосредственно после этого, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, для приобщения к бухгалтерской документации (наименование учреждения 3) к платежному поручению (Номер) Сигаева И.А. изготовила второй, фиктивный экземпляр реестра на бумажном носителе, в котором фамилии Сигаевой И.А., С.П.Ф. и С.Н.М. отсутствовали, а запланированная к хищению сумма была распределена среди действительных работников учреждения.

Подготовленный первый экземпляр платежного поручения (Номер) Сигаева И.А. подписала сама, а также у и.о. директора (наименование учреждения 3) Ч.В.Н., доверявшей ей, не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая ее и злоупотребляя доверием, а реестр подписала своей электронной цифровой подписью. После чего, платежное поручение (Номер) было ей направлено для исполнения в (Данные изъяты), а электронный реестр - в Пензенское отделение (Номер) Сбербанка России.

В тот же день, (Дата) на основании представленных платежного поручения (Номер) и электронного реестра по поручению (Данные изъяты) с лицевого счета (наименование учреждения 3) (Номер) на банковскую карту Сигаевой И.А. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были зачислены излишне уплаченные денежные средства в сумме 3 000 рублей; на банковскую карту С.Н.М. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, денежные средства в сумме 9 000 рублей; на банковскую карту С.П.Ф. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, денежные средства в сумме 9 174 рубля, а всего на общую сумму 21 174 рубля.

Денежные средства, зачисленные на свой счет, Сигаева И.А. обратила в свою пользу. Денежные средства, перечисленные на карты С.Н.М. и С.П.Ф., в период с (Дата) по (Дата) получила с их счетов в наличной форме неосведомленная о преступных целях Сигаевой И.А. Терентьева О.П., у которой находились в пользовании данные карты, после чего в неустановленном месте передала Сигаевой И.А, которая обратила их в свою пользу.

Во второй половине (Дата), продолжая свои преступные действия, Сигаева И.А., используя свое служебное положение, обнаружила в ходе осуществления расчета заработной платы работникам (наименование учреждения 3) за вторую половину (Дата) экономию денежных средств в сумме 30 800,24 рублей, из числа выделенных (наименование учреждения 2), после чего, зная что поставок товаров в (наименование учреждения 3) С.А.В. в данном месяце не осуществлялось, не ставя подчиненных в известность о своих преступных намерениях, дала указание бухгалтеру И.Т.В. подготовить платежное поручение (Номер) от (Дата), в соответствии с которым на расчетный счет ИП С.А.В. должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 9 000 рублей, составляющих часть выявленной во второй половине (Дата) экономии денежных средств, по счету (Номер) от (Дата) и счет-фактуре (Номер) от (Дата) за хозяйственные товары.

С целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств второй экземпляр платежного поручения (Номер) от (Дата) на сумму 9 000 рублей к бухгалтерской документации (наименование учреждения 3) Сигаева И.А. не приобщила, однако указала в журнале операций (Номер) расчетов с поставщиками и подрядчиками за (Дата), что перечисление по платежному поручению (Номер), якобы, произведено действительно оказывавшему услуги (наименование учреждения 3) МП (наименование предприятия 1). Затем Сигаева И.А. подписала первый экземпляр указанного платежного поручения сама, как главный бухгалтер, а также у и.о. директора (наименование учреждения 3) Ч.В.Н., доверявшей ей, не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая ее и злоупотребляя доверием. После чего платежное поручение (Номер) было ей направлено для исполнения в (Данные изъяты).

В тот же день, (Дата) на основании поступившего платежного поручения (Номер) по поручению (Данные изъяты), с лицевого счета (наименование учреждения 3) (Номер) на расчетный счет ИП С.А.В. (Номер), открытый в ФАКБ «Инвестторгбанк» (ОАО) «Пензенский» г.Пензы, безвозмездно были перечислены денежные средства в сумме 9 000 рублей.

В последующие дни, не ранее (Дата) С.А.В., неосведомленный о преступном умысле Сигаевой И.А., получил поступившие на его счет денежные средства в наличной форме, после чего в неустановленном месте передал Сигаевой И.А., которая обратила их в свою пользу.

(Дата) Сигаева И.А., продолжая реализацию преступного умысла, используя свое служебное положение, не ставя подчиненных в известность о своих преступных намерениях, дала указание бухгалтеру И.Т.В. подготовить платежное поручение (Номер) от (Дата) о перечислении денежных средств в соответствии с реестром на карточные счета работников (наименование учреждения 3) в качестве заработной платы за (Дата) на сумму 60 775 рублей, завысив при этом расчетную сумму на 3 999,91 рублей, составляющих часть выявленной во второй половине (Дата) экономии денежных средств.

Одновременно Сигаева И.А., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера подготовила электронный реестр на перечисление денежных средств на карточные счета работников (наименование учреждения 3), в соответствии с которым на счет Сигаевой И.А. должна быть зачислена сумма денежных средств в размере 14 269,71 рублей, завышенная на 3 999,91 рублей.

Непосредственно после этого, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, для приобщения к бухгалтерской документации (наименование учреждения 3) к платежному поручению (Номер) Сигаева И.А. изготовила второй, фиктивный экземпляр реестра на бумажном носителе, в котором фамилия Сигаевой И.А. отсутствовала, а запланированная к хищению сумма была распределена среди других работников учреждения. Затем Сигаева И.А. подписала первый экземпляр платежного поручения (Номер) сама, как главный бухгалтер, а также у и.о. директора (наименование учреждения 3) Ч.В.Н., доверявшей ей, не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая ее и злоупотребляя доверием, а реестр подписала своей электронной цифровой подписью. После чего платежное поручение (Номер) было ей направлено для исполнения в (Данные изъяты), а электронный реестр - в Пензенское отделение (Номер) Сбербанка России.

В тот же день, (Дата) на основании представленных платежного поручения (Номер) и электронного реестра по поручению (Данные изъяты) с лицевого счета (наименование учреждения 3) (Номер) на банковскую карту Сигаевой И.А. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, были зачислены денежные средства в сумме 14 269,71 рублей, в том числе безвозмездно излишне уплаченные 3 999,91 рублей, которые она обратила в свою пользу.

(Дата) Сигаева И.А., продолжая реализацию преступного умысла, используя свое служебное положение, не ставя подчиненных в известность о своих преступных намерениях, дала указание бухгалтеру И.Т.В. подготовить платежное поручение (Номер) от (Дата) о перечислении денежных средств в соответствии с реестром на карточные счета работников (наименование учреждения 3) в качестве заработной платы за (Дата) на сумму 17 800,33 рублей, составляющих оставшуюся часть выявленной во второй половине (Дата) экономии денежных средств.

Одновременно Сигаева И.А., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера подготовила электронный реестр на перечисление денежных средств на карточные счета работников (наименование учреждения 3), в соответствии с которым на расчетный счет не являющегося работником (наименование учреждения 3) и неосведомленного о преступной деятельности Сигаевой И.А. С.П.Ф. должны быть перечислены денежные средства в сумме 17 800,33 рублей.

С целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, второй экземпляр реестра к платежному поручению (Номер) на бумажном носителе Сигаева И.А. к бухгалтерской документации (наименование учреждения 3) не приобщила. Затем Сигаева И.А. подписала первый экземпляр платежного поручения (Номер) сама, как главный бухгалтер, а также у и.о. директора (наименование учреждения 3) Ч.В.Н., доверявшей ей, не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая ее и злоупотребляя доверием, а электронный реестр подписала своей электронной цифровой подписью. После чего платежное поручение (Номер) было ей направлено для исполнения в (Данные изъяты), а электронный реестр в Пензенское отделение (Номер) Сбербанка России.

(Дата) на основании представленных платежного поручения (Номер) и электронного реестра по поручению (Данные изъяты) с лицевого счета (наименование учреждения 3) (Номер) на банковскую карту С.П.Ф. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были зачислены денежные средства в сумме 17 800,33 рублей.

Денежные средства, зачисленные на карту С.П.Ф., (Дата) получила с его счета в наличной форме неосведомленная о преступных целях Сигаевой И.А. Терентьева О.П., у которой находилась в пользовании данная карта, после чего в неустановленном месте передала Сигаевой И.А, которая обратила их в свою пользу.

В первой половине (Дата), продолжая свои преступные действия, Сигаева И.А., используя свое служебное положение, обнаружила в ходе осуществления расчета заработной платы работникам (наименование учреждения 3) за первую половину (Дата) экономию денежных средств в сумме 32 937,99 рублей, из числа выделенных (наименование учреждения 2), после чего, не ставя подчиненных в известность о своих преступных намерениях, дала указание бухгалтеру И.Т.В. подготовить платежное поручение (Номер) от (Дата) о перечислении денежных средств в соответствии с реестром на карточные счета работников (наименование учреждения 3) в качестве заработной платы за первую половину (Дата) на сумму 119 000 рублей, завысив при этом расчетную сумму на 5 937,99 рублей, составляющих часть выявленной в первой половине (Дата) экономии денежных средств.

Одновременно Сигаева И.А., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера подготовила электронный реестр на перечисление денежных средств на карточные счета работников (наименование учреждения 3), в соответствии с которым на счет неосведомленной о преступной деятельности Сигаевой И.А. С.С.А. должна быть зачислена сумма денежных средств в размере 7 000 рублей, завышенная на 937,99 рублей, а на расчетный счет, не являющейся работником (наименование учреждения 3) и неосведомленной о преступной деятельности Сигаевой И.А., Х.З.Р. - 5 000 рублей.

С целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, второй экземпляр реестра к платежному поручению (Номер) на бумажном носителе Сигаева И.А. к бухгалтерской документации (наименование учреждения 3) не приобщила.

Кроме того, Сигаева И.А., зная, что поставок товаров в (наименование учреждения 3) С.А.В. в данном месяце не осуществлялось, не ставя подчиненных в известность о своих преступных намерениях, дала указание бухгалтеру И.Т.В. подготовить платежное поручение (Номер) от (Дата), в соответствии с которым на расчетный счет ИП С.А.В. должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 27 000 рублей, составляющих вторую часть выявленной в первой половине (Дата) экономии денежных средств, по счету (Номер) от (Дата) и счет-фактуре (Номер) от (Дата) за хозяйственные товары.

С целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств второй экземпляр платежного поручения (Номер) от (Дата) на сумму 27 000 рублей к бухгалтерской документации (наименование учреждения 3) Сигаева И.А. не приобщила, однако указала в журнале операций (Номер) расчетов с поставщиками и подрядчиками за (Дата), что перечисление по платежному поручению (Номер), якобы, произведено действительно оказывавшему услуги (наименование учреждения 3) МП (наименование предприятия 1). Затем Сигаева И.А. подписала первые экземпляры платежных поручений (Номер) и (Номер) сама, как главный бухгалтер, а также у и.о. директора (наименование учреждения 3) Ч.В.Н., доверявшей ей, не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая ее и злоупотребляя доверием, а реестр к платежному поручению (Номер) подписала своей электронной цифровой подписью. После чего платежные поручения (Номер) и (Номер) были ей направлены для исполнения в (Данные изъяты), а электронный реестр к платежному поручению (Номер) в Пензенское отделение (Номер) Сбербанка России.

В тот же день, (Дата) на основании поступившего платежного поручения (Номер) по поручению (Данные изъяты) с лицевого счета (наименование учреждения 3) (Номер) на расчетный счет ИП С.А.В. (Номер), открытый в ФАКБ «Инвестторгбанк» (ОАО) «Пензенский» г.Пензы, безвозмездно были перечислены денежные средства в сумме 27 000 рублей.

В последующие дни, в неустановленное время С.А.В., неосведомленный о преступном умысле Сигаевой И.А., получил поступившие на его счет денежные средства в наличной форме, после чего в неустановленном месте передал Сигаевой И.А., которая обратила их в свою пользу.

(Дата) на основании представленных платежного поручения (Номер) и электронного реестра по поручению (Данные изъяты) с лицевого счета (наименование учреждения 3) (Номер) на находящуюся в распоряжении Сигаевой И.А. банковскую карту С.С.А. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, были зачислены денежные средства в сумме 7 000 рублей, в том числе безвозмездно излишне уплаченные 937,99 рублей; на находящуюся в распоряжении Сигаевой И.А. банковскую карту Х.З.Р. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, денежные средства в сумме 5 000 рублей, а всего на общую сумму 5 937,99 рублей, которые Сигаева И.А. обратила в свою пользу.

Во второй половине (Дата), продолжая свои преступные действия, Сигаева И.А., используя свое служебное положение, обнаружила в ходе осуществления расчета заработной платы работникам (наименование учреждения 3) за вторую половину (Дата) экономию денежных средств в сумме 69 752,58 рубля, из числа выделенных (наименование учреждения 2), после чего, зная, что поставок товаров в (наименование учреждения 3) С.А.В. в данном месяце не осуществлялось, не ставя подчиненных в известность о своих преступных намерениях, дала указание бухгалтеру И.Т.В. подготовить платежное поручение (Номер) от (Дата), в соответствии с которым на расчетный счет ИП С.А.В. должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 12 700 рублей, составляющих часть выявленной во второй половине (Дата) экономии денежных средств, по счету (Номер) от (Дата), счет-фактуре (Номер) от (Дата) и товарной накладной (Номер) от (Дата) за хозяйственные товары.

С целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств второй экземпляр платежного поручения (Номер) от (Дата) на сумму 12 700 рублей к бухгалтерской документации (наименование учреждения 3) Сигаева И.А. не приобщила, однако указала в журнале операций (Номер) расчетов с поставщиками и подрядчиками за (Дата), что перечисление по платежному поручению (Номер), якобы, произведено действительно оказывавшему услуги (наименование учреждения) МП (наименование предприятия 1). Затем Сигаева И.А. подписала первый экземпляр указанного платежного поручения сама, как главный бухгалтер, а также у и.о директора (наименование учреждения 3) Ч.В.Н., не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая ее и злоупотребляя доверием. После чего платежное поручение (Номер) было ей направлено для исполнения в (Данные изъяты)

В тот же день, (Дата) на основании поступившего платежного поручения (Номер) по поручению (Данные изъяты) с лицевого счета (наименование учреждения 3) (Номер) на расчетный счет ИП С.А.В. (Номер), открытый в ФАКБ «Инвестторгбанк» (ОАО) «Пензенский» г.Пензы, безвозмездно были перечислены денежные средства в сумме 12 700 рублей.

В последующие дни, в неустановленное время С.А.В., неосведомленный о преступном умысле Сигаевой И.А., получил поступившие на его счет денежные средства в наличной форме, после чего в неустановленном месте передал Сигаевой И.А., которая обратила их в свою пользу.

(Дата) Сигаева И.А., продолжая реализацию преступного умысла, используя свое служебное положение, не ставя подчиненных в известность о своих преступных намерениях, дала указание бухгалтеру И.Т.В. подготовить платежные поручения (Номер) от (Дата) на сумму 988,83 рублей и платежное поручение (Номер) от (Дата) на сумму 7 269,80 рублей, а всего на общую сумму 8 258,63 рублей, составляющей часть выявленной во второй половине (Дата) экономии денежных средств и подлежащей перечислению в качестве заработной платы на карточный счет неосведомленной о преступной деятельности Сигаевой И.А., С.С.А.

При этом, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств Сигаева И.А. вторые экземпляры платежных поручений (Номер) от (Дата) и (Номер) от (Дата) к бухгалтерской документации (наименование учреждения 3) не приобщила.

Подготовленные первые экземпляры платежных поручений (Номер) и (Номер) Сигаева И.А. подписала сама, а также у и.о. директора (наименование учреждения 3) Ч.В.Н., доверявшей ей, не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая ее и злоупотребляя доверием. После чего, платежные поручения (Номер) и (Номер) были ей направлены для исполнения в (Данные изъяты).

(Дата) на основании представленных платежных поручений (Номер) и (Номер) по поручениям (Данные изъяты) с лицевого счета (наименование учреждения 3) (Номер) на находящуюся в распоряжении Сигаевой И.А. банковскую карту С.С.А. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были зачислены излишне уплаченные денежные средства в размере 988,83 рублей и 7 269,80 рублей соответственно, а всего на сумму 8 258,63 рублей, которые Сигаева И.А. обратила в свою пользу.

Кроме того, (Дата) Сигаева И.А., продолжая реализацию преступного умысла, используя свое служебное положение, не ставя подчиненных в известность о своих преступных намерениях, дала указание бухгалтеру И.Т.В. подготовить платежное поручение (Номер) от (Дата) о перечислении денежных средств в соответствии с реестром на карточные счета работников (наименование учреждения 3) в качестве заработной платы за (Дата) на сумму 35 904,94 рубля, завысив при этом расчетную сумму на 15 163,37 рубля; платежное поручение (Номер) от (Дата) о перечислении денежных средств в соответствии с реестром на карточные счета работников (наименование учреждения 3) в качестве заработной платы за (Дата) на сумму 320 292,50 рубля, завысив при этом расчетную сумму на 20 803,58 рубля; платежное поручение (Номер) от (Дата) о перечислении денежных средств в соответствии с реестром на карточные счета работников (наименование учреждения 3) в качестве заработной платы за (Дата) на сумму 12 827 рублей, а всего на общую завышенную сумму в размере 48 733,95 рубля, составляющих оставшуюся часть от выявленной во второй половине (Дата) экономии денежных средств.

Одновременно Сигаева И.А., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера к платежному поручению (Номер) подготовила электронный реестр на перечисление денежных средств на карточные счета работников (наименование учреждения 3), в соответствии с которым на счет неосведомленной о преступной деятельности Сигаевой И.А., С.С.А. должна быть зачислена завышенная сумма денежных средств в размере 8 986,25 рублей, а на расчетный счет не являющейся работником (наименование учреждения 3) и неосведомленной о преступной деятельности Сигаевой И.А. Х.З.Р. - 6 177,12 рублей.

К платежному поручению (Номер) Сигаева И.А. подготовила электронный реестр на перечисление денежных средств на карточные счета работников (наименование учреждения 3), в соответствии с которым на счет неосведомленной о преступной деятельности Сигаевой И.А., С.С.А. должна быть зачислена завышенная сумма денежных средств в размере 7 692,54 рубля, а на расчетный счет не являющейся работником (наименование учреждения 3) и неосведомленной о преступной деятельности Сигаевой И.А., Х.З.Р. - 13 111,04 рублей.

К платежному поручению (Номер) Сигаева И.А. подготовила электронный реестр на перечисление денежных средств на карточные счета работников (наименование учреждения 3), в соответствии с которым на счет неосведомленной о преступной деятельности Сигаевой И.А., С.С.А. должна быть зачислена завышенная сумма денежных средств в размере 6 413,50 рублей, а на расчетный счет не являющейся работником (наименование учреждения 3) и неосведомленной о преступной деятельности Сигаевой И.А., Х.З.Р. - 6 413,50 рублей.

С целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, вторые экземпляры реестров к платежным поручениям (Номер) и (Номер) на бумажном носителе Сигаева И.А. к бухгалтерской документации (наименование учреждения 3) не приобщила, а во втором экземпляре реестра к платежному поручению (Номер) вместо фамилий С.С.А. и Х.З.Р. указала других работников учреждения, распределив между ними запланированную к хищению сумму. Затем Сигаева И.А. подписала первые экземпляры платежных поручений (Номер), (Номер) и (Номер) сама, как главный бухгалтер, а также у и.о. директора (наименование учреждения 3) Ч.В.Н., доверявшей ей, не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая ее и злоупотребляя доверием, а электронные реестры подписала своей электронной цифровой подписью. После чего платежные поручения (Номер), (Номер) и (Номер) были ей направлены для исполнения в (Данные изъяты), а электронные реестры - в Пензенское отделение (Номер) Сбербанка России.

(Дата) на основании представленных платежного поручения (Номер) и электронного реестра по поручению (Данные изъяты) с лицевого счета (наименование учреждения 3) (Номер) на находящуюся в распоряжении Сигаевой И.А. банковскую карту С.С.А. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были зачислены излишне уплаченные денежные средства в сумме 8 986,25 рублей; на находящуюся в распоряжении Сигаевой И.А. банковскую карту Х.З.Р. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, денежные средства в сумме 6 177,12 рублей, а всего на общую сумму 15 163,37 рубля, которые Сигаева И.А. обратила в свою пользу.

(Дата) на основании представленных платежного поручения (Номер) и электронного реестра по поручению (Данные изъяты) с лицевого счета (наименование учреждения 3) (Номер) на находящуюся в распоряжении Сигаевой И.А. банковскую карту С.С.А. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были зачислены излишне уплаченные денежные средства в сумме 7 692,54 рубля; на находящуюся в распоряжении Сигаевой И.А. банковскую карту Х.З.Р. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, денежные средства в сумме 13 111,04 рублей, а всего на общую сумму 20 803,58 рубля, которые Сигаева И.А. обратила в свою пользу.

(Дата) на основании представленных платежного поручения (Номер) и электронного реестра по поручению (Данные изъяты) с лицевого счета (наименование учреждения 3) (Номер) на находящуюся в распоряжении Сигаевой И.А. банковскую карту С.С.А. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были зачислены излишне уплаченные денежные средства в сумме 6 413,50 рублей; на находящуюся в распоряжении Сигаевой И.А. банковскую карту Х.З.Р. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, денежные средства в сумме 6 413,50 рублей, а всего на общую сумму 12 827 рублей, которые Сигаева И.А. обратила в свою пользу.     

В первой половине (Дата), продолжая свои преступные действия, Сигаева И.А., используя свое служебное положение, обнаружила в ходе осуществления расчета заработной платы работникам (наименование учреждения 3) за первую половину (Дата) экономию денежных средств в сумме 45 040,95 рублей, из числа выделенных (наименование учреждения 2), после чего (Дата), не ставя подчиненных в известность о своих преступных намерениях, дала указание бухгалтеру И.Т.В. подготовить платежное поручение (Номер) от (Дата) о перечислении денежных средств в соответствии с реестром на карточные счета работников (наименование учреждения 3) в качестве заработной платы за первую половину (Дата) на сумму 122 000 рублей, завысив при этом расчетную сумму на 21 058 рублей, а также платежное поручение (Номер) от (Дата) о перечислении денежных средств в соответствии с реестром на карточные счета работников (наименование учреждения 3) в качестве заработной платы за первую половину (Дата) на сумму 5 040,15 рублей, завысив при этом расчетную сумму на 1 557,95 рублей, а всего на общую сумму 22 615,95 рублей, составляющих часть выявленной в первой половине (Дата) экономии денежных средств.

