Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



дело № 1-17/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Заречный                                                                                         «22» марта 2012 года

Зареченский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Рыжовой М. А.

при секретаре Стародубцевой М.В.,      

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора ЗАТО г.Заречный, Занадолбина С.Я.,

подсудимой Абросимовой И.А.,     

защитника Лизуновой С.В.,

представившей удостоверение (Номер) и ордер (Номер) от (Дата) филиала МРКА «Адвокатская консультация №90» г.Заречного,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Абросимовой И.А., личность которой установлена, судимой:

приговором Зареченского городского суда от (Дата) по ч.1 ст.228 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, условно с испытательным сроком на 1 год,

под стражей по данному делу не содержащейся

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абросимова И.А. обвиняется в совершении незаконного изготовления и хранения наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

(Дата) Абросимова И.А., являясь потребителем наркотических средств, и обладая знаниями и опытом по изготовлению из лекарственных препаратов наркотического средства - дезоморфин, решила незаконно, для личного потребления, без цели последующего сбыта, изготовить указанное наркотическое средство.

В тот же день Абросимова И.А. приобрела в торговых точках г.Пензы ингредиенты, необходимые для изготовления дезоморфина. Продолжая свои преступные действия, около 22 часов Абросимова И.А. пришла к своему знакомому в квартиру по адресу: (Адрес).

(Дата) в период с 22 часов 50 минут до 23 часов 30 минут Абросимова И.А., находясь на кухне указанной квартиры, незаконно, без цели последующего сбыта, с использованием лекарственного средства (Данные изъяты) и других ингредиентов, изготовила наркотическое средство - препарат в виде смеси объемом не менее 3,5 миллилитров, массой не менее 3,567 грамма, содержащей наркотическое средство - дезоморфин, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Часть изготовленного дезоморфина Абросимова И.А. самостоятельно употребила, а оставшуюся часть наркотического средства - препарат в виде смеси объемом 3,5 миллилитра, массой 3,567 грамма, содержащей наркотическое средство - дезоморфин, поместила в инъекционный шприц однократного применения, который оставила на хранение в спальной комнате указанной квартиры, положив его в свою женскую сумку.

(Дата) в период с 00 часов 05 минут до 01 часа 10 минут незаконно изготовленное Абросимовой И.А. наркотическое средство - дезоморфин, хранившееся в инъекционном шприце в ее женской сумке в спальной комнате квартиры (Номер) дома (Номер) по (Адрес) было обнаружено сотрудниками правоохранительных органов и изъято.

Подсудимая согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения по данному делу.

В судебном заседании установлено, что подсудимой предъявленное обвинение понятно, она полностью согласна с обвинением, вину в совершенном преступлении признает в полном объеме, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Абросимова И.А. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась, с (Дата) состоит на учете у врача (Данные изъяты) с диагнозом (Данные изъяты), у врача психиатра на учете не состоит, является одинокой матерью, воспитывает дочь С. 6-ти лет, (Дата) добровольно прошла курс стационарного лечения от наркомании в МСЧ-59 г. Заречного, страдает хроническим заболеванием.

В соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Абросимовой И.А., является наличие малолетнего ребенка.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает: признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимой, на менее тяжкое.

Поскольку данное тяжкое преступление Абросимовой И.А. совершено в период испытательного срока, условное осуждения по приговору Зареченского городского суда от (Дата), в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ подлежит отмене, а наказание ей должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой суд считает, что Абросимовой И.А. должно быть назначено наказание без штрафа.

Суд принимает во внимание, что подсудимая имеет малолетнюю дочь С., 2006 года рождения, и считает возможным её становление на путь исправления без изоляции от общества в условиях занятости воспитанием ребёнка, в связи с чем в соответствии с ч.1 ст.82 УК РФ полагает отсрочить ей реальное отбывание наказания до достижения ребенком 14-ти летнего возраста

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Абросимову И.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание с учетом ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Зареченского городского суда от (Дата) отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем присоединения частично не отбытого наказания по приговору Зареченского городского суда от (Дата), окончательно к отбытию Абросимовой И.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.1 ст.82 УК РФ отсрочить Абросимовой И.А. отбывание наказания в виде лишения свободы до достижения ребёнком А.С.А., (Дата) года рождения, 14-ти летнего возраста.

Меру пресечения Абросимовой И.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: инъекционный шприц однократного применения с жидкостью, содержащей наркотическое средство - дезоморфин - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Зареченский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику.

Председательствующий:                                                М.А. Рыжова