Приговор по ст. 306 ч. 1 УК РФ



                                                    ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Заречный                                                                     «06» марта 2012 года

Зареченский городской суд Пензенской области в составе

председательствующего судьи Кошлевского Р.В.,

при секретаре Дегтяреве Д.В.,

с участием старшего помощника прокурора ЗАТО г. Заречного Занадолбина С.Я.,

подсудимого Чижова Р.С.,

адвоката Петрова Ю.Л., представившего удостоверение (Номер) и ордер (Номер) от (Дата),

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале суда г.Заречного Пензенской области материалы уголовного дела в отношении

Чижова Р.С., (Данные изъяты), под стражей по данному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чижов Р.С. обвиняется в совершении заведомо ложного доноса о совершении преступления при следующих обстоятельствах:

Чижов Р.С. в период с 00 часов до 3 часов (Дата), находясь в своей квартире по адресу: (Адрес), распивал спиртные напитки в кухне со своими знакомыми, слушая при этом музыку, воспроизводимую через принадлежащий его семье ноутбук марки «Apple», установленный в комнате квартиры. После окончания музыкального воспроизведения Чижов Р.С. прошел из кухни в комнату, чтобы возобновить прослушивание музыки, однако, по неосторожности, уронил ноутбук на пол, в результате чего его экран был поврежден. Опасаясь возможного конфликта со своей матерью из-за повреждения дорогостоящего ноутбука, он решил ноутбук выбросить, после чего сообщить находившимся в его квартире лицам о якобы имевшем место тайном хищении ноутбука из квартиры, а для правдоподобности выдуманной им истории заявить о совершенном преступлении в полицию. Непосредственно после этого, Чижов Р.С., реализуя внезапно возникший умысел, ни кем не замеченный вышел в подъезд с поврежденным ноутбуком, выбросил его в мусоропровод и вернулся в квартиру, сообщив находившимся в кухне знакомым о краже ноутбука из комнаты.

Продолжая реализовывать свой умысел, Чижов Р.С. (Дата) в 3 часа ночи позвонил по номеру телефона «02» в дежурную часть межмуниципального отдела МВД России по ЗАТО Заречный Пензенской области и заведомо ложно сообщил помощнику дежурного по МО МВД России по ЗАТО Заречный Пензенской области Г.О.В. о том, что его квартиру по адресу: (Адрес), ограбили, в результате чего пропал принадлежащий ему ноутбук марки «Apple», о чем Г.О.В. составил рапорт о принятом сообщении о происшествии, зарегистрированный в книге учета сообщений о происшествиях за (Номер) от (Дата).

В ту же ночь, то есть (Дата), в период времени с 3 часов до 4 часов, Чижов Р.С., в целях избежания конфликта со своей матерью по поводу повреждения принадлежащего его семье ноутбука, находясь в квартире (Адрес), будучи предупрежденным сотрудниками полиции об уголовной ответственности по ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации - за заведомо ложный донос о совершении преступления, заведомо зная, что преступление в отношении принадлежащей его семье собственности не совершалось, собственноручно написал заявление, удостоверенное личной подписью, о хищении из вышеуказанной квартиры ноутбука марки «Apple», которое было приобщено к рапорту Г.О.В. и передано сотрудникам полиции МО МВД России по ЗАТО Заречный Пензенской области для рассмотрения и принятия решения в порядке, предусмотренном ст.ст. 144-145 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Проведенной сотрудниками полиции проверкой установлено, что заявленный Чижовым Р.С. ноутбук марки «Apple» не похищался, поскольку последний его повредил и лично выбросил, в связи с чем (Дата) по результатам рассмотрения сообщения Чижова Р.С. о преступлении старшим следователем СО МО МВД России по ЗАТО Заречный Пензенской области Б.М.С. вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному п.1 части первой ст.24 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, за отсутствием события преступления. Своими умышленными действиями Чижов Р.С. необоснованно отвлек силы и средства межмуниципального отдела МВД России по ЗАТО Заречный Пензенской области для проверки ложно заявленного им факта совершения преступления, дезорганизуя тем самым нормальную деятельность указанного правоохранительного органа.

Подсудимый Чижов Р.С. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал в применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу.

Защитник не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимому предъявленное обвинение понятно, он полностью согласен с обвинением, вину в совершенном преступлении признает полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Чижова Р.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 306 УК РФ, как совершение заведомо ложного доноса о совершении преступления.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает небольшую тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого характеризующегося удовлетворительно по месту жительства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает: полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

С учетом изложенных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа в доход государства.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чижова Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход казны Российской Федерации в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Чижову Р.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наряд-заказ (Номер) и CD-R диск содержащий аудиозапись звонка Чижова Р.С. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд, через Зареченский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе принимать участие при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья         Р.В.Кошлевский