Одновременно Сигаева И.А., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера к платежному поручению (Номер) подготовила электронный реестр на перечисление денежных средств на карточные счета работников (наименование учреждения 3), в соответствии с которым на расчетные счета не являющихся работниками (наименование учреждения 3) и неосведомленных о преступной деятельности Сигаевой И.А. С.Н.М. должна быть зачислена сумма денежных средств в размере 9 927 рублей, С.П.Ф. - 11 131 рубль соответственно, а всего на общую сумму 21 058 рублей.

К платежному поручению (Номер) Сигаева И.А. подготовила электронный реестр на перечисление денежных средств на карточные счета работников (наименование учреждения 3), в соответствии с которым на расчетный счет не являющейся работником (наименование учреждения 3) и неосведомленной о преступной деятельности Сигаевой И.А., Х.З.Р. должна быть зачислена сумма денежных средств в размере 1 557,95 рублей.

С целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, вторые экземпляры реестров к платежным поручениям (Номер) и (Номер) на бумажном носителе Сигаева И.А. к бухгалтерской документации (наименование учреждения 3) не приобщила.

Кроме того, зная что поставок товаров в (наименование учреждения 3) С.А.В. в данном месяце не осуществлялось, не ставя подчиненных в известность о своих преступных намерениях, дала указание бухгалтеру И.Т.В. подготовить платежное поручение (Номер) от (Дата), в соответствии с которым на расчетный счет ИП С.А.В. должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 12 000 рублей, составляющих вторую часть выявленной в первой половине (Дата) экономии денежных средств, по акту (Номер) от (Дата), счету (Номер) от (Дата) и счет-фактуре (Номер) от (Дата) за ремонт принтера.

С целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств второй экземпляр платежного поручения (Номер) от (Дата) на сумму 12 000 рублей к бухгалтерской документации (наименование учреждения 3) Сигаева И.А. не приобщила, однако указала в журнале операций (Номер) расчетов с поставщиками и подрядчиками за (Дата), что перечисление по платежному поручению (Номер), якобы, произведено действительно оказывавшему услуги (наименование учреждения) МУП "Ж". Затем Сигаева И.А. подписала первые экземпляры платежных поручений (Номер), (Номер) и (Номер) сама, как главный бухгалтер, а также у и.о. директора (наименование учреждения 3) Ч.В.Н., доверявшей ей, не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая ее и злоупотребляя доверием. А реестры к платежным поручениям (Номер) и (Номер) подписала своей электронной цифровой подписью. После чего платежные поручения (Номер), (Номер) и (Номер) были ей направлены для исполнения в (Данные изъяты), а электронные реестры к платежным поручениям (Номер) и (Номер) - в Пензенское отделение (Номер) Сбербанка России.

(Дата) на основании поступившего платежного поручения (Номер) по поручению (Данные изъяты) с лицевого счета (наименование учреждения 3) (Номер) на расчетный счет ИП С.А.В. (Номер), открытый в ФАКБ «Инвестторгбанк» (ОАО) «Пензенский» г.Пензы, безвозмездно были перечислены денежные средства в сумме 12 000 рублей.

В последующие дни, в неустановленное время С.А.В., неосведомленный о преступном умысле Сигаевой И.А., получил поступившие на его счет денежные средства в наличной форме, после чего в неустановленном месте передал Сигаевой И.А., которая обратила их в свою пользу.

(Дата) на основании представленных платежного поручения (Номер) и электронного реестра по поручению (Данные изъяты) с лицевого счета (наименование учреждения 3) (Номер) на банковскую карту С.Н.М. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были зачислены излишне уплаченные денежные средства в сумме 9 927 рублей; на банковскую карту С.П.Ф. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, денежные средства в сумме 11 131 рубль, а всего на общую сумму 21 058 рублей.

Денежные средства, перечисленные на карты С.Н.М. и С.П.Ф., (Дата) получила с их счетов в наличной форме неосведомленная о преступных целях Сигаевой И.А. Терентьева О.П., у которой находились в пользовании данные карты, после чего в неустановленном месте передала Сигаевой И.А, которая обратила их в свою пользу.

(Дата) на основании представленных платежного поручения (Номер) и электронного реестра по поручению (Данные изъяты) с лицевого счета (наименование учреждения 3) (Номер) на находящуюся в распоряжении Сигаевой И.А. банковскую карту Х.З.Р. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были зачислены излишне уплаченные денежные средства в сумме 1 557,95 рублей, которые Сигаева И.А. обратила в свою пользу.

(Дата) Сигаева И.А., продолжая реализацию преступного умысла, используя свое служебное положение, не ставя подчиненных в известность о своих преступных намерениях, дала указание бухгалтеру И.Т.В. подготовить платежное поручение (Номер) от (Дата) о перечислении денежных средств в соответствии с реестром на карточные счета работников (наименование учреждения 3) в качестве заработной платы за первую половину (Дата) на сумму 10 425 рублей, составляющих оставшуюся часть выявленной в первой половине (Дата) экономии денежных средств.

Одновременно Сигаева И.А., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера к платежному поручению (Номер) подготовила электронный реестр на перечисление денежных средств на карточные счета работников (наименование учреждения 3), в соответствии с которым на расчетный счет, не являющейся работником (наименование учреждения 3) и неосведомленной о преступной деятельности Сигаевой И.А., Х.З.Р. должна быть зачислена сумма денежных средств в размере 10 425 рублей.

С целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, второй экземпляр реестра на бумажном носителе Сигаева И.А. к бухгалтерской документации (наименование учреждения 3) не приобщила. Затем Сигаева И.А. подписала первый экземпляр платежного поручения (Номер) сама, как главный бухгалтер, а также у и.о. директора (наименование учреждения 3) Ч.В.Н., доверявшей ей, не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая ее и злоупотребляя доверием, а реестры к платежному поручению (Номер) подписала своей электронной цифровой подписью. После чего платежное поручение (Номер) было ей направлено для исполнения в (Данные изъяты), а электронный реестр - в Пензенское отделение (Номер) Сбербанка России.

(Дата) на основании представленных платежного поручения (Номер) и электронного реестра по поручению (Данные изъяты) с лицевого счета (наименование учреждения 3) (Номер) на находящуюся в распоряжении Сигаевой И.А. банковскую карту Х.З.Р. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были зачислены излишне уплаченные денежные средства в сумме 10 425 рублей, которые Сигаева И.А. обратила в свою пользу.

Во второй половине (Дата), продолжая свои преступные действия, Сигаева И.А., используя свое служебное положение, обнаружила в ходе осуществления расчета заработной платы работникам (наименование учреждения 3) за вторую половину (Дата) экономию денежных средств в сумме 68 179,53 рублей, из числа выделенных (наименование учреждения 2), после чего (Дата), не ставя подчиненных в известность о своих преступных намерениях, дала указание бухгалтеру И.Т.В. подготовить платежное поручение (Номер) от (Дата) о перечислении денежных средств в соответствии с реестром на карточные счета работников МОУ «СОШ (Номер)» в качестве заработной платы за вторую половину (Дата) на сумму 348 621,33 рубль, завысив при этом расчетную сумму на 10 840,05 рублей, составляющих часть выявленной во второй половине (Дата) экономии денежных средств.

Одновременно Сигаева И.А., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера к платежному поручению (Номер) подготовила электронный реестр на перечисление денежных средств на карточные счета работников (наименование учреждения 3), в соответствии с которым на расчетный счет не являющейся работником (наименование учреждения 3) и неосведомленной о преступной деятельности Сигаевой И.А., Х.З.Р. должна быть зачислена сумма денежных средств в размере 10 840,05 рублей.

С целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, второй экземпляр реестра на бумажном носителе Сигаева И.А. к бухгалтерской документации (наименование учреждения 3) не приобщила. Затем Сигаева И.А. подписала первый экземпляр платежного поручения (Номер) сама, как главный бухгалтер, а также у и.о. директора (наименование учреждения 3) Ч.В.Н., доверявшей ей, не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая ее и злоупотребляя доверием, а реестр подписала своей электронной цифровой подписью. После чего платежное поручение (Номер) было ей направлено для исполнения в (Данные изъяты), а электронный реестр - в Пензенское отделение (Номер) Сбербанка России.

(Дата) на основании представленных платежного поручения (Номер) и электронного реестра по поручению (Данные изъяты) с лицевого счета (наименование учреждения 3) (Номер) на находящуюся в распоряжении Сигаевой И.А. банковскую карту Х.З.Р. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были зачислены излишне уплаченные денежные средства в сумме 10 840,05 рублей, которые Сигаева И.А. обратила в свою пользу.

(Дата) Сигаева И.А., продолжая реализацию преступного умысла, используя свое служебное положение, зная что поставок товаров в (наименование учреждения 3) С.А.В. в данном месяце не осуществлялось, не ставя подчиненных в известность о своих преступных намерениях, дала указание бухгалтеру И.Т.В. подготовить платежное поручение (Номер) от (Дата), в соответствии с которым на расчетный счет ИП С.А.В. должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 35 839,48 рублей, составляющих часть выявленной во второй половине (Дата) экономии денежных средств, по договору (Номер) от (Дата), счету (Номер) и счет-фактуре (Номер) от (Дата) за хозяйственные товары.

С целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, второй экземпляр платежного поручения (Номер) от (Дата) на сумму 35 839,48 рублей к бухгалтерской документации (наименование учреждения 3) Сигаева И.А. не приобщила, однако указала в журнале операций (Номер) расчетов с поставщиками и подрядчиками за (Дата), что перечисление по платежному поручению (Номер), якобы, произведено действительно оказывавшему услуги (наименование учреждения) ООО "Т".

Кроме того, (Дата) Сигаева И.А., зная что поставок товаров в (наименование учреждения 3) С.А.В. в данном месяце не осуществлялось, не ставя подчиненных в известность о своих преступных намерениях, дала указание бухгалтеру И.Т.В. подготовить платежное поручение (Номер) от (Дата), в соответствии с которым на расчетный счет ИП С.А.В. должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 21 500 рублей, составляющих оставшуюся часть выявленной во второй половине (Дата) экономии денежных средств, по договору (Номер) от (Дата), счету (Номер) и счет-фактуре (Номер) от (Дата) за хозяйственные товары.

С целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, второй экземпляр платежного поручения (Номер) от (Дата) на сумму 21 500 рублей к бухгалтерской документации (наименование учреждения 3) Сигаева И.А. не приобщила, однако указала в журнале операций (Номер) расчетов с поставщиками и подрядчиками за (Дата), что перечисление по платежному поручению (Номер), якобы, произведено действительно оказывавшему услуги (наименование учреждения 3) МП (наименование предприятия 1). Затем Сигаева И.А. подписала первые экземпляры платежных поручений (Номер) и (Номер) сама, как главный бухгалтер, а также у и.о. директора (наименование учреждения 3) Ч.В.Н., доверявшей ей, не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая ее и злоупотребляя доверием. После чего платежные поручения (Номер) и (Номер) были ей направлены для исполнения в (Данные изъяты).

(Дата) на основании поступившего платежного поручения (Номер) по поручению (Данные изъяты) с лицевого счета (наименование учреждения 3) (Номер) на расчетный счет ИП С.А.В. (Номер), открытый в ФАКБ «Инвестторгбанк» (ОАО) «Пензенский» г.Пензы, безвозмездно были перечислены денежные средства в сумме 35 839,48 рублей, а на основании поступившего платежного поручения (Номер) безвозмездно были перечислены денежные средства в сумме 21 500 рублей.

В последующие дни, в неустановленное время С.А.В., неосведомленный о преступном умысле Сигаевой И.А., получил поступившие на его счет денежные средства в наличной форме, после чего в неустановленном месте передал Сигаевой И.А., которая обратила их в свою пользу.

В первой половине (Дата), продолжая свои преступные действия, Сигаева И.А., используя свое служебное положение, обнаружила в ходе осуществления расчета заработной платы работникам (наименование учреждения 3) за первую половину (Дата) экономию денежных средств в сумме 82 779,39 рублей, из числа выделенных (наименование учреждения 2), после чего (Дата), зная что поставок товаров в (наименование учреждения 3) С.А.В. в данном месяце не осуществлялось, не ставя подчиненных в известность о своих преступных намерениях, дала указание бухгалтеру И.Т.В. подготовить платежное поручение (Номер) от (Дата), в соответствии с которым на расчетный счет ИП С.А.В. должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 35 954,08 рубля, составляющих часть выявленной в первой половине (Дата) экономии денежных средств, по договору (Номер) от (Дата), счету (Номер) от (Дата) и счет-фактуре (Номер) от (Дата) за хозяйственные товары.

С целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, второй экземпляр платежного поручения (Номер) от (Дата) на сумму 35 954,08 рубля к бухгалтерской документации (наименование учреждения 3) Сигаева И.А. не приобщила, однако указала в журнале операций (Номер) расчетов с поставщиками и подрядчиками за (Дата), что перечисление по платежному поручению (Номер), якобы, произведено действительно оказывавшему услуги (наименование учреждения 3) МП (наименование предприятия 1). Затем Сигаева И.А. подписала первый экземпляр платежного поручения (Номер) сама, как главный бухгалтер, а также у и.о. директора (наименование учреждения 3) Ч.В.Н., доверявшей ей, не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая ее и злоупотребляя доверием. После чего платежное поручение (Номер) было ей направлено для исполнения в (Данные изъяты)

(Дата) на основании поступившего платежного поручения (Номер) по поручению (Данные изъяты) с лицевого счета (наименование учреждения 3) (Номер) на расчетный счет ИП С.А.В. (Номер), открытый в ФАКБ «Инвестторгбанк» (ОАО) «Пензенский» г.Пензы, безвозмездно были перечислены денежные средства в сумме 35 954,08 рубля.

В последующие дни, в неустановленное время С.А.В., неосведомленный о преступном умысле Сигаевой И.А., получил поступившие на его счет денежные средства в наличной форме, после чего в неустановленном месте передал Сигаевой И.А., которая обратила их в свою пользу.

(Дата) Сигаева И.А., продолжая реализацию преступного умысла, используя свое служебное положение, зная, что поставок товаров в (наименование учреждения 3) С.А.В. в данном месяце не осуществлялось, не ставя подчиненных в известность о своих преступных намерениях, дала указание бухгалтеру И.Т.В. подготовить платежное поручение (Номер) от (Дата), в соответствии с которым на расчетный счет ИП С.А.В. должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 27 825,31 рублей, составляющих вторую часть выявленной в первой половине (Дата) экономии денежных средств, по договору (Номер) от (Дата), счету (Номер) от (Дата) и счет-фактуре (Номер) от (Дата) за хозяйственные товары.

С целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, второй экземпляр платежного поручения (Номер) от (Дата) на сумму 27 825,31 рублей к бухгалтерской документации (наименование учреждения 3) Сигаева И.А. не приобщила, однако указала в журнале операций (Номер) расчетов с поставщиками и подрядчиками за (Дата), что перечисление по платежному поручению (Номер), якобы, произведено действительно оказывавшему услуги (наименование учреждения 3) ООО "Т". Затем Сигаева И.А. подписала первый экземпляр платежного поручения (Номер) сама, как главный бухгалтер, а также у и.о. директора (наименование учреждения 3) Ч.В.Н., доверявшей ей, не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая ее и злоупотребляя доверием. После чего платежное поручение (Номер) было ей направлено для исполнения в (Данные изъяты)

(Дата) на основании поступившего платежного поручения (Номер) по поручению (Данные изъяты) с лицевого счета (наименование учреждения 3) (Номер) на расчетный счет ИП С.А.В. (Номер), открытый в ФАКБ «Инвестторгбанк» (ОАО) «Пензенский» г.Пензы, безвозмездно были перечислены денежные средства в сумме 27 825,31 рублей.

В последующие дни, в неустановленное время С.А.В., неосведомленный о преступном умысле Сигаевой И.А., получил поступившие на его счет денежные средства в наличной форме, после чего в неустановленном месте передал Сигаевой И.А., которая обратила их в свою пользу.

(Дата) Сигаева И.А., продолжая реализацию преступного умысла, используя свое служебное положение, не ставя подчиненных в известность о своих преступных намерениях, дала указание бухгалтеру И.Т.В. подготовить платежное поручение (Номер) от (Дата) о перечислении денежных средств в соответствии с реестром на карточные счета работников (наименование учреждения 3) в качестве заработной платы за первую половину (Дата) на сумму 182 800 рублей, завысив при этом расчетную сумму на 19 000 рублей, составляющих оставшуюся часть выявленной в первой половине (Дата) экономии денежных средств.

Одновременно Сигаева И.А., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера к платежному поручению (Номер) подготовила электронный реестр на перечисление денежных средств на карточные счета работников (наименование учреждения 3), в соответствии с которым на расчетные счета не являющихся работниками (наименование учреждения 3) и неосведомленных о преступной деятельности Сигаевой И.А., Х.З.Р. должна быть зачислена сумма денежных средств в размере 10 000 рублей, С.П.Ф. - 9 000 рублей соответственно, а всего на общую сумму 19 000 рублей.

С целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, второй экземпляр реестра к платежному поручению (Номер) на бумажном носителе Сигаева И.А. к бухгалтерской документации (наименование учреждения 3) не приобщила. Затем Сигаева И.А. подписала первый экземпляр платежного поручения (Номер) сама, как главный бухгалтер, а также у и.о. директора (наименование учреждения 3) Ч.В.Н., доверявшей ей, не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая ее и злоупотребляя доверием, а реестр к платежному поручению подписала своей электронной цифровой подписью. После чего платежное поручение (Номер) было ей направлено для исполнения в (Данные изъяты), а электронный реестр - в Пензенское отделение (Номер) Сбербанка России.

(Дата) на основании поступившего платежного поручения (Номер) по поручению (Данные изъяты), с лицевого счета (наименование учреждения 3) (Номер) на банковскую карту С.П.Ф. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были зачислены излишне уплаченные денежные средства в сумме 9 000 рублей; на находящуюся в распоряжении Сигаевой И.А. банковскую карту Х.З.Р. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, денежные средства в сумме 10 000 рублей, а всего на общую сумму 19 000 рублей.

Денежные средства, зачисленные на счет Х.З.Р., Сигаева И.А. обратила в свою пользу. Денежные средства, перечисленные на карту С.П.Ф., (Дата) получила с его счета в наличной форме неосведомленная о преступных целях Сигаевой И.А., Терентьева О.П., у которой находилась в пользовании данная карта, после чего в неустановленном месте передала Сигаевой И.А, которая обратила их в свою пользу.

Во второй половине (Дата), продолжая свои преступные действия, Сигаева И.А., используя свое служебное положение, обнаружила в ходе осуществления расчета заработной платы работникам (наименование учреждения 3) за вторую половину (Дата) экономию денежных средств в сумме 30 246,32 рублей, из числа выделенных (наименование учреждения 2), после чего (Дата), не ставя подчиненных в известность о своих преступных намерениях, дала указание бухгалтеру И.Т.В. подготовить платежное поручение (Номер) от (Дата) о перечислении денежных средств в соответствии с реестром на карточные счета работников (наименование учреждения 3) в качестве заработной платы за (Дата) на сумму 50 105,34 рублей, завысив при этом расчетную сумму на 21 651,32 рубль; платежное поручение (Номер) от (Дата) о перечислении денежных средств в соответствии с реестром на карточные счета работников (наименование учреждения 3) в качестве заработной платы за (Дата) на сумму 33 676 рублей, завысив при этом расчетную сумму на 8 595 рублей, а всего на общую завышенную сумму в размере 30 246,32 рублей, составляющих выявленную во второй половине (Дата) экономию денежных средств.

Одновременно Сигаева И.А., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера к платежному поручению (Номер) подготовила электронный реестр на перечисление денежных средств на карточные счета работников (наименование учреждения 3), в соответствии с которым на счет бухгалтера школы И.Т.В., неосведомленной о преступном умысле Сигаевой И.А., должна быть зачислена завышенная сумма денежных средств в размере 5 000 рублей; на счет бухгалтера (наименование учреждения 3) К.Ю.В., неосведомленной о преступном умысле Сигаевой И.А. - 2 000 рублей; на счет не являющейся работником (наименование учреждения 3) и неосведомленной о преступной деятельности Сигаевой И.А., Х.З.Р. - 14 651,32 рубль соответственно, а всего на общую сумму 21 651,32 рубль.

К платежному поручению (Номер) Сигаева И.А. подготовила электронный реестр на перечисление денежных средств на карточные счета работников (наименование учреждения 3), в соответствии с которым на счет не являющейся работником (наименование учреждения 3) и неосведомленной о преступной деятельности Сигаевой И.А., Х.З.Р. должна быть зачислена завышенная сумма денежных средств в размере 8 595 рублей.

С целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, вторые экземпляры платежных поручений (Номер), (Номер) и реестров к платежным поручениям на бумажном носителе Сигаева И.А. к бухгалтерской документации (наименование учреждения 3) не приобщила. Затем Сигаева И.А. подписала первые экземпляры платежных поручений (Номер) и (Номер) сама, как главный бухгалтер, а также у и.о. директора (наименование учреждения 3) Ч.В.Н., доверявшей ей, не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая ее и злоупотребляя доверием, а электронные реестры подписала своей электронной цифровой подписью. После чего платежные поручения (Номер) и (Номер) были ей направлены для исполнения в (Данные изъяты), а электронные реестры - в Пензенское отделение (Номер) Сбербанка России.

(Дата) на основании представленных платежного поручения (Номер) и электронного реестра по поручению (Данные изъяты) с лицевого счета (наименование учреждения 3) (Номер) на находящуюся в распоряжении Сигаевой И.А. банковскую карту Х.З.Р. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были зачислены излишне уплаченные денежные средства в сумме 14 651,32 рубль; на банковскую карту И.Т.В. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, денежные средства в сумме 5 000 рублей; на банковскую карту К.Ю.В. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, денежные средства в сумме 2 000 рублей, а всего на общую сумму 21 651,32 рубль.

Денежные средства, зачисленные на счет Х.З.Р., Сигаева И.А. обратила в свою пользу. Денежные средства, зачисленные на счет К.Ю.В., Сигаева И.А. в период с (Дата) по (Дата) на рабочем месте получила от К.Ю.В. в наличной форме под предлогом необходимости возврата для использования в хозяйственных нуждах школы, и обратила в свою пользу. Денежные средства, зачисленные на счет И.Т.В., Сигаева И.А. в период с (Дата) по (Дата) на рабочем месте также получила от И.Т.В. в наличной форме под предлогом необходимости возврата для использования в хозяйственных нуждах (наименование учреждения 3), и обратила в свою пользу.

Также (Дата) на основании представленных платежного поручения (Номер) и электронного реестра по поручению (Данные изъяты) с лицевого счета (наименование учреждения 3) (Номер) на находящуюся в распоряжении Сигаевой И.А. банковскую карту Х.З.Р. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были зачислены излишне уплаченные денежные средства в сумме 8 595 рублей, которые Сигаева И.А. обратила в свою пользу.

В первой половине (Дата), продолжая свои преступные действия, Сигаева И.А., используя свое служебное положение, обнаружила в ходе осуществления расчета заработной платы работникам (наименование учреждения 3) за первую половину (Дата) экономию денежных средств в сумме 65 000 рублей, из числа выделенных (наименование учреждения 2), после чего (Дата), не ставя подчиненных в известность о своих преступных намерениях, дала указание бухгалтеру И.Т.В. подготовить заявку на кассовый расход (Номер) от (Дата) о перечислении денежных средств в соответствии с реестром на карточные счета работников (наименование учреждения 3) в качестве заработной платы за первую половину (Дата) на сумму 135 000 рублей, завысив при этом расчетную сумму на 27 000 рублей, заявку на кассовый расход (Номер) от (Дата) о перечислении денежных средств в соответствии с реестром на карточные счета работников (наименование учреждения 3) в качестве заработной платы за первую половину (Дата) на сумму 37 277 рублей, завысив при этом расчетную сумму на 10 277 рублей, заявку на кассовый расход (Номер) от (Дата) о перечислении денежных средств в соответствии с реестром на карточные счета работников (наименование учреждения 3) в качестве заработной платы за первую половину (Дата) на сумму 27 723 рубля, а всего на общую сумму 65 000 рублей, составляющих выявленную в первой половине (Дата) экономию денежных средств.

Одновременно Сигаева И.А., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера к заявке (Номер) подготовила электронный реестр на перечисление денежных средств на карточные счета работников (наименование учреждения 3), в соответствии с которым на расчетный счет неосведомленной о преступной деятельности Сигаевой И.А., С.С.А. должна быть зачислена завышенная сумма денежных средств в размере 9 000 рублей, а на расчетные счета не являющихся работниками (наименование учреждения 3) и неосведомленных о преступной деятельности Сигаевой И.А., Х.З.Р. - 9 000 рублей, С.П.Ф. - 9 000 рублей соответственно, а всего на общую сумму 27 000 рублей.

К заявке (Номер) Сигаева И.А. подготовила электронный реестр на перечисление денежных средств на карточные счета работников (наименование учреждения 3), в соответствии с которым на ее расчетный счет должна быть зачислена завышенная сумма денежных средств в размере 7 000 рублей, а на счет неосведомленной о преступной деятельности Сигаевой И.А., С.С.А. должна быть зачислена завышенная сумма денежных средств в размере 3 277 рублей, а всего на сумму 10 277 рублей.

К заявке (Номер) Сигаева И.А. подготовила электронный реестр на перечисление денежных средств на карточные счета работников (наименование учреждения 3), в соответствии с которым на ее расчетный счет должна быть зачислена завышенная сумма денежных средств в размере 4 000 рублей, на счет неосведомленной о преступной деятельности Сигаевой И.А., С.С.А. должна быть зачислена завышенная сумма денежных средств в размере 8 723 рубля, на счета, не являющихся работниками (наименование учреждения 3) и неосведомленных о преступной деятельности Сигаевой И.А., Х.З.Р. - 9 000 рублей, С.П.Ф. - 6 000 рублей, а всего на сумму 27 723 рубля.

С целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, во втором экземпляре реестра к заявке на кассовый расход (Номер) вместо фамилий С.С.А., Х.З.Р. и С.П.Ф. Сигаева И.А. указала других работников учреждения, распределив между ними запланированную к хищению сумму.

Кроме того, Сигаева И.А. изготовила вторые, фиктивные экземпляры заявок на кассовый расход (Номер) и (Номер) от (Дата), в которых в графе «Контрагент» указала (Данные изъяты), в графе «Назначение платежа» - (Данные изъяты), а вторые экземпляры реестров на бумажном носителе к бухгалтерской документации школы не приобщила. Затем Сигаева И.А. подписала заявки на кассовый расход (Номер), (Номер) и (Номер) сама, как главный бухгалтер, а также у директора (наименование учреждения 3) Ч.В.Н., доверявшей ей, не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая ее и злоупотребляя доверием, а реестры к указанным заявкам подписала своей электронной цифровой подписью. После чего заявки на кассовый расход (Номер), (Номер) и (Номер) были ей направлены для исполнения в (Данные изъяты), а электронные реестры к заявкам (Номер), (Номер) и (Номер) - в Пензенское отделение (Номер) Сбербанка России.

(Дата) на основании поступившей заявки на кассовый расход (Номер) и электронного реестра, по поручению (Данные изъяты) с лицевого счета (наименование учреждения 3) (Номер) на находящуюся в распоряжении Сигаевой И.А. банковскую карту С.С.А. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были зачислены излишне уплаченные денежные средства в сумме 9 000 рублей; на находящуюся в распоряжении Сигаевой И.А. банковскую карту Х.З.Р. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, денежные средства в сумме 9 000 рублей; на банковскую карту С.П.Ф. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, денежные средства в сумме 9 000 рублей, а всего на сумму 27 000 рублей.

Денежные средства, зачисленные на счета С.С.А. и Х.З.Р., Сигаева И.А. обратила в свою пользу. Денежные средства, перечисленные на карту С.П.Ф., (Дата) получила с его счета в наличной форме неосведомленная о преступных целях Сигаевой И.А., Терентьева О.П., у которой находилась в пользовании данная карта, после чего в неустановленном месте передала Сигаевой И.А, которая обратила их в свою пользу.

(Дата) на основании поступившей заявки на кассовый расход (Номер) и электронного реестра по поручению (Данные изъяты) с лицевого счета (наименование учреждения 3) (Номер) на банковскую карту Сигаевой И.А. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были зачислены излишне уплаченные денежные средства в сумме 7 000 рублей; на находящуюся в распоряжении Сигаевой И.А. банковскую карту С.С.А. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были зачислены излишне уплаченные денежные средства в сумме 3 277 рублей, а всего на сумму 10 277 рублей, которые Сигаева И.А. обратила в свою пользу.

Также (Дата) на основании поступившей заявки на кассовый расход (Номер) и электронного реестра по поручению (Данные изъяты) с лицевого счета (наименование учреждения 3) (Номер) на банковскую карту Сигаевой И.А. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были зачислены излишне уплаченные денежные средства в сумме 4 000 рублей; на находящуюся в распоряжении Сигаевой И.А. банковскую карту С.С.А. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были зачислены излишне уплаченные денежные средства в сумме 8 723 рубля; на находящуюся в распоряжении Сигаевой И.А. банковскую карту Х.З.Р. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, денежные средства в сумме 9 000 рублей; на банковскую карту С.П.Ф. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, денежные средства в сумме 6 000 рублей, а всего на сумму 27 723 рубля.

Денежные средства, зачисленные на счета Сигаевой И.А., С.С.А. и Х.З.Р., Сигаева И.А. обратила в свою пользу. Денежные средства, перечисленные на карту С.П.Ф., (Дата) получила с его счета в наличной форме неосведомленная о преступных целях Сигаевой И.А., Терентьева О.П., у которой находилась в пользовании данная карта, после чего в неустановленном месте передала Сигаевой И.А, которая обратила их в свою пользу.

Сигаева И.А., являясь на основании приказа (Номер) от (Дата) директора (наименование учреждения 7) исполняющей обязанности главного бухгалтера, а на основании приказа (Номер) от (Дата) главным бухгалтером того же учреждения, расположенного по адресу: (Адрес), в обязанности которой, согласно Федеральному Закону РФ от 21.11.1996 года №129-ФЗ «О бухгалтерском учёте» и должностной инструкцией, входило:

- руководство ведением бухгалтерского учета и составлением отчетности на предприятии;

- обеспечение составления расчетов по зарплате, начислений и перечислений налогов и сборов в бюджеты разных уровней, платежей в банковские учреждения;

- контроль за своевременным и правильным оформлением бухгалтерской документации;

- контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов; организация учета имущества, обязательств и хозяйственных операций, поступающих основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств, исполнения смет расходов, выполнения работ (услуг), результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятия, а также финансовых, расчетных и кредитных операций, своевременное отражение на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с их движением;

- осуществление контроля за соблюдением порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, расходованием фонда заработной платы;

- принятие мер по предупреждению недостач, незаконного расходования денежных средств и товарно-материальных ценностей, нарушений финансового и хозяйственного законодательства;

- обеспечение законности, своевременности и правильности оформления документов, выполняемых работ (услуг), расчетов по заработной плате, правильному начислению и перечислению налогов и сборов в федеральный, региональный и местный бюджеты, страховых взносов в государственные внебюджетные социальные фонды, платежей в банковские учреждения, таким образом, являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, обладая правом второй подписи финансово-хозяйственных документов, умышленно, с корыстной целью, путем обмана и злоупотребления доверием руководителей учреждения в период с (Дата) по (Дата) совершила хищение денежных средств (наименование учреждения 7) в свою пользу, в крупном размере на общую сумму 446 840,03 рублей, с использованием служебного положения.

В (Дата) у Сигаевой И.А. возник умысел на хищение денежных средств, остающихся в ходе нормальной хозяйственной деятельности учреждения в результате экономии денег, выделяемых по смете (Данные изъяты) из бюджета города в фонд оплаты труда работников (наименование учреждения), путем их незаконного перечисления на свой расчетный счет, а также перечисления на расчетные счета лиц, не являвшихся работниками (наименование учреждения 7), и последующего присвоения данных денежных средств.

С целью совершения хищения Сигаева И.А. не позднее (Дата) под предлогом необходимости ограничить доступ к финансовым средствам своего сына, злоупотребляющего алкогольными напитками, обратилась к К.Т.А., не являющейся работником (наименование учреждения 7), с просьбой открыть в ОАО «Пензенский Губернский банк Тарханы» счет для расчетов с использованием банковских карт.

К.Т.А., будучи неосведомленной о преступном умысле Сигаевой И.А., (Дата) по ее просьбе открыла в ОАО «Пензенский Губернский банк Тарханы» на свое имя счет (Номер) для расчетов с использованием банковских карт, после чего передала полученную банковскую карту Сигаевой И.А. в пользование.

Одновременно Сигаева И.А. обратилась с просьбой об открытии расчетного счета в ОАО «Пензенский Губернский банк Тарханы» к своей знакомой - главному бухгалтеру (наименование учреждения 5) г.Заречный Лазаревой С.П., не являющейся работником (наименование учреждения 7), под предлогом возможного привлечения последней к работе в (наименование учреждения 7) по разовым трудовым соглашениям.

Лазарева С.П., будучи неосведомленной о преступном умысле Сигаевой И.А., (Дата) по ее просьбе открыла в ОАО «Пензенский Губернский банк Тарханы» на свое имя счет (Номер) для расчетов с использованием банковских карт, после чего передала полученную банковскую карту Сигаевой И.А. на хранение.

Кроме того, не позднее (Дата) Сигаева И.А. обратилась с аналогичной просьбой об открытии расчетного счета в ОАО «Пензенский Губернский банк Тарханы» к своей знакомой - главному бухгалтеру (наименование учреждения 4) г.Заречного Терентьевой О.П., не являющейся работником (наименование учреждения 7), под предлогом возможного привлечения последней к работе в (наименование учреждения 7) по разовым трудовым соглашениям.

Терентьева О.П., будучи неосведомленной о преступном умысле Сигаевой И.А., (Дата) по ее просьбе открыла в ОАО «Пензенский Губернский банк Тарханы» на свое имя счет (Номер) для расчетов с использованием банковских карт, после чего передала полученную банковскую карту Сигаевой И.А. на хранение.

В (Дата), реализуя преступный умысел и преследуя корыстные цели, Сигаева И.А., используя свое служебное положение, обнаружила в ходе осуществления расчета заработной платы работникам (наименование учреждения 7) за вторую половину (Дата) экономию денежных средств в сумме 52 257 рублей, из числа выделенных (Данные изъяты) в соответствии с запланированной сметой расходов учреждения в текущем месяце, после чего, не ставя подчиненных в известность о своих преступных намерениях, (Дата) дала указание работникам бухгалтерии подготовить платежное поручение (Номер) от (Дата) о перечислении денежных средств в соответствии с реестром на карточные счета работников (наименование учреждения 7) на сумму 162 970 рублей, завысив при этом расчетную сумму на 19 979 рублей, составляющую часть выявленной в (Дата) экономии.

Одновременно Сигаева И.А., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера подготовила реестр (Номер) на перечисление денежных средств на карточные счета работников (наименование учреждения 7), в соответствии с которым на ее расчетный счет незаконно должна быть перечислена с учетом ранее недоплаченных ей 4 521 рубль, завышенная сумма денежных средств, не подлежащих в действительности выплате, в размере 4 979 рублей, а на расчетные счета не являющихся работниками (наименование учреждения 7) и неосведомленных о преступных целях Сигаевой И.А., К.Т.А. - 6 761 рубль, Лазаревой С.П. - 8 239 рублей соответственно.

При этом, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, для приобщения к бухгалтерской документации (наименование учреждения 7) Сигаева И.А. изготовила второй, фиктивный экземпляр реестра (Номер), указав вместо К.Т.А. и Лазаревой С.П. действительных сотрудников учреждения, и распределив запланированную к хищению сумму среди нескольких работников.

Подготовленное платежное поручение Сигаева И.А. подписала сама, а затем у заместителя директора (наименование учреждения 7) П.П.Н., доверявшего ей, не ставя его в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая его и злоупотребляя доверием, а в обоих экземплярах реестра при помощи неустановленных лиц поставила подпись от имени П.П.Н., подделав ее. После чего платежное поручение (Номер) от (Дата) было направлено Сигаевой И.А. для исполнения в (Данные изъяты), а первый экземпляр реестра на бумажном носителе и его электронный вариант - в ОАО «Пензенский Губернский банк Тарханы».

В тот же день, (Дата) на основании представленных документов, в соответствии с платежными поручениями (Данные изъяты) и (Данные изъяты) с лицевого счета (наименование учреждения 7) (Номер) на банковскую карту Сигаевой И.А. - счет (Номер), открытый в ОАО «Пензенский Губернский банк Тарханы», безвозмездно были зачислены излишне уплаченные денежные средства в сумме 4 979 рублей, на имевшуюся в распоряжении Сигаевой И.А. банковскую карту К.Т.А. - счет (Номер), открытый в ОАО «Пензенский Губернский банк Тарханы», зачислены денежные средства в сумме 6 761 рубль; на имевшуюся в распоряжении Сигаевой И.А. банковскую карту Лазаревой С.П. - счет (Номер), открытый в ОАО «Пензенский Губернский банк Тарханы», зачислены денежные средства в сумме 8 239 рублей, а всего на общую сумму 19 979 рублей, которые Сигаева И.А. обратила в свою пользу.

(Дата) Сигаева И.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, используя свое служебное положение, не ставя подчиненных в известность о своих преступных намерениях, вновь дала указание работникам бухгалтерии подготовить платежное поручение (Номер) от (Дата) о перечислении денежных средств в соответствии с реестром на карточные счета работников (наименование учреждения 7) на сумму 187 018,05 рублей, завысив при этом расчетную сумму на 31 278 рублей, составляющую часть выявленной в (Дата) экономии денежных средств.

Одновременно Сигаева И.А., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера подготовила электронный экземпляр реестра (Номер) на перечисление денежных средств на карточные счета работников (наименование учреждения 7), в соответствии с которым на ее расчетный счет должна быть перечислена завышенная на 4 331 рубль сумма денежных средств, не подлежащих в действительности выплате, а на расчетные счета не являющихся работниками (наименование учреждения 7) и неосведомленных о преступных целях Сигаевой И.А., К.Т.А. - 13 491 рубль и Лазаревой С.П. - 13 456 рублей соответственно.

При этом в экземпляре реестра, подлежащем направлению в банк на бумажном носителе, вместо фамилий К.Т.А. и Лазаревой С.П. были указаны действительные сотрудники (наименование учреждения 7).

Одновременно с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, для приобщения к бухгалтерской документации (наименование учреждения 7) Сигаева И.А. изготовила бланк платежного поручения на сумму 141 871,05 рубль и второй, фиктивный экземпляр реестра (Номер) на бумажном носителе, в котором отсутствовали фамилии К.Т.А. и Лазаревой С.П., и общая сумма выплат соответствовала приложенному бланку поручения.

Подготовленный первый экземпляр поручения и два экземпляра реестра Сигаева И.А. подписала сама, а также у заместителя директора (наименование учреждения 7) П.П.Н., доверявшего ей, не ставя его в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая его и злоупотребляя доверием. После чего, платежное поручение (Номер) от (Дата) Сигаева И.А. направила для исполнения в (Данные изъяты), а первый экземпляр реестра на бумажном носителе и реестр в электронном виде, послуживший основанием для зачисления денежных средств - в ОАО «Пензенский Губернский банк Тарханы».

В тот же день, (Дата) на основании представленных документов, в соответствии с платежными поручениями (Данные изъяты) и (Данные изъяты), с лицевого счета (наименование учреждения 7) (Номер) безвозмездно на банковскую карту Сигаевой И.А. - счет (Номер), открытый в ОАО «Пензенский Губернский банк Тарханы», были зачислены излишне уплаченные денежные средства в сумме 4 331 рубль, на имевшуюся в распоряжении Сигаевой И.А. банковскую карту К.Т.А. - счет (Номер), открытый в ОАО «Пензенский Губернский банк Тарханы», зачислены денежные средства в сумме 13 491 рубль, на имевшуюся в распоряжении Сигаевой И.А. банковскую карту Лазаревой С.П. - счет (Номер), открытый в ОАО «Пензенский Губернский банк Тарханы», зачислены денежные средства в сумме 13 456 рублей, а всего на общую сумму 31 278 рублей, которые Сигаева И.А. обратила в свою пользу.

(Дата) Сигаева И.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, используя свое служебное положение, не ставя подчиненных в известность о своих преступных намерениях, дала указание работникам бухгалтерии подготовить платежное поручение (Номер) от (Дата) о перечислении денежных средств в соответствии с реестром на карточные счета работников (наименование учреждения 7) на сумму 33 783,40 рубля, завысив при этом расчетную сумму на оставшуюся от выявленной в (Дата) экономии в размере 1 000 рублей.

Одновременно Сигаева И.А., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера подготовила два экземпляра реестра (Номер) на перечисление денежных средств на карточные счета работников (наименование учреждения 7), в соответствии с которым на ее расчетный счет должна быть перечислена завышенная сумма денежных средств в размере 1 000 рублей, не подлежащих в действительности выплате.

Подготовленное поручение и реестр Сигаева И.А. подписала сама, а также у заместителя директора (наименование учреждения 7) П.П.Н., доверявшего ей, не ставя его в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая его и злоупотребляя доверием. После чего, платежное поручение (Номер) от (Дата) Сигаева И.А. направила для исполнения в (Данные изъяты), а первый экземпляр реестра и его электронный вариант- в ОАО «Пензенский Губернский банк Тарханы».

В тот же день, (Дата) на основании представленных документов, в соответствии с платежными поручениями (Данные изъяты) и (Данные изъяты), с лицевого счета (наименование учреждения 7) (Номер) безвозмездно на банковскую карту Сигаевой И.А. - счет (Номер), открытый в ОАО «Пензенский Губернский банк Тарханы», были зачислены излишне уплаченные денежные средства в сумме 1 000 рублей, которые Сигаева И.А. обратила в свою пользу.

Продолжая свои преступные действия, Сигаева И.А., используя свое служебное положение, обнаружила в ходе осуществления расчета заработной платы работникам (наименование учреждения 7) за первую половину (Дата) экономию денежных средств в сумме 8 000 рублей, из числа выделенных (Данные изъяты), после чего (Дата), не ставя подчиненных в известность о своих преступных намерениях, дала указание работникам бухгалтерии подготовить платежное поручение (Номер) от (Дата) о перечислении денежных средств в соответствии с реестром на карточные счета работников (наименование учреждения 7) на сумму 131 932,30 рубля, завысив при этом расчетную сумму на 8 000 рублей.

Одновременно Сигаева И.А., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера подготовила реестр (Номер) на перечисление денежных средств на карточные счета работников (наименование учреждения 7), в соответствии с которым должны быть зачислены не подлежащие в действительности выплате денежные средства на расчетные счета не являющихся работниками (наименование учреждения 7) и неосведомленных о преступных целях Сигаевой И.А., К.Т.А. - 4 000 рублей, Лазаревой С.П. - 4 000 рублей соответственно.

При этом, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, для приобщения к бухгалтерской документации (наименование учреждения 7) Сигаева И.А. изготовила второй, фиктивный экземпляр реестра (Номер), указав вместо К.Т.А. и Лазаревой С.П. действительных сотрудников (наименование учреждения 7), и распределив запланированную к хищению сумму среди нескольких работников.

Подготовленное поручение и оба экземпляра реестра Сигаева И.А. подписала сама, а также у заместителя директора (наименование учреждения 7) П.П.Н., доверявшего ей, не ставя его в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая его и злоупотребляя доверием. После чего, платежное поручение (Номер) от (Дата) Сигаева И.А. направила для исполнения в (Данные изъяты), а первый экземпляр реестра и его электронный вариант - в ОАО «Пензенский Губернский банк Тарханы».

В тот же день, (Дата) на основании представленных документов, в соответствии с платежными поручениями (Данные изъяты) и (Данные изъяты), с лицевого счета (наименование учреждения 7) (Номер) безвозмездно на имевшуюся в распоряжении Сигаевой И.А. банковскую карту К.Т.А. - счет (Номер), открытый в ОАО «Пензенский Губернский банк Тарханы», зачислены денежные средства в сумме 4 000 рублей; на имевшуюся в распоряжении Сигаевой И.А. банковскую карту Лазаревой С.П. - счет (Номер), открытый в ОАО «Пензенский Губернский банк Тарханы», зачислены денежные средства в сумме 4 000 рублей, а всего на общую сумму 8 000 рублей, которые Сигаева И.А. обратила в свою пользу.

Продолжая свои преступные действия, Сигаева И.А., используя свое служебное положение, обнаружила в ходе осуществления расчета заработной платы работникам (наименование учреждения 7) за вторую половину (Дата) экономию денежных средств в сумме 27 000 рублей, из числа выделенных (Данные изъяты), после чего (Дата), не ставя подчиненных в известность о своих преступных намерениях, дала указание работникам бухгалтерии подготовить платежное поручение (Номер) от (Дата) о перечислении денежных средств в соответствии с реестром на карточные счета работников (наименование учреждения 7) на сумму 193 010,83 рублей, завысив при этом расчетную сумму на 27 000 рублей.

Одновременно Сигаева И.А., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера подготовила реестр (Номер) на перечисление денежных средств на карточные счета работников (наименование учреждения 7), в соответствии с которым должны быть зачислены не подлежащие в действительности выплате денежные средства на расчетные счета не являющихся работниками (наименование учреждения 7) и неосведомленных о преступных целях Сигаевой И.А., К.Т.А. - 13 654 рубля, Лазаревой С.П. - 13 346 рублей соответственно.

При этом, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, для приобщения к бухгалтерской документации (наименование учреждения 7) Сигаева И.А. изготовила второй, фиктивный экземпляр бланка платежного поручения также за (Номер) от (Дата) на сумму 157 665,83 рублей и реестра (Номер), в котором отсутствовали фамилии К.Т.А. и Лазаревой С.П., а общая сумма выплат соответствовала приложенному поручению.

Подготовленный первый экземпляр платежного поручения и реестра Сигаева И.А. подписала сама, а также у директора (наименование учреждения 7) А.Н.В., доверявшего ей, не ставя его в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая его и злоупотребляя доверием, а второй экземпляр реестра, подлежащий приобщению к документам (наименование учреждения 7) Сигаева И.А. подписала сама и при помощи неустановленных лиц поставила подпись от имени А.Н.В., подделав ее. После чего, платежное поручение (Номер) от (Дата) Сигаева И.А. направила для исполнения в (Данные изъяты), а первый экземпляр реестра и его электронный вариант в ОАО «Пензенский Губернский банк Тарханы».

В тот же день, (Дата) на основании представленных документов, в соответствии с платежными поручениями (Данные изъяты) и (Данные изъяты) с лицевого счета (наименование учреждения 7) (Номер) безвозмездно на имевшуюся в распоряжении Сигаевой И.А. банковскую карту К.Т.А. - счет (Номер), открытый в ОАО «Пензенский Губернский банк Тарханы», зачислены денежные средства в сумме 13 654 рубля; на имевшуюся в распоряжении Сигаевой И.А. банковскую карту Лазаревой С.П. - счет (Номер), открытый в ОАО «Пензенский Губернский банк Тарханы», зачислены денежные средства в сумме 13 346 рублей, а всего на общую сумму 27 000 рублей, которые Сигаева И.А. обратила в свою пользу.

Продолжая свои преступные действия, Сигаева И.А., используя свое служебное положение, обнаружила в ходе осуществления расчета заработной платы работникам (наименование учреждения 7) за первую половину (Дата) экономию денежных средств в сумме 8 500 рублей, из числа выделенных (Данные изъяты), после чего (Дата), не ставя подчиненных в известность о своих преступных намерениях, дала указание работникам бухгалтерии подготовить платежное поручение (Номер) от (Дата) о перечислении денежных средств в соответствии с реестром на карточные счета работников (наименование учреждения 7) на сумму 146 000 рублей, завысив при этом расчетную сумму на 8 500 рублей.

Одновременно Сигаева И.А., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера подготовила реестр (Номер) на перечисление денежных средств на карточные счета работников (наименование учреждения 7), в соответствии с которым должны быть зачислены не подлежащие в действительности выплате денежные средства на расчетные счета не являющихся работниками (наименование учреждения 7) и неосведомленных о преступной деятельности Сигаевой И.А., К.Т.А. - 4 500 рублей, Лазаревой С.П. - 4 000 рублей соответственно.

При этом, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств для приобщения к бухгалтерской документации (наименование учреждения 7) Сигаева И.А. изготовила второй, фиктивный экземпляр реестра (Номер), в котором вместо фамилий К.Т.А. и Лазаревой С.П. были указаны действительные работники (наименование учреждения 7).

Подготовленный первый экземпляр поручения и оба экземпляра реестра Сигаева И.А. подписала сама, а также у заместителя директора (наименование учреждения 7) П.П.Н., доверявшего ей, не ставя его в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая его и злоупотребляя доверием. После чего платежное поручение (Номер) от (Дата) Сигаева И.А. направила для исполнения в (Данные изъяты), а первый экземпляр реестра и его электронный вариант - в ОАО «Пензенский Губернский банк Тарханы».

В тот же день, (Дата) на основании представленных документов, в соответствии с платежными поручениями (Данные изъяты) и (Данные изъяты), с лицевого счета (наименование учреждения 7) (Номер) безвозмездно на имевшуюся в распоряжении Сигаевой И.А. банковскую карту К.Т.А. - счет (Номер), открытый в ОАО «Пензенский Губернский банк Тарханы», зачислены денежные средства в сумме 4 500 рублей, на имевшуюся в распоряжении Сигаевой И.А. банковскую карту Л.Т.П. - счет (Номер), открытый в ОАО «Пензенский Губернский банк Тарханы», зачислены денежные средства в сумме 4 000 рублей, а всего на общую сумму 8 500 рублей, которые Сигаева И.А. обратила в свою пользу.

Продолжая свои преступные действия, Сигаева И.А., используя свое служебное положение, обнаружила в ходе осуществления расчета заработной платы работникам (наименование учреждения 7) за вторую половину (Дата) экономию денежных средств в сумме 48 000 рублей, из числа выделенных (Данные изъяты), после чего (Дата), не ставя подчиненных в известность о своих преступных намерениях, дала указание работникам бухгалтерии (наименование учреждения 7) подготовить платежное поручение (Номер) от (Дата) о перечислении денежных средств в качестве заработной платы в соответствии с реестром на карточные счета работников (наименование учреждения 7) на сумму 37 000 рублей, завышенную на 36 000 рублей с учетом недоплаченных ей ранее 1 000 рублей, а также платежное поручение (Номер) от (Дата) о перечислении денежных средств в качестве оплаты по трудовым соглашениям в соответствии с реестром на карточные счета работников (наименование учреждения 7) на сумму 42 004,50 рубля, завысив при этом расчетную сумму на 12 000 рублей, не подлежащих в действительности выплате.

Одновременно Сигаева И.А., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера подготовила к платежному поручению (Номер) реестр (Номер) на перечисление денежных средств на карточные счета работников (наименование учреждения 7), в соответствии с которым на расчетный счет Сигаевой И.А. должна быть зачислена сумма 10 088 рублей, в том числе не подлежащая в действительности выплате в размере 9 088 рублей, а на расчетные счета не являющихся работниками (наименование учреждения 7) и неосведомленных о преступной деятельности Сигаевой И.А., К.Т.А. - 13 456 рублей, Лазаревой С.П. - 13 456 рублей соответственно.

При этом, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, для приобщения к бухгалтерской документации (наименование учреждения 7) Сигаева И.А. изготовила второй, фиктивный экземпляр бланка платежного поручения (Номер), в котором в графе «Назначение платежа» указала - (Данные изъяты), в качестве получателя платежа - (Данные изъяты), а второй экземпляр реестра к бухгалтерской документации (наименование учреждения 7) не приобщала.

К платежному поручению (Номер) Сигаева И.А. подготовила реестр (Номер) на перечисление денежных средств на карточные счета работников (наименование учреждения 7), в соответствии с которым на счета К.Т.А. и Лазаревой С.П., не являющихся работниками (наименование учреждения 7), должно быть зачислено 5 000 рублей и 7 000 рублей соответственно.

При этом, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств для приобщения к бухгалтерской документации (наименование учреждения 7) Сигаева И.А. изготовила второй, фиктивный экземпляр реестра (Номер), в котором фамилии К.Т.А. и Лазаревой С.П. отсутствовали, а запланированная к хищению сумму была распределена среди нескольких действительных работников (наименование учреждения 7).

Подготовленные первые экземпляры платежных поручений (Номер) и (Номер), а также реестры Сигаева И.А. подписала сама, а также у заместителя директора (наименование учреждения 7) П.П.Н., доверявшего ей, не ставя его в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая его и злоупотребляя доверием. После чего, платежные поручения (Номер) и (Номер) Сигаева И.А. направила для исполнения в (Данные изъяты), а реестры и их электронные варианты - в ОАО «Пензенский Губернский банк Тарханы».

В тот же день, (Дата) на основании платежного поручения (Номер) от (Дата) и реестра (Номер), в соответствии с платежными поручениями (Данные изъяты) и (Данные изъяты), с лицевого счета (наименование учреждения 7) (Номер) безвозмездно на банковскую карту Сигаевой И.А. - счет (Номер), открытый в ОАО «Пензенский Губернский банк Тарханы», было зачислено 10 088 рублей, в том числе излишне уплаченные денежные средства в сумме 9 088 рублей, на имевшуюся в распоряжении Сигаевой И.А. банковскую карту К.Т.А. - счет (Номер), открытый в ОАО «Пензенский Губернский банк Тарханы», зачислены денежные средства в сумме 13 456 рублей; на имевшуюся в распоряжении Сигаевой И.А. банковскую карту Лазаревой С.П. - счет (Номер), открытый в ОАО «Пензенский Губернский банк Тарханы», зачислены денежные средства в сумме 13 456 рублей, а всего на общую сумму 36 000 рублей, а на основании платежного поручения (Номер) от (Дата) и реестра (Номер), в соответствии с платежными поручениями (Данные изъяты) и (Данные изъяты), с лицевого счета (наименование учреждения 7) (Номер) безвозмездно на имевшуюся в распоряжении Сигаевой И.А. банковскую карту К.Т.А. - счет (Номер), открытый в ОАО «Пензенский Губернский банк Тарханы», зачислены денежные средства в сумме 5 000 рублей; на имевшуюся в распоряжении Сигаевой И.А. банковскую карту Лазаревой С.П. - счет (Номер), открытый в ОАО «Пензенский Губернский банк Тарханы», зачислены денежные средства в сумме 7 000 рублей, а всего на общую сумму 12 000 рублей, которые Сигаева И.А. обратила в свою пользу.

Продолжая свои преступные действия, Сигаева И.А., используя свое служебное положение, обнаружила в ходе осуществления расчета заработной платы работникам (наименование учреждения 7) за вторую половину (Дата) экономию денежных средств в сумме 156 271,20 рубль, из числа выделенных (Данные изъяты), после чего (Дата), не ставя подчиненных в известность о своих преступных намерениях, дала указание работникам бухгалтерии подготовить платежное поручение (Номер) от (Дата) о перечислении денежных средств в соответствии с реестром на карточные счета работников (наименование учреждения 7) в качестве единовременной премии на сумму 41 798 рублей, составляющих часть выявленной экономии.

Одновременно Сигаева И.А., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера подготовила реестр (Номер) на перечисление денежных средств на карточные счета работников (наименование учреждения 7), в соответствии с которым на расчетный счет Сигаевой И.А. должна быть зачислена не подлежащая в действительности выплате сумма 13 798 рублей, а на расчетные счета не являющихся работниками (наименование учреждения 7) и неосведомленных о преступной деятельности Сигаевой И.А., К.Т.А. - 14 000 рублей, Лазаревой С.П. - 14 000 рублей соответственно.

При этом, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств Сигаева И.А. второй экземпляр реестра к бухгалтерской документации (наименование учреждения 7) не приобщала. Подготовленный первый экземпляр платежного поручения и реестр Сигаева И.А. подписала сама, а также у заместителя директора (наименование учреждения 7) П.П.Н., доверявшего ей, не ставя его в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая его и злоупотребляя доверием. После чего, платежное поручение (Номер) от (Дата) Сигаева И.А. направила для исполнения в (Данные изъяты), а реестр и его электронный вариант - в ОАО «Пензенский Губернский банк Тарханы».

В тот же день, (Дата) на основании представленных документов, в соответствии с платежными поручениями (Данные изъяты) и (Данные изъяты), с лицевого счета (наименование учреждения 7) (Номер) безвозмездно на банковскую карту Сигаевой И.А. - счет (Номер), открытый в ОАО «Пензенский Губернский банк Тарханы», были зачислены излишне уплаченные денежные средства в сумме 13 798 рублей; на имевшуюся в распоряжении Сигаевой И.А. карту К.Т.А. - счет (Номер), открытый в ОАО «Пензенский Губернский банк Тарханы», зачислены денежные средства в сумме 14 000 рублей; на имевшуюся в распоряжении Сигаевой И.А. карту Лазаревой С.П. - счет (Номер), открытый в ОАО «Пензенский Губернский банк Тарханы», зачислены денежные средства в сумме 14 000 рублей, а всего на общую сумму 41 798 рублей, которые Сигаева И.А. обратила в свою пользу.

(Дата) Сигаева И.А., продолжая реализацию преступного умысла, используя свое служебное положение, не ставя подчиненных в известность о своих преступных намерениях, дала указание работникам бухгалтерии подготовить платежное поручение (Номер) от (Дата) о перечислении денежных средств в качестве заработной платы в соответствии с реестром на карточные счета работников (наименование учреждения 7) на сумму 52 658 рублей, а также платежное поручение (Номер) от (Дата) о перечислении денежных средств в качестве пособия по больничным листам, в соответствии с реестром на карточные счета работников (наименование учреждения 7) на сумму 31 071,09 рубль, а всего на общую сумму 83 729,09 рублей, составляющих часть выявленной в (Дата) экономии.

Одновременно к платежному поручению (Номер) Сигаева И.А., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера подготовила реестр (Номер) на перечисление денежных средств на карточные счета работников (наименование учреждения 7), в соответствии с которым на расчетный счет Сигаевой И.А. должна быть зачислена не подлежащая в действительности выплате сумма 12 035 рублей, а на расчетные счета не являющихся работниками (наименование учреждения 7) и неосведомленных о преступной деятельности Сигаевой И.А., К.Т.А. - 14 112 рублей, Лазаревой С.П. - 13 461 рубль, Терентьевой О.П. - 13 050 рублей соответственно.

При этом, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, для приобщения к бухгалтерской документации (наименование учреждения 7) Сигаева И.А. изготовила второй, фиктивный экземпляр бланка платежного поручения (Номер), в котором в графе «Назначение платежа» указала - (Данные изъяты), в качестве получателя платежа - (Данные изъяты), а второй экземпляр реестра к бухгалтерской документации (наименование учреждения 7) не приобщила.

К платежному поручению (Номер) Сигаева И.А. подготовила реестр (Номер) на перечисление денежных средств на карточные счета работников (наименование учреждения 7), в соответствии с которым на расчетный счет Сигаевой И.А. должна быть зачислена не подлежащая в действительности выплате сумма 3 746,24 рублей, а на расчетные счета не являющихся работниками (наименование учреждения 7) и неосведомленных о преступной деятельности Сигаевой И.А., К.Т.А. - 8 321,22 рубль, Лазаревой С.П. - 9 781,16 рубль, Терентьевой О.П. - 9 222,47 рубля соответственно.

При этом, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, для приобщения к бухгалтерской документации (наименование учреждения 7) Сигаева И.А. изготовила второй, фиктивный экземпляр бланка платежного поручения (Номер), в котором в графе «Назначение платежа» указала - (Данные изъяты), сумма 31 071,09 рубль; (Данные изъяты), в качестве получателя платежа - (Данные изъяты), а второй экземпляр реестра к бухгалтерской документации (наименование учреждения 7) не приобщила.

Подготовленные первые экземпляры платежных поручений (Номер) и (Номер) и реестров (Номер) и (Номер) Сигаева И.А. подписала сама, а также у заместителя директора (наименование учреждения 7) П., доверявшего ей, не ставя его в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая его и злоупотребляя доверием. После чего, платежные поручения (Номер) и (Номер) Сигаева И.А. направила для исполнения в (Данные изъяты), а реестры и их электронные варианты - в ОАО «Пензенский Губернский банк Тарханы».

В тот же день, (Дата) на основании платежного поручения (Номер) от (Дата) и реестра (Номер), в соответствии с платежными поручениями (Данные изъяты) и (Данные изъяты), с лицевого счета (наименование учреждения 7) (Номер) безвозмездно на банковскую карту Сигаевой И.А. - счет (Номер), открытый в ОАО «Пензенский Губернский банк Тарханы», были зачислены излишне уплаченные денежные средства в сумме 12 035 рублей; на имевшуюся в распоряжении Сигаевой И.А. банковскую карту К.Т.А. - счет (Номер), открытый в ОАО «Пензенский Губернский банк Тарханы», зачислены денежные средства в сумме 14 112 рублей; на имевшуюся в распоряжении Сигаевой И.А. банковскую карту Лазаревой С.П. - счет (Номер), открытый в ОАО «Пензенский Губернский банк Тарханы», зачислены денежные средства в сумме 13 461 рубль; на имевшуюся в распоряжении Сигаевой И.А. банковскую карту Т. - счет (Номер), открытый в ОАО «Пензенский Губернский банк Тарханы», зачислены денежные средства в сумме 13 050 рублей, а всего на общую сумму 52 658 рублей, а на основании платежного поручения (Номер) от (Дата) и реестра (Номер), в соответствии с платежными поручениями (Данные изъяты) и (Данные изъяты), с лицевого счета (наименование учреждения 7) (Номер) безвозмездно на банковскую карту Сигаевой И.А. - счет (Номер), открытый в ОАО «Пензенский Губернский банк Тарханы», были зачислены излишне уплаченные денежные средства в сумме 3 746,24 рублей, на имевшуюся в распоряжении Сигаевой И.А. банковскую карту К.Т.А. - счет (Номер), открытый в ОАО «Пензенский Губернский банк Тарханы», зачислены денежные средства в сумме 8 321,22 рубль; на имевшуюся в распоряжении Сигаевой И.А. банковскую карту Лазаревой С.П. - счет (Номер), открытый в ОАО «Пензенский Губернский банк Тарханы», зачислены денежные средства в сумме 9 781,16 рубль; на имевшуюся в распоряжении Сигаевой И.А. банковскую карту Терентьевой О.П. - счет (Номер), открытый в ОАО «Пензенский Губернский банк Тарханы», зачислены денежные средства в сумме 9 222,47 рубля, а всего на общую сумму 31 071,09 рубль, которые Сигаева И.А. обратила в свою пользу.

(Дата) Сигаева И.А., продолжая реализацию преступного умысла, используя свое служебное положение, не ставя подчиненных в известность о своих преступных намерениях, дала указание работникам бухгалтерии подготовить платежное поручение (Номер) от (Дата) о перечислении денежных средств в качестве пособия за больничные листы в соответствии с реестром на карточные счета работников (наименование учреждения 7) на сумму 30 744,11 рубля, составляющих оставшуюся часть выявленной в (Дата) экономии.

Одновременно Сигаева И.А., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера подготовила реестр (Номер) на перечисление денежных средств на карточные счета работников (наименование учреждения 7), в соответствии с которым должны быть зачислены не подлежащие в действительности выплате денежные средства на расчетные счета не являющихся работниками (наименование учреждения 7) и неосведомленных о преступной деятельности Сигаевой И.А., К.Т.А. - 19 466,11 рублей, Лазаревой С.П. - 11 278 рублей соответственно.

При этом, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств для приобщения к бухгалтерской документации (наименование учреждения 7) Сигаева И.А. изготовила второй, фиктивный экземпляр бланка платежного поручения (Номер), в котором в графе «Назначение платежа» указала (Данные изъяты), в качестве получателя платежа - (Данные изъяты), а второй экземпляр реестра к бухгалтерской документации (наименование учреждения 7) не приобщила.

Подготовленный первый экземпляр платежного поручения и реестр Сигаева И.А. подписала сама, а также у заместителя директора (наименование учреждения 7) П.П.Н., доверявшего ей, не ставя его в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая его и злоупотребляя доверием. После чего, платежное поручение (Номер) от (Дата) Сигаева И.А. направила для исполнения в (Данные изъяты), а реестр и его электронный вариант - в ОАО «Пензенский Губернский банк Тарханы».

В тот же день, (Дата) на основании представленных документов, в соответствии с платежными поручениями (Данные изъяты) и (Данные изъяты), с лицевого счета (наименование учреждения 7) (Номер) безвозмездно на имевшуюся в распоряжении Сигаевой И.А. банковскую карту К.Т.А. - счет (Номер), открытый в ОАО «Пензенский Губернский банк Тарханы», зачислены денежные средства в сумме 19 466,11 рублей; на имевшуюся в распоряжении Сигаевой И.А. карту Лазаревой С.П. - счет (Номер), открытый в ОАО «Пензенский Губернский банк Тарханы», зачислены денежные средства в сумме 11 278 рублей, а всего на общую сумму 30 744,11 рубля, которые Сигаева И.А. обратила в свою пользу.

Продолжая свои преступные действия, Сигаева И.А., используя свое служебное положение, обнаружила в ходе осуществления расчета заработной платы работникам (наименование учреждения 7) за первую половину (Дата) экономию денежных средств в сумме 90 197,44 рублей, из числа выделенных (Данные изъяты), после чего (Дата), не ставя подчиненных в известность о своих преступных намерениях, дала указание работникам бухгалтерии подготовить платежное поручение (Номер) от (Дата) на сумму 25 040,70 рублей, а также платежное поручение (Номер) от (Дата) на сумму 12 556,74 рублей о перечислении денежных средств в соответствии с реестрами на карточные счета работников (наименование учреждения 7) в качестве пособий по больничным листам, а всего на общую сумму 37 597,44 рублей, составляющих часть экономии выявленной за первую половину (Дата)

Одновременно к платежному поручению (Номер) Сигаева И.А., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера подготовила реестр (Номер) на перечисление денежных средств на карточные счета работников (наименование учреждения 7), в соответствии с которым на расчетный счет Сигаевой И.А. должна быть зачислена не подлежащая в действительности выплате сумма 12 788 рублей, а на расчетный счет не являющейся работником (наименование учреждения 7) и неосведомленной о преступной деятельности Сигаевой И.А., Терентьевой О.П. - 12 252,70 рубля.

При этом, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств для приобщения к бухгалтерской документации (наименование учреждения 7) Сигаева И.А. изготовила второй, фиктивный экземпляр бланка платежного поручения (Номер), в котором в графе «Назначение платежа» указала (Данные изъяты), в качестве получателя платежа - (Данные изъяты), а второй экземпляр реестра к бухгалтерской документации (наименование учреждения 7) не приобщила.

К платежному поручению (Номер) Сигаева И.А. подготовила реестр (Номер) на перечисление денежных средств на карточные счета работников (наименование учреждения 7), в соответствии с которым на расчетный счет не являющейся работником (наименование учреждения 7) и неосведомленной о преступной деятельности Сигаевой И.А., Лазаревой С.П. должно быть зачислено 12 556,74 рублей.

При этом, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств для приобщения к бухгалтерской документации (наименование учреждения 7) Сигаева И.А. изготовила второй, фиктивный экземпляр бланка платежного поручения (Номер), в котором в графе «Назначение платежа» указала (Данные изъяты), в качестве получателя платежа - (Данные изъяты), а второй экземпляр реестра к бухгалтерской документации (наименование учреждения 7) не приобщила.

Подготовленные первые экземпляры платежных поручений (Номер) и (Номер) Сигаева И.А. подписала сама, а также у директора (наименование учреждения 7) А.Н.В., а реестры (Номер) и (Номер) к данным платежным поручениям у заместителя директора (наименование учреждения 7) П.П.Н., доверявших ей, не ставя их в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая и злоупотребляя доверием. После чего, платежные поручения (Номер) от (Дата) и (Номер) от (Дата) были направлены Сигаевой И.А. для исполнения в (Данные изъяты), а реестры (Номер) и (Номер) и их электронные варианты - в ОАО «Пензенский Губернский банк Тарханы».

В тот же день, (Дата) на основании платежного поручения (Номер) от (Дата) и реестра (Номер), в соответствии с платежными поручениями (Данные изъяты) и (Данные изъяты), с лицевого счета (наименование учреждения 7) (Номер) безвозмездно на банковскую карту Сигаевой И.А. - счет (Номер), открытый в ОАО «Пензенский Губернский банк Тарханы», были зачислены излишне уплаченные денежные средства в сумме 12 788 рублей, на имевшуюся в распоряжении Сигаевой И.А. банковскую карту Терентьевой О.П. - счет (Номер), открытый в ОАО «Пензенский Губернский банк Тарханы», зачислены денежные средства в сумме 12 252,70 рубля, а всего на общую сумму 25 040,70 рублей, которые Сигаева И.А. обратила в свою пользу.

(Дата) на основании платежного поручения (Номер) от (Дата) и реестра (Номер), в соответствии с платежными поручениями (Данные изъяты) и (Данные изъяты), с лицевого счета (наименование учреждения 7) (Номер) безвозмездно на имевшуюся в распоряжении Сигаевой И.А. банковскую карту Лазаревой С.П. - счет (Номер), открытый в ОАО «Пензенский Губернский банк Тарханы», зачислены денежные средства в сумме 12 556,74 рублей, которые Сигаева И.А. обратила в свою пользу.

(Дата) Сигаева И.А., продолжая реализацию преступного умысла, используя свое служебное положение, не ставя подчиненных в известность о своих преступных намерениях, дала указание работникам бухгалтерии подготовить платежное поручение (Номер) от (Дата) на сумму 51 600 рублей, а также платежное поручение (Номер) от (Дата) о перечислении денежных средств в соответствии с реестром на карточные счета работников (наименование учреждения 7) на сумму 27 270,50 рублей в качестве заработной платы за первую половину (Дата), завысив при этом причитающуюся ей к выплате расчетную сумму на 1 000 рублей, а всего по данным поручениям подлежала выплате завышенная сумма в размере 52 600 рублей, составляющих оставшуюся часть экономии, выявленной за первую половину (Дата).

Одновременно к платежному поручению (Номер) Сигаева И.А., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера подготовила реестр (Номер) на перечисление денежных средств на карточные счета работников (наименование учреждения 7), в соответствии с которым на расчетный счет Сигаевой И.А. должна быть зачислена не подлежащая в действительности выплате сумма 12 210 рублей, на расчетные счета не являющихся работниками (наименование учреждения 7) и неосведомленных о преступной деятельности Сигаевой И.А., К.Т.А. - 13 456 рублей, Лазаревой С.П. - 12 511 рублей, Терентьевой О.П. - 13 423 рубля соответственно.

При этом, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, для приобщения к бухгалтерской документации (наименование учреждения 7) Сигаева И.А. изготовила второй, фиктивный экземпляр бланка платежного поручения (Номер), в котором в графе «Назначение платежа» указала - (Данные изъяты), в качестве получателя платежа - (Данные изъяты), а второй экземпляр реестра к бухгалтерской документации (наименование учреждения 7) не приобщила.

К платежному поручению (Номер) Сигаева И.А. подготовила реестр (Номер) на перечисление денежных средств на карточные счета работников (наименование учреждения 7), в соответствии с которым на ее счет должна быть перечислена сумма денежных средств, завышенная по сравнению с расчетной на 1 000 рублей.

Подготовленные первые экземпляры платежных поручений (Номер) и (Номер) Сигаева И.А. подписала сама, а также у директора (наименование учреждения 7) А.Н.В., а первый экземпляр реестра (Номер) к платежному поручению (Номер) у заместителя директора (наименование учреждения 7) П.П.Н., доверявших ей, не ставя их в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая их и злоупотребляя доверием.

Подготовленные два экземпляра реестра (Номер) к платежному поручению (Номер) Сигаева И.А. подписала сама и при помощи неустановленных лиц поставила подпись от имени директора (наименование учреждения 7) А.Н.В., подделав ее. После чего платежные поручения (Номер) от (Дата) и (Номер) от (Дата) были направлены Сигаевой И.А. для исполнения в (Данные изъяты), а реестры (Номер) и (Номер) и их электронные варианты - в ОАО «Пензенский Губернский банк Тарханы».

В тот же день, (Дата) на основании платежного поручения (Номер) и реестра (Номер), в соответствии с платежными поручениями (Данные изъяты) и (Данные изъяты), с лицевого счета (наименование учреждения 7) (Номер) безвозмездно на банковскую карту Сигаевой И.А. - счет (Номер), открытый в ОАО «Пензенский Губернский банк Тарханы», были зачислены излишне уплаченные денежные средства в сумме 12 210 рублей, на имевшуюся в распоряжении Сигаевой И.А. карту К.Т.А. - счет (Номер), открытый в ОАО «Пензенский Губернский банк Тарханы», зачислены денежные средства в сумме 13 456 рублей; на имевшуюся в распоряжении Сигаевой И.А. карту Лазаревой С.П. - счет (Номер), открытый в ОАО «Пензенский Губернский банк Тарханы», зачислены денежные средства в сумме 12 511 рублей; на имевшуюся в распоряжении Сигаевой И.А. карту Терентьевой - счет (Номер), открытый в ОАО «Пензенский Губернский банк Тарханы», зачислены денежные средства в сумме 13 423 рубля, а всего на общую сумму 51 600 рублей, которые Сигаева И.А. обратила в свою пользу.

(Дата) на основании платежного поручения (Номер) и реестра (Номер), в соответствии с платежными поручениями (Данные изъяты) и (Данные изъяты), с лицевого счета (наименование учреждения 7) (Номер) безвозмездно на банковскую карту Сигаевой И.А. - счет (Номер), открытый в ОАО «Пензенский Губернский банк Тарханы», были зачислены денежные средства в сумме 6 433 рубля, в том числе необоснованно, сверх расчетной суммы 1 000 рублей, которые Сигаева И.А. обратила в свою пользу.

Продолжая свои преступные действия, Сигаева И.А., используя свое служебное положение, обнаружила в ходе осуществления расчета заработной платы работникам (наименование учреждения 7) за вторую половину (Дата) экономию денежных средств в сумме 56 614,39 рублей, из числа выделенных (Данные изъяты), после чего (Дата), не ставя подчиненных в известность о своих преступных намерениях, дала указание работникам бухгалтерии подготовить платежное поручение (Номер) от (Дата) о перечислении денежных средств в соответствии с реестром на карточные счета работников (наименование учреждения 7) на общую сумму 17 725,90 рублей в качестве пособий по больничным листам, составляющих часть экономии, выявленной за вторую половину (Дата).

(Дата) Сигаева И.А., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера подготовила реестр (Номер) на перечисление денежных средств на карточные счета работников (наименование учреждения 7), в соответствии с которым должны быть зачислены не подлежащие в действительности выплате денежные средства на расчетные счета не являющихся работниками (наименование учреждения 7) и неосведомленных о преступной деятельности Сигаевой И.А., К.Т.А. - 8 092,34 рубля, Лазаревой С.П. - 3 312,31 рублей, Терентьевой О.П. - 6 321,25 рубль соответственно.

При этом, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, для приобщения к бухгалтерской документации (наименование учреждения 7) Сигаева И.А. изготовила второй, фиктивный экземпляр бланка платежного поручения (Номер) от (Дата), в котором в графе «Назначение платежа» указала - (Данные изъяты), в качестве получателя платежа - (Данные изъяты), а второй экземпляр реестра к бухгалтерской документации (наименование учреждения 7) не приобщила.

Подготовленный первый экземпляр платежного поручения Сигаева И.А. подписала сама, а также у директора (наименование учреждения 7) А.Н.В., а реестр у заместителя директора (наименование учреждения 7) П.П.Н., доверявших ей, не ставя их в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая их и злоупотребляя доверием. После чего, платежное поручение (Номер) от (Дата) Сигаевой И.А. было направлено для исполнения в (Данные изъяты), а реестр (Номер) и его электронный вариант - в ОАО «Пензенский Губернский банк Тарханы».

(Дата) на основании представленных документов, в соответствии с платежными поручениями (Данные изъяты) и (Данные изъяты), с лицевого счета (наименование учреждения 7) (Номер) безвозмездно на имевшуюся в распоряжении Сигаевой И.А. банковскую карту К.Т.А. - счет (Номер), открытый в ОАО «Пензенский Губернский банк Тарханы», зачислены денежные средства в сумме 8 092,34 рубля, на имевшуюся в распоряжении Сигаевой И.А. банковскую карту Лазаревой С.П. - счет (Номер), открытый в ОАО «Пензенский Губернский банк Тарханы», зачислены денежные средства в сумме 3 312,31 рублей, на имевшуюся в распоряжении Сигаевой И.А. карту Терентьевой О.П. - счет (Номер), открытый в ОАО «Пензенский Губернский банк Тарханы», зачислены денежные средства в сумме 6 321,25 рубль, а всего на общую сумму 17 725,90 рублей, которые Сигаева И.А. обратила в свою пользу.

(Дата) Сигаева И.А., продолжая реализацию преступного умысла, используя свое служебное положение, не ставя подчиненных в известность о своих преступных намерениях, дала указание работникам бухгалтерии подготовить платежные поручения (Номер) от (Дата) о перечислении денежных средств в соответствии с реестром на карточные счета работников (наименование учреждения 7) на сумму 25 725,61 рублей, завысив при этом расчетную сумму на 2 141,52 рубль и платежное поручение (Номер) о перечислении денежных средств в соответствии с реестром на карточные счета работников (наименование учреждения 7) на сумму 18 900 рублей в качестве заработной платы за (Дата), а всего на общую сумму 21 041,52 рубль, составляющих часть экономии, выявленной за вторую половину (Дата)

Одновременно к платежному поручению (Номер) Сигаева И.А., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера подготовила два экземпляра реестра (Номер) на перечисление денежных средств на карточные счета работников (наименование учреждения 7), в соответствии с которым на ее счет должна быть перечислена не причитающаяся ей в действительности сумма денежных средств в размере 2 141,52 рубль.

К платежному поручению (Номер) Сигаева И.А. подготовила реестр (Номер) на перечисление денежных средств на карточные счета работников (наименование учреждения 7), в соответствии с которым должны быть зачислены не подлежащие в действительности выплате денежные средства на расчетные счета не являющихся работниками (наименование учреждения 7) и неосведомленных о преступной деятельности Сигаевой И.А., К.Т.А. - 7 000 рублей, Лазаревой С.П. - 7 450 рублей, Терентьевой О.П. - 4 450 рублей соответственно.

При этом, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, для приобщения к бухгалтерской документации (наименование учреждения 7) Сигаева И.А. изготовила второй, фиктивный экземпляр бланка платежного поручения (Номер), в котором в графе «Назначение платежа» указала - (Данные изъяты), в качестве получателя платежа - (Данные изъяты), а второй экземпляр реестра к бухгалтерской документации (наименование учреждения 7) не приобщила.

Подготовленные первые экземпляры платежных поручений (Номер) и (Номер) Сигаева И.А. подписала сама, а также у директора (наименование учреждения 7) А.Н.В., а реестры (Номер) и (Номер) у заместителя директора (наименование учреждения 7) П.П.Н., доверявших ей, не ставя их в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая их и злоупотребляя доверием. После чего, платежные поручения (Номер) от (Дата) и (Номер) от (Дата) Сигаевой И.А. были направлены для исполнения в (Данные изъяты), а первые экземпляры реестров (Номер) и (Номер) и их электронные варианты - в ОАО «Пензенский Губернский банк Тарханы».

(Дата) на основании платежного поручения (Номер) и реестра (Номер), в соответствии с платежными поручениями (Данные изъяты) и (Данные изъяты), с лицевого счета (наименование учреждения 7) (Номер) безвозмездно на банковскую карту Сигаевой И.А. - счет (Номер), открытый в ОАО «Пензенский Губернский банк Тарханы», были зачислены излишне уплаченные денежные средства в сумме 2 141,52 рубль, которые Сигаева И.А. обратила в свою пользу.

(Дата) на основании платежного поручения (Номер) и реестра (Номер), в соответствии с платежными поручениями (Данные изъяты) и (Данные изъяты), с лицевого счета (наименование учреждения 7) (Номер) безвозмездно на имевшуюся в распоряжении Сигаевой И.А. банковскую карту К.Т.А. - счет (Номер), открытый в ОАО «Пензенский Губернский банк Тарханы», зачислены денежные средства в сумме 7 000 рублей, на имевшуюся в распоряжении Сигаевой И.А. банковскую карту Лазаревой С.П. - счет (Номер), открытый в ОАО «Пензенский Губернский банк Тарханы», зачислены денежные средства в сумме 7 450 рублей, на имевшуюся в распоряжении Сигаевой И.А. банковскую карту Терентьевой О.П. - счет (Номер), открытый в ОАО «Пензенский Губернский банк Тарханы», зачислены денежные средства в сумме 4 450 рублей, а всего на общую сумму 18 900 рублей, которые Сигаева И.А. обратила в свою пользу.

(Дата) Сигаева И.А., продолжая реализацию преступного умысла, используя свое служебное положение, не ставя подчиненных в известность о своих преступных намерениях, дала указание работникам бухгалтерии подготовить платежное поручение (Номер) от (Дата) о перечислении денежных средств в соответствии с реестром на карточные счета работников (наименование учреждения 7) на сумму 17 846,97 рублей в качестве пособия по больничным листам, составляющих оставшуюся часть экономии, выявленной за вторую половину (Дата)

В тот же день, (Дата) Сигаева И.А., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера подготовила реестр (Номер) на перечисление денежных средств на карточные счета работников (наименование учреждения 7), в соответствии с которым должны быть зачислены не подлежащие в действительности выплате денежные средства на расчетные счета не являющихся работниками (наименование учреждения 7) и неосведомленных о преступной деятельности Сигаевой И.А., К.Т.А. - 7 851 рубль, Лазаревой С.П. - 3 452,45 рубля, Терентьевой О.П. - 6 543,52 рубля соответственно.

При этом, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств для приобщения к бухгалтерской документации (наименование учреждения 7) Сигаева И.А. изготовила второй, фиктивный экземпляр бланка платежного поручения (Номер), в котором в графе «Назначение платежа» указала (Данные изъяты) сумма 17 846,97 рублей за первую половину (Дата), в качестве получателя платежа - (Данные изъяты), а второй экземпляр реестра к бухгалтерской документации (наименование учреждения 7) не приобщила.

Подготовленный первый экземпляр платежного поручения (Номер) Сигаева И.А. подписала сама, а также у директора (наименование учреждения 7) А.Н.В., а реестр у заместителя директора (наименование учреждения 7) П.П.Н., доверявших ей, не ставя их в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая их и злоупотребляя доверием. После чего платежное поручение (Номер) Сигаева И.А. направила для исполнения в (Данные изъяты), а реестр и его электронный вариант - в ОАО «Пензенский Губернский банк Тарханы».

(Дата) на основании представленных документов, в соответствии с платежными поручениями (Данные изъяты) и (Данные изъяты), с лицевого счета (наименование учреждения 7) (Номер) безвозмездно на имевшуюся в распоряжении Сигаевой И.А. банковскую карту К.Т.А. - счет (Номер), открытый в ОАО «Пензенский Губернский банк Тарханы», зачислены денежные средства в сумме 7 851 рубль, на имевшуюся в распоряжении Сигаевой И.А. банковскую карту Лазаревой С.П. - счет (Номер), открытый в ОАО «Пензенский Губернский банк Тарханы», зачислены денежные средства в сумме 3 452,45 рубля, на имевшуюся в распоряжении Сигаевой И.А. банковскую карту Терентьевой О.П. - счет (Номер), открытый в ОАО «Пензенский Губернский банк Тарханы», зачислены денежные средства в сумме 6 543,52 рубля, а всего на общую сумму 17 846,97 рублей, которые Сигаева И.А. обратила в свою пользу.

Сигаева И.А., являясь на основании приказа (Номер) от (Дата) директора (наименование учреждения 4), расположенного по адресу: (Адрес), главным бухгалтером данного учреждения, в обязанности которой, согласно Федеральному Закону РФ от 21.11.1996 года №129-ФЗ «О бухгалтерском учёте» и должностной инструкции, входило:

- организация бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности и контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности учреждения;

- контроль за проведением хозяйственных операций, соблюдением технологии обработки бухгалтерской информации и порядка документооборота;

- обеспечение рациональной организации бухгалтерского учета и отчетности на предприятии, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской информации о деятельности учреждения (организации), его имущественном положении, доходах и расходах;

- организация учета имущества, обязательств и хозяйственных операций, поступающих основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств, своевременное отражение на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с их движением, учет издержек производства и обращения, исполнения смет расходов, реализации продукции, выполнения работ (услуг), результатов хозяйственно-финансовой деятельности учреждения (организации), а также финансовых, расчетных и кредитных операций;

- обеспечение законности, своевременности и правильность оформления документов, составление экономически обоснованных отчетных калькуляций себестоимости продукции, выполняемых работ (услуг), расчеты по заработной плате; правильное начисление и перечисление налогов и сборов в федеральный, региональный и местный бюджеты, страховых взносов в государственные внебюджетные социальные фонды, платежей в банковские учреждения, средств на финансирование капитальных вложений, погашение в установленные сроки задолженностей банкам по ссудам, а также отчисление средств на материальное стимулирование работников учреждения, организации;

- осуществление контроля за соблюдением порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, расходования фонда заработной платы;

- принятие мер по недопущению недостач, незаконного расходования денежных средств и товарно-материальных ценностей, нарушений финансового и хозяйственного законодательства, таким образом, являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, обладая правом второй подписи финансово-хозяйственных документов, умышленно, с корыстной целью, путем обмана и злоупотребления доверием директора (наименование учреждения), в период с (Дата) по (Дата) совершила хищение денежных средств (наименование учреждения 4) на общую сумму 85 070 рублей, с использованием своего служебного положения.

В (Дата) у Сигаевой И.А. возник умысел о хищении денежных средств, остающихся в ходе нормальной хозяйственной деятельности учреждения в результате экономии денег, выделяемых по смете (наименование учреждения 2) из бюджета города в фонд оплаты труда работников (наименование учреждения), путем их незаконного перечисления на свой расчетный счет, расчетный счет не являвшейся работником (наименование учреждения) жены ее сына - С.С.А., банковская карта которой находилась у Сигаевой И.А. в пользовании с момента открытия счета с (Дата), а также на расчетный счет бывшего главного бухгалтера школы Терентьевой О.П., и последующего присвоения данных денежных средств.

В третьей декаде (Дата), реализуя преступный умысел и преследуя корыстные цели, Сигаева И.А., используя свое служебное положение, обнаружила в ходе осуществления расчета заработной платы работникам (наименование учреждения 4) за вторую половину (Дата) экономию денежных средств в сумме 53 270 рублей, из числа выделенных (наименование учреждения 2), после чего (Дата), не ставя подчиненных в известность о своих преступных намерениях, дала указание бухгалтеру-кассиру П.А.А. подготовить заявку на кассовый расход (Номер) от (Дата) о перечислении денежных средств в соответствии с реестром на карточные счета работников (наименование учреждения 4) на сумму 33 270 рублей, составляющую часть выявленной в (Дата) экономии.

Одновременно Сигаева И.А., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила электронный реестр на перечисление денежных средств на карточные счета работников (наименование учреждения 4), в соответствии с которым на ее расчетный счет должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате завышенная сумма денежных средств в размере 9 700 рублей, а на расчетные счета не являющихся работниками (наименование учреждения 4) и неосведомленных о преступных целях Сигаевой И.А., Терентьевой О.П. - 9 500 рублей, С.С.А. - 14 070 рублей соответственно.

Подготовленную заявку Сигаева И.А. подписала у бывшего главного бухгалтера (наименование учреждения) Н.О.Ф., на которую было оформлено право второй подписи документов в (Данные изъяты) и неосведомленной о преступном умысле Сигаевой И.А., а также у директора (наименование учреждения 4) Л.С.В., доверявшего ей, не ставя его в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая и злоупотребляя доверием, а реестр подписала имевшейся в ее распоряжении электронной цифровой подписью бывшего главного бухгалтера (наименование учреждения 4) Н.О.Ф.

Непосредственно после этого, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, для приобщения к бухгалтерской документации (наименование учреждения 4) Сигаева И.А. изготовила второй, фиктивный экземпляр заявки на кассовый расход (Номер), в котором в графе «Назначение платежа» указала (Данные изъяты), в качестве получателя платежа - (Данные изъяты), а второй экземпляр реестра к бухгалтерской документации (наименование учреждения 4) не приобщила. Затем первый экземпляр заявки на кассовый расход (Номер) был направлен Сигаевой И.А. для исполнения в (Данные изъяты), а электронный реестр - в Пензенское отделение (Номер) Сбербанка России.

(Дата) на основании представленной заявки на кассовый расход (Номер) от (Дата) и реестра с лицевого счета (наименование учреждения 4) (Номер) по поручению (Данные изъяты) на банковскую карту Сигаевой И.А. (Номер) - счет (Номер) открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, были зачислены денежные средства в сумме 9 700 рублей; на имевшуюся в распоряжении Сигаевой И.А банковскую карту С.С.А. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, денежные средства в сумме 14 070 рублей; на банковскую карту Терентьевой О.П. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, денежные средства в сумме 9 500 рублей, а всего на общую сумму 33 270 рублей.

Денежные средства, зачисленные на карты С.С.А. и ее собственную, Сигаева И.А. обратила в свою пользу. Денежные средства, зачисленные на счет Терентьевой О.П., Сигаева И.А. не ранее (Дата) получила от Терентьевой О.П. в наличной форме в неустановленном месте под предлогом необходимости возврата в связи с ошибочным перечислением и также обратила их в свою пользу.

(Дата) Сигаева И.А., продолжая свои преступные действия, используя свое служебное положение, не ставя подчиненных в известность о своих преступных намерениях, дала указание бухгалтеру-кассиру П.А.А. подготовить заявку на кассовый расход (Номер) от (Дата) о перечислении денежных средств в соответствии с реестром на карточные счета работников (наименование учреждения 4) на сумму 109 712 рублей в качестве заработной платы за (Дата), завысив при этом расчетную сумму на 20 000 рублей, составляющую оставшуюся часть выявленной в (Дата) экономии.

Одновременно Сигаева И.А., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила электронный реестр на перечисление денежных средств на карточные счета работников (наименование учреждения 4), в соответствии с которым на ее расчетный счет незаконно должна быть перечислена сумма денежных средств в размере 1 200 рублей, с учетом недоплаченной ей ранее 1 000 рублей, завышенная на 200 рублей, не подлежащих в действительности выплате, а на расчетный счет не являющейся работником (наименование учреждения 4) и неосведомленной о преступных целях Сигаевой И.А., С.С.А. - 19 800 рублей.

Подготовленную заявку Сигаева И.А. подписала у бывшего главного бухгалтера (наименование учреждения 4) Н.О.Ф., на которую было оформлено право второй подписи документов в (Данные изъяты) и неосведомленной о преступном умысле Сигаевой И.А., а также у директора (наименование учреждения 4) Л.С.В., доверявшего ей, не ставя его в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая и злоупотребляя доверием, а реестр подписала имевшейся в ее распоряжении электронной цифровой подписью бывшего главного бухгалтера (наименование учреждения 4) Н.О.Ф.

Непосредственно после этого, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, для приобщения к бухгалтерской документации (наименование учреждения 4) Сигаева И.А. изготовила второй, фиктивный экземпляр заявки на кассовый расход (Номер) на сумму 89 712 рублей, действительно подлежащую выплате работникам (наименование учреждения), а второй экземпляр реестра к бухгалтерской документации (наименование учреждения 4) не приобщила. Затем первый экземпляр заявки на кассовый расход (Номер) был направлен Сигаевой И.А. для исполнения в (Данные изъяты), а электронный реестр - в Пензенское отделение (Номер) Сбербанка России.

В тот же день, (Дата) на основании представленной заявки на кассовый расход (Номер) от (Дата) и реестра с лицевого счета (наименование учреждения 4) (Номер) по поручению (Данные изъяты) на банковскую карту Сигаевой И.А. (Номер) - счет (Номер) открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, были зачислены денежные средства в сумме 1 200 рублей, в том числе безвозмездно излишне уплаченные 200 рублей; на имевшуюся в распоряжении Сигаевой И.А. банковскую карту С.С.А. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, денежные средства в сумме 19 800 рублей, а всего на общую сумму 20 000 рублей, которые Сигаева И.А. обратила в свою пользу.

В первой половине (Дата) Сигаева И.А., продолжая свои преступные действия, используя свое служебное положение, обнаружила в ходе осуществления расчета заработной платы работникам (наименование учреждения 4) за первую половину (Дата) экономию денежных средств в сумме 9 800 рублей, из числа выделенных (наименование учреждения 2), после чего (Дата), не ставя подчиненных в известность о своих преступных намерениях, дала указание бухгалтеру-кассиру П.А.А. подготовить заявку на кассовый расход (Номер) от (Дата) о перечислении денежных средств в соответствии с реестром на карточные счета работников (наименование учреждения 4) на сумму 173 000 рублей, завысив при этом расчетную сумму на 9 800 рублей.

Одновременно Сигаева И.А., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила электронный реестр на перечисление денежных средств на карточные счета работников (наименование учреждения 4), в соответствии с которым на расчетный счет не являющейся работником (наименование учреждения 4) и неосведомленной о преступных целях Сигаевой И.А., С.С.А. должно быть перечислено 9 800 рублей.

Подготовленную заявку Сигаева И.А. подписала у бывшего главного бухгалтера (наименование учреждения 4) Н.О.Ф., на которую было оформлено право второй подписи документов в (Данные изъяты) и неосведомленной о преступном умысле Сигаевой И.А., а также у директора (наименование учреждения 4) Л.С.В., доверявшего ей, не ставя его в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая и злоупотребляя доверием, а реестр подписала имевшейся в ее распоряжении электронной цифровой подписью бывшего главного бухгалтера (наименование учреждения 4) Н.О.Ф.

Непосредственно после этого, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, для приобщения к бухгалтерской документации (наименование учреждения 4) Сигаева И.А. изготовила второй, фиктивный экземпляр заявки на кассовый расход (Номер) на сумму 163 000 рублей, а также реестр на сумму 163 200 рублей, в котором фамилия С.С.А. отсутствовала. Затем первый экземпляр заявки на кассовый расход (Номер) был направлен Сигаевой И.А. для исполнения в (Данные изъяты), а электронный реестр - в Пензенское отделение (Номер) Сбербанка России.

(Дата) на основании представленной заявки на кассовый расход (Номер) от (Дата) и реестра с лицевого счета (наименование учреждения 4) (Номер) по поручению (Данные изъяты) на имевшуюся в распоряжении Сигаевой И.А банковскую карту С.С.А. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, были безвозмездно зачислены излишне уплаченные денежные средства в сумме 9 800 рублей, которые Сигаева И.А. обратила в свою пользу.

В первой половине (Дата) Сигаева И.А., продолжая свои преступные действия, используя свое служебное положение, обнаружила в ходе осуществления расчета заработной платы работникам (наименование учреждения 4) за первую половину (Дата) экономию денежных средств в сумме 22 000 рублей, из числа выделенных (наименование учреждения 2) после чего (Дата), не ставя подчиненных в известность о своих преступных намерениях, дала указание бухгалтеру-кассиру П.А.А. подготовить заявку на кассовый расход (Номер) от (Дата) о перечислении денежных средств в соответствии с реестром на карточные счета работников (наименование учреждения 4) на сумму 180 000 рублей, завысив при этом расчетную сумму на 22 000 рублей, учитывая при этом недоплаченную ей в (Дата) сумму в размере 490 рублей.

Одновременно Сигаева И.А., находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила электронный реестр на перечисление денежных средств на карточные счета работников (наименование учреждения 4), в соответствии с которым должно быть перечислено на расчетные счета не являющихся работниками (наименование учреждения 4) и неосведомленных о преступных целях Сигаевой И.А., Терентьевой О.П. - 10 000 рублей, С.С.А. - 12 490 рублей соответственно.

Подготовленную заявку Сигаева И.А. подписала сама, а также у директора (наименование учреждения 4) Л.С.В., доверявшего ей, не ставя его в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая и злоупотребляя доверием, а реестр подписала имевшейся в ее распоряжении электронной цифровой подписью бывшего главного бухгалтера (наименование учреждения 4) Н.О.Ф. Затем первый экземпляр заявки на кассовый расход (Номер) был направлен Сигаевой И.А. для исполнения в (Данные изъяты), а электронный реестр - в Пензенское отделение (Номер) Сбербанка России.

(Дата) на основании представленной заявки на кассовый расход (Номер) от (Дата) и реестра с лицевого счета (наименование учреждения 4) (Номер) по поручению (Данные изъяты) на имевшуюся в распоряжении Сигаевой И.А. банковскую карту С.С.А. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, были зачислены денежные средства в сумме 12 490 рублей, в том числе с учетом недоплаченных Сигаевой И.А. 490 рублей, безвозмездно 12 000 рублей; на банковскую карту Терентьевой О.П. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, денежные средства в сумме 10 000 рублей, а всего на общую сумму 22 490 рублей.

Денежные средства, зачисленные на карту С.С.А., Сигаева И.А. обратила в свою пользу. Денежные средства, зачисленные на счет Терентьевой О.П., не ранее (Дата) Сигаева И.А. получила от Терентьевой О.П. в наличной форме в неустановленном месте под предлогом необходимости возврата, в связи с ошибочным перечислением, и также обратила их в свою пользу.

Лазарева С.П., являясь на основании приказа (Номер) от (Дата) директора (наименование учреждения 4), расположенного по адресу: (Адрес), главным бухгалтером данного учреждения, в обязанности которой, согласно Федеральному Закону РФ от 21.11.1996 год №129-ФЗ «О бухгалтерском учёте» и должностной инструкции, входило:

- организация бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности и контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности учреждения;

- контроль за проведением хозяйственных операций, соблюдением технологии обработки бухгалтерской информации и порядка документооборота;

- обеспечение рациональной организации бухгалтерского учета и отчетности на предприятии, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской информации о деятельности учреждения (организации), его имущественном положении, доходах и расходах;

- организация учета имущества, обязательств и хозяйственных операций, поступающих основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств, своевременное отражение на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с их движением, учет издержек производства и обращения, исполнения смет расходов, реализации продукции, выполнения работ (услуг), результатов хозяйственно-финансовой деятельности учреждения (организации), а также финансовых, расчетных и кредитных операций;

- обеспечение законности, своевременности и правильность оформления документов, составление экономически обоснованных отчетных калькуляций себестоимости продукции, выполняемых работ (услуг), расчеты по заработной плате;

- правильное начисление и перечисление налогов и сборов в федеральный, региональный и местный бюджеты, страховых взносов в государственные внебюджетные социальные фонды, платежей в банковские учреждения, средств на финансирование капитальных вложений, погашение в установленные сроки задолженностей банкам по ссудам, а также отчисление средств на материальное стимулирование работников учреждения, организации;

- осуществление контроля за соблюдением порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, расходования фонда заработной платы;

- принятие мер по недопущению недостач, незаконного расходования денежных средств и товарно-материальных ценностей, нарушений финансового и хозяйственного законодательства, таким образом, являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, обладая правом второй подписи финансово-хозяйственных документов, умышленно, с корыстной целью, путем обмана и злоупотребления доверием директора (наименование учреждения), в период с (Дата) по (Дата) совершила хищение денежных средств (наименование учреждения 4) на общую сумму 85 825 рублей, с использованием своего служебного положения.

Не позднее (Дата) у Лазаревой С.П. возник умысел на хищение денежных средств, остающихся в ходе нормальной хозяйственной деятельности учреждения в результате экономии денег, выделяемых по смете (наименование учреждения 2) из бюджета города для осуществления расчетов с поставщиками и подрядчиками, а также в фонд оплаты труда работников (наименование учреждения), путем их незаконного перечисления на свой расчетный счет, а также перечисления на расчетные счета лиц, не осуществлявших в (наименование учреждения) поставок товаров и услуг и не являвшихся работниками (наименование учреждения), и последующего присвоения данных денежных средств.

С целью реализации своего преступного умысла, Лазарева С.П. в (Дата) обратилась к своей знакомой Сигаевой И.А. с просьбой предоставить реквизиты ее счета, на который можно осуществлять перечисления денежных средств с условием их последующего возврата в наличной форме.

Сигаева И.А., будучи неосведомленной о преступных намерениях Лазаревой С.П., предоставила ей номер расчетного счета своей сберегательной книжки и согласилась после перечисления денежных средств получать их со своего счета и передавать Лазаревой С.П.

Одновременно Лазарева С.П. под предлогом необходимости получения наличных денежных средств для расходования на текущие нужды (наименование учреждения), обратилась с просьбой предоставить реквизиты счетов нескольких индивидуальных предпринимателей, на которые можно осуществлять перечисления денежных средств с условием их последующего возврата в наличной форме, к сыну Сигаевой И.А. - С.А.В.

С.А.В., будучи неосведомленным о преступных намерениях Лазаревой С.П., обратился с аналогичной просьбой о предоставлении счетов к знакомому ИП М.Д.М. и партнеру по предпринимательской деятельности ИП Л.С.В. - Щ.И.В., после чего, получив их согласие, предоставил номера соответствующих расчетных счетов Лазаревой С.П. и согласился после перечисления получать от указанных предпринимателей денежные средства и передавать ей.

В период с (Дата) по (Дата), реализуя преступный умысел и преследуя корыстные цели, Лазарева С.П., используя свое служебное положение, обнаружила в ходе осуществления своих должностных обязанностей экономию денежных средств в сумме 20 000 рублей, из числа выделенных (наименование учреждения 2) в соответствии с запланированной сметой расходов учреждения в текущем месяце, после чего зная, что обслуживание оборудования в (наименование учреждения 4) ИП Л.С.В. не осуществлялось, находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила платежное поручение (Номер) от (Дата) на сумму 20 000 рублей.

При этом Лазарева С.П. внесла в бланк платежного поручения не соответствующие действительности сведения, указав в графе «Получатель» ИП Л.С.В., а в графе «Назначение платежа» основанием для перечисления денежных средств отразила не соответствующие действительности сведения о наличии договора без номера от (Дата) и счет-фактуры (Номер) от (Дата) на обслуживание оборудования.

Непосредственно после этого, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, для приобщения к бухгалтерской документации (наименование учреждения 4) Лазарева С.П. изготовила второй экземпляр платежного поручения (Номер) от (Дата) на сумму 20 000 рублей, в котором в графе «Получатель» указала действительно оказывавший услуги (наименование учреждения 4) МП (наименование предприятия 1), а в графе «Назначение платежа» основанием для перечисления денежных средств указала сведения о наличии договора без номера от (Дата) и счет-фактуры (Номер) от (Дата) на обслуживание оборудования. Затем Лазарева С.П. подписала первый экземпляр указанного платежного поручения сама, как главный бухгалтер, а также у заместителя директора (наименование учреждения 4) С.Т.С., не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая ее и злоупотребляя доверием. После чего платежное поручение (Номер) было направлено ею для исполнения в (Данные изъяты)

(Дата) на основании поступившего платежного поручения по поручению (Данные изъяты) с лицевого счета (наименование учреждения 4) (Номер) на расчетный счет ИП Л.С.В. (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были перечислены денежные средства в сумме 20 000 рублей.

(Дата) Л.С.В., неосведомленная о преступном умысле Лазаревой С.П., перечислила поступившие денежные средства на принадлежащую ей пластиковую карту счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, находившуюся в пользовании ее партнера по предпринимательской деятельности Щ.И.В.

Не ранее (Дата) Щ.И.В., будучи неосведомленным о преступном умысле Лазаревой С.П., получил поступившие на расчетный счет пластиковой карты Л.С.В. денежные средства в наличной форме, после чего в неустановленном месте через С.А.В. передал Лазаревой С.В., которая обратила их в свою пользу.       

Продолжая свои преступные действия, в период с (Дата) по (Дата) Лазарева С.П., используя свое служебное положение, обнаружила в ходе осуществления своих должностных обязанностей экономию денежных средств в сумме 22 000 рублей, из числа выделенных (наименование учреждения 2), после чего зная, что обслуживание оборудования в (наименование учреждения 4) Л.С.В. не осуществлялось, находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила платежное поручение (Номер) от (Дата) на сумму 22 000 рублей.

При этом внесла в бланк платежного поручения не соответствующие действительности сведения, указав в графе «Получатель» ИП Л.С.В., а в графе «Назначение платежа» основанием для перечисления денежных средств отразила не соответствующие действительности сведения о наличии договора без номера от (Дата) и счет-фактуры (Номер) от (Дата) на обслуживание оборудования.

Непосредственно после этого, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, для приобщения к бухгалтерской документации (наименование учреждения 4) Лазарева С.П. изготовила второй экземпляр платежного поручения (Номер) от (Дата) на сумму 22 000 рублей, в котором в графе «Получатель» указала действительно оказывавший услуги (наименование учреждения 4) МП (наименование предприятия 1), а в графе «Назначение платежа» основанием для перечисления денежных средств указала сведения о наличии договора без номера от (Дата) и счет-фактуры (Номер) от (Дата) на обслуживание оборудования. Затем Лазарева С.П. подписала первый экземпляр указанного платежного поручения сама, как главный бухгалтер, а также у директора (наименование учреждения 4) Л.С.В., не ставя его в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая его и злоупотребляя доверием. После чего платежное поручение (Номер) было направлено ею для исполнения в (Данные изъяты)

(Дата) на основании поступившего платежного поручения по поручению (Данные изъяты) с лицевого счета (наименование учреждения 4) (Номер) на расчетный счет ИП Л.С.В. (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были перечислены денежные средства в сумме 22 000 рублей.

(Дата) Л.С.В., неосведомленная о преступном умысле Лазаревой С.П., перечислила поступившие денежные средства на принадлежащую ей пластиковую карту счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, находившуюся в пользовании ее партнера по предпринимательской деятельности Щ.И.В.

(Дата) Щ.И.В., будучи неосведомленным о преступном умысле Лазаревой С.П., получил поступившие на расчетный счет пластиковой карты Л.С.В. денежные средства в наличной форме, после чего в неустановленном месте через С.А.В. передал Лазаревой С.П., которая обратила их в свою пользу.       

Продолжая свои преступные действия, во второй половине (Дата) Лазарева С.П., используя свое служебное положение, обнаружила в ходе осуществления расчета заработной платы работникам (наименование учреждения 4) за вторую половину (Дата) экономию денежных средств в сумме 4 940 рублей, из числа выделенных (наименование учреждения 2), после чего, находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила платежное поручение (Номер) от (Дата). В соответствии с указанным поручением на ее расчетный счет (Номер), открытый в операционном офисе «Пенза №1» филиала ЗАО «Банк Русский Стандарт» г.Самары, в счет оплаты кредитного договора (Номер) Лазаревой С.П. должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 4 940 рублей.

Непосредственно после этого, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, для приобщения к бухгалтерской документации (наименование учреждения 4) Лазарева С.П. изготовила второй экземпляр платежного поручения (Номер) от (Дата) на сумму 4 940 рублей, в котором в графе «Получатель» указала (Данные изъяты), а в графе «Назначение платежа» - (Данные изъяты). Затем Лазарева С.П. подписала первый экземпляр указанного платежного поручения сама, как главный бухгалтер, а также у директора (наименование учреждения 4) Л.С.В., не ставя его в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая его и злоупотребляя доверием. После чего платежное поручение (Номер) было направлено ею для исполнения в (Данные изъяты).

(Дата) на основании поступившего платежного поручения по поручению (Данные изъяты) с лицевого счета (наименование учреждения 4) (Номер) на расчетный счет Лазаревой С.П. (Номер), открытый в операционного офиса «Пенза №1» филиала ЗАО «Банк Русский Стандарт» г.Самары, в счет погашения кредита по договору №(Номер) безвозмездно были перечислены денежные средства в сумме 4 940 рублей.

Продолжая свои преступные действия, в период с (Дата) по (Дата) Лазарева С.П., используя свое служебное положение, обнаружила в ходе осуществления своих должностных обязанностей экономию денежных средств, выделенных (наименование учреждения 2), после чего зная, что обслуживание оборудования в (наименование учреждения 4) М.Д.М. не осуществлялось, находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила платежное поручение (Номер) от (Дата) на сумму 28 950 рублей.

При этом Лазарева С.П. внесла в бланк платежного поручения не соответствующие действительности сведения, указав в графе «Получатель» ИП М.Д.М., а в графе «Назначение платежа» основанием для перечисления денежных средств отразила не соответствующие действительности сведения о наличии договора без номера от

(Дата) и счета-фактуры (Номер) от (Дата) на обслуживание оборудования.

Непосредственно после этого, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, для приобщения к бухгалтерской документации (наименование учреждения 4) Лазарева С.П. изготовила второй экземпляр платежного поручения (Номер) от (Дата) на сумму 28 950 рублей, в котором в графе «Получатель» указала действительно оказывавший услуги школе МП (наименование предприятия 1), а в графе «Назначение платежа» основанием для перечисления денежных средств указала сведения о наличии договора (Номер) от (Дата) и счет-фактуры (Номер) от (Дата) на обслуживание оборудования. Затем Лазарева С.П. подписала первый экземпляр указанного платежного поручения сама, как главный бухгалтер, а также у директора (наименование учреждения 4) Л.С.В., не ставя его в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая его и злоупотребляя доверием. После чего платежное поручение (Номер) было направлено ею для исполнения в (Данные изъяты)

(Дата) на основании поступившего платежного поручения (Номер) по поручению (Данные изъяты), с лицевого счета (наименование учреждения 4) (Номер) на расчетный счет ИП М.Д.М. (Номер), открытый в ФАКБ «Инвестторгбанк» (ОАО) «Пензенский» г.Пензы, безвозмездно были перечислены денежные средства в сумме 28 950 рублей. После чего, М.Д.М., неосведомленный о преступном умысле Лазаревой С.П., в неустановленное время получил поступившие денежные средства со своего счета в наличной форме и передал в неустановленном месте через С.А.В. Лазаревой С.П., которая обратила их в свою пользу.       

Продолжая свои преступные действия, во второй половине (Дата) Лазарева С.П., используя свое служебное положение, обнаружила в ходе осуществления расчета заработной платы работникам (наименование учреждения 4) за вторую половину (Дата) экономию денежных средств в сумме 9 935 рублей, из числа выделенных (наименование учреждения 2), после чего, зная, что Сигаева И.А. в (наименование учреждения 4) не работала и никаких услуг (наименование учреждения 4) не оказывала, находясь на рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила платежное поручение (Номер) от (Дата) на сумму 9 935 рублей.

При этом внесла в бланк платежного поручения не соответствующие действительности сведения, указав в графе «Получатель» Пензенское ОСБ (Номер), а в качестве назначения платежа указала зачисление на счет Сигаевой И.А. (Номер).

Непосредственно после этого, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, для приобщения к бухгалтерской документации (наименование учреждения 4) Лазарева С.П. изготовила второй экземпляр платежного поручения (Номер) от (Дата) на сумму 9 935 рублей, в котором в графе «Получатель» указала (Данные изъяты), а в графе «Назначение платежа» - (Данные изъяты). Затем Лазарева С.П. подписала первый экземпляр указанного платежного поручения сама, как главный бухгалтер, а также у директора (наименование учреждения 4) Л.С.В., не ставя его в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая его и злоупотребляя доверием. После чего указанное платежное поручение было ей направлено для исполнения в (Данные изъяты).

(Дата) на основании поступившего платежного поручения (Номер) по поручению (Данные изъяты), с лицевого счета (наименование учреждения 4) (Номер) на расчетный счет Сигаевой И.А. (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были перечислены денежные средства в сумме 9 935 рублей, которые Сигаева И.А. в тот же день получила со своего счета в наличной форме и передала в неустановленном месте Лазаревой С.П., которая обратила их в свою пользу.

Лазарева С.П., являясь с (Дата) на основании приказа (Номер) директора (наименование учреждения 6), расположенного по адресу: (Адрес), главным бухгалтером данного учреждения, а с (Дата) главным бухгалтером (наименование учреждения 5), расположенного по адресу: (Адрес), объединенного в соответствии с постановлением Администрации г.Заречный (Номер) от (Дата) с (наименование учреждения 6) в результате реорганизации и являющегося ее правопреемником, в обязанности которой, согласно Федеральному Закону РФ от 21.11.1996 года №129-ФЗ «О бухгалтерском учёте» и должностным инструкциям, входило:

- руководство разработкой и осуществлением мероприятий, направленных на соблюдение государственной финансовой дисциплины;

- осуществление приёма и контроля первичной документации по соответствующим участкам бухгалтерского учёта;

- ведение учёта поступающих денежных средств, товарно-материальных ценностей и основных средств, своевременное отражение на счетах бухгалтерского учёта операции, связанные с их движением, ведение учёта исполнения смет расходов, реализации продукции, выполнения работ (услуг) результатов хозяйственно-финансовой деятельности (наименование учреждения), а также финансовых, расчётных и кредитных операций;

- контроль за законностью, своевременностью и правильностью оформления документов; составление расчётов по заработной плате;

- осуществление начислений и перечислений платежей в государственный бюджет, взносов на государственное социальное страхование, средств на финансирование капитальных вложений, заработной платы работников (наименование учреждения), налогов и других выплат и платежей;

- принятие меры по предупреждению недостач, незаконного расходования денежных средств и товарно-материальных ценностей, нарушений финансового и хозяйственного законодательства;

- ведение работы по обеспечению строгого соблюдения штатной, финансовой и кассовой дисциплины, смет расходов, сохранности бухгалтерских документов, то есть, являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, обладая правом второй подписи финансово-хозяйственных документов, умышленно, с корыстной целью, путем обмана и злоупотребления доверием директора (наименование учреждения), в период с (Дата) по (Дата) совершила хищение денежных средств (наименование учреждения 6) и (наименование учреждения 5) в свою пользу и в пользу Гусаровой Т.П., в крупном размере на общую сумму 492 299,82 рублей, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения.

Лазарева С.П., действуя из корыстной заинтересованности, в период с (Дата) по (Дата) вступила в преступный сговор с бухгалтером (наименование учреждения 6) Гусаровой Т.П. о совместном хищении денежных средств, остающихся в ходе нормальной хозяйственной деятельности учреждения в результате экономии денег, выделяемых по смете (наименование учреждения 2) из бюджета города в фонд оплаты труда работников (наименование учреждения), путем их незаконного перечисления на свои банковские расчетные счета сберегательных книжек и пластиковых карт, а также перечисления на банковские расчетные счета лиц, не являющихся работниками (наименование учреждения), и их последующего присвоения.

Гусарова Т.П., являясь на основании приказа (Номер) от (Дата) директора (наименование учреждения 6), бухгалтером данного учреждения, а с (Дата) бухгалтером (наименование учреждения 5), объединенного в соответствии с постановлением Администрации г.Заречный (Номер) от (Дата) с (наименование учреждения 6) в результате реорганизации и являющегося ее правопреемником, в обязанности которой, согласно должностным инструкциям входило:

- ведение аналитического учета расчетов по счету (Номер) «Расчеты по платежам из бюджета с органами, организующими исполнение бюджетов в Журнале операций (Номер) по банковскому счету»;

- начисление заработной платы техническому персоналу, рабочим и служащим;

- подбор в хронологическом порядке и брошюрование по истечении каждого отчетного месяца всех первичных учетных документов, относящихся к выплате заработной платы;

- ведение аналитического учета расчетов по заработной плате по счету (Номер) «расчеты по оплате труда» в Журнале операций (Номер) по расчетам по заработной плате, денежному довольствию и стипендиям;

- выполнение других поручений главного бухгалтера, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием директора указанных (наименование учреждения), в период с (Дата) по (Дата) совершила хищение денежных средств (наименование учреждения 6) и (наименование учреждения 5) в свою пользу и в пользу Лазаревой С.П., в крупном размере в сумме 492 299,83 рублей, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения.

При этом Лазарева С.П. и Гусарова Т.П. распределили между собой роли.

Лазарева С.П. в ходе исполнения своих служебных обязанностей, выявив возникшую экономию денежных средств по смете, должна была уведомлять о ней Гусарову Т.П., предоставлять Гусаровой Т.П. списки лиц, номера расчетных счетов и конкретные размеры денежных сумм, подлежащих незаконному зачислению на их счета, подписывать изготовленные Гусаровой Т.П. платежные документы на бумажных носителях у директора (наименование учреждения) М.С.Т., обманывая ее и злоупотребляя доверием, а также изготавливать фиктивные бухгалтерские документы для приобщения к бухгалтерской документации (наименование учреждения) с целью сокрытия осуществляемого хищения.

Гусарова Т.П. по указанию Лазаревой С.П., выполняя свои служебные обязанности, должна была готовить заявку на кассовый расход на общую сумму предполагаемого хищения, подписывать ее хранившимися у нее на магнитных носителях электронными цифровыми подписями главного бухгалтера и директора (наименование учреждения), злоупотребляя доверием последней, после чего направлять заявку для исполнения в отделение Управления Федерального казначейства по г.Заречному, а также готовить реестр на перечисление денежных средств на счета конкретных лиц, указанных Лазаревой С.П., направляемый в Пензенское отделение (Номер) Сбербанка России, и подписывать его электронной цифровой подписью главного бухгалтера.

С целью реализации совместного преступного умысла Лазарева С.П. не позднее (Дата) обратилась к своей знакомой - главному бухгалтеру (наименование учреждения 3) Терентьевой О.П. с просьбой предоставить реквизиты счетов лиц, на которые можно осуществлять перечисления денежных средств с условием их последующего возврата в наличной форме.

Терентьева О.П., будучи неосведомленной о преступных намерениях Лазаревой С.П., предоставила ей номер расчетного счета своей банковской карты, номера расчетных счетов имевшихся у нее в пользовании банковских карт ее родителей - С.П.Ф. и С.Н.М., а также номера счетов имевшихся у нее банковских карт Х.З.Р., С.С.А., и Сигаевой И.А., которые последняя оставила в бухгалтерии (наименование учреждения 3) при увольнении с должности главного бухгалтера (Дата), и согласилась после перечисления денежных средств получить их со счетов указанных пластиковых карт и передавать Лазаревой С.П.

В первой декаде (Дата), реализуя совместный с Гусаровой Т.П. преступный умысел и преследуя корыстные цели, Лазарева С.П., используя свое служебное положение, обнаружила в ходе осуществления расчета заработной платы работникам (наименование учреждения 6) за первую половину (Дата) экономию денежных средств в сумме 36 215,65 рублей, из числа выделенных (наименование учреждения 2) в фонд оплаты труда в соответствии с запланированной на данные цели сметой расходов учреждения в текущем месяце, после чего (Дата) дала Гусаровой Т.П. указание подготовить заявку на кассовый расход о незаконном перечислении денежных средств на расчетный счет Гусаровой Т.П. на сумму 12 415,65 рублей, а также заявку и реестр о перечислении денежных средств на сумму 23 800 рублей на свой расчетный счет.

Гусарова Т.П., используя свое служебное положение, действуя в соответствии с указанием главного бухгалтера Лазаревой С.П., согласно отведенной ей преступной роли, на своем рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила заявку на кассовый расход (Номер) от (Дата), в соответствии с которой на расчетный счет Гусаровой Т.П. должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 12 415,65 рублей, а также заявку на кассовый расход (Номер) от (Дата) и электронный реестр на перечисление денежных средств на карточные счета работников (наименование учреждения), в соответствии с которыми на расчетный счет Лазаревой С.П. должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 23 800 рублей, после чего подписала подготовленный реестр хранившейся у нее на магнитном носителе электронной цифровой подписью бывшего главного бухгалтера (наименование учреждения 6) К..

Подготовленные заявки на кассовый расход и экземпляр реестра на бумажном носителе Гусарова Т.П. передала Лазаревой С.П., которая подписала заявки сама, а также у директора (наименование учреждения 6) М.С.Т., не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая и злоупотребляя доверием.

Непосредственно после этого, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, для приобщения к бухгалтерской документации (наименование учреждения 6) Лазарева С.П. изготовила второй экземпляр заявки на кассовый расход (Номер), в котором в графе «Назначение платежа» указала (Данные изъяты), а в качестве получателя платежа - (Данные изъяты), подписав заявку сама и от имени директора (наименование учреждения 6) М.С.Т., подделав подпись последней, а второй экземпляр заявки (Номер) и реестра к бухгалтерской документации (наименование учреждения 6) не приобщила. Затем первые экземпляры заявок на кассовый расход (Номер) и (Номер) были направлены Гусаровой Т.П. для исполнения в (Данные изъяты), а электронный реестр - в Пензенское отделение (Номер) Сбербанка России.

(Дата) на основании заявки на кассовый расход (Номер) от (Дата) и электронного реестра по поручению (Данные изъяты) с лицевого счета (наименование учреждения 6) (Номер) на банковскую карту Лазаревой С.П. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были зачислены излишне уплаченные денежные средства в сумме 23 800 рублей, которые по договоренности с Гусаровой Т.П. Лазарева С.П. обратила в свою пользу.

(Дата) на основании заявки на кассовый расход (Номер) от (Дата) по поручению (Данные изъяты) с лицевого счета (наименование учреждения 6) (Номер) на сберегательную книжку Гусаровой Т.П. - счет (Номер), открытый в операционной кассе (Номер) Пензенского отделения (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были зачислены излишне уплаченные денежные средства в сумме 12 415,65 рублей, которые по договоренности с Лазаревой С.П. Гусарова Т.П. обратила в свою пользу.

Продолжая совместные преступные действия, в третьей декаде (Дата) Лазарева С.П., используя свое служебное положение, обнаружила в ходе осуществления расчета заработной платы работникам (наименование учреждения 6) за вторую половину (Дата) экономию денежных средств в сумме 229 846,44 рублей, из числа выделенных (наименование учреждения 2), после чего (Дата) дала Гусаровой Т.П. указание подготовить заявку на кассовый расход о незаконном перечислении денежных средств на расчетный счет Гусаровой Т.П. на сумму 34 385 рублей, а также заявку на кассовый расход и реестр о перечислении денежных средств на сумму 195 461,44 рубль, предоставив ей список лиц, на расчетные счета которых подлежали зачислению денежные средства.

Гусарова Т.П., используя свое служебное положение, действуя в соответствии с указанием главного бухгалтера Лазаревой С.П., и согласно отведенной ей преступной роли, на своем рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила заявку на кассовый расход (Номер) от (Дата), в соответствии с которой на расчетный счет Гусаровой Т.П. должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 34 385 рублей, а также заявку на кассовый расход (Номер) от (Дата) на общую сумму 195 461,44 рубль и электронный реестр на перечисление денежных средств на карточные счета работников (наименование учреждения), в соответствии с которыми на счет Лазаревой С.П. должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 48 526 рублей, на счета не являвшихся работниками (наименование учреждения 6) и неосведомленных о преступных целях Лазаревой С.П. и Гусаровой Т.П., Х.З.Р. - 18 825 рублей, С.С.А. - 38 471 рубль, Сигаевой И.А. - 58 525 рублей, С.Н.М. - 16 733,44 рубля, С.П.Ф. - 14 381 рубль соответственно, после чего подписала подготовленный реестр хранившийся у нее на магнитном носителе электронной цифровой подписью бывшего главного бухгалтера (наименование учреждения 6) К..

Подготовленные заявки на кассовый расход и реестр на бумажном носителе Гусарова Т.П. передала Лазаревой С.П., которая подписала заявки сама, а также у директора (наименование учреждения 6) М.С.Т., не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая и злоупотребляя доверием.

Непосредственно после этого, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, для приобщения к бухгалтерской документации (наименование учреждения 6) Лазарева С.П. изготовила вторые экземпляры заявок на кассовый расход (Номер) и (Номер), в которых в графе «Назначение платежа» указала (Данные изъяты), а в качестве получателя платежа - (Данные изъяты), подписав изготовленные заявки сама и от имени директора (наименование учреждения 6) М.С.Т., подделав подпись последней, а второй экземпляр реестра к бухгалтерской документации (наименование учреждения 6) не приобщила. Затем первые экземпляры заявок на кассовый расход (Номер) и (Номер) были направлены Гусаровой Т.П. для исполнения в (Данные изъяты), а электронный реестр - в Пензенское отделение (Номер) Сбербанка России.

(Дата) на основании представленной заявки на кассовый расход (Номер) от (Дата) по поручению (Данные изъяты) с лицевого счета (наименование учреждения 6) (Номер) на сберегательную книжку Гусаровой Т.П. - счет (Номер), открытый в операционной кассе (Номер) Пензенского отделения (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были зачислены излишне уплаченные денежные средства в сумме 34 385 рублей.

Также (Дата) на основании представленных заявки на кассовый расход (Номер) от (Дата) и электронного реестра по поручению (Данные изъяты) с лицевого счета (наименование учреждения 6) (Номер) на банковскую карту Лазаревой С.П. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были зачислены излишне уплаченные денежные средства в сумме 48 526 рублей; на банковскую карту Х.З.Р. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, денежные средства в сумме 18 825 рублей; на банковскую карту С.С.А. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, денежные средства в сумме 38 471 рубль; на банковскую карту Сигаевой И.А. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, денежные средства в сумме 58 525 рублей; на банковскую карту С.Н.М. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, денежные средства в сумме 16 733,44 рубля; на банковскую карту С.П.Ф. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, денежные средства в сумме 14 381 рубль, а всего на общую сумму 195 461,44 рубль.

Денежные средства, зачисленные на свой счет, Гусарова Т.П. по договоренности с Лазаревой С.П. обратила в свою пользу. Денежные средства, перечисленные на карты Сигаевой И.А., С.С.А. и Х.З.Р., (Дата) получила с их счетов в наличной форме неосведомленная о преступных целях Лазаревой С.П. и Гусаровой Т.П. Терентьева О.П., у которой находились в пользовании данные карты, после чего передала в неустановленном месте Лазаревой С.П., а последняя по договоренности с Гусаровой Т.П. обратила их в свою пользу.

Денежные средства, перечисленные на карты С.Н.М. и С.П.Ф., (Дата) также получила с их счетов в наличной форме неосведомленная о преступных целях Лазаревой С.П. и Гусаровой Т.П. Терентьева О.П., у которой находились в пользовании данные карты, после чего в неустановленном месте передала Лазаревой С.П., а последняя по договоренности с Гусаровой Т.П. обратила их в свою пользу.

Продолжая совместные преступные действия, в первой декаде (Дата) Лазарева С.П., используя свое служебное положение, обнаружила в ходе осуществления расчета заработной платы работникам (наименование учреждения 6) за первую половину (Дата) экономию денежных средств в сумме 52 614,85 рублей, из числа выделенных (наименование учреждения 2), после чего (Дата) дала Гусаровой Т.П. указание подготовить заявки на кассовый расход о незаконном перечислении части этих денежных средств соответственно на свой расчетный счет на сумму 16 123,95 рубля и денежных средств на сумму 12 620,90 рублей на расчетный счет Гусаровой Т.П., а всего на общую сумму 28 744,88 рубля.

Гусарова Т.П., используя свое служебное положение, действуя в соответствии с указанием главного бухгалтера Лазаревой С.П., согласно отведенной ей преступной роли, на своем рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила заявку на кассовый расход (Номер) от (Дата), в соответствии с которой на расчетный счет Лазаревой С.П. должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 16 123,95 рубля, а также заявку на кассовый расход (Номер) от (Дата), в соответствии с которой на счет Гусаровой Т.П. должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 12 620,90 рублей, а всего на общую сумму 28 744,85 рубля, составляющих первую часть выявленной в первой половине (Дата) экономии денежных средств.

Подготовленные документы Гусарова Т.П. передала Лазаревой С.П., которая подписала заявки сама, а также у директора (наименование учреждения 6) М.С.Т., не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая и злоупотребляя доверием.

Непосредственно после этого, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, для приобщения к бухгалтерской документации (наименование учреждения 6) Лазарева С.П. изготовила второй экземпляр заявки на кассовый расход (Номер), в котором в графе «Назначение платежа» указала (Данные изъяты), а в качестве получателя платежа - (Данные изъяты), подписав заявку сама и от имени директора (наименование учреждения 6) М.С.Т., подделав подпись последней, а второй экземпляр заявки (Номер) к бухгалтерской документации (наименование учреждения 6) не приобщила. Затем заявки на кассовый расход (Номер) и (Номер) были направлены Гусаровой Т.П. для исполнения в (Данные изъяты)

В тот же день, (Дата) на основании представленной заявки на кассовый расход (Номер) от (Дата) с лицевого счета (наименование учреждения 6) (Номер) по поручению (Данные изъяты) на сберегательную книжку Лазаревой С.П. - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были зачислены излишне уплаченные денежные средства в сумме 16 123,95 рубля, на основании представленной заявки на кассовый расход (Номер) от (Дата) с лицевого счета (наименование учреждения 6) (Номер) по поручению (Данные изъяты) на сберегательную книжку Гусаровой Т.П. - счет (Номер), открытый в операционной кассе (Номер) Пензенского отделения (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были зачислены излишне уплаченные денежные средства в сумме 12 620,90 рублей.

Денежные средства, перечисленные на счета Гусаровой Т.П. и Лазаревой С.П., последние обратили в свою пользу по договоренности между собой.

(Дата) Лазарева С.П., продолжая реализацию совместного преступного умысла, дала Гусаровой Т.П. указание подготовить заявки на кассовый расход о незаконном перечислении оставшейся от выявленной в (Дата) экономии части денежных средств в сумме 23 870 рублей, соответственно на расчетный счет С.Н.М. на сумму 12 835 рублей и денежных средств на сумму 11 035 рублей на расчетный счет Гусаровой Т.П.

Гусарова Т.П., используя свое служебное положение, действуя в соответствии с указанием главного бухгалтера Лазаревой С.П., согласно отведенной ей преступной роли, на своем рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила заявку на кассовый расход (Номер) от (Дата), в соответствии с которой на расчетный счет С.Н.М., неосведомленной о преступных целях Лазаревой С.П. и Гусаровой Т.П., должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 12 835 рублей, а также заявку на кассовый расход (Номер) от (Дата), в соответствии с которой на счет Гусаровой Т.П. должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 11 035 рублей.

Подготовленные документы Гусарова Т.П. передала Лазаревой С.П., которая подписала заявки сама, а также у директора (наименование учреждения 6) М.С.Т., не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, тем самым, обманывая и злоупотребляя доверием.

Непосредственно после этого, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, для приобщения к бухгалтерской документации (наименование учреждения 6) Лазарева С.П. изготовила вторые экземпляры заявок на кассовый расход (Номер) и (Номер), в которых в графе «Назначение платежа» указала (Данные изъяты), а в качестве получателя платежа - (Данные изъяты), подписав заявку сама и от имени директора (наименование учреждения 6) М.С.Т., подделав подпись последней. Затем заявки на кассовый расход (Номер) и (Номер) были направлены Гусаровой Т.П. для исполнения в (Данные изъяты).

В тот же день, (Дата) на основании представленной заявки на кассовый расход (Номер) от (Дата) с лицевого счета (наименование учреждения 6) (Номер) по поручению (Данные изъяты) на банковскую карту С.Н.М. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были зачислены денежные средства в сумме 12 835 рублей, а на основании представленной заявки (Номер) от (Дата) с лицевого счета (наименование учреждения 6) (Номер) на сберегательную книжку Гусаровой Т.П. - счет (Номер), открытый в операционной кассе (Номер) Пензенского отделения (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были зачислены излишне уплаченные денежные средства в сумме 11 035 рублей.

Денежные средства, перечисленные на карту С.Н.М., (Дата) получила с ее счета в наличной форме неосведомленная о преступных целях Лазаревой С.П. и Гусаровой Т.П. Терентьева О.П., у которой находилась в пользовании данная карта, после чего в неустановленном месте передала Лазаревой С.П., а последняя по договоренности с Гусаровой Т.П. обратила их в свою пользу.

Денежные средства, зачисленные на счет Гусаровой Т.П., последняя, по договоренности с Лазаревой С.П., также обратила в свою пользу.

Продолжая совместные преступные действия, в третьей декаде (Дата) Лазарева С.П., используя свое служебное положение, обнаружила в ходе осуществления расчета заработной платы работникам (наименование учреждения 5) за вторую половину (Дата) экономию денежных средств в сумме 55 474 рубля, из числа выделенных (наименование учреждения 2), после чего (Дата) дала Гусаровой Т.П. указание подготовить заявку на кассовый расход и реестр о незаконном перечислении этих денежных средств, предоставив ей список лиц, на расчетные счета которых подлежали зачислению денежные средства.

Гусарова Т.П., используя свое служебное положение, действуя в соответствии с указанием главного бухгалтера Лазаревой С.П., согласно отведенной ей преступной роли, на своем рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила электронную заявку на кассовый расход (Номер) от (Дата) на общую сумму 55 474 рубля, а также электронный реестр на перечисление денежных средств на карточные счета работников (наименование учреждения), в соответствии с которым на счет Лазаревой С.П. должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 8 935 рублей, на счет Гусаровой Т.П. - денежные средства в сумме 12 351,35 рубль, на счета не являвшихся работниками (наименование учреждения 5) и неосведомленных о преступных целях Лазаревой С.П. и Гусаровой Т.П., С.С.А. - 5 361 рубль, Сигаевой И.А. - 14 389 рублей, С.Н.М. - 7 485,30 рублей, С.П.Ф. - 6 951,85 рубль соответственно, после чего подписала подготовленный реестр и заявку хранившейся у нее на магнитном носителе электронной цифровой подписью главного бухгалтера (наименование учреждения 6) Лазаревой С.П., а, кроме того, заявку подписала также хранившейся у нее электронной цифровой подписью директора (наименование учреждения 5) М.С.Т., не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, тем самым, злоупотребляя ее доверием.

Вторые экземпляры подготовленных документов на бумажном носителе Гусарова Т.П. передала Лазаревой С.П., которая с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств к бухгалтерской документации (наименование учреждения 5) их не приобщила. Затем электронная заявка на кассовый расход (Номер) была направлена Гусаровой Т.П. для исполнения в (Данные изъяты), а электронный реестр - в Пензенское отделение (Номер) Сбербанка России.

(Дата) на основании представленных документов с лицевого счета (наименование учреждения 5) (Номер) по поручению (Данные изъяты) на банковскую карту Лазаревой С.П. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были зачислены излишне уплаченные денежные средства в сумме 8 935 рублей; на банковскую карту Гусаровой Т.П. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, денежные средства в сумме 12 351,35 рубль; на банковскую карту С.С.А. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, денежные средства в сумме 5 361 рубль; на банковскую карту Сигаевой И.А. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, денежные средства в сумме 14 389 рублей; на банковскую карту С.Н.М. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, денежные средства в сумме 7 485,30 рублей; на банковскую карту С.П.Ф. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, денежные средства в сумме 6 951,85 рубль, а всего на общую сумму 55 474 рубля.

Денежные средства, перечисленные на карты Сигаевой И.А., С.С.А. (Дата) и (Дата) соответственно получила с их счетов в наличной форме неосведомленная о преступных целях Лазаревой С.П. и Гусаровой Т.П. Терентьева О.П., у которой находились в пользовании данные карты, после чего передала в неустановленном месте Лазаревой С.П., а последняя по договоренности с Гусаровой Т.П. обратила их в свою пользу.

Денежные средства, перечисленные на карты С.Н.М. и С.П.Ф. (Дата) также получила с их счетов в наличной форме неосведомленная о преступных целях Лазаревой С.П. и Гусаровой Т.П. Терентьева О.П., у которой находились в пользовании данные карты, после чего в неустановленном месте передала Лазаревой С.П., а последняя по договоренности с Гусаровой Т.П. обратила их в свою пользу.

Денежные средства, перечисленные на расчетный счет Гусаровой Т.П., последняя по договоренности с Лазаревой С.П. обратила в свою пользу.

Продолжая совместные преступные действия, в третьей декаде (Дата) Лазарева С.П., используя свое служебное положение, обнаружила в ходе осуществления расчета заработной платы работникам (наименование учреждения 5) за вторую половину (Дата) экономию денежных средств в сумме 66 709,88 рублей, из числа выделенных (наименование учреждения 2), после чего (Дата) дала Гусаровой Т.П. указание подготовить заявку на кассовый расход и реестр о незаконном перечислении этих денежных средств, предоставив ей список лиц, на расчетные счета которых подлежали зачислению денежные средства.

Гусарова Т.П., используя свое служебное положение, действуя в соответствии с указанием главного бухгалтера Лазаревой С.П., согласно отведенной ей преступной роли, на своем рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила электронную заявку на кассовый расход (Номер) от (Дата) на общую сумму 66 709,88 рублей, а также электронный реестр на перечисление денежных средств на карточные счета работников (наименование учреждения), в соответствии с которым на счет Лазаревой С.П. должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 13 252 рубля, на счет Гусаровой Т.П. - денежные средства в сумме 14 152,38 рубля, на счета не являвшихся работниками (наименование учреждения 5) и неосведомленных о преступных целях Лазаревой С.П. и Гусаровой Т.П., С.С.А. - 8 935,50 рублей, Сигаевой И.А. - 11 183 рубля, С.Н.М. - 11 861,40 рубль, С.П.Ф. - 7 325,60 рублей соответственно, после чего подписала подготовленный реестр и заявку хранившейся у нее на магнитном носителе электронной цифровой подписью главного бухгалтера (наименование учреждения 6) Лазаревой С.П., а, кроме того, заявку подписала также хранившейся у нее электронной цифровой подписью директора (наименование учреждения 5) М.С.Т., не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, тем самым, злоупотребляя ее доверием.

Вторые экземпляры подготовленных документов на бумажном носителе Гусарова Т.П. передала Лазаревой С.П., которая с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств к бухгалтерской документации (наименование учреждения 5) их не приобщила. Затем электронная заявка на кассовый расход (Номер) была направлена Гусаровой Т.П. для исполнения в (Данные изъяты), а электронный реестр - в Пензенское отделение (Номер) Сбербанка России.

(Дата) на основании представленных документов с лицевого счета (наименование учреждения 5) (Номер) по поручению (Данные изъяты) на банковскую карту Лазаревой С.П. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были зачислены излишне уплаченные денежные средства в сумме 13 252 рубля; на банковскую карту Гусаровой Т.П. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, денежные средства в сумме 14 152,38 рубля; на банковскую карту С.С.А. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, денежные средства в сумме 8 935,50 рублей; на банковскую карту Сигаевой И.А. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, денежные средства в сумме 11 183 рубля; на банковскую карту С.Н.М. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, денежные средства в сумме 11 861,40 рубль; на банковскую карту С.П.Ф. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, денежные средства в сумме 7 325,60 рублей, а всего на общую сумму 66 709,88 рублей.

Денежные средства, перечисленные на карты Сигаевой И.А., С.С.А. (Дата) и (Дата) соответственно получила с их счетов в наличной форме неосведомленная о преступных целях Лазаревой С.П. и Гусаровой Т.П. Терентьева О.П., у которой находились в пользовании данные карты, после чего передала в неустановленном месте Лазаревой С.П., а последняя по договоренности с Гусаровой Т.П. обратила их в свою пользу.

Денежные средства, перечисленные на карты С.Н.М. и С.П.Ф., (Дата) также получила с их счетов в наличной форме неосведомленная о преступных целях Лазаревой С.П. и Гусаровой Т.П. Терентьева О.П., у которой находились в пользовании данные карты, после чего в неустановленном месте передала Лазаревой С.П., а последняя по договоренности с Гусаровой Т.П. обратила их в свою пользу.

Продолжая совместные преступные действия, в третьей декаде (Дата) Лазарева С.П., используя свое служебное положение, обнаружила в ходе осуществления расчета заработной платы работникам (наименование учреждения 5) за вторую половину (Дата) экономию денежных средств в сумме 51 439 рублей, из числа выделенных (наименование учреждения 2), после чего (Дата) дала Гусаровой Т.П. указание подготовить заявку на кассовый расход и реестр о незаконном перечислении этих денежных средств, предоставив ей список лиц, на расчетные счета которых подлежали зачислению денежные средства.

Гусарова Т.П., используя свое служебное положение, действуя в соответствии с указанием главного бухгалтера Лазаревой С.П., согласно отведенной ей преступной роли, на своем рабочем месте, с использованием персонального компьютера изготовила электронную заявку на кассовый расход (Номер) от (Дата) на общую сумму 51 439 рублей, а также электронный реестр на перечисление денежных средств на карточные счета работников (наименование учреждения), в соответствии с которым на счет Лазаревой С.П. должна быть перечислена не подлежащая в действительности оплате сумма денежных средств в размере 8 355 рублей, на счет Гусаровой Т.П. - денежные средства в сумме 16 352 рубля, на счета не являвшихся работниками (наименование учреждения 5) и неосведомленных о преступных целях Лазаревой С.П. и Гусаровой Т.П., Сигаевой И.А. - 12 369 рублей, С.Н.М. - 7 392 рубля, С.П.Ф. - 6 971 рубль соответственно, после чего подписала подготовленный реестр и заявку хранившейся у нее на магнитном носителе электронной цифровой подписью главного бухгалтера (наименование учреждения 6) Лазаревой С.П., а, кроме того, заявку подписала также хранившейся у нее электронной цифровой подписью директора (наименование учреждения 5) М.С.Т., не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, тем самым, злоупотребляя доверием.

Вторые экземпляры подготовленных документов на бумажном носителе Гусарова Т.П. передала Лазаревой С.П. Непосредственно после этого, с целью сокрытия совершаемого хищения денежных средств, для приобщения к бухгалтерской документации (наименование учреждения 5) Лазарева С.П. изготовила подложный второй экземпляр заявки на кассовый расход (Номер), в котором в графе «Назначение платежа» указала (Данные изъяты) за (Дата), а в качестве получателя платежа - (Данные изъяты). Затем, электронная заявка на кассовый расход (Номер) была направлена Гусаровой Т.П. для исполнения в (Данные изъяты), а электронный реестр - в Пензенское отделение (Номер) Сбербанка России.

(Дата) на основании представленных документов с лицевого счета (наименование учреждения 5) (Номер) по поручению (Данные изъяты) на банковскую карту Лазаревой С.П. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, безвозмездно были зачислены излишне уплаченные денежные средства в сумме 8 355 рублей; на банковскую карту Гусаровой Т.П. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, денежные средства в сумме 16 352 рубля; на банковскую карту Сигаевой И.А. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, денежные средства в сумме 12 369 рублей; на банковскую карту С.Н.М. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, денежные средства в сумме 7 392 рубля; на банковскую карту С.П.Ф. (Номер) - счет (Номер), открытый в Пензенском отделении (Номер) Сбербанка России, денежные средства в сумме 6 971 рубль, а всего на общую сумму 51 439 рублей.

Денежные средства, перечисленные на карты Сигаевой И.А., С.Н.М. и С.П.Ф., (Дата) получила с их счетов в наличной форме неосведомленная о преступных целях Лазаревой С.П. и Гусаровой Т.П. Терентьева О.П., у которой находились в пользовании данные карты, после чего в неустановленном месте передала Лазаревой С.П., а последняя по договоренности с Гусаровой Т.П. обратила их в свою пользу.

Денежные средства, перечисленные на счет Гусаровой Т.П., последняя по договоренности с Лазаревой С.П. обратила в свою пользу.

Подсудимые согласились с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники, государственный обвинитель и представители потерпевших не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения по данному делу.

В судебном заседании установлено, что подсудимым предъявленное обвинение понятно, они полностью согласны с обвинением, вину в совершенных преступлениях признают в полном объеме, поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ими заявлено добровольно после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Терентьевой О.П. суд квалифицирует:

- по преступлению, совершенному ею в период с (Дата) по (Дата) по ч.4 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в особо крупном размере;

- по преступлению, совершенному ею в период с (Дата) по (Дата) - по ч.4 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием служебного положения, в особо крупном размере;

- по преступлению, совершенному ею в период с (Дата) по (Дата) - по ч.3 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием служебного положения;

- по преступлению, совершенному ею в период с (Дата) по (Дата) - по ч.3 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в крупном размере.

Действия подсудимой Сигаевой И.А. суд квалифицирует:

- по преступлению, совершенному ею в период с (Дата) по (Дата) по ч.4 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием служебного положения, в особо крупном размере;

- по преступлению, совершенному ею в период с (Дата) по (Дата) - по ч.3 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием служебного положения, в крупном размере;

- по преступлению, совершенному ею в период с (Дата) по (Дата) - по ч.3 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения.

Действия подсудимой Лазаревой С.П. суд квалифицирует:

- по преступлению, совершенному ею в период с (Дата) по (Дата) - по ч.3 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения;

- по преступлению, совершенному ею в период с (Дата) по (Дата) - по ч.3 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в крупном размере.

Действия подсудимой Гусаровой Т.П. суд квалифицирует:

- по преступлению, совершенному ею в период с (Дата) по (Дата) - по ч.3 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в крупном размере;

- по преступлению, совершенному ею в период с (Дата) по (Дата) - по ч.3 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в крупном размере.

Действия подсудимой Емановой Л.А. суд квалифицирует:

- по преступлению, совершенному ею в период с (Дата) по (Дата) - по ч.3 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения;

- по преступлению, совершенному ею в период с (Дата) по (Дата) - по ч.5 ст. 33, ч.3 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как пособничество в мошенничестве, т.е. хищении чужого имущества путем злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Терентьева О.П. характеризуется по месту жительства и работы положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекалась.

Сигаева И.А. характеризуется по месту жительства положительно, по месту работы удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекалась.

Лазарева С.П. характеризуется по месту жительства и работы положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекалась.

Гусарова Т.П. характеризуется по месту жительства и работы положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекалась.

Еманова Л.А. характеризуется по месту жительства и работы положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекалась.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд в соответствии с ч.6 ст.15 УК не находит оснований для изменения категории преступлений, совершенных подсудимыми, на менее тяжкие.

В соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК обстоятельством, смягчающим наказание Терентьевой О.П. и Емановой Л.А. суд признает наличие у них малолетних детей.

В соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых Терентьевой О.П., Сигаевой И.А., Лазаревой С.П., Гусаровой Т.П. и Емановой Л.А. суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений; в соответствии с п.«к» ч.1 ст.61 УК - добровольное возмещение Лазаревой С.П., Гусаровой Т.П. и Емановой Л.А. имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с ч.2 ст.61 УК суд учитывает: признание вины всеми подсудимыми, раскаяние в содеянном, совершение преступлений впервые, наличие у Лазаревой С.П. несовершеннолетнего ребенка, частичное возмещение Терентьевой О.П. и Сигаевой И.А. ущерба, причиненного преступлениями.

С учетом всех обстоятельств дела, тяжести совершенных преступлений, роли каждой из подсудимых в совершении преступления суд считает, что подсудимым должно быть назначено наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Подсудимым Терентьевой О.П. и Сигаевой И.А. наказание должно быть назначено в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

С учетом тяжести совершенных Терентьевой О.П. преступлений, конкретных обстоятельств дела, наличием у Т.Д.Н., 1999 года рождения, отца, занимающегося воспитанием дочери, суд не находит оснований для предоставления Терентьевой О.П. отсрочки отбывания наказания до достижения ее ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Суд считает, что исправление подсудимых Лазаревой С.П., Гусаровой Т.П., Емановой Л.А. возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает требования ч.ч.1,5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В ходе предварительного следствия представителем потерпевших (наименование учреждения 1), (наименование учреждения 5), (наименование учреждения 4) и (наименование учреждения 8), образованного в результате реорганизации (наименование учреждения 3) и присоединения к (наименование учреждения 8), Т.А.А. были заявлены гражданские иски о возмещении материального ущерба в сумме 1 222 251,38 рубль, 1 344 604,95 рублей, 327 635,85 рублей и 2 581 550,38 рублей соответственно.

Представителем потерпевшего (наименование учреждения 7) Ш.Ю.Н. заявлен гражданский иск о взыскании с Сигаевой И.А. в счет возмещении материального ущерба 446 840,03 рублей.

Подсудимые Терентьева О.П., Сигаева И.А., Лазарева С.П., Гусарова Т.П. и Еманова Л.А. иски представителей потерпевших Т.А.А. и Ш.Ю.Н. признали в полном объеме.

Подсудимыми Лазаревой С.П., Гусаровой Т.П. и Емановой Л.А. ущерб, причиненный преступлениями, возмещен полностью.

Суд считает, что иск представителей потерпевших подлежит удовлетворению в полном объеме.

С учетом частичного возмещения Терентьевой О.П. ущерба, к взысканию с подсудимой подлежит в пользу (наименование учреждения 1) - 1 182 567,38 рублей, в пользу (наименование учреждения 4) - 156 740,85 рублей, в пользу (наименование учреждения 5) 563 187 рублей, в пользу (наименование учреждения 8) - 1 235 112,26 рублей.       

С подсудимой Сигаевой И.А., с учетом частичного возмещения ею ущерба, к взысканию подлежит в пользу (наименование учреждения 8) - 1 346 438,12 рублей, в пользу (наименование учреждения 7) - 446 840,03 рублей.     

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Терентьеву О.П. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить ей наказание с учетом ч.ч.1,5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде:

- по ч.4 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации - по преступлению, совершенному ею в период с (Дата) по (Дата), и по преступлению с (Дата) по (Дата) - 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

- по ч.3 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации - по преступлению, совершенному ею в период с (Дата) по (Дата), и по преступлению с (Дата) по (Дата) - 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Терентьевой О.П. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Терентьевой О.П. исчислять с (Дата).

Меру пресечения Терентьевой О.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда.

Направить в Администрацию г.Пензы, выполняющую государственные полномочия Пензенской области по опеке и попечительству, сообщение об осуждении к лишению свободы Терентьевой О.П. для решения вопроса о судьбе малолетней Т.Д.Н..

Сигаеву И.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ей наказание с учетом ч.ч.1,5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде:

- по ч.4 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации - по преступлению, совершенному ею в период с (Дата) по (Дата) - 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

- по ч.3 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации - по преступлению, совершенному ею в период с (Дата) по (Дата), и по преступлению с (Дата) по (Дата) - 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Сигаевой И.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Сигаевой И.А. исчислять с (Дата).

Меру процессуального принуждения Сигаевой И.А. - обязательство о явке - отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда.

Лазареву С.П. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в ред. Федерального Закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ей наказание с учетом ч.ч.1,5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде:

- по ч.3 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации - по преступлению, совершенному ею в период с (Дата) по (Дата), и по преступлению с (Дата) по (Дата) - 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Лазаревой С.П. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Лазаревой С.П. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать осужденную Лазареву С.П. являться для регистрации в филиал по г.Заречному ФКУ УИИ УФСИН России по Пензенской области, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления филиала по г.Заречному ФКУ УИИ УФСИН России по Пензенской области.

Меру процессуального принуждения Лазаревой С.П. - обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гусарову Т.П. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в ред. Федерального Закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ей наказание с учетом ч.ч.1,5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде:

- по ч.3 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации - по преступлению, совершенному ею в период с (Дата) по (Дата), и по преступлению с (Дата) по (Дата) - 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Гусаровой Т.П. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Гусаровой Т.П. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать осужденную Гусарову Т.П. являться для регистрации в филиал по г.Заречному ФКУ УИИ УФСИН России по Пензенской области, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления филиала по г.Заречному ФКУ УИИ УФСИН России по Пензенской области.

Меру процессуального принуждения Гусаровой Т.П. - обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Еманову Л.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.5 ст.33, ч.3 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ей наказание с учетом ч.ч.1,5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде:

- по ч.3 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации - по преступлению, совершенному ею в период с (Дата) по (Дата) - 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по ч.3 ст.33, ч.3 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации - по преступлению, совершенному ею в период с (Дата) по (Дата) - 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Емановой Л.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Емановой Л.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать осужденную Еманову Л.А. являться для регистрации в филиал по г.Заречному ФКУ УИИ УФСИН России по Пензенской области, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления филиала по г.Заречному ФКУ УИИ УФСИН России по Пензенской области.

Меру процессуального принуждения Емановой Л.А. - обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданские иски удовлетворить.

На основании ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации взыскать с Терентьевой О.П. в счет возмещения материального ущерба в пользу (наименование учреждения 1) 1 182 567 (один миллион сто восемьдесят две тысячи пятьсот шестьдесят семь) рублей 38 копеек, в пользу (наименование учреждения 4) - 156 740 (сто пятьдесят шесть тысяч семьсот сорок) рублей 85 копеек, пользу (наименование учреждения 5) - 563 187 (пятьсот шестьдесят три тысячи сто восемьдесят семь) рублей, в пользу (наименование учреждения 8) - 1 235 112 (один миллион двести тридцать пять тысяч сто двенадцать) рублей 26 копеек.

На основании ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации взыскать с Сигаевой И.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу (наименование учреждения 8) 1 346 438 (один миллион триста сорок шесть тысяч четыреста тридцать восемь) рублей 12 копеек, в пользу (наименование учреждения 7) 446 840 (четыреста сорок шесть тысяч восемьсот сорок) рублей 03 копейки.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Зареченский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Терентьевой О.П. и Сигаевой И.А., содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с учетом требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Лазарева С.П., Гусарова Т.П. и Еманова Л.А. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а осужденные Терентьева О.П. и Сигаева И.А. в течение 10 дней со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Председательствующий